Управа района в системе исполнительных органов власти города Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Жихар, Юлия Петровна

  • Жихар, Юлия Петровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 157
Жихар, Юлия Петровна. Управа района в системе исполнительных органов власти города Москвы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Челябинск. 2011. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Жихар, Юлия Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Правовой статус управ районов в законодательстве.

Города Москвы.

1. Эволюция правового положения управ районов в период 1990-х - 2000-х годов.

2. Управа района как элемент системы исполнительной власти Москвы.

3 .Организационные и функциональные аспекты взаимодействия управ районов и органов местного самоуправления в городе Москве.

Глава 2. Функционально-структурные особенности управ районов.

1. Правовое регулирование компетенции управы района.

2. Правовое положение главы управы.

3. Отраслевые и функциональные органы управления в структуре управы района.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управа района в системе исполнительных органов власти города Москвы»

Актуальность темы исследования. На протяжении последних полутора десятков лет появилось немало научных работ юридического профиля, посвященных анализу правового положения органов власти Москвы. Условно их можно разделить на две основные группы: работы государственно-правовой и муниципально-правовой направленности. В первую очередь, речь идет об исследованиях, сфокусированных на изучении статуса городской Думы, Мэра и Правительства Москвы как законодательного и исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации. Это и понятно, учитывая значимость столичного региона, его властных структур в государственной и политической системах страны. Не меньшее значение, однако, имеют работы, касающиеся органов местного самоуправления Москвы, что объяснимо, с одной стороны, давно установившейся, если можно так выразиться, интеллектуальной модой на местное самоуправление. С другой стороны, специфика муниципальной власти в городах федерального значения, обусловленная чередующимися реформами в сфере местного самоуправления, объективно требовала и требует серьезного осмысления, выработки практических рекомендаций, направленных на оптимизацию самоуправленческой системы российской столицы. Именно эти исследовательские подходы стали доминирующими на многие годы вперед.

В них, что очень важно для понимания актуального характера настоящей работы, районным управам — низовым органам исполнительной власти Москвы, имеющим одновременно признаки органов местного самоуправления, отводилось весьма скромное место. Управы не становились предметом специального анализа, как правило, о них говорилось поверхностно, в общем контексте рассматриваемой темы, отдавая предпочтение «детальному исследованию проблемы сочетания в многомиллионном мегаполисе с огромным и единым хозяйственным механизмом, сложившейся инфраструктурой двух форм осуществления народовластия двумя уровнями власти: государственной и муниципальной».1

Ничего в этом смысле не изменило законодательное признание районных управ в качестве органов местного самоуправления (2001г.). Практически незаметной осталась последующая эволюция районных управ в управы районов (2003г.), сопровождающаяся отказом от статуса муниципальных органов власти и приобретением ими нового положения — территориальных органов исполнительной власти Москвы низового уровня. Специальная монографическая литература по данной тематике отсутствует, а различные аспекты функционирования управ освещаются преимущественно в публицистике.

Таким образом, управы районов все еще остаются вне рамок системного изучения, способного охватить самые разные стороны их организации и деятельности. Это обстоятельство свидетельствует об актуальности данного диссертационного исследования. Оно тем более важно в современных условиях, когда районы Москвы фактически являются территориальной основой функционирования и государственной, и муниципальной власти, а управы районов, сохраненные в качестве первичного звена столичной системы государственного управления, действуют наряду с органами местного самоуправления по предоставлению гражданам необходимых услуг. В развернутой теоретико-правовой оценке нуждаются законодательные и иные нормативные акты Москвы, заложившие основы организационно-правового, финансового, кадрового и иного обеспечения деятельности управ районов. Они также являются предметом рассмотрения в настоящем исследовании. Остроты данной теме добавляют имеющие место суждения о целесообразности упразднения управ районов во избежание их дублирования с органами местного самоуправления, поскольку и те, и другие функционируют в одних и тех же территориальных границах.

1 Дерюгина A.B. Развитие и организация местного самоуправления города Москвы: дис. .канд. юрид. наук: 12.00.02 / Дерюгина Анна Вадимовна - Москва, 2005. С.24.

Все это в совокупности свидетельствует о серьезной значимости и своевременности представленного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы и теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой диссертации стали труды специалистов в области конституционного, муниципального, административного права, теории и истории государства и права. Центральное место в работе занимают исследования российских ученых, посвященные организационно-правовым аспектам функционирования власти в городах федерального значения: С.А.Авакьяна, Д.Б.Агафонкина, А.М.Брячихина, В.И.Голованова, А.В.Дерюгиной, С.И.Зверева, А.В.Петрова, А.И.Попова, В.В.Таболина, В.С.Самохвалова и других авторов, плодотворно занимающихся данной тематикой.

Особое внимание соискатель придает работам советских авторов, всесторонне исследовавших деятельность исполнительных органов власти, что очень важно в контексте данной диссертации: И.А.Азовкина, Г.В. Барабашева, А.А.Безуглова, Б.Н.Габричидзе, Л.А.Григоряна, Д.Н.Бахраха, О.Е.Кутафина, Б.М.Лазарева, В.А.Пертцика, М.И.Пискотина, Ю.И.Скуратова, Ю.А.Тихомирова, К.Ф.Шеремета и многих других. При подготовке и написании диссертации проанализированы работы муниципальной направленности: Н.С.Бондаря, В.И.Васильева, И.В.Выдрина, Ю.А.Дмитриева, А.Н.Кокотова, Е.И.Колюшина, В.В.Лазарева, Е.А.Лукашевой, М.Н.Марченко, В.В.Невинского, С.В.Полениной, Н.В.Постового, В.И.Фадеева, В.С.Четверикова и других авторов.

Отдавая должное ученым, занимавшимся в разные годы проблематикой органов власти вообще, и в городах федерального значения, в частности, отметим отсутствие в настоящее время единого комплексного исследования вопроса об управах районов в городе Москве. Данная работа направлена на восполнение этого пробела, изучение правового положения этих органов в системе исполнительной власти российской столицы.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере организации и деятельности управ районов — первичных территориальных органов исполнительно-распорядительной власти города Москвы.

Предмет исследования — нормы права, закрепляющие юридический статус управ районов в системе исполнительной власти Москвы, их права и обязанности, предметы ведения, структуру, особенности взаимодействия с вышестоящими городскими органами власти и органами местного самоуправления.

Цель исследования - комплексное правовое исследование управ районов как части системы власти и управления города Москвы, их роли в реализации государственных полномочий в субъекте Федерации с особым статусом. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. исследовать эволюцию статуса управ районов, выявить причины, вызвавшие необходимость его радикальной трансформации;

2. проанализировать общее и особенное в правовом положении управ районов, специфику их взаимоотношений с вышестоящими территориальными органами, а также функционально-отраслевыми органами исполнительной власти Москвы;

3. определить функциональную роль управ в различных сферах их деятельности, разграничить предметы ведения, уяснить специфику принадлежащих им прав;

4. выявить особенности структуры управ районов;

5. исследовать взаимосвязь государственного управления и местного самоуправления посредством анализа взаимоотношений управ районов с органами местного самоуправления в городе Москве;

6. выработать предложения, направленные на оптимизацию статуса управ районов, а также рекомендации относительно перспектив их деятельности.

Методологическую основу исследования составили как общенаучные методы познания (исторический, системного анализа, логический, конкретно-социологический, анализа и синтеза), так и специальные правовые методы исследования (сравнительного правоведения, формально-юридический, историко-правовой).

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, законы и иные нормативные акты города Москвы, нормативные правовые акты территориальных исполнительных органов столицы (префектур административных округов, управ районов), муниципальные нормативные правовые акты.

Эмпирическую базу исследования образуют материалы судебной и правоприменительной практики. Судебная практика представлена решениями Конституционного Суда РФ и иных судов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым правовым исследованием, в рамках которого автором предпринята попытка полного изучения статуса управ районов в системе исполнительно-распорядительной власти Москвы, а также нормативного регулирования этого статуса. В результате проведенной работы: установлены теоретические основы правового положения управ районов; сформулировано понятие управы района, выявлены признаки, позволяющие провести различие между управами районов и другими территориальными и функционально-отраслевыми органами исполнительной власти города Москвы; определены функционально-структурные особенности управ районов; исследована взаимосвязь государственного управления и местного самоуправления в Москве на примере взаимодействия управ районов с муниципальными органами власти; выявлены недостатки правового регулирования статуса управ районов, а также разработаны предложения по совершенствованию законодательства об управах районов.

На защиту выносятся следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

1. Авторское определение управы района, под которой понимается территориальный орган власти, являющийся в системе государственного управления Москвы структурным звеном низового уровня, обеспечивающим в рамках этой системы реализацию исполнительно-распорядительных функций и компетенцию правоприменительного характера.

2. Управа района - структурное подразделение в системе исполнительной власти города Москвы, которая включает три уровня управления: Правительство города - префектуры административных округов - управы районов. Будучи, низовым звеном этой системы управы районов замыкают управленческую вертикаль столицы, делают ее завершенной и полновесной. Данный фактор стал решающим условием сохранения существующего «исполнительно-распорядительного» статуса управ районов, их включения в систему государственного управления городом.

В сложноустроенной системе органов исполнительной власти Москвы, имеющей также функциональное и отраслевое строение, управы наряду с префектурами административных округов занимают собственную нишу. Именно они считаются территориальными органами власти и управления, ответственными за комплексное социально-экономическое развитие соответствующего административного округа и района. Данное обстоятельство послужило еще одной причиной признания управ в качестве первичного территориального звена исполнительной власти столицы.

3. Территориальные и функционально-отраслевые органы образуют две подсистемы (территориальная и функционально-отраслевая) в системе исполнительных органов государственной власти Москвы. Для территориальной подсистемы, частью которой являются управы районов, свойственна высокая степень соподчиненности, иерархичности органов ее образующих. В этой исполнительной вертикали власти управы районов находятся на положении подведомственных, подотчетных и подконтрольных территориальных органов. В целях нормативного совершенствования организации и деятельности управ предлагается дополнить Положение об управе района города Москвы нормами: устанавливающими руководство управой со стороны главы на принципе единоначалия; закрепляющими обязанность руководителя управы ежегодно отчитываться о своей деятельности перед префектурой административного округа; определяющими сферы и механизмы контроля в отношениях вышестоящих и нижестоящих территориальных органов власти Москвы.

Введение таких норм только усилит систему исполнительных органов власти Москвы.

4. Районы в городе Москве стали территориальной основой функционирования органов власти сразу двух видов: государственной - в лице управ районов и муниципальной - в виде органов местного самоуправления. Одновременно районы приобрели двойной статус: административно-территориальных единиц и внутригородских муниципальных образований, созданных согласно столичному Закону от 6 ноября 2002 года «Об организации местного самоуправления в городе Москве». Практически полное совпадение количества районов (123) и внутригородских муниципальных образований (125), их одинаковые наименования позволяют сделать вывод о том, что районы стали общей площадкой для административного и муниципального устройства в Москве.

Такое соседство государственного управления и местного самоуправления в границах районов стало вынужденным явлением: Власти Москвы не сумели противостоять возникновению внутригородских самоуправленческих структур (в силу требований судебных органов), но и не отказались от районного звена в системе исполнительной власти города.

5. Сложившаяся в Москве модель взаимодействия между органами государственного управления и местного самоуправления характеризуется как государственно-муниципальная модель. По мнению ее критиков, в ней не должно остаться места районным управам, так как их существование ведет к дублированию полномочий, параллельному функционированию управ как исполнительных органов власти и самоуправленческих органов, что нерационально и неэффективно.

С точки зрения диссертанта, отказаться от местного самоуправления невозможно (это конституционное право граждан), но нет одновременно никакого резона упразднять районные управы. Их деятельность обеспечивает сохранение единого городского хозяйства, а подчиненность вышестоящим исполнительным органам гарантирует оперативность функционирования всех звеньев данной системы. Районные управы являются уполномоченными органами в решении общегородских задач, которые разрозненные и не подконтрольные исполнительным органам государственной власти Москвы внутригородские муниципальные образования, решить не смогут.

6. Значительная часть полномочий управ районов заключается в согласовании собственных действий с префектурами административных округов, получении их одобрения на выполнение тех или иных функций. Управы зачастую только «вносят предложения», «содействуют», «оказывают содействие», «представляют предложения» в решении массы разнообразных вопросов, составляющих их компетенцию. Такой подход к определению компетенции управ, по мнению автора, не соответствует основной функции районных управ - осуществлять исполнительно-распорядительную деятельность, заключающуюся в принятии решений, издании актов, исполнении законов.

Реализация компетенции управ обостряет еще одну проблему, выражающуюся в несоответствии их структуры отдельным полномочиям, осуществляемым в особенности в контрольной сфере. Выход из создавшегося положения видится автору либо в освобождении управ от несвойственных им полномочий, либо в структурной перестройке районного звена управления.

7. Классифицированы основные (исполнительно-распорядительные, координирующие и контрольные) и вспомогательные (государственного заказчика, администратора доходов, представителя интересов Правительства

Москвы) функции управ районов. Функции первой группы неизменны, присущи управам с постоянством важного атрибута публично-правовой власти. Вспомогательные функции второстепенны, производны, а потому более подвержены зависимости от разных обстоятельств.

Названы особенности предметов ведения районных управ. Определены критерии классификации полномочий управ по их содержанию; связи с осуществляемыми управами районов функциями; форме закрепления; степени самостоятельности принятий решений.

8. Выявлены уровни структурной организации управы района: руководящее звено управы (глава управы и его заместители); отраслевые и функциональные органы управы, осуществляющие функции управления различными сферами хозяйствования; аппарат управы — совокупность подразделений, осуществляющих юридическое, организационное, информационное и техническое обеспечение деятельности управы.

Исследовано правовое положение главы управы. Нормы законодательства о государственной гражданской службе регулируют административно-правовой (служебный) статус руководителя управы, включающий его права, обязанности, ответственность как гражданского служащего. Соответствующие нормы регламентируют порядок поступления на государственную гражданскую службу и ее прохождение, определяют ограничения и запреты по службе. Функционально-правовой статус главы управы определяется Положением об управе района, нормы которого устанавливают компетенцию главы управы.

Вносится предложение о закреплении за руководителем управы статуса высшего должностного лица района в городе Москве.

Определены организационно-правовые признаки отраслевых и функциональных органов управ районов.

Теоретическая и практическая значимость исследования связана с обобщением опыта организации и функционирования управ районов как первичного звена исполнительной власти в городе федерального значения.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве теоретического и методологического инструментария при рассмотрении различных проблем развития институтов публичной власти. Рекомендации, сформулированные в работе, могут найти применение в правотворческой деятельности, научных разработках, преподавании курсов конституционного, муниципального и административного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и административного права Российского государственного социального университета, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Выводы и отдельные положения диссертации изложены автором в трех опубликованных научных работах, докладывались на Всероссийском социологическом конгрессе по теме: «Деятельность управления государственной службы занятости населения города Москвы в сфере социализации труда».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Жихар, Юлия Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обращение к теме настоящего диссертационного исследования связано в первую очередь с желанием автора восполнить имеющий место в юридической науке пробел, касающийся рассмотрения правового статуса управ районов. Существующие в настоящее время работы направлены преимущественно на изучение правового положения высших органов государственной власти и управления городов федерального значения. Подобных исследований достаточно много, что объясняется значимостью властных структур субъектов Российской Федерации с особым статусом. Между тем, районные управы, последовательно сменившие за относительно небольшой период времени несколько организационно-правовых значений, так и не стали объектом самостоятельного научного исследования. Восполнить это упущение — задача настоящего диссертационного исследования.

Вторая причина, побудившая автора обратиться к тематике управ районов, касается их нынешнего правового значения. Управы являются низовым звеном в системе исполнительных органов государственной', власти Москвы, что объективно требует осмысления организационных и правовых механизмов, органично включающих управы в эту систему. В настоящем диссертационном исследовании тщательно анализируется эволюция правового статуса районных управ от органов, осуществляющих функции местного самоуправления, до их современного положения территориальных органов исполнительной власти Москвы. Одновременно управы «делят» территорию района с органами местного самоуправления, что побуждает законодателя совершенствовать формы, способы согласования действий государственных органов, каковыми являются управы районов, с органами местного самоуправления соответствующих внутригородских муниципальных образований. В работе подробно анализируются механизмы такого взаимодействия: правовые, организационные, финансово-экономические.

Еще одна причина заключается в стремлении соискателя проанализировать новое Положение об управе района, утвержденное постановлением Правительства Москвы от 24 февраля 2010 года №157-ПП, сопоставить его с нормами Положения об управе района от 3 декабря 2002 года. Это важно для целей данного исследования, поскольку нынешнее Положение скорректировало не только функциональную сферу деятельности управ районов, но отчасти и организационные основы их деятельности.

Наконец, четвертая причина обусловлена имеющей место дискуссией о перспективах самого существования управ районов, целесообразности параллельного функционирования в одних и тех же территориальных границах управ районов и муниципальных органов власти. Поскольку местное самоуправление «неприкосновенно» с точки зрения конституционного и текущего российского законодательства, обсуждается вопрос (пока на страницах научных и публицистических изданий) о возможности упразднения управ районов. По мнению части специалистов, избежать существующего дублирования можно только лишь за счет ликвидации управ районов. Автор придерживается иной позиции. Оставить районный (низовой) уровень управления столицы под контролем органов местного самоуправления означает более чем реальную возможность возникновения негативных последствий. Отсутствие подконтрольности, подчиненности муниципальных структур органам государственной власти может привести к потере управляемости столицей, серьезно осложнить их взаимодействие.

С точки зрения диссертанта, будучи первичной территориальной единицей в системе исполнительных органов власти Москвы, управы районов замыкают управленческую вертикаль столицы, придают ей законченный вид, так как эта система охватывает все уровни управления: общегородской, окружной и районный. Управы районов наряду с префектурами административных округов признаются органами власти и управления, ответственными за комплексное социально-экономическое развитие соответствующего района и административного округа. Данное обстоятельство стало, по мнению автора, решающим условием сохранения существующего исполнительно-распорядительного статуса управ, их включения в систему государственного управления городом.

В диссертации формулируется авторское определение управы района, выявляются ее организационно-правовые признаки. Сделан вывод о наличии двух подсистем (территориальной и функционально-отраслевой) в системе исполнительных органов государственной власти Москвы. Находясь в территориальной подсистеме, управа района подчиняется принципам ее организации и функционирования, основанным на подведомственности, подотчетности и подконтрольности территориальных органов. Эти принципы цементируют систему исполнительной власти, делают ее устойчивой, мобильной и дееспособной.

В работе подробно анализируются предметы ведения и полномочия управ районов, приведена их классификация, основанная на различных критериях. Несмотря на то, что управы признаются органами, осуществляющими властную, исполнительно-распорядительную деятельность, они в значительной мере обладают полномочиями по согласованию, содействию, внесению предложений, разработке, информированию и т.д. При тщательном рассмотрении полномочия управ во многих случаях оказываются лишенными качеств властного, распорядительного характера.

Подробно исследуется структура управы района, включающая три уровня организации: руководящие органы (глава управы и его заместители); отраслевые и функциональные органы управы; аппарат управы, представляющий совокупность функциональных органов, обеспечивающих правовое, организационное, информационное и техническое сопровождение деятельности управы.

Формулируется вывод об административно-правовом и функционально-правовом статусе главы управы. Первый регулируется нормами законодательства о государственной гражданской службе, второй — нормами Положения об управе района, устанавливающими компетенцию главы управы. Определены организационно-правовые признаки функциональных и отраслевых органов управы, аппарата управы.

В диссертации формулируются предложения, направленные на совершенствование правового положения управ районов.