Управленческая команда: Становление, деятельность, развитие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Раппопорт, Андрей Натанович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Раппопорт, Андрей Натанович
Введение
Глава 1. Управленческая команда, методология ее исследования и 10 создания.
§1. Управленческая команда.
§2. Понятие корпоративной культуры.
§3. Социоинженерный подход к формированию и развитию команды.
Глава 2. Альфа-банк как инновационный проект: роль команды и 21 особенности корпоративной культуры.
§1. Управленческая команда предпринимательского типа.
1.1. Корпоративная культура Альфа-банка как психологическая 23 компенсация высокой рискованности деятельности.
1.2. Западный стиль как центральное звено корпоративной 25 культуры Альфа-банка.
§2. Стратегия символической власти и имидж банка.
2.^Социальная среда. Роль рекламы.
2,2. Контактная среда.
§3. Факторы формирования корпоративной культуры.
Выводы.
Глава 3. "Западный стиль" как основной концепт корпоративной 40 культуры Альфа-банка.
§1 ."Западный" имидж Альфа-банка и его значение.
1.1 .Типология клиентов Альфа-банка.
1.2. Восприятие рекламы и имиджа Альфа-банка.
§2. "Западный стиль" как концепт корпоративной культуры.
2.1 Критерии оценки руководителей банка.
2.2. "Идеальный" и "самый плохой" начальник в эмоциональном 53 восприятии подчиненных.
2.3. Роль руководителей подразделений в формировании образа 55 "западного стиля" управления.
Выводы.
Глава 4. Система управления Альфа-банка как фактор 62 формирования корпоративной культуры.
§1. Кадровая политика банка и его маркетинговые цели.
§2. Система стимулирования - язык общения руководителей и 69 подчиненных.
§3. Нормы корпоративной культуры в общественном мнении работников 71 Альфа-банка.
3.1. Психологический климат первичных коллективов.
3.2. Влияние стиля управления на психологический климат и 77 нормы деловых отношений в коллективах.
3.3. Установка на команду и другие типы отношений в коллективе 82 Выводы
Глава 5. Методы и технологии работы управленческой команды.
§1. Инновационные методы.
§2. Системный решатель проблем РВШ. '
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управленческая команда: Становление, деятельность, развитие»
Актуальность темы. Последнее десятилетие ознаменовалось для России бурными переменами в политической жизни и экономическом укладе. На смену прежним механизмам хозяйствования и управления приходят новые, рыночные, и это во многом определяет успешность деятельности руководителей и коллективов. В российском обществе зарождаются новые социально-экономические класс, класс собственников, хозяев, богатых независимых людей, отстаивающих свое естественное право на труд и получение адекватного вознаграждения, на самореализацию и инициативу, на жизнь своей семьи в нормальных материальных условиях. Это, пожалуй, самый глубинный и наиболее значимый процесс, на который и направлены реформы последних десяти лет.
В этих обстоятельствах особенно остро стоит вопрос о соотношении индивидуальных и коллективных форм хозяйствования и управления. С одной стороны, фигуры предпринимателя и управленца выступают во всем богатстве индивидуалистических ценностей, с другой - современные бизнес и управление, особенно в тех случаях и там, где масштабы превышают уровень мелкого производства и коммерции, невозможны без группы единомышленников, либо, по меньшей мере, людей, добровольно работающих на лидера. И это положение требует внимательного отношения к коллективным и коллегиальным формам ведения бизнеса и организации управленческой деятельности.
Группы людей, совместно предпринимавшие новые начинания ^и осуществлявшие руководство другими людьми, организациями и целыми государствами, существовали всегда. В политической, экономической, военной и других сферах жизни естественно складывались такие "команды", выступая в одних случаях как "элита", "верные люди" и потомственные семейные кланы, в других - как "клики", "мафии", "преступные группировки" и т.д. Но механизмы групповой консолидации, корпоративной культуры, групповой динамики и развития, групповых реакций на внешние и внутренние события часто оказывались близкими, если не идентичными. Разница всегда была лишь в степени легитимизации группы и соответствия/несоответствия ее целей и ценностей целям и ценностям более широкого сообщества в пределах государства и человечества.
Но если эти явления и процессы - а) органично присущи жизни людей вообще, б) существовали во все эпохи и во всех формах человеческого общежития, в) настолько важны, что от их протекания зависит успешность человеческой деятельности, а зачастую и человеческая жизнь, г) в последние годы российских реформ становятся решающими факторами выживания и благополучия -актуальность их изучения, в частности, в форме исследования управленческих команд, особенностей и механизмов их становления, деятельности и развития, становится понятной и очевидной.
Степень разработанности. Проблематика, связанная с возникновением, жизнью и развитием социальных групп, их динамики, структуры, механизмов лидерства и т.д., достаточно глубоко разработана в зарубежной (С.Аш, М.Дойч, К.Левин, Т.Ньюком, Ф.Оллпорт, Ф.Ретлисбергер, Д.Рисмэн, Л.Фестингер, Г.Шепард, М.Шериф, И.Штайнер, Дж.Хоуманс) и отечественной (Г.Андреева, А.Бодалев, М.Бобнева, Л.Буева, А.Ковалев, Я.Коломинский, В.Кузьмин, Б.Парыгин, А.Петровский, В.Семенов, А.Хараш, Э.Чугунова) литературе. Поскольку управленческая команда - это всегда социальная группа, к ней относятся все научные достижения и результаты в этой области. Специфические особенности управленческих команд, как то: их возникновение и построение, управление ими и роль в бизнесе, особенности функционирования и развития, стали предметом изучения и проектирования в работах В.Г.Дайера, Л.Хирчхорна, Р.Джохансена и# некоторых других. Методология и практика стратегической работы широко освещены в трудах таких известных специалистов, как И.Ансофф, Ч.Арджирис, П.Друкер, А.Вайсман, Х.Саймон, Э.Терк и многие другие.
Огромный объем литературы посвящен менеджменту. Известны классические труды по менеджменту таких авторов как: П.Вейл, П.Друкер, Дж.Лорш, П.Лоуренс, Ф.Лютанс, Г.Минцберг, У.Оучи, Ф.Тейлор, Г.Файоль. Проблемы корпоративной культуры широко освещены в трудах Р.Дерека, Ш.Кокрейн, Дж.Маршалла, Дж.Олдхэма, Д.Смита и других.
Вопросы социальной инженерии привлекли внимание специалистов после проведения Э.Мэйо известных хоуторнских экспериментов и развивались в 30-х г.г. в рамках концепции "человеческих отношений". В России интерес к социальной инженерии и социальным технологиям возродился в начале - середине 70-х г.г. Серьезный вклад в разработку этой проблематики внесли такие авторы, как
В.Н.Иванов, Г.И.Иконникова, В.И.Патрушев, Ю.М.Резник, Н.Стефанов, А.В.Тихонов и другие.
Методологические и методические подходы к инновационной деятельности начали разрабатываться в России в середине 70-х г.г. в работах Ю.В.Вооглайда, Н.И.Лапина, Я.А.Лейманна, Н.Ф.Наумовой, А.И.Пригожина, Э.Терка. Дальнейшее развитие эта проблематика получила в трудах В.С.Дудченко, И.В.Жежко, В.Прохорова, Б.В.Сазонова и многих других.
Целью диссертационного исследования является изучение процессов и выявление факторов становления, деятельности и развития управленческой команды коммерческого предприятия в условиях трансформирующейся российской экономики, определение ее роли в обеспечении предпринимательского успеха (на примере КИБ "Альфа-банк").
Задачи исследования:
1. Описание роли стратегических основ становления, деятельности и развития управленческих команд.
2. Описание становления и развития управленческой команды Альфа-банка, выявление закономерностей этого процесса, важных с точки зрения обеспечения предпринимательского успеха в условиях трансформирующейся российской экономики 90-х г. г.
3. Определение особенностей корпоративной культуры Альфа-банка, характера ее связи с социальными ценностями, актуализированными в общественном сознании постсоветского общества.
4. Изучение взаимодействия управленческой команды и корпоративной культуры в разворачивании предпринимательского проекта и обеспечении его успеха.
5. Отработка методологии социоинженерного подхода к формированию и развитию команды.
Объектом монографического исследования является реализованный проект создания эффективной коммерческой структуры в условиях трансформирующейся экономики России 90-х годов - на примере КИБ "Альфа-банк". Необходимо уточнить, что бизнес-проект реализуется сразу в нескольких средах: внутренней, организационной среде предприятия, ближайшей контактной среде партнеров и \ клиентов, а также широкой общественной среде, на которую можно воздействовать только опосредованно, через рекламу или средства PR. Все три среды в разной степени входят в объект исследования.
В качестве предмета исследования будут выступать социальные процессы и управленческие технологии, вовлеченные в реализацию проекта.
Методология диссертационного исследования строится на комплексном подходе к изучению и социоинженерному проектированию социальных систем. Общая теория систем, теория организаций и общая теория управления активно используются в работе с акцентом на их методологических функциях.
Методология собственно социологических исследований предполагает, в первую очередь, использование таких инструментов, как монографический и экспериментальный методы, методы прямого и включенного наблюдения, а также интервью, анкетные опросы, социометрические процедуры и тестирование.
Новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Новизна исследования заключается в самом объекте монографического исследования. В нашей науке пока нет столь детального, с приведением многочисленных эмпирических и фактографических данных, описания конкретного проекта создания эффективной коммерческой структуры.
2. Новым является рассмотрение управленческой команды и созданной ею корпоративной культуры как основного фактора успеха бизнес-проекта в трансформирующейся российской экономике. При этом в диссертационной работе делается вывод, что корпоративная культура создается или видоизменяется в процессе упрочения и развития отношений внутри стабильно существующей команды; в период же смены ее состава, сильная корпоративная культура обеспечивает сохранение целостности команды, преемственности управления и, главное, темпов развития компании, предпринимательского характера ее бизнеса.
3. Предложена концептуальная модель управленческой команды, основывающаяся на факторно-критериальном подходе (факторы: состав команды, стратегические цели, организационные ресурсы, корпоративная культура; критерии: полуформальность, устойчивость, а также непротиворечивость целей команды и общества), а также на приоритете в формировании деятельности команды стратегий в областях маркетинга, финансов, кадровой работы и корпоративной культуры.
4. Определены тенденции динамики концептуальных подходов к изучению управленческих команд (усиление ориентации на целостность, организмичность, системность представлений о командах, методологизация теоретических разработок и перемещение внимания на ценностные и личностные структуры).
5. Предложена методика функционального анализа систем управления организациями, занимающая центральное место в "Системном решателе проблем РВШ".
6. Предпринята попытка построить новую типологию инновационных методов, использующихся в работе управленческих команд (комплексные инновационные методы, инновационные технологии, эвристические методы, I эвристические техники).
7. Рассмотрены новые возможности и результаты применения инновационных методов для формирования и развития управленческих команд (на примере инновационных семинаров, проведенных в Альфа-банке).
Практическая апробация идей и результатов диссертационного исследования. Результаты исследований, положенных в основу диссертации, нашли свое отражение в ряде научных публикаций автора, а также в консультационной работе по проблематике управления и организации в течение ряда лет. Наиболее значительные результаты, полученные в ходе применения концепций, технологий и методик, описанных в диссертации, можно отметить в области решения проблем финансового бизнеса. Так, исследования, проведенные в Альфа-банке в 1994-1995 г.г., позволили вывести этот банк в лидеры финансового бизнеса России. Ряд проблем, связанных с оргуправленческой структурой, финансовым бизнесом и формированием управленческих команд, был решен в результате осуществления в 1996 году проектов с коммерческими банками и некоторыми другими организациями.
Структура диссертации. Инновационно-проектный характер работы и особенность положения автора в реализации этого проекта придает специфику логике изложения материала. После теоретической интерпретации основных понятий (Глава 1), изложение основного материала начинается с краткого описания основных идей проекта создания и развития Альфа-банка и выводов, сделанных на основе участия автора в его разработке и реализации (Глава 2). Содержание следующих двух глав (3 и 4) посвящено обоснованию сделанных во второй главе утверждений с опорой на результаты и выводы социологических, маркетинговых и социально-психологических исследований, проведенных под руководством и при участии автора, а также на опыт решения управленческой командой Альфа-банка возникающих в его работе проблем. Последняя глава (Глава 5) диссертации посвящена описанию социоинженерных методов, апробированных в работе Альфа-банка.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Раппопорт, Андрей Натанович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенная работа позволяет сделать ряд концептуальных, методологических и методических выводов. В теоретико-методологической части диссертационной работы обосновываются следующие утверждения:
• Концептуальная модель управленческой команды, основывающаяся на факторно-критериальном подходе ("факторно-критериальная модель"), демонстрирует высокий уровень возможностей объяснения возникающих в системах управления явлений и проблем, их предвидения, а также прогнозного моделирования. Содержание таких факторов жизнедеятельности управленческой команды, как ее состав, стратегические идеи, организационные ресурсы и корпоративная культура, действительно представляет специфические составляющие управленческих команд, в отличие от малых социальных групп. Дополненная же такими критериальными показателями, как степень формализованности (формальности), устойчивости в кризисных ситуациях и непротиворечивости целей команды и общества (либо персонала организации) эта модель становится целостной и относительно завершенной.
• Важным результатом диссертационного исследования является утверждение в качестве системообразующего и наиболее значимого фактора жизнедеятельности управленческой команды ее цели и стратегии. Стратегия в области маркетинга определяет потенциал выживаемости команды и организации, а также способности к развитию в рыночных условиях. Финансовая стратегия решающим образом влияет на способность команды и возглавляемой ею организации "зарабатывать деньги", получать дополнительную прибыль. Кадровая политика дает "на выходе" качественный состав персонала в организации, что не менее решающим образом влияет на эффективность работы организации. И, наконец, стратегия в области корпоративной культуры определяет содержание и механизм наиболее мощного долговременного регулятора поведения и действий всех работников организации, который, будучи установленным, действует как безличная сила, управляющая действиями людей.
• Анализ тенденций развития концептуальных подходов к изучению и социоинженерному конструированию управленческих команд показал важность внимания к такому процессу, как усиление ориентации исследователей и практиков на системность, целостность, организмичность представлений о командах, их концептуальных моделей и способов их построения. Рассмотрение моделей управленческой команды с точки зрения их методологических функций, вплоть до возможностей их инструментального применения, дает основания утверждать, что эта тенденция носит достаточно общий характер и наблюдается не только в подходах к работе с командами, но и в ряде других сфер и областей. В качестве значимой тенденции можно зафиксировать возрастающее внимание исследователей к ценностным и личностным структурам управленческих команд, поскольку именно в этой области кроется самый важный и самый мощный потенциал повышения эффективности их деятельности.
Основное содержание диссертационной работы посвящено изложению результатов монографического исследования, проведенного автором в Альфа-банке, руководителем которого он был с момента основания. Положение Альфа-банка в банковской среде в целом позволяет рассматривать его как некий "идеальный тип" коммерческого банка, созданного в реформируемой российской экономике, что дает основание для понимания выявленных особенностей реализации этого бизнес-проекта как типологических и закономерных.
• В диссертации убедительно показано, что решающим фактором успеха крупного бизнес-проекта, такого, как Альфа-банк, является создание управленческой команды особого, предпринимательского типа, а также особой корпоративной культуры, опирающейся на привлекательные для бизнес-активной части населения ценности.
• Понятие команды, существенное для корпоративной культуры Альфа-банка, в эмпирической части диссертации определяется и анализируется на двух уровнях. С одной стороны, в руководстве банка под командой понималось не просто объединение профессионалов, с которыми удобно работать и с которыми руководитель поддерживает товарищеские отношения. В первую очередь, команда - это специалисты, которые способны реализовать конкретно поставленную цель. Поэтому каждое изменение целей бизнеса, в соответствии с динамикой рыночных условий (очень неустойчивых в российской экономике) требовало изменения состава команды, включения в нее новых членов или освобождения от старых. Команда, таким образом, менялась несколько раз на протяжении развития банка. При этом в диссертационной работе делается вывод, что корпоративная культуры и состава команды развиваются в противофазе: корпоративная культура создается или видоизменяется в процессе упрочения и развития отношений внутри стабильно существующей команды, зато в период смены ее состава, что вызывает деформацию статусных отношений, перераспределение ресурсов и ролей, сильная корпоративная культура обеспечивает сохранение целостности команды, преемственности управления и - главное - темпов развития банка, предпринимательского характера его бизнеса.
• С другой стороны, эмпирическое исследование показало, что сотрудники банка также пользуются термином "команда" для оценки отношений в коллективах своих подразделений. Более того, у подавляющего большинства именно установка на команду формирует ожидания по отношению к коллективу. В эмпирическом исследовании выявлены еще две установки: на коллектив как "семью" и производственные отношения типа "попутчиков", а также показано различие^ их содержания. Подчеркивается, что для установки на команду характерно повышенное внимание к производственным достижениям и получаемой внешней оценке, ценность совместной работы и ориентация на эффективное согласование деятельности, однако несколько снижен интерес к эмоционально значимым неформальным отношениям в коллективе.
• На основе выявления факторов, влияющих на создание эффективной корпоративной культуры, в диссертации доказывается, что корпоративная культура Альфа-банка сложилась как производное от характера бизнеса, особенностей организационных принципов и системы управления и
121 стимулирования. Показано, как система предъявляемых к сотрудникам требований со стороны управления, подкрепленная системой контроля и стимулирования, если она достаточно последовательно проводится менеджерами, переходит постепенно в нормы поведения и деятельности в организации и закрепляется в ценностях и даже местной мифологии. При этом подчеркивается влияние на формирование культуры принятой в Альфа-банке системы стимулирования, основанной на принципе непосредственной зависимости оплаты от результата (а не трудового вклада или иных количественных или качественных оценок труда). Компания управлялась менеджерами-собственниками, а заработок в целом по банку соответствовал принимаемым на себя рискам и достигнутым результатам.
• Однако яркость, заразительность, мотивационную силу культуре придают, ее смыслообразующие компоненты, тесно связанные с социально значимыми ценностями, представленными в более широком социальном контексте. Оппозиционность управленческих требований и корпоративных ценностей Альфа-банка опыту советских учреждений воспринималось в начале 90-х годов как западный стиль работы и управления именно потому, что противопоставление ценностей западной цивилизации и советского общества было актуализировано в общественном сознании. Огромную роль в формировании корпоративной культуры Альфа-банка сыграла ее рекламная кампания, которая дала ожиданиям сотрудников банка эмоционально-образное воплощение. Кроме того, после телевизионной рекламной кампании работать в банке стало престижно. Не секрет, что телевидение в период реформы в России стал мощным средством формирования социальных статусов, средством символической власти. Таким образом, идеология личного успеха, проповедуемая в банке, получила образное воплощение и позитивную социальную оценку.
• Исследование, проведенное в целях типологии клиентов банка, показало, что руководители крупных и крепких средних предприятий - это предприниматели с явно выраженной ориентацией на символическое поведение, возникающей в результате активно протекающего процесса социальной самоидентификации в новых условиях экономической активности. У руководителей интересующего банк сегмента экономики активно формируется "Я-образ" современного бизнесмена с явной ориентацией на "западный стиль" в бизнесе, что делает каждого из них чрезвычайно зависимым и внушаемым в вопросах, связанных прямо или ассоциативно, с этой темой. Успех имиджевой рекламы Альфа-банка объясняется во многом именно тем, что стиль рекламных материалов совпал с "западными" ожиданиями потенциальных клиентов.
Большое место в диссертации занимают результаты психосемантического исследования, посвященного выявлению критериев оценки руководителей банка и, тем самым, категориальной структуры формирующегося профессионального сознания работников банка.
• Профессиональное сознание работников банка, как показало психосемантическое исследование, также ориентировано на "западное" как эталонное, идеальное. При этом шкала, противопоставляющая "западный" стиль управления "советскому" является основной в категориальной структуре конструируемого семантического пространства.
• "Советский" стиль руководства противопоставлен "западному" по первому критерию выделенного семантического пространства как жесткий мягкому, а по второму - как ориентированный не на интересы дела, а на частные, "свои" интересы начальника и подчиненных. За этим просматривается вечный сговор преследующих свои личные интересы деспотичного начальника и подчиненного: я о тебе позабочусь (закрою глаза на нарушения, помогу в бытовых вопросах и т.п.), а ты поддержишь мою власть. При обоюдной имитации заинтересованности в результатах работы начальник и подчиненный нуждались друг в друге. Такой "сговор" в культуре представлен множеством незаметных и непонятных непосвященному ритуалов, значимых жестов, символических поступков. "Западный" стиль руководства описывается в данном контексте просто как антипод советского. Эта мифологема, используемая для оценочных суждений, не проясняет, а скорее скрывает подлинные мотивы отношения к руководству, которое продолжает строиться под диктатом стереотипов социальной памяти.
• Таким образом, воздействие нормы отношения к власти, свойственной патерналистскому типу корпоративной культуры, продолжало быть очень сильным в формировании ожиданий подчиненных и ролевых позиций руководителей. Формирование новых образцов корпоративной культуры, норм так называемого западного стиля управления, происходило поэтому под большим воздействием личности руководителей, членов управленческой команды Альфа-банка, и очень зависело от их собственной позиции и их стиля управления.
В диссертации показан ряд методов и технологий, которые используются в трех функциях:
1. Методы формирования команд.
2. Методы управления деятельностью и развитием команд.
3. Методы, используемые командами в качестве средств.
В плане формирования управленческих команд наибольший эффект продемонстрировали инновационные семинары, а также ряд специальных методов групповой работы. В целях управления деятельностью и развитием команд, высокую эффективность показали соответствующие административные методы (совещания, проводимые определенным образом, методы подготовки, выработки и принятия решений и ряд других), методы развития управляющих ("management development"), а также некоторые инновационные методы.
В работе самих команд наибольшие результаты содержательного характера дала методология системного анализа и такие ее модификации, как "Системный решатель проблем" и "Технология группового решения проблем", в которых широко используются как рационально-логические, так и эвристические методики и техники.