Управленческая деятельность руководителей в организациях жилищно-коммунального хозяйства муниципального уровня: на материалах г. Ростова-на-Дону тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Солонский, Константин Юрьевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Солонский, Константин Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЕЙ РОССИЙСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА МУНИЦИПАЛЬНОГО УРОВНЯ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ
1.1. Теоретические подходы к изучению управленческой деятельности руководителей муниципальных организаций ЖКХ
1.2. Методология исследования управленческой деятельности руководителей муниципальных организаций ЖКХ в России
Глава 2. ФАКТОРЫ ВЛИЯНИЯ НА—УПРАВЛЕНЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЖКХ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ
2.1. Внешние факторы влияния на управленческую деятельность руководителей в муниципальных организациях ЖКХ в Ростове-на-Дону
2.2. Внутриорганизационные факторы влияния на управленческую-деятельность руководителей в учреждениях системы ЖКХ муниципального уровня г. Ростова-на-Дону
Глава 3. СПЕЦИФИКА УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЖКХ МУНИЦИПАЛЬНОГО УРОВНЯ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ И НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕ-
СКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
3.1. Специфика и проблемы управленческой деятельности руководителей в муниципальных организациях ЖКХ г. Ростова-на-Дону
3.2. Пути повышения эффективности управленческой деятельности руководителей муниципальных организаций ЖКХ г. Ростова-на-Дону
Заключение
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управленческая деятельность руководителей в организациях жилищно-коммунального хозяйства муниципального уровня: на материалах г. Ростова-на-Дону»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из наиболее актуальных вопросов, связанных с российскими муниципальными образованиями, на основе которого часто со стороны населения производится их оценка, является такой критерий, как качество предоставления социальных услуг. Для того чтобы решить проблемы, встречающиеся в данной сфере, на уровне муниципалитетов реализуются различные проекты, нацеленные на повышение комфортности жизни в России и снижение степени социальной напряженности. Но возникающие проблемы невозможно полностью решить, производя лишь очередные изменения в материально-техническом обеспечении работы служб на муниципальном уровне. Необходимо также совершать качественные изменения и в управлении данными службами, учитывая происходящие процессы трансформации в современном российском обществе. Ростов-на-Дону является крупным городом со сложной системой организаций ЖКХ, от эффективности работы которых зависит не только обеспечение жизнедеятельности людей, но также социальная, и-политиче-ская стабильность, поскольку проблемы в работе таких организаций находятся в центре общественного внимания и влияют на оценку качества работы органов власти в целом. В свою очередь качество работы ростовских организаций ЖКХ находится в прямой зависимости от управленческой деятельности их руководителей, что исследуется в данной работе.
В поле зрения исследователей, которые занимаются вопросами социологии управления, постоянно находится такой предмет, как управленческая деятельность. Но было бы не совсем правильно говорить о том, что в социологических исследованиях проблем, связанных с такой областью, как управленческая деятельность в организациях жилищно-коммунального хозяйства муниципального уровня, существует однозначная позиция исследователей по поводу того, какие используются методы и научно-теоретические модели. Более того, сфера изучения управленческой деятельности, как и другие области социологического знания, позволяет пользоваться разнообразными теоретико-методологическими подходами, кото-
3
рые могут быть эффективными в условиях стабильности и определенности и теряют свои положительные качества, с наступлением кризиса когда появляется необходимость реагировать на быстро меняющуюся обстановку.
Данная тема представляется актуальной с научно-теоретической и практической точек зрения, поскольку с одной стороны существует необходимость рассмотреть специфику управленческой деятельности в системе ЖКХ с точки зрения влияния на нее административных уровней более высокого порядка, а с другой, не менее, а может и даже более значимого влияния социального окружения и потребителей услуг ЖКХ. Управленческая деятельность зависит от этих детерминаций и формируется как специфическая отрасль управленческого труда руководителей, требующая собственных путей повышения эффективности.
Поэтому проблема управленческой деятельности, которую в контексте различных факторов осуществляют руководители организаций, относящихся к системе ЖКХ, выступает как одна из наиболее важных в плане научного и практического интереса.
Проблема эффективной управленческой деятельности в системе организаций ЖКХ не является полностью раскрытой с теоретической точки зрения, что позволяет нам проводить дальнейшие исследования управленческой деятельности руководителей в системе ЖКХ с использованием материала г. Ростова-на-Дону.
Степень научной разработанности темы. Современная научная литература располагает рядом обобщающих работ, исследующих управленческую деятельность в организациях муниципального жилищно-коммунального хозяйства, хотя нужно отметить, что преобладает стремление к рассмотрению проблематики ЖКХ на уровне научного анализа, выделяя отдельные направления, а не в виде обобщений, учитывающих многообразие существующих факторов и тенденций.
В частности, непосредственно проблематика, связанная с управленческой деятельностью в учреждениях ЖКХ, затрагивалась в работах Елифе-
рова В.Г., Репина В.В., Кована С.Е., Слинякова Ю.В., Сухорукова П.И.,
4
Чернышева JI.H.1. Указанные авторы рассматривали муниципальную систему ЖКХ как отраслевое направление, связанное с повышенной социальной ответственностью, сложности в работе которого приводят к социальным и политическим проблемам. Они поднимали проблему социальной значимости эффективной управленческой работы в системе ЖКХ, но рассматривали перспективы ее решения через систему экономических мер, не акцентируя внимания на характере управленческой деятельности и непосредственно положения и функций руководителя.
Проблематика, связанная с управленческой деятельностью в российских организациях ЖКХ муниципального уровня, рассматривается в рамках кризисно-реформистского направления. Его авторы Галяутдинов А.Р., Дурнев В.Н., Лопасов В.П., Муллаянов P.M. Мальцев Д.Б., Шехтер А.И. склонны считать управленческую деятельность руководителей таких организаций своего рода антикризисным управлением, которое осуществляется в постоянном режиме, поскольку сама отрасль по ряду объективных и субъективных причин не может функционировать в нормальном режиме. Такое положение в отрасли, по их мнению, создается повышенной политизирован-
1 Сухоруков П.И. Реформа ЖКХ в России - шаг к закреплению правового нигилизма в обществе. Экономика и организация промышленного производства. 2007. №4., Слиня-ков, Ю.В. Проблемы жилищно-коммунального хозяйства и возможные пути их решения. Микроэкономика. 2009. №2, Чернышев, JI.H. Формирование рыночных отношений в ЖКХ. М.: МЦФЭР, 2006; Елиферов В.Г., Репин В.В. Процессный подход к управлению в системе жилищно-коммунальных услуг. Моделирование управленческих процессов. М.: РИА «Стандарты и качество», 2015; Кован С.Е. Развитие финансирования в жилищ-но - коммунальном хозяйстве. Коллективная монография // Журнал Арбитражный управляющий №3, 2015.
■у
Дурнев В.Н., Лопасов В.П., Мальцев Д.Б. Кризис жилищно-коммунального хозяйства России: есть ли выход? // Вестник РАН. 2004. №2, Галяутдинов А.Р., Муллаянов P.M. Метаморфозы реформы ЖКХ. // Социологические исследования. 2007. №11; Шехтер А.И. Защита прав потребителей при оказании коммунальных услуг // Предпринимательство и право. 201 3.2 апреля.
ностью проблем ЖКХ, их социальной значимостью и неготовностью общества мириться с возникающими здесь проблемами.
Другая группа исследований, представленная такими учеными, как
о
Агитаев Е.В., Арцыбашев В.М. Симионова Н.Е. , была ориентирована на изучение всевозможных параметров управления организациями ЖКХ различного уровня в парадигме кризисного управления. Причем кризис рассматривался и как неспособность руководителя эффективно работать в новых условиях, и как кризис системы коммунального обслуживания как глобального социально экономического явления.
В рамках данного подхода в исследованиях Чернышева Л.Н. рассматривается программный целевой подход к организации и осуществлению управленческой деятельности. Данный подход предполагает переход руководителей, действующих в учреждениях жилищно-коммунального хозяйства, на роль менеджеров проектов и координаторов вместо существующего в настоящее время управления жестко-структурированными организациями и процессами4.
В научной литературе есть достаточно интересный подход, основанный на попытке реформировать управление российскими организациями ЖКХ муниципального уровня как в деятельностном, так и в институциональном измерении, связанный с внедрением системы управления качеством предоставляемых услуг. Эту точку зрения отстаивают такие авторы, как
3 Агитаев Е.В. Социальные факторы повышения эффективности модернизации и реформирования ЖКХ России // Социальная политика и социальное партнерство. 2009. №7.; Арцыбашев, В.М. Симионова Н.Е. Совершенствование рыночного механизма функционирования жилищно-коммунального комплекса. // Экономика строительства. 2004. №3.
4 Чернышов Л.Н. Первые итоги демонополизации жилищной и социальной сферы // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. №3. 2014; Чернышов Л.Н. Для преодоления кризиса в ЖКХ необходим программный целевой подход. М.: 2015.
Савина И.А., Жуков, Д.М.5 В принципе они ориентируются на маркетинговые стратегии как основу управления текущими процессами, при которых главным критерием эффективности выступает оценка качества предоставляемых услуг как основного критерия оценки эффективности управленческой деятельности руководителя. Однако такой подход эффективен лишь в условиях достаточно полной свободы действий руководителя и возможности самостоятельно управлять ресурсами организации, в чем в данной отрасли присутствуют существенные ограничения. Данные публикации в основном носят прикладной характер и рассматривают отдельные методики и аспекты, связанные с организационной диагностикой и стремлением к улучшению качества в сфере управления учреждениями системы ЖКХ в России.
Если касаться зарубежных исследований управленческой деятельности как явления общественной жизни, обеспечивающей функционирование общества и всех его подсистем, то здесь не принято выделять сугубо отраслевую специфику при изучении управленческой деятельности и вообще управления. Можно только отметить разделение на достаточно укрупненные направления, такие как управление в сфере бизнеса, управление государственными учреждениями или некоммерческим сектором, но и здесь рассматриваются общие универсальные принципы. Исключение составляют ряд исследований, например Дж. Ле Гранда6, в котором рассматривается сектор общественных услуг, но там речь идет скорее об институциональных условиях работы организаций жилищно-коммунального хозяйства, а управленческая деятельность в них рассматривается как обычный менеджмент,
5 Савина И.А. Моделирование системы управления качеством в ЖКХ. Тамбов: Изд-во Тамбовского государственного технического университета, 2006; Жуков, Д.М. Экономика и организация жилищно-коммунального хозяйства города. М.: ВЛАДОС-пресс, 2005.
6 Ле Гранд Дж. Другая невидимая рука: предоставление общественных услуг на основе выбора и конкуренции. / Пер. с англ. Издательство Института Гайдара. — М.: 2011.
7
соответствующий по своему характеру общепринятым за рубежом правилам управления, относящиеся к бизнесу.
В российской научной традиции следует отметить наличие двух главных направлений: общетеоретического и прикладного.
Для того чтобы определить проблемное поле диссертационного исследования, необходимо обратиться к работам, изучающим содержание управленческой деятельности в российских условиях с точки зрения факторов управленческой и организационной культуры. Особо значимыми исследованиями выступают работы следующих ученых: Васькова М.А., Герасимова Г.И., Модель И.М., Моделя Б.С., Радугина A.A., Радугина К.А., Реч-
п
кина Н.С. . Указанные авторы рассматривали управленческую деятельность руководителей организаций, ответственных за оказание социальных услуг населению на уровне муниципалитета, роль социально-культурных аспектов в организации взаимодействия в трудовом коллективе. Ими было предложено понимание управленческого процесса как взаимодействия определенной системы ценностей, определяющих уровень личной и профессиональной культуры руководителей и находящей свое практическое выражение в целенаправленной деятельности.
Существует значительное количество различных научных исследований, направленных на изучение аспектов, связанных с проблематикой управления в целом. Но специфика управления учреждениями системы ЖКХ рассматривается недостаточно полно. В частности, остаются не изученными те аспекты, которые касаются характера влияния на управленче-
7Васьков М.А. Российская модель управленческой культуры: миф или реальность? // Гуманитарный ежегодник - 9. Ростов н/Д., 2010. Герасимов Г.И., Речкин Н.С. Трансформация управленческой культуры в муниципальной системе образования. Ростов н/Д.: Изд. РГУ, 1998; Ермолаев В.Н., Родионова Л.Н. Две модели социального управления // Общество и человек: пути самоопределения. Вып. 1. СПб., 1994; Модель И.М., Модель Б.С. Профессиональная культура предпринимателя // Социологические исследования. 1997. № 10; Радугин A.A., Радугин К.А. Введение в менеджмент: социология организации и управления. Воронеж: Изд-во Воронежского гос. ун-та, 1995.
8
скую деятельность руководителей в системе ЖКХ со стороны внешних факторов, представленных административными руководящими инстанциями и социальными потребителями жилищно-коммунальных услуг. Вне поля научного внимания оставались и вопросы, связанные с перспективами повышения эффективности управленческой деятельности в организациях жилищно-коммунального хозяйства через институциональные решения, ориентированные на переформатирование основ организационной культуры, ресурсного обеспечения и деятельностных установок руководителей.
Цель диссертационной работы - выявить специфику управленческой деятельности руководителей организаций жилищно-коммунального хозяйства муниципального уровня г. Ростова-на-Дону и определить пути повышения ее эффективности.
Для того чтобы достигнуть поставленную цель, необходимо решить следующие исследовательские задачи:
- рассмотреть научно-теоретические подходы к пониманию управленческой деятельности руководителей российских организаций ЖКХ муниципального уровня;
- разработать методологический конструкт исследования, необходимый для изучения управленческой деятельности руководителей в муниципальных организациях системы-ЖКХ г. Ростова-на-Дону;
- определить характер влияния внешних факторов на управленческую деятельность- руководителей учреждений жилищно-коммунального хозяйства муниципального уровня г. Ростова-на-Дону;
- определить специфику и характер влияния внутриорганизацион-ных факторов на управленческую деятельность руководителей организаций ЖКХ г. Ростова-на-Дону;
- выявить специфику и проблемы управленческой деятельности руководителей организаций жилищно-коммунального хозяйства муниципального уровня г. Ростова-на-Дону;
- определить возможные пути повышения эффективности управленческой деятельности руководителей в учреждениях ЖКХ муниципального уровня г. Ростова-на-Дону.
Объектом исследования являются руководители организаций жилищно-коммунального хозяйства муниципального уровня г. Ростова-на-Дону.
Предмет исследования - управленческая деятельность руководителей организаций жилищно-коммунального хозяйства муниципального уровня г. Ростова-на-Дону.
Гипотеза диссертационного исследования: управленческая деятельность руководителей организаций ЖКХ муниципального уровня отличается отраслевой спецификой, формирующейся в системе сложившихся в современной России социальных, экономических, политических и социокультурных условий. Отраслевая специфика организаций ЖКХ в российском общества-характеризуется тем, что в данных организациях управленческая деятельность руководителей~одновременно определяется влиянием как внешних факторов, связанных с управленческим влиянием вышестоящих административных структур и отношением потребителей услуг ЖКХ к организациям, их оказывающим, так и внутренних факторов, связанных со спецификой организационной культуры организаций ЖКХ.
Комплексное влияние данных факторов формирует требования к управленческой деятельности руководителей организаций ЖКХ, не соответствующие реальным полномочиям и ресурсам управленческой деятельности, что в итоге снижает эффективность их деятельности. Повышение эффективности управленческой деятельности в этих условиях может быть связано с повышением ресурсной обеспеченности управленческой деятельности, внедрением системы объективных показателей и расширением сферы самостоятельности руководителей организаций ЖКХ г. Ростова-на-Дону.
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования
выступают теории и концепции, составляющие методологическое про-
10
странство неоклассической научной метапарадигмы. В частности, использовались положения и идеи деятельностного, институционального и структурно-функционального подходов.
Положения структурно-функционального подхода использовались при решении задач, связанных с анализом структуры и функций управленческой деятельности, а также ее взаимосвязей со структурными и функциональными элементами, составляющими организационную культуру учреждений ЖКХ.
Институциональный подход позволил решить исследовательские задачи, связанные с определением места организаций ЖКХ муниципального уровня в системе городских институтов и отношение ним с точки зрения выполнения ими его институциональных функций по предоставлению жилищно-коммунальных услуг населению.
Использование положений деятельностного подхода было необходимо для выявления динамических характеристик управленческой деятельности руководителей организаций ЖКХ.
Наряду с указанными методологическими подходами использовались положения теории организационной и управленческой культуры, которые применялись в процессе изучения специфики реализации управленческой деятельности руководителей муниципальных учреждений ЖКХ с точки зрения определяющего влияния организационной и управленческой- культуры как внутренних факторов влияния на характер управленческой деятельности в организациях ЖКХ.
Эмпирическая база исследования включает источники следующего характера:
- результаты авторского социологического исследования «Основные параметры и характеристики управленческой деятельности руководителей организаций жилищно-коммунального хозяйства муниципального уровня», проведенного в г. Ростове-на-Дону. Методом анкетного опроса была получена эмпирическая информация от 152 руководящих работников системы
ЖКХ в Ворошиловском, Железнодорожном, Кировском, Ленинском, Ок-
11
тябрьском, Первомайском, Пролетарском, Советском районах г. Ростова-на-Дону. Распределение респондентов осуществлялось пропорционально по районам города. В выборку включались руководители муниципальных организаций ЖКХ и руководители отдельных структурных подразделений. Социологическое исследование проводилось в период с 04.2014 г. по 12.2014 г.
В работе использовались эмпирические данные о качестве управления в муниципальной системе ЖКХ и отношении населения г. Ростова-на-Дону к предоставляемым услугам муниципальных организаций ЖКХ, представ-
о
ленные в аналитическом отчете за 2014 г. Медиа-агентства "Дон" .
В работе также использовались результаты социологических исследований по проблеме отношения россиян к качеству предоставляемых услуг ЖКХ и эффективности управленческой деятельности в данных организациях, опубликованные в аналитических бюллетенях Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)9 и Аналитическим центром имени Ю. Левады10.
В диссертационном исследовании использовалась социологическая информация, содержащаяся в данных Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области, Министерства труда и социального развития Ростовской области, Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики города Ростова-на-Дону, администраций районов города Ростова-на-Дону.
о
Аналитический отчет: мнение населения о качестве, проблемах и перспективах жилищно-коммунального обслуживания в Ростове-на-Дону (по итогам социологического опроса, проведенного в мае 2014 года) Медиа-агентство "Дон" Ростов-на-Дону, 2014 год.
9 ВИОМ «Россияне о качестве услуг ЖКХ »иИХ http://wciom.ru/quality-hcs/ (Дата обращения 10.02.2015)
10 Оценки качества и стоимости услуг ЖКХ. Исследование Аналитического центра им. Ю. Левады.1Л1Ь http://www.levada.ru/print/03-09-2014/otsenki-kachestva-i-stoimosti-uslug-гЬккЬ (Дата обращения 10.02.2015)
Научная новизна диссертационного исследования:
- рассмотрены теоретические подходы к изучению управленческой деятельности руководителей российских организаций ЖКХ муниципального уровня и показано, что она может выступать как разновидность социального управления, антикризисно-реформистской управленческой деятельности и управления на основе внедрения управленческих инноваций и качественных показателей; выявлена ограниченность данных подходов, не учитывающих взаимовлияния внешних и внутриорганизационных факторов на специфику управленческой деятельности руководителей в организациях ЖКХ;
- разработан методологический конструкт исследования управленческой деятельности руководителей организаций ЖКХ, в основе которого находятся положения деятельностного, институционального и структурно-функционального подходов;
- определен характер воздействия внешних факторов на управленческую деятельность руководителей организаций ЖКХ г. Ростова-на-Дону с точки зрения существующих запросов и ожиданий со стороны потребителей жилищно-коммунальных услуг и контролирующих административных структур;
- определена специфика влияния внутриорганизационных факторов на управленческую деятельность руководителей организаций ЖКХ г. Ростова-на-Дону и доказано, что авторитарно-бюрократический тип организационной культуры, характерный для организаций системы ЖКХ, не соответствует характеру стоящих перед руководителями этих организаций управленческих задач и является слабовосприимчивым к управленческим инновациям, необходимым для эффективного функционирования организаций ЖКХ в рыночных условиях;
- выявлена специфика и проблемы управленческой деятельности руководителей организаций ЖКХ г. Ростова-на-Дону и предложены рекомендации повышения управленческой эффективности организаций в сфере
ЖКХ муниципального уровня, связанные с пересмотром критериев оценки качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг и управленческой деятельности руководителей организаций ЖКХ, а также расширением управленческих полномочий и ресурсного обеспечения.
- Научная новизна исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. В современной социологической литературе сложилось три основных теоретических подхода к изучению управленческой деятельности руководителей организаций ЖКХ: социальный подход, в котором управленческая деятельность в организациях ЖКХ понимается как зависимая от запросов потребителей жилищно-коммунальных услуг; кризисно-реформистский подход, который рассматривает управленческую деятельность руководителей организаций ЖКХ как вид кризис-менеджмента, ориентированного на преодоления проблемных ситуаций путем внедрения управленческих инноваций; качественно-ориентированный подход, для которого управленческая деятельность - это процесс управления качеством предоставляемых услуг. Данные подходы представляются важными и значимыми для изучения управленческой деятельности руководителей организаций ЖКХ, но несколько ограниченными в виду того, что в них не учитывается в полной мере фактор взаимовлияния внешних и внутриорганиза-ционных факторов на специфику управленческой деятельности руководителей в организациях ЖКХ.
2. Разработанный для решения поставленных исследовательских задач методологический конструкт включает в себя положения и идеи дея-тельностного, институционального и структурно функционального подходов. Деятельностный подход дает возможность выявить динамику управленческой деятельности руководителей организаций ЖКХ в ее поведенческом измерении и решении конкретных управленческих задач. Институциональный подход позволяет рассмотреть организации ЖКХ как часть институциональной системы городского сообщества и определить отношение
к управленческой деятельности их руководителей со стороны потребителей
14
жилищно-коммунальных услуг. Структурные и функциональные аспекты управленческой деятельности руководителей в организациях ЖКХ позволяет выявить и изучить структурно-функциональный подход. С позиций указанных подходов под «управленческой деятельностью руководителя» понимается организованная и целерациональная профессиональная деятельность, включающая в себя решение задач, связанных с осуществлением закрепленных за организациями функций жизнеобеспечения, поддержания работоспособности подчиненных структурных подразделений, взаимодействия с вышестоящими административными структурами и потребителями и разрешение ситуационных вопросов.
3. На управленческую деятельность руководителей в учреждениях ЖКХ г. Ростова-на-Дону оказывает воздействие сложный комплекс внешних социальных и отраслевых факторов, определяющих ее содержание. Внешние факторы связаны с оценкой качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг со стороны их потребителей, а также оценкой управленческой деятельности руководителей организаций ЖКХ со стороны вышестоящих административных структур. Практический анализ влиянии указанных внешних факторов на управленческую деятельность руководителей организаций ЖКХ Ростова-на-Дону выявил специфическую, но характерную для российского общества с высоким уровнем социальной неопределенности ситуацию, характеризующуюся тем, что при достаточно высокой оценке со стороны потребителей текущего состояния и качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг наблюдается высокая степень неуверенности в сохранении стабильности в показателях качества этих услуг. Такая неуверенность со стороны потребителей воспринимается административными уровнями городского управления как проявление недоверия населения к организациям ЖКХ и негативно влияет на оценку качества управленческой деятельности их руководителей, которая зачастую оказывается неадекватной реальным результатам управленческой деятельности в сфере ЖКХ.