Социально-профессиональная адаптация сотрудников органов внутренних дел в обществе риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бембена Анастасия Игоревна

  • Бембена Анастасия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 163
Бембена Анастасия Игоревна. Социально-профессиональная адаптация сотрудников органов внутренних дел в обществе риска: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2022. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бембена Анастасия Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы изучения социально-профессиональной адаптации сотрудников органов внутренних дел в обществе риска

1.1. Теоретико-методологическое обоснование изучения общества риска как пространства социально-профессиональной адаптации сотруников органов внутренних дел

1.2. Социологические подходы к изучению социально-профессиональной

адаптации сотрудников органов внутренних дел в обществе риска

Глава 2. Особенности и потенциал социально-профессиональной адаптации сотрудников органов внутренних дел в обществе риска

2.1. Особенности социально-профессиональной адаптации сотрудников органов внутренних дел в условиях современного рискогенного общества

2.2. Потенциал социально-профессиональной адаптации сотрудников в условиях

рисков трансформирующегося общества

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Спишк литературы

Прилoжение А. Программа социологического исследования

Приложение Б. Анкета для респондентов

Приложение В. План фокусированного интервью

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-профессиональная адаптация сотрудников органов внутренних дел в обществе риска»

Актуальность темы исследования.

Современное общество развивается динамично и разнопланово. Интенсивно протекающие социальные процессы обусловливают структурные и функциональные изменения таких социальных институтов как государство, право, занятость, семья, образование, культура. Такие кардинальные трансформации характеризуются созданием рискогенной социальной среды.

Все население, социальные группы, отдельные члены общества регулярно оказываются в ситуациях риска. Это требует от них социальной активности для адаптации к новым рискогенным условиям. Больше всех подвержены риску граждане, относящиеся к категориям социально незащищенных слоев населения, а также представители профессий, работа которых связана с деятельностью в ситуациях риска.

Одной из таких категорий являются сотрудники органов внутренних дел. Опасность может угрожать самим сотрудникам, отдельным людям из числа гра-жаднского населения, социальным группам, обществу в целом. Для того, чтобы выполнять свои служебные обязанности на должном уровне, сотрудникам данной сферы необходимо адаптироваться к работе в условиях неопределенности и опасности, характерных для общества риска. Актуальность темы данной работы обусловлена и тем, что в стране при исполнении служебных обязанностей ежегодно получают травмы различной тяжести, в том числе, с летальным исходом, несколько тысяч сотрудников 1.

Причинами являются как становление общества риска в целом, так и специфика рискогенного вида профессиональной деятельности. Рассматриваемая проблема особенно актуальна для сотрудников органов внутренних дел в течение

1 Заседание коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации 2019. Режим доступа: http://www.kremlin.ru/events/president/news/59913.

первых лет прохождения службы.

Президент Российской Федерации на заседании коллегии Министерства внутренних дел России 2020 г. акцентировал злободневность проблем, связанных с последствиями кардинальных социальных трансформаций, отметив, что «на МВД лежит особая ответственность за сохранение стабильности в обществе» 1

Реализации данной задачи в значительной степени способствует совершенствование системы социально-профессиональной адаптации сотрудников органов внутренних дел.

Современная система социально-профессиональной адаптации сотрудников органов внутренних дел может стать наукоемким ресурсом, позволяющим прогнозировать, планировать и реализовывать правоохранительные мероприятия на международном, общегосударственном и локальном уровнях.

Таким образом, актуальность комплексного изучения и практического решения задач совершенствования процессов социально-профессиональной адаптации сотрудников органов внутренних дел, функционирующих в обществе риска, объясняется следующими основаниями:

- востребованностью в теоретико-методологическом социологическом осмыслении рисков социально-профессиональной адаптации сотрудников органов внутренних дел;

- необходимостью в разработке научно-обоснованной социологической стратегии исследования проблем, возможностей и ограничений социально-профессиональной адаптации сотрудников органов внутренних дел в обществе риска;

- потребностью в осуществлении эмпирического социологического исследования проблем социально-профессиональной адаптации сотрудников органов внутренних дел в современном социуме;

1 Заседание коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации 2019. Режим доступа: http://www.kremlin.ru/events/president/news/62860

- необходимостью научного обоснования путей совершенствования направлений социально-профессиональной адаптации сотрудников органов внутренних дел в трансформирующемся обществе.

Степень научной разработанности проблемы.

Социологическое исследование представляет собой элемент научного познания, а изучение вопросов, связанных с социально-профессиональной адаптацией сотрудников органов внутренних дел, предполагает прикладное применение результатов исследовательской деятельности. Поэтому следует обратить внимание не только на специфику теоретического рассмотрения, но и на определение областей его практического применения.

Это определяет спектр работ, выполненных в рамках предметной области предпринимаемого исследования. Методологически ценными являются труды по

тематике социальных изменений М. Вебера, Э. Дюркгейма, П. Штомпки, А. Эт-

1 2 циони и социальной трансформации Т. И. Заславской, В. А. Ядова . В современной социологической литературе имеются труды Э. Гидденса, С. Гуру, М. Дугласа 3, Н. Лумана 4 по тематике социального риска, методологически и теорети-

1 Вебер М. Хозяйство и общество: очерки понимающей социологии: в 4 т. / Макс Вебер; [пер. с нем.]; сост., общ. ред. и предисл. Л. Г. Ионина. Москва: Изд. дом Высшей школы экономики, 2016. 448 с.; Durkheim E. The Rules of Sociological Method, Preface to the Second Edition, trans. W. D. Halls, The Free Press, 1982. 272 p.; Штомпка, П. Социология социальных изменений: [Пер. с англ.] / Петр Штомпка; Под ред. В. А. Ядова; Ин-т «Открытое обществво». Москва: Аспект-пресс, 1996. 414 с.; Etzioni, A. The active society: a theory of societal and political processes. N.Y.: The Free Press, 1968. 698 р.

2 Заславская, Т. И. Социетальная трансформация российского общества: деятельностно-структурная концепция / Т. И. Заславская. Москва: Дело, 2002. С. 128-129; Ядов, В. А. Современная теоретическая социология как концептуальная база исследования российских трансформаций / В. А. Ядов. Санкт-Петербург: Интерсоцис, 2009. 138 с.

3 Гидденс, Э. Судьба, риск и безопасность / Э. Гидденс // THESIS. 1994. №5. С. 107-134; Douglas, M. Risk as a Forensic Resource // D^dalus, Fall. 1990. Vol. 119 (4). Pp. 1-16; Guru, C. Beck's Theory of Risk Society of Modernity: Definition and Speciality of Risk Society. URL: https://www.yourarticlelibrary.com/sociology/becks-theory-of-risk-society-of-modernity-definition-and-speciality-of-risk-society/39843

4 Luhmann, N. Der Begriff Risiko. Soziologie des Risikos. Berlin, Walter de Gruyter, 1991.252р.

чески ценные для данного исследования. О. Н. Яницкий 1 представляет идею неразрывной взаимосвязи глобализации и цивилизационных рисков. В. С. Ефимов-ских выделяет и описывает ситуации профессиональной деятельности, связанные с риском 2.

Теория П. Бурдьё о социальном пространстве 3 позволила рассмотреть его как внешнюю среду, обусловливающую приспособление к ней человека.

В контексте работы теоретически важными являются труды, в которых анализируются различные аспекты социальной адаптации, рассматриваемой как процесс и как результат. Г. Спенсер 4, трактуя общество как «социальный организм», распространяет на него законы биологической адаптации. Ф. Знанецкий 5 представляет социальную адаптацию во взаимосвязи с ценностями общества. М. В. Ромм, производя социально-философский анализ сущности социальной адаптации человека 6, отмечает ее междисциплинарность.

Существенное значение для предпринимаемого исследования имеют работы ученых, посвященные вопросам теории и методологии изучения социальной адаптации. Значительный вклад в анализ данной проблемы внесли исследователи, рас-

1 Яницкий, О. Н. Глобализация и цивилизационные риски / О. Н. Яницкий // Управление риском. 2017. № 3 (83). С. 48-56.

Ефимовских, В. С. Риск в современном обществе: социально-философский анализ: специальность 09.00.11 «Социальная философия»: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук / Ефимовских Валентина Сергеевна; Башкирский государственный университет. Уфа, 2009. С.11. Место защиты: Башкирский государственный университет. Текст: непосредственный.

Бурдье, П., Социальное пространство: поля и практики / П. Бурдье пер. с фр.; сост., общ. ред. пер. и послесл. Н. А. Шматко. Санкт-Петербург: Алетейя; Москва: Институт экспериментальной социологии, 2005. 576 с. Режим доступа: https://gtmarket.ru/library/basis/3707/3708.

4 Спенсер Г. Основания социологии / Г. Спенсер // Западноевропейская социология XIX века: Тексты. Под ред. В.И. Добренькова. Москва: Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996. С. 279-321.

5 Знанецкий Ф. Исходные данные социологии / Ф. Знанецкий // Американская социологическая мысль: Тексты. Под ред. В. И. Добренькова. Москва: Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996. С. 73.

6 Ромм М. В. Социальная адаптация личности как объект философского анализа: специальность: 05.25.03 «Социальная философия»: автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук / Ромм Марк Валериевич; Томск, 2003. С. 3. Место защиты: Томский государственный университет. Текст: непосредственный.

сматривавшие ее комплексный характер, ставя во главу угла социологический подход (С. Д. Артемов, С. И. Капица) 1.

В прикладных социологических работах находим эксклюзивные исследования по анализу проблем социально-профессиональной адаптации сотрудников органов внутренних дел, деятельность которых является рискоопасной.

М. В. Дукманов изучает вопросы правового и организационного обеспечения адаптации представителей данной категории служащих.

Н. Н. Белозерова 2 ставит акцент на особенностях экстремальных условий

-5

несения службы. В. В. Ершов заостряет внимание на трансформационных процессах, вызывающих изменения в адаптации. А. М. Чертков, А. В. Иванов, Ю. В. Ковалевич пишут о реадаптационных процессах и особенностях работы с сотрудниками, учавствовующими в вооруженных конфликтах 4. Ю. В. Чуманов описывает специфику выполнения сотрудниками служебных задач в ситуациях, связанных с неопределенностью и опасностью 5.

1 Артемов С. Д. Социальные проблемы адаптации / С. Д. Артемов. Москва: Просвещение 1990. С. 135-136; Капица, С. И. Понятие социальной адаптации в социологии / С. И. Капица // Вестник Чувашского университета. 2009. № 4. С. 209.

2 Белозерова Н. Н. Особенности психологической адаптации военнослужащих к экстремальным условиям несения службы: специальность 19.00.01 «Общая психология, психология личности, история психологии»: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук / Белозерова Наталья Николаевна; Ставропольский государственный университет. Сочи, 2005. С. 3. Место защиты: Ставропольский государственный университет. Текст: непосредственный.

3 Ершов В. В. Трансформация профессионального потенциала военнослужащих, проходящих военную службу по контракту: специальность 22.00.04 «Социальная структура, социальные институты и процессы»: диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук / Ершов Вячеслав Вячеславович; Саратовский военный Краснознаменный институт внутренних войск МВД России. Саратов, 2016. С. 58. Текст: непосредственный.

4 Чертков А. М. Профессиональная адаптация офицеров пограничников в условиях вооруженного конфликта / А. М. Чертков, А. В. Иванов, Ю. В. Ковалевич. Москва: Академия ФПС России, 2003. 198 с.

5 Чуманов, Ю. В. Психологические особенности принятия решения сотрудниками полиции при выполнении профессиональных задач в ситуациях неопределенности ориентиров поиска: специальность 119.00.03 «Психология труда, инженерная психология, эргономика»: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидатапсихологических наук / Чуманов Юрий Викторович; Московский университет Министерства имени В. Я. Кикотя. Москва, 2018. С. 43.

Ю. Г. Быченко раскрывает новые тенденции развития современной военно-профессиональной деятельности 1. С. В. Хвостанцев рассматривает изучаемую тематику, затрагивая вопросы социальной адаптации семей 2 сотрудников органов внутренних дел. Л. А. Ерашков, Д. А. Картавцев и А. А. Кривошеин 3 рассматривают проблемы авторитета сотрудников правоохранительных органов и возможности его повышения.

А. П. Абрамов 4, проводя теоретико-эмпирические исследования, анализирует взаимосвязь общества, органов внутренних дел и военного образования. М. Р. Арпентьева 5 характеризует особенности профессионального выгорания сотрудников органов внутренних дел и описывает замещающие типы их поведения. Е. С. Щигорцова 6 рассматривает взаимодействие служащих с обществом, в процессе которого происходит их взаимная адаптация.

1 Быченко Ю. Г. Военно-профессиональная деятельность глазами офицеров национальной гвардии России // Ученые записки Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. Социология. Педагогика. Психология. 2021. Т. 7 (73). № 2. С. 3- 9.

Хвостанцев С. В. Профессионально-трудовая адаптация семьи офицера в условиях трансформации российского общества: специальность 22.00.04 «Социальная структура, социальные институты и процессы»: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук / Хвостанцев Станислав Валерьевич; Белгородский государственный национальный исследовательский университет. Белгород, 2019. 21 с. Место защиты: Белгородский государственный национальный исследовательский университет. Текст: непосредственный.

Картавцев Д. А., Кривошеин А. А., Ерашков Л. А., Камбачоков А. А. Вопросы повышения авторитета сотрудников полиции в современном российском социуме // Вопросы российского и международного права. 2020. Т. 10. № 7-1. С. 193- 199.

4 Абрамов А. П. Макроуровень профессиональной социализации будущих офицеров и его воспроизводство в отношениях армии, военного образования и общества / А. П. Абрамов // Известия Юго-Западного государственного университета. Сер. Экономика. Социология. Ме-недж. 2014. № 4 (55). С. 81- 90.

5 Арпентьева М. Р. Профессиональное выгорание: десакрализация и латентная агрессия отрудников правоохранительной системы / М. Р. Арпентьева // Человек: преступление и наказание. 2017. Т. 25. № 4. С. 671.

6 Щигорцова Е. С. Социальная адаптация лиц, уволенных из органов наркоконтроля с нравом на пенсию: специальность 22.00.04 «Социальная структура, социальные институты и процессы»: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук / Щигорцова Елена Сергеевна; Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева. Нижний Новгород, 2013. С. 9. Место защиты: Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского. Текст: непосредственный.

Л. В. Тарасенко рассматривает социально-профессиональную адаптацию как составной элемент социальной адаптации 1, уделяя особое внимание роли образования во взаимосвязи с уровнем социально-профессиональной адаптирован-ности. Ф. И. Валиева изучает социально-профессиональную адаптацию с позиций рассмотрения в ней значительной роли саморегуляционных механизмов, функций и процессов 2, а также резилиантности как значительного фактора адаптационного процесса. Е. А. Кирякова анализирует профессиональную адаптацию, касаясь традиционных проблем военнослужащих 3.

И. А. Килина, Н. В. Осипова, К. В. Бабуков разбирают социально-профессиональную адаптацию обучающихся, изучая потребность и мотивацию в профессиональном самоопределении 4.

Ю. Ю. Комлев подвергает анализу профессиональную адаптацию выпускников юридических вузов в рамках территориальных органов внутренних дел 5, предлагая меры по ее совершенствованию.

А. В. Гайнуллина подвергает научному рассмотрению адаптивные стратегии молодых сотрудников органов внутренних дел к условиям профессиональной деятельности 6, затрагивая основные компоненты и показатели успешности сотрудников полиции.

Анализ зарубежных и отечественных работ, подготовленных по тематикам,

1 Тарасенко Л. В. Образование и социально-профессиональная адаптация личности / Л. В. Тарасенко // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2004. № 2. С. 19- 21.

2 Валиева Ф. И. Саморегуляция в аспекте социально-профессиональной адаптации / Ф.И. Валиева // Общество. Коммуникация. Образование. Психологические науки. 2013. №3 (179). С. 88-89; Валиева Ф. И. Резилиантность как фактор социально-профессиональной адаптации / Ф.И. Валиева // Вестник Санкт-Петербургского университета. Социология. 2014. Серия 12. Вып. 2. С. 44-45.

3 Кирякова Е. А. Основные подходы к исследованию профессиональной адаптации военнослужащих офицеров / Е. А. Кирякова // Северо-Кавказский психологический вестник. 2012. № 10/3. С 8-11.

4 Килина И. А., Осипова Н. В., Бабуков К. В. Факторы социально-профессиональной адаптации обучающихся / И. А. Килина, Н. В. Осипова, К. В. Бабуков // Профессиональное образование в России и за рубежом. 2018. № 2 (30). С. 119-125.

5 Комлев Ю. Ю. Адаптация и закрепление молодых специалистов в ОВД в контексте полицейской реформы: результаты социологических исследований/ Ю.Ю. Комлев // Вестник Казанского юридического института МВД России. 2015. №1 (19). С 6-18.

6 Гайнуллина А. В. Психолого-педагогические проблемы адаптации молодых сотрудников ОВД к условиям профессиональной деятельности / А. В. Гайнуллина // Вестник Московского университета МВД России. 2019. № 6. С. 324-329.

близким к тематике данного исследования, дает возможность делать вывод о том, что они охватывают широкий перечень проблем социально-профессиональной адаптации. Но признаком представленных исследований является то, что они в большинстве случаяв проводятся в условиях достаточно стабильной социальной среды. А ограничения и возможности социально-профессиональной адаптации сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих рискоопасную деятельность в условиях нестабильности и неопределенности, остаются мало изученными.

Научная проблема исследования состоит в противоречии между необходимостью в успешной социально-профессиональной адаптации сотрудников органов внутренних дел и использованием неадекватных адаптационных практик, не являющихся релевантными для выполнения служебных задач в условиях риска.

Цель исследования работы - разработать систему алгоритмически выстроенных практик социально-профессиональной адаптации сотрудников органов внутренних дел, обеспечивающих результативность выполнения служебных функций в обществе риска.

Основные задачи исследования:

- рассмотреть общество риска как пространство социально-профессиональной адаптации сотрудников органов внутренних дел;

- проанализировать социологические подходы к изучению социально-профессиональной адаптации сотрудников органов внутренних дел в условиях рискогенного общества;

выявить особенности социально-профессиональной адаптации сотрудников органов внутренних дел в условиях современного рискогенного общества;

определить перспективы социально-профессиональной адаптации сотрудников в условиях рисков трансформирующегося общества.

Объект - процесс социально-профессиональной адаптации сотрудников в современном обществе риска.

Предмет - практики социально-профессиональной адаптации сотрудников органов внутренних дел, выполняющих служебные задачи в рискогенных условиях.

Гипотеза исследования. Протекание планомерного процесса и достижение результата успешной социально-профессиональной адаптации сотрудников органов внутренних дел затруднены дуальностью современной социальной ситации: во-первых, они взаимодействуют с гражданским населением, живущим в обществе риска и испытывающим на себе эффекты его нестабильности, во-вторых, они зачастую выполняют профессиональные задачи в рискованных служебных ситуациях.

Теоретико-методологическую базу работы представляют:

- теория общества риска У. Бека 1, в которой утверждается массовость данного феномена;

- теория равновесия Г. Спенсера, согласно которой общество трактуется как социальный организм, которому присущи адаптационные процессы 2;

-5

- теория изменяющейся социальной реальности Ю. А. Зубок, В. И. Чупрова ;

- концепция В. И. Зубкова 4 о риске как результате постоянной модернизации и трансформации;

- теория запланированного поведения И. Айзена 5.

Информационная и эмпирическая база исследования.

1. Статистические данные из различных источников: международного, государственного, ведомственного, регионального, местного уровней, в которых содержатся какие-либо сведения о социально-профессиональной адаптации сотрудников органов внутренних дел и о современных социальных рисках (социологического, правового, психологического, педагогического, медицинского и культурологического характера).

2. Нормативно-правовые акты, инструкции, стандарты, регламентирующие

1 Beck U. Risikogesellschaft. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1986. 391р.

2 Спенсер Г. Основания социологии / Г. Спенсер // Западноевропейская социология XIX века: Тексты. Под ред. В.И. Добренькова. Москва: Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996. С. 279-321.

Зубок Ю. А., Чупров, В. И. Изменяющаяся социальная реальность в кризисном российском обществе / Ю. А. Зубок, В. И. Чупров // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2017. Т. 10. № 1. С. 54

4 Зубков В. И. Социологическая теория риска / В. И. Зубков. Москва: ИНИОН РАН, 2009. 380 с.

5 Ajzen I. The theory of planned behavior // Organizational Behavior and Human Decision Processes. 1991. Vol. 50, Iss 2, Pp. 179-211. URL: https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/074959789190020T.

деятельность органов внутренних дел.

3. Информация по изучаемой теме, полученная из Управления Министерства Внутренних дел России по Белгородской области 1.

4. Результаты авторского исследования «Социально-профессиональная адаптация сотрудников органов внутренних дел в рискогенных условиях», реализованного в 2021 г. посредством применения авторского социологического инструментария. Сбор первичных данных осуществлялся при помощи комплекса социологических методов. Во-первых, метод анкетного опроса сотрудников органов внутренних дел (N = 658). Во-вторых, метод комплексной социально-психологической диагностики сотрудников органов внутренних дел, с привлечением специализированных методик изучения профессиональной адаптации (N = 658). В-третьих, метод фокусированного интервью экспертов из числа исследователей, преподавателей, психологов, руководителей подразделений органов внутренних дел (N=16). В первом и втором случаях применялась квотная многоступенчатая выборка, а при отборе экспертов -целевая. Для обработки и анализа первичных данных применялся пакет программ SPSS for Windows, методы математической статистики, стандартизированные методы обработки данных социально-психологической диагностики, метод составления сравнительных таблиц.

5. Данные вторичного анализа полевых исследований, осуществленных по различным аспектам рассматриваемой темы:

- «Эмпирические социологические исследования как инструмент оптимизации деятельности служб участковых уполномоченных полиции» С. В. Копцова

Л

(Краснодарский край, 2018, метод анкетного опроса, N = 1 300) ;

- «Правовое регулирование и организационное обеспечение адаптации на

1 Управление Министерства Внутренних дел России по Белгородской области: официальный сайт. Режим доступа: https://31.xn--b1aew.xn--p1ai.

2 Копцов С. В. Эмпирические социологические исследования как инструмент оптимизации деятельности служб участковых уполномоченных полиции (на материалах Краснодарского края): специальность 22.00.04 «Социальная структура, социальные институты и процессы»: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук / Копцов Сергей Васильевич; Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации. Москва, 2018. 29 с. Место защиты: Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации. Текст: непосредственный.

службе молодых сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» М. В. Дукманова (шесть субъектов Российской Федерации, 2018, метод анкетного опроса, N = 770) 1;

- «Профессионально-трудовая адаптация семьи офицера в условиях трансформации российского общества» С. В. Хвостанцева (Приволжский и Северо-Кавказский регионы Российской Федерации, 2018 г., метод анкетного

Л

опроса, N = 520 семей офицеров) ;

- «Оценка деятельности полиции в Российской Федерации» ВНИИ МВД России (83 субъекта Российской Федерации, 2020 г., метод анкетного опроса, N = 36 207) 3;

- «Стражи порядка: мониторинг отношения общества к российской полиции» ВЦИОМ (Российская Федерация, 2020 г., метод телефонного интервью, N = 1600) 4.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование подготовлено в соответствии с научной специальностью 5.4.4. Социальная структура, социальные институты и процессы (социологические науки), соответствует официальным требованиям номенклатуры научных специальностей ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

1 Дукманов М. В. Правовое регулирование и организационное обеспечение адаптации на службе молодых сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации: специальность 12.00.11 «Судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность»: диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук / Дукманов Мерген Вячеславович; Москва: Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации, 2018. 256 с. Текст: непосредственный.

2 Хвостанцев С. В. Профессионально-трудовая адаптация семьи офицера в условиях трансформации российского общества: специальность 22.00.04 «Социальная структура, социальные институты и процессы»: диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук / Хвостанцев Станислав Валерьевич; Белгородский государственный национальный исследовательский университет. Белгород, 2019. 224 с. Текст: непосредственный.

Оценка деятельности полиции в Российской Федерации в 2020 г. // Министерство внутренних дел Россиийской Федерации. Режим доступа: Ы*рз://хп--Ь1ае,^хп--р1а1/риЬНсортюп.

4 Стражи порядка: мониторинг отношения общества к российской полиции 2020 г. // Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Режим доступа: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/strazhi-porjadka-monitoring-otnoshenija-obshchestva-k-rossiiskoi-policii.