Улучшение характеристик тягово-транспортного средства с комбинированной энергоустановкой при использовании альтернативных видов топлива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Закарчевский, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Закарчевский, Олег Владимирович
Содержание
Список сокращений
Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследования
1.1 Характеристики диметилэфира
1.2. Показатели выбросов при работе по внешней характеристике
1.3. Расчётный анализ характеристик двигателя при различной степени сжатия и разных законах регулирования
1.4 Комбинированная энергоустановка
1.5 Результаты работ по созданию гибридных электрических транспортных средств зарубежных фирм
1.6 Тяговый электродвигатель
1.7 Обоснование выбора вентильно-индукторной машины 33 1.8. Выводы по главе 1. Обоснование цели и задач исследования '
Глава 2. Мероприятия по снижению токсичности отработавших газов путем использования альтернативных видов топлив 41 2.1. Постановка задачи
2.2 Альтернативные топлива 43 2.2.1 Диметилэфир
2.2.2. Биодизельное топливо (рапсовое масло)
2.2.3. Спирты 55 2.3. Тепловой расчет двигателя при работе на альтернативных топливах
2.3.1 Определение параметров рабочего тела
2.3.2 Расчёт основных процессов цикла
2.3.3 Показатели цикла и двигателя в целом
2.3.4 Результаты теплового расчета для альтернативных топлив 68 2.4 Пути реализации применения альтернативных топлив на дизеле
2.4.1. Многотопливная эксплуатация
2.4.2 Работа на спиртах
2.4.3 Работа на диметиловом эфире 87 2.5 Выводы по главе
Глава 3. Функционирование комбинированной энергоустановки
3.1 Работа маховичного стартер-генератора в режиме пуска
3.1.1 Определение момента сопротивления пуска ДВС
3.1.2 Определение момента пуска, который может обеспечить МСГ
3.2 Разгон автомобиля ЗИЛ-5301 при использовании МСГ
3.2.1 Определение энергии выдаваемой МСГ при разгоне
3.2.2 Определение времени разгона и работы совершаемой МСГ при разгоне автомобиля ЗИЛ-5301 до скорости бОкм/ч
3.2.3 Определение пути разгона ЗИЛ-5301 до скорости бОкм/ч без электродвигателя и с электродвигателем
3.3. Выводы по главе 3.
Глава 4. Экспериментальные исследования
4.1. Программа-методика испытаний комбинированной энергоустановки на базе трактора ВТЗ-2048А
4.2. Описание экспериментальной установки
4.3. Анализ и заключение по результатам испытаний
4.4. Выводы по главе
Глава 5. Экономическая эффективность 123 5.1. Обоснование
5.2 Определение годового расхода топлива
5.3 Определение эксплуатационных затрат
5.4 Экономическая оценка эксплуатационных затрат
5.5. Выводы по главе 5. 130 Общие выводы 131 Список используемой литературы 132 Приложение
Список сокращений
БУ - блок управления
ВИМ - вентильно-индукторная машина
ВСХ - внешняя скоростная характеристика
ГТС - гибридные транспортные средства
ДВС - двигатель внутреннего сгорания
ДТ - дизтопливо
ДЭМ - диметиловый эфир
ИМ - индукторная машина
КЭУ - комбинированная энергоустановка
МГС - маховичный стратер-генератор
ОГ - отработавшие газы
ТА - топливная аппаратура
ТНВД - топливный насос высокого давления
ТТС - тягово-транспортные средства
ТЭД - тяговый электродвигатель
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение характеристик тягово-транспортного средства с комбинированной энергоустановкой при использовании альтернативных видов топлива»
В современном мире в связи с постоянным ростом потребления нефтепродуктов и сокращения их запасов необходимо искать альтернативные виды топлив.
Одна из острейших экологических проблем больших городов — прогрессирующее загрязнение их воздушного бассейна вредными выбросами двигателей внутреннего сгорания (в Москве в 1986 г. - 870 тыс. т, в 1995 г. — 1,7 млн. т, в 2005 г. - более 2,5 млн. т.). Известные способы снижения токсичности двигателей, такие, как применение каталитической обработки выхлопных газов, использование альтернативных топлив типа метанола, этанола, природного газа не приводят к радикальному решению указанной проблемы. Одним из выходов может стать приспособление двигателей к работе на новом альтернативном топливе — диметиловом эфире (ДМЭ). Его благоприятные физико-химические показатели способствуют полному устранению дымности выхлопных газов и снижению их токсичности (а также шумности). Потребуется модификация двигателя. Но он останется тем же двигателем внутреннего сгорания. Потребуется переделать и инфраструктуру снабжения - вместо обычных автозаправок появятся станции заправки диметиловым эфиром.
Работы в указанном направлении проводятся уже достаточно длительное время. В частности, еще в 2002 г. вышло Постановление Правительства Москвы и была принята Городская целевая программа использования альтернативных видов моторного топлива на автомобильном транспорте. Она предусматривала использование диметилового эфира в качестве моторного топлива для дизелей, расширение диапазона применения сжиженного углеводородного газа пропан-бутана как альтернативы бензину, создание транспортных средств с энергоустановками на основе электрохимических генераторов с воздушными топливными элементами, а также разработку тягово-транспортных средств (ТТС) с комбинированными энергоустановками (КЭУ). Новый импульс развитию работ в данном направлении, очевидно, придаст практическая реализация специального распоряжения Правительства Москвы от 17 мая 2004 г. № 941-РП «Об организации работ по внедрению диметилового эфира на транспорте в качестве экологически безопасного альтернативного моторного топлива». Выполнение положений этого документа позволит осуществить перевод дизельных двигателей, которые в настоящее время не в полной мере соответствуют стандарту Евро-2, в режим, соответствующий требованиям Евро-3.
В настоящее время выпуск диметилэфира осваивает ОАО «Новомосковская акционерная компания «Азот» (Тульская область), которое входит в МХК «ЕвроХим». Это предприятие уже способно производить до 10 тыс. тонн этого топлива в год. В случае успешного завершения' эксперимента заводские мощности могут быть увеличены. Большую поддержку в их проведении окажут квалифицированные специалисты НИИ двигателей, МГИУ, НАМИ, а также МГТУ им. Н.Э. Баумана.
В 2005 г. был разработан и изготовлен опытный образец топливной, аппаратуры для обеспечения работы на ДМЭ автомобиля КАМАЗ. Были подготовлены предложения по созданию на территории строящегося экспериментально-производственного автомобильного хозяйства экспериментального топливозаправочного пункта для заправки автотранспорта альтернативными видами моторного топлива, в том числе ДМЭ.
Цены на ДМЭ в период опытной эксплуатации составят не более 68% от стоимости дизельного топлива; в период коммерческой эксплуатации -50% от стоимости дизельного топлива.
В отработанных газах от ДМЭ полностью отсутствует сажа. Кроме того, по сравнению с бензиновыми ДМЭ-выхлопы содержат в 3 - 4 раза меньше оксидов азота. По утверждению специалистов, массовое применение диметилэфирных двигателей выведет на норматив вредных выбросов в атмосферу ЕВРО-4. Сейчас в стране этот показатель едва дотягивает до ЕВРО-2.
Моторные топлива, получаемые из природного газа, не содержат ароматических углеводородов, серы и характеризуются полнотой сгорания. Согласно оценке экспертов, на сегодняшний день наиболее перспективным (альтернативным нефтяному) дизельным топливом является диметиловый эфир. Помимо уже названных преимуществ синтетических топлив, синтезированных из природного газа, ДМЭ характеризуется высоким цетановым числом (55-60 против 40-55 для нефтяного дизельного топлива), а также отсутствием сажи и оксидов азота в выхлопных газах, что особенно важно для крупных городов. Получаемое дизельное топливо полностью удовлетворяет требованиям последнего евростандарта. Рынок - обычный, но из-за высоких экологических показателей ДМЭ имеет значительные перспективы. Российскими учеными разработаны высокоэффективные процессы получения ДМЭ и высокооктанового бензина (через ДМЭ) на базе природного или попутного газа. Производство ДМЭ осуществляется в две стадии: окисление метана в синтез-газ (смесь оксидов углерода и водорода) и каталитический синтез ДМЭ из синтез-газа. Обе стадии проводятся при повышенном давлении (30-100 атм.). Технология получения ДМЭ близка к технологии производства метанола, но отличается существенно улучшенными технико-экономическими показателями. Из 1000 м3 газа можно получить около 1 т ДМЭ и около 0,5 т бензина. Установка может работать как автономная по энергетике с увеличением расхода газа на -15%. При наличии дешевой электроэнергии в регионе более выгодно использовать энергию со стороны. Данная технология в промышленности отсутствует. Это - принципиально новый процесс. Процессы прямого получения ДМЭ из синтез-газа предлагаются также фирмами МКК (Япония) и Haldor Topsoe (Дания) (реализованы на уровне пилотных установок). В России по данной технологии также построена пилотная установка мощностью -200 кг/сутки с последующим превращением ДМЭ в бензин. В настоящее время начат ее пуск. Установки по получению бензина через ДМЭ в мире отсутствуют. Существуют установки по получению бензина из метанола, где показатели бензина хуже, чем в данной технологии. Получаемый бензин (октановое число) 92-93 обладает высокими экологическими характеристиками: содержание непредельных углеводородов -1% бензола - 0,04%, дурол, изодурол - отсутствуют. По объему капвложений и издержкам производства, данные технологии имеют преимущество перед известными зарубежными проектами. Себестоимость товарного ДМЭ, по предварительным оценкам, составит 60 и 90 $ США при цене природного газа 10 и 30 $ США за 1000 м3 соответственно. Аналогичные оценки для 1 т бензина Аи 92 дают 120-130 и 170-180 $ США соответственно. При использовании "бесплатного" попутного нефтяного газа стоимость конечного продукта снижается соответственно на 10 -30 $ США. Оба производства (ДМЭ и бензин) практически не вносят загрязнений в окружающую среду, а при использовании в качестве сырья* попутного нефтяного газа, позволяют улучшить экологическую обстановку за счет гашения, факелов на нефтепромыслах.
Выбросы - дожигаемые горючие газы (СО, Н2, пары метанола и ДМЭ), т.е. С02 и Н20. Остатки ректификации представляют собой воду с метанолом и ДМЭ, после сжигания те же С02 и Н20. Японская корпорация "Нихон КоКан" планирует приступить. к строительству на Сахалине завода по производству ДМЭ. Среди других стран, где может быть размещено производство диметилового эфира. "Нихон КоКан" рассматривает Филиппины, Австралию, Вьетнам и Китай. Наибольшую активность в данном направлении проявляют компании Shell, ExxonMobil, Sintroleum, Conoco, Sasan.
В развитых странах в последние несколько лет происходят революционные изменения, названные прессой "электромобильной революцией": начался этап массового внедрения электромобильных ТТС. К настоящему времени центральным является активное формирование рынка электромобилей, развитие инфраструктур их продажи, сервиса и обслуживания. В Западной Европе в настоящее время в эксплуатации находится более 15000 электромобилей. В Азии ежегодно на рынок попадает по 3 - 5 тыс. электромобилей, В США в ближайшие 10 лет ожидается применение до 3 млн электромобилей. Отдельные ведущие компании уже объявили о готовности их серийного промышленного производства в объеме до 3000 шт. в месяц. Доля электромобилей в мировом рынке автомобилей до 2000 г. Составляла 1-2 %, с прогнозируемым увеличением до 5-10 %. Промежуточным шагом к массовому внедрению электромобилей является производство гибридных транспортных средств (ГТС), которые имеют на своем борту, как двигатель внутреннего сгорания (ДВС), так и электродвигатель.
Глава V Состояние вопроса и задачи исследования
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Закарчевский, Олег Владимирович
Общие выводы
1. Мощность и экономичность (в энергетическом эквиваленте) двигателя при питании его диметиловым эфиром и дизельным топливом оказались практически одинаковыми. На всех режимах, включая режим запуска и холостого хода, двигатель внутреннего сгорания устойчиво работал на диметиловом эфире при полностью бездымном выхлопе (коэффициент оптической плотности К = 0), в то время как при работе на дизельном топливе наблюдался типичный для дизелей уровень дымности отработавших газов, соответствующий К = 17.28 %.
2. Снижения уровня выбросов СО и СН, зарегистрированного в опытах с диметиловым эфиром на малых нагрузках, можно добиться путем оптимизации топливоподачи и воздухоснабжения. Применение каталитического нейтрализатора при работе двигателя на диметиловом эфире ведет к практически полному устранению вредных выбросов.
3. Установлено, что предпочтительным альтернативным топливом является диметиловый эфир. Изначально он находится в сжиженном состоянии, а уже в цилиндр попадает в газообразном состоянии. Для оптимальной работы двигателя на диметиловым эфиром лучше использовать качественное регулирование, чем количественное и смешанное, которое обеспечивается электронным блоком управления, следящим за работой электромагнитного дозатора газа.
4. Получено, что стартер-генератор значительно улучшает динамику разгона ЗИЛ-5301 до 60 км/ч, и наибольший эффект наблюдается при подключении маховичного стартерного генератора с третьей передачи.
5. Проведенными стендовыми испытаниями по специальной программе комбинированной энергоустановки на базе трактора ВТЗ-2048А установлено, что в момент повышения нагрузки на ведущих колесах происходит увеличение мощности на колесах на 19 %, снижение расхода топлива до 22 %, снижение дымности на 17 %.
6. Установлено, что экономический эффект от внедрения разработки составляет 103 тыс. р., а срок окупаемости - 1,1 года.