Улучшение откормочных и мясных качеств молодняка черно-пестрой породы путем скрещивания с породой лимузин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Салимова, Ольга Сергеевна

  • Салимова, Ольга Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Кинель
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 132
Салимова, Ольга Сергеевна. Улучшение откормочных и мясных качеств молодняка черно-пестрой породы путем скрещивания с породой лимузин: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Кинель. 2009. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Салимова, Ольга Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Основные породы крупного рогатого скота мясного и комбинированного направления продуктивности.

1.2 Повышение мясной продуктивности путём применения скрещивания.

1.3 Влияние различных факторов на мясную продуктивность.

1.4 Физико-биохимические показатели крови в зависимости от породных особенностей.

1.4.1 Нарушения количественного и качественного составов эритроцитов.

1.4.2 Нарушения количественного и качественного составов лейкоцитов.

1.5 Адаптация мясного скота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение откормочных и мясных качеств молодняка черно-пестрой породы путем скрещивания с породой лимузин»

1 Актуальность темы. В России за период 1991 по 2007 гг. численность крупного рогатого скота снизилась с 54,7 до 21,4 млн. голов, в том числе мясного поголовья с 1,3 млн. до 451,6 тыс. голов, что привело к уменьшению производства говядины с 4,3 млн. тонн в 1991 г до 1760 тыс. тонн в 2007 г. (в 2,4 раза) и производству мяса в расчете на душу населения с 67,3 до 36,7 кг. Поэтому спрос на говядину в пределах 31,1% приходится удовлетворять за счет импорта, отчего его доля достигла 791 тыс. тонн, или 44,9% отечественного производства. Фактически Россия находится в зависимости от импорта в снабжении населения мясом [28].

В связи с этим, одной из наиболее важных и сложных задач стоящих перед агропромышленным комплексом и сельскохозяйственной наукой является увеличение объема и рентабельности производства говядины.

По мнению П.П. Зеленкова [54], P.M. Мударисова [108], Н.Г. Фенченко [129], А.В. Черекаева, А.Г. Зелепухина, В.И. Левахина [143], А.Ф. Шевхуже-ва [149], J.N. Wiltbanka [184] должна развиваться отрасль специализированного мясного скотоводства для производства доступной говядины. Основное направление следует уделить выращиванию помесного молодняка, полученного от выбракованных коров молочного и комбинированного направления продуктивности, осемененных быками мясных пород. Наличие 80 млн. га естественных пастбищ и 20 млн. га земель выбывших из севооборота, благоприятные природно-климатические условия предрасполагают к развитию мясного скотоводства во многих регионах России [104].

Необходимо укрепление кормовой базы, использование достижений генетики, селекции и новых биологических методов качественного улучшения стада, усовершенствование организации выращивания и откорма скота, развитие отраслевой и хозяйственной специализации, внедрение интенсивных технологий [101].

Целевой программой «Развитие мясного скотоводства России на 20092012 годы» поставлена задача по увеличению поголовья полукровных мясных помесей — бычков для откорма и телок для формирования новых товарных мясных стад - в 32,5 раза [28].

Поэтому исследования различных вариантов промышленного скрещивания коров молочных и комбинированных пород с быками специализированного мясного скота приобретают актуальность и практическую значимость для решения возникшей проблемы.

В плане реализации отраслевой программы сотрудниками кафедры зоогигиены Самарской государственной сельскохозяйственной академии определена тема «Создание высокопродуктивных стад мясного скота для эффективного производства говядины», зарегистрированная под №01.200510157.

Согласно темы проведены научно-производственные опыты на помесном молодняке, полученном в результате скрещивания коров бестужевской породы с быками породы лимузин. И.Н. Хакимовым, Т.Н. Юнушевой, О.С. Салимовой, М.И. Хакимовой (2005-2007) установлено, что по среднесуточным приростам помеси первого поколения превышали чистопородных бестужевских телят в зависимости от возраста, по выходу туши на 6,1%, по убойному выходу на 6,3%. Помеси второго поколения превосходили чистопородных сверстников по живой массе на 10,9-20%, по среднесуточному приросту на 11,3-13,8%.

В Самарской области, кроме коров бестужевской породы значительный удельный вес составляют коровы черно-пестрой породы. Однако особенности роста, развития, формирования мясной продуктивности и адаптационные способности помесного черно-пестро-лимузинского молодняка остаются открытыми. Представленная работа входит в состав общекафедральной темы.

2 Цель и задачи исследования

Целью работы являлась сравнительная оценка роста, развития, мясной продуктивности и биологических особенностей молодняка черно-пестрой породы и ее помесей с породой лимузин.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1) изучить рост и развитие помесного молодняка в сравнении с чистопородными сверстниками;

2) установить экстерьерные и этологические особенности молодняка полученного при чистопородном разведении и промышленном скрещивании;

3) провести оценку морфологических, биохимических показателей крови, крепости костяка и волосяного покрова полукровных и чистопородных бычков;

4) изучить формирование мясной продуктивности и качество мяса помесного молодняка в сравнении с чистопородными;

5) дать экономическое обоснование результатов исследований.

Научная новизна. Впервые в условиях Среднего Поволжья проведены комплексные исследования по сравнительному изучению особенностей роста, развития и формирования мясной продуктивности, морфологических, биологических, физиологических показателей чистопородного молодняка черно-пестрой породы нового Самарского типа и ее помесей с породой лимузин при содержании телят по технологии мясного скотоводства.

4 Практическая и теоретическая значимость заключается в том, что выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины и повышение ее качества за счет пород обладающих наследственно-ценными хозяйственно-полезными качествами, которые при скрещивании дают потомство, сочетающее в себе ценные особенности обоих родителей, в результате проявления эффекта гетерозиса.

Проведенные исследования позволили научно обосновать эффективность использования молодняка черно-пестрой породы и ее помесей с породой лимузин для увеличения производства говядины. Они вносят определенный вклад в теоретическую основу скрещивания животных разных пород с целью получения гетерозиса и целесообразности создания мясных стад на основе межпородного скрещивания. Полукровные телки, полученные в ходе экспериментов, будут входить в состав селекционной группы маточного поголовья хозяйства для создания высокопродуктивного мясного стада.

Материалы исследований внедрены в ООО «Агроком» Кинельского района Самарской области; используются при выполнении основной программы развития мясного скотоводства Самарской области на 20002016 годы в рамках государственной темы: «Создание высокопродуктивных стад мясного скота для эффективного производства говядины» (ГР №01.200510157); при обучении специалистов - зооинженеров в Самарской государственной сельскохозяйственной академии, а так же при проведении семинаров, круглых столов и курсов повышения квалификации специалистов.

5 Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ООО «Агроком» Кинельского района Самарской области.

6 Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции Волгоградской ГСХА (Волгоград, 2005), на Международной научно-практической конференции Пензенской ГСХА (Пенза, 2008), на Международной научно-практической конференции Самарской ГСХА (Кинель, 2008), на научно-практической конференции Тюменской ГСХА (Тюмень, 2008), на научно-практической конференции Башкирского ГАУ (Уфа, 2009); на Международной научно-практической конференции Волгоградской ГСХА (Волгоград, 2009), на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВС -Россельхозакадемии (Самара, 2009).

7 Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в т.ч. 1 статья опубликована в журнале рецензируемом ВАК РФ.

8 Основные положения выносимые на защиту:

- сравнительная оценка роста и развития двухпородного и чистопородного молодняка;

- влияние генотипа на морфологический и биохимический состав крови;

- выраженность мясных форм при оценке экстерьера;

- отличительные черты поведения полукровного молодняка в сравнении с чистопородным;

- применение скрещивания черно-пестрой породы с лимузинской способствует улучшению мясных качеств молодняка;

- экономическая эффективность использования генетического потенциала лимузинской породы для улучшения откормочных и мясных качеств черно-пестрой породы.

9 Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного набора, включает 29 таблиц, 6 рисунков и 10 приложений, состоит из обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практического предложения производству, списка литературы. Список литературы включает 185 источников, в т.ч. 29 зарубежных.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика черно-пестрой и лимузинской пород крупного рогатого скота

За последние два десятилетия производство мяса в мире непрерывно возрастает. Доля говядины в общем объеме его производства занимает 50%. При этом производство говядины в России уменьшилось с 4,3 млн. тонн в 1991 г. до 1760 тыс. тонн в 2007 г., или в 2,4 раза, а доля импорта достигла 791 тыс. тонн, или 44,9% от отечественного производства. Это означает, что Россия находится в зависимости от импорта в снабжении населения этим важным видом мяса [28, 151].

Одной из важнейших задач интенсификации животноводства является совершенствование существующих и выведение новых высокопродуктивных пород, породных групп, линий, типов и стад крупного рогатого скота, хорошо приспособленных к условиям определённых зон страны и к использованию на крупных промышленных комплексах и специализированных фермах [156].

По данным Федеральной Службы государственной статистики в настоящее время в нашей стране насчитывается около 21,5 млн. голов крупного рогатого скота, в том числе 451,6 тыс. голов мясного направления продуктивности. Среди них около половины поголовья мясного скота представлено животными комбинированных пород. Чистопородные животные специализированных мясных пород не превышают 30%.

В тоже время в Российской Федерации располагается почти 80 млн. гектаров естественных пастбищ, не считая разнообразных природных и экономических условий на которых успешно можно заниматься разведением скота мясного направления продуктивности [56, 90].

Черно-пестрая порода является плановой во многих областях РФ и Поволжья - Самарской, Ульяновской, Саратовской, Волгоградской- и др. Родина ее — Голландия. Черно-пестрый скот формировался в местах с мягким климатом и хорошими кормовыми угодьями.

Этот скот завозился из Голландии во многие страны мира: Швецию, Германию, США, Англию и другие, где он получил широкое распространение и разводится с большой эффективностью для производства молока и говядины.

Черно-пестрый скот разводится во многих хозяйствах Поволжья. Он довольно эффективен в производстве молока. Говядины же в хозяйствах от него получают значительно меньше, чем позволяют биологические ресурсы животных.

Скот этой породы выделяется среди животных специализированных молочных пород по телосложению и продуктивности. Полновозрастные коровы весят в среднем 500-600 кг, быки - 900-1000 кг, телята при рождении -30-35 кг.

В благоприятных условиях кормления и содержания удои коров черно-пестрой породы достигают 4500-5500 кг молока, жирностью — 4,2%. Животные черно-пестрой породы отличаются также хорошими мясными качествами. Убойный выход составляет в среднем 50-55%.

Коров черно-пестрой породы можно с успехом скрещивать с быками мясных пород для получения помесного молодняка на мясо [9, 152].

Животные лимузинской породы выведены во Франции. Раньше скот лимузинской породы относили к мясо-молочной. Коровы за лактацию давали до 4000 кг молока, жирностью 5,2%. По крупности эта порода занимает второе место после шароле. Вес быков в среднем 950-1150 кг, коров - 600800 кг. Скот лимузинской породы быстро откармливается, вес бычков в возрасте 12 месяцев достигает 500 кг, убойный выход достигает 70%. Поэтому животных лимузинской породы относят к мясной. В настоящее время скот этой породы разводят во многих странах. С 1961 года животных лимузинской породы начали завозить в нашу страну. Быков лимузинской породы используют для улучшения мясных качеств молочных и комбинированных пород [68, 105, 156, 169].

При производстве говядины в последнее время в нашей стране занимают большой вес животные импортных мясных пород и их помеси с местными породами скота, которые характеризуются более высокой продуктивностью. Поэтому возникла необходимость выявления наиболее перспективных пород для усовершенствования хозяйственно-полезных и биологических признаков чистопородных и помесных животных, с целью интенсивного разведения скороспелых пород крупного рогатого скота [17, 18, 21, 35, 46 и др.].

И.Ф. Горлов [29], А.К. Есенгалиев и др. [47], В.И. Косилов, К.С. Халня-зов [69], А.Ф. Шевхужев [149], D.D. Kress et.al. [169], отмечают, что использование животных импортных пород мясного направления продуктивности для скрещивания с местными породами скота, как молочного, так и комбинированного направления продуктивности приводит к изменению генетической структуры породы, адаптационных свойств и естественной резистентности животных. У помесных животных лучше растут органы пищеварения, интенсивнее функционируют некоторые органы и ткани.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Салимова, Ольга Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. В процессе научно-хозяйственных опытов комплексного исследования в условиях Самарской области для улучшения показателей мясной продуктивности крупного рогатого скота доказана практическая целесообразность использования двухпородного промышленного скрещивания маточного поголовья черно-пестрой породы со специализированной мясной лимузинской породой.

2. В производственных условиях затраты кормов за 21 мес. в расчете на 1 гол. составили - 4858,8 ЭКЕ, прирост живой массы у полукровных бычков был - 564 кг, у чистопородных аналогов - 522 кг. Затраты корма на 1 кг прироста за весь период составили у бычков I гр. - 9,31 ЭКЕ, у III гр. - 8,61 ЭКЕ, что меньше - на 8,14%. У телочек за 18 мес. в расчете на 1 гол. израсходовано 3171,3 ЭКЕ, и получен прирост живой массы - 393,70 кг у II гр. и 425,30 кг у IV гр., расход кормов на 1 кг прироста составил - 8,10 и 7,46 ЭКЕ, соответственно. Затраты кормов у телочек IV группы меньше на 8,6%.

3. У помесного молодняка, по сравнению с чистопородным, живая масса бычков была выше — на 7,5%, абсолютный прирост - на 8,1%, среднесуточный прирост — на 8,1%, относительный прирост - на 3,2%; у телочек - на 7,4; 8,0; 8,4; 4,4%, соответственно.

4. Оценка экстерьера показала, что полукровный молодняк имел более широкое туловище на сравнительно низких ногах, довольно округлые формы тела, особенно задней трети части туловища, что считается характерным признаком животных специализированных мясных пород. К концу периода выращивания преимущество по индексу мясности у помесей составило -0,33 кг (7,5%).

5. При наблюдении поведенческих актов животных установлено, что помесные телочки отличались наибольшей пищевой активностью и продолжительностью жвачки. Так, продолжительность приема корма и воды за сутки у полукровных телочек в летний период составила — 500,47 мин., в зимний - 468,00 мин., что на 70,10 и 81,2 мин. больше, чем у чистопородных сверстников. На отдых помесные телочки в летний период затрачивали 824,73 и 834,00 мин. - в зимний, что на 68,57 и 77,67 мин. меньше, чем у телочек II гр. На движение помесные телочки затрачивали в летний период - 114,80 мин., в зимний — 138,00 мин., что на 1,50 и 3,53 мин. меньше, чем в группе чистопородных сверстниц. Продолжительность жвачки у помесных телочек в летний период была больше - на 19,87 мин., в зимний - на 14,87 мин., чем у чистопородных телочек.

6. Морфологические и биохимические показатели крови бычков в сравниваемых группах находились в пределах физиологической нормы. Но у помесного молодняка замечено достоверное увеличение содержания гемоглобина, лейкоцитов, общего белка, фосфора, кальция, что свидетельствует о достаточной приспособляемости полукровного молодняка.

7. Помесные бычки обладали более крепким костяком, о чем свидетельствует прочность бедренной кости, которая имела удельную прочность выше на 1,41% и разрушающую нагрузку на 6,9% по сравнению с чистопородными животными.

8. При изучении волосяного покрова установлено, что в летний период по сравнению с зимним произошло снижение массы волос у животных черно-пестрой породы на 46,10 мг, у помесей - на 44,03 мг; длины волос - на 22,54 и 20,33 мм, количества волос с 1 см2 - на 694 и 697 шт., соответственно. В зимний период у бычков обоих генотипов преобладало наличие пуха: 56,36% - у чистопородных, 53,46% - у помесных, летом - ости, что свидетельствует о хорошей адаптационной пластичности животных.

9. Туши, полученные при контрольном убое в 21 мес., соответствовали требованиям, предъявляемым к I категории. У бычков III группы масса парной туши составила 335,12 кг, при выходе туши - 57,10% и мякоти - 80,40%, против 294,90 кг, 53,9% и 79%, соответственно, у бычков I группы.

10. Себестоимость 1 кг прироста живой массы у чистопородных животных составила 60,86 руб., а у помесного - 58,14 руб. Уровень рентабельности при разведении полукровных животных составил 46,20%, против 39,66% у чистопородных сверстников.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью увеличения производства высококачественной говядины в регионе Среднего Поволжья предлагаем скрещивать коров черно-пестрой породы с быками породы лимузин. Это позволит повысить абсолютный прирост бычков и телочек на 8,0% и повысить рентабельность производства говядины.

1.6 Заключение

Из анализа источников отечественных и зарубежных авторов видим, что основным путем увеличения производства говядины является интенсификация выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота с более полным использованием генетического потенциала продуктивности мясных пород. Мнения многих исследователей сходятся и в том, что молодняк целесообразно откармливать до большей живой массы. Поэтому на практике отдаётся предпочтение животным крупных пород, способным к интенсивному наращиванию живой массы в течение небольшого промежутка времени и дающим постную говядину. В скотоводческих хозяйствах России проводится селекционная работа по созданию новых пород и типов животных, отвечающих указанным требованиям.

В зонах молочного скотоводства осуществляется промышленное скрещивание сверхремонтных тёлок молочных и комбинированных пород с крупными мясными франко-итальянскими породами. Животных специализированных мясных пород, как правило, разводят в чистоте [48].

В связи с использованием животных импортных мясных пород и их помесей с отечественными породами возникает необходимость выявить перспективные породы скота в целях наиболее рационального их использования при скрещивании на основе биологических и хозяйственно-полезных качеств чистопородного молодняка и помесей [75].

На абсолютные показатели мясной продуктивности скота решающее влияние оказывают полноценность кормления, интенсивность выращивания молодняка, порода, методы разведения, пол, условия содержания и другие. От указанных факторов зависят и качественные показатели мяса, кроме жироотложения, соотношения питательных веществ, распределение жира в организме, интенсивность роста, которые в первую очередь зависят от генотипа животных.

A.M. Гертман и соавт., В.И. Косилов, С.И. Мироненко, изучив состав крови, отмечают, что у помесного молодняка, полученного от коров чёрно-пёстрой породы, скрещенных с быками голштино-фризской породы выявленные колебания физико-химических показателей и состава крови оказались не достоверными и не выходили за рамки физиологических колебаний. Схожие данные получены Х.Р. Ахметовым, Х.Х. Тагировым, Т.Н. Юнушевой при сравнительной оценке крови помесного молодняка полученного от коров чёрно-пёстрой и бестужевской пород скрещенных с быками породы лимузин.

В исследованиях В.И. Косил ова, С.И. Мироненко были получены помесные животные путем двух-, трехпородного скрещивания красного степного скота на Южном Урале. Полученный помесный молодняк соответствовал мясному типу, о чем свидетельствует индекс полномясности и результаты промеров, а также у них была отмечена более высокая интенсивность роста и развития, лучшее усвоение организмом питательных веществ корма и оплата корма приростом.

Х.Р. Ахметов, Х.Х. Тагиров в результате скрещивания молочной черно-пестрой породы с мясной лимузинской породой в Республике Башкортостан получили помесных бычков-кастратов так же с высокими результатами по выше описанным показателям.

В условиях Среднего Поволжья Т.Н. Юнушевой, И.Н. Хакимовым изучен бестужевско-лимузинский помесный молодняк первого и второго поколения в сравнении с чистопородным, где также отмечена эффективность использования промышленного скрещивания и получены более высокие показатели продуктивности в сравнении с чистопородными аналогами.

На ряду с этим продуктивность черно-пестрого-лимузинского молодняка является мало изученной и не дает более полного представления о рентабельности использования генетического потенциала мясного скота породы лимузин, а так же его адаптационных способностях, которые являются наследственными.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В ООО «Агроком» Кинельского района Самарской области, начиная с 2005 года ведется работа по созданию товарного мясного стада путем скрещивания черно-пестрой породы молочного направления продуктивности с быками французской породы лимузин мясного направления продуктивности. Эта работа является новой и поэтому четких указаний по вопросу использования промышленного или поглотительного скрещивания не было. В хозяйстве для воспроизводства используется маточное поголовье - 465 голов. Для решения вопроса об эффективности скрещивания телок черно-пестрой породы с быками породы лимузин был проведен научно-хозяйственный опыт в 2005-2009 годах.

Объектом исследований были животные I поколения, полученные при скрещивании чистопородных телок черно-пестрой породы с быками производителями лимузинской породы (опытные группы) и чистопородный молодняк черно-пестрой породы (контрольные группы). Для получения телят были отобраны телки черно-пестрой породы в возрасте - 18 месяцев со средней живой массой 372 кг в количестве 120 голов.

В апреле-мае 2005 года 40 из них были осеменены искусственно семенем быка лимузинской породы взятой из ФГУП Самарское по племенной работе, а 40 голов семенем быка черно-пестрой породы из того же плем-предприятия.

В 2006 году в январе и феврале были получены помесные и чистопородные телята — 76 голов. Из них, согласно схемы опыта, методом аналогичных групп, в зависимости от пола, были сформированы, 4 группы. Причем в учетные группы не попали больные телята, имеющие низкую и большую живую массу при рождении.

Работа выполнялась согласно общей схемы исследований (рис. 1).

Телята выращивались по технологии мясного скотоводства на подсосе под матерями. В стойловое время животные содержались в помещении, в летнее время на естественных пастбищах без подкормки. После отъема

Рис. 1 — Схема исследований молодняк содержался на площадках совмещенных с кирпичным помещением. На заключительный откорм бычков ставили на привязь в типовое 2-х рядное помещение.

В течение всего опыта проводился учёт фактически съеденных кормов по каждой группе животных и в среднем на одну голову. Затраты кормов на 1 кг прироста в энергетических кормовых единицах (ЭКЕ) определяли путём деления количества съеденного корма в ЭКЕ каждой группы на прирост живой массы за весь период выращивания.

Для контроля роста и развития подопытных животных утром перед кормлением проводили ежемесячное индивидуальное взвешивание, с последующим расчетом абсолютных, среднесуточных приростов живой массы и относительной скорости роста (по формуле С. Броди, 1975).

W - W ОП = 2 1 X100% {W2+Wx)±2 где ОП - относительный прирост за учетный период;

Wi - живая масса в начале периода;

W2 - живая масса в конце периода.

Особенности экстерьера изучали путем измерения основных промеров при рождении, в возрасте 18 мес. (высота в холке, высота в крестце, глубина груди, ширина груди за лопатками, обхват груди за лопатками, ширина зада в маклоках (палкой), полуобхват зада, обхват пясти, косая длина туловища) с вычислением индексов телосложения (длинноногости, растянутости, грудного, тазо-грудного, массивности, мясности, сбитости, перерослости, костистости).

При изучении биологических особенностей молодняка учитывались следующие показатели: а) особенности поведения животных в зимний (12 мес.) и летний (17 мес.) сезоны года (отдых, прием корма и воды, движение); б) гематологические, включая физико-биохимические свойства крови с выведением лейкограммы (9 и 13 мес.); в) структуры волосяного покрова зимой, летом (масса, длина, густота, структура). Масса волос с 1см"; количество, длина волос в мм; структурно-процентное соотношение: ость, переходный волос, пух (по методике В.А. Ар-зуманяна, 1957); г) мясную продуктивность изучали по результатам контрольного убоя бычков в возрасте 21 месяц по 3 головы из I и III групп на Кинельском мясокомбинате по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977); д) костную ткань исследовали на прочность (сжатие) и определили толщину стенки по методике В.А. Арзуманяна (1957) на кафедре механики и инженерной графики Самарской ГСХА.

Методом хронометража и визуальных наблюдений в зимнее и летнее время (12 и 17 мес.) у телочек определяли суточный ритм поведения: прием корма и воды, отдых (в т.ч. жвачка), двигательная активность.

Отбор крови осуществлялся из яремной вены в возрасте 9 и 13 мес. (по 6 гол. из каждой группы), утром за 1 час до кормления, в две пробирки от каждого животного. Одна пробирка для получения сыворотки, в другой пробирке кровь смешивалась с гепарином. Анализ крови проводили в Кинельс-кой ветлаборатории. В крови определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, уровень гемоглобина на гематологическом анализаторе «Abacus». Изучение морфологического и биохимического состава крови, с выведением лейкограммы, проводили по общепринятым методикам: общий белок - рефрактометром; каротин - электрокалориметрическим экспресс -методом; кальций - трилонометрическим методом с мурексидом; неорганический фосфор, витамины - фотоэлектрокалориметром; резервная- щёлочность - модифицированным диффузным методом, кетоновые тела - с реактивом Лестарда. Уровень сахара высчитывали после определения глюкозы крови по цветной реакции с ортотолуидином. Лейкограмму выводили методом Филипченко — путём подсчёта 200 клеток крови под иммерсионной системой микроскопа после окрашивания мазков фиксатором-красителем по Романов-скому-Гимзе. По группе нейтрофилов дополнительно определяли индекс сдвига (ИС) ядер. Полученные данные по содержанию форменных элементов, послужили основанием для выведения гематокритной величины, цветового показателя (ЦП) и определения среднего количества гемоглобина в одном эритроците (СГЭ).

Согласно методики А.И. Мглинец, И.И. Черкащенко (1975) перед убоем скот был взвешен для определения предубойной живой массы после суточной выдержки. После убоя провели взвешивание туши для определения выхода туши и поместили в холодильник для охлаждения при температуре от -2 до +4°С. Через сутки охлажденные полутуши разделили на 5 частей согласно методики кулинарной разделки полутуш. Для изучения морфологического состава туши подвергли обваловке. После обваловки определили выход мякоти, костей, сухожилий.

Непосредственно после убоя животных с каждой полутуши были отобраны образцы средней пробы мякоти и длиннейшей мышцы спины в количестве 300 г на уровне 9-11 грудного позвонка для определения содержания влаги (методом высушивания по ГОСТу 9793-74), сухого вещества и жира (методом Сокслета), белка (методом Кьельдаля). Параллельно на приборе ИК-4500 определили количество содержания триптофана, оксипролина и величину белково-качественного показателя. Указанные исследования проводили в научно-исследовательской лаборатории животноводства Самарской ГСХА. Экологическое исследование мяса на наличие солей тяжелых металлов (меди, цинка, свинца, кадмия) на атомно-абсорбционном спектрофотометре проводили в комплексной аналитической лаборатории ВНИИМС.

Для определения крепости костяка была использована методика Е.А. Арзуманяна, Е.Н. Слесарева (1963). Для испытания были выпилены из середины диафиза бедренной кости цилиндры высотой равной большему диаметру середины кости. Обе поверхности цилиндра были параллельны друг другу и имели ровную поверхность. Предварительно определили удельный вес костных цилиндров путем погружения их в воду и сделали отпечатки срезов с обоих сторон для установления площади сечения диафизов и толщины компактного слоя. При помощи планиметра определили площадь поперечного сечения диафизов и используя прибор УИМ-50 получили показатель крепости кости при раздавливании (в тоннах). По показателю прочности рассчитали предельное давление на 1 см2 площади компактного слоя диафиза по формуле:

А ' где S - нормальные напряжения (разрушения), т/см2;

N— действующая сила (сила разрушения), т;

А — площадь поперечного сечения, см2.

Путем учета затрат, дохода, прибыли и рентабельности определили экономическую эффективность производства говядины в зависимости от генотипа при одинаковых условиях выращивания чистопородного и помесного молодняка.

Все полученные в ходе исследований цифровые данные обработали биометрически (Плохинский Н.А., 1969) с выведением средней арифметической, ее ошибки, коэффициента вариации и критерия достоверности по Стьюденту, при помощи программы Excel.

Степень достоверности обработанных данных отражены соответствующими обозначениями: Р <0,05*; Р <0,01**; Р <0,001***.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Условия содержания и кормления молодняка 3.1.1 Содержание молодняка в подсосный период

При проведении исследования содержание и условия кормления для животных всех групп были одинаковыми. Молодняк с рождения до 7-дневного возраста содержался в коровниках переоборудованных в родильные отделения для мясных коров и содержания с телятами на подсосе. Нетели в родильное отделение поступали за 3-5 суток до отёла. Их размещали во временные (из щитов) денники, размерами 2,5x3,5 м (или 3x3 м), из расчёта 10-12 денников на 100 коров. Заранее денники подвергли механической очистке - дезинфекции, стелили солому слоем толщиной 20-30 см и затем размещали глубокостельных нетелей для отёла и содержания с телятами после отёла в течение 7 дней. Затем коров с телятами переводили в групповую секцию этого же здания.

Для организации кормления коров после отёла предусмотрено скармливание сена из кормушек расположенных на выгульных площадках. Кормушки заправляли грубым кормом по мере надобности - 1-2 раза в неделю. Раздача сенажа, концентратов, поваренной соли, белково-витаминно-минеральной добавки (БВМД) производилась в кормушки, которые располагаются по обе стороны кормового прохода дважды в день. Животным до отёла и 7 дней после отёла скармливали сено из кормушек, из расчёта 1 кормушка на два денника.

Для подкормки телят предусматривалась отдельная секция, снабженная полиэтиленовыми бочками с минеральной подкормкой и вырезом на боку, поставленными на специальную подставку и ограждающей изгородью с проходами для телят.

Поение животных обеспечивается постоянным доступом к воде из групповых поилок, сделанных из железных труб. В холодное время года вода подогревается до температуры +16-18°С. В денники для отёла вода проводится по водопроводу к поилкам АП-1 из расчета 1 поилка на 2 денника.

Уборка навоза производится один раз после окончания стойлового периода при помощи трактора с бульдозерной навеской.

В мае происходил выгон скота на пастбище. Коров пасли совместно с телятами-сосунами до августа месяца (включительно).

3.1.2 Содержание молодняка после отъёма

В условиях промышленной технологии при откорме молодняка большое значение приобретает групповое беспривязное его содержание (рис. 2).

Рис. 2. Групповое беспривязное содержание молодняка

Отъём телят проводился в возрасте 7 месяцев в августе. Содержался молодняк раздельно по полу. В период доращивания с 8 до 10 месяцев бычки содержались на ферме беспривязным групповым способом в кирпичных помещениях. Молодняк имел свободный доступ к выгульным дворам, на которых были установлены кормушки и поилки (рис. 3).

Тёлочки паслись на пастбищах до октября, дополнительно получая с августа месяца по 11 кг (суточная дача) зелёной массы.

В одиннадцать месяцев бычки были поставлены на откорм при привязном содержании в типовых помещениях (рис. 4).

К наступлению пастбищного сезона перезимовавший молодняк в возрасте 16-17 месяцев имел живую массу 400-450 кг. Для пастьбы из телок был

Рис. 3. Беспривязное содержание бычков на выгульно-кормовых дворах в период доращивания

Рис.4. Помесный бык (20 мес.) в период откорма сформирован гурт из 170 голов молодняка, в который вошли наши подопытные животные.

Пастьба осуществлялась в течение 10-12 ч. в сутки с двумя-тремя перерывами для отдыха и поения. С наступлением жарких дней животных выпасали в ранние утренние часы (с 4 до 10-11 ч) и в вечерние (с 17 до 22 ч).

Во время дневного отдыха животные находились в местах тырловки у водоёмов.

Когда состояние травостоя на пастбище не позволяло удовлетворять потребности в кормах пастьба заканчивалась.

3.1.3 Кормление молодняка

Кормление животных осуществляли по рационам, сбалансированным по всем питательным веществам, находящимся в оптимальном соотношении. В зависимости от возраста, живой массы животных и сезона года переход с одного рациона на другой производили ступенчато. Во время проведения исследований выделили три периода роста молодняка: подсосный (0-7 мес.), доращивания (бычки - 8-10, телки - 8-18 мес.) и откорма (11-21 мес.).

В связи с тем, что подсосный период совпал с пастбищным, телята до 7-месячного возраста (включительно) совместно с матерями паслись на пастбищах, поэтому, основную часть их рациона составляли молоко матери и пастбищная трава. В качестве подкормки применяли соль и БВМД.

Рационы кормления составлялись исходя из планируемого прироста и состояли в зимний период из сенажа вико-овсяного (до 34,0%), концентратов (дробленный ячмень) - до 30,0%, сена кострецового (до 21,0%), соломы ячменной - до 11,0%, пивной дробины - до 4,0%; в летний - зеленая масса сеянных трав. На каждую голову в сутки выделяли поваренную соль и моно-кальцийфосфат (прил. 1, 2, 3, 4)

Кормление бычков в период доращивания (8-10 мес.) осуществлялось на выгульно-кормовой площадке, со свободным доступом из кирпичного помещения.

В 11-месячном возрасте бычки были поставлены на откорм на привязи. Основную часть рациона (прил. 3) составляло сено (14,0%), сенаж (42,0%) и концентраты (33,0%), а также соль и монокальцийфосфат. Расход кормовых единиц за период откорма составил 3495,6 ЭКЕ на одного бычка.

Тёлочки выпасались до конца пастбищного сезона на пастбищах, то есть до октября месяца. С 1 августа в качестве подкормки использовали зелёную массу (люцерно-кострецовую) по 11 кг на 1 голову в сутки.

За период от рождения до 18 мес. телочками и до 21 мес. бычками потреблено разное количество кормов, в расчете на одну голову (табл. 1).