Улучшение показателей динамических качеств локомотива на основе модернизации рессорного подвешивания и совершенствования методики его расчета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Смалев, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Смалев, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА И ПУТИ.
1.1. Анализ исследований, посвященных динамике подвижного состава и пути.
1.2. Анализ технических решений, повышающих динамические качества подвижного состава.
1.3. Взаимодействие экипажа и пути при динамическом вписывании в кривые участки железных дорог.
1.4. Обоснование актуальности работы. Постановка цели и задач настоящего исследования.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ЛОКОМОТИВА СЕРИИ ВЛ10 ПРИ ЕГО ДВИЖЕНИИ ПО НЕРАВНОУПРУГОМУ ПУТИ.
2.1. Расчетная схема и параметры экипажной части локомотива В Л10.
2.2. Математическая модель динамики экипажной части локомотива ВЛ10 и ее свойства.
2.3. Воздействие железнодорожного пути на движущийся экипаж.
2.4. Моделирование динамики железнодорожного экипажа статистическими методами.
2.5. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ СВОЙСТВ ПУТИ ПРИ ЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ПОДВИЖНЫМ СОСТАВОМ.
3.1. Математическое моделирование возмущения пути как случайного воздействия на рельсовый экипаж.
3.2. Исследования отечественных специалистов в области статистической динамики экипажей.
3.3. Обоснование выбора и анализ математической модели неровности пути, задаваемой спектральной плотностью А.И. Беляева.
3.4. Современное состояние пути на железных дорогах России и модификация математической модели неровности А.И. Беляева.
3.5. Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И
РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ ДИНАМИКИ ЛОКОМОТИВА ВЛ10.
4.1. Метод определения модуля частотной передаточной функции.
4.2. Метод вычисления несобственного интеграла от дробно-рациональной функции.
4.3. Результаты расчетов статистической динамики локомотива ВЛ10.
4.4. Влияние сил трения в листовых рессорах на динамику локомотива.
4.5. Анализ полученных результатов расчетов и их применение.
4.6. Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. ПОВЫШЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЛОКОМОТИВА ВЛ10 ПУТЕМ МОДЕРНИЗАЦИИ ЕГО РЕССОРНОГО ПОДВЕШИВАНИЯ.
5.1. Показатели динамических качеств тягового подвижного состава нового поколения.
5.2. Расчет параметров и силовой характеристики компенсирующего устройства, повышающей динамические качества локомотива ВЛ10.
5.3. Оценка экономической эффективности модернизации рессорного подвешивания.
5.4 Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение показателей динамических качеств локомотива на основе модернизации рессорного подвешивания и совершенствования методики его расчета»
В последние годы вследствие интенсивного развития экономики России и ее интеграции в международное экономическое пространство наблюдается увеличение потребности в осуществлении перевозок, в том числе и по железным дорогам. Чтобы удовлетворить возрастающий спрос, а также поднять привлекательность создаваемых транспортных коридоров, включая транзитные, проходящие по территории страны, необходимо повышать производительность перевозочного процесса, осуществляемого по железнодорожной сети, учитывая при этом необходимый уровень экономической эффективности отрасли в целом.
В связи с этим, распоряжением правительства РФ № 877-3 от 17 июня 2008 г. была утверждена «Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 г.» В то же время в соответствии со «Стратегическими направлениями научно-технического развития ОАО «Российские железные дороги» на период до 2015 г.» для достижения поставленной цели руководством компании были сформулированы основные задачи, среди которых можно выделить следующие: повышение скоростей движения грузовых и пассажирских поездов, увеличение нагрузки на ось, формирование тяжеловесных поездов массой более 9000 т, улучшение тяговых свойств локомотивов и снижение удельного расхода энергии на тягу поездов, повышение уровня безопасности движения поездов и др.
Эксплуатация морально устаревшего подвижного состава с низкими динамическими свойствами, доля которого на сети дорог достигает 70%, является одной из причин недостаточного уровня безопасности движения поездов и высоких эксплуатационных расходов, обусловленных увеличением затрат на ремонтные работы, а также повышенным потреблением энергии на тягу поездов. В свою очередь предъявляемые новые требования ведут к увеличению уровня сил динамического взаимодействия подвижного состава и пути, что в условиях значительного износа экипажной части локомотивов прошлого поколения является недопустимым.
Решение обозначенной проблемы заключается в полной замене парка подвижного состава, выработавшего свой эксплуатационный ресурс. И этот процесс происходит уже сегодня, однако он должен быть постепенным, в противном случае внедрение новых единиц подвижного состава будет экономически нецелесообразным в виду их высокой стоимости, что существенно повысит срок окупаемости.
Таким образом, в условиях большой доли на сети дорог тягового подвижного состава устаревших серий, часть которого не выработала свой срок эксплуатации, задача его модернизации является чрезвычайно актуальной. При этом совершенствование экипажной части тяговых средств должно быть направлено, главным образом, на повышение динамических свойств локомотивов, чтобы они не уступали по своим характеристикам подвижному составу новых серий. Соответственно цель исследования должна заключаться в совершенствовании динамических качеств локомотива на основе модернизации его экипажной части. Для этого необходимо определить наиболее существенные факторы, влияющие на динамику железнодорожного экипажа при его движении, исследовать динамические процессы колебаний и установить возможные пути повышения динамических свойств локомотива с целью реализации некоторых из них.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Смалев, Александр Николаевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Сформирована математическая модель локомотива ВЛ10, и проведен статистический анализ его динамических показателей с применением новых математических методов.
2. Уточнена математическая модель возмущающих воздействий со стороны пути с учетом его современного состояния по результатам измерений и статистической обработки значений просадок пути, проведенных ВНИИЖТом в 2000 г. на магистральном направлении Москва - Владивосток.
3. Исследованы процессы, происходящие при запирании листовой рессоры силами трения: выведено условие его возникновения; в зависимости от уровня возмущения пути определены интервалы скоростей, при которых листовая рессора частично рассеивает энергию колебаний или не функционирует, что значительно ухудшает динамические свойства железнодорожного экипажа.
4. Рассчитаны показатели динамических качеств электровоза нового поколения ЭП2К, показаны его преимущества по сравнению с морально устаревшим локомотивом ВЛ10: снижение максимальных вертикальных ускорений кузова на 15%, тележек - на 16 - 17%, динамических давлений колесных пар на рельсы на 13 - 15%, максимальных давлений - на 4 - 11%.
5. Определены значения параметров компенсирующего устройства и построена суммарная силовая характеристика модернизированного рессорного подвешивания, обеспечивающая значительное улучшение показателей динамических качеств локомотива В Л10 - снижение вертикальных ускорений кузова на 57 %, тележек - на 37 - 40 %, необрессоренных масс - на 6 - 7 %, динамических давлений колесных пар на рельсы на 10 - 12 %, максимальных давлений -на 3 - 7 %. Ускорения кузова электровоза ВЛ10 с модернизированным рессорным подвешиванием при скорости 100 км/ч на 35% ниже, чем ускорения кузова локомотива ЭП2К.
6. При малых скоростях за счет модернизации буксового подвешивания электровоза ВЛ10 колебания динамической добавки давления на рельс снижаются на 25%, что способствует улучшению его тяговых свойств.
7. Внедрение в буксовую ступень подвешивания устройства, компенсирующего возмущающее воздействие на экипаж, является эффективным с технической и экономической точки зрения; его ожидаемый экономический эффект составляет 175 тыс. рублей на один локомотив в год в ценах 2011 г.
Расчетный срок окупаемости равен 1,7 года.