Разработка энергоэкономичного высокотемпературного режима сгущения термоустойчивых соков свеклосахарного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.05, кандидат технических наук Аникеев, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.18.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Аникеев, Андрей Юрьевич
Введение
Глава 1 Пути модернизации тепловой схемы свеклосахарного 9 производства с целью достижения европейского уровня энергозатрат
1.1 Принципы эффективного сгущения сахарных растворов в многоступенчатых выпарных установках 1.2 Тепловая схема с типовой четырехступенчатой 14 выпарной установкой и пониженным температурным потенциалом
1.3^ Тепловая схема с пятиступенчатой высокотемпературной выпарной установкой
1.4 Методы исследования
1.5 Планирование эксперимента
1.6 Выводы
Глава 2 Термическая устойчивость очищенных сатурационных соков в условиях сгущения
2.1 Общие понятия о термической устойчивости
2.2 Физико-химические факторы термической 34 устойчивости Сахаров в растворах
2.3 Термическая устойчивость сахарсодержащих продуктов 43 в процессе сгущения
2.4 Предельная температура кипения сатурационного сока. 46 Фактор температурного воздействия
2.5 Выводы
Глава 3 Высокотемпературное сгущение термоустойчивого сока реальный путь снижения энергозатрат
3.1 Эффективность сгущения термоустойчивого сока при повышенной температуре и высокой кратности испарения
3.2 Энергоэкономичное высокотемпературное сгущение 56 термически устойчивых сатурационных соков
3.3 Методы количественного определения величины 66 термоустойчивости сахарсодержащих продуктов
3.4 Выводы
Глава 4 Эффективный нагрев продуктов - основа совершенствования теплоиспользования на свеклосахарном заводе
4.1 Применяемые способы нагрева и вид оборудования
4.2 Использование пластинчатых подогревателей с целью 72 экономии энергозатрат, улучшения качества продукта
4.3 Выводы
Глава 5 Перспективы использования пластинчатых выпарных аппаратов в отечественной сахарной промышленности
5.1 Тепловое оборудование, применяемое для сгущения 84 сатурационного сока
5.2 Использование пластинчатых выпарных аппаратов в 87 составе многоступенчатых выпарных установок
5.3 Сатурационный сок с минимумом накипеобразователей 104 - залог успешной работы пластинчатых нагревателей и пластинчатых выпарных аппаратов
5.4 Использование антинакипина на выпарной установке 110 (результаты производственных испытаний)
5.5 Выводы
Глава 6 Исследование целесообразности повышения нормы концентрации сиропа при энергоэкономичном высокотемпературном режиме сгущения термоустойчивого сатурационного сока
Показатели работы выпарных установок на примере 118 свеклосахарных заводов Краснодарского края, зарубежный опыт минимизации энергозатрат О целесообразности повышения нормы концентрации 126 сиропа с энергоэкономичной выпарной установки Фильтрация при работе с высококонцентрированным 128 сиропом
Уваривание высококонцентрированного сиропа
Влияние концентрации свекловичного сиропа на 133 показатели работы продуктового отделения Пути рационализации тепловой схемы при 136 энергоэкономичном высокотемпературном режиме сгущения термоустойчивого сока до рационального предела концентрации
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка энергоэкономичного высокотемпературного режима сгущения термоустойчивых соков свеклосахарного производства»
По своей энергоемкости, сложности и стоимости теплоэнергетического комплекса, по неразрывности связей между технологическими и теплоэнергетическими процессами сахарное производство занимает одно из первых мест среди отраслей пищевой промышленности, являясь «тяжелой индустрией отрасли». Энергетическая схема сахарного завода весьма совершенна, что позволило за сезон производства (2007 г.) выпарить более 40 млн. т воды и, примерно, такое же количество продуктов подвергнуть нагреву от 10- 15 °С до 126 °С.
Средний удельный расход условного топлива в сахарной промышленности РФ в настоящее время (2007 г.) составляет 5,3 - 5,6 % к массе перерабатываемой свеклы — более 1,5 млн. т в год, причем в себестоимости сахарного песка стоимость топливно-энергетических ресурсов достигла 25 -30 %. Зарубежные заводы (Евросоюз) расходуют условного топлива 3,2 - 3,6 % к массе свеклы, причем на производство 1 т сахара — 150 - 170 кг условного топлива, а отечественные — около 450 кг.
Вот почему энергосбережение в отрасли — комплексная теплотехнологическая задача, эффективное решение которой зависит от рационального использования топливно-энергетических ресурсов — совершенствования технологических и тепловых схем, внедрения нового теплоиспользующсго оборудования, что, практически, невозможно на базе технических решений 60-80 гг., ориентированных на дешевое топливо и низкую (в сравнении с евростандартами) производственную мощность; без разработки экономичных тепловых схем с высокой кратностью испарения, оборудованных аппаратами пленочного и пластинчатого типа с малым используемым температурным перепадом; без пересмотра устаревших технологических нормативов по отбору диффузионного сока, степени его расжижения, оптимальной концентрации сиропа, режимов его фильтрования и уваривания. Особое внимание должно быть уделено внедрению энергоэкономичного высокотемпературного режима сгущения термически устойчивых сатурационных соков.
Дело в том, что даже в условиях типового низкотемпературного режима сгущения общая длительность нахождения сока на выпарной установке - 50-70 мин., из них более половины - при температуре выше 116°С. Естественно при этом наблюдается ряд отрицательных явлений, выраженных тем в большей степени, чем менее устойчив продукт к термовоздействию — прирост цветности, снижение рН, термическое разложение сахарозы, рост редуцирующих веществ (РВ) и др. А ведь дальнейшее снижение энергозатрат будет сопровождаться ужесточением температурного режима сгущения — только при этом возможно ориентироваться на многоступенчатую — 5-7 корпусную выпарную установку с высокой кратностью испарения, минимальным расходом топлива и полномасштабным использованием тепла вторичных энергетических ресурсов (ВЭР). А это особо обострит решение вопроса о термической устойчивости сока в условиях энергоэкономичного высокотемпературного сгущения, и в первую очередь сока из свеклы импортных семенных материалов, которая практически не хранится, и получить термоустойчивый сок из которой (после даже недлительного хранения) весьма проблематично.
Несмотря на имеющиеся разработки по данному вопросу, как отечественных [8, 13, 17, 26, 35, 65, 73, 79, 94], так и зарубежных авторов [104, 113, 115, 118, 119, 120, 122, 126, 133], выполненные в основном на чистых сахарсодержащих продуктах, многие аспекты этого вопроса остаются всё ещё нерешенными, и прежде всего применительно к заводским продуктам свеклосахарного производства.
Основное внимание в работе уделено следующим вопросам: - исследованию влияния на термическую устойчивость продуктов сахарного производства (очищенных сатурационных соков) содержащихся в них после дефекационной обработки РВ; лабораторные исследования при этом проводились на установке, моделирующей процесс сгущения сока на многокорпусной выпарной установке по температуре, длительности процесса и концентрации сухих веществ (СВ); заводские исследования проведены на соках холодно-горячей дефекации;
- разработке для оперативной заводской практики метода сравнительного количественного сопоставления величины термической устойчивости нечистых сахарсодержащих продуктов, предусматривающий использование при термообработке растворов повышенной (свыше 100°С) температуры;
- разработке для оперативной заводской практики метода сравнительного количественного определения интенсивности термического воздействия на очищенный сатурационный сок условий многовариантного сгущения его на многокорпусной выпарной установке (температуры кипения и длительности пребывания в условиях жесткого температурного воздействия); исследованию и уточнению применительно к пластинчатым подогревателям зависимости полезного температурного перепада от температуры греющего пара и возможной экономии топливно-энергетических ресурсов от их внедрения, определению оптимального места установки их в технологическом потоке, влиянию на качество нагреваемых продуктов;
- исследованию и уточнению применительно к пластинчатым выпарным аппаратам основных факторов, определяющих эффективность их работы в сравнении с трубчатыми выпарными аппаратами - возможность при небольших температурных напорах обеспечивать 5-6 ступенчатое выпаривание с высокой кратностью испарения и полномасштабным использованием тепла ВЭР;
- исследованию возможности эффективного высокотемпературного сгущения на выпарной установке с высокой кратностью испарения и полномасштабным использованием тепла ВЭР термически устойчивых очищенных сатурационных соков до рационального, максимально возможного предела концентрации СВ, уточнению и разработке способов их получения, фильтрации и уваривания.
Решение всех этих вопросов позволяет выработать ряд рекомендаций для сахарной промышленности, направленных на увеличение выхода, улучшение качества сахара и сокращение расхода топлива, причем энергосбережение в отрасли при этом рассматривается как объективная необходимость, системная, комплексная теплотехнологическая задача и решать её необходимо только в тесной увязке технологии и теплотехники сахарного производства.
Работа выполнена с продуктами свеклосахарных заводов Краснодарского края на кафедре «Технологии сахаристых продуктов им. проф. Даишева М. И.» Кубанского Государственного Технологического университета.
Проверка результатов исследования проведена на Усть-Лабинском, Ленинградском, Новокубанском, Ромодановском и Ольховатском сахарных заводах.
Заключение диссертации по теме «Технология сахара и сахаристых продуктов», Аникеев, Андрей Юрьевич
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
На основе результатов, полученных при выполнении данной работы, сформулированы следующие выводы и рекомендации:
- определенно установлено, что уровень энергетических затрат в свеклосахарном производстве определяется эффективностью работы многоступенчатой выпарной установки — чем больше ее энергетический потенциал — температура греющих и вторичных паров, тем выше кратность испарения, шире возможности по рациональному использованию тепла ВЭР. Однако, при этом в соке недостаточной термической устойчивости возникает опасность повышенных термохимических потерь сахарозы, негативных количественных и качественных изменений в составе;
- анализ на энергоэкономичность типовой трубчатой четырехступенчатой выпарной установки с пониженным потенциалом вторичных паров особенно «хвостовых» аппаратов показывает, что при этом не представляется возможным иметь кратность испарения более Кнсп 2,25 кг/кг и расход топлива менее 5,1% к массе свеклы, исключается дальнейшее рациональное увеличение числа ступеней, использование пара III ступени для уваривания утфеля I продукта. Удельная суммарная поверхность нагрева f 280 mVIOO т свеклы - в 1,4раза выше, чем на заводах Евросоюза;
- пятиступенчатая трубчатая выпарная установка с повышенным температурным режимом — за счет увеличения потенциала греющего пара и кипения продукта создает более благоприятные условия для рационализации теплоиспользования — повышенная кратность испарения до Кис„ 2,30-2,35 кг/кг при расходе топлива - 4,4-4,6% к массе свеклы; представляется возможным для обогрева вакуум-аппаратов использовать вторичный пар III и IV ступеней; однако не позволяет перейти на выпарку шестиступенчатую с более высокой кратностью испарения и полномасштабным использованием тепла ВЭР. Выпарная установка характеризуется повышенной удельной суммарной трубчатой поверхностью нагрева - f380M/100T свеклы и не может быть рекомендована при увеличении суточной мощности завода по переработке свеклы до 12-15 тыс. т (стандарт Евросоюза). Использованию в системе такой выпарки пленочных выпарных аппаратов типа «Техносервис» не бесспорно — такие аппараты в отечественной практике успешно работают при малых перепадах температур только при сгущении густых продуктов в качестве «хвостовых» поверхностей нагрева (IV и V). К тому же они металлоемкие, крупногабаритные с неотработанным режимом рециркуляции и распределения сока (для условий головных аппаратов);
- определенно установлено, что термическая устойчивость нечистых сахарсодержащих продуктов, т. е. способность их выдерживать воздействие повышенных температур без существенного изменения в химическом составе исследована недостаточно - так, даже предельная температура кипения сока tKim 126°С установлена на основании поляриметрических данных по распаду сахарозы при неустановленных постоянно убывающих значениях рН, не характерных для сгущения буферного сока. Не учитывается, что с повышением температуры кипения пропорционально сокращается и время пребывания сока в выпарном аппарате за счет уменьшения его поверхности нагрева. Определенно установлено, что этим и объясняется малая удельная поверхность нагрева энергоэкономичных высокотемпературных зарубежных выпарных установок с высокой температурой кипения термоустойчивого сока; для оперативной заводской практики предложен способ количественного определения интенсивности температурного воздействия — фактор температурного воздействия (ФТВ) на сок в процессе сгущения в условиях различных типов выпарных установок; для первых трех ступеней с максимальной температурой ФТВ для пятиступенчатой выпарки - 120,6°С, а для четырехступенчатой - 116,6°С;
- заводскими испытаниями подтверждено, что термическая устойчивость очищенного сатурационного сока в процессе энергоэкономичного высокотемпературного сгущения определяется в первую очередь разложением при низкой щелочности остаточных, после дефекационной обработки диффузионного сока, редуцирующих веществ - на долю распада их приходится до 90% общего прироста цветности, снижения рН, увеличения в содержании солей кальция;
- исследованы факторы, определяющие возможность использования энергосберегающего высокотемпературного режима для сгущения термически устойчивых соков на многоступенчатой выпарной установке с повышенной кратностью испарения. Установлено, что при использовании термостойкого сока комбинированной холодно-горячей дефекации возможно получить сироп высокого качества, даже при переработке свеклы пониженного технологического достоинства; при этом представляется возможным обогревать вакуум-аппараты I продукта вторичным паром III ступени, повысить кратность испарения на 0,2 кг/кг, сократить расход условного топлива на 0,3% к массе свеклы. Суммарные термохимические потери сахарозы при выпаривании и уваривании сока повышенной термической устойчивости в условиях энергоэкономичного высокотемпературного сгущения в 1,8 раза меньше в сравнении с низкотемпературным сгущением сока пониженной термоустойчивости;
- для оперативной заводской практики предложен метод сравнительного сопоставления величины термической устойчивости сахарсодержащих продуктов различной степени чистоты, предусматривающий использование при термообработке растворов повышенной до 135°С температуры;
- на основании промышленных испытаний установлено, что для сахарных заводов с производственной мощностью более 6 тыс. т перерабатываемой свеклы в сутки по условию энергоэкономичности альтернативы пластинчатым подогревателям нет. Пластинчатые подогреватели с КПД до 90-92%, при малом температурном перепаде позволяют иметь коэффициент теплопередачи в 1,8-2,5 раза выше, чем кожухотрубные; при этом исключается группа на ретурном паре;
- экспериментально для пластинчатых подогревателей определена зависимость полезного температурного перепада от температуры греющего пара, позволившая провести расчет экономии топливно-энергетических ресурсов при их установке и выбрать для них рациональные точки в тепловой схеме завода;
- в процессе производственных испытаний пластинчатых выпарных аппаратов в составе пятиступенчатой выпарной установки, проведенных впервые в условиях отечественного сахарного завода, установлено, что представляется возможным рационально скомпоновать ее на производительность завода А 12-13 тыс. т перерабатываемой свеклы в сутки, и иметь удельную поверхность нагрева — в 2 раза меньше поверхности выпарной установки, укомплектованной трубчатыми аппаратами с естественной циркуляцией. Пластинчатые выпарные аппараты с малым температурным перепадом позволяют работать при вдвое большем коэффициенте теплопередачи, коротком времени пребывания сока в ступени - 90-120 с, иметь высокократную 6-7 ступенчатую выпарку с Кисп 2,8-2,9 кг/кг, обогревать вакуум-аппараты I продукта вторичным паром III ступени, а при 6-ти ступенчатой выпарке — IV ступени; обеспечивают полномасштабное использование тепла ВЭР, но требуют стабильного, ритмичного технологического потока, при нарушении которого наблюдается неравномерное поступление сока рециркуляции в пластинчатый пакет, что снижает коэффициент теплопередачи и не исключает образования карамели за счет термохимического разложения сахарозы;
- определенно установлено, что основное условие успешной работы пластинчатых выпарных аппаратов — минимальное содержание кальциевых солей в соке - не более 0,01% к массе сока. Фактически (по данным свеклосахарных заводов Северного Кавказа) содержание их в соке в 5-7 раз больше. До окончательного решения вопроса о вводе в эксплуатацию установки по деминерализации очищенного сатурационного сока, заводу было рекомендовано: использовать тринатрийфосфат или кальцинированную соду; обеспечить эффективную работу дозревателя сока II сатурации; работу на повышенной щелочности сока I сатурации и оптимальной П-ой; две контрольные тканевые фильтрации сока после II сатурации при небольшом — до Р 1 ати давлении; улучшенное качество известкового камня, снижение расхода воды на диффузию - применять только жомопрессовую и подкисленный аммиачный конденсат, исключить использование жесткой барометрической воды. Приведенные испытания показали, что при использовании антинакипина представляется возможным исключить промежуточную выварку выпарной установки;
- обследование тепловых схем сахарных заводов Краснодарского края в 2007 г показало, что одна из основных причин перерасхода топлива — до 1 % к массе свеклы на сумму более 100 млн руб — технологическая — сверхнормативное количество сока перед выпаркой - до 138-140% и высокая степень его разбавления — на 1,5-1,6% СВ, обусловленное в основном увеличенным до 130% отбором диффузионного сока; проведенные исследования показали, что стоимость перерасходованного при этом топлива в 1,2 раза перекрывает стоимость сахара, который должен был быть получен при увеличении отбора со 120 до130% (цена на 01.06.2008 г.);
- исследована целесообразность повышения нормы концентрации свекловичного сиропа при энергоэкономичном высокотемпературном сгущении термоустойчивого сока. Определенно установлено, что при этом, за счет более эффективного распределения высокопотенциальных вторичных паров, в основном «хвостовых» выпарных аппаратов по технологическим потребителям и повышения за этот счет кратности испарения, представляется возможным увеличить концентрацию сиропа значительно выше существующей нормы (65% СВ — норматив 60-80 гг.). Максимально достижимым рациональным пределом концентрации сиропа с высокотемпературной энергоэкономичной выпарной установки следует считать 73% СВ;
- фильтрация при работе с таким сиропом решается при использовании современного фильтроборудования патронного типа с тканевой чулочной полимерной насадкой (с наполнителем или без него) или фильтров отечественных типа ЛГФ-2/80, а также межкорпусной обработки сиропа из предпоследней активной ступени выпарной станции (СВ 53-55%);
- уваривание утфеля I кристаллизации из высококонцентрированного сиропа в вакуум-аппаратах периодического действия с механической циркуляцией возможно за счет регулирования величины пересыщения при заводке кристаллов подкачкой и повышением температуры массы в аппарате (изменением разряжения); перевод свеклосахарного завода на энергоэкономичный, высокотемпературный режим сгущения термически устойчивого сока до максимально достижимого рационального предела концентрации - 73% СВ (по сравнению с типовым 65% СВ) позволяет уменьшить расход условного топлива на 0,9% к массе свеклы, увеличить кратность испарения на 0,36 кг/кг, понизить суммарные расчетные термохимические потери сахарозы при выпаривании сока и уваривании сиропа на 0,3840% к массе исходной сахарозы. Суммарный экономический эффект от внедрения для сахарного завода с производственной мощностью А 5 тыс. т перерабатываемой свеклы в сутки за сезон производства 100 суток составит более 12 млн руб.
- укомплектование энергоэкономичной высокотемпературной выпарной установки пластинчатыми подогревателями и выпарными аппаратами с принудительной циркуляцией, вместо трубчатых с естественной, пересмотр устаревших нормативов по величине отбора диффузионного сока (снижение ее до евростандарта 110-115%) и степени ее разбавления (до 0,5% СВ) позволит интенсифицировать теплообмен, уменьшить суммарную удельную поверхность нагрева выпарной установки более, чем в 2 раза, выйти на европейский стандарт производственной мощности (12-13 тыс. т свеклы в сутки) и европейский уровень энергозатрат в отрасли - 3,2-3,6% условного топлива к массе свеклы.
Главными результатами работы являются: развитие теории термической устойчивости сахарозы в растворах применительно к нечистым продуктам свеклосахарного производства; разработка на ее основе способа количественной оценки интенсивности термического воздействия на сок (ФТВ) в процессе его сгущения в условиях многоступенчатых выпарных установок разных типов, а так же метода оперативного сравнительного сопоставления величины термоустойчивости сахарсодержащих продуктов с использованием при термообработке повышенной до 135°С температуры; развитие теории выпаривания и подогрева очищенного сатурационного сока в условиях теплообменных пластинчатых аппаратов; разработка на этой основе энергосберегающего, высокотемпературного режима сгущения термоустойчивого сатурационного сока до концентрации сухих веществ, соответствующих рациональному пределу; доработка способов получения, фильтрации и уваривания высококонцентрированного свекловичного сиропа.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Колесников, В. А. Эффективный нагрев продуктов - основа совершенствования теплоиспользования на сахарных заводах / В.А.Колесников, А.Ю.Аникеев, С.А.Захаров [и др.] // Сахар. -2007.- № 7.- С.41-44.
2. Колесников, В.А. Перспектива использования пластинчатых выпарных аппаратов в отечественной сахарной промышленности / В.А.Колесников,
A.Ю.Аникеев, Ю.В.Козлова [и др.] //Сахар.-2007.-№ 10.-С.43-48.
3. Колесников, В.А. Модернизация тепловых схем сахарных заводов /
B.А.Колесников, А.Ю. Аникеев // Сахар.- 2008.- № 5.- С.72-76.
4. Колесников, В.А. Как достичь европейского уровня энергозатрат в свеклосахарном производстве / В.А.Колесников, Р.С.Решетова, А.Ю.Аникеев // Сахар.-2008.-№ 8.- С.56-60.
5. Колесников В.А., Аникеев А.Ю. Основные пути снижения энергоемкости свеклосахарного производства // Производство сахара: энерго- и ресурсосбережение: материалы Международной науч.-практ. конф. / Курск,-2008. - С.45-50.
6. Решетова Р.С., Аникеев А.Ю., Колесников В.А. Пути достижения европейского уровня в расходе топлива на сахарных заводах Р.Ф. // Пищевая промышленность и агропромышленный комплекс: достижения, проблемы, перспективы: материалы II Международной науч.-практ. конф. / Пенза, - 2008.-С. 98-99.
7. Решетова Р.С., Аникеев А.Ю. Влияние основных технологических факторов на уровень энергозатрат в свеклосахарной отрасли // Техника и технология пищевых производств: материалы VI Международной науч.-практ. конф. / Могилев, - 2008. - С. 119-121.