Совершенствование энергосберегающих и природоохранных технологий и конструкций отопительно-коммунальных котельных малой мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, доктор технических наук Воликов, Анатолий Николаевич

  • Воликов, Анатолий Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 546
Воликов, Анатолий Николаевич. Совершенствование энергосберегающих и природоохранных технологий и конструкций отопительно-коммунальных котельных малой мощности: дис. доктор технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Санкт-Петербург. 2001. 546 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Воликов, Анатолий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КОТЕЛЬНО

ТОПОЧНОЙ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИЙ ОТОПИТЕЛЬНО-КОММУНАЛЬНЫХ КОТЕЛЬНЫХ МАЛОЙ

МОЩНОСТИ.

1 ■ 1 • Конструктивные особенности котлов малой мощности

КММ).

1.1.1 Секционные котлы

1.1.2. Повышение надежности работы и теплообмена секционных КММ.

1.1.3. Стальные газо - и водотрубные КММ.

1 -2 Оборудование КММ для сжигания газообразного и жидкого топлива.

1-2.1. Газооборудование котлов

1.2.2. Оборудование КММ для сжигания жидкого топлива.

1-3. Топочные устройства для сжигания твердого топлива в плотном слое

1.4. Топочные устройства для сжигания твердого топлива в псевдоожиженном слое.

1.4.1. Особенности теплообмена в топках кипящего слоя (ТКС).

1.4.2. Энергоэкологичская эффективность применения технологии КС.

1.5. Основные направления развития котельно-топочной техники отопительно-коммунальных котельных малой мощности

1.5.1. Состояние и проблемы котельно-топочной техники и технологий

1.5.2. Энергоэкологичская эффективность и перспективы развития. 51 1-6. Анализ технологий сжигания топлива в отопительно-коммунальных котельных.

1-6.1. Сжигание газообразного и жидкого топлива.

1.6.2. Сжигание твердого топлива.

1-7. Дополнительные факторы, определяющие энергоэкологичскую эффективность работы котельной.

1.7.1. Фактор показателя эксплуатации.

1.7.2. Защита внутренних и наружных поверхностей нагрева при эксплуатации котлов.

1.7.3. Учет расхода топлива и теплоты. Автоматизация и механизация топочных процессов. Диспетчеризация.

1-8. Постановка задачи исследований.

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ЭНЕРГОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОТЕЛЬНЫХ

МАЛОЙ МОЩНОСТИ.

2.1 Натуральные показатели энегоэкологической эффективности.

2.2 Методика оптимизационных исследований.

2.3 Методика определения значимостей дифференциальных критериев эффективности работы котельных.

3 ИСЛЕДОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСНОСТИ СЖИГАНИЯ ТОПЛИВА В ОТОПИТЕЛЬНО -КОММУНАЛЬНЫХ

И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОТЕЛЬНЫХНЫХ.

3.1 Анализ загрязнения атмосферного воздуха вредными ингредиентами продуктов сгорания.

3.2. Механизм и условия образования оксидов азота.

3.3 Разработка и исследование физико-химической модели зонной конверсии азота при сжигании топлива в КММ

3.4 Образование оксидов азота при сжигании угля в слое.

3.5 Экспериментальные исследования эксплуатационных факторов, влияющих на эмиссию оксидов азота.

3.6 Условия и механизм образования оксидов серы и углерода в топках КММ.

3.7 Образование полициклических ароматических углеводородов в топках КММ.'.

3.8 Механизм и условия образования коксо-сажистых частиц в токах КММ . I

3.8.1. Условия образования коксо-сажистых частиц (КСЧ).

3.8.2 Основы кинетики цепных реакций и гетерогенных процессов при сажеобразовании.

3.8.3. Структура сажистого углерода и ее влияние на склонность к химическим реакциям.

3.8.4. Особенности образования и выгорания КСЧ при сжигании мазута и ВМЭ.

Выводы к главе 3.

4 МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ, ПОВЫШАЮЩИЕ ЭНЕРГОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОПЛИВА.

41. Классификация технологий и методов, направленных на повышение эффективности использования топлива и снижение эмиссии вредных веществ.

4.2 Комплексная оптимизация режима работы котельной.

4.3 Энергоэффективный метод подавления образования вредных веществ в продуктах сгорания путем ввода ингибиторо-каталитического агента (ИКА).

4.4 Рециркуляция газов.

4-5 Каталитическое восстановление NOx на основе технологии самообеспечения катализатором.

5. ВОДОТОПЛИВНЫЕ ЭМУЛЬСИИ (ВТЭ).

5.1. Теоретические предпосылки использования водомазутных эмульсий, как перспективного топлива в котельных.

5.2. Характерные свойства водотопливных эмульсий (ВТЭ).

5.3. Особенности горения ВТЭ.

5.4. Оценка критического радиуса капли ВТЭ.

5.5. Исследование эмиссионных свойств факела ВМЭ и их влияние на теплообмен в топке.

5.6. Технологии и устройства для приготовления и использования ВМЭ.

5.7. Энергоэкологические показатели при сжигании ВМЭ.

6 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.1. Оптимизационные исследования энергоэкологичский эффективности использования топлива с учетом регионально-территориального фактора.

6.2. Общекотельные факторы.

6.3. Разработка и исследование комплексных микропроцессорных систем управления горением.

6.4. Рациональная организация сжигания топлива.

6.4.1. Сравнительные исследования влияния организационно- технических мероприятий на работу секционных котлов с РКР.

6.4.2. Особенности сжигания низкореакционных многозольных каменных углей.

6.4.3. Сжигание смесей из жидких топлив.

6.5. Совместное сжигание древесных и сельскохозяйственных отходов с генераторным газом.

6.6. Эффективность применение механизированных топок для КММ.

6.7. Утилизация теплоты уходящих газов.

6.7.1. Теплоутилизаторы поверхностные.

6.7.2. Контактные теплоутилизаторы.

6.7.3. Скруббер-теплоутилизатор.

7 РАЗРАБОТКА И МОДЕРНИЗАЦИЯ КОТЕЛЬНО-ТОПОЧНОЙ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИЙ, ПОВЫШАЮЩИХ ПОКАЗАТЕЛИ ЭНЕРГОЭКОЛОГИЧЕКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОТЕЛЬНЫХ ЖКС И ИХ ВНЕДРЕНИЕ

7.1. Совершенствование конструкций поверхностей нагрева.

7.2. Модернизация широко распространенных КММ.

7.3. Разработка и исследование полумеханической ТКС для КММ.

7.4. Разработка, внедрение и исследование новых конструкций отопительных КММ.

7.5. Разработка, внедрение и исследование новых конструкций ГУ.

7.5.1. Инжекционные горелки.

7.5.2. Дутьевые газогорелочные устройства (ДГГУ).

7.5.3. Горелочные устройства со встречно-смещенными струями типа ГГМЭ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование энергосберегающих и природоохранных технологий и конструкций отопительно-коммунальных котельных малой мощности»

Успешное и эффективное развитие народного хозяйства страны во многом зависит от эффективного использования топливно-энергетических природных ресурсов и, в частности, всех видов органического топлива, тепловой энергии и атмосферного воздуха.

В условиях активного поиска резервов экономии топливно-энергетических ресурсов существенное значение имеют исследования связанные с котлами малой мощности (КММ), которыми оборудуются отопительные, отопительно-коммунальные котельные жилищно-коммунального сектора (ЖКС) и другого назначения.

В структуре ГП «ТЭК СПб» в эксплуатации находится 2420 секционных котлов, что составляет 85% всего котельного парка, 356 котельных тепловой мощностью до 3,5 МВт (57%).

На Международной конференции "Энергосбережение в городском хозяйстве и промышленности" (декабрь 1996г., СПб) было отмечено, что более 90% отопительных котлов и котельного оборудования морально и физически устарело.

В среднем на нужды отопления жилых зданий от централизованных источников энергии расходуется: по России - 1530 МДж/м2*год (охватывает 80% зданий); ФРГ - 936 МДж/м2.год; Швеция - 486 МДж/м2.год, (Россия отстает более чем в два раза) [129].

Тепловые нагрузки ЖКС ежегодно увеличиваются более, чем на 55 млн. ГДж, а количество котельных тепловой мощностью до 7 МВт увеличивается за год на 35-40%. Причем, котельные тепловой мощностью до 7 МВт по МЖКХ составляют 45-50%. Сверхнормативные потери топлива при работе котлов малой и средней мощности достигают 175 млн.т.у.т. в год (с учетом потерь в зданиях).

Как показал анализ развития теплоснабжения ЖКС страны, тенденция к росту числа небольших котельных носит сбалансированный и стабильный характер. Ежегодно их количество увеличивается на 35.40%.

Для претворения в жизнь решений принятых в программах «Энергетическая стратегия России» одобренной Правительством РФ в декабре 1994г. и «Основные направления энергетической политики РФ на период до 2010г.», утвержденные указом президента РФ от 07.05.95г. №472 и подтвержденные принятым в апреле 1996г. федеральным Законом «Об энергосбережении», необходимо внедрять высокоэффективные и малозатратные технологии, направленные на повышения энергоэффективности. В комплексной проблеме антропогенного загрязнения окружающей природной среды особую сложность представляет проблема загрязнения воздушного бассейна населенных мест.

В аэродинамических «тенях» плотно застроенной части города происходит застаивание загрязненного воздуха и без того насыщенного различного рода токсикантами. Концентрации загрязняющих веществ в таком воздухе часто превосходят ПДК, становятся опасными для здоровья человека, наносят материальный ущерб зданиям и сооружениям, растительности и сельскому хозяйству пригородной зоны.

Результаты мониторинга Санкт-Петербурга показывают, что среднегодовая концентрация Ж)2 превышает ПДК в 1,5-2,0 раза, а максимальная разовая - в 8 раз. Ежегодно в атмосферу города поступает 630 тыс.т вредных для здоровья веществ, в том числе 66 тыс.т диоксида азота. Санкт-Петербург отнесен к 99 городам России, характеризуемых критическим состоянием экологии [Институт строительной экологии].

Значительная доля в загрязнении атмосферы принадлежит предприятиям теплоэнергетического профиля (котельным, ТЭЦ, ТЭС). Их доля в общем загрязнении составляет: по 802 - до 70%, по N02 - ДО 60%, по твердым частицам - до 50%. По этой причине научно-практическая деятельность по снижению эмиссии указанных выше загрязнителей в атмосферу, при сжигании топлива в котельных установках, одно из ведущих направлений по обеспечению экологической чистоты воздушного бассейна.

Отличительной особенностью большинства научных исследований и практических разработок - это направленность на решение проблемы для мощных источников выбросов. В то же время загрязнение городского воздуха в значительной степени обусловлено выбросами сравнительно небольших котельных отопительного, промышленного, коммунального и смешанного профиля.

Эти котельные располагаются преимущественно в черте городской застройки, непосредственно в жилых кварталах, имеют относительно невысокие дымовые трубы. Эффект ассимиляции загрязняющих веществ в этих условиях редко совпадает с расчетным. В небольших городах и поселках такие котельные становятся основными источниками загрязнения атмосферного воздуха.

Глубоких научных исследований в области экологической безопасности их работы до настоящее времени проводится недостаточно. Эти работы не имеют систематизированного комплексного характера. Попытки прямого переноса атмосфероохранных технологий разработанных для энергетических котлоагрегатов (рециркуляция газов, ступенчатый подвод окислителя, каталитическая очистка и т.п.) на котлы малой и даже средней мощности часто приводят либо к увеличению удельного расхода топлива, либо к увеличению показателя суммарной токсичности выбросов.

Кроме того, анализ отечественного практического опыта применения систем подавления выбросов показывает, что для массовых КММ, которыми оборудованы отопительные и отопительно-коммунальные котельные, требуется особый подход, учитывающий ряд особенностей их эксплуатации: не высокий уровень квалификации обслуживающего персонала, обслуживания, механизации, что требует эксплуатационной непритязательности (простоты) систем и технологий по снижению образования и выбросов токсичных ингредиентов; низкие технические и финансовые возможности эксплуатирующих организаций и предприятий не всегда позволяющие воспроизводить сложные конструкции при ремонте или замене элементов и узлов систем; в достаточно большом объеме в эксплуатации находится котельно-топочное оборудование физически и морально устаревшее.

Вопросы охраны природной среды носят глобальный характер и настоятельно требуется абсолютное снижение выбросов при сжигании органического топлива. В целом по оценкам экспертов ООН требуется сократить годовые выбросы не менее чем на 3% к 2010 году иначе произойдут необратимые процессы изменения климата Земли.

Таким образом, перед отопительно-коммунальной теплоэнергетикой стоит очень важная комплексная задача - повышение экономичности сжигания топлива в широко производимых и эксплуатируемых котлах малой тепловой мощности и защита атмосферного воздуха от загрязнений выбросами токсичных ингредиентов с продуктами сгорания указанных котлов. Этим определяется актуальность настоящей работы, где автор, используя разработанную методологию комплексной оценки оптимизационных исследований, основанную на формализации мультикритериальных компромиссных задач, осуществил научно-обоснованную качественную и количественную оценку эффективности работы отопительно-коммунальных котельных и определил направления в решении указанных проблем. Соответствие их прогнозируемым целям еще на стадии разработки проектно-технической документации.

Цель и задачи работы. Целью работы является разработка и исследование эффективных технологий и конструкций, повышающих показатели энергоэкологичской эффективности котельных малой мощности на базе методологии комплексной оценки оптимизационных исследований с использованием численных методов, основанных на адекватных физикоматематических моделях явлений и экспериментально полученных эмпирических зависимостей, которая включает: разработку методологии и показателей комплексной оценки эффективности работы котельных; теоретические исследования, разработку и внедрение методов, технологий и конструкций, повышающих экономическую эффективность и экологическую безопасность сжигания топлива в КММ; теоретические исследования структуры и образования сажестых частиц при сжигании водомазутных эмульсий; теоретические исследования и методов подавления СЧ и оксидов азота при сжигании угля и ВМЭ в топках КММ;

В соответствии с поставленными целями и разработанной методологией комплексной оценки оптимизационных исследований в работе решены следующие задачи: собран большой уникальный статистический материал и получены новые данные на базе которого дан анализ:

-состояния и тенденций развития котельно-топочной техники и технологий сжигания органического топлива в системах отопительно-коммунальной теплоэнергетики;

- состояния и проблем в области защиты атмосферного воздуха городов и поселков; определены особенности образования загрязняющих атмосферу веществ при сжигании органического топлива в КММ; разработаны конструкции, устройства и авторские технологии, повышающие эффективность сжигания топлива в топках КММ; теоретически и практически исследованы свойства применения принципиально нового и эффективного для КММ вида топлива - ВМЭ; теоретически и практически исследованы особенности образования и структура КСЧ при сжигании ВМЭ в топках КММ. Дана оценка изменению эмиссионных свойств топочной среды; определены критические параметры состояния и эффективности использования ВМЭ в котлах отопитель-но-коммунальной теплоэнергетики; разработаны, исследованы и внедрены технологии и устройства для получения ВМЭ;

Научная новизна. Состоит в разработанной методологии оценки многофакторных оптимизационных исследований на базе новых натуральных показателей, позволяющая повысить надежность и эффективность использования топлива в котельных малой мощности, в комплексном и систематизированном подходе к решению проблем жилищно-коммунальной теплоэнергетики и в частности: разработана и обоснована эффективная методика комплексной оптимизации показателей энергоэкологичской эффективности котельных малой мощности; теоретически и экспериментально исследованы процессы синтеза, конверсии оксидов азота, твердых частиц, ПАУ в КММ при сжигании органических топлив, их смесей и ВМЭ; теоретически и экспериментально исследованы особенности механизма образования, выгорания и морфология СЧ в пламени ВМЭ в ограниченных пространственно-временных условиях; выявлены особенности теплообмена и выгорания в топке КММ при сжигании смеси жидких топлив, ВМЭ и «тощих» каменных углей с высокой зольностью; разработана и проверена на практике методика расчета теплообмена в топке КММ при сжигании ВМЭ; получены эмпирические зависимости образования оксидов азота, СЧ, критических параметров и степени черноты топочной среды при сжигании ВМЭ; теоретически исследована оценка критических параметров и эффективность использования ВМЭ как топлива для КММ; разработаны конструкции устройств и технологий; для получения и использования ВМЭ заданных параметров; использования газогенераторного газа, полученного из древесных и сельскохозяйственных отходов; разработаны, исследованы и внедрены: топка кипящего слоя, отличающаяся простотой и надежностью в работе; горелочные устройства, высокой эффективности и низкими выбросами загрязняющих веществ, предназначенные для КММ; стальные отопительные котлы с высокими экономическими показателями и восполняющие пробел в номенклатуре малых котлов ЭР-2,5р, ОСК-2г, КВС-0,2, КВС-0,02; технологии и конструкции для утилизации теплоты и сжигания древесных отходов.

Работа выполнялась на кафедре Теплогазоснабжения и охраны воздушного бассейна СПб ГАСУ (ЛИСИ) по приоритетному научному направлению Межведомственной научно-технической целевой программы «Архитектура и строительство», по направлению 3.03 (код 67.53) «Развитие теоретических основ повышения энергосбережения, надежности и эффективности систем выработки, транспортировки и потребления теплоты», конкурса грантов РФ; научно-технической программы «Наука ВУЗов С.-Петербурга городу»; «Экология и рациональное природопользование» по направлению (код 87.17).

Практическая ценность работы. Обеспечивается экономией натурального топлива, тепловой энергии и снижением ущерба от загрязнения окружающей природной среды и, в частности:

-разработанными, усовершенствованными и внедренными в производство; конструкциями стальных отопительных котлов до 3,5 МВт, отличающиеся повышенными экономическими показателями; отопительных котлов КВС-1, КВС-0,2 для сжигания твердого, жидкого и газового топлива; топки КС, предназначенной для КММ, отличающейся надежностью, простотой и эффективностью работы; эффективными ГГУ для котлов КММ;

-внедрением технологии сжигания смесей жидкого топлива и ВМЭ, высокозольных тощих углей и отходов переработки древесины и сельхозпродукции;

- разработанной уточненной методикой теплового расчета топки КММ при сжигании ВМЭ и полученными эмпирическими зависимостями образования оксидов азота и твердых частиц, позволяющими проводить достоверные расчеты с широким использование вычислительной техники.

-участием в целевой территориальной программе снижения выбросов оксидов азота от муниципальных котельных ГУП ТЭК СПб;

В период с 1975 по 1999 гг. автором с сотрудниками были проведены внедрения по следующим направлениям:

- технологий сжигания ВМЭ и смеси жидких топлив - по Ленинградской обл., Санкт- Петербургу, Молдавии, Вологде, Туле - 16 котельных;

- ГГУ -по Ленинградской обл., Санкт-Петербургу, Туле, Карелии - более 10 объектов;

- теплоутилизаторы - по Ленинградской обл., Санкт-Петербургу, Старой Русе, Вологде, Инте - 5 объектов;

- модернизированных стальных секционных и водотрубных КММ, топок КС - по Ленинградской обл. и др. регионам России - более 30 объектов;

- авторской технологии подавления оксидов азота НДВ ИКА в отопительных, отопительно-производственных котельных с общим объемом внедрения более чем на 30 котельных, охватывающий такие города и регионы, как Санкт-Петербург (Ленинград), Ленинградская область, Курск, Вологда, Тула, Карелия, Молдавия и Западная Украина.

Работы проводились в тесном сотрудничестве с ЛенТЭК (ГУП ТЭК СПб), Ленгипроинжпроектом, Академией коммунального хозяйства, Академией прикладных наук, ПО Леноблэнерго, Карелкоммунэнерго, Молдов-термоэнерго и рядом других производственныых и проектноисследовательскиих организаций, в которых широко используются практические результаты настоящей работы, программы и методики машинного расчета котлов и утилизаторов теплоты при использовании теплоты КВП. Указанные выше показатели подтверждаются актами внедрений и публикациями автора.

Результаты исследований использованы при написании трех кандидатских диссертаций, по которым автор был официальным научным консультантом. Две диссертации были успешно защищены.

Результаты научно-практических внедрений и исследований широко используются в практике преподавания, также вошли в учебную и учебно-методическую литературу по специальности 290700 - «Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна».

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации и разработанные на их основе научно-практические технологии и методы, а также результаты внедрений по теме настоящей работы докладывались и получили одобрение; на научных конференциях СПбГАСУ (ЛИСИ), 1975-2000 гг.; на семинаре по охране окружающей среды в г.Пензе в 1984г.; на Всесоюзном научно-техническом совещании НТОЭ и ЭП в г. Ленинграде в 1985г.; на Региональной конференции «Пути совершенствования сжигания газообразного топлива», г. Ростов-на-Дону в 1989г.; на научно-технической конференции «Сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу городов» в г. Ташкенте в 1982г. и в г. Челябинске в 1983 г.; на Межрегиональных научно-практических семинарах АП ЛЕНТ АЗ «Совершенствование сжигания газа в малых котлах», «Охрана воздушного бассейна при сжигании топлива» в 1993, 1994, 1995гг. в г. С.-Петербурге, , в Праге «Решение проблем водоподготовки и водоочистки в промышленности и городском хозяйстве» в 1998 г., на 2-й Международной конференции «Экология и развитие Северо-запада России», в Кронштадте в 1997 г; на Международных конференциях «Молодых ученых» ( в рамках программы «Интеграция»), в 1998-2000 гг., г. Санкт-Петербург.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 47 печатных работ, в том числе две книги «Защита окружающей среды при эксплуатации котлов малой мощности», Стройиздат, 1987г.(соавтор Д.Я. Бо-рощов), «Сжигание газового и жидкого топлива в котлах малой мощности», ЛО изд. «Недра», 1989г., одна монография «Методы подавления выбросов оксидов азота при сжигании газа и мазута в котлах малой и средней мощности», М., ИРЦ Газпром:, 1993г.(соавтор А.Л. Шкаровский), получено два авторских свидетельства. Кроме того, научные разработки и исследования по теме диссертации отражены в научно-технических отчетах (более 20) по научно-исследовательским хоздоговорным и госбюджетным темам, которые проводились на кафедре.

Личный вклад соискателя. Обоснование и постановка проблемы, формирование научных задач исследований их конкретизация, также методологический подход к их реализации; разработка и создание баз экспериментальных исследований, теоретических и экспериментальных обоснований, анализ и формулировка законченных научных положений; руководство разработкой и участие в реализации энергосберегающих и атмосферноохран-ных проектов осуществлены лично автором настоящей работы.

По отдельным вопросам оптимизационных исследований, экологической безопасности научными консультантами являлись д.т.н., проф. С.М. Анисимов и А.Л. Шкаровский, которым автор выражает глубокую признательность. Конкретные задачи экспериментальных исследований проводились при участии аспирантов А.К. Абрамова, В.В. Гурова, которые успешно защитили кандидатские диссертации.

На защиту выносятся: ■ качество оценки проведенных комплексных оптимизационных исследований, основанных на методе стохастической квалиметрии; результаты анализа развития отопительно-коммунальной теплоэнергетики, ее проблемы и пути их решения; результаты теоретических и практических исследований особенностей образования, структуры и методов снижения концентраций СЧ при сжигании водомазутной эмульсии, свойств ВМЭ, как эффективного топлива для КММ; уточненная методика расчета теплообмена в топке КММ при сжигании ВМЭ;

Результаты исследований возможности использования и внедрения в качестве топлива для котлов малой и средней тепловой мощности генераторного газа, полученного из отходов деревопереработки и сельхозпродукции; технологии и устройства для приготовления и использования в качестве топлива в системах малой теплоэнергетики ВМЭ; эффективные конструкции, авторские разработки: стальных отопительных КММ, предназначенных для сжигания твердого, жидкого и газообразного топлива, восполняющие пробелы в номенклатуре котлов для систем жилищно-коммунальной теплоэнергетики; топка кипящего слоя и газогоре-лочные устройства и их компоновка для КММ;

Эмпирические зависимости изменения выбросов оксидов азота от основных эксплуатационных факторов; авторские технологии подавления образования и выбросов в атмосферу оксидов азота, обладающие высокой эффективность, стабильностью и низкими капитальными и эксплуатационными показателями; инженерные методы расчета КММ, ТУ, и технологических схем котельных при использовании теплоты КВП и при сжигании ВМЭ, ориентированные на использование современных ЭВМ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, общих выводов, списка литературы из 351 наименований (на 32

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Воликов, Анатолий Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Котлы малой мощности (до 3,5 МВт) получили широкое распространение при оборудовании групповых котельных, предназначенных для целей централизованного коммунально-бытового и производственного теплоснабжения. Ежегодно в стране реконструируется и вводится в эксплуатацию около 10 тыс. новых котельных с котлами малой мощности (КММ), капиталовложения в которые составляют 40% общих капиталовложений в строительство котельных различного назначения и мощности. Несмотря на малую единичную мощность, котельные агрегаты этого типа играют решающую роль в теплоснабжении ЖКС населенных пунктов страны особенно муниципальных образований областного подчинения.

До 90% котлов и котельного оборудования малой мощности, находящихся в эксплуатации, морально и физически устарели, не соответствуют требованиям эффективного и экологичного сжигания топлива и требуют замены или существенной модернизации. Эксплуатационными испытаниями установлено, что КПД КММ во многих случаях не достигает паспортных значений. При сжигании твердого топлива (рядовых углей), на РКР КПД не превышает 69%, а при сжигании природного газа - 88%. В ряде случаев рядовой эксплуатации эти значения ниже еще на 10-12%.

1. В результате проведенного обзора была обобщена, упорядочена и классифицирована имеющаяся научно-техническая информация по конструкциям отечественных КММ, топочным и горелочным устройствам и вспомогательному оборудованию этого распространенного вида теплотехнического оборудования.

2. Разработана на основе стохастической квалиметрии методология многофакторного анализа комплексной оценки энергоэкологичской эффективности работы КММ, позволяющая в каждом конкретном случае определить набор необходимых инженерно-технических решений, не противоречащих друг другу и повышающих энергоэкологичские показатели работы. Это позволило создать эффективные конструкции стальных отопительных КММ, предназначенных для сжигания твердого, жидкого и газообразного топлива, восполняющие пробелы в номенклатуре котлов для систем жилищно-коммунальной теплоэнергетики; топку с кипящим слоем; газогорелочные устройства и их компоновку.

3. Классифицированы и проанализированы, с энергоэкологичской точки зрения, используемые на практике способы сжигания газообразного, жидкого и твердого топлива в КММ, их преимущества и недостатки, а также основные направления дальнейшего совершенствования. Результаты этой работы составляют основу практического инженерного руководства по применению КММ в практике сжигания топлива и эксплуатационному повышению их энергоэкологичских показателей, в частности:

Использовать в котельных малой мощности индивидуальные или групповые ТУ: при работе на газовом топливе и ЛЖТ ТУ, использующие теплоту КВП, поверхностного или контактного типов; при работе на твердом топливе и мазуте ПТУ не конденсационного типа.

4. При сжигании топлива в секционных КММ имеют место завышенные тепловые напряжения топочного объема, зеркала горения и поверхностей нагрева. Некоторое повышение экономичности и экологичности сжигания удалось добиться путем снижения теплового напряжения топочного объема и зеркала горения. Однако, целесообразность подобного мероприятия возможна только для секционных котлов, до пределов определяемых интегральным Пэээ.

5. При сжигании твердого топлива использовать: качественные виды и классы топ лив, с обеспечением квалифицированного хранения и учета расхода и прихода топлива при котельных;

- механизированные топки ТШП и разработанную полумеханическую топку КС ПМ-ТКС-1.

6. При сжигании древесных отходов в КММ наиболее эффективной является технология с получением генераторного газа и непосредственного его сжигания в котле. Также разработана схема газоснабжения, как при совместном сжигании отходов и газа, так и при сжигании одного генераторного газа.

7. Установлено, что при сжигании топочного мазута:

- допустимо использовать малосернистые (до 0,5%), низко парафинистые, маловязкие (до марки 60) мазуты, при соответствующем оборудовании топки котла и мазутного хозяйства;

- в качестве горелочных устройств (ГУ) эффективно применять механические форсунки ротационного типа, оборудованные САР;

- эффективно использовать мазут в виде ВМЭ и в смеси с ЛЖТ.

8. При сжигании природного газа в секционных КММ широко используются не эффективные подовые диффузионные ГУ. Для поддержания и повышения интегрального показателя ЭЭЭ необходимо:

- использовать наиболее эффективные ГГУ, к которым следует отнести инжекционные многофакельные горелки неполного предварительного смешения (конструкции ЛИСИ) и групповые («Ленгипроинжпроекта»), полного предварительного смешения (горелки БИТ), также дутьевые ГУ, с предварительным смешением (ЛИСИ), автоматизированные горелочные блоки (типа ГБГ, ГБЛ).

9. Разработаны отопительные КММ, ТГУ и технологии, повышающие показатели ЭЭЭ работы котельных малой мощности.

10. Выполнен анализ, проведены теоретические и экспериментальные исследования сжигания водомазутных эмульсий (ВМЭ) в КММ, как топлива, позволяющего комплексно решать три проблемы - повышение экономичности сжигания жидкого топлива, снижение загрязнения атмосферного воздуха и утилизацию жидких горючих отходов, что способствует попутному снижению загрязнения природных вод и почв.

11. Уточнены некоторые свойства ВМЭ - вязкость, температура застывания, дисперсность, устойчивость. Исследован механизм образования коксо-сажистых частиц (КСЧ) и выявлен характер их влияния на теплообменные характеристики топочной среды. Определено понятие "оптимальная влажность» ВМЭ с точки зрения ЭЭЭ работы КММ. Внесены уточнения в нормативную методику теплового расчета теплообмена в стесненном топочном объеме при сжигании ВМЭ. Исследован механизм микровзрыва, его эффективность и зависимость от дисперсности эмульсии. Исследованы критические параметры дисперсности ВТЭ и разработана методика определения критического диаметра капли эмульсии.

12. Предложены способы эмульгирования, методы и условия хранения, подготовки и сжигания уже обводненного топочного мазута в виде эмульсии в условиях ряда действующих и проектируемых котельных малой мощности. Разработаны и исследованы технологии и устройства, позволяющие наиболее эффективно приготовлять и сжигать ВМЭ в КММ. Установлено, что наибольшей эффективностью обладают многоступенчатые схемы приготовления ВМЭ с использование эжекторов-дозаторов и эмульсаторов роторно-пульсационного и ударно-кавитационного типов, а также схемы непосредственного приготовления эмульсии перед форсунками.

13. На основе методологии многофакторного показано, что для обеспечения экологической безопасности сжигания топлива в КММ целесообразно использовать разработанные технологии активного подавления образования вредных веществ при сжигании топлива.

14. Исследован и уточнен механизм и условия образования оксидов азота и КСЧ в зависимости от режима горения и состава топлива при его факельном и слоевом сжигании, в том числе при сжигании ВМЭ. Обосновано и уточнено влияние НгО на эмиссию и восстановление оксидов азота, уточнен механизм образования и структура КСЧ. Определенна роль серы топлива в образовании и конверсии оксидов азота.

15. Исследована структура факела газообразного топлива. Определены зоны интенсивного образования, конверсии и восстановления оксидов азота. Эти данные позволяют решить нередко противоречивые задачи: подавление образования вредных веществ и интенсификацию выгорания горючих компонентов.

16. Разработан и экспериментально подтвержден механизм комплексной энергоэкологичской оптимизации сжигания топлива методом направлено дозированного впрыска (НДВ) минимально необходимого количества ингибиторо-каталитического агента (ИКА) в зоны интенсивной генерации и конверсии N0. Метод НДВ ИКА обеспечивает снижение образования и эмиссии двух групп вредных веществ - оксидов азота и продуктов незавершенного горения, повышая полноту выгорания топлива путем интенсификации внутрифакельных процессов. Использование на практике этого метода позволяет снизить выбросы оксидов азота на 30.40 % с одновременным повышением КПД котлоагрегатов на 0,5.2,5%.

Метод наиболее эффективен для городских котельных с невысокими дымовыми трубами. НДВ, как и метод сжигания ВМЭ, позволяет попутно обезвреживать промышленные сточные воды, направляя их на впрыск в качестве ИКА, что снижает загрязнение водного бассейна и почв.

17. Теоретически определена и практически подтверждена методика определения снижения выбросов оксидов азота и необходимого количества рециркулянта для подавления выбросов ЫОх методом «рециркуляции продуктов сгорания».