Экспериментальное исследование процесса выпаривания алюминатных растворов в производстве глинозема способом Байера и разработка оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Ронкин, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ронкин, Владимир Михайлович
1 Введение.
2 Технологические аспекты концентрирования алюминатно-щелочных растворов в производстве глинозема способом Байера, особенности и основные проблемы аппаратурного оформления процесса.
2.1 Технология получения глинозёма.
2.2 Особенности состава алюминатно-щелочных растворов.
2.3 Особенности и основные проблемы аппаратурного оформления процесса выпаривания.
2.3.1 Принципиальные схемы выпарных батарей.
2.3.2 Обзор конструкций выпарного оборудования для концентрирования алюминатно-щелочных растворов.
2.3.3 Выбор аппаратов для различных стадий процесса выпаривания алюминатно-щелочных растворов.
2.3.4 Основные проблемы при выпаривании алюминатно-щелочных растворов. Постановка задач исследований.
3 Описание опытных установок для исследования процесса выпаривания растворов на различных стадиях и методики проведения экспериментов.
3.1 Описание опытных установок.
3.2 Методики проведения экспериментов и обработки экспериментальных данных.
4 Исследование условий выпаривания, выбор оптимальных режимов работы и рациональных конструкций выпарных аппаратов для предварительного концентрирования растворов.
4.1 Описание конструкции и характеристика опытного выпарного аппарата.
4.2 Исследование условий выпаривания растворов на стадии предварительного концентрирования.
4.3 Выбор оптимальных режимов работы аппаратов для предварительного концентрирования растворов.
4.4 Разработка рациональной конструкции выпарного аппарата для предварительного концентрирования растворов.
5 Исследование условий выпаривания, выбор оптимальных режимов работы и рациональных конструкций выпарных аппаратов для промежуточного концентрирования растворов.
5.1 Описание конструкции и характеристика опытного выпарного аппарата.
5.2 Исследование условий выпаривания растворов на стадии промежуточного концентрирования.
5.3 Определение оптимальных режимов работы аппаратов с обращенной естественной циркуляцией при промежуточном концентрировании растворов.
5.4 Выбор методики расчета аппарата с обращенной естественной циркуляцией и сравнение расчетных данных с экспериментально определенными.
5.5 Определение условий устойчивой работы выпарного аппарата с обращенной естественной циркуляцией при сохранении заданного направления движения раствора.
5.6 Разработка рациональной конструкции выпарного аппарата с обращенной естественной циркуляцией.
6 Исследование условий выпаривания, выбор оптимальных режимов работы и рациональных конструкций выпарных аппаратов для стадии заключительного концентрирования растворов.
6.1 Описание конструкции и характеристика опытных выпарных аппаратов и оборудования для накопления твердой фазы в аппарате.
6.2 Исследование условий выпаривания растворов на заключительной стадии концентрирования.
6.3 Выбор оптимальных режимов работы выпарного аппарата с принудительной циркуляцией на стадии заключительного концентрирования.
6.4 Определение зависимости перегрева раствора в трубках выпарного аппарата с принудительной циркуляцией от различных факторов.
6.5 Определение высоты зоны кипения в выпарном аппарате с принудительной циркуляцией.
6.6 Исследование условий и определение оптимальных режимов кристаллизации соды.
6.7 Анализ и оценка различных способов укрупнения кристаллизации соды.
6.8 Разработка рациональной конструкции выпарного аппарата с принудительной циркуляцией.
7 Разработка методики определения концентраций компонентов при выпаривании алюминатно-щелочных растворов путем измерения их физико-химических свойств.
7.1 Выбор способа определения концентрации упаренного раствора.
7.2 Определение концентрации упаренного раствора по температурной депрессии.
7.3 Выбор способа определения каустического модуля раствора.
7.4 Методика определения зависимостей физико-химических свойств алюминатнощел очного раствора от его состава и температуры.
7.5 Методика обработки результатов измерений и аппроксимации экспериментальных данных.
7.6 Оценка погрешности определения концентрации алюминатно-щелочных растворов методом регрессионного анализа.
7.7 Разработка методики уточнения коэффициентов модели для определения концентраций компонентов в алюминатно-щелочном растворе по данным эталонных измерений.
8. Анализ и оценка результатов работы выпарного оборудования.
8.1 Анализ работы выпарных аппаратов.
8.2 Оценка показателей работы предлагаемых аппаратов в составе выпарных батарей.
8.3 Оценка возможности применения предлагаемых выпарных аппаратов в условиях выделения кристаллической соды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование процесса выпаривания алюминатных растворов в производстве глинозема способом Байера и разработка оборудования»
Производство алюминия развивается быстрыми темпами, как в нашей стране, так и за рубежом. Важнейшие области его применения: машиностроение, автомобилестроение, электротехника, строительство, металлургия. Алюминий один из важнейших стратегических металлов и необходим для авиации, судостроения, производства вооружений. Значительное его количество идет на изготовление предметов домашнего обихода, упаковки и контейнеров [1,2].
Сырьём для получения алюминия является глинозём или окись алюминия (AI2O3), из которой металл получают электролизом. На тонну алюминия расходуется 1,9 тонны глинозёма, получаемого в основном из бокситов гидрощелочным (способ Байера) и пирогидрощелочным (способ спекания) методами [3, 4]. Преобладает способ Байера, обладающий существенными преимуществами: глинозём имеет высокую чистоту и невысокую себестоимость. К тому же запасы бокситов, пригодных для переработки по этому способу, достаточно велики [3].
Производство глинозёма - это сложный технологический комплекс, состоящий из различных переделов и стадий переработки алюминатных руд. Это многотоннажное производство. Мощность современных глинозёмных заводов - от 200 до 1500 тыс. т глинозёма в год; часовые потоки растворов достигают 1000 - 2000 м3 [5,6].
При получении глинозёма стадия выпаривания одна из основных. Выпариванию подвергают алюминатные растворы, полученные после выделения гидроокиси алюминия из алюминатно-щелочных растворов, образующихся при выщелачивании каустической щёлочью бокситов. При выпаривании алюминатных растворов из них удаляют воду, введённую для разбавления при декомпозиции, концентрируют каустическую щёлочь и выделяют кристаллическую карбонатную соду (называемую далее «содой»). Образующуюся твёрдую фазу отделяют от раствора на фильтрах и подают на стадию получения глинозёма методом спекания. Отфильтрованный раствор отводят на узел выщелачивания бокситов [1-3].
Конкретные параметры технологии получения глинозёма определяются составом сырья. Сырьём для производства глинозёма на Уральских заводах (Богословском и Уральском) являются Северо-Уральские бокситы, относящиеся к наиболее трудно вскрываемым [2]. В последнее время для переработки всё более широко используются бокситы Средне-Тиманского месторождения в республике Коми [4]. Переработка таких бокситов высокозатратна по сравнению с зарубежным сырьём [7]. Поэтому, одна из актуальных задач состоит в снижении затрат на производство глинозёма.
На отечественных глинозёмных заводах, перерабатывающих бокситы по способу Байера, основными составляющими в себестоимости глинозёма являются затраты на бокситы (45 - 50%), каустическую щёлочь (10 - 12%), тепловую энергию (12 - 15%) и электроэнергию (8 - 10%). Отсюда следует, что для снижения затрат необходимо внедрять процессы, аппараты и режимы, позволяющие сократить расходы тепла и электроэнергии, а также уменьшить капитальные вложения [5]. Одна из насущных задач - совершенствование оборудования для стадии выпаривания, создание новых теплоиспользующих аппаратов и систем комплексной автоматизации [5]. При этом актуальность вопроса модернизации выпарного оборудования для Уральских заводов усиливается тем, что на стадии выпаривания потребляется от половины до двух третей пара, который необходимо затратить для получения глинозёма.
В глинозёмных производствах как Богословского (БАЗ), так и Уральского (УАЗ) алюминиевых заводов для упаривания алюминатных растворов используются в основном трехи четырёхкорпусные выпарные батареи [8, 9]. В последнее время применяются также пятикорпусные батареи [10]. Эти батареи оснащёны аппаратами с естественной циркуляцией и плёночного типа с восходящей и падающей пленкой. Продукционными корпусами, в которых происходит конечное выпаривание раствора и выделение кристаллической соды, являются выпарные аппараты с естественной циркуляцией. Работоспособность именно этих корпусов определяет основные показатели выпарных батарей: производительность и межпромывочный период работы, от которых зависит их экономичность. Как показывает практика эксплуатации этих батарей, продукционные аппараты имеют ряд существенных недостатков, связанных с кипением раствора в греющих трубках, вследствие чего последние интенсивно зарастают и забиваются содой [11, 12]. В результате производительность, как аппарата, так и всей батареи падает. Поэтому межпромывочный период работы батареи равен 18-20 часам, после чего ее промывают, потребляя пар и электроэнергию, а продукцию - упаренный раствор, не выпуская. Зарастание греющих трубок содой снижает интенсивность теплообмена в них, что еще более снижает производительность батареи. Недостатки применяемых выпарных аппаратов не дают также возможность получить достаточно крупные кристаллы соды, хорошо отделяемые от упаренного раствора. Вместе с тем, вследствие кипения раствора в трубках выпарных аппаратов происходит интенсивный коррозионно-эрозионный износ и выход из строя трубок через 10-20 месяцев работы, после чего их меняют, что требует больших трудозатрат [11,12].
Также мало эффективно работают и остальные корпуса действующих выпарных батарей БАЗа и УАЗа [13] и вспомогательное оборудование в них [14]. Поэтому производительность батарей недостаточна, а затраты на выпаривание велики. Главная причина этого состоит в их малом межпромывочном периоде работы (не более 20 часов), вследствие чего снижаются степень использования батареи и ее производительность, а энергозатраты - увеличиваются.
Первопричиной перечисленных выше недостатков является, по-нашему мнению, несовершенство конструкций применяемых выпарных аппаратов. В них раствор кипит в трубках. Поэтому трубки зарастают накипью содой, выделяется мелкокристаллическая сода.
Кроме того, эксплуатирующиеся в глинозёмных производствах выпарные батареи не располагают надёжными и достоверными средствами автоматического контроля состава перерабатываемых алюминатных растворов, ввиду отсутствия промышленно выпускаемых средств для этого. Поэтому батареи не имеют систем автоматического регулирования состава упаренного раствора, отсутствие оперативного контроля за которым приводит к значительным колебаниям в нем концентрации каустика, что снижает эффективность процесса. Излишнее концентрирование раствора уменьшает производительность батареи, повышает энергозатраты и увеличивает выделение соды из раствора, вызывающее затруднения в работе продукционных корпусов. Недостаточная концентрация раствора по каустику вызывает понижение эффективности выщелачивания бокситов, неполное выведение соды из цикла. В результате этого повышаются затраты на получение глинозема, снижается его качество.
Отмеченные недостатки существующих выпарных батарей приводят к значительному увеличению энергетических и эксплуатационных затрат на упаривание растворов. С учетом морального и физического износа применяемых выпарных аппаратов, для глинозёмных производств и БАЗа и УАЗа, со всей актуальностью возникает потребность в применении нового эффективного оборудования, не имеющего перечисленных выше недостатков.
Ранее, с различной степенью успеха, прилагались усилия по совершенствованию выпарного оборудования глинозёмных производств. Для этого изучались условия выпаривания и отрабатывались конструкции аппаратов для концентрирования алюминатных растворов. Однако эти работы не позволили в полной мере выявить режимы эксплуатации и создать конструкции выпарных аппаратов для эффективного и экономичного ведения процесса выпаривания, способные надежно работать в течение продолжительного периода времени без забивки содой и зарастания алюминатной накипью. Поэтому, задача разработки эффективного и надёжного оборудования, а также определения необходимых для этого условий проведения процесса выпаривания алюминатно-щелочных растворов является по-прежнему актуальной.
Кроме того, в выполненных прежде работах по определению режимов заключительного концентрирования и в предложенных конструкциях выпарных аппаратов, совершенно не учитывались условия кристаллизации соды. Предпринимаемые ранее попытки укрупнить соду и улучшить ее отделение от раствора не принесли реальных плодов и не используются в производстве. В результате выделяющиеся кристаллы имеют малые размеры и с большим трудом отделяются от раствора, что ухудшает показатели всего производства глинозема. По этой причине также назревшей является задача повышения крупности кристаллов соды.
Также насущна задача автоматического определения концентрации упаренного раствора по каустической щелочи, которая является целевым компонентов при выпаривании. Ее решение позволит стабилизировать работу выпарных батарей.
Отсутствие рационального решения перечисленных задач увеличивает затраты на выпаривание алюминатных растворов и себестоимость глинозёма. При этом отмеченные задачи требуют комплексного подхода, т.к. между ними имеется достаточно жесткая взаимосвязь, и изолированное разрешение одних вопросов приведет к проблемам в решении других.
Цель настоящей работы состоит в исследовании процесса выпаривания алюминатных растворов в условиях различных стадий концентрирования на выпарной батарее, определении оптимальных режимов и рациональных конструкций оборудования для интенсификации работы, укрупнения кристаллов соды и, в конечном итоге, снижения затрат на выпаривание. Необходимо исследовать условия и выбрать оптимальные режимы работы выпарных аппаратов для предварительного и последующего промежуточного выпаривания алюминатных растворов в режиме различных корпусов батареи, исследовать условия работы продукционного корпуса, определить высоту зоны кипения в нем и влияние на нее свойств перерабатываемого раствора и параметров режима, исследовать условия работы системы накопления твёрдой фазы в этом аппарате, разработать рациональные конструкции выпарных аппаратов, работающих на различных стадиях концентрирования, разработать методику определения концентраций компонентов при выпаривании алюминатно-щелочных растворов.
Объект исследования - процесс выпаривания алюминатных растворов в технологии получения глинозёма по способу Байера на различных стадиях и его аппаратурное оформление. Предмет исследования - выпарные аппараты с принудительной и обращенной естественной циркуляцией, а также с падающей пленкой раствора, работающие в различных условиях и режимы их работы, а также система контрольно-измерительных приборов для измерения физико-химических свойств перерабатываемых растворов.
Исследования проводились на опытных выпарных установках, работающих на реальных технологических растворах, и на действующем промышленном оборудовании для выпаривания алюминатных растворов на различных заводах. Указанное оборудование исследовалось в различных режимах с целью получения максимальной информации. Полученные результаты составляют основу данной работы. Они определены измерением параметров режимов опытного и промышленного оборудования с расчетом по ним необходимых показателей работы.
В данной работе описаны технологические аспекты выпаривания алюминатно-щелочных растворов при получении глинозёма способом Байера и особенности его аппаратурного оформления, отображено своеобразие технологии производства и особенности состава растворов. Приведено описание опытных установок и методик проведения исследований. В работе содержатся результаты исследования условий и выбранные оптимальные режимы работы выпарных аппаратов для предварительного и промежуточного выпаривания растворов. Приведены результаты исследований условий работы и рекомендации по конструктивному оформлению продукционных выпарных аппаратов с определением высоты зоны кипения в них и выявлением влияния на неё свойств перерабатываемых растворов, а также результаты исследований условий действия системы накопления твердой фазы. Разработана и приведена методика определения концентрации компонентов при выпаривании многокомпонентных алюминатно-щелочных растворов путём измерения их физико-химических свойств.
Испытания оборудования проводились в глиноземных цехах БАЗа и УАЗа при помощи специалистов этих заводов. Опытные аппараты для исследований и системы контроля были разработаны специалистами СвердНИИхиммаша.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Ронкин, Владимир Михайлович
9 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе представлены результаты комплексных экспериментальных исследований процесса выпаривания алюминатных растворов в производстве глинозема способом Байера. На основании их выбраны оптимальные режимы работы различных аппаратов выпарных батарей, а также предложены рекомендации по разработке рациональных конструкций для них.
Рассмотрены основы технологии получения глинозема способом Байера на Уральских заводах, особенности состава и свойств алюминатных растворов применительно к процессу выпаривания на различных его стадиях. Проанализировано современное состояние вопроса по аппаратурно-технологическому оформлению выпаривания. Рассмотрены схемы применяемых и перспективных выпарных батарей для упаривания алюминатных растворов, их достоинства и недостатки, а также необходимые для их реализации аппараты. Проведен анализ применяемых ранее и в настоящее время конструкций выпарных аппаратов, разобраны их положительные и отрицательные качества. На его основе выбраны наиболее перспективные конструкции выпарных аппаратов для исследования их работы и отработки режимов эффективной эксплуатации. Изложено описание опытных выпарных установок и конструкций аппаратов, а также методик проведения экспериментов и обработки экспериментальных данных.
Исследование условий предварительного концентрирования алюминатных растворов позволило выбрать оптимальные режимы работы выпарных аппаратов с падающей пленкой. Определена зависимость коэффициента теплопередачи выпарных аппаратов с падающей пленкой от плотности орошения. Выявлена величина критической плотности орошения, равной 5500 кг/(м ч), до которой повышение орошения увеличивает теплопередачу. Определена также верхняя граница плотности орошения (8500 кг/(м ч)), превышение которой ведет к снижению интенсивности теплообмена. На основании исследований предложены рекомендации по выбору рациональных конструкций аппаратов с падающей пленкой. Отмеченные рекомендации реализованы в промышленных выпарных аппаратов УАЗа, успешно эксплуатируемых в действующем производстве [80], а также в конструкциях перспективных аппаратов как для новой выпарной батареи БАЗа [65], так и для реконструкции существующих батарей.
На основании исследования промежуточного концентрирования алюминатных растворов выбраны оптимальные режимы работы выпарного аппарата с обращенной естественной циркуляцией, работающего первым корпусом, наиболее подходящего в этих условиях. В наибольшей степени интенсивность теплопередачи данного аппарата зависит от скорости циркуляции, которая, в свою очередь, определяется тепловой нагрузкой аппарата. Значительное влияние на интенсивности работы оказывает температура питающего раствора. Полученные при исследовании данные позволили провести расчеты скорости циркуляции и высоты зоны кипения согласно различных методик и, на основании сравнения полученных результатов с экспериментально определенными, выбрать наиболее точную методику для применения в случае упаривания алюминатных растворов.
По результатам исследования работы аппарата с обращенной циркуляцией определены условия и границы его устойчивой работы при сохранении заданного направления движения раствора и исключении переворачивания циркуляции: поддержание разности температур греющего пара и перегретого раствора не менее 8 °С и перегрева в трубках - не менее 3 °С. Среди этих условий одно из основных - подогрев питающего аппарат раствора. На основании исследований составлены рекомендации по выбору рациональных конструкций выпарных аппаратов с обращенной циркуляцией при промежуточном концентрировании алюминатных растворов. По ним спроектирован выпарной аппарат - первый корпус новой выпарной батареи БАЗа [65], а также первый корпус одной из действующих батарей БАЗа.
По результатам исследования заключительного концентрирования алюминатных растворов при выделении соды выбраны оптимальные режимы работы продукционного выпарного аппарата с принудительной циркуляцией. Было выявлено, что большое влияние на работу аппарата оказывает перегрев в трубках, от которого зависит высота зоны кипения.
Обнаружено ранее не известное явление снижения в 1,5-3 раза перегрева в трубках продукционного выпарного аппарата при упаривании раствора с концентрацией каустика более 250 г/л. Его причина - изменение реологических свойств алюминатных растворов вследствие особенностей их состава, в частности наличия в них органических веществ, резко снижающих поверхностное натяжение. На основании результатов исследований найдены формулы для расчета величины снижения перегрева в трубках в зависимости от различных факторов.
Полученные при исследовании работы продукционного выпарного аппарата данные по высоте зоны кипения были сравнены с этим показателем, рассчитанным согласно различным методикам. Однако сравнение показало их недостаточную точность. Поэтому на основании анализа экспериментальных данных была получена формула для расчета высоты зоны кипения продукционного аппарата при заключительном концентрировании алюминатных растворов.
На основании исследований условий выделения соды на заключительной стадии выпаривания алюминатных растворов определены оптимальные режимы кристаллизации, при которых размеры кристаллов возрастают в 2-2,5 раза. Укрупнение кристаллов соды происходит вследствие наличия в аппарате высокой концентрации твердой фазы благодаря подаче в него содовой пульпы или же в результате накопления кристаллов в его циркуляционном контуре при помощи специальных устройств.
Проведенные исследования позволили выработать рекомендации по выбору рациональных конструкций выпарных аппаратов с принудительной циркуляцией для работы в условиях продукционного корпуса при концентрировании алюминатно-щелочных растворов. На основании этих рекомендаций разработан выпарной аппарат с принудительной циркуляцией для новой выпарной батареи БАЗа [65].
На основании анализа экспериментальных данных работы опытного и промышленного оборудования разработана методика определения концентраций компонентов при выпаривании алюминатных растворов путем измерения их физико-химических свойств. Концентрация целевого компонента в упаренном растворе - ИагОк определяется измерением температурной депрессии, для чего необходимо знать величину каустического модуля раствора, представляющего собой отношение концентраций каустика и алюминия.
Каустический модуль многокомпонентного алюминатного раствора предложено определять измерением плотности, вязкости, электропроводности и температуры. Приборное оснащение предлагаемых измерений было испытано на опытных и промышленных установках и достаточно хорошо себя показало.
С целью нахождения состава разработана методика определения зависимостей физико-химических свойств алюминатных растворов от концентрации компонентов и температуры. Предложены способы нахождения взаимных корреляционных зависимостей для нескольких взаимосвязанных массивов данных. Приведены построенные предлагаемым способом графики теоретических зависимостей температурной депрессии, плотности, вязкости и электропроводности от состава и температуры раствора.
Разработана методика обработки результатов измерений и аппроксимации экспериментальных данных, согласно которой по теоретическим зависимостям физико-химических свойств алюминатных растворов строятся экспериментальные зависимости для реальных растворов. На основании этих зависимостей по замеренным физико-химическим свойствам алюминатных растворов определяются их каустический модуль и концентрация ЫагОк- Оценка погрешности методом статистического регрессионного анализа показала, что средняя относительная погрешность определения концентрации ЫагОк в упаренном алюминатном растворе 1,6-2 %, а каустического модуля 1,3-1,7 %, что вполне допустимо для практических целей. Изложенные методики применены для управления как новой выпарной батареей БАЗа [65], так и одной из действующих на этом заводе батарей. Благодаря предложенным методикам имеется возможность оперативного контроля за концентрацией каустика в упаренном растворе и стабилизации режима работы выпарных батарей, а также последующих технологических переделов в производстве глинозема.
Испытания как пилотной, так и опытной установок продемонстрировали высокую эффективность работы предлагаемого технологического оборудования. Эти установки в период испытаний работали в непрерывном режиме циклами по 3-5 суток без промывок и без снижения производительности, в то время как действующие батареи способны работать без промывок только 20 часов. При работе предполагаемых аппаратов, за счет интенсификации теплопередачи в них, удельная производительность батареи по выпаренной воды (с квадратного метра поверхности теплообмена) в 2-2,5 раза превышала аналогичный показатель действующих батарей.
Исследования процесса выпаривания алюминатных растворов на опытных установках позволили отработать эффективную технологию концентрирования, а также конструкции оборудования. Были исследованы новые для глиноземного производства типы выпарных аппаратов, показавшие хорошую работу, отсутствие отложений соды забивка трубок и имевшие коэффициенты теплопередачи 2700 - 3700 Вт/(м2 К), что в несколько раз больше, чем у существующих выпарных аппаратов, работающих в аналогичных условиях. Предлагаемые аппараты способны допарить алюминатный раствор до более высоких концентраций каустика (330 - 350 г/л), чем существующие, вследствие чего можно в значительно большей степени выделить из цикла соду, а также органические соединения.
Испытания показали надежность и эффективность конструкции примененного продукционного выпарного аппарата с принудительной циркуляцией, имевшего высокую интенсивность работы при постоянстве коэффициентов теплопередачи, а также работоспособность и эффективность системы накопления твердой фазы в выпарном аппарате, включающей гидроциклон и специальные бачки. Благодаря указанной системе, средний размер полученных кристаллов соды составил 420 мкм, тогда как на действующих продукционных аппаратах размер кристаллов равен 150 - 200 мкм.
Результаты настоящей работы позволяют разработать новое высокоэффективное, производительное и экономичное выпарное оборудование, а также реконструировать существующие выпарные аппараты с увеличением их производительности и улучшением характеристик работы. Этим можно поднять производительность выпарных батарей, снизить себестоимость выпаривания, улучшить экономические показатели всего производства глинозема. Разработанные на основе результатов данной работы конструкции выпарных аппаратов применены в составе новой выпарной батареи БАЗа. Их применение дает возможность поднять производительность батареи по сравнению с существующими в 1,5-2 раза. За счет этого, а также за счет снижения эксплуатационных и энергетических затрат, ожидаемый экономический эффект от применения батареи составляет около 45 млн. руб., а срок окупаемости капитальных затрат 1,5-2 года [65].
Основные положения настоящей работы отражены в следующих работах [263-266], а также в [237, 238]. На основании результатов настоящей работы получены: свидетельство на полезную модель «Многокорпусная выпарная батарея для концентрирования алюминатных растворов» [267]; патент РФ на изобретение «Выпарной аппарат» [268]; патент РФ на полезную модель «Выпарной аппарат» [269]; патент РФ на полезную модель «Выпарной аппарат для кристаллизующихся и накипеобразующих растворов» [223].