Клинико-лабораторное обоснование эффективности лечения пациентов комбинированными съемными протезами полного зубного ряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Авдеев, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат наук Авдеев, Евгений Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Проблемы взаимоотношения базиса съемного пластиночного протеза
и подлежащих тканей протезного ложа
1.1.1 Причины дезадаптации к съемным пластиночным протезам
1.1.2 Влияние базисов протезов различных конструкций на ткани протезного ложа и результаты отдаленного лечения
1.2 Анализ мероприятий, направленных на улучшение качества полного съемного протезирования
1.2.1 Непосредственное протезирование. Применение остеозамещающих препаратов для возмещения дефектов костных тканей челюстей в целях улучшения условий для отдаленного ортопедического лечения
1.2.2 Способы адаптации к съемным протезам
1.3 Оценка эффективности лечения пациентов с полными съемными пластиночными протезами
1.3.1 Методы исследования функциональной эффективности протезов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика исследуемых групп пациентов и методик ортопедического лечения
2.2 Методики клинического обследования пациентов
2.3 Методика изготовления протеза полного зубного ряда с дифференцированным распределением пиков жевательного давления
2.3.1 Метод определения центрального соотношения челюстей больных с полной утратой зубных рядов
2.3.2 Методика определения степени атрофии альвеолярного отростка и альвеолярной части
2.3.3 Методика визуального выявления зон перегрузки под базисами съемных протезов
2.3.4 Методика измерения площади воспалительного процесса слизистой оболочки протезного ложа
2.4 Методики бактериологических исследований
2.4.1 Методика проведения дыхательного теста
2.4.2 Методика определения грибов рода Candida
2.5 Методики исследования физико-механических и физико-химических свойств эластичных базисных пластмасс
2.5.1 Методы подготовки образцов композиций, состав и технология
2.5.2 Определение поверхностной твердости образцов
2.5.3 Определение плотности испытуемых образцов методом гидростатического взвешивания
2.5.4 Определение прочностных характеристик при разрыве относительного удлинения и эластичности по отскоку
2.5.5 Определение миграции масел из силиконовых композиций
2.6 Методы исследования химической безопасности модифицированных эластичных пластмасс
2.6.1 Биотестирование силиконовых композиций "Mollosil" и "Coe-Soft", модифицированных композицией ЭОМ-прополис
2.7 Методы исследования функциональной эффективности протезов с эластичным слоем базиса
2.8 Методы статистической обработки полученных данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Результаты исследования физико-механических свойств эластичных базисных полимеров
3.1.1 Результаты исследования физико-механических свойств пластмассы Coe-Sofl®, совмещенной с композицией ЭОМ-прополис
3.1.2 Результаты исследования физико-механических свойств пластмассы Mollosil®, совмещенной с композицией ЭОМ-прополис
3.2 Определение оптимального состава композиции при изготовлении эластичных базисов двухслойных протезов
3.3 Результаты токсикологических исследований полимеров Coe-Soft® и Mollosil®, модифицированных композицией ЭОМ-прополис
3.4 Результаты диффузионных процессов в модифицированных полимерах
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Сравнительная оценка динамики воспалительных процессов слизистой оболочки полости рта
4.2. Сравнительный анализ результатов исследования степени атрофических процессов альвеолярного отростка и альвеолярной части
4.3. Результаты бактериального исследования Candida и исследование на KPylori
4.4. Результаты исследования эстетических и функциональных показателей качества проведенного лечения в группах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...,
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ ЭОМ - экстракт облепихового масла; СОПР - слизистая оболочка полости рта;
НСКМ - непереносимость стоматологических конструкционных материалов;
м.ч. - массовых частей;
ИК - инфракрасный спектр;
РФГ - реакционно-функциональные группы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование эффективности лечения пациентов комбинированными съемными протезами полного зубного ряда»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
XXI век и научный прогресс, принес в ортопедическую стоматологию широкий спектр новейших материалов, технологий и методов лечения пациентов с полным отсутствием зубов, что позволило достаточно эффективно восполнить утраченные функции и анатомические образования организма (Н.Г Аболмасов, 2002; А.Ю. Малый, 2004; С.Д Арутюнов, 2005; ИЛО. Лебеденко, 2005; О. Hue, P. Mariani, 2002; W. Bucking, 2005; Н. Bilhan, 2013).
Полная и частичная потеря зубов на сегодняшний день остается наиболее распространенной патологией зубных рядов. Но возраст пациентов, имеющих полное отсутствие зубов меняется. Так, по прогнозам в ближайшие десятилетия около половины пациентов с полной утратой зубов будут составлять люди в возрасте 30-50 лет (Takahashi У, 1999, В.Н. Копейкин, М.З. Миргазизов, 2001; Б.П. Марков, В.В. Еричев 2001; А.П. Воронов, И.Ю. Лебеденко 2006; О. Erdogan, 2012).
Причинами полной потери зубов чаще всего являются кариес и его осложнения, воспалительно-дистрофические заболевания пародонта, травма; очень редко врожденное полное отсутствие зубов. Данные этиологические факторы приводят к неблагоприятным воздействиям, усиливающие атрофические процессы тканей протезного ложа (В.Н. Копейкин, А.П. Воронов, 2006, Э.С. Каливраджиян, 2006; С.Д. Арутюнов, 2007).
Атрофические процессы, происходящие после удаления зубов, относятся к необратимым явлениям. Изготовление съемного протеза не останавливает явлений атрофии, а при неправильном протезировании, неравномерном распределении жевательной нагрузки, усиливает их и вызывает значительные морфологические изменения в опорных тканях (В.М. Безруков, 2003; A.B. Цимбалистов, 2003; Э.С. Каливраджиян, 2003; С.Д. Арутюнов, 2005; E.H. Жулев, 2007; С.Д. Абакаров, 2007). Естественная трофическая функция костной ткани возможна только при нагрузке, которая
исходит от прикрепленных к ней волокон связок, и не приспособлена к силам сжатия, исходящие от базиса полного съемного протеза (A.C. Щербаков, В.Н. Трезубов, 1999, A.B. Цимбалистов, 2003; Э.С. Каливраджиян, 2003; С.Д. Арутюнов, 2005; И.П. Рыжова, 2006). Данные негативные процессы способствуют развитию у пациентов воспалительных процессов опорных тканей, болевых синдромов, дискомфортных явлений (Э.С. Каливраджиян, 2011; В.В. Цыбина, 2011; Н.В. Примачева, 2011; W. Е. Odel, 2000).
Отдельную группу пациентов и особую трудность представляют больные со сложными анатомическими условиями тканей протезного ложа. Костные выступы, покрытые тонкой атрофированной слизистой оболочкой, дистрофические процессы альвеолярных отростков и альвеолярной части челюстей осложняют использование протезов и существенно снижают эффективность ортопедического лечения (И.Ю. Лебеденко 2000; Е.В Будакова 2009; Э.С. Каливраджиян 2011; В.В. Цыбина, 2011; Н.В. Примачева 2011; Odel E.W. 2000).
Методика объемного моделирования, разработанная П.Т. Танрынкулиевым и дополненная Г.Л. Саввиди, позволяет увеличить площадь замыкающего клапана, тем самым повышает устойчивость протеза. Но решение снижения негативного влияния жесткого базиса на ткани протезного ложа остается открытым (Н.И. Лесных, 2002; В.В. Карасева, 2008).
Использование имплантатов может облегчить дальнейшее ортопедическое лечение (J. Schmidt, 2013; S. Kistler, 2012; V.Nikolsky, A.Maksyutov, G.Nikolskaya, 2009; M. Simion, 2008). Современные тенденции в этом направлении - применение имплантатов уменьшенной длины и мини-имплантатов (Н.С.Нуриева, 2012; Л.В. Вельдяксова, В.А. Разумный, 2012). Однако данные методики не лишены недостатков. Так при перегрузке имплантата атрофия резко усиливается, а общее состояние здоровья пожилых пациентов, которые и составляют основную долю пациентов с полным отсутствием зубов, во многих случаях значительно осложняет проведение
имплантации и даже делает ее невозможной, а использование коротких имплантатов подразумевает наличие минимум 4-5 мм высоты альвеолярной кости (R. Mericske-Stern, 2012).
Применение эластичных пластмасс обеспечивает лучшую фиксацию и стабилизацию пластиночных протезов и способствует перераспределению жевательной нагрузки с конструкции на слизистую оболочку (П.П. Сидельников, 2000; М.Ю. Огородников, 2004; Э.С. Каливраджиян, 2008; У. Savion, 2001). Эластичная подкладка протеза является амортизатором между базисом, слизистой и костной тканью альвеолярного отростка беззубой челюсти, тем самым, обеспечивая функциональную ценность протеза (Абакарова Д.С. 2006; Голубев Н.А, 2000; Лесников Р.В., 2006; Милова Е.В., 2007; Рыжова И.П., 2008; Е.В. Будакова, 2009; Чиркова Н.В., 2003; Марченко И.И., 2005; Каливраджиян Э.С. 2008; Галонский В.Г., 2009; Чуркин АЛО. 2010; Цыбина В.В. 2011; Сыч A.B. 2012).
Производство и использование отечественных эластомеров ограничено, а импортные эластичные пластмассы дорогостоящи (А.П. Воронов, 2000; А.Б. Перегудов, 2000; Ю.М. Альтер, М.Ю. Огородников 2007, ИЛО. Лебеденко, В.В. Клюев, 2002; Э.С. Каливраджиян, 2003-2005). Поэтому, как показывает практика, большинство съемных протезов изготавливаются по стандартной технологии с жестким базисом (Б.В. Свирин 1998; A.C. Щербаков, 1999; Н.И. Лесных 2003; V. Savioi, 2001).
Использование эластичного базиса, не обладающего антисептическими и противовоспалительными свойствами, способствует контаминации микроорганизмов на поверхности базиса и нарушению биоценоза полости рта (Е.А. Брагин, 2004; В.А. Кунин, A.A. Кунин, 2008; 2006; R.D. Lamont, 2010), а тенденции последних лет показывают, что при длительной терапии хронических процессов в большинстве случаев предпочтение отдается препаратам растительного происхождения: они обладают достаточной терапевтической широтой, влиянием на биологические процессы организма с минимальными токсическими эффектами.
Малоизученной остается грибковая микрофлора и бактерии Н. Pylori полости рта пациентов с полным отсутствием зубов с тяжелыми степенями атрофии.
Логическим следствием рассуждений является вывод о том, что протезирование при полном отсутствии зубов является одной из наиболее сложных и актуальных задач практической ортопедической стоматологии, которая до настоящего момента еще не решена окончательно. До сих пор существует проблема профилактики воспалительно-дистрофических процессов мягких и твердых тканей челюстей, терапии заболеваний различной этиологии тканей полости рта, вопрос купирования болевого синдрома, воздействие лечебных средств на воспаление и активацию репаративных процессов тканей, что являются важными этапами при амбулаторном стоматологическом лечении по реабилитации пациентов с полным отсутствием зубов со сложными клиническими условиями с целью улучшения качества жизни пациентов (ИЛО. Лебеденко 2001; С.И. Абакаров, 2002; A.C. Щербаков, 2003; С.Д. Арутюнов, 2005; Б.П. Марков, А.Б. Маркова, 2006).
Цель исследования
Повышение эффективности ортопедического лечения пациентов съемными комбинированными протезами с модифицированным эластичным слоем пластмасс композицией кератолитиков и прополиса.
Задачи
1. Разработать модифицирующую композицию для пластмасс Mollosil® и Coe-Soft® с оптимальным соотношением в комплексе кератолитиков и прополиса;
2. Дать оценку физико-механических и санитарно-химических параметров на токсичность эластичных полимеров Mollosil® и Coe-Soft®, модифицированных комплексом кератолитиков с прополисом;
3. Исследовать динамику воспалительных процессов слизистой оболочки протезного ложа в связи с концентрацией бактерий Н. Pylori и грибов рода Candida;
4. Исследовать динамику функциональных и эстетических качеств ортопедического лечения пациентов с применением съемных комбинированных пластиночных протезов полного зубного ряда с модифицированным эластичным слоем пластмасс композицией кератолитиков и прополиса;
Научная новизна
Впервые разработан и внедрен в практику клинической работы метод модификации эластичных базисных полимеров Mollosil®, Coe-Soft®, модифицированных композицией ЭОМ и прополиса (патент №149670 от 09 декабря 2014 года, получено положительное решение на патент на полезную модель №2014151051/14(081762) с приоритетом от 16.12.2014), которые обеспечивают повышенные физико-механические параметры и положительные репаративные эффекты.
Разработан способ соединения состава ЭОМ-прополис с эластичными полимерами Mollosil® и Coe-Soft®, применяемых для изготовления комбинированных базисов полных съемных протезов при высоких степенях атрофии (ISO 10139-1; ISO 10993; ISO 7405).
Изучены физико-механические свойства медицинских кремнийорганического полимера Mollosil® и пластмассы акрилового ряда Coe-Soft®, модифицированных составом ЭОМ-прополис. Экспериментально выявлена возможность диффузии композиции из полимерной матрицы.
Результаты исследований токсикологических характеристик Mollosil® и Coe-Soft®, модифицированных композицией ЭОМ-прополис, показали минимизированное негативное токсическое воздействие полимеров на ткани протезного ложа и организм пациента.
Исследована динамика воспалительных и атрофических процессов тканей протезного ложа, дана характеристика функционально-эстетической
эффективности пользования протезами полного зубного ряда с комбинированными базисами.
Изучено влияние депонированных лекарственных веществ на динамику изменения концентрации грибов рода Candida и бактерии Н. Pylori в полости рта.
Практическая значимость работы
Для врачей стоматологов-ортопедов разработаны методические пособия по изготовлению полных съемных протезов с комбинированным базисом с мягкой подкладкой из полимеров Mollosil® и Coe-Soft®, содержащей состав ЭОМ-прополис.
Предложенная технология изготовления мягкого базиса протезов из полимеров Mollosil® и Coe-Soft® повышает физико-механические параметры базисных материалов и отвечает требованиям ISO 10139-1; ISO 10993; ISO 7405.
Применение комбинированного базиса съемного протеза полного зубного ряда с учетом клинико-анатомических особенностей протезного ложа обеспечивает условия для естественной трофической функции в подлежащих тканях, особенно важной при высоких степенях атрофии.
Композиция ЭОМ-прополис минимизирует выход токсических компонентов из акрилового базиса, что уменьшает негативное воздействие базиса на ткани протезных ложа и поля.
Состав ЭОМ-прополис снижает концентрацию грибковой обсемененности полных съемных протезов и уменьшает содержание Н. Pylori в полости рта при комплексном медикаментозном лечении с профильными специалистами.
Внедрение в практику
Результаты исследования используются в практике учебного процесса кафедры стоматологии ИДПО ВГМА им. H.H. Бурденко; в практике лечебной работы ортопедического отделения стоматологической поликлиники ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России; в практике
лечебной работы ортопедического отделения МАУЗ «Стоматологическая поликлиника №1» г. Белгорода Минздрава России; в практике лечебной работы ортопедического отделения МАУЗ «Стоматологическая поликлиника» г. Старый Оскол.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Композиции из базисных прокладочных материалов Mollosil® и Coe-Soft® с составом ЭОМ-прополис в соотношении 10 к 10 м.ч. соответствует требованиям ISO 10139-1; ISO 10993; ISO 7405, используемых в практике съемного протезирования и могут быть применены в качестве эластичной подкладки в комбинированных базисах полных съемных протезов.
2. Состав ЭОМ-прополис, введенный в эластичные полимеры Mollosil® и Coe-Soft®, придает широкую гамму прочностных и пласто-эластических свойств мягкого слоя двухслойного базиса съемного протеза.
3. Полные съемные протезы с модифицированным эластичным
базисом повышают репаративные процессы, снижают интенсивность воспалительной реакции, атрофических процессов тканей протезного ложа и повышают функциональную эффективность ортопедического лечения.
4. Съемные протезы полного зубного ряда с комбинированным базисом из модифицированной эластичной пластмассы с комплексом ЭОМ-прополисом снижают уровень грибов рода Candida и концентрацию бактериальной обсемененности Н. Pylori в комплексе с медикаментозным лечением.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии в ортопедической стоматологии» (Воронеж.-2013). Работа апробирована на совместном заседании кафедр стоматологии ИДПО, факультетской стоматологии, госпитальной стоматологии, стоматологии детского возраста, челюстно-лицевой хирургии, коллектива
стоматологической поликлиники Воронежской государственной медицинской академии имени H.H. Бурденко (Воронеж, 2014)
Диссертационная работа выполнена на базе стоматологической поликлиники ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Минздрава России совместно с кафедрой факультетской стоматологии ГБОУ ВПО «ВГМА им. H.H. Бурденко» Минздрава России.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, 4 из которых в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.
Объем и структура диссертационной работы
Диссертационная работа изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 31 рисунком, 6 таблицами. Список литературы содержит 205 источников, в том числе 167 отечественных и 38 иностранных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Проблемы взаимоотношения базиса съемного пластиночного протеза
и подлежащих тканей протезного ложа
Съемный протез в полости рта является раздражителем механического, химико-токсического и сенсибилизирующего характера. Степень их отрицательного влияния на ткани протезного ложа усиливается при некачественном изготовлении зубных протезов, неправильном выборе конструкции, вида материала, а также нарушении сроков пользования ими [51,87, 90, 152, 164].
У пациентов, имеющих отягощенный аллерго-анамнез и сложные условия протезного ложа, после восстановления функции жевания, в результате воздействия материалов съемных ортопедических конструкций, формируется комплекс патологических реакций слизистой оболочки полости рта, которые объединяют понятием «непереносимость стоматологических конструкционных материалов» [8, 52, 167]. Это объясняется тем, что СОПР является функциональным органом иммунной системы и в первую очередь вовлекается в патологический процесс при первичном контакте с агрессивными компонентами акрилового базиса съемного протеза, продуктами жизнедеятельности микроорганизмов, заселяющих протезные конструкции [182]. После начала использования съемного пластиночного протеза в собственно слизистой оболочке, в нервно-рецепторном аппарате, надкостнице и костной ткани происходят перестройка и трансформация, то есть развиваются компенсаторно-приспособительные реакции различного характера [9].
Важной составляющей развития НСКМ является состояние общей и местной иммунореактивности [131]. Для формирования НСКМ имеет значение повышенная чувствительность к стоматологическим конструкционным материалам. Установлено, что грибы рода Candida albicans не играют существенной роли в патогенезе НСКМ как инфекционный фактор. Следствием введения в полость рта протезной конструкции, может
быть активация синтеза антител к нормальной или условно-патогенной микрофлоре полости рта, в том числе к грибам рода Candida albicans. Токсическое и аллергическое действие стоматологических конструкционных материалов усилено у пациентов, имеющих антитела к Candida albicans в смешанной слюне [168, 174, 185, 187].
По мнению ряда авторов, конструктивные характеристики применяемых протезов и анатомо-физиологические особенности в первую очередь определяют функциональную адаптацию опорных тканей протезного ложа к жевательному давлению [87, 90, 164]. Съемный протез, как лечебный аппарат обладает терапевтическим и профилактическим действием, но и одновременно является инородным телом в полости рта [7, 55, 155]. Воздействие жесткого базиса вызывает значительные морфологические изменения в тканевых элементах подлежащих тканей, нарушения в микроциркуляторном русле и сопровождается развитием явлений тканевой гипоксии, что ведет к прогрессированию дистрофических процессов в опорных тканях протезного ложа [19, 32, 43, 64, 130, 145, 149, 154]. Результаты измерения состояния микроциркуляторного русла тканей альвеолярного отростка и альвеолярной части при выраженной атрофии показали значительное снижение уровня и интенсивности кровотока [12, 79].
Снижение токсического влияния акрилового базиса съемного протеза с тканями протезного ложа возможно при использовании комбинированного базиса с биоинертным эластичным материалом [25, 66, 107, 190, 195].
1.1.1 Причины дезадаптации к съемным пластиночным протезам Проблема восстановления жевательной функции у пациентов с полным отсутствием зубных рядов до сих пор является актуальной и до конца не решенной [165]. Зачастую, даже качественная конструкция полного съемного протеза вызывает у пациента негативную реакцию, которая усиливается если допущены врачебные и технические ошибки, такие как: чрезмерно расширенные границы съемных протезов; несоответствие границ протезному ложу, особенно дистальной и подъязычной области протезов нижней
челюсти и границы по линии А на верхней челюсти; завышение высоты прикуса; пористая или шероховатая поверхность при недостаточной отделке и полировке [27, 73, 87]. Ухудшение гигиены полости рта при наличии полных съемных протезов и как следствие снижение адаптации к конструкции являются известным и доказанным фактом [155].
Совокупность внешних факторов, конституция пациента и его психотип, продуктивные расстройства, вызванные сопутствующими заболеваниями, оказывают значительное влияние на наличие или отсутствие непереносимости зубных протезов, на период адаптации к ним [95].
Наибольшие сложности возникают при протезировании пациентов с полным отсутствием зубов на нижней челюсти, особенно при высоких степенях атрофии, что наблюдается в 30-35% случаев, и безуспешной психоэмоциональной подготовки к съемным протезам - порядка 5,7-8,2% случаев [146].
В современной ортопедической стоматологии выделяют три основных направления профилактики явлений непереносимости съемных зубных протезов:
•S Повышение качества конструкционных материалов и клинико-лабораторных этапов изготовления протезов;
S Профилактика прогрессирующей атрофии тканей протезного
ложа;
S Применение хирургических способов адаптации протезного ложа [22, 23, 67, 91, 105, 106; 138, 154, 150].
Актуальным и перспективным направлением в съемном протезировании на сегодняшний день является совершенствование конструкционных материалов, так как акриловая пластмасса, которая была разработана 60 лет назад, не претерпела существенных изменений [134, 136].
Одной из причин дезадаптации является возникновение симптома жжения полости рта. По данным авторов, именно ортопедическое лечение
является непосредственной причиной возникновения неприятных ощущений и дискомфорта в 38,9% случаев [101, 177, 203].
Важным моментом в процессе лечения является качественное изготовление протезов, которое в большинстве случаев имеет решающее значение. Так, по данным литературы, только у 35% выявляются симптомы непереносимости зубных протезов, у остальных же присутствуют те или иные нарушения технологических моментов изготовления протезов [87, 90, 164]. Несоблюдение технологии изготовления протезов, нарушение процессов полимеризации или неправильно выбранная конструкция приводят к развитию травматических и аллергических стоматитов [27, 87, 144].
Сложность полного съемного протезирования состоит в том, чтобы получить адекватную фиксацию и стабилизацию протезов. Клинический опыт показывает, что чем устойчивее протезы на челюстях, тем быстрее больные адаптируются к ним, а функция жевания достигает оптимального уровня [31, 160]. А так как на сегодняшний момент не существует методов позволяющих добиться идеальной фиксации полного съемного протеза, особенно в случаях резкой неравномерной атрофии челюстей, то и проблема адаптации остается открытой [96, 169].
1.1.2 Влияние базисов протезов различных конструкций на ткаии протезного ложа и результаты отдаленного лечения
При восстановлении зубного ряда съемными конструкциями зубных протезов необходимо учитывать воздействие материалов на ткани протезного ложа [87, 90, 144]. Большинство пластиночных протезов в мире изготавливается из пластмасс акрилового ряда. Однако наряду с технологичностью, высокими показателями механической прочности и химической стойкости у акриловых пластмасс имеется ряд недостатков. Одним из них является наличие остаточного мономера в акриловых базисах съемных зубных протезов, что нередко приводит к явлениям непереносимости [8, 52, 167]. Многие исследователи занимались изучением
вопроса токсичности пластмасс, применяемых для изготовления базисов протезов [92, 151, 188].
Съемный протез полного зубного ряда является достаточно объемным инородным телом в полости рта и мощным раздражителем рецепторов слизистой оболочки. Со временем рецепторы адаптируются и значительная доля информации от раздражителя не достигает высших отделов ЦНС, протез становится «своим» [147, 166]. При повторном протезировании выработка торможения на схожие раздражители происходит значительно быстрее, чем в первый раз [62]. Изготовление непосредственного протеза позволяет сократить период адаптации, так как способствует скорейшей выработке уже известных условных рефлексов на раздражитель [24, 29].
По характеру влияния базиса съемного протеза на ткани протезного ложа можно выделить следующие: механическое, токсическое, сенсебилизирующее, изолирующее [77, 94, 119, 171, 176]. Считается, что самым негативным воздействием, вызывающим патологические изменения тканей протезного ложа, является механическое воздействие. Травмирующее действие протеза может иметь обратимые или необратимые последствия на те или иные ткани протезного ложа: слизистую оболочку, надкостницу, костную ткань; - то есть на те ткани, которые филогенетически не приспособлены к восприятию жевательного давления. При этом наблюдаются травматические повреждения слизистой оболочки в 44,2% случаев [173, 178]. Е.И. Гаврилов подразделяет их на острые, хронические и язвенные. Сюда же можно отнести влияние пониженного давления, которое создается под базисом протеза вследствие создания замыкающего клапана. Негативное влияние в большинстве случаев объясняется токсичностью пластмасс [8, 156], из которых изготовлен базис протеза, а именно в большинстве случаев наличием свободного мономера [136, 167].
Съемный протез, функционируя в полости, контактируя только со слизистой оболочкой, оказывает локальное, тканевое действие на протезное ложе и вызывает два основных вида негативного механического воздействия:
горизонтальные смещения базиса протеза относительно поверхности слизистой оболочки, и вертикальное давление [19, 32, 43, 64, 145, 149, 194]. Учитывая тесную взаимосвязь всех отделов и систем организма, съемный протез, входя в состав жевателыю-речевого аппарата, и в отделы желудочно-кишечного тракта, оказывает системное действие на организм человека. Организменный уровень - когда протезы, прямо и косвенно, меняют основные вегетативные функции и психическую деятельность пациента [155].
Доказано, что при использовании съемных конструкций после удаления зуба плотность костной ткани увеличивается через 6 месяцев, а интенсивность регионарного кровоснабжения альвеолярного гребня повышается к 3-му месяцу, но затем имеет тенденцию к снижению [161].
Интенсивность атрофических процессов тканей протезного ложа зависит от сроков наложения протезов после удаления зубов. Наиболее распространенное в клинической практике отдаленное протезирование приводит к максимальной убыли костной ткани, минимальная - при непосредственном [58]. Процессы регенерации и резорбции костной ткани наиболее выражены в 1-ю неделю, а положительное функциональное воздействие на формирование костной ткани оказывает протез, припасованный сразу после удаления зубов [17, 30, 90].
Атрофические процессы осложняют фиксацию съемного протеза. Площадь протеза напрямую зависит от объема подлежащей кости: чем она больше, тем больше площадь съемного протеза, тем лучше его фиксация, меньше давление на подлежащие ткани, и наоборот. По мере развития атрофии разница становится очевиднее: объем костной ткани челюсти уменьшается, тем самым снижается полезная площадь изготавливаемого протеза и он становится менее устойчивым, увеличивается давление -возникает определенный порочный круг, который приводит к изменению структуры костной ткани. Перестройка костной ткани под съемным протезом наиболее активна в течение полугода его ношения [19, 32, 43, 66].
Мягкий полимер имеет определенные преимущества перед протезом с жестким базисом, но, не обладая противовоспалительным и антисептическим действием, склонен в большей степени к контаминации микроорганизмов на своей поверхности [28, 52, 100, 163].
1.2 Анализ мероприятий, направленных на улучшение качества полного
съемного протезирования
Современная стоматология использует современные технологии, практически совершенные материалы, прецизионные методики. Однако, что касается полного съемного протезирования, то в практической стоматологии успехи не так значительны, несмотря на тот факт, что съемное протезирование на сегодняшний день является одним из наиболее востребованных видов ортопедической помощи населению [68, 69]. Данные статистических исследований показывают, что 70 % населения России в возрасте 20-50 лет нуждаются в замещении дефектов зубных рядов. Изготовление протезов полного зубного ряда требуется в 39,46% случаев [55].