Улучшение режимных характеристик электроэнергетической системы (Бангладеш) осуществлением управляющих воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Ислам Мд. Нурул
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ислам Мд. Нурул
ВВЕДЕНИЕ.
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ БАНГЛАДЕШ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Общие сведения об исторических предпосылках к развитию электроэнергетики Бангладеш.
1.2. Этапы развития электроэнергетической системы народной республики Бангладеш.
1.3. Краткая характеристика электроэнергетической системы Бангладеш и анализ её основных показателей.
1.3.1. Генерирующие мощности в Бангладеш.
1.3.2. Производство и потребление электроэнергии в стране.
1.3.3. Линии электропередачи в ЭЭС Бангладеш.
1.4. Перспективы развития электроэнергетической системы Бангладеш на ближайшие годы.
1.5. Характерные особенности режимов энергосистемы Бангладеш.
1.6. Выводы.
2. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ АКТИВНОЙ МОЩНОСТИ МЕЖДУ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯМИ В СЛОЖНОЙ ЭЭС.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Решение задачи управления процессом распределения активной мощности методом Гаусса-Зейделя.
2.3. Анализ влияния учёта потерь мощности в сети на распределение мощности в ЭЭС в зависимости от выбора балансирующего узла.
2.4. Оптимизация загрузки электростанций с использованием распределительных характеристик мощности.
2.5. Учёт стоимости потерь мощности в электрической сети при решении задачи оптимизации.
2.6. Разработка алгоритма системы управления распределения активной мощности между электростанциями ЭЭС.
2.7. Численное решение задачи оптимизации распределения активной мощности между электростанциями в ЭЭС Бангладеш.
2.8. Выводы.
3. АНАЛИЗ ДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ БАНГЛАДЕШ И ВЫБОР МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЕЁ ПОВЫШЕНИЮ.
3.1. Постановка задачи.
3.2.Расчёт переходных процессов в электроэнергетической системе Бангладеш.
3.2.1. Составление математической модели для исследования динамической устойчивости ЭЭС и определение параметров исходного режима.
3.2.2. Анализ характеристик переходного процесса при коротких замыканиях в ЭЭС.
3.3. Разработка мероприятий по повышению динамической устойчивости ЭЭС при наиболее опасных видах к.з.
3.3.1. Аналитическое определение целесообразности и вида примене-няемых мероприятий по повышению устойчивости.
3.3.2. Анализ эффективности разработанных мероприятий по повышению динамической устойчивости ЭЭС Бангладеш.
3.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение режимных характеристик электроэнергетической системы (Бангладеш) осуществлением управляющих воздействий»
Актуальность темы. Современный этап развития электроэнергетики Бангладеш характеризуется созданием единой электроэнергетической системы (ЭЭС) общегосударственного значения, основу которой составляют две подсистемы, расположенные в восточной и западной частях страны и связанные между собою межсистемной линий электропередачи напряжением 230 кВ.
Разрабатываемые планы развития электроэнергетики на ближайшие пять-десять лет хотя и претерпевают существенные изменения, тем не менее в стране ведётся сооружение новых линий электропередачи и строительство электростанций. Развитие же частного сектора в электроэнергетике страны не является определяющим.
Для ЭЭС Бангладеш является актуальной проблема экономически наивыгоднейшего распределения активной мощности между электростанциями и снижения потерь мощности в электрической сети, так как значительная часть топлива для электростанций западных районов страны приходится импортировать из Индии по высоким ценам. Разработка местных энергоресурсов только намечается из за отсутствия финансирования. По этой же причине распложенная в западной части страны подсистема ЭЭС является энергодефицитной, а межсистемная связь 230 кВ осуществляет передачу электроэнергии лишь в одном направлении и её отключение является наиболее тяжелой аварией в системе.
В связи с этим возникает необходимость в разработке мероприятий по сохранению устойчивости ЭЭС Бангладеш при наиболее опасных коротких замыканиях как на самой межсистемной линий электропередачи, так и в связываемых ею подсистемах.
В основном решению указанных актуальных задач и посвящена данная диссертационная работа, причём выполненные теоретические исследования и предложенные подходы применимы и при исследовании режимов энергосистем других развивающихся стран.
Целью работы является решение комплекса задач по улучшению режимных характеристик электроэнергетической систем Бангладеш осуществлением оптимизации распределения активной мощности между электростанциями ЭЭС Бангладеш и обеспечением сохранения её динамической устойчивости при опасных возмущениях в системе.
Методы исследования. В работе используются методы математического моделирования, методы теории оптимизации стационарных режимов энергосистем и методы расчёта и анализа переходных процессов при резких возмущениях в сложных ЭЭС.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Теоретическими исследованиями и выполненными расчётами подтверждено, что при решении задачи оптимального распределения активной мощности между электростанциями энергосистемы по методу Лагранжа с учётом частных производных от потерь мощности в электрической сети вносятся погрешности, если расчёты выполняются с использованием балансирующего узла.
2. Разработан метод квазиоптимального распределения мощностей в энергосистеме, в котором частные производные от потерь мощности определяются только для генераторных ветвей, не являющихся элементами сложнозамкнутой части электрической сети, доказана целесообразность поэтапного применения метода Лагранжа и метода Гаус-са-Зейделя.
3. Теоретически и расчётами обоснована эффективность применения для сохранения динамической устойчивости энергосистемы дискретных управляющих воздействий в виде кратковременного отключения генераторов в энергодефицитной части ЭЭС.
Достоверность полученных результатов подтверждается корректностью выполненных расчётов с использованием математических моделей и программ для ЭВМ, применяющихся при выполнении аналогичных исследований для других систем и проверенных сопоставлением с экспериментом.
Практическая ценность работы. Разработанный метод квазиоптимального управления распределением активной мощности между электростанциями в сложной энергосистеме и сформированный на его основе алгоритм для управляющего устройства могут быть использованы в системе АСДУ энергосистемы Бангладеш. Они могут быть использованы также проектными и научно-исследовательскими организациями, занимающимися оптимизацией режимов энергосистем других развивающихся стран.
Предложенные подходы для исследования динамической устойчивости энергосистемы Бангладеш и для поиска мероприятий по её сохранению применимы и для других энергосистем развивающихся стран.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на седьмой международной конференции студентов и аспирантов (г.Москва, 2001 г), на заседании кафедры электроэнергетических систем МЭИ (ТУ), на конференции "ЦРЕС-200Г1 в Англии.
Личное участие. Автором разработаны алгоритмы квазиоптимального и оптимального распределения активной мощности в сложной ЭЭС, выполнены численные расчёты, подтверждающие эффективность предложенных им решении. Проведены исследования устойчивости ЭЭС Бангладеш и разработаны мероприятия по её улучшению.
Публикации по теме диссертации.
1. Зеленохат Н. И., Негаш Г. А., Куки А. А., Ислам Н. М. Анализ эффективности продольного электрического торможения генераторов в энергосистеме. Деп. научн. работа Информэнерго, 2000г.
Автором выполнены расчёты переходных процессов в многомашинной ЭЭС и дан анализ динамической устойчивости системы. Им проведен анализ эффективности мероприятий по улучшению динамической устойчивости энергосистемы.
2. Ислам Н. М., ТалбаллаЯ. М., Зеленохат Н. И. Повышение динамической устойчивости и улучшение затухания колебательного процесса в энергосистеме. Радиотехника, электроника и электротехника. // 7-я международная 7 конференция студентов и аспирантов: тезисы докладов. М.: изд. МЭИ. Т.З, 2001г.//.
Автором выполнены численные расчёты переходного процесса при у рощенном определении демпферных коэффициентов синхронного генератора и дан анализ качеству колебательного переходного процесса.
3. Ислам Н. М., Кириллова И. В., Зеленохат Н. И. Оптимизация загрузки электростанций в энергосистеме. Радиотехника, электроника и электротехника. // 7-я международная конференция студентов и аспирантов: тезисы докладов. М.: изд. МЭИ. Т.З, 2001г.//.
Автором разработан алгоритм для оптимизации с применением метода Гаусса-Зейделя, проведен анализ результатов выполненных расчётов.
4. N.I Zelenokhat, Т.А. Vlasova, N.M.Islam, A. Hardisty.'The application of distributed power characteristic for the optimization of electrical station load in comth plex electrical systems." 36 universities power engineering conference, "UPEC-2001". Swansens, ЦК(Англия), 2001г., pp. 1*6.
Автором выполнены теоретические исследования по определению квазиоптимального распределения активной мощности между электростанциями ЭЭС с использованием распределительных характеристик.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения и библиографического списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Ислам Мд. Нурул
3.4 Выводы
1 .Выполненными расчётами на ЭВМ установлено, что при трёхфазных коротких замыканиях в электрической сети ЭЭС Бангладеш происходит нарушение динамической устойчивости с выходом из синхронизма генераторов (ГЗ и Г5), причём могут выходить из синхронизма генераторы электростанций, находящихся не вблизи приложения возмущения, а достаточно удалённые от него.
2. Доказано и выполненными расчётами подтверждено, что наиболее тяжелые к.з. вблизи электрического центра системы (нагрузка узла 17) при правильной настройке АРВ не является опасными для ЭЭС, так как не вызывают нарушение динамической устойчивости системы, что подтверждается выполненными расчётами.
3. Для повышения динамической устойчивости ЭЭС и предотвращения выхода из синхронизма генераторов ГЗ и Г5 в энергодефицитной подсистеме на основе проведенных исследований предложено кратковременно в послеава-рийном режиме отключать оба этих генератора от электрической сети и затем также одновременно включать их в сеть.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Развитие электроэнергетической системы Бангладеш характеризуется увеличением установленной мощности на электростанциях и ростом перетоков мощности по системообразующим линиям электропередачи, однако из-за неравномерности суточного графика нагрузки многократно приходится изменять загрузку электростанций по активной мощности, в силу чего возникает необходимость в осуществлении экономически наивыгоднейшего распределения этой мощности между электростанциями.
2. Так как электроэнергетическая система Бангладеш содержит сравнительно небольшое количество электростанций (менее десятка), то в работе предложено для решения задачи оптимизации использовать простой метод Га-усса-Зейделя и выполненными расчётами применительно к энергосистеме подтверждается его эффективность.
3. Теоретическими исследованиями и выполненными расчётами доказано, что используемые в методе Лагранжа частные производные от суммарных потерь активной мощности зависят от выбора балансирующего узла сети, причём несовпадение результатов расчётов можно достигать нескольких процентов, вследствие чего вносится погрешность в решение задачи оптимизации с учётом изменения потерь активной мощности в энергосистеме.
4. На основе метода Лагранжа разработана методика определения распределительных характеристик мощности и использования их для определения экономически наивыгоднейшего распределения активной мощности между электростанциями в энергосистеме.
5. Разработана методика оптимизации с использованием метода Лагранжа, предусматривающая учёт изменения потерь активной мощности во всей электрической сети энергосистемы и определение частных производных от них только для линий электропередач, связывающих электростанции со сложно замкнутой частью электрической сети, что позволяет существенно упростить и ускорить процесс оптимизации, разработана блок-схема алгоритма соответствующего управляющего устройства.
6. Предложено и расчётами доказано, что для повышения эффективности процесса оптимизации целесообразно сначала находить «квазиоптимальные» значения мощностей электростанций с использованием распределительных характеристик без учёта потерь в сети, а затем определять оптимальные значения по методу Гаусса-Зейделя.
7. Выполненными расчётами на ЭВМ установлено, что при трехфазных коротких замыканиях в энергосистеме Бангладеш нарушается динамическая устойчивость с выходом из синхронизма последовательно одного за другим двух генераторов, причём из синхронизма выходят генераторы электростанций, находящиеся не вблизи места приложения возмущения, а значительно удалённые от него.
8. Теоретически доказано и выполненными расчётами подтверждено, что наиболее тяжелые к.з. вблизи электрического центра системы (нагрузка узла 17) при правильной настройке АРВ не является опасными для ЭЭС, так как не вызывают нарушение динамической устойчивости системы, что подтверждается выполненными расчётами.
9. Для повышения динамической устойчивости ЭЭС и предотвращения выхода из синхронизма генераторов ГЗ и Г5 в энергодефицитной подсистеме на основе проведенных исследований предложено кратковременно в послеава-рийном режиме отключать оба этих генератора от электрической сети и затем также одновременно включать их в сеть.