Разработка модели и системы управления производительностью процесса выпаривания щелоков сульфат-целлюлозного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Абдалла Исхаг Абдалла

  • Абдалла Исхаг Абдалла
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 145
Абдалла Исхаг Абдалла. Разработка модели и системы управления производительностью процесса выпаривания щелоков сульфат-целлюлозного производства: дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Санкт-Петербург. 2003. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абдалла Исхаг Абдалла

Введение.

Основные обозначения

Глава 1. Литературный обзор и постановка задачи исследования.

1.1. Выпарные установки целлюлозного производства и их роль в технологическом цикле.

1.1.1. Классификация выпарных аппаратов.

1.1.2. Технологические схемы выпарных установок.

1.1.3. Баковое хозяйство выпарных установок.

1.2. Математическое описание процессов выпаривания и математические

• модели выпарных установок.

1.2.1. Выпарные установки как объекты моделирования.

1.2.2. Статические модели выпарных установок.

1.2.3. Динамические модели выпарных установок.

1.3. Производственный контроль и системы автоматизации выпарных установок.

1.4. Оптимизация работы выпарных установок по техникоэкономическим критериям.

Выводы.

• Постановка задачи исследования.

Глава 2. Математические модели выпарных установок сульфатцеллюлозного производства.

2.1. Статические характеристики многоступенчатых выпарных установок.

2.2. Статическая модель смесителя.

2.3. Статистическая модель суперконцентратора.

2.4. Статическая модель поверхностного конденсатора.

2.5. Статическая модель выпарного аппарата.

2.6. Расчетные статические характеристики выпарной установки.

9 2.7.Математическое описание и динамическая модель выпарной установки сульфат-целлюлозного производства.

2.8. Экспериментальные динамические характеристики объекта.

2.9. Динамические свойства щелоковых ёмкостей.

Выводы.

Глава 3. Разработка функциональной структуры системы управления.

3.1. Назначение системы управления.

3.2. Принципы построения системы управления.

3.3. Описание системы управления.

3.4. Работа системы.

Выводы.

Глава 4. Математическая модель и имитационное моделирование системы управления.

4.1 Описание системы имитационного моделирования.

4.1.1 Математическая модель технологического объекта управления.

4.1.2. Математическое описание регуляторов.

4.1.3. Функции программы.

4.1.4. Проверка адекватности модели объекта.

4.2. Имитационное моделирование объекта и системы управления.

4.2.1. Анализ влияния предуплотнения щелока на характеристики объекта.

4.2.2. Алгоритмы работы подсистем управления.

4.2.3. Анализ качества работы системы управления производительностью.

Выводы.

Основные результаты работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка модели и системы управления производительностью процесса выпаривания щелоков сульфат-целлюлозного производства»

Автоматизированные системы управления энерготехнологическими процессами являются универсальным техническим инструментом, позволяющим практически реализовать такие сложные задачи как оптимальное управление объектом на базе сформулированного технико-экономического критерия, и управление переходными режимами, пуском и остановкой. Осуществление возможно на базе тотального технологического контроля процессов и комплексного взаимосвязанного управления локальными системами автоматики.

Широкое внедрение вычислительной техники создает возможности постановки задач управления, основанных на системном подходе, то есть в представлении отдельных технологических переделов элементами единого производственного комплекса. При этом, если технологический комплекс производит один вид основной товарной продукции, то функциональные назначения отдельных элементов и критерии их работы могут быть пересмотрены и сформулированы иначе, исходя из наиболее приоритетной задачи - получения максимальной прибыли.

Таким образом, наметившаяся перспектива в области автоматизированного управления технологическими и энергетическими объектами диктует необходимость постановки и разработки качественно новых задач и алгоритмов, которые должны быть сформулированы, исходя из технологических реалий. Данная диссертационная работа выполнена в русле обозначенных тенденций.

Объектом исследования настоящей работы является технологический передел выпаривания производства сульфатной целлюлозы. Передел является важным звеном в цикле регенерации отработанных химикатов сульфатного производства. Выпарные установки предназначены для повышения концентрации промышленных щелоковых растворов до величины, при которой они могут быть использованы как топливо в содорегенерационных котельных агрегатах. В настоящее время на всех сульфатцеллюлозных предприятиях установлены вакуум-выпарные станции, состоящие из пяти или шести вертикальных длиннотрубных аппаратов пленочного типа, иногда оснащенных добавочной ступенью из концентраторов с падающей пленкой.

Технологическая роль ВУ определяется местом, занимаемым ею в производственном процессе, а именно, - она является первым звеном в цикле регенерации и промежуточным звеном в общем цикле производства целлюлозы. Исходя из прямого функционального назначения, ВУ должна обеспечить заданную величину целевого технологического параметра -концентрацию упаренного раствора, чего требуют действующие технологические регламенты. С другой стороны, в связи с её положением в технологической схеме, на выпарную установку поступает максимальный объем отработанных низкоконцентрированных щелочных растворов, подлежащих регенерации, из варочно-промывного и ряда других производственных цехов. Поэтому выпарной цех оснащен большим количеством ёмкостей для хранения щелоков, что позволяет временно форсировать или, напротив, ослаблять интенсивность работы отдельных переделов. Основным требованием к работе передела выпарки со стороны комплекса является безусловная переработка всех поступающих потоков для гарантированного обеспечения заданной производительности по целлюлозе.

Однако, в зависимости от ситуации на других переделах (прежде всего в варочном цехе) передел выпарки может либо аккумулировать в своих ёмкостях значительное количество оборотной щелочи, либо интенсифицировать её переработку. Таким образом, передел выпарки объективно играет роль «диспетчера» щелоковых потоков не только своего, но и соседних производств. Однако, как показывает практика, ручное управление запасами щелоков затруднено в связи с большой инерционностью ёмкостей. В результате имеет место, как нежелательное отклонение качества продукта, так и прямое переполнение или потеря уровня в ёмкостях, что недопустимо. Для медленно протекающих процессов, таких как накопление и изменение запасов в ёмкостях очевидна необходимость автоматизированного управления. В связи с изложенным цели настоящей работы сформулированы следующим образом:

- анализ роли данного технологического передела и формулировка цели его функционирования как одного из элементов замкнутой производственной схемы;

- исследование передела выпарки как объекта управления;

- разработка функциональной структуры и анализ автоматизированной системы управления, предназначенной для реализации поставленной цели управления в составе АСУТП.

Исследование объекта проведено аналитическим и экспериментальным методом. Разработка и анализ систем управления - методом имитационного моделирования.

В результате проведенной работы автором предлагается:

- новый взгляд на функциональное назначение передела выпарки в процессе производства сульфатной целлюлозы и соответствующую этому формулировку задачи управления ею.

- усовершенствованная технологическая схема и способ управления процессом выпаривания.

- структура системы управления ВУ в составе АСУТП, позволяющей реализовать гибкое изменение производительностей при изменении производственной ситуации.

- новая тактика управления выпарной установкой заключающаяся в постоянном изменении нагрузки установки для стабилизации щелоковых запасов на входе.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНА ЧЕНИЯ

Ь — концентрация, % ср - теплоемкость удельная, кДж/кг* град И - концентрация, весовые % Б - площадь поверхности теплообмена, м2 в - расход объемный, мЗ/час g - ускорение свободного падения, м/с2

Н - уровень, м, см

I - удельная энтальпия воды, раствора, кДж/кг к - коэффициенты влияния в уравнениях, настроечные коэффициенты Р - давление пара, кПа ^"расход тепла кДж/с или количество тепла, кДж С) - расход весовой кг/с, т/час q - теплосодержание греющего пара, конденсата, кДж/кг Т - постоянная времени объекта с, мин, лительность импульса I - время, с V - объем, мЗ

W - количество испаренной воды, кг/с, т/час

X - управляющее воздействие У - регулируемый параметр А - приращение параметра в - зона нечувствительности v - температура, град и - концентрация, г/л Ыа20 общ. р - плотность, кг/м3 х - время запаздывания, с ИНДЕКСЫ вх, вых - на входе, на выходе ном - номинальный рабочий режим зд - задание г - возврат потока СОКРАЩЕННЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ВУ - выпарная установка МВУ - многокорпусная выпарная установка а.с.в. - абсолютно сухое вещество АСР - автоматическая система регулирования

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Абдалла Исхаг Абдалла

Основные результаты работы.

1. На основании анализа работы выпарной установки сульфат-целлюлозного производства и методов управления ею в переходных режимах типовых производственных ситуаций сформирована технологическая цель функционирования ВУ как составного элемента комплекса по производству целлюлозы. С учетом возможности управления она заключается в обязательной переработке всех поступающих на передел выпаривания слабощелочных растворов путем гибкого изменения собственной производительности, адекватного возмущениям по объемам поступающих растворов со стороны их поставщиков - прежде всего от варочно-промывного отдела. При этом значение целевого технологического параметра - концентрации упаренного раствора -должно быть стабилизировано. Соответствующая постановка задачи сформулирована математически.

2. Выпарная установка целлюлозного производства исследована как объект управления. Экспериментальными и расчетными методами получены статические и динамические характеристики ВУ для использования в модели объекта количественных величин и зависимостей. Выполнено математическое описание динамики процесса выпаривания. Математическая модель объекта управления получена путем аппроксимации динамических характеристик по каналам управления и возмущения дифференциальными уравнениями первого порядка с запаздывающим аргументов. Адекватность объекта оценена путем сравнения расчетных и экспериментальных переходных характеристик. При разработке модели использована методика, включающая специальную декомпозицию объекта - две ступени выпаривания, щелоковые емкости, контуры рециркуляции щелока.

Указанная задача решается с помощью следящей системы управления нагрузкой (производительностью) ВУ, включающей ряд существующих, а также вновь предложенных локальных систем стабилизации отдельных параметров, соединенных сквозной взаимной связью и взаимодействующих по определенному алгоритму, реализуемому вычислительным комплексом в составе АСУ. Сформулированы основные принципы построения системы управления производительностью ВУ. Разработана структура системы и алгоритмы ее функционирования. Разработана система имитационного моделирования (СИМ), позволяющая моделировать любые структуры системы управления процессом выпаривания. Путем многовариантных расчетов с использованием СИМ найдена оптимальная структура системы управления производительностью алгоритмов и настроечных параметров регуляторов. Для обеспечения качественного управления процессом были разработаны и проверены при моделировании новые способы управления уровнем в баке промежуточного щелока и концентрацией упаренного раствора (одновременно двумя управляющими воздействиями). Моделирование показало, что предложенная система обеспечивает поставленную задачу управления производительностью, а именно:

- возмущения и нагрузки исходными растворами отрабатываются с минимальными динамическими отклонениями основных параметров (уровней в баках и концентрации);

- вид переходных процессов - апериодический, что соответствует технологическим требованиям;

- отсутствуют автоколебания при включении/выключении отдельных локальных подсистем в соответствии с общим алгоритмом управления.

С помощью системы имитационного моделирования определены границы устойчивости самого объекта управления в связи с введением в него дополнительного канала положительной обратной связи и даны рекомендации по крепости циркуляции не нарушающего устойчивости объекта. Модифицирована технологическая схема процесса в части возврата щелоков на предуплотнение для расширения возможности регулирования процесса.

Разработанная структура и алгоритмы системы управления предназначены для использования в программном обеспечении АСУ промышленными выпарными установками (приложение 1). Система имитационного моделирования используется в учебном процессе студентами факультета АСУТП университета для моделирования работы систем управления технологическими процессами (приложение 2).