Унификация тележек грузовых локомотивов с использованием гидрогасителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Анкудавичус, Игорь Зигмович

  • Анкудавичус, Игорь Зигмович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 153
Анкудавичус, Игорь Зигмович. Унификация тележек грузовых локомотивов с использованием гидрогасителей: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Санкт-Петербург. 1998. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Анкудавичус, Игорь Зигмович

Введение.

1. Типизация экипажных частей локомотивов.

1.1 Анализ, унификация и типизация локомотивных тележек.

1.2 Выбор перспективной конструкции экипажной части

1.3 Выводы.

2.Взаимодействие колесных пар локомотива с рельсами в кривых участках пути.

2.1 Характеристика взаимодействия колесных пар локомотива с рельсами.

2.2 Оценка взаимодействия колесных пар локомотивов с рельсами в кривых участках пути без учета сил тяги и сил торможения.

2.3 Оценка взаимодействия колесных пар локомотивов с рельсами в кривых участках пути с учетом сил тяги и сил торможения.

2.4 Выводы.

3. Движение колесных пар в подвижной системе координат.

3.1 Кинематика колесных пар в кривых участках пути.

3.2 Коэффициенты деформации ползучести.

3.3 Уравнения движения колесных пар локомотива в подвижной системе координат.

3.4 Аналитические расчеты.

3.5 Выводы.

4. Гидрогасители грузовых локомотивов и совершенствование их конструкции.

L 3

4.1 Усовершенствование гидравлического гасителя колебаний.

4.2 Оценка влияния технологических зазоров усовершенствованного гасителя на его работоспособность.

4.3 Расчет гидрогасителя с использованием ЭВМ.

4.4 Экспериментальная оценка эффективности применения гидрогасителей.

4.5 Выводы.

5. Технико-экономическое обоснование от внедрения гидрогасителей на грузовых локомотивах.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Унификация тележек грузовых локомотивов с использованием гидрогасителей»

Предстоящее увеличение скорости движения грузовых локомотивов до 120.140 км/ч и бесперебойное обеспечение перевозок народно-хозяйственных грузов по железным дорогам обусловлено уровнем совершенствования конструкции экипажного оборудования локомотивов, обеспечением безопасности движения при разных скоростях и предупреждению схода колесных пар с рельсов как в прямых, так и в кривых участках пути. Для этого необходимо улучшение ходовых качеств локомотивов, которые определяются системой и параметрами рессорного подвешивания, состоянием пути, скоростью движения. Кроме того, с увеличением скоростей локомотивов предъявлено повышенное требование к ограничению амплитуд колебаний при резонан-сах •

Ввиду высоких требований, предъявляемых Министерством путей сообщения посредством Федеральной программы по "Разработке и производству в России грузового подвижного состава нового поколения" (до 2010г.) к надежности экипажной части тягового подвижного состава, уровню технического обслуживания в условиях депо и заводов, допускаемым скоростям движения и весам поездов возникла необходимость уточнения процесса взаимодействия локомотивов и пути в кривых участках. Последнее должно проводиться на наиболее перспективных экипажных частях, созданных на базе анализа, унификации и типизации тележек как российских, так и зарубежных локомотивов, а также в конструктивном совершенствовании экипажной части локомотивов [52].

Основы взаимодействия колесных пар локомотива с рельсами в кривых участках пути для вагонов были сформулированы в 1895г. С.

И. Смирновым, а в 1903 г. уточнены К. Ю. Цеглинским. Аналогичное усовершенствование этого метода для локомотивов было предложено в 1903 г. Г. Юбелянером. Дальнейшее усовершенствование его для локомотивов было выполнено в 1910 г. А. С. Раевским и А. В. Липко- Парафиевским, а в 1913 г. - X. Хойманом [88].

Результатом крупных исследований, выполненных в области изучения динамической нагруженности локомотивов и моторовагонного подвижного состава, опубликованы в трудах И.П.Исаева, В.Н.Иванова, А.А.Камаева, И.В.Бирюкова, Н.Н.Овечникова, А.Н.Савоськина, М.П.Пахомова и многих других [4, 6, 30, 31, 36, 37, 40, 41, 69, 75, 76, 81, 821.

С дальнейшим ростом скоростей в грузовом движении большое значение приобретает обеспечение движения без контакта гребней колес с рельсами, связанного с проблемой горизонтальной динамики экипажа, износа поверхности катания и гребня колес, вписывания экипажей в кривые. Решению этих задач посвящены многие исследования отечественных и зарубежных ученых.

Результаты ранее производимых расчетов значительно отличаются от соответствующих опытных величин. Для уточнения этого метода К. П. Королев С43, 44, 46, 47, 80] в 1950 г. принял во внимание поперечную упругость рельсового пути, перераспределение- вертикальных нагрузок от колес на рельсы и ввел коэффициент динамичности силы поперечного давления набегающего колеса на рельс.

В. Б. Медель [61.63] в 1953.1955 г. г. ввел в расчеты силу тяги локомотива, развиваемую колесами пропорционально скоростям продольных сдвигов их по рельсам в кривых, вследствие различия диаметров их поверхностей катания при всех режимах движения локомотива.

С. М. Куценко в 1954 г. рассмотрел пространственное расположение сил, действующих на локомотив (без учета сил тяги и торможения, сил упругости рессор и рельсов), при соприкасании набегающей колесной пары с рельсами в трех контактных точках.

Т. Мюллер С68] учел поперечную упругость пути при входе в окружную кривую однотележечного локомотива типа 0-3-0 без силы тяги со статическими нагрузками от колес на рельсы. А. Де Патер [31 в 1967 г. рассмотрел движение такого же локомотива в переходной кривой абсолютно твердого пути.

Ю. С. Ромен в 1964.1965 г. г. исследовал движение 4-осного вагона с двумя тележками в кривой переменного радиуса с учетом поперечной упругости рельсов и виляния тележек. 0. П. Ершков [23], С241 в 1956 г. опубликовал обобщенный аналитический способ определения поперечных сил, действующих от экипажей на рельсы в кривых участках пути (без учета сил тяги и сил торможения) с использованием статического метода для оценки отклонений от норм состояний пути и экипажей. В. Н. Кашников в 1968 г. учел неравно-упругость кривого участка пути в плане.

Дальнейшее развитие исследований по горизонтальной динамике предопределили работы В.й.Варавы, С.А.Осипова, С.М.Андриевского, И.П.Исаева, Т.А.Тибилова, В.А.Лазаряна, Е.П.Королькова, Е.П.Дуд-кина и многих других ученых [9, 1?, 18, 29, 32, 50, 55, 57, 58, 79, 84, 861.

Изменение условий работы железнодорожного транспорта связанные с переходом к рыночной экономике и усилением конкуренции с автомобильным транспортом в период падения объемов перевозок, а также финансовые трудности требуют нового подхода к разработке и производству подвижного состава.

Цель работы состоит в выборе наиболее перспективных экипажных частей для грузовых локомотивов, исследовании математических моделей взаимодействия на основе наиболее перспективных локомотивов и пути, в прямых и кривых участках в зависимости от условий эксплуатации, совершенствовании традиционно сложившихся типов подвижного состава и улучшении их ходовых качеств и плавности хода в соответствии с Федеральной программой по "Разработке и производству в России грузового подвижного состава нового поколения" (до 2010 года).

Методика исследований. Общая методика исследований включает в себя анализ, унификацию и типизацию как Российских, так и зарубежных локомотивов, среди них Французские, Английские, Шведские и другие, на основе которых выбраны наиболее перспективные для грузового движения 4х-осные и 8ми-осные локомотивы и проведены исследования взаимодействия их и пути, в прямых и кривых участках без учета и с учетом сил тяги и торможения. Экспериментальные исследования по повышению плавности хода и ходовых качеств, уменьшению износа бандажей колесных пар и рельсов проводились на локомотиве типа Зо~Зо с помощью установки в системе рессорного подвешивания дополнительных гидравлических гасителей колебаний.

Научная новизна. В результате выполненных исследований:

- определены тенденции конструкций связей систем рессорного подвешивания, предложены анализ, унификация и типизация парка локомотивов по схемам рессорного подвешивания;

- усовершенствован метод оценки взаимодействия локомотивов и пути в кривых участках без учета силы тяги и сил торможения - метод Смирнова-Раевского-Королева (общераспространненый приближенный метод);

- предложен метод оценки взаимодействия локомотивов и пути в кривых участках с учетом силы тяги и силы торможения;

- разработаны основные направления исследований и рекомендаций по улучшению взаимодействия локомотивов и пути в кривых участках;

- показано конструктивное усовершенствование гасителя колебаний традиционно сложившихся типов грузового подвижного состава;

- оценено влияние технологических зазоров гидрогасителя на его работоспособность;

- произведен расчет гидравлических гасителей колебаний с использованием ЭВМ;

- рекомендовано внести дополнение в экипажные части локомотивов в виде гидравлических гасителей колебаний;

- проведено технико-экономическое обоснование использования гидравлических гасителей колебаний в системе рессорного подвешивания грузовых локомотивов.

Практическая ценность. В результате выполненных в диссертации исследований определены приоритетные направления по совершенствованию параметров экипажных частей локомотивов в зависимости от условий их эксплуатации, дан анализ методу Смирнова - Раевского - Королева, сформулированы требования (предположения) и предложен комплексный подход к исследованию взаимодействия локомотивов и пути в кривом участке, полученные результаты являются научной основой для выбора и обоснования параметров пути и экипажных частей по условиям взаимодействия с кривым участком пути.

Определены некоторые критерии качества взаимодействия при решении задач по выбору параметров экипажных частей в зависимости от параметров рессорного подвешивания локомотивов и параметров пути в кривом участке: направляющая сила рельсов на гребне набегающего колеса, поперечные силы от колес на рельсы, поперечные отжатия головки рельса.

В результате проведенных исследований показано, что выбор и обоснование параметров рессорного подвешивания локомотивов (тепловозов) необходимо проводить на основании исследований их взаимодействия с конструкцией железнодорожного пути, особенно в кривых участка с учетом силы тяги и силы торможения; для снижения интенсивности износа колесных пар и рельсов, и увеличения их сроков службы необходима разработка ряда мероприятий - конструкционных, технологических и эксплуатационных. Найдены более точно параметры взаимодействия колесных пар с кривыми участками пути с учетом силы тяги и силы торможения, дана сравнительная оценка с методом Смирнова - Раевского - Королева.

В связи с переходом к рыночной экономике и появлением финансовых трудностей осуществлен новый подход к решению задачи в локомотивных депо по оценке работоспособности гидравлических гасителей колебаний. Осуществлено конструктивное совершенствование системы рессорного подвешивания локомотива типа Зо-Зо.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Анкудавичус, Игорь Зигмович

ОБЩЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ.

1. Все многообразие схем тележек и элементов рессорного подвешивания локомотивов поддается анализу и унификации. В упругом подвешивании грузовых локомотивов наблюдаются тенденции применения пружин с гидрогасителями. Типизацией обоснована целесообразность применения 4х и 8ми-осных локомотивов.

2. Проведено усовершенствование метода оценки взаимодействия локомотивов и пути без учета сил тяги и торможения - общераспространенного приближенного метода (метода Смирнова-Раевского-Королева). Для наиболее характерных скоростей движения в кривых участках пути предлагается более упрощенная формула определения поперечного сжатия головки рельса.

3. Предлагается для оценки взаимодействия локомотивов и пути учитывать силу тяги. Доказано аналитическими расчетами проведенными на наиболее перспективных грузовых локомотивах, предназначенных для высоких скоростей движения (в соответствии с требованиями, предъявляемыми МПС РФ).

4. Разработана математическая модель, позволяющая производить аналитические расчеты движения колесной пары в кривых с учетом кинематики и деформации контактной ползучести.

5. Создана и рекомендована к внедрению конструкция тележечного гидрогасителя. Показано влияние технологических зазоров на его работоспособность.

6. Разработано устройство для связи гасителя с буксой и рамой тележки. Установка тележечного (буксового) гасителя, пропускающего работу гасителя на удар (сжатие) и работающего на ходе растяжения основных упругих элементов подвешивания.

7. Экспериментальные исследования колебаний тележек грузовых локомотивов подтверждают результаты теоретических разработок по параметрам связей и взаимодействию с рельсами.

8. Выполнен технико-экономический расчет от внедрения гидрогасителей на серийных тепловозах ТЭ10 и 2ТЭ116. Ожидаемый экономический эффект составляет 5780 рублей в год на одну секцию локомотива (по ценам на август 1998 г.).