Режимы горения, обеспечивающие снижение выбросов оксидов азота в дымовых газах паровых котлов, работающих на твердом топливе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Андреев, Юрий Владимирович

  • Андреев, Юрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Череповец
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 242
Андреев, Юрий Владимирович. Режимы горения, обеспечивающие снижение выбросов оксидов азота в дымовых газах паровых котлов, работающих на твердом топливе: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Череповец. 2001. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Андреев, Юрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы снижения выбросов оксидов азота с дымовыми газами пылеугольных котельных агрегатов.

1.1. Общая характеристика процесса генерации оксидов азота при сжигании твердого топлива в котельных агрегатах.

1.2. Анализ основных технологических подходов к процессу подавления генерации оксидов азота в топках пылеугольных котельных агрегатов

1.3. Постановка проблемы управления режимами горения в топках пылеугольных котлов с пылесистемами прямого вдувания с целью снижения выбросов оксидов азота.

Выводы по главе.

Глава 2. Математическое моделирование тепловых и аэродинамических процессов в топках котлов при трехступенчатом сжигании топлива.

2.1. Топливо, материальный и тепловой балансы при сжигании топлива.

2.2. Аэродинамика процесса горения топлива.

2.3. Диффузия и массообмен процесса горения топлива.

2.4. Темпломассообмен частицы угольной пыли при ее движении в газовом потоке в топочных условиях.

2.5. Темпломассообмен капли мазута при ее движении в высокотемпературном потоке газа.

2.6. Горение капли мазута в потоке высокотемпературного газа.

Выводы по главе.

Глава 3. Моделирование процесса образования оксидов азота при трехступенчатом сжигании твердого топлива.

3.1. Математическое описание процесса генерации оксидов азота в топочной камере при сжигании азотсодержащего топлива.

3.2. Методика расчета распределения температур по высоте топки.

3.3. Распределение избытков воздуха по высоте топочной камеры.

3.4. Расчет концентрации NOx, СО и потерь тепла с химическим недожогом в различных режимах сжигания интинского каменного угля по трехступенчатой технологии

Выводы по главе.

Глава 4. Методика расчетов и экспериментальное исследование режимов горения при трехступенчатой технологии в пылеугольных котлах с пылесистемами прямого вдувания.

4.1. Особенности объекта исследования.

4.2. Методика экспериментальных исследований режимов горения

4.3. Обработка результатов исследований

4.4. Сравнение результатов математического моделирования и экспериментальных данных

Выводы по главе.

Глава 5. Режимы трехступенчатого горения твердого топлива на пылеугольных котлах с пылесистемами прямого вдувания.

5.1. Критерии оценки трехступенчатого сжигания твердого топлива на пылеугольных котельных агрегатах.

5.2. Трехступенчатое сжигание твердого топлива в котельных агрегатах с твердым шлакоудалением.

5.3. Исследование характеристик восстановительной зоны в схеме трехступенчатого горения твердого топлива.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режимы горения, обеспечивающие снижение выбросов оксидов азота в дымовых газах паровых котлов, работающих на твердом топливе»

Актуальность темы. В условиях перехода к рыночной экономике существенным резервом в повышение эффективности работы ТЭС являются инновационные процессы, направленные на снижение техногенной нагрузки на экологию региона. Кроме того, разработка и освоение новых экономически целесообразных технических решений позволяет предприятию продвинуться в решении задачи сертифицирования по Международной системе качества QS- 14000.

Существенный вклад в состав вредных выбросов с дымовыми газами пылеугольных котельных агрегатов с одностадийным сжиганием топлива вносят оксиды азота. Наиболее эффективной технологией сжигания твердого топлива, позволяющей существенно снизить выбросы оксидов азота при одновременном поддержании экономических показателей в нормативных пределах, является трехступенчатое горение. Использование технологии трехступенчатого сжигания твердого топлива на этих котлах требует существенных затрат на реконструкцию топочных устройств.

В этой связи разработка режимов горения, обеспечивающих реализацию трехступенчатой схемы на котлах с одностадийным сжиганием твердого топлива, является актуальной задачей.

Цель работы. Разработать режимы сжигания твердого топлива в пылеугольном котле с прямоточным факелом по технологии трехступенчатого горения, обеспечивающие снижение выбросов оксидов азота в атмосферу.

Методы исследований. Для решения поставленных в работе задач при обработке результатов натурных исследований использован аппарат теории вероятности и математической статистики, функционального анализа, методы вычислительного эксперимента на ЭВМ. 4

Научная новизна результатов работы состоит в следующем;

1. Разработана математическая модель тепломассообмена частицы угля при движении в свободной турбулентной струе с учетом прогрева, испарения воды и выхода летучих. На основе реализации математической модели с учетом результатов экспериментальных исследований установлен характер влияния размеров частицы угля и технических характеристик горелочного устройства на траекторию движения частицы угля и зону интенсивного выхода летучих веществ.

2. Разработана математическая модель тепломассообмена частицы мазута при ее движении в свободной турбулентной струе газа. В результате математического моделирования на ЭВМ:

- определены траектории движения частиц при начальных условиях, имитирующих возможные дисперсные характеристики распыления;

- получена зависимость начальной скорости частицы, обеспечивающей прохождение ее траектории в границах струи, от параметров струи;

- получена зависимость длины траектории частицы до наступления ее испарения от параметров струи.

3. Определен диапазон размеров капель мазута, при которых возможно интенсивное ее испарение в зоне горения летучих веществ угля. 4

4. Определен диапазон размеров частиц угля, обеспечивающий поддержание режимных характеристик по распределению воздуха в соответствии с технологией трехступенчатого сжигания топлива.

5. Разработаны рекомендации по определению критерия топочного режима, обеспечивающего эффективную с экологической и экономической точки зрения настройку процесса горения угольной пыли.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Даны практические рекомендации по настройке режимных параметров, дающей возможность 2-кратного снижения выбросов оксидов азота на котельных агрегатах, без их реконструкции, только за счет 5 перераспределения воздуха и создания восстановительной зоны в угольном факеле при снижении общего расхода воздуха и подаче мазута в мазутные горелки нижнего яруса.

2. Разработано программное обеспечение к информационным системам, позволяющее рассчитывать топочные режимы с выдачей прогнозов по концентрации NOx, СО в дымовых газах и величине потерь тепла с химическим недожогом топлива в зависимости от режимных параметров и паровой нагрузки котельного агрегата.

3. Разработаны инженерная методика расчета трехступенчатой схемы сжигания твердого топлива на действующих котельных агрегатах и рекомендации к промышленному освоению метода, применимые как при внедрении метода на действующем энергетическом оборудовании, так и при проектировании котельных агрегатов.

4. Разработано программное обеспечение, позволяющее рассчитывать конструктивные характеристики технологии трехступенчатого сжигания топлива.

5. Результаты исследований приняты к внедрению, включены в инвестиционную программу Череповецкой ГРЭС и используются при настройке режимов на Череповецкой ГРЭС ОАО «Вологдаэнерго».

Достоверность научных положений и выводов подтверждена результатами комплексных натурных .экспериментальных и теоретических исследований, опытными данными других авторов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на II Международной научно - технической конференции «Повышение эффективности теплообменных процессов и систем» (г. Вологда, 2000), на Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Компьютерные технологии в инженерной и управленческой деятельности» (г. Таганрог, 2000), на международной научно-технической конференции «Состояние и 6 перспективы развития электротехнологии (X Бенардосовские чтения)» (г. Иваново, 2001), на международной научно-технической конференции «Энергосбережение в теплоэнергетических системах» (г. Вологда, 2001), а также на научно-технических семинарах Вологодского Государственного технического университета и Ивановского Государственного энергетического университета в 1996 - 2000 г.г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и 6 приложений. Объем диссертационной работы: 158 страниц машинописного текста, 44 рисунка, 3 таблицы, список литературы, содержащий 133 наименований и 6 приложений на 50 страницах.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Андреев, Юрий Владимирович

Выводы по работе

На основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны режимы горения, обеспечивающие управление содержанием оксидов азота в уходящих дымовых газах пылеугольных котельных агрегатов. Проведенные экспериментальные исследования и теоретический анализ режимов работы котельного агрегата, сжигающего твердое топливо по технологии трехступенчатого горения, позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработана математическая модель тепломассообмена частицы угля при движении в свободной турбулентной струе с учетом прогрева, испарения воды и выхода летучих. Установлен характер влияния размеров частицы угля и технических характеристик горелочного устройства на траекторию движения частицы угля и зону интенсивного выхода летучих веществ.

2. Разработана математическая модель тепломассообмена частицы мазута при ее движении в свободной турбулентной струе газа. В результате математического моделирования на ЭВМ:

- определены траектории движения частиц при начальных условиях, имитирующих возможные дисперсные характеристики распыления;

- получена зависимость начальной скорости частицы, обеспечивающей прохождение ее траектории в границах струи, от параметров струи;

- получена зависимость длины траектории частицы до наступления ее испарения от параметров струи.

3. Определен диапазон размеров капли мазута, при которых возможно интенсивное ее испарение в зоне горения летучих веществ угля.

4. Определен диапазон размеров частиц угля, обеспечивающий поддержание режимных характеристик по распределению воздуха, обеспечивающих технологию трехступенчатого сжигания топлива.

176

5. Разработаны рекомендации по определению критерия топочного режима, обеспечивающего эффективную с экологической и экономической точки зрения настройку процесса горения угольной пыли.

6. Разработано программное обеспечение, позволяющее рассчитывать конструктивные характеристики технологии трехступенчатого сжигания топлива.

7. Основными режимными факторами, определяющими выход оксидов азота, СО и величину потери тепла с химической неполнотой сгорания твердого топлива для данного класса котельных агрегатов, являются:

- расход первичного воздуха на пылесистемы в зависимости от паровой нагрузки котла;

- расход вторичного воздуха на основные угольные горелки;

- расход воздуха на воздушные регистры мазутных горелок;

- величина присосов холодного воздуха в топочную камеру в зависимости от нагрузки котельного агрегата;

- доля вторичного топлива по теплу, поступающего в топочную камеру для организации восстановительной зоны факела;

- тонкость помола угля и качество распыла вторичного топлива.

8. Введенный для оценки эффективности режимов горения критерий топочного режима \|/к (11 - 14), позволяет определять значении режимных параметров, обеспечивающие эффективную с экологической и экономической точки зрения настройку процесса горения угольной пыли.

9. Экспериментально доказана возможность 2-кратного снижения выбросов оксидов азота на котлах подобного типа, практически без их реконструкции, только за счет перераспределения воздуха и создания восстановительной зоны в угольном факеле при снижении общего расхода воздуха и подачи мазута в нижние форсунки.

10.