Разработка иерархической, эшелонированной системы противоаварийного управления электроэнергетическими объединениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, доктор технических наук Глускин, Игорь Захарович

  • Глускин, Игорь Захарович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 258
Глускин, Игорь Захарович. Разработка иерархической, эшелонированной системы противоаварийного управления электроэнергетическими объединениями: дис. доктор технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Москва. 2005. 258 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Глускин, Игорь Захарович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТИПОВОЙ МНОГОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЫ ПРОТИВОАВАРИЙНОЙ АВТОМАТИКИ ЭНЕРГООБЪЕДИНЕНИЯ.

1.1. Общая характеристика системы управления режимами энергообъединений.

1.2. Общая характеристика противоаварийной автоматики.

1.3. Функциональная структура системы противоаварийной автоматики.

1.4. Территориальная структура системы противоаварийной автоматики.

1.5. Организация типовой системы противоаварийной автоматики энергообъединения.

2. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И АЛГОРИТМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОТИВОАВАРИЙНОЙ АВТОМАТИКИ РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ.

2.1. Модели электроэнергетической системы в ПА.

2.2. Три части задачи разработки системы противоаварийной автоматики.

2.3. Принцип наложения.

2.4. Декомпозиция задачи по уровням иерархии.

2.5. Принципы определения управляющих воздействий противоаварийной автоматики.

2.6. Алгоритм выбора управляющих воздействий.

2.7. Программный комплекс расчета управляющих воздействий.

2.8. Блоки программного комплекса.

3. ПУСКОВЫЕ УСТРОЙСТВА ПРОТИВОАВАРИЙНОЙ АВТОМАТИКИ.

3.1. Задачи фиксации аварийных возмущений в виде аварийного небаланса мощности в электроэнергетической системе по параметрам переходного процесса.

3.2. устройства фиксации аварийной перегрузки линии электропередачи, вызванной небалансом активной мощности по условию динамической устойчивости.

3.3. Методы повышения эффективности пусковых устройств фиксации перегрузки.

4. МИКРОПРОЦЕССОРНАЯ АВТОМАТИКА ВЫЯВЛЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ АСИНХРОННОГО РЕЖИМА.

4.1. Состояние вопроса.

4.2. Выявление и ликвидация асинхронного режима.

4.3 Определение эквивалентных параметров энергосистемы в процессе динамического перехода.

4.4. Микропроцессорное устройство автоматики ликвидации асинхронного режима АЛАР-М.

5. СВЕРХПРОВОДНИКОВЫЙ НАКОПИТЕЛЬ КАК ЭЛЕМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМАМИ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ.1.

5.1. Состояние вопроса.

5.2. Энергетические характеристики.

5.3 .Расчетные модели работы СПИН в энергосистеме.

5.3.1. Управление обменом активной и реактивной мощностью.

5.3.1 .Работа с двухмостовым тиристорным преобразователем.

5.3.2. Работа в режиме управляемого реактора и статического компенсатора.

5.6. Оценка эффективности использования СПИН в энергосистемах Сибири и дальневосточного региона России.

5.7. Использование микро-СПИН для решения проблем устойчивости энергосистем.

5.7.1. Режимы и статическая устойчивость анализируемой энергосистемы.

5.7.2. Компенсации провалов напряжения в нормальных и послеаварийных режимах.:.

5.7.3.Повышение динамической устойчивости.

5.7.4. Повышение устойчивости при аварийных отключениях и коротких замыканиях.

5.7.5. Компенсация аварийного дефицита активной мощности.

5.7.6. Уменьшение объема отключаемой нагрузки.

6. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЯЕМЫХ ПЕРЕДАЧ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА В СЛОЖНЫХ ЭНЕРГОСИСТЕМАХ.

6.1. Актуальные проблемы и новые технические средства транспорта электрической энергии.

6.2 Направленное регулирование активной мощности.

6.2.1. .Реализация направленного регулирования активной мощности. 190 6.2.¡.Характеристический параметр формирования направленного действия.

6.2.2.Реализация законов направленного регулирования мощности в двухмашинной эквивалентной схеме электропередачи.

6.2.3.Направленное регулирование мощности для ограничения угла выбега ротора генератора и демпфирования его колебаний.

6.3.Сверхпроводниковые индуктивные накопители как средство управления перетоками активной мощности на межсистемных связях.

6.3.1. Режим работы межгосударственных связей при аварийном сбросе мощности в иСТЕ.

6.3.2.Работа СПИН в генераторном режиме.

6.3.3.Работа СПИН в нагрузочном режиме. б.ЗА.Работа СПИН в режиме статического компенсатора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка иерархической, эшелонированной системы противоаварийного управления электроэнергетическими объединениями»

Решение общей проблемы надежности энергоснабжения, качества поставляемой электроэнергии зависит не только от качества структуры энергосистемы и надежности ее элементов, но и от применяемых методов управления ими. Общая задача управления потоками электроэнергии в мощных энергетических объединениях сложной структуры (в нормальных эксплуатационных и аварийных режимах работы) была сформулирована еще на стадии создания мощных региональных энергосистем нашей страны. Эта общая проблема находила решения в известных работах Жданова П.С. [1], Горева A.A. [2], [3], Марковича И.М. [4], Веникова В.А. [5], [6] и многих других исследователей. При этом были выделены проблемы, связанные с устойчивостью электрических систем при разных возмущениях параметров и режима их работы. Эти проблемы обычно принято разделять на проблемы статической и динамической устойчивости энергосистем.

Основной причиной нарушений динамической устойчивости электрических систем являются конечные возмущения, например, короткие замыкания или отключения цепи. В момент возникновения конечного возмущения изменяется структура схемы, а также эквивалентные параметры элементов системы, что обуславливает внезапное изменение отдаваемой электромагнитной мощности. Математический анализ электромеханических процессов в таких режимах настолько сложен, что его реализация в полном объеме за приемлемое время возможна только с введением машинных методов расчета и существенным упрощением параметров реальной энергосистемы путем введения эквивалентов. Здесь помимо названных выше, в первую очередь, необходимо упомянуть работы Сыромятникова И.А. [7], Щедрина H.H. [8], Совалова С.А. [9], Груздева И.А [10], Воропая Н.И. [11] и многих других.

Общая задача управления потоками электроэнергии в мощных энергетических объединениях включает в себя самостоятельную проблему автоматизации управления и непосредственно связана с проблемой диспетчерского и автоматического управления энергосистемами. Решение проблемы диспетчерского и автоматического управления режимами работы энергосистем получило развитие, помимо упомянутых выше исследований, в работах В.М. Горн-штейна [9], И.М. Марковича [4], Ю.Н. Руденко и В.А. Семенова [12], Портного М.Г. и Рабиновича P.C. [13], Овчаренко Н.И. [14], Дьякова А.Ф. [15], [16] и многих других исследователей. Были созданы информационно - вычислительные комплексы автоматизированных систем диспетчерского управления, разветвленная система сбора и передачи информации, подсистемы измерений, а также средства связи для передачи потоков информации, система автоматического регулирования частоты и перетоков активной мощности (АРЧМ), система автоматического регулирования напряжения и реактивной мощности (АРН), релейная защита и автоматика.

С развитием и усложнением электроэнергетических систем проблема надежности энергоснабжения и живучести совместно работающих систем приобретала особую актуальность. Поэтому потребовалась разработка и реализация развитой системы методов и средств противоаварийной автоматики (ПА), направленных на своевременную фиксацию ситуаций, грозящих нарушениями устойчивости работы ЭЭС, автоматическую реализацию мероприятий по предотвращению таких нарушений, предотвращению развития и распространению по энергообъединениям вызванных возмущениями нарушений работы, автоматическое восстановление в короткие сроки нормальных режимов, предотвращению оборудования ЭЭС и т.п. Эта работа была успешно проведена большим числом отечественных специалистов. Созданная система ПА обеспечила и обеспечивает в целом высокую надежность работы Единой энергосистемы нашей страны (СССР ранее и России теперь).

Значительный вклад в решение задач развития больших ЭЭС, исследования устойчивости и надежности их функционирования в развитие теории и методов оптимального иерархического управления режимами ЭЭС внесли советские и российские ученые и специалисты: В.А. Андреюк, Д.А. Арзамасцев,

В.А. Баринов, А.Ф. Бондаренко, JT.JI. Богатырев, П.И. Бартоламея, Я.Б. Баркан, В.В. Бушуев, Г.Л. Брухис, М.Х. Валдма, В.А. Веников, Э.П. Волков, Н.И. Воропай, А.З.Гамм, В.И. Горин, И.А. Глебов, И.А. Груздев, Ю.Б. Гук, В.М. Горнштейн, А.Ф. Дьяков, В.В. Ершевич, В.Г. Журавлев, Т.Б. Заславская, А.Н. Зейлигер, A.C. Зеккель, В.И. Идельчик, Б.И. Иофьев, П.Я. Кац, В.Г. Китушин, Ф.Л. Коган, Л.А. Кощеев, В.Д. Ковалев, Ю.Н. Кучеров, М.Л. Левинштейн, В.Д. Лепорский, Э.С. Лукашев, H.H. Лизалек, Ю.А. Любарский, А.Г. Москалёв, Л.Г. Мамиконянц, В.З. Манусов, И.М. Маркович, Е.А. Марченко, Л.А. Мелентьев, Ф.Я. Морозов, П.С. Непорожний, В.В. Нечаев, O.A. Никитин, Н.Л. Новиков, A.A. Окин, М.Г. Портной, А.Т. Путилова, М.Н. Розанов, С.С. Роко-тян, Ю.Н. Руденко, Г.И. Самородов, С.А. Совалов, В.А. Семенов, Н. И. Соколов, В.А. Строев, Л.Д. Стернинсон, В.Ф. Тимченко, Ю.А. Тихонов, Х.Ф. Фа-зылов, Т.А. Филипова, А.Г. Фишов, В.П. Фотин, З.Г. Хвощинская, Е.В. Цветков, Л.В. Цукерник, В.М. Чебан, Л.И. Чекаловец, Ю.Г. Шакарян, В.К. Щербаков, О.В. Щербачев, Ю.В. Щербина и другие.

Автор настоящей работы около 30 лет работает над проблемами управления энергообъединениями в целом и проблемами создания и совершенствования систем, методов и средств ПА, некоторые результаты выполненных исследований и разработок по созданию методов, средств и систем ПА нашли отражение в диссертации в форме научного доклада на соискание ученой степени кандидата технических наук [95], защищенной в 1998 г.

Благодаря возросшим и продолжающим возрастать размерам современных энергообъединений динамические свойства в настоящее время настолько усложнились и задачи противоаварийного управления достигают такого уровня сложности, что могут возникать неуправляемые явления в отношении устойчивости, регулирования частоты и активной мощности. Именно сложность динамических свойств современных энергообъединений, а также. отсутствие целостного взгляда на проблему управляемости привели к тому, что некоторые научно-исследовательские организации и специалисты энергетических компаний и организаций считают неизбежной необходимостью использование специальных мероприятий при объединении частей системы (подсистем) в единое целое.

Одним из таких мероприятий, требующих значительных капиталовложений, является объединение энергосистем через вставки постоянного тока, с целью секционирования энергообъединения по каналам распространения возмущений. Попытка обоснования такого подхода по инициативе С.С. Рокотяна была выполнена в институте «Энергосетьпроект». Опыт эксплуатации, в том числе и анализ каскадной аварии в США, которая привела к полному отключению электроснабжения 14 августа 2003 г., показывает эффективность таких мероприятий, хотя не может исключить развитие аварии полностью. Они обеспечивают либо полное разделение системы по возмущениям, либо интенсивное их затухание по мере удаления от места их возникновения.

Другим мероприятием можно считать интенсивное капиталовложение в строительство системообразующей сети с исключением «слабых связей». По этому пути идут энергетические компании Японии и Западной Европы. Для связи энергообъединений на значительном расстоянии системообразующая сеть может быть образованы линиями электропередачи переменного тока высокого и сверхвысокого напряжения (представляется, что это могут быть сети 750 кВ и выше). Вместе с тем «слабыми» всегда можно считать межгосударственные связи и связи сверхвысокого и ультравысокого напряжения, поскольку для них невозможно обеспечить реализацию известного критерия N-1 и тем более N-2 и N-3.

Недостатком такого пути является то, что для его реализации необходимы большие объемы капиталовложений в строительство электросетей и в оборудование для транспорта электроэнергии. В то же время основные капиталовложения целесообразно делать на строительство электростанций, поскольку доходность вложений в генерацию электроэнергии существенно выше, нежели в сетевых объектах. В сетях риска для бизнеса меньше, но и рентабельность и прибыли существенно ниже. Практически все промышленно развитые страны интенсивно проводят научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы не только в области качественно новых способов производства, но и в области передачи и распределения электроэнергии, в том числе и в направлении повышения управляемости как за счет внедрения управляемых элементов сети так и в направлении совершенствования методов и средств автоматического управления режимами электроэнергетической системы в нормальных и аварийных условиях.

Как известно, для развития ЕЭС нашей страны принят, реализован и реализуется второй путь с разработкой и внедрением эффективной системы противоаварийного управления существующими и вновь сооружаемыми электроэнергетическими системами. Исключительная протяженность и большая сложность энергосистемы диктуют выполнение системы противоаварийного управления в виде адаптивной иерархической и эшелонированной системы.

В общем случае под управляемостью энергосистемы понимается ее способность поддерживать с помощью элементов управления надежность и качество энергоснабжения потребителей при отклонениях параметров режима и при аварийных возмущениях. В качестве объектов и инструментов управления используются: источники активной и реактивной мощности, силовые регуляторы активно-реактивной мощности, а также потребители активной и реактивной мощности. В качестве силовых регуляторов следует рассматривать элементы гибкой системы передачи переменного тока (FACTS) на основе управляемых реакторов и конденсаторов, а также сверхпроводниковые индук

5 л тивные накопители (СПИН) малой и средней энергоемкости (10 - 10 Дж).

Под режимной управляемостью ниже понимается свойство объекта управления обеспечивать требуемые статические и динамические характеристики параметров в нормальных, утяжеленных, предаварийных, аварийных и послеаварийных режимах с помощью специальных средств и систем управления.

В последние годы в электроэнергетике России произошли серьезные количественные и качественные изменения; режимы энергосистем значительно утяжелились, вместе с тем, как отмечено выше, существенные успехи достигнуты в области автоматизированных систем диспетчерского управления и широко применяются системы автоматического управления и противоаварий-ной автоматики. Характеристика этих систем по состоянию на середину 90-х годов прошлого века дана в ряде публикаций [15, 16, 19, 20, 36, 38, 39, 77, 95].

Иерархическая трехуровневая структура противоаварийного управления (ПА), в разработке и внедрении которой на разных этапах ее развития принимал участие автор, функционирует в настоящее время в нескольких энергообъединениях, где существует опасность нарушения устойчивости. Эшелонированная система эффективно предотвращает цепочечное развитие аварии, однако даже в рамках жесткого централизованного управления электроэнергетикой создает определенные трудности в согласовании управляющих воздействий ПА, поскольку неизбежное снижение прибыли энергетических предприятий не получает должной компенсации. В настоящее время, когда для сохранения устойчивости при аварийных возмущениях требуется выполнять совместное противоаварийное управление в энергосистемах даже разных государств, экономические интересы которых не совпадают, эта задача еще более усложняется.

Необходимость экономии топлива предъявляет высокие требования к экономичности режимов. Работа с минимальным резервом по мощности, повышение числа высокоэкономичных, но маломаневренных энергоблоков, отставание сетевого строительства и увеличение числа слабых связей существенно усложнили проблемы статической и динамической устойчивости, живучести энергосистем, надежности и качества энергоснабжения.

В этих условиях большое значение приобретают работы, направленные на дальнейшее развитие новых методов, средств и систем автоматизированного и автоматического, в том числе и противоаварийного управления. Существенной особенностью является необходимость эффективной работы новых средств и систем противоаварийного управления в условиях неполной информации о параметрах объектов и возмущающих воздействий. Отсюда вытекает необходимость рассмотрения современных средств и систем управления с учетом специфики электроэнергетических систем. Необходимо дальнейшее развитие и ускорение работ по совершенствованию и внедрению систем для сбора, обработки и выдачи информации о текущем состоянии энергосистем и систем управления в условиях неполной информации о состоянии, параметрах электроэнергетических систем и возмущающих воздействий в них с учетом стохастической их природы.

Особую актуальность эти вопросы приобретают в связи с тем, что РАО ЕЭС России поставило задачу выйти на евроазиатский рынок электроэнергии и мощности по межсистемным связям переменного тока. Субъектом рынка становится ЕЭС России наравне с энергообъединениями Западной Европы (иСТЕ) и Восточной Европы (СЕЫТКЕЬ). Обеспечение надежности синхронной параллельной работы энергосистем, которые будут входить в это уникальное энергообъединение, потребует проведения ряда согласованных технических мероприятий по локализации эксплуатационных и аварийных возмущений в энергосистемах и координации принципов взаимодействия энергосистем в обеспечении надежности. Энергосистемы Востока и Запада развивались в разных условиях, и на основе разных критериев эффективности, что нашло свое отражение в различии не только принципов и структуры управления, но и технических решений и стандартов, которые в условиях синхронной параллельной работы должны быть одинаковыми.

Переходные электромеханические процессы в сложных энергообъединениях представляют собой взаимообусловленную совокупность движений локального (в подсистемах) и межсистемного (обменного) характера. Результатом взаимодействий выступает процесс распространения и распределения возмущения, проявляющийся в том, что движение, инициированное возмущением в одной из подсистем, последовательно и постепенно, через промежуточные подсистемы, транслируется вдоль энергообъединения, вызывая развитие переходных процессов в удаленных от места возмущения регионах. Возмущения, действующие на ОЭС можно разделить по частотному спектру на «высокочастотные» (с периодом менее 1 секунды), «низкочастотные» (с периодом колебания до 5 секунд) и «инфранизкочастотные» (с периодом колебания более 5 секунд). Низкочастотные колебания мощности имеют большую амплитуду и связаны с обменами мощностью между крупными энергообъединениями. Возможны также длительные переходные процессы (несколько минут и более) с изменениями частоты, определяемыми процессами в установках первичных энергоносителей электростанций, в частности, котельных ТЭС, и работой их систем автоматики.

Нелокальность возмущенных движений в энергообъединении определяется несколькими взаимосвязанными факторами. Возмущающие воздействия, возникшие в какой-либо точке энергообъединения, распределяются между станциями в первый момент в соответствии с величинами ЭДС и относительной электрической удаленностью станций от места возмущения. После этого генераторы изменяют скорость вращения в зависимости от знака и величины приращения мощности. Изменение взаимных углов вызывает дополнительные потоки мощности, возникают взаимные качания генераторов и постепенное выравнивание мгновенных значений частоты. После снижения или повышения частоты, небаланс перераспределяется обратно пропорционально статиз-му регуляторов скорости. И на последней стадии распределение нагрузки происходит в зависимости от действия вторичных регуляторов, которые изменяют уставки первичных регуляторов.

При этом, в распространении возмущения во время системных аварий наблюдается явление затухания по мере удаления от места возмущения. Причиной этого является нечувствительность регуляторов скорости и их динамические характеристики. В начальный момент после возмущения наиболее быстрое изменение частоты происходит в близлежащих узлах от места возмущения. При отклонении частоты за пределы зоны нечувствительности автоматических регуляторов частоты вращения (АРЧВ), последние начинают изменять мощность турбин в этих узлах. В более удаленных узлах изменение частоты происходит с некоторым запаздыванием, за это время величина небаланса мощности несколько уменьшается за счет изменения мощности в близлежащих узлах и в соответствии с этим в удаленных узлах потребуется меньшее изменение мощности для отработки возмущения. Таким образом, сложная протяженная ЭЭС, обладает некоторой способностью к автоматической компенсации возмущения.

И все же на практике иногда происходят тяжелые системные аварии, охватывающие большие территории и крупные энергообъединения из-за возмущений, происходящих в удаленных точках системы. Первой причиной является тяжесть возмущения, которая превосходит возможности электроэнергетической системы к его автоматической компенсации из-за большой амплитуды и скорости изменения параметров переходного процесса. Второй причиной является тяжесть исходного режима работы энергосистемы, в котором произошло возмущение. При этом под тяжестью понимается близость параметров исходного режима к пределу по условию устойчивости в любой точке пространства параметров. Кроме того, опасность возмущения может возрасти в том случае, когда зоны нечувствительности расположатся некоторым неблагоприятным образом, то есть могут создаться условия, когда возмущение воспринимается наиболее "сильно" удаленными станциями. Еще одной причиной является то, что коэффициент крутизны частотной характеристики существенно зависит от вращающего резерва энергосистемы. Поэтому могут возникнуть ситуации, когда у близлежащих к месту возмущения энергоузлов нет резерва, и возмущение воспринимается удаленной частью системы, вызывая существенные колебания потоков мощности. Таким образом, некоторые потенциальные возможности энергообъединений по автоматической компенсации возмущений могут оказаться недостаточными и не снимают специфическую проблему управляемости сложных систем для предотвращения каскадного развития аварии.

В настоящее время в ЕЭС России продолжают оставаться напряженными режимы ее работы, сохраняется достаточно сложная топливная проблема, возрастает трудность управления энергосистемами в связи с большой долей недостаточно маневренных крупных энергоблоков тепловых и атомных электростанций. Высокие требования, предъявляемые к электроэнергетике, ожидаемый по прогнозам существенный рост электропотребления, предопределяет необходимость перестройки как принципов построения электроэнергетики и ее управления, так и требуемого оборудования, т.е. объективно необходимы качественные изменения в технике производства и распределения электроэнергии.

Центральная задача анализа динамических свойств сложных энергообъединений системы - это задача получения адекватной модели с целью получения целостной физической картины изучаемых процессов. Упрощенные модели должны охватывать важнейшие физические процессы, протекающие в реальной системе и имеющие существенное значение в рамках рассматриваемых явлений.

Переходные процессы в сложных энергообъединениях характеризуются различной скоростью их протекания (с временами развития от микросекунд до десятков минут) и высокой размерностью соответствующих математических моделей. При больших возмущениях исследование поведения системы требует решения систем нелинейных дифференциальных уравнений, число которых на каждый генерирующий агрегат может достигать нескольких десятков. Декомпозицию систем дифференциальных уравнений высокой размерности на подсистемы меньшей размерности с существенно отличающимися скоростями изменения координат, целесообразно выполнять на основе методов разделения движений путем введения малого параметра с последующим рассмотрением полученной системы как системы с малыми параметрами при части производных, то есть с введением разных масштабов времени. Математическая модель каждого генерирующего узла представляется в сингулярной форме и на основе метода разделения движений сводится к простейшей модели, что является первым шагом упрощения. Простейшая модель генерирующего узла (элементарный осциллятор) должна сохранять описание основных физических процессов, определяющих колебательный характер движения, с целью объективного анализа колебательных движений сложных энергообъединений, связанных межсистемными связями.

В объединенных энергосистемах скорости развития обменных процессов заметно ниже скоростей локальных движений, обменные взаимодействия - суть взаимные колебания подсистем относительно друг друга, а локальные движения - взаимные качания синхронных машин в подсистемах. Характерным признаком объединенных энергосистем становится большой разброс собственных частот ее электромеханических колебаний (широкий спектр) и при отсутствии явно выраженных, так называемых "слабых" звеньев в ней, причем низкочастотные составляющие отображают преимущественно обменные процессы, а высокочастотные - движения локального характера. Это предопределяет то, что для исследования статических, динамических и статистических свойств энергообъединений необходимо базироваться на применении скоординированной и взаимоувязанной совокупности математических моделей различного уровня сложности.

Структурные статические, статистические и динамические свойства энергообъединений представляют наибольший интерес при практических исследованиях. Эти свойства определяют, в главных чертах, протекание переходных процессов в протяженных энергообъединениях. Надежность функционирования и живучесть энергосистем во многом определены существованием в них «слабых звеньев». Исследование структурных динамических свойств позволяет находить слабые звенья системы и анализировать их. Воздействия на «слабые звенья», приводящие к изменениям в их составе, размещении и характеристиках, и существенно определяют изменение в уровне надежности и живучести системы. При этом следует отметить, что при изменении топологии сети и режима эти «слабые звенья» могут возникать и исчезать, кроме того, понятие «слабого звена» применимо лишь к определенному виду (месту) возмущений. Слабое место для одного возмущения не является слабым для другого. Динамические свойства энергообъединений существенным образом связаны с явлениями локализации электромеханических колебаний. Возможность локализации отдельных составляющих свободных колебаний и, одновременно, проявления нелокализованных, общесистемных реакций — важнейшее свойство электромеханических переходных процессов в протяженных энергосистемах. Изучение явления локализации сводится к установлению механизмов локализации, которых может быть несколько и поиску новых средств и систем управления для их реализации.

При анализе указанных вопросов целесообразно принимать во внимание возможность использования новых видов электроэнергетического оборудования, в частности, с использованием явления сверхпроводимости, разработка которых вошла в число важнейших программ по решению научно-технических проблем. В энергетической программе утверждается, что на втором этапе ее реализации «должен быть создан научно-технический потенциал для производства электрооборудования на основе эффекта сверхпроводимости».

Имеющийся в России опыт в области изготовления сверхпроводников, сверхпроводниковых магнитных систем и систем криогенно - вакуумного обеспечения определяет реальную возможность создания в ближайшие годы сверхпроводниковых индуктивных накопителей энергии (СПИН) энергетического назначения, обладающих высоким коэффициентом полезного действия. Управляя процессом накопления и выдачи энергии (которая запасается в магнитном поле катушки индуктивности), такие накопители энергии эффективно могут использоваться для повышения режимной надежности и устойчивости работы крупных энергоузлов с резко переменной нагрузкой и межсистемных связей.

Целостный взгляд на анализ динамических свойств энергообъединений позволяет оценить эффективность традиционных средств противоаварийного управления, а также определить необходимость создания принципиально новых комплексов электрооборудования - накопителей энергии, статических компенсаторов реактивной мощности, обеспечивающих как потребление, так и выдачу реактивной мощности. В качестве последних следует рассматривать элементы гибкой системы передачи переменного тока (FACTS) на основе векторного регулирования и сверхпроводниковые индуктивные накопители л О

СПИН) малой и средней энергоемкости (10 - 10 Дж).

Объективный анализ колебательных свойств энергообъединений позволяет выявить случаи, когда вставки постоянного тока не только весьма полезны, но и незаменимы. К таким случаям относятся, например, установка вставок на параллельных линиях переменного тока (когда одна из линий, снабженная вставкой, образует звено, пропускающее через себя возмущения и повышающее пропускную способность остальных линий), установка вставок на связях с весьма удаленными и относительно маломощными системами, когда наличие вставки решает проблему передачи мощности. Совмещение вставки постоянного тока со сверхпроводниковым накопителем энергии позволяет в неопасных ситуациях работать в режиме переменного тока, а в опасных ситуациях не пропускать обменные возмущения за счет перевода схемы связи накопителя с энергосистемой в режим вставки постоянного тока.

Новые возможности появились с разработкой управляемых статических компенсаторов реактивной мощности (СТК), которые, кроме обеспечения требуемого баланса реактивных мощностей и поддержания уровня напряжения, при соответствующих законах регулирования могут эффективно демпфировать как локальные колебания, так и системные.

В настоящее время предлагаются устройства, реализующие технологию FACTS. К ним относятся преобразователи напряжения (ПН), статический компенсатор (СТАТКОМ), тиристорный преобразователь которого обеспечивает обмен реактивной мощностью между фазами сети, тиристорно-управляемый последовательный компенсатор (ТУПК) и объединенный регулятор потока мощности (ОРПМ).

Перед тем как создавать промышленные образцы компенсаторов реактивной мощности различных типов требуется провести всесторонний предварительный анализ схем, построенных на основе инверторов тока и напряжения на полностью управляемых тиристорах и на обычных тиристорах с блоком принудительной коммутации. Технико-экономическое обоснование должно учитывать сложности освоения промышленной технологии производства полностью управляемых тиристоров с требуемыми характеристиками, мощности их управления, установленной мощности блоков принудительной коммутации, поведения этих устройств в аварийных ситуациях и при резких изменениях параметров сети.

Объективный учет тенденций в развитии топливно-энергетического комплекса говорит также о том, что в ближайшие 30-40 лет основными производителями электроэнергии останутся маломаневренные атомные и тепловые электростанции. Вследствие этого, включение в электроэнергетическую систему накопителей, позволяющих разделить во времени процессы выработки и потребления энергии во время переходного процесса, имеет большое народнохозяйственное значение.

Накопители могут существенно повысить устойчивость крупной станции при обеспечении баланса мощности электроэнергетической системы. Включение накопителя в энергосистему в качестве самостоятельной структурной единицы является объективной необходимостью, и на ближайшую перспективу нет альтернативных решений для мощных ТЭС и АЭС с накопителями энергии.

В России и за рубежом ведутся интенсивные работы по исследованию и созданию накопителей энергии различных типов, в том числе и сверхпроводниковых. Проведенные к настоящему времени технико-экономические исследования в области использования для управления графиком нагрузки сверхпроводниковых индуктивных накопителей в энергосистемах оценивают нижнюю границу энергоемкости таких накопителей величиной 1011 Дж.

Ближайшей, практически реализуемой, областью применения индуктивных накопителей представляется работа в качестве устройств повышения статической и динамической устойчивости генераторов станций и крупных узлов синхронной нагрузки нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих комплексов, при этом требуемая емкость оценивается в 109 Дж. Одновременно накопитель может обеспечить демпфирование низкочастотных электромеханических колебаний и потребление избыточной реактивной мощности. Важной областью применения таких индуктивных накопителей является временное поддержание баланса активной мощности в послеаварийных режимах, в целях снижения требований к быстродействию набора мощности на гидравлических и тепловых электростанциях для обеспечения статической устойчивости по-слеаварийного режима. Двухпараметрическое управление преобразователем обеспечивает возможность обмена активной мощности между накопителем и сетью при регулируемом потреблении реактивной мощности. Для повышения статической устойчивости и демпфирования колебаний наиболее эффективна установка накопителя возможно ближе к генераторам. При этом активная мощность накопителя демпфирует электромеханические колебания генераторов, а реактивная, при малых активных нагрузках, обеспечивает поддержку заданного уровня напряжения. Возможность раздельного регулирования активной и реактивной мощности накопителя позволяет обеспечить направленное регулирование отдельных групп машин. Для повышения пределов статической и динамической устойчивости желательно обеспечить не только потребление, но и выдачу реактивной мощности.

Сверхпроводниковые индуктивные накопители позволят создать регулирующее устройство с независимым регулированием активной и реактивной мощности, что обеспечит пиковую нагрузку, и демпфирование низкочастотных колебаний с периодом до нескольких минут.

Важные исследования в оценке целесообразности применения новых сверхпроводниковых технологий для повышения управляемости энергообъединений провели следующие ученые и специалисты Андрианов В.В., Астахов Ю.Н., Беляев JI.C., Глебов И.А., Зенкевич В.Б., Новиков H.JL, Филиппов И.Ф., Черноплеков Н.А.,Чубраева Л.И., Шахтарин В.Н., Якимец И.В. и др.

Из изложенного следует, что созданная и ныне действующая в нашей стране система противоаварийной автоматики, обеспечивающая существенное повышение надежности работы ЕЭС, не должна оставаться в «застывшем» состоянии, а должна постоянно развиваться и совершенствоваться в соответствии с изменяющимися условиями структуры и функционирования ЭЭС и энергообъединений, а также последними достижениями в областях теории и практики АСУ и создания новейших видов оборудования и методов повышения управляемости объектов электроэнергетики.

По вопросам создания и функционирования систем, методов и средств ПАА было много публикаций. Из числа последних публикаций, близких по затрагиваемым вопросам к данной диссертации укажем на докторскую диссертацию в форме научного доклада В.Д. Ковалева [77], защищенную в 1996 г., и кандидатскую диссертацию также в форме научного доклада автора данной работы [95], защищенную в 1998 г. В этих работах затрагиваются некоторые вопросы структуры систем ПАА, а в [95] перспективных средств и реализации микропроцессорной техники и перспектив применения СПИН. Однако в них естественно приведены сведения по состоянию системы ПА в России к 1996-1998 г.г. и лишь кратко охарактеризована структура, общие задачи системы и предварительные рекомендации по перспективам ее развития.

Изменившиеся условия за последние годы определяют актуальность рассмотрения целесообразных путей дальнейшего развития и совершенствования систем ПА крупных энергообъединений, ЕЭС страны в целом и ее связей с зарубежными энергообъединениями. Именно этим вопросам были посвящены исследования и разработки, проведенные автором настоящей диссертации после 1998 г. Их результаты отражены в 11 опубликованных после защиты кандидатской диссертации работах, в том числе одной монографии [88], посвященных главным образом применению в электроэнергетике новейших достижений в области создания оборудования на базе использования явления сверхпроводимости и технологии FACTS.

В этих публикациях, написанных в соавторстве, автором настоящей диссертации написаны разделы, непосредственно относящиеся к проблемам систем и средств ПА. Результаты исследований и разработок, проведенных автором после 1998 г. составляют основу настоящей диссертации.

Целью настоящей диссертации является разработка и исследования рациональных путей дальнейшего развития и совершенствования систем, методов и средств противоаварийного управления электроэнергетическими системами с помощью иерархической эшелонированной многоуровневой системы для повышения режимной надежности, включая повышение управляемости ЕЭС России в целом и входящих в нее энергообъединений, энергосистем и межсистемных связей, включая связи зарубежные.

Для достижения этой цели в диссертации рассмотрены и решены ниже следующие задачи.

1. Обоснование необходимости четвертого уровня иерархической структуры системы противоаварийного управления мощными энергообъединениями сложной структуры, которая реализована в энергосистеме Российской Федерации. Классифицированы основные задачи ее работы, функциональные особенности и взаимные связи каждого уровня.

2. Разработка методических и технических аспектов формирования локальных устройств дозировки управляющих воздействий (ЛАДВ) в электроэнергетической системе. Решение указанной задачи позволяет наиболее эффективно использовать электропередачи при размещении ЛАДВ на одном из крупных объектов районов противоаварийного управления (преимущественно на электростанциях).

3. Разработка методических основ расчета эквивалентных параметров энергосистемы по результатам изменения токов и напряжения в узле электропередачи в режиме динамического перехода, позволяющая более обосновано решать задачи фиксации динамической перегрузки электропередачи и настройки устройств противоаварийной автоматики.

4. Существенно развиты содержащиеся в [95] предварительные рекомендации по применению СПИН для повышения управляемости ЭЭС и использованию различных типов накопителей как эффективных средств ПАУ активной и реактивной мощностями, повышения устойчивости и качества электроснабжения потребителей.

5. Проанализирована и показана целесообразность применения технологии FACTS для направленного регулирования потоков активной мощности по линиям передачи, для ограничения угла выбега генераторов и демпфирования их колебаний, показано повышение эффективности применения СПИН в качестве элемента FACTS для управления потоками активной мощности по межсистемным линиям электропередач.

Методы исследования.

Разработанные в диссертации научные положения базируются на системном подходе к управлению режимами сложных ОЭС; при проведении исследований использовались методы теоретических основ электротехники, теории автоматического управления, теории сверхпроводимости.

Достоверность научных положений и результатов, изложенных в диссертации, определяется учетом параметров, полученных во время многочисленных системных испытаний в ОЭС, а также адекватностью используемых математических моделей для решения поставленных задач.

Научная новизна

1. Разработана иерархическая эшелонированная система противо-аварийного управления энергообъединения сложной конфигурации, включающая многоуровневую структуру дозировки управляющих воздействий, классифицированы задачи, функциональные особенности и взаимные связи уровней. Разработанные принципы формирования иерархической структуры противоаварийного управления, заложены как основа в концепцию создания автоматизированной системы технологического управления ОЭС Центра (АСТУ ОЭС Центра).

2. Разработаны принципы формирования управляющих воздействий противоаварийной автоматики энергосистемы на базе совокупности режимных параметров, определяющих предельные характеристики ЭЭС с точки зрения статической и динамической устойчивости.

3. Разработаны методы и средства фиксации аварийных возмущений по параметрам режима и переходного процесса, а также методы корректировки параметров моделей энергообъединений в темпе процесса.

4. Разработаны принципы обеспечения автоматической дозировки управляющих воздействий в электроэнергетической системе для реализации широкого класса задач автоматизированной системы управления.

5. Разработаны принципы функционирования микропроцессорной автоматики локализации и прекращения двухмашинных и трехмашинных асинхронных режимов в энергообъединениях на основе фиксации текущего угла электропередачи.

6. Разработаны методы определения эквивалентных параметров энергосистемы в процессе динамического перехода по напряжению и току одного узла.

7. Разработаны методы оценки эффективности использования сверхпроводниковых индуктивных накопителей в качестве базового элемента про-тивоаварийных мероприятий энергосистемы.

8. Разработан метод направленного регулирования активной мощности сверхпроводникового индуктивного накопителя с учетом особенностей функционирования накопителя в энергосистеме сложной структуры.

9. Разработаны алгоритмы функционирования распределенных по узлам энергосистемы сверхпроводниковых индуктивных накопителей малой и средней энергоемкости (СПИН), работающих в качестве локальных быстродействующих регуляторов реактивной мощности.

Практическая значимость и реализация результатов.

Разработанные методы, алгоритмы и реализованные на их основе устройства фиксации опасности нарушения статической и динамической устойчивости энергосистем, позволяющие более полно использовать пропускную способность электропередач, а также программное обеспечение микропроцессорных устройств (фиксация перегрузки электропередачи, автоматическая дозировка управляющих воздействий и др.) используются в энергосистемах Российской Федерации и стран СНГ на электропередачах 330-1150 кВ, что подтверждено актами внедрения. В частности, результаты, изложенные в диссертационной работе, использовались: на электропередаче 500 кВ Куйбышев-Москва, на электропередачах 500 кВ Сибири: Братская ГЭС, Красноярск-Иркутск, на электропередаче 500 кВ, 1150 кВ Сибирь - Казахстан - Урал.

Разработанные методы, алгоритмы и программное обеспечение были использованы при создании микропроцессорных устройств ЛАДВ, УФПР, УФПДЗ, а также устройства выявления и ликвидации асинхронного режима электропередачи. В настоящее время эти устройства успешно внедряются в энергосистемах северо-западного и дальневосточного регионов страны, а часть успешно работает в энергосистемах Сибири и Казахстана.

Анализ перспектив и условий практического применения явления сверхпроводимости для задач противоаварийного управления режимами энергосистемы, изложенный в написанной с участием автора монографии «Сверхпроводниковые токоограничивающие устройства и индуктивные накопители энергии для электроэнергетических систем», используется специалистами проектных институтов как основа в части проектирования систем ПА на базе новых технических решений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Принципы формирования управляющих воздействий на нижнем уровне четырехуровневой структуры противоаварийного управления электроэнергетической системой, режимы которой описываются совокупностью параметров, характеризующих граничные характеристики ЭЭС с точки зрения статической и динамической устойчивости.

2. Принципы формирования технологических алгоритмов автоматической дозировки управляющих воздействий противоаварийной автоматики для широкого класса задач автоматизированной системы управления энергосистемой на базе совокупности режимных параметров, определяющих предельные характеристики энергосистемы с точки зрения статической и динамической устойчивости.

3. Методы определения эквивалентных параметров энергосистемы по напряжению и току одного узла в процессе динамического перехода и использования полученных эквивалентов для формирования управляющих воздействий противоаварийной автоматики.

4. Исследование требований к параметрам и характеристикам сверхпроводниковых индуктивных накопителей энергии, как элемента системы противоаварийного управления энергообъединениями, и разраьотка технологических алгоритмов повышения статической и динамической устойчивости электроэнергетических систем.

5. Исследование параметров и характеристик сверхпроводниковых индуктивных накопителей и разработка методов использования такого оборудования в качестве локальных устройств векторного управление режимами работы энергосистем и направленного регулирования потоком активной и реактивной мощности на межрегиональных и межгосударственных связях.

6. Методы формирования управляющих воздействий на базе индуктивных накопителей малой энергоемкости, распределенных по узлам энергосистемы, с целью сохранения динамической и статической устойчивости в по-слеаварийном режиме.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на семинарах, конференциях и симпозиумах разного уровня: на научно-технических советах ОДУ Центра, ОДУ средней Волги, ОДУ Урала, ОДУ Казахстана, ОДУ Сибири, ИДУ ЕЭС России; на второй сессии UNIPEDE 13-15 ноября 1996 г.; на сессии СИГРЭ 2000 в 2000 г. в Париже; на сессии СИГРЭ в 2003 г. в Санкт-Петербурге.

Публикации

По теме диссертации автором опубликовано более 40 печатных работ, в том числе 14 авторских свидетельств на изобретения. Как указывалось выше, по теме диссертации после доклада на соискание ученой степени кандидата технических наук [95] опубликовано 11 работ, в том числе монография (в соавторстве).

Учитывая, что одной из задач диссертационной работы является обобщение состояния систем ПАА, для обеспечения полноты освещения этого состояния в диссертации, помимо характеристик основной задачи - исследований и разработок, направленных на дальнейшее развитие и совершенствование систем, включены с некоторым принципиальным развитием довольно подробно охарактеризованные в [95] разделы «Пусковые устройства ПАА»; «Микропроцессорная автоматика выявления и ликвидации асинхронных режимов».

Результаты разработок по этим вопросам вошли в кандидатскую диссертацию автора и поэтому в число положений, выдвигаемых на защиту по данной диссертации не включаются.

Структура работы

Диссертация состоит из Введения, 6-ти глав и Заключения.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Глускин, Игорь Захарович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертационной работе обобщены теоретические и экспериментальные исследования и решена научно-техническая проблема повышения режимной надежности и управляемости сложных объединенных энергосистем посредством применения иерархической, эшелонированной четырехуровневой системы противоаварийного управления электроэнергетическими системами и с помощью выбора локальных средств автоматического дозированного воздействия противоаварийной автоматики в аварийном режиме работы энергосистемы. Сформулирована общая задача построения системы автоматического и автоматизированного противоаварийного управления мощными энергообъединениями сложной структуры, разработана общая структурная схема функционирования четырехуровневой системы противоаварийного управления, которая позволяет значительно увеличить ресурс управления средствами противоаварийного управления активной и реактивной мощностью и получить эффективную адаптируемую систему противоаварийного управления, обеспечивающую требуемую надёжность функционирования электроэнергетических систем и возможность получить технико-экономический эффект.

Научные и практические результаты работы состоят в следующем:

1. Проведены обобщение и количественный анализ общих задач ав томатического и автоматизированного управления в ЕЭС, роли и места противоаварийного управления, актуальных и перспективных задач этих систем.

2. Разработана концепция автоматизированной системы технологического управления энергосистемой на основе иерархической эшелонированной системы противоаварийного управления энергообъединения, включающая многоуровневую структуру дозировки управляющих воздействий, в соответствии с задачами, функциональными особенностями и взаимными связями уровней управления. Разработанные принципы используются в создании автоматизированной системы технологического управления ОЭС Центра (АСТУ ОЭС Центра).

3. Обоснована необходимость четвертого уровня иерархической структуры системы противоаварийного управления мощными энергообъединениями. Определены основные задачи ее работы, функциональные особенности и методы реализации в энергосистеме России.

4. Разработаны принципы формирования управляющих воздействий на нижнем уровне четырехуровневой структуры противоаварийного управления электроэнергетической системой.

5. Разработаны технологические алгоритмы формирования и автоматической дозировки управляющих воздействий противоаварийной автоматики для широкого класса задач автоматизированной системы управления энергосистемой на базе совокупности режимных параметров, определяющих предельные характеристики энергосистемы с точки зрения статической и динамической устойчивости.

6. Разработаны принципы функционирования микропроцессорной автоматики локализации и прекращения двухмашинных и трехмашинных асинхронных режимов в энергообъединениях на основе фиксации текущего угла электропередачи.

7. Разработаны методы определения эквивалентных параметров энергосистемы в процессе динамического перехода по напряжению и току одного узла для формирования управляющих воздействий противоаварийной автоматики.

8. Сформированы требования к параметрам и характеристикам сверхпроводниковых индуктивных накопителей в качестве локальных устройств векторного управление режимами работы энергосистем и потоками электромагнитной мощности для использования на межрегиональных и межгосударственных связях и разработаны методы эффективного использования сверхпроводниковых индуктивных накопителей, направленного регулирования активной мощности и локальных быстродействующих регуляторов реактивной мощности для противоаварийной автоматики энергосистемы.

Схемные решения пусковых устройств системы противоаварийного управления, а также методы фиксации и ликвидации опасности нарушения статической и динамической устойчивости электроэнергетических систем защищены 14-ю авторскими свидетельствами на изобретения и используются в практической деятельности проектных организаций. Результаты многолетних исследований автора в части технического использования явления сверхпроводимости в электроэнергетики включены состав в монографии «Сверхпроводниковые токоограничивающие устройства и индуктивные накопители для электроэнергетических систем» [88].