Местное самоуправление в крупных городах-мегаполисах: теоретико-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Ляшенко, Тамара Анатольевна

  • Ляшенко, Тамара Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 194
Ляшенко, Тамара Анатольевна. Местное самоуправление в крупных городах-мегаполисах: теоретико-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2005. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ляшенко, Тамара Анатольевна

Введение.стр.

Глава 1: Развитие городских органов самоуправления в России и за рубежом до 90-х гг. XX века.стр.

§ 1 Теоретические основы местного самоуправления.стр.

§ 2 Местное самоуправление в городах с древнейших времен до XVIII века.стр.

§ 3 Городское самоуправление в XIX — начале XX века .стр.

§ 4 Советы как органы местной власти с февраля 1917 г. по 1989 г.).стр.

Глава 2: Органы местного самоуправления в крупных городах на современном этапе.стр.

§ 1 Развитие системы органов местного самоуправления во второй половине XX века.стр.

§ 2 Реформирование системы местных органов власти в XXI веке.стр.

§ 3 Финансирование деятельности органов местного самоуправления.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местное самоуправление в крупных городах-мегаполисах: теоретико-правовое исследование»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проблема организации местных органов власти является одной из наиболее важных тем нашей современности. На всех этапах исторического развития Российское государство уделяло большое внимание организации власти на местах. Особенности географического положения, обширность территории государства во все времена осложняли процесс управления им. Поэтому поиск путей наиболее эффективной организации власти на местах, в том числе с привлечением населения конкретной территории, всегда оставался одним из самых актуальных для руководителей государства.

Необычайно возросший в настоящее время интерес общества к истории своего Отечества, во многом, объясняется переменами, произошедшими в жизни страны. Это является вполне закономерным, особенно с учетом начавшегося процесса реформирования институтов власти и государственного устройства.

В настоящее время, когда пересматриваются многие взгляды на те или иные исторические концепции и процессы, предпринимаются попытки переосмысления оценок исторических событий и фактов, особую актуальность приобретает изучение проблем, не потерявших своей значимости и в современном мире. Одной из таких проблем является организация органов местного самоуправления.

Практически ни в одной стране мира, за исключением небольших по размеру государств, невозможно построение эффективной централизованной системы управления без использования местных органов власти. В современном государстве местное самоуправление осуществляется как государственной администрацией, назначаемой центральной властью, так и представительными органами, избираемыми населением отдельных административно-территориальных единиц.

Местное самоуправление отражает политические, культурные, географические, социально-экономические и иные особенности территориальных единиц, способствует обретению ими своей индивидуальности и тем самым усиливает чувство принадлежности человека к определенному местному сообществу. Именно местное самоуправление является важным средством приобщения населения к современным демократическим ценностям. Оно воспитывает чувство ответственности и гражданственности в обществе.

Органы местного самоуправления способны более эффективно по сравнению с центральной властью решать различные локальные проблемы, реагировать на непредвиденные ситуации. Местные органы власти являются многоцелевыми органами, обеспечивающими интеграцию и координацию различных служб на местном уровне, обеспечивая, тем самым, комплексный подход к решению проблем.

В современных условиях естественным является усиление интереса со стороны ученых, прежде всего, правоведов, к вопросу создания эффективной системы местного самоуправления мегаполисов, ее оптимального сочетания с системой государственного управления.

Существующий уровень урбанизации демонстрирует все большее возрастание роли городов в создании необходимых условий для жизнедеятельности человека. Так, на начало XX века до ля городского населения в мире составляла 14%, а к концу века уже более половины всех жителей Земли проживали в городах. Одновременно, увеличивались и сами города. Такая тенденция требует особого внимания со стороны государства к проблеме усовершенствования системы управления городами, особенно к проблеме управления мегаполисами.

Актуальными являются проблемы правового статуса крупных городов. Действующее законодательство выделяет общий правовой статус - определяющий крупный город как городское образование, призванное решать ряд общих задач по обеспечению жизнедеятельности городского населения; специальный правовой статус — для городов, обладающих определенными особенностями территориального, народнохозяйственного или оборонного характера; индивидуальный правовой статус - выделяющий конкретные особенности того или иного города. Таким образом, содержание правового статуса крупного города включает в себя цели, задачи и функции города; основания его образования; правовой режим управления городом; городскую территорию; население; городское законодательство, систему городского управления и местного самоуправления.

Особое внимание уделяется наукой проблеме организации системы органов местного самоуправления в столичных городах. Это обусловлено необходимостью создания надлежащих условий для функционирования государственных органов власти: создание соответствующей городской инфраструктуры, развитие коммуникаций и транспорта, образования, медицины, сферы бытовых услуг, досуговых учреждений.

В настоящее время возрастает необходимость использования различных форм и методов управления для решения проблем функционирования современного мегаполиса, каковым является Москва. Создание максимально эффективной системы управления городом с учетом особенностей его правового статуса как города федерального значения, столичного города и города как единицы местного самоуправления, является первоочередной задачей. Однако, имеющийся на настоящий момент практический опыт городского управления не отвечает современным потребностям. Такое положение, во многом, обусловлено тем, что жители мегаполиса неохотно принимают участие в решении городских проблем. А между тем, именно такое участие населения в жизни города и государства является неотъемлемой частью гражданского общества. В Москве степень вовлеченности населения в процесс управления городом несколько расширилась после 1997 года, когда были избраны советники районных управ, основной целью деятельности которых было интенсифицировать взаимодействие органов местного самоуправления с жителями города и городскими властями.

Нельзя не отметить интерес московских властей к изучению исторического опыта функционирования местных органов власти. 12 июля 1993 года было выпущено распоряжение Мэра Москвы «О первоочередных мерах по изучению истории Московской администрации». В порядке подготовки к празднованию 850-летия Москвы вышли в свет несколько юбилейных изданий, посвященных истории городского управления, вопросам организации городского хозяйства, участию жителей в общественной жизни города1.

Таким образом, практические потребности развития столицы, создания оптимальной системы управления одним из крупнейших мегаполисов с учетом огромного исторического опыта государства и самого города делают необходимым дальнейшее изучение и осмысление этого опыта, поиск новых способов и методов организации городской власти.

Уровень научной разработанности темы. Осуществленное диссертантом исследование показывает, что проблема создания эффективной системы органов городского самоуправления всегда являлась актуальной для государства. И, хотя степень важности и остроты данной проблемы в различные исторические периоды была различной, а ее масштабы несоизмеримы с современными, изучение исторического московского и зарубежного опыта городского самоуправления представляет значительный интерес как в организационном, хозяйственном, экономическом аспектах, так и при

1 См. например: Москва. Городское управление/300 лет истории управления городом/Под ред. М.В. Бельдовой. -М., 1997; Московская власть: городские головы (1782 — 1997); Тверская,13. Резиденция московских властей. -М.: Мосгорархив, 1996; От губернатора до мэра/Главы московской власти, 1708 - 1995гг./ Сост. С.Д. Гарнюк, М.М. Горинов, С.Р. Долгова. -М.: Мосгорархив, 1996; Балязин В.Н. Московские градоначальники. -М., 1997; Потапова Н. Да будет свет! Из истории московских улиц//Былое. - 1997. -№8. -С.4-5. формировании законодательной базы для его деятельности в настоящем и будущем.

Необходимость проведения комплексного исследования данной темы объясняется особенностями правового положения Москвы как столицы Российской Федерации, города федерального значения и городского поселения, что приводит к созданию ситуации, при которой органы местного самоуправления решают не только вопросы местного значения, но и государственного значения (при делегировании им государством ряда своих функций). В ходе исследования была выявлена недостаточная эффективность существующей системы самоуправления, обозначены «слабые места» в работе органов самоуправления.

Таким образом, системное, научное исследование процесса становления и развития органов местного самоуправления в Москве от института Вече в Древней Руси до современных органов местного самоуправления с учетом современного московского законодательства в этой области, проведенное диссертантом, позволит учесть выводы, сделанные в работе, при формировании в будущем более эффективной системы органов городского самоуправления в России и оптимизировать их деятельность.

Следует отметить, что вопросы становления и развития органов местного самоуправления были предметом изучения представителей различных научных школ, отечественных и зарубежных. Актуальными остаются труды ученых прошлого, разработавших различные теории местного самоуправления. Особого внимания заслуживают труды А.И. Васильчикова, В.П. Безобразова, М.И. Свешникова, А.Д. Градовского, Б. Чичерина, К.С. Аксакова, И.Д. Беляева, И.А. Покровского, К.М. Коркунова, А.К. Дживелегова, В.О. Ключевского, А.И. Герцена, М.А. Бакунина, Н.Г. Чернышевского. П.Л. Лаврова, Н.К. Михайловского. П.В. Струве, А. де Токвиля, Дж. Хилла, Л. Штейна, Р. Гнейста и других.

Значительным источником государственного строительства в дореволюционной России были произведения таких видных государственных деятелей, как П.Н. Милюков, С.Ю. Витте, А.И. Гучков, М.В. Родзянко, В.В. Шульгин, П.А. Столыпин и др.

Непосредственное отношение к проблемам, исследуемым в диссертации имеют произведения таких современных ученых как С.А. Авакьян, Г. В. Атаманчук, И.Л. Бачилло, Д.Н. Бахрах, А.В. Бутаков, А.В. Васильев, Р.Ф. Васильев, JI.A. Велихов, Б.Н. Габричидзе, Н.Н. Грацианский, Ю.А. Дмитриев, Н.А. Емельянов, С.Э. Жилинский, И.П. Ильинский, JI.M. Карапетян, Е.И. Колюшин, М.Н. Кузнецов, О.Е. Кутафин, Ю.И. Лейбо, Г.В. Мальцев, В.А. Михайлов, М.И. Пискотин, B.C. Пронина, B.C. Репин, С.В. Соловьева, В.И. Фадеев, Т.М. Шамба, И.С. Яценко, В.Ф. Яковлева и других. В указанных произведениях рассматриваются вопросы становления и развития местного самоуправления, изменение его полномочий в различные исторические периоды.

Однако, проблеме создания и развития городского самоуправления в Москве в советской и российской литературе уделено недостаточно внимания. Она была рассмотрена в работах В.В. Бакушева, A.M. Брячихина, В.И. Голованова, В.П. Горбунова, Ю.А. Ермолова, В.А. Ивановского, Л.А. Молчановой, А.И. Попова, В.В. Таболина и других.

Объектом диссертационного исследования являются общественно-правовые отношения, оказывающие влияние на развитие местного самоуправления в крупных городах, на разработанность современной правовой базы и эффективность системы местного самоуправления в Москве.

Предметом рассмотрения диссертационного исследования является нормативное регулирование развития органов местного самоуправления в крупных городах на примере Москвы. Особое внимание при этом было уделено современному состоянию законодательства города Москвы, посвященного вопросам организации системы органов местного самоуправления, с учетом особенного правового положения Москвы как столицы, города федерального значения, городского поселения.

Целью исследования является выявление исторических особенностей развития системы органов городского самоуправления на каждом этапе ее развития и их влияние на формирование и повышение эффективности современной системы местных органов власти в г. Москве.

Задачами исследования являются: анализ исторического опыта развития местных органов власти в России и за рубежом; выявление объективных факторов развития системы органов местного самоуправления в России; рассмотрение особенностей формирования и деятельности местных органов власти в крупных городах; анализ современного состояния нормативной базы в сфере регулирования деятельности органов местного самоуправления в г. Москве; определение возможностей для повышения эффективности существующей в г. Москве системы самоуправления.

Теоретико-методологическая база исследования.

Многоаспектность проблемы исследования обусловила привлечение научной литературы по общей теории и истории государства и права, иным отраслям права, философии, политологии, социологии.

При проведении данного исследования были использованы общенаучные и частнонаучные методы исследования: системно-структурный, конкретно-исторический метод, сравнительное правоведение, изучение научной и методологической литературы, сравнение опыта формирования местных органов власти на различных этапах развития Российского государства, а также некоторых европейских столиц. Их применение позволило исследовать рассматриваемые объекты в их взаимосвязи, с учетом их целостности, более всесторонне и объективно.

Комплексный характер предмета исследования обусловил использование монографий по общей теории права и государства, теории управления.

Источники диссертационного исследования включают в себя труды отечественных ученых дореволюционного, советского и постсоветского периодов. Проанализированы Конституция РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Устав г. Москвы, федеральное законодательство по вопросам местного самоуправления, законодательные акты г. Москвы, ряд нормативно-правовых актов министерств и ведомств.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании законодательной базы и конкретной деятельности органов местного самоуправления в г. Москве на современном этапе с позиций оценки эффективности данной деятельности. Диссертант анализирует новые тенденции, опираясь на исторический опыт развития самоуправления в российских и зарубежных городах - мегаполисах.

В диссертации с учетом нового законодательства проведена оценка эффективности деятельности отдельных звеньев системы самоуправления, таких как территориальное общественное самоуправление. Предложено внести соответствующие изменения в городское законодательство с тем, чтобы обеспечить исполняемость решений, принимаемых территориальной общиной как органом территориального общественного самоуправления.

Диссертант делает выводы о недостаточном разграничении на практике полномочий между исполнительными органами власти на местах (управами административно-территориальных единиц) и органами местного самоуправления (муниципалитетами и муниципальными собраниями, действующими в рамках тех же территориальных единиц).

В диссертации доказано, что установленные законом предметы ведения, относящиеся к компетенции органов местного самоуправления, на практике осуществляются городскими органами управления, что ставит под сомнение саму идею существования местного самоуправления.

В диссертационном исследовании подробно проанализирована система финансирования органов местного самоуправления, при чем, не только ее правовое обоснование, но и сложившаяся практика. Сделаны выводы о необходимости ее совершенствования и перспективах развития. Сформулированы предложения по реализации теоретических положений, обозначенных в Законе г. Москвы «Об организации местного самоуправления в городе Москве».

Выявлено противоречие между необходимостью привлечения широких слоев общественности к осуществлению самоуправления в границах отдельной территории и отсутствием мотивации у большинства граждан к участию в такой деятельности.

Сформулированы принципы организации органов местного самоуправления в крупных городах с учетом их специфических особенностей.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

- проведен анализ основных этапов исторического развития городского самоуправления в России и ряде европейских государств; выделены объективные факторы, повлиявшие на современное состояние законодательной базы и практику осуществления самоуправления в крупных городах;

- 12- проанализированы научные труды видных российских и зарубежных ученых-государствоведов, посвященные вопросам теории местного самоуправления, сделаны выводы о необходимости использования рассмотренных теоретических положений для создания на практике наиболее эффективной системы органов местного самоуправления с учетом исторических, политических и экономических реалий; обосновывается необходимость изменения московского городского законодательства, в частности, Закона г. Москвы «О территориальном общественном самоуправлении в городе Москве» от 10.07.1996 № 26-77, с целью обеспечения большей исполняемости решений, принимаемых территориальной общиной.

В настоящее время решения собраний и конференций общины как органа территориального общественного самоуправления, а также ее органов, принимаемые в соответствии с действующим законодательством и в рамках предоставленных им полномочий, носят рекомендательный характер для органов власти и граждан, проживающих на данной территории. Таким образом, создается ситуация, при которой решения, принимаемые территориальной общиной, фактически могут не исполняться, что ставит под сомнение целесообразность не только принятия подобных решений, но и само существование территориальной общины как органа общественного самоуправления;

- разработаны предложения о необходимости внесения изменений в законодательство с целью создания такой системы финансирования местных органов власти, при которой доходная часть местных бюджетов будет реально наполняться, что позволит реализовать на практике задачи, стоящие перед этими органами. Указанные изменения должны непосредственно касаться порядка сбора местных налогов и иных платежей в бюджет и распределения полученных налоговых поступлений с учетом потребностей местной администрации. Разработаны предложения по расширению доходной части местных бюджетов за счет разрешенных законом источников доходов. Автором доказана необходимость наделения муниципальных образований реальной муниципальной собственностью на социальные объекты, объекты образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, отсутствие которой в настоящее время делает невозможной реализацию полномочий муниципальных образований по их содержанию и эксплуатации; обоснована необходимость фактического расширения полномочий органов городского самоуправления. Закон от 06.11.2002 № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве» ввел понятия: «внутригородское муниципальное образование», «муниципальная собственность», «местный бюджет», «выборные органы местного самоуправления», что позволит в дальнейшем единообразно применять данный закон на территории Москвы. Данный закон четко и подробно определил круг полномочий, относящихся к ведению местных органов власти, что дает основание полагать отсутствие в будущем споров относительно их компетенции. Определены формы осуществления местного самоуправления, в том числе в виде прямого волеизъявления граждан.

Однако, реальные полномочия органов самоуправления на современном этапе крайне малы. Муниципальные образования занимаются, в основном, лишь вопросами опеки и попечительства. Для исполнения иных полномочий, указанных в законе, у муниципальных образований отсутствует реальная возможность: установленный нормативными документами количественный состав сотрудников муниципалитетов как исполнительных органов муниципальных образований недостаточен, отсутствуют достаточные материальные ресурсы;

-14- обоснована необходимость повышения уровня социальной защищенности муниципальных служащих. Необходимо интенсифицировать и совершенствовать работу по кадровому обеспечению деятельности органов местного самоуправления города Москвы, формированию резерва муниципальных служащих для замещения руководящих должностей муниципалитетов районов города Москвы, по организации системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих. Кроме того, подлежит пересмотру норматив минимальной бюджетной обеспеченности в целях финансового обеспечения социальных гарантий муниципальных служащих не ниже уровня, установленного для государственных служащих города Москвы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании и выделении наиболее важных особенностей организации органов местного самоуправления в Москве как крупном городе, оценке эффективности деятельности отдельных звеньев системы самоуправления.

Теоретические выводы и практические рекомендации работы могут быть использованы при совершенствовании законодательной и правоприменительной деятельности федеральных органов государственной власти, органов городского управления и самоуправления, прежде всего, в Москве.

Материалы диссертации имеют прикладное значение для многих отраслей юридической науки. Они могут быть использованы в научно-педагогической работе по изучению конституционного и муниципального права, теории и истории государства и права, в практической деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления.

Апробация результатов исследования осуществлена в процессе обсуждения и одобрения на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях, подготовленных автором.

Структура диссертации обусловлена целями, задачами и логикой научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Ляшенко, Тамара Анатольевна

Заключение

В России на протяжении всего ее исторического развития существовали различные формы местного самоуправления, что позволяло наилучшим образом учитывать особенности социально-экономического уклада территорий, их национальные, культурные, религиозные традиции. Огромная территория страны предполагала, при сохранении властных полномочий центра, передачу достаточно широких прав в сфере управления местным органам самоуправления, что безусловно обусловило развитие образования, культуры, здравоохранения. Городское самоуправление было выделено в самостоятельную ветвь местного самоуправления.

Местные органы власти наделялись широким кругом полномочий. В тоже время был установлен государственный контроль за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления. Не допускалось участие органов местного самоуправления в активной политической жизни, так как считалось, что главной их задачей является удовлетворение первоочередных потребностей населения.

В течение всего периода существования местных органов власти велся поиск возможностей оптимального сочетания централизованного государственного управления с децентрализацией управленческих функций на местах.

Система Советов на местах, появившаяся в результате Октябрьской революции 1917 г., несомненно обладала рядом положительных черт, которые можно использовать в практике муниципального строительства на современном этапе. К таким чертам относятся широкое участие населения в формировании и работе местных Советов (в составе более 52 тысяч Советов работало свыше 2,3 млн. депутатов); дифференцированный подход к законодательному регулированию различных звеньев Советов; осуществление Советами своей деятельности в рамках единого правового пространства; активное участие населения и местных Советов в обсуждении законопроектов, выносимых на всенародное обсуждение; построение системы Советов на основе соподчиненности органов управления в соответствии с принципом демократического централизма.

Система местного самоуправления в Российской Федерации осуществляется на основании Конституции Российской Федерации, федерального и регионального законодательства, с учетом особенностей конкретной самоуправляющейся территории. Формирование существующей системы местного самоуправления в Москве берет начало от Указа президента Российской Федерации от 24.10.1993 № 1738 «О поддержке мер Правительства Москвы и Московского областного Совета народных депутатов по реформе органов государственной власти и органов местного самоуправления в г. Москве и Московской области».

В этот период в Москве появились новые городские органы исполнительной власти, так как требовалась жесткая централизация власти, чтобы сохранить управляемость городом и предотвратить развал городского хозяйства. Действовавшую в тот период в городе модель управления составляли следующие элементы: двухуровневая организация местного самоуправления (на городском и районном уровнях);отсутствие муниципальных образований на внутригородских территориях с одновременным наличием органов власти районов - районных Управ, которые осуществляли функции местного самоуправления в пределах предоставленных им Уставом города и городскими законами полномочий. В рамках двойного статуса городских органов власти и двухуровневой организации местного самоуправления, предусмотренных городским Уставом, в Москве была создана правовая база функционирования местных органов власти, уточнены границы территориальных образований, в основном распределены функции и полномочия на различных уровнях: город - административный округ — район. При этом был реализован принцип соразмерности полномочий местных органов власти финансовым ресурсам, находящимся в распоряжении районных администраций с учетом конкретных социально-экономических условий. Введение института советников районных Собраний и формирование самих Собраний фактически положило начало функционированию несомненно важной части системы местного самоуправления - представительных органов власти районов.

В ходе проведенных реформ была создана муниципальная служба, что позволяет местным органам власти эффективно выполнять свои обязанности.

Таким образом, в Москве были созданы предпосылки для перехода к новому этапу осуществления местного самоуправления, основными чертами которого должны были стать: сосредоточение функций местного самоуправления в полном объеме на районном уровне; обеспечение финансовых и материальных условий для его функционирования; самостоятельность и ответственность органов местного самоуправления за решение поставленных перед ними задач.

Правительством Москвы была разработана стратегия постепенного расширения полномочий районных Управ.

Закон города Москвы от 10.07.1996 № 26-77 «О территориальном общественном самоуправлении в городе Москве» установил порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления. Однако, в соответствии с положениями данного Закона решения собраний и конференций общины, а также ее органов, принимаемые в рамках предоставленных им полномочий, носят рекомендательный характер как для органов власти, так и для граждан, проживающих на данной территории. Обязательный характер указанные решения имеют только для органов самой общины. Таким образом, создается ситуация, при которой решения, принимаемые территориальной общиной, фактически могут не исполняться, что ставит под сомнение целесообразность принятия таких решений и существование самой территориальной общины как органа общественного самоуправления. В данной ситуации нам представляется необходимым внести соответствующие изменения в городское законодательство с тем, чтобы обеспечить исполнение решений, принимаемых территориальной общиной.

В 2001 г. была разработана Концепция дальнейшего поэтапного развития местного самоуправления в городе Москве, в соответствии с которой необходимо было привести городское законодательство в соответствие с нормами федерального законодательства по вопросам организации местного самоуправления.

Согласно данной концепции городские органы власти должны утратить двойной статус и осуществлять свои полномочия только как органы государственной власти. Все вопросы, имеющие общегородское значение, подлежат включению в предмет ведения города. В соответствии с федеральным законодательством Москва как городское поселение является муниципальным образованием, в котором выборные городские органы местного самоуправления не создаются, а формируются во внутригородских муниципальных образованиях в границах районов города. Также подлежит изменению статус районных Управ — из органов, выполняющих функции органов местного самоуправления, они становятся органами местного самоуправления.

Принципиально новым в создаваемой в Москве модели самоуправления должно стать установление предметов ведения органов местного самоуправления и формирование бюджетов муниципальных образований (районов города). Для решения проблемы формирования местных бюджетов в соответствии с концепцией необходимо разработать нормативы минимальной бюджетной обеспеченности местных бюджетов; определить полномочия органов местного самоуправления по формированию и исполнению бюджетов внутригородских муниципальных образований; определить источники и размеры доходной части местных бюджетов; разработать механизм регулирования доходов местных бюджетов; определить порядок казначейского исполнения местных бюджетов и осуществления финансового контроля; создать финансовые структуры органов местного самоуправления.

Во исполнение данной концепции 6 ноября 2002 был принят Закон города Москвы «Об организации местного самоуправления в городе Москве», который несомненно является шагом вперед на пути формирования эффективной системы органов местного самоуправления в Москве. Данный закон ввел такие понятия как: «внутригородское муниципальное образование», «муниципальная собственность», «местный бюджет», «выборные органы местного самоуправления», что позволит в дальнейшем единообразно применять данный закон на территории Москвы. Он четко и подробно определил круг полномочий, относящихся к ведению местных органов власти, что дает основание полагать отсутствие в будущем споров относительно их компетенции.

Однако, в настоящее время не все нормативные правовые акты города Москвы приведены в соответствие с Уставом города Москвы и Законом города Москвы от 06.11.2002 N 56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве" в части распределения функций и полномочий между органами местного самоуправления и территориальными органами исполнительной власти. Необходимо внести изменения в действующие правовые акты, определяющие порядок действий органов местного самоуправления по организации работы комиссий по делам несовершеннолетних, по вопросам опеки и попечительства, по организации работы по вопросам сохранения памятников истории и культуры местного значения, по рассмотрению и принятию планов и программ развития территорий районов, по осуществлению контроля по вопросам использования земель, благоустройства, санитарного состояния, противопожарной безопасности, участию в реализации мероприятий в области обороны и др.

Определенные проблемы правового обеспечения существуют и в организации деятельности территориальных органов исполнительной власти. Необходимо продолжить работу по более четкому распределению исполнительно - распорядительных, координирующих и контрольных полномочий, что позволит исключить дублирование их функций и установить ответственность префектур административных округов города Москвы и управ районов города Москвы. В настоящий момент не урегулирован также ряд вопросов по порядку реализации отдельных полномочий управ районов города Москвы.

Существуют определенные трудности в финансовом обеспечении органов местного самоуправления, которые обусловлены переходным периодом в порядке зачисления доходов в местные бюджеты и отсутствием практики их исполнения. В частности, местные органы власти имеют недостаточно собственных средств для реализации своих полномочий, их деятельность является во многом дотационной. Несмотря на четкую законодательную регламентацию система финансового обеспечения местных бюджетов мало эффективна.

Подлежит пересмотру норматив минимальной бюджетной обеспеченности в целях финансового обеспечения социальных гарантий муниципальных служащих не ниже уровня, установленного для государственных служащих города Москвы.

Необходимо интенсифицировать и совершенствовать работу по кадровому обеспечению деятельности органов местного самоуправления города Москвы, формированию резерва муниципальных служащих для замещения руководящих должностей аппаратов муниципалитетов районов города Москвы, по организации системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих.

Учитывая то обстоятельство, что важнейшими условиями местного самоуправления являются инициатива граждан, самоорганизация населения, формирование структур гражданского общества, необходимо создать условия для включения жителей города в решение вопросов, непосредственно затрагивающих их интересы, в том числе по реализации жилищно-коммунальной реформы, участию в городских программах, конкурсах, движениях. В связи с этим существенным фактором дальнейшего развития системы местного самоуправления в Москве должны стать средства массовой информации - городские, окружные, районные, призванные своевременно и объективно информировать население о проводимых в городе мероприятиях и инициативах городских властей.

На наш взгляд, особенно актуальным является создание условий для включения общественно активных граждан и структур гражданского общества в процессы развития и укрепления местного самоуправления для повышения его эффективности.

Учитывая вышеизложенное, нам представляется необходимым принятие мер по обеспечению правовых, финансово-экономических и иных гарантий развития местного самоуправления в Москве.

Также следует обратить особое внимание на обеспечение эффективного распределения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления города с учетом сохранения единства городского хозяйства; создать рациональную систему взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Целесообразным является создание условий для эффективного решения органами местного самоуправления вопросов местного значения путем обеспечения информационной поддержки местного самоуправления, содействия обмену опытом между органами местного самоуправления, содействия повышению квалификации выборных лиц местного самоуправления и муниципальных служащих, формированию кадрового резерва органов местного самоуправления, реализации действенной кадровой политики в муниципальных образованиях.

Важным аспектом деятельности городских властей должно стать создание условий для повышения правовой культуры населения, информированности избирателей о выборах в органы местного самоуправления, повышения их электоральной активности.

Особенности организации управления в городе Москве как столице Российской Федерации требуют создания условий для постепенной передачи органам местного самоуправления седельных полномочий города Москвы.

Местное самоуправление в Москве как крупном городе, на наш взгляд, должно строиться на принципах ответственности органов местного самоуправления перед населением муниципального образования, выражающаяся в праве отзыва избранного депутата муниципального собрания, а также в возможности переизбрания главы муниципального образования; самофинансирования муниципальных образований за счет налоговых поступлений в местный бюджет, собственных доходов, муниципальной собственности; четкого определения предметов ведения местных властей не только законодательно, но и практически, путем реальной передачи им для исполнения указанных в Законе от 06.11.2002 № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве» полномочий.

Необходимым является создание оптимальной структуры налоговых доходов местных бюджетов, обеспечивающей реальную финансовую самостоятельность органов местного самоуправления.

Особое значение на современном этапе, на наш взгляд, должна иметь работа органов власти по повышению значимости местного самоуправления как элемента развития гражданского общества, авторитета органов местного самоуправления, призванных решать вопросы местного значения в интересах местного сообщества. Вместе с тем, нельзя забывать о том, что органы местного самоуправления являются составной частью единой системы органов государственного управления.

В настоящее время в Российской Федерации отсутствует научно обоснованная концепция развития городских муниципальных образований, что безусловно негативно отражается на процессе реформирования системы органов местного самоуправления.

Для создания универсальной модели городского самоуправления необходимо осуществить децентрализацию государственной власти с тем, чтобы локальные вопросы решались городскими органами самоуправления самостоятельно и под свою ответственность, что позволит превратить систему городского управления в эффективный механизм обеспечения жизнедеятельности населения. Необходимым элементом для эффективного выполнения органами городского самоуправления возложенных на них функций является формирование собственной финансовой базы городского самоуправления.

Для реализации вышеуказанных задач Правительством Москвы была принята Городская целевая программа государственной поддержки развития местного самоуправления в городе Москве на 2005 - 2007 годы. В результате реализации данной Программы должны быть разработаны проекты законов города Москвы, направленные на развитие и укрепление местного самоуправления, уточнение полномочий и иных организационных основ деятельности органов местного самоуправления, в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Полагаем, что выводы и предложения, обозначенные в данном исследовании, могут быть использованы как при разработке новых законодательных актов, так и в практической реализации мер по повышению эффективности системы местного самоуправления.

Создание действенных механизмов городского самоуправления является необходимым условием построения в России гражданского общества с учетом исторических особенностей и политических традиций российского государства.