Разработка методики оптимальной загрузки энергоагрегатов электростанций мегаполиса в условиях рыночных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Наумов, Игорь Витальевич
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат технических наук Наумов, Игорь Витальевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОБЛЕМА ОПТИМИЗАЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ 11 НАГРУЗКИ МЕЖДУ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯМИ И ИХ ЭНЕРГОАГРЕГАТАМИ В КРУПНЫХ ЭНЕРГОСИСТЕМАХ
1.1. Проблема управления режимами ЕЭС России в условиях 11 рыночных отношений.
1.2. Характеристика проблемы управления загрузкой энергоблоков 21 в нормальных и послеаварийных режимах в энергосистеме мегаполиса (г. Москва).
1.3. Оптимизация загрузки электростанций Московской 32 энергосистемы при ее вертикально-интегрированном районировании.
1.4. Краткий обзор публикаций по решению проблемы 40 оптимизации загрузки энергоагрегатов ТЭЦ.
1.5. Выводы.
2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАДАЧИ ОПТИМАЛЬНОЙ 47 ЗАГРУЗКИ ЭНЕРГОАГРЕГАТОВ И ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ В ЭНЕРГОСИСТЕМЕ МЕГАПОЛИСА
2.1. Постановка задачи.
2.2. Технология производства электроэнергии и тепла на 48 электростанциях и экономические показатели их энергетического оборудования.
2.3. Математическая формулировка задачи оптимизации загрузки 60 энергоагрегатов в энергосистеме мегаполиса.
2.4. Определение относительных приростов затрат топлива на 65 тепловых электростанциях.
2.5. Определение относительных приростов потерь мощностей в 71 электрической сети ЭЭС.
2.6. Решение задачи оптимизации с учетом стоимости потерь 78 мощности в электрической сети.
2.7. Решение задачи оптимизации с учетом стоимости потерь 85 мощности в электрической сети.
2.8. Выводы.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ 99 УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ АКТИВНОЙ МОЩНОСТИ МЕЖДУ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯМИ В ЭНЕРГОСИСТЕМЕ МЕГАПОЛИСА
3.1. Постановка задачи.
3.2. Оптимальное распределение мощности в вертикально- 103 интегрированных подсистемах районированных энергосистем.
3.3. Оптимизация загрузки ТЭЦ по методу Лагранжа.
3.4. Оптимизация распределения активной мощности методом 117 покоординатного поиска.
3.5. Алгоритм оптимизации загрузки электростанций выделенной 123 подсистемы энергосистемы мегаполиса.
3.6. Выводы.
4. ОПТИМАЛЬНАЯ ЗАГРУЗКА ЭНЕРГОАГРЕГАТОВ В 129 РАЙОНИРОВАННОЙ ЭНЕРГОСИСТЕМЕ МЕГАПОЛИСА
4.1. Постановка задачи и исходные данные для расчетов.
4.2. Решение задачи оптимальной загрузки энергоагрегатов ТЭЦ 134 в выделенной подсистеме энергосистемы мегаполиса.
4.2.1. Оптимизация загрузки активной мощностью энергоагрегатов 134 ТЭЦ-3 с использованием распределительных характеристик.
4.2.2. Определение оптимального распределения мощности 147 агрегатов по методу покоординатного поиска с учетом потерь в сети.
4.2.3. Построение характеристик относительных приростов с учетом 149 потерь в сети и реактивной мощности генераторов.
4.2.4. Определение оптимальной мощности энергоагрегатов по 152 методу покоординатного поиска с учетом потерь в электрической сети и реактивной мощности.
4.3. Решение задачи оптимального распределения мощности 156 между ТЭЦ в выделенной подсистеме энергосистемы мегаполиса.
4.3.1. Исходные условия для решения задачи оптимизации.
4.3.2. Распределение мощности между ТЭЦ выделенной подсистемы 157 с применением метода Лагранжа.
4.3.3. Определение распределения мощности между ТЭЦ в 160 подсистеме с учетом потерь и реактивной мощности по методу покоординатного поиска.
4.4. Анализ результатов оптимизации и формирование методики 166 оптимизации загрузки энергоагрегатов ТЭЦ в выделяемых подсистемах энергосистемы мегаполиса.
4.5. Выводы. 174 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 178 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики оптимальной загрузки энергоагрегатов электростанций мегаполиса в условиях рыночных отношений»
Проблема оптимального управления режимами энергосистем на протяжении многих десятилетий являлась одной из важных при оптимизации электроэнергетических систем (ЭЭС) по мере их развития и образования мощных энергетических объединений.
Однако в последние десятилетия предперестроечного периода и ещё в большей мере в период перестройки интерес к этой проблеме заметно ослабел. Причиной этого является не только переход к рыночным отношениям в электроэнергетике, но и отсутствие примеров реализации на практике научных разработок, подтверждающих получение существенного экономического эффекта от оптимального распределения мощностей между электростанциями в электроэнергетических системах.
Применительно к энергосистемам мегаполисов в качестве примера можно рассматривать Московскую энергосистему, с образованием генерирующей, сетевой и сбытовых компаний решение проблемы оптимальной загрузки энергоагрегатов в условиях рыночных отношений существенно усложняется, так как становится необходимым учитывать не просто затраты топлива на выработку тепловой и электрической энергии, как это делалось в условиях вертикально — интегрированных энергосистемах, а в стоимостном (денежном) выражении.
Более того, в связи с развитием автоматизированных систем управления производственными процессами стали востребованы такие алгоритмы управления оптимизацией распределения мощности между энергоагрегатами и электростанциями, которые бы можно было реализовать на практике в условиях рыночных отношений, когда раздельно продается тепловая энергия и электрическая разным компаниям.
В связи с этим возникает необходимость в проведении исследований, направленных на отыскание достаточно эффективных подходов к решению проблемы оптимальной загрузки энергоагрегатов и электростанций в энергосистемах мегаполисов с учётом того, что основными источниками электроэнергии в них являются теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), которые наряду с электрической вырабатывают также и тепловую энергию.
Стоимость тепловой и электрической энергии определяется условиями рыночных отношений, хотя энергия этих обоих видов вырабатывается при осуществлении единого технологического процесса на ТЭЦ. Более того, особенностью работы теплофикационных паровых турбин, применяемых на ТЭЦ Московской энергосистемы, с одной стороны, является то, что тепловая энергия не может вырабатываться самостоятельно без выработки электрической энергии, а с другой - что выработка только электрической энергии без тепловой экономически не выгодна.
Целью работы является решение комплекса задач по созданию алгоритмического и методического обеспечения оптимального управления загрузкой энергоагрегатов электростанций и самих электростанций в энергосистемах мегаполисов в условиях рыночных отношений.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- проведение анализа схемно-режимных особенностей работы мегаполиса на примере Московской энергосистемы с целью выявления путей для решения проблемы оптимизации загрузки энергоагрегатов ТЭЦ в условиях оптового рынка электроэнергии;
- обоснование возможности выделения подсистем в Московской энергосистеме для осуществления в них вертикально-интегрированного управления оптимизацией распределения мощности между электростанциями;
- проведение анализа и выполнение расчетов для обоснования целесообразности применения в рыночных условиях наряду с методом Лагранжа также метода покоординатного поиска для решения задачи оптимизации загрузки ТЭЦ;
- разработка алгоритмов и методики оптимизации загрузки энергоагрегатов ТЭЦ и самих ТЭЦ в выделяемых подсистемах мегаполиса;
- разработка математических моделей исследования, повышающих точность расчетов и упрощающих процедуру оптимизации при определении загрузки энергоагрегатов ТЭЦ.
Методы исследования. В работе используются методы математического моделирования, методы теории оптимального управления и методы расчёта установившихся режимов сложных электроэнергетических систем. Научная новизна работы состоит в следующем.
1. На основе анализа схемно-режимных условий работы такого мегаполиса, как Московская энергосистема, обоснована возможность и целесообразность выделения подсистем для осуществления в них вертикально - интегрированного управления оптимизацией распределения мощности между электростанциями.
2. Теоретическими исследованиями и выполненными расчётами доказана целесообразность применения в рыночных условиях, наряду с методом относительных приростов Лагранжа, также и метода покоординатного поиска, что позволяет более полно учесть потери в электрических сетях энергосистемы мегаполиса и вводимые ограничения.
3. Разработаны алгоритмы и методика оптимизации оптимального распределения мощностей между энергоагрегатами электростанций и между самими электростанциями в выделяемых подсистемах энергосистемы мегаполиса, применением которых обеспечивается оптимальная загрузка электростанций в условиях оптового рынка электроэнергии.
Достоверность полученных результатов подтверждается корректностью выполненных расчётов с использованием математических моделей электроэнергетической системы и программ для расчётов на ЭВМ, которые применяются для выполнения аналогичных исследований, но для других ЭЭС, и проверены сопоставлением с экспериментальными исследованиями.
Практическая ценность и реализация результатов работы.
Разработанный подход к районированию Московской энергосистемы с выделением подсистем, в которых может осуществляться вертикально-интегрированное управление оптимальной загрузкой электростанций, может быть использован Московской Генерирующей Компанией и реализован на практике.
В первой главе рассматриваются проблемы оптимизации распределения активной мощности между электростанциями в крупных энергосистемах в условиях рыночных отношений с ориентацией на энергосистемы мегаполисов.
На основе современного состояния системы диспетчерского управления режимами в ЕЭС страны и перспектив развития рыночных отношений в электроэнергетике конкретизирована задача управления загрузкой энергоагрегатов и электростанций в энергосистемах мегаполисов.
Дается обоснование целесообразности осуществления вертикально-интегрированного управления загрузкой энергоагрегатов и электростанций в выделяемых подсистемах при разделении принадлежности электротехнического оборудования между генерирующей, сетевой и сбытовыми компаниями.
Дается обоснование целесообразности осуществления вертикально-интегрированного управления загрузкой энергоагрегатов и электростанций в выделяемых подсистемах при разделении принадлежности электротехнического оборудования между генерирующей, сетевой и сбытовыми компаниями.
Во второй главе дается общая характеристика задачи оптимизации режимов работы энергоагрегатов и электростанций в энергосистемах мегаполисов с учетом того, что в результате реформирования электроэнергетики произошло разделение единого цикла производства-передачи-распределения и потребления электроэнергии.
Дается математическая формулировка задачи оптимизации загрузки электростанций, принимая во внимание, что у теплофикационных электроцентралей (ТЭЦ) энергетические характеристики являются функциями как электрической, так и тепловой энергий.
Для решения задачи оптимизации загрузки энергоагрегатов на ТЭЦ предлагается использовать как наиболее предпочтительный метод Лагранжа с применением распределительных характеристик, так как в этом случае по заданной суммарной нагрузке электростанции без промежуточных вычислений определяются мощности энергоагрегатов, удовлетворяющие условию оптимальности по Лагранжу.
В третьей главе дается разработка математической модели для решения задачи управления процессом распределения активной мощности между электростанциями в энергосистеме мегаполиса с учетом рыночных отношений в электроэнергетике.
В основу такой модели положен получивший развитие подход, предусматривающий выделение в энергосистеме мегаполиса подсистем с вертикально-интегрированным управлением, которые имели бы связь с Московским кольцом 500 кВ через автотрансформаторы.
Разработана математическая модель для оптимизации загрузки электростанций в выделяемой подсистеме энергосистемы мегаполиса с учетом того, что переток мощности из подсистемы в основную часть энергосистемы задан в соответствии с диспетчерским графиком.
Обоснован выбор метода покоординатного поиска, что позволяет избавиться от необходимости определения частных производных от потерь мощности в электрической сети по мощностям энергоагрегатов.
Предложен алгоритм оптимизации загрузки ТЭЦ в выделяемых подсистемах энергосистем мегаполиса, в соответствии с которым сначала после каждого резкого изменения схемно-режимных условий в подсистеме осуществляется оптимальное распределение мощности между электростанциями по распределительным характеристикам, а затем по методу покоординатного поиска для более точного учета влияния потерь мощности в электрических сетях и вводимых ограничений по напряжению, по пропускной способности линий электропередачи и т.д.
В четвертой главе рассматривается решение задачи оптимального распределения мощности между ТЭЦ в выделенной подсистеме рассматриваемой энергосистемы мегаполиса.
Выполнены расчеты по оптимизации распределения мощности между ТЭЦ выделенной подсистемы с применением метода Лагранжа.
Выполненными расчетами подтверждено, что в соответствии с разработанными алгоритмами с использованием распределительных характеристик для отдельных энергоагрегатов в условиях рыночных отношений целесообразно осуществлять оптимизацию загрузки энергоагрегатов ТЭЦ в соответствии с разработанным алгоритмом оптимизации, в основу которого положено использование распределительных характеристик мощностей для отдельных энергоагрегатов электростанций.
Показано, что применение метода покоординатного поиска по сравнению с методом Лагранжа менее предпочтительно при решении задач оптимизации загрузки энергоагрегатов ТЭЦ.
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Наумов, Игорь Витальевич
4.5. Выводы.
1. Выполненными расчетами подтверждено, что в соответствии с разработанными алгоритмами с использованием распределительных характеристик для отдельных энергоагрегатов в условиях рыночных отношений целесообразно осуществлять оптимизацию загрузки энергоагрегатов ТЭЦ в соответствии с разработанным алгоритмом оптимизации, в основу которого положено использование распределительных характеристик мощностей для отдельных энергоагрегатов электростанций.
2. Применение метода покоординатного поиска по сравнению с методом Лагранжа менее предпочтительно при решении задач оптимизации загрузки энергоагрегатов ТЭЦ.
3. Разработана методика оптимизации загрузки энергоагрегатов ТЭЦ и самих ТЭЦ в выделяемых подсистемах энергосистем мегаполиса и расчетами подтверждена ее эффективность и целесообразность использования реализуемых в ней алгоритмов при разработке автоматизированной системы управления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе выполненных в диссертационной работе теоретических исследований и расчетов применительно к энергосистемам мегаполисов, к числу которых может быть отнесена Московская энергосистема, показано, что в условиях рыночных отношений может успешно решаться проблема оптимизации распределения мощности между отдельными энергоагрегатами на электростанциях и между электростанциями в соответствии с применяемыми критериями оптимальности.
2. В условиях рыночных отношений проблема оптимизации загрузки энергоагрегатов на тепловых электроцентралях (ТЭЦ) при наличии отбора пара на теплофикационные и другого рода нужды несущественно усложняется, так как купля-продажа тепловой энергии осуществляется независимо от электрической, хотя технологически их производство взаимосвязано.
3. На основе проведенных исследований структуры электрических сетей и режимных условий работы электростанций внутри Московской энергосистемы выявлена возможность ее районирования с выделением подсистем, в которых осуществимо вертикально-интегрированное управление оптимальной загрузкой электростанций по активной мощности, что позволяет повысить прибыль всех электростанций таких подсистем в целом и в итоге самой Московской генерирующей компании.
4. Доказана целесообразность раздельного решения задачи оптимизации загрузки энергоагрегатов на ТЭЦ и внутри выделяемых подсистем между ТЭЦ в соответствии с разработанными алгоритмами, в основу которых положены метод Лагранжа с применением распределительных характеристик и метод покоординатного поиска.
5. Выполненными расчетами подтверждено, что применение метода покоординатного поиска можно решать задачу оптимизации с учетом не только потерь мощности в электрической сети, но и любых видов ограничений режимного и технического характера, однако в сочетании с методом Лагранжа эффективность применения метода покоординатного поиска значительно возрастает, что позволяет рекомендовать их совместное применение для реализации в энергосистемах мегаполисов. 6. Проведенные исследования могут служить основанием для проведения работ по созданию автоматизированных систем управления загрузкой энергоагрегатов ТЭЦ и самих ТЭЦ Московской энергосистемы и внедрения ее в эксплуатационный процесс.