Улучшение репаративных процессов твердых и мягких тканей челюстей в послеоперационном периоде с применением модифицированных непосредственных протезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Якубов, Руслан Борисович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат наук Якубов, Руслан Борисович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Проблемы реабилитации пациентов после хирургической санации полости рта
1.2 Реабилитация пациентов после хирургической санации полости рта с использованием непосредственных съемных пластиночных протезов
1.3 Применение остеотропных препаратов в комплексном лечении с применением непосредственных пластиночных протезов
1.4 Способы лекарственной терапии раневых процессов слизистой 24 оболочки полости рта. 24 Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика пациентов и методов исследования используемых в работе
2.2 Клинические методы исследования
2.3. Характеристика фитоадгезионного геля,«Биоденталь»
2.4. Техника непосредственного протезирования
2.4.1 Методика изготовления комбинированных полных съемных протезов протеза с мягким слоем из Моллопласт-В
2.4.2 Техника изготовления непосредственных протезов
2.4.3 Методика непосредственного протезирования
2.5. Методы исследования состояния тканей операционного поля при непосредственном протезировании
2.5.1. Методика экспресс-цитобактериоскопии
2.5.2. Метод визуального выявления зон воспалительной реакции
2.5.3. Методика определения плотности костной ткани по
рентгенограммам
2.5.4. Метод измерения атрофических процессов челюстей
2.5.5. Метод исследования функциональных и эстетических
результатов комплексного лечения при использовании
непосредственных полных съемных пластиночных протезов
2.6. Статистическая обработка полученных данных. 52 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты клинического обследования 5
3.2. Результаты исследования динамики воспалительных процессов в области оперативного вмешательства посредством макрогистохимической реакции
3.3 Результаты цитобактериоскопического исследования
3.4 Результаты радиологического обследования
3.5 Сравнительные данные атрофических процессов альвеолярного отростка челюстей полученные посредством измерения диагностических моделей челюстей 63 3.6. Сравнительная оценка функционально - эстетических результатов лечения
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение репаративных процессов твердых и мягких тканей челюстей в послеоперационном периоде с применением модифицированных непосредственных протезов»
Введение
Актуальность проблемы
Широко распространенной проблемой ортопедической стоматологии являются дефекты зубных рядов. Нуждаемость населения в ортопедическом лечении съемными конструкциями сохраняется на довольно высоком уровне и составляет 40,2% (Борисова E.H., 1999; E.H. Жулев, 2000). Из-за сложного рельефа протезного ложа после удаления зубов протезирование съемными конструкциями представляет сложную задачу (Борисова E.H., 1999; Брагин Е.А., 2003; Тре-зубов В.Н, 2005; Kapur К.К., 1992; Rudd R.W., 1998).
Потеря группы зубов приводит к серьезным нарушениям зву-копроизношения и приема пищи, что в свою очередь наносит тяжелую психо-эмоциональную травму пациенту (Гаврилов Е.И., Щербаков A.C. Трезубов В.Н., Жулев E.H., 2005).
Для решения выше указанных проблем в первую очередь требуется сокращение временного интервала между операцией удаления зуба и началом ортопедического лечения (Лебеденко И.Ю., Марков Б.П., Еричев В.В., 2001; Wictorin L., 1974).
С целью сокращения сроков лечения единственным действенным методом является применение методики непосредственного протезирования (Омаров О.Г., 1996; Кобзев С.А., 2001; Коротких Н. Г., Лесных H.H., Лесных Н.И., Корж Г.М., 2003; Wiktorin L., 1974), что позволяет перед оперативным вмешательством подготовить протез. Наложение протеза происходит непосредственно после операции на операционном столе.
К настоящему времени разработан широкий ряд показаний к использованию непосредственного протезирования при множественном удалении зубов и различных операциях затрагивающих челюст-но-лицевую область (Ахмадова М.А, 2005; Градобоев A.A., 2005;
Лось В.В., 2000; Лесных Н.И., 2003; Wagner W.,1995; Chiapasco M., Consolo U., Bianchi, A., Ronchi P., 2004).
В тоже время до настоящего времени нет точных данных о сроках и особенностях течения раневого процесса под базисом непосредственного протеза при использовании различных препаратов стимулирующих репаративные процессы.
Не изучена динамика изменения бактериальной обсемененно-сти раневой области под базисами непосредственных протезов при использовании различных медикаментозных препаратов (В.А. Кунин, 2004; A.A. Кунин, 2008; Царев В.Н., 2006; Peacock Е.Е., 1980; Giordano R., 2000).
Вышесказанное подтверждает необходимость в дополнительных исследованиях и детальном анализе о эффективности лечения пациентов после хирургической санации полости рта, что в свою очередь имеет важное значение для практического здравоохранения.
Цель исследования: Повышение эффективности реабилитации пациентов комбинированными съемными непосредственными протезами с применением препаратов стимулирующих репаративные процессы твердых и мягких тканей челюстей после хирургической санации.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние различных лекарственных веществ на репаративные процессы твердых и мягких тканей челюстей при лечении пациентов с применением комбинированных непосредственных протезов.
2. Исследовать динамику воспалительных процессов слизистой оболочки полости рта по периметру раневой поверхности при различных методах комплексного лечения послеоперационных дефектов челюстей и наличии грибков рода Candida у пациентов под базисами комбинированным непосредственных съемных протезов.
3. Изучить и дать оценку динамике репаративных процессов костной ткани челюстей при различных методах лечения.
4. Изучить и дать оценку динамике атрофических процессов тканей протезного ложа.
5. Исследовать функциональные и эстетические результаты проведенного лечения пациентов, и дать сравнительную характеристику эффективности различных методов комплексного лечения постэкстракционных дефектов челюстей.
Новизна исследования:
Впервые разработан, изучен и апробирован в клинической практике новый фитоадгезивный препарат отечественного производства «Биоденталь» (патент №2494753 от 10 октября 2013г., в соавт.) Протокол испытаний №12552п от 01 ноября 2013 г. выдан «ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», акредитированный испытательный лабораторный центр». Предоставленный образец по проверенным показателям безопасности соответствует гигиеническим нормативам MP № 01.018-07 Методика определения токсичности химических веществ, полимеров и изделий с помощью Биотеста «Эколюм».
Изучена эффективность воздействия фитопрепарата «Биоденталь» на репаративные процессы слизистой оболочки полости рта под базисами комбинированных съемных непосредственных протезов.
Изучена и дана сравнительная эффективность применения разных лекарственных препаратов при использовании комбинированных съемных непосредственных протезов.
Изучена и проведена сравнительная оценка количества элементов псевдомицелия грибков рода Candida на слизистой оболочке полости рта под базисами комбинированных съемных непосредственных протезов по периметру раневой поверхности.
Изучена сравнительная динамика воспалительных процессов по периметру операционного дефекта под базисами комбинированных съемных непосредственных протезов.
Изучено качество лечения на основе результатов исследования сроков репаративных, интенсивности воспалительных и дистрофических процессов, влияющих на качество жизни пациентов.
Практическая значимость работы:
Для использования в клинической практике предложен фитоадгезив-ный гель «Биоденталь» отечественного производства оказывающий адгезивное, стимулирующее воздействие на репаративные процессы раневой поверхности твердых и мягких тканей челюстей и обладающий противовоспалительными свойствами (патент № 2494753 от 10 октября 2013 г. в соавторстве).
Изучена взаимосвязь динамики воспалительных процессов и количества единиц псевдомицелия грибков рода Candida в постоперационном периоде
под базисами комбинированных непосредственных протезов.
* *
Изученная динамика состояния тканей протезного ложа, позволила определить оптимальную тактику лечения и разработать практические рекомендации, направленные на реабилитацию пациентов после хирургической санации полости рта с применением непосредственных протезов.
Внедрение в практику. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре стоматологии ИДПО ГБОУ ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России, на кафедре госпитальной и факультетской стоматологии ГБОУ ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России, внедрена в практику стоматологической поликлиники ГБОУ ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: «5-ой Всероссийской конференции молодых ученых. (Воронеж - 2012), межрегиональной научно-практической конфе-
t
ренции «Современные технологии в ортопедической стоматологии» (Воронеж - 2013), X Всероссийской Бурденковской научной конференции (Воронеж ВГМА - 2013), III Всероссийский форум «Инновационные технологии в стоматологии» (ВГМА - 2014).
Работа апробирована на совместном заседании кафедр стоматологии ИДПО, госпитальной стоматологии, факультетской стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, пропедевтической стоматологии, коллектива стоматологической поликлиники Воронежской государственной медицинской академии имени H.H. Бурденко (г. Воронеж 2014г.).
Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко «Современные методы и технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний челюстно-лицевой области и полости рта» совместно с кафедрой факультетской стоматологии ГБОУ ВПО «ВГМА имени Н.Н.Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации, на базе стоматологической поликлиники ГБОУ ВПО «ВГМА им. Н.Н.Бурденко» Министерства
' ' ' * « 1 - » ' ■ .
здравоохранения Российской, Федерации, организацией опытных партий ii
< ■ '
производства фирмой «Целит».
Опытные образцы фитоадгезивного геля «Биоденталь» были наработаны на опытно-наработочном участке стоматологической фирмы «Целит» при совместной работе с сотрудниками фирмы.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 работ, 3 из которых в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.
Основные положения выносимые на защиту: 1. По результатам лабораторных и клинических испытаний фитоадгезив-ный гель «Биоденталь», оказывающий выраженное противовоспалительное действие рекомендуется для клинического применения, с целью улучшения качества жизни пациентов.
2. Фитоадгезионный гель «Биоденталь» является активным стимулятором репаративных процессов твердых и мягких тканей челюстей, что является необходимым фактором при комплексной реабилитации пациентов после множественного удаления зубов.
3. Фитоадгезионный гель «Биоденталь» оказывает бактериостатическое действие, что позволяет снизить степень воспаления слизистой оболочки полости рта под базисами съемных комбинированных непосредственных протезов, снижая тем самым риск развития воспалительных осложнений.
Структура и объем работы Диссертационная работа изложена на 109 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 15 рисунками. Список литературы содержит 272 источника, в том числе 235 работ отечественных и 69 зарубежных авторов.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Проблемы реабилитации пациентов после хирургической санации
полости рта.
Проблема реабилитации пациентов после хирургической санации полости рта в настоящее время является одной из актуальных задач ортопедической стоматологии. Данная проблема связана как правило с неравномерными атрофическими процессами, с воспалительными заболеваниями слизистой оболочки полости рта и рядом других факторов.
По данным представленным в современной специальной литературе одним из наиболее распространенных патологических состояний является частичная потеря зубов [10, 11, 12, 23, 61, 78, 97, 98, 223], характеризующаяся эстетическими нарушениями, функциональной перегрузкой пародонта сохранившихся зубов, жевательных мышц, ВНЧС и.т.д. [10, 34, 38, 51, 67, 99, 128].
Известно, что в 50% случаев протезы не фиксируются при жевании, а у 65% пациентов развиваются различные заболевания слизистой оболочки протезного ложа и патологические процессы в опорных тканях [20, 27, 59, 81, 169, 199]. Нередко после экстракции зубов (особенно по поводу заболеваний пародонта) наблюдается резкая и неравномерная атрофии костной основы челюстей, что в свою очередь вызывает нарушение равномерного распределения жевательного давления и в результате способствует прогрессированию атрофических процессов костной ткани [12, 25, 58, 90, 96,185].
В формировании адаптации пациентов к съемным ортопедическим конструкциям важна реакция тканей протезного ложа, которая обусловлена качеством изготовленной конструкции, способом фиксации, особенностям передачи жевательного давления, соответствие
базиса протеза форме протезного ложа и т.д. [5, 14, 25, 34, 60, 96, 101].
После наложения съемного пластиночного протеза в слизистой оболочке полости рта протекает ряд компенсаторно-приспособительных реакций [14, 42, 56, 101, 108, 132, 205, 251].
Съемные пластиночные протезы являются комбинированными раздражителями, оказывающими воздействие на слизистую оболочку полости рта, жевательные мышцы, ВНЧС и т.д. [19, 18, 25, 28, 51, 85,3 104, 118].
Учитывая вышесказанное возникает потребность в рациональной подготовке полости при проведении хирургических санаций. Максимально решить данный вопрос может применение непосредственного протезирования.
1.2 Реабилитация пациентов после хирургической санации полости рта с
использованием непосредственных съемных пластиночных протезов.
t
' Утрата фронтальной rpynnbi зубов приводит к нарушению эстетики и функции речеобразования, что в свою очередь приводит к нарушению психоэмоционального статуса пациента [35, 102]. Для людей с необходимостью публичных выступлений (артисты, политики, преподаватели, дикторы и т.д.) данная проблема выражена острее, так как приводит к нетрудоспособности [91, 97, 99, 123, 126].
В связи с вышесказанным возникает потребность в сокращении сроков реабилитации пациентов после экстракции зубов. В настоящее время есть два пути сокращения сроков лечения. В основе первого лежит рациональная хирургическая подготовка полости рта пациента, позволяющая в краткие сроки создать оптимальные условия для протезирования, исключая повторные оперативные вмешатель-
ства. Второй путь основан на применении рационального непосредственного протезирования [123, 124, 127, 148, 164, 167, 170].
Положительным фактором непосредственного протезирования по сравнению с остальными методами ортопедического лечения (ближайшего и отдаленного) является подготовка лечебной конструкции до удаления зубов. Наложение протеза производится непосредственно после экстракции зубов в стоматологическом кресле по окончании операции (не позднее 24 часов) [36]. При наложении непосредственного протеза отсутствуют риски возникновения выраженных функциональных нарушений жевательно и речеобразующего аппарата и создаются благоприятные условия для последующего ортопедического лечения.
Применение непосредственных протезов показано при множественном удалении зубов и различных оперативных вмешательствах на челюстях [36, 41, 58, 77, 91, 97]. В настоящий момент непосредственное протезирование относится к обязательным при следующих
клинических условиях: ,
' /
1. удаление последних зубов;
2. удаление резцов и клыков;
3. удаление премоляров и моляров при системных заболеваниях гт-родонта;
4. удаление зубов с потерей последней пары антагонистов;
5. удаление зубов с образованием двусторонних дистально неограниченных дефектов зубного ряда или включенных дефектов при заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава в сочетании с глубоким прикусом;
6. удаление зубов с риском последующей функциональной перегрузки оставшихся зубов и снижения высоты нижнего отдела лица.
7. потерей межзубных контактов после препарирования зубов при парадонтопатиях на период изготовления сложных несъемных шинирующих конструкций, часто требующих много времени для этапов изготовления;
Также непосредственное протезирование показано при замещении дефектов зубного ряда возникшие в результате реконструктивных операций приводящих к резекции альвеолярных частей, тел челюстей при новообразованиях. Также методику непосредственного протезирования необходимо использовать при реконструктивных операциях, проводимых для одномоментного устранения уродующих зубочелюстных аномалий у взрослых [36, 41, 91, 107, 120, 123, 184, 147, 237].
Учитывая вышесказанное можно сказать, что непосредственные протезы выполняют функции полноценного лечебного аппарата предотвращающего деформацию зубных рядов, перегрузку пародон-та оставшихся зубов. Использование данных конструкция позволяет
восстановить эстетику внешнего вида, функцию жевания, звукообра-
«
зования и речи. Также применение непосредственных протезов обуславливает больший психотерапевтический эффект комплексного лечения при хирургических санациях полости рта, чем техника отдаленного протезирования, благодаря отсутствию психофизиологической адаптации к последствиям хирургического лечения [3, 14, 145].
Стоит также отметить защитную функцию непосредственного протеза который, по сути, является лечебной повязкой позволяющей сохранить кровяной сгусток [144, 148, 167].
Очень важной является формирующая роль непосредственного протеза, позволяющая создать оптимальную форму протезного ложа. Неоспоримо применение непосредственного протеза как формирую-
щего аппарата при различных операциях альвеолопластики или при подготовке к установке имплантатов [35,108, 160, 228].
Лечебный эффект значительно зависит от методики подготовки рабочих моделей. В настоящее время известно две методики - одно-этапная и двух этапная [38, 39, 123, 126, 146].
Подготавливая модель по первой методике, срезаются зубы подлежащие удалению. Альвеолярному краю придают полукруглую форму во фронтальном отделе, а в области жевательных зубов - трапецевидную. Толщина снимаемого гипса от 0,5 до 2-3 мм в зависимости от состояния костной ткани и наличия признаков воспаления. Считается, что при обработке альвеолярной части лучше снять меньше гипса с тем, чтобы через некоторое время произвести перебазировку протеза. Далее производят постановку зубов и заканчивают изготовление протеза. Производят наложение протеза после удаления зубов, в связи с отечностью операционной области корректировка протеза проводится через 2-3 дня [37, 39, 96, 119, 120].
При использовании двухэтапной методики, при подготовке рабочей модели зубы подлежащие удалению срезаются, оставляя культи высотой около 2 мм для неплотного прилегания протеза к раневой поверхности. По мнению авторов, это обстоятельство способствует заживлению. Считается, что при обработке альвеолярной части лучше снять меньше гипса и через некоторое время произвести перебазировку протеза. В участках прилегающих к шейкам зубов, ограничивающих дефект рекомендуется не срезать гипс, с целью предотвращения травмирования зубодесневых сосочков и слизистой оболочки в данной области [91, 107, 125].
По мнению ряда исследователей, подготовка рабочих моделей по одноэтапной методике резко уменьшает высоту альвеолярного гребня после регенерации тканей, а при применении двухэтапной
методики - отсутствует необходимая герметизация и идёт самопроизвольное формирование топографии протезного поля [40, 107].
Некоторые авторы считают, что наложение непосредственного протеза необходимо производить не позднее 60 минут после экстракции. Это обусловлено развитием острого воспаления, появлением травматического отёка, изменяющим форму протезного ложа и может явиться причиной травмирования слизистой оболочки полости рта в области дефекта [36, 41].
По мнению ряда исследователей, подготовка рабочих моделей по одноэтапной методике резко уменьшает высоту альвеолярного гребня после регенерации тканей, а при применении двухэтапной методики отсутствует необходимая герметизация, в следствие чего происходит размывание кровяного сгустка, возникает риск инфицирования и идет самопроизвольное формирование участка альвеолярного гребня [41, 107, 123, 148].
Непосредственные протезы, в основной массе случаев, являются временными конструкциями и используются до завершения формирования протезного поля. Но после перебазировки в условиях зу-ботехнической лаборатории могут использоваться как постоянные протезы [29, 36, 91, 107].
При множественном удалении зубов начинаются интенсивные атрофические процессы связанные с отсутствием функциональной нагрузки, при этом происходят неизбежные изменения взаимоотношения беззубой альвеолярной части и сохранившихся зубов [96, 99, 170, 171].
К массивным атрофическим процессам челюстей может привести отсутствие физиологической нагрузки на ткани протезного ложа, объем оперативного вмешательства, причина удаления зубов, в первую очередь — заболевания пародонта характеризующиеся вое-
палительно-дистрофическими процессами костной ткани [15, 22, 24, 41, 64].
Частым осложнением при множественном удалении зубов и корней является развитие воспалительных осложнений приводящих к долгосрочному заживлению операционной раны [6, 33, 170, 171] и неравномерным атрофическим процессам в альвеолярной кости челюстей [77, 123, 146].
По мнению ряда авторов, атрофические процессы ярко выражены в первые месяцы после оперативного вмешательства [19, 32, 106, 147, 247, 251].
Резкие и выраженные атрофические процессы в альвеолярной части челюстей являются препятствием для дальнейшего рационального протезирования, в том числе и с применением имплантатов [7, 12, 35, 91, 95, 260].
В ряде случаев у пациентов с выраженными атрофическими процессами, как правило, требуют дополнительных хирургических мероприятий для подготовки к ортопедическому лечению [7, 12, 34, 112].
По результатам исследования ряд авторов считает, что непосредственный протез являющийся функциональным раздражителем значительно способствует снижению атрофии альвеолярной части.
Проводилось сравнительное изучение резорбции альвеолярного гребня на диагностических моделях челюстей двух групп - после непосредственного и отдаленного протезирования. По результатам исследования было установлено, что меньшие данные свидетельствующие об интенсивности атрофических процессов были у пациентов пользующихся непосредственными протезами челюстей [58, 59, 91, 106, 112, 269].
Потеря зубов приводит к функциональным и эстетическим изменениям зубочелюстной системы. Происходит снижение нижней
трети лица, изменение топографических соотношений элементов ВНЧС, что приводит к его функциональным нарушениям и наруше-. нию действия мимических мышц. Приведенные факторы могут способствовать развитию психопатологических состояний у пациентов [120, 127, 181, 184].
Результаты электромиографических исследований показали, что применение съёмных пластиночных непосредственных протезов обеспечивает со временем полноценное восстановление функционального состояния жевательных мышц. Спустя 6 месяцев после пользования протезами мышц антагонистов и синергистов остаётся нарушенной только на 18 % [128, 129, 130].
По данным рентгеноэнцефалометрических исследований показали, что после удаления зубов часто возникают челюстно-лицевые деформации. В связи с этим, метод непосредственного протезирования нашёл широкое применение для профилактики данной патологии. До момента изготовления постоянной конструкции, непосредственный протез предотвращает неравномерное жевательное давление, удерживает нижнюю челюсть в правильном пространственном положении [131, 198, 199].
Непосредственные протезы, как любой съёмный пластиночный протез, являются раздражителями химического, токсического, механического, сенсибилизирующего характера и оказывают термоизолирующее действие. Исследованиями доказано, что степень отрицательного влияния на ткани протезного ложа зависит от технологии изготовления протезов и вида базисного материала [18, 19, 26, 42].
Считается, что основной причиной патологического изменения тканей протезного ложа является механическое воздействие базиса протеза. Выделяют два основных вида механического радражения: трение, возникающее в результате скольжения протезов и растягивание слизистой оболочки в результате вертикального давления. Ус-
тановлено, что при нагрузке 20 г/мм2 возникает обширная деформация слизистой оболочки, которая сопровождается отёком и активной гиперемией повреждённого участка. При устранении раздражителей начинается восстановительный процесс [26, 27, 51, 60].
В процессе пользования съёмными протезами из акриловых пластмасс нарушается рН ротовой жидкости, нарастает концентрация полипептидов средней молекулярной массы, усиливаются процессы перекисного окисления липидов и изменяется активность ан-тиоксидантной системы [28, 34, 42, 61, 62, 84].
Применение протезов с двухслойным базисом снижает степень отрицательного воздействия на ткани протезного ложа. Эластичные базисные материалы используются при повышенной болевой чувствительности слизистой оболочки, неблагоприятных анатомо-топографических условиях протезного ложа, истончение слизистой оболочки, выраженной атрофии костной основы. За счёт этого количество коррекций протезов уменьшается в 2-4 раза. Мягкие подкладки позволяют равномерно трансформировать жевательное давление в результате чего, рельеф слизистой оболочки протезного ложа постоянно меняется и претерпевает разнополюсные деформации, что способствует большей функциональной адгезии протеза и снижению интенсивности атрофических процессов [32, 84, 106].
Исследованиями установлено, что использование эластичной подкладки в непосредственном пластиночном протезе в области удаленных зубов приводит к снижению травматического фактора, ускоряя тем самым репаративные процессы [106].
Использование непосредственных протезов с жестким базисом у пациентов с хроническим пародонтитом нередко приводит к обострению хронических патологических процессов. Под базисом протеза нередко возникают очаги воспаления. Происходит постоянное травмирование слизистой оболочки в области неудаленных зубов и
часто отмечаются болевые ощущения в области постэкстракционной раны. В результате адгезии фибрина и других белковых компонентов крови происходит прилипание кровяного сгустка к базису протеза и его повреждение [36, 106, 120].
В результате исследования посредством макрогистохимической реакции было выявлено, что при применении жестких базисов при непосредственном протезировании вызывает повышение воспалительной реакции, особенно в области зубодесневых карманов по сравнению с применением базисов с мягкой подкладкой. Таким образом были доказаны эффективность и рациональность использования мягких базисов по сравнению с жесткими. Эластичная пластмасса способствует уменьшению травматического фактора для слизистой оболочки и пародонта не снижая требуемого ортопедического лечебного эффекта [41, 106, 107].
1.3 Применение остеотропных препаратов в комплексном лечении с применением непосредственных пластиночных протезов.
По данным ряда авторов лечение пациентов с прогнозирование выраженной атрофии альвеолярной части необходимо применение имплантации в лунки удаленных зубов лекарственные препаратов, препятствующих атрофическим процессам и стимулирующим процесс остеообразования [8, 13, 16, 30', 70, 80, 203, 204, 208].