Улучшение энергоэкологических показателей котельных установок предприятий железнодорожного транспорта сжиганием водомазутных эмульсий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Крайнов, Василий Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Крайнов, Василий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Состояние вопроса и постановка задачи.
1.1. Обзор исследований по сжиганию обводненных мазутов и водомазутных эмульсий в котлах малой мощности.
1.2. Формулировка цели и задачи исследований.
2. Разработка и анализ математических моделей горения единичных капель тяжелого и эмульгированного топлив в топках котельных установок.
2.1. Модель горения многокомпонентной капли тяжелого жидкого топлива без учета гипотезы «микровзрыва».
2.2. Модель горения многокомпонентной капли тяжелого жидкого топлива на основе гипотезы «микровзрыва».
2.2.1. Нагрев капли.
2.2.2. Учет типа теплопередачи.
2.2.3. Рост парового пузырька.
2.2.4. Догорание капель «чистого» мазута.
2.3. Составление алгоритма решения уравнений горения единичной капли тяжелого и эмульгированного топлива.
2.4. Решение на ПЭВМ тестовой задачи расчета горения многокомпонентной капли жидкого топлива.
2.5. Выводы.
3. Модели горения мазутного факела в топке котельной установки.
3.1. Предпосылки и формирование требований для эффективного сжигания тяжелых топлив в котельных установках.
3.2. Обоснование и разработка математической модели горения мазутного факела.
3.3. Разработка алгоритма расчета параметров горения капельного мазутного факела.
3.4. Результаты расчета горения мазутного капельного факела.
3.5. Выводы.
4. Разработка математической модели факельного сжигания водомазутной эмульсии в топке котла.
4.1. Предпосылки к сжиганию ВМЭ в факеле в котельных установках малой и средней мощности.
4.2. Создание математической модели и алгоритма горения факела ВМЭ
4.3. Результаты расчета горения факела ВМЭ.
4.4. Выводы.
5. Результаты производственных испытаний по сжиганию ВМЭ в котлах малой мощности.
5.1. Результаты сжигания ВМЭ в топке котла КЕ-25-14М котельной НГЧ-9 ст. Карасук Зап.-Сиб. ж.-д.
5.2. Анализ результатов сжигания ВМЭ в топке котла КЕ-25-14М.
5.3. Выводы.
6. Технико-экономическая эффективность и степень улучшения экологичности котлоагрегата при сжигании ВМЭ в котлах малой мощности.
6.1. Выбор вида и разработка методики оценки энергоэкологических показателей сжигания ВМЭ.
6.3. Анализ энерготехнической эффективности работы котла КЕ-25-14М на мазуте и ВМЭ.
6.4. Экономическая эффективность перевода котла КЕ-25-14М на сжигание ВМЭ.
6.5. Анализ энерго-экологической эффективности работы котла КЕ-25-14М на мазуте и ВМЭ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение энергоэкологических показателей котельных установок предприятий железнодорожного транспорта сжиганием водомазутных эмульсий»
В стационарной энергетике железнодорожного транспорта страны эксплуатируются более 30 тыс. котлоагрегатов, которые работают на всех видах топлива. В новых котельных установлены паровые котлы типов - ДЕ производительностью 10-25 т/ч на газомазутном топливе; КЕ и Е производительностью 10 т/ч на твердом топливе; водогрейные типа КВГ производительностью 6,5 Гкал/ч на твердом топливе. Множество котельных, в которых продолжают работать котлы ДКВР, Шухова, ВВД и др. Почти пятая часть всех котлоагрегатов сети - это котлы паровозного типа [78].
Теплоснабжение потребителей тепла на узлах и станциях является в значительной мере децентрализованным. Число котельных на некоторых узлах составляет до 30, которые эксплуатируются на площади в радиусе от одного до 1,5 км. На станциях число котельных значительно меньше. Однако имеются отдельные станции, на которых число котельных 10 - 14. Оценка теплопотребле-ния различными объектами МПС показывает, что суммарная потребность в тепловой энергии железнодорожного транспорта постоянно возрастает и сегодня она составляет 37,5 млн Гкал. В структуре технологического потребления в стационарном теплоэнергетическом хозяйстве отрасли на долю промышленности приходится 63,5 % потребляемой тепловой энергии [5, 9, 37, 78, 92].
Вместе с тем, качество энергопотребления и состояние теплогенерирую-щих, теплопотребляющих и ресурсопотребляющих установок в этой отрасли находится на крайне низком уровне [9, 59]:
- КПД котлов: на жидком топливе 60 - 65 %, на газе 70 - 75 %, на твердом топливе 40 - 50 %; водогрейные котлы 40 - 60 %. Эти цифры на 15 - 30 % ниже уровня, достигнутого в промышленности;
- потери с утечками, пролетным паром, на внешнее охлаждение в теплотрассах достигают 25 - 30 %;
- потери от невозврата конденсата - 25 - 30 %;
- эффективность топливоиспользования различных моечных машин различается в 2 - 4 раза; КПД моечных машин вагонов в 1,5-2 раза ниже нормативного;
- тепловая мощность сточных вод депо составляет 200 - 500 кВт;
- нагревательные печи расходуют в 1,7-2 раза больше топлива сравнительно с нормами;
- КПД сушильных установок на уровне 9 - 10 % вместо 25 - 30 %;
- потери сжатого воздуха в сетях достигают 20 - 50 %;
- на охлаждение компрессоров расходуется в 2 - 5 раз больше воды, чем необходимо, причем во многих случаях отсутствует кольцевание;
- системы сортировочных горок выбрасывают сжатый воздух с давлением 3 ата, а параллельно работают компрессоры с таким же давлением для внутреннего потребления;
- расход дизельного топлива на обогрев тепловозов в отстое в зимний период на дорогах севера и востока достигает 5-8 % от расхода на тягу поездов;
- на приготовление 1 т дистиллированной воды для дизелей тепловозов затрачивается 30 - 40 т сетевой воды и она сливается в канализацию;
- тепловая мощность воздуха, охлаждающего трансформаторы тяговых подстанций, составляет 1500 - 2000 кВт.
Многочисленные указания МПС, попытки научных и проектных организаций в реализации предложений по модернизационным мероприятиям встречаются дорогами и предприятиями без должного внимания, поэтому за последние годы практически ничего не сделано в направлении повышения эффективности энергопотребления и использования вторичных энергоресурсов в нетяговой энергетике. До сих пор не все стационарно установленные паровозные котлы переведены на работу с наддувом, не получают широкого внедрения такие доступные меры, как возврат конденсата, кольцевание воды, охлаждающей компрессоры, изоляция теплотрасс, уплотнение пневмосетей, регенерация тепла в нагревательных печах и др.
В настоящее время и в ближайшей перспективе нельзя рассчитывать на серьезное обновление энергетического хозяйства. Поэтому острота задачи экономии энергоресурсов выдвигает на первый план модернизационные, технологические меры и использование вторичных энергоресурсов [79].
С другой стороны, проблема ухудшения экологической ситуации становится одним из главнейших вопросов, на который необходимо обращать внимание при работе объектов энергетики [48] и, в частности, теплоэнергетики.
При сжигании органического углеводородного топлива образуется значительное количество отработанных газов, которые выбрасываются в атмосферу и в составе которых неизбежно присутствуют различные соединения, обладающие вредными воздействиями на здоровье человека и окружающую его природу.
В настоящее время в котельных установках промышленных предприятий в качестве топлива все еще широко используется жидкое топливо, главным образом, мазуты [2, 81, 93].
В связи с большой ролью в народном хозяйстве продуктов, полученных из нефти, в России применяются такие виды ее термической переработки, которые дают наиболее полный выход легких фракций. Котельное жидкое топливо - мазут, получаемый в процессе таких технологий, сжигать значительно труднее вследствие ухудшения физико-теплотехнических свойств. В этом случае эффективность топливоиспользования, а значит, в конечном счете, производительность и экологичность котлоагрегата в целом, зависит от правильной (оптимальной) организации сжигания топлива, включающей процессы топливо-подготовки, топливоподачи и рационального сжигания.
Для сжигания жидкого топлива в топках котлов необходима организованная подача топлива и окислителя. Роль окислителя выполняет кислород воздуха, поступающего в горелки холодным или подогретым. Подготовка топли-вовоздушной смеси к сжиганию в топках выполняется горелочными устройствами. Жидкое топливо в горелки подается форсунками. Назначением форсунок является дробление топлива на возможно мелкие капли и подача его в поток воздуха для получения готовой для сжигания топливовоздушной смеси [2, 37, 41,58, 113].
Топливный факел, выдаваемый форсунками, полидисперсен, то есть содержит капли разного размера. К тому же топливный факел, как правило, в радиальном направлении горелки имеет неравномерную плотность орошения, что определяет связь между использованием горелок того или иного типа с характеристиками и типом устанавливаемых форсунок [2, 113].
Для создания благоприятных условий для дробления пленки вязкого топлива и получения качественного распыливания необходимо уменьшить вязкость топлива подогревом его до определенной температуры [2, 113].
Кроме того, в высоковязких мазутах в виде отдельных местных скоплений имеет место повышенное содержание воды, обусловленное процессами перевозки, перекачки, хранения и подогрева топлива. Эти скопления представляют серьезную опасность при сжигании топлива в топках котлов и печей, так как приводят к срыву и пульсациям горения, снижению эффективности работы котлов и к прочим негативным явлениям, поэтому чаще всего водные примеси из мазута удаляют перед его сжиганием в топке.
Таким образом, проблемы экономии энергоресурсов и улучшения экологического состояния теплоэнергетического объекта во многом зависят от организации качественного сжигания топлива (в частном случае, мазута). Однако, учитывая тот факт, что все имеющиеся технологии топливоподготовки и собственно сжигания доведены практически до совершенства, а КПД и экологическая чистота котлоагрегатов во многих случаях оставляет желать лучшего, остро встает проблема поиска конструктивно новых методов в данной области. В этом случае актуальным в решении поставленных задач является применение принципиально нового вида топлива - водомазутной эмульсии (ВМЭ) [37, 50, 51].
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Крайнов, Василий Васильевич
ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Водомазутная эмульсия является принципиально новым видом топлива, состоящим из двух нерастворимых друг в друге жидкостей: глобулы воды и окружающей ее пленки мазута. Согласно экспериментальным наблюдениям многих авторов [37, 50, 51, 57, 104], при попадании такой капли в высокотемпературную зону топки вода в составе капли ВМЭ закипает, превращается в пар и, взрывообразно расширяясь, разрывает окружающую ее пленку мазута -происходит так называемый «микровзрыв». В результате этого процесса капля мазута дробится на множество мелких капель «чистого» мазута, разлетающихся в разные стороны.
2. Горение ВМЭ с эффектом «микровзрыва» имеет ряд положительных сторон по сравнению с горением «чистого» мазута: в результате «микровзрыва» происходит дополнительное дробление капли, что увеличивает общую площадь поверхности окисления топлива и интенсифицирует процесс горения; дробление капли уменьшает радиус максимальной капли и, следовательно, уменьшается время горения первоначальной капли ВМЭ; при горении ВМЭ в факеле сокращается длина факела; улучшается процесс смесеобразования.
3. Разработанная физико-математическая модель горения единичной капли ВМЭ и составленные по ней алгоритм и программа позволили рассчитать зависимость времени выгорания капли от ее размера и компонентного состава. В результате расчетов было выявлено, что для уменьшения времени выгорания единичной капли необходимо уменьшение ее диаметра (мелкости распыления) и увеличение доли воды в ее составе.
4. Разработана математическая модель горения капельного факела многокомпонентного жидкого топлива. Составлены алгоритмы и проведено численное моделирование горения факела двух видов топлива: мазута и ВМЭ. Расчетами было выявлено, что длина факела ВМЭ короче факела мазута на « 30 - 40 %, что объясняется дополнительным дроблением капель «микровзрывом». Установлено, что температура топочных газов при горении ВМЭ-10 ниже, чем при сжигании мазута на 150 - 200 °С, что обусловлено затратами части тепла на нагрев и кипение дополнительной воды, оказавшейся в топке в результате «микровзрыва».
5. Проведенные эксперименты на паровом котле КЕ-25-14М подтверждают выполненные расчеты: увеличивается КПД котла на 0,5 - 1,0 % и снижается удельный расход условного топлива на получение единицы тепловой энергии на 0,4 - 0,8 кг/Гкал. В результате значение оптимальной нагрузки котла смещается в сторону больших ее значений на 2 - 3 %.
6. Снижение температуры в топке котла при сжигании ВМЭ положительно сказывается на уменьшении выбросов N0* в атмосферу на 28 ррт (0,0028 %) при 75 % нагрузке котла, а уменьшение недожогов отражается на сокращении концентрации СО в дымовых газах котла до 20 - 30 ррт (0,002 - 0,003 %).
7. Предложен комплексный критерий для энергоэкологической оценки работы котельной установки на любом топливе, позволяющий анализировать во взаимосвязи ее энергетические показатели и оценивать экологические характеристики, а также «вклад» отдельных загрязняющих компонентов в общую структуру загрязнения окружающей среды и экономичности.
8. Расчетный годовой экономический эффект от перевода котельной НГЧ-9 ст. Карасук на ВМЭ составил 158000 руб.
Таким образом, как показали теоретические расчеты и экспериментальные данные, перевод котла на сжигание ВМЭ является целесообразным, т.к. это улучшает как его энергетические показатели, так и экологическую чистоту его работы.