Унос растворенного вещества из выпариваемых растворов вторичными парами выпарных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Базанов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат технических наук Базанов, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Выпаривание.
1.2. Проблема уноса растворенного вещества вторичным паром выпарной установки.
1.2.1. Источники загрязнений выпариваемых растворов и питательной воды, влияние загрязнений на работу выпарных и парогенерирующих установок.
1.2.2. Загрязнение пара.
1.2.3. Механизм уноса капельной влаги с паром.
1.2.4. Закономерности растворимости веществ в паре.
1.2.5. Методики экспериментального анализа уноса выпариваемого соединения вторичным паром.
1.3. Схемы выпарных установок. Схемы паросепарационных устройств, используемых в химической технологии и энергетике.
1.3.1. Схемы выпарных установок химической промышленности.
1.3.2. Выбор конструкций и промышленные данные по уносу солей на выпарных аппаратах.
1.3.3. Сепарация капельной влаги из пара в химической технологии.
1.3.4. Гравитационные сепараторы брызгоуловители.
1.3.5. Инерционные сепараторы брызгоуловители.
1.3.6. Центробежные сепараторы брызгоуловители.
1.3.7. Барботажные устройства для промывки пара водой.
1.3.8. Сепарация капельной влаги из пара в энергетике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Унос растворенного вещества из выпариваемых растворов вторичными парами выпарных установок»
Актуальность проблемы
Одними из основных процессов химической технологии являются процессы выпаривания и парогенерации, которые широко используются в химической, нефтехимической, металлургической, пищевой и фармацевтической промышленности. Наиболее распространенными аппаратами для осуществления процессов выпаривания и парогенерации, являются выпарные аппараты и испарители.
Эффективность работы выпарных аппаратов и испарителей, определяется, в числе прочих факторов, величиной уноса растворенного вещества из выпариваемого раствора вторичными парами. Особенно остро этот вопрос стоит в химической промышленности, где выпаривание применяется для концентрирования технологических растворов. В этом случае унос растворенного вещества приводит к сильному загрязнению пара и препятствует повторному использованию конденсата или сбросу его в открытые водоемы. Известны два пути уноса растворенного вещества из выпариваемого раствора: капельный унос растворенного вещества вторичным паром, и унос растворенного вещества вследствие растворяющей способности пара. Капельный унос растворенного вещества при выпаривании более изучен, в то же время данных по уносу растворенного вещества вследствие растворяющей способности пара практически нет.
В связи с этим одной из важнейших задач производств, связаных с выпариванием раствора, является исследование явления уноса растворенного вещества из выпариваемых растворов вторичными парами выпарных установок, а также разработка метода расчета концентрации растворенного вещества в конденсате выпарной установки при различных режимах выпаривания и различной начальной концентрации выпариваемых растворов.
Целью работы являлось экспериментальное исследование уноса растворенного вещества из выпариваемых растворов вторичным паром при различных режимах выпаривания и различной начальной концентрации растворов, а также разработка метода расчета концентрации растворенного вещества в получаемом конденсате.
Научная новизна
1) Впервые получены количественные значения уноса солей вторичным паром из выпариваемых растворов NaCl, КС1, BaCl2,MgCl2, СаС12, Na2S04, MgSC>4, C11SO4, Z11SO4 (в диапазоне начальных концентраций от 6 до 240 г/л). Показано, что при увеличении начальной концентрации выпариваемого раствора СаС12 от 6 г/л до 240 г/л, даже в режиме j I испарения раствора (98°С), концентрация ионов Са в конденсате изменялась от 0,0002 г/л до 0,0037 г/л т.е. концентрация в конденсате увеличивалась в 18 раз; для раствора Na2SC>4 изменение начальной концентрации от 6 г/л до 240 г/л приводило к росту концентрации ионов Na+ в конденсате в 5 раз;
2) Впервые показано, что природа растворенного вещества (NaCl, Na2S04, MgCl2, MgS04) оказывает огромное влияние на их растворимость в паре. В области начальных концентраций растворов от 6 до 24 г/л различие в растворимости веществ во вторичном паре определяется природой как положительного, так и отрицательного ионов. При начальной концентрации выпариваемого раствора 12 г/л унос положительных ионов солей из выпариваемых растворов составляет для NaCl - 0,0016 г/л, Na2S04 - 0,0024 г/л, MgCl2 - 0,00012 г/л, MgS04 - 0,00003 г/л. При начальных концентрациях растворов (>60 г/л) растворимость веществ в паре не зависит от природы отрицательного иона, а зависит лишь от природы положительного иона;
3) Впервые рассмотрено влияние режимов кипения, стабильного и нестабильного барботажа на унос растворенного вещества из выпариваемых растворов вторичными парами выпарной установки. При режимах неустойчивого и устойчивого кипения основным фактором уноса растворенного вещества с паром является капельный унос. Установлено, что даже при наличии в установке сепарирующего устройства унос растворенного вещества в режиме неустойчивого кипения (101°С) возрос по сравнению с испарением (98°С) примерно в 6 раз, а в режиме устойчивого кипения (103°С) в 8 10 раз;
4) Разработана математическая модель уноса растворенного вещества из выпариваемых растворов вторичными парами выпарных установок. Получены эмпирические зависимости уноса растворенного вещества от режима выпаривания и начальной концентрации выпариваемых растворов NaCl, КС1, BaCl2,MgCl2, СаС12, Na2S04, MgS04, CuS04, ZnS04.
Практическая значимость
1) Получены необходимые для промышленности данные по растворимости солей NaCl, КС1, BaCI2, MgCl2, СаС12, Na2S04, MgS04, CuS04, ZnS04 во вторичном паре при начальных концентрациях растворов от 6 г/л до 240 г/л;
2) Показано, что в режиме устойчивого кипения (103°С) выпариваемого раствора, несмотря на наличие в установке сепарационного устройства, концентрация солей в конденсате возрастала по сравнению с испарением (98°С) примерно в 8 10 раз. Поэтому при проектировании выпарных установок для получения высококачественного конденсата, в котором концентрация растворенного вещества определяется лишь растворимостью вещества в паре, необходимо обратить особое внимание на конструирование высокоэффективных сепарационных устройств. В противном случае получаемый конденсат будет сильно загрязнен в связи с капельным уносом растворенного вещества из выпариваемого раствора;
3) Установлено, что при средних и высоких начальных концентрациях выпариваемого раствора концентрация растворенного вещества в получаемом конденсате, даже в режиме испарения, оказывается достаточно высокой, т. е. чистота конденсата в этом случае определяется концентрацией раствора: чем меньше концентрация выпариваемого раствора, тем чище получится конденсат; 4) На основании разработанной математической модели предложен метод, позволяющий рассчитать концентрацию растворенного вещества в конденсате выпарной установки при начальных концентрациях растворов от 6 г/л до 240 г/л, как в режимах "чистого" испарения, так и в режимах неустойчивого и устойчивого кипения растворов.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертационной работы были представлены и обсуждены на: Международной студенческой конференции «Фундаментальные науки-специалисту нового века». Иваново, 2002 г.; в ходе работы Международной школы молодых ученых «Методы кибернетики в технологиях, экономике и управлении производством». Иваново, 2002 г.; Международной научной конференции «Энерго-ресурсосберегающие технологии и оборудование, экологически безопасные производства». Иваново, 2004 г.; III Конференции молодых ученых ИХР РАН. Иваново, 2004 г.; Всероссийской студенческой научно-технической конференции «Интенсификация тепло-массообменных процессов, промышленная безопасность и экология». Казань, 2005 г.; V Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии». Саратов, 2005 г.; VII Международной научной конференции «Теоретические и экспериментальные основы создания новых высокоэффективных процессов и оборудования». Иваново, 2005 г.; I Всероссийской школы-конференции «Молодые ученые - новой России. Фундаментальные исследования в области химии и инновационная деятельность». Иваново, 2005 г.
По результатам проведенной работы опубликованы 10 научных работ, из них 1 статья в журнале «Известия вузов. Химия и химическая технология», 2 рецензируемые публикации в сборниках трудов международных конференций, 7 тезисов докладов конференций.
ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
Ку- коэффициент уноса, %; кР- коэффициент распределения веществ между насыщенным паром и кипящим раствором, %; со- влажность пара, %; dc~ диаметр сечения разрыва пузырька, мм; h- путь пузырька, мм;
С/7 - концентрация веществ в паре, мкг/кг;
С в- концентрация веществ в растворе, мкг/кг;
Rp- удельная нагрузка зеркала испарения, кг/(м2-с);
Rir- удельная нагрузка парового объема, кг/(м -с);
D- расход пара, кг/час;
Рцсп- площадь зеркала испарения, м2;
Упар- паровой объем установки, м ; а - температуропроводность, м /час; bo- концентрация раствора на входе в первый аппарат, кг/л; b - концентрация раствора в аппарате, кг/л; с'- теплоемкость конденсата, ккал/кг град; с"— теплоемкость пара, ккал/кг град; с"'- теплоемкость раствора, ккал/кг град; с\г- теплоемкость металла, ккал/кг град;
Сц- теплоемкость изоляции, ккал/кг град; со- теплоемкость раствора на входе в первый аппарат, ккал/кг град; dp- внутренний диаметр труб, мм; dip- наружный диаметр труб, мм;
D- расход греющего пара на оттяжку неконденсирующихся газов, кг/час; Die- расход конденсата на оттяжку неконденсирующихся газов, кг/час; D'- расход пара на оттяжку неконденсирующихся газов, кг/час; Е- расход отбираемого пара, кг/час;
F- площадь поверхности нагрева аппарата общая, м2;
F- площадь поверхности нагрева аппарата со стороны конденсирующегося пара, м2;
F"- площадь поверхности нагрева со стороны кипящей жидкости, м2; rj- площадь поперечного сечения жидкости в аппарате, м2;
G\r- масса металла корпуса греющей камеры, кг;
Gjj~ масса изоляции греющей камеры, кг;
Gj- масса металла поверхности нагрева, кг; масса металла охватывающего парожидкостное пространство, кг; G}jc~ масса жидкости в объеме ограниченном плоскостью, от которой отсчитывается уровень, кг; h- уровень жидкости в аппарате, м; Н- длина (высота) поверхности нагрева, м; i(r энтальпия греющего пара на входе в первый аппарат, ккал/кг; in- энтальпия в греющей камере, ккал/кг; - энтальпия конденсата, ккал/кг;
- энтальпия вторичного пара, ккал/кг;
К- коэффициент теплопередачи, ккал/м час град; п- число аппаратов;
Ргг давление в греющей камере, атм; р- давление вторичного пара, атм; д- плотность теплового потока;
Оц- суммарные потери тепла в окружающую среду, ккал/час; Q - суммарные потери тепла через корпус греющей камеры, ккал/час; Q"- суммарные потери тепла через корпус паро-жидкостного пространства, ккал/час; г- теплота парообразования, ккал/кг; R- термическое сопротивление, м час град/ккал; So- расход жидкости на входе в первый аппарат, кг/час; S- расход жидкости на выходе из аппарата, кг/час;
- температура вторичного пара, °С; to- температура пара в греющей камере, °С; /с- температура поверхности нагрева, °С; tic— температура конденсата, °С; (к"~ температура пара в конденсаторе, °С; tff- температура охлаждающей жидкости, °С; tp- температура газа, °С; At- температурный напор;
У- объем рабочей зоны контактного аппарата, м /кг; К;- объем пара в греющей камере, м3/кг; V2- объем пленки конденсата, м3/кг; л
Уз- объем греющей камеры, м /кг;
Vq- объем парожидкостного пространства, м3/кг;
Уж- объем жидкости в парожидкостном пространстве, м3/кг;
W- расход вторичного пара, кг/час; концентрация растворенного вещества в конденсате, кг/л; п
W = производительность установки по испаренной жидкости, кг/час; /-1 и- внутренняя энергия вторичного пара;
Hi7- внутренняя энергия пара в греющей камере; olj- коэффициент теплоотдачи при конденсации, ккал/м час град; а2 - коэффициент теплоотдачи при кипении, ккал/м час град; р- коэффициент массоотдачи, кг/час м кг/кг;
6- толщина пленки конденсата, мм;
Sq- толщина стенки поверхности нагрева, мм;
Sir- толщина слоя накипи, мм;
Sir- толщина изоляции, мм;
А- частная температурная депрессия; суммарная температурная депрессия; «9 - температура раствора в конденсаторе-регенераторе УМИ, °С;
- температура жидкости на входе в первый выпарной аппарат, °С; 0М - температура металла, °С;
- теплопроводность стенки поверхности нагрева, ккал/м час град; Л/ - теплопроводность накипи, ккал/м час град;
Я'-теплопроводность конденсата, ккал/м час град; ^-теплопроводность изоляции, ккал/м час град; V- вязкость, м /сек; р' - плотность конденсата, кг/м3; р " - плотность пара, кг/м3; рт- плотность раствора, кг/м3; <т - поверхностное натяжение; г - текущее время; со - степень концентрирования.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Базанов, Александр Владимирович
выводы
1) Полученные количественные значения уноса растворенного вещества вторичным паром из выпариваемых растворов NaCl, КС1, ВаСЬ, MgCb, СаСЬ, Na2S04, MgS04, C11SO4, ZnS04 (в диапазоне начальных концентраций от 6 до 240 г/л) показали, что даже в режиме испарения (t =98°С) при увеличении начальной концентрации выпариваемого раствора концентрация ионов в конденсате существенно возрастала.
2) Установлено, что природа растворенного вещества оказывает огромное влияние на растворимость веществ в паре. В области начальных концентраций от 6 до 24 г/л различие в растворимости веществ во вторичном паре определяется природой как положительного, так и отрицательного ионов. При начальных концентрациях растворов (>60 г/л) растворимость веществ в паре не зависит от природы отрицательного иона, а зависит лишь от природы положительного иона растворенного вещества.
3) Показано, что переход от режима испарения к режимам неустойчивого и устойчивого кипения раствора приводит к резкому увеличению уноса растворенного вещества из выпариваемых растворов вторичными парами. При режимах неустойчивого и устойчивого кипения основным фактором уноса растворенного вещества с паром является капельный унос.
4) Полученные экспериментальные результаты позволили рассчитать концентрацию растворенного вещества в конденсате выпарной установки при начальных концентрациях растворов от 6 г/л до 240 г/л, как в режимах "чистого" испарения, так и в режимах неустойчивого и устойчивого кипения растворов. Сравнение расчетных и экспериментально определенных значений содержания растворенного вещества в конденсате показало, что отклонение расчетных величин от экспериментальных составило не более ±10%.