Разработка и оптимизация прямоточно-вихревого способа сжигания газа и мазута в топках котлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Ковалева, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации Ковалева, Татьяна Ивановна
Введение
1. Обзор литературы и постановка задачи исследования
1.1. Вихревой способ сжигания топлив
1.2. Анализ методик расчета образования N0 , основанных на кинетике химических реакций
1.3. Постановка задачи исследования
2. Исследование аэродинамики топочного устройства с пря-моточно-вихревым факелом
2.1. Постановка задачи исследования
2.2. Методика проведения эксперимента
2.2.1. Методика моделирования и описания экспериментальной установки
2.2.2. Методика исследования процессов развития струй на участке их раздельного движения.
2.3. Анализ аэродинамики в топочном устройстве с прямоточно-вихревым факелом
2.3.1. Качественная картина течения потоков в модели топки
2.3.2. Влияние на аэродинамику ПВФ угла наклона горелок и начального момента количества движения
2.3.3. Выбор высоты расположения горелок над подом.
2.3.4. Влияние скорости истечения струй на аэродинамику потоков в объеме модели
2.3.5. Определение параметра моделирования для топок с аэродинамикой ПВФ при четырехстороннем расположении горелок
2.3.6. Исследование аэродинамики ПВФ при двухстороннем расположении горелок
3. Расчет параметров горения прямоточной метано-воздушной струи
3.1. Основные положения расчетной методики
3.2. Расчет распределения параметров в пограничном слое негорящей струи
3.3. Расчет параметров негорящей струи в трубке тока конечных размеров
3.4. Расчет параметров горения в условиях избыточного содержания кислорода в горелке
3.4.1. Учет лучистого теплообмена горящего факела со стенами топки
3.4.2. Расчет образования окиси азота . ПО
3.5. Особенности выгорания топлива и образования AfO в условиях недостатка кислорода в горелке . III
3.6. Разработка на ЭВМ методики расчета параметров горения в прямоточной метано-воздушной струе . ИЗ
3.7. Результаты расчета параметров горения. Анализ расчетных данных
4. Эффективность разработанных схем сжигания газа и мазута в прямоточно-вихревом факеле
4.1. Задачи исследования. Методика проведения испытаний
4.2. Оптимизация работы топки котла БКЗ-160-1001М
4.2.1. Краткая характеристика котла, сущность и цели реконструкции
4.2.2. Результаты сравнительных испытаний котлов по определению выбросов в атмосферу.
4.2.3. Реализация нестехиометрического сжигания газа и мазута на реконструированных котлах
4.2.4. Сравнение сернокислотной агрессивности дымовых газов на реконструированных и типовых котлах.
4.2.5. Повышение надежности работы экранной системы реконструированных котлов БКЗ-160-Ю01М.
4.3. Повышение надежности и маневренности работы котла ПК
4.4. Эффективность сжигания мазута в топке с ПВФ на котле ПТВМ
4.5. О совместном сжигании газа и мазута на котлах, реконструированных по схеме ПВФ
5.Обобщение результатов исследований. Оптимизация схем сжигания газа и мазута в ПВФ (рекомендации)
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и оптимизация прямоточно-вихревого способа сжигания газа и мазута в топках котлов»
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" ставится задача совершенствовать технологические процессы с целью повыше- '«" ния надежности и экономичности работы оборудования, а также сокращения выбросов вредных веществ в окружающую среду.
Несмотря на тенденцию дальнейшего развития теплоэнергетики преимущественно за счет использования дешевых углей, в первую очередь Экибастузского и Канско-Ачинского бассейнов, доля газа и жидких топлив в топливно-энергетическом балансе ТЭС в ближайшие 10-20 лет значительна (более 50$). Роль газа в теплоэнергетике даже повысится, поскольку в ближайшее время он частично должен заменить на ТЭС жидкое топливо /I/. Планируется широкое использование природного и попутного газа месторождений Западной Сибири.
Котлы для сжигания газа и мазута выпускаются с топками открытого типа, с пережимом и с циклонными предтопками. Большинство выпускаемых газомазутных котлов имеют традиционные призматические топки с однофронтальным или встречным расположением вихревых горелок. Интенсивное горение топлива приводит к образованию относительно небольшой по размерам зоны ядра факела, которая при сжигании мазута характеризуется достаточно высоким уровнем температур и значительной интенсивностью теплового потока на настенные экраны.
К основным проблемам, возникающим при сжигании мазута в котлах ТЭС, можно отнести: обеспечение надежности работы экранных труб в зоне яркосветящегося ядра факела, снижение интенсивности высокотемпературной (ванадиевой, сероводородной) и низкотемпературной (сернокислотной) коррозий поверхностей нагрева, предотвращение образования плотных золовых отложений на конвективных поверхностях нагрева, уменьшение выбросов вредных веществ в атмосферу: окислов азота, окислов серы, газообразных, твердых продуктов неполного сгорания топлива и др.
При сжигании газа возникают проблемы интенсификации теплоотдачи в топке и снижения тепловосприягия пароперегревательных поверхностей нагрева, снижения выброса в атмосферу окислов азота.
Совместное сжигание газа и мазута ставит задачи обеспечения экономичности цроцессов горения и уменьшения концентрации вредных веществ в уходящих газах в связи с различием воздушного сопротивления горелок, работающих на газе и мазуте, и возможного неблагоприятного перераспределения воздуха по горелкам.
По-прежнему являются актуальными вопросы обеспечения надежности работы горелочных устройств и их ремонтопригодности.
В последние годы резко увеличилась неравномерность суточного графика электрических нагрузок. Газомазутные котлоагрегаты энергоблоков в ночные часы разгружаются до производительности О»5 &НОМ и ниже. Это усложняет обеспечение надежной и экономичной работы топочных устройств в переходных режимах и на минимальной нагрузке, что, по данным /2/ является одной из причин перерасхода топлива.
В свете перечисленных проблем, возникающих при сжигании мазута и газа, проанализируем, насколько традиционные топочные устройства, а также известные топки с вихревой аэродинамикой факела, отвечают их решению.
Общепринятым мероприятием, оптимизирующим работу наиболее распространенных в СССР и за рубежом газомазутных топок с горелками вихревого типа, является сжигание мазута с минимальными избытками воздуха (оС^. = 1,02 - 1,03). В тех случаях, когда удается обеспечить такие режимы в процессе длительной эксплуатации, зафиксировано снижение коррозионной активности продуктов горения, уменьшение выброса окислов азота в атмосферу и снижение интенсивности золовых отложений на конвективных поверхностях нагрева и, особенно, в РВИ.
Однако, сжигание мазута с минимальными избытками воздуха на выходе из топки возможно лишь на газоплотных котлоагрегатах при осуществлении конструктивных и эксплуатационных мероприятий по обеспечению точных соотношений топливо-воздух в каждой горелке. К таким мероприятиям относятся: укрупнение горелок, оптимизация конструкции воздуховодов, организация замеров расходов мазута и воздуха на каждую горелку и тщательная стендовая тарировка форсунок при своевременной их замене на котле для профилактики коксования распиливающих головок.
В переходных режимах в условиях переменного графика нагрузок даже при осуществлении указанных выше мероприятий на газоплотных котлоагрегатах не удается обеспечить требуемого точного соотношения топливо-воздух на каждой горелке. На низких нагрузках котлов в ночное время, когда требуется отключение части горелок и их охлаждение воздухом, средний избыток воздуха в топке неизбежно возрастает, что приводит к возрастанию сернокислотной агрессивности дымовых газов и выброса , а также к ухудшению экономических показателей работы агрегата.
Следует отметить, что горелки вихревого типа являются горелками индивидуального действия, поэтому топки, снабженные ими, существенно ухудшают работу даже при незначительных отклонениях от оптимального режима, что может быть связано с коксованием форсунок, неодинаковым положением завихривающих поворотных лопаток и т.п. Горение топлива в таких горелках начинается в глубине их амбразур, что приводит к быстрому обгоранию завихривавдих лопаток, либо газораспределительных устройств, и усугубляет невозможность работы котла с минимальными избытками воздуха на экономическом режиме.
По данным /3, 4/ сжигание топлив с малыми ост »особенно при несовершенстве или неудовлетворительном эксплуатационном состоянии горелок и форсунок, довольно часто приводит к сажеобразо-ванию и выбросам в атмосферу канцерогенных веществ, представителями которых являются бенз(а)пирен (БП) и другие углеводороды.
В ряде случаев на барабанных котлах, снабженных вихревыми горелками (ЕКЗ-160-Ю0Ш, БКЗ-320-140Ш), максимальная нагрузка котла при работе на газе ограничена величиной 0= (О,8-О,85)0/уо^ из-за чрезмерного тепловосприятия пароперегревательных поверхностей нагрева.
Эксплуатация котлов с подовой компоновкой горелок обеспечила определенное выравнивание локальных падающих тепловых потоков по высоте топочной камеры при сжигании мазута. Вдесте с тем, выявлено понижение надежности работы ширмовых поверхностей нагрева при сжигании газа, повышение сернокислотной агрессивности дымовых газов, большие концентрации И/0Х (до 0,9 г/м^) /5/ и неудобство обслуживания горелок. Отрицательным моментом является также необходимость применения высоконапорных вентиляторов.
В последние годы, в связи с возрастающим уровнем загрязнения атмосферы, большая доля которого приходится на тепловые электростанции, особо остро стоит проблема снижения выбросов вредных веществ, образующихся в топках котлов. Одним из компонентов дымовых газов котлов является окись азота, в огромных количествах выбрасываемая в атмосферу. Взаимодействуя с атмосферным озоном, N0 образует токсичную двуокись азота А/02 , оказывающую вредное воздействие на растения и животных, на здоровье людей /6/.
Необходимо отметить, что существующие методы подавления образования окислов азота (рециркуляция продуктов горения в топку, впрыск воды или пара в зону горения, снижение температуры горячего воздуха) в большинстве случаев не могут существенно снизить концентрацию N0 в газах без ущерба для экономичности и надежности котлоагрегата. Работа с минимальными избытками воздуха, как уже отмечалось выше, возможна только на газоплотных котлах с рациональной конструкцией воздуховодов и горелочных устройств. Из литературных данных /7, 8, 9/ известно, что единственным способом подавления "топливных!/ окислов азота является нестехиомет-рическое или двухступенчаток сжигание топлива, однако применение его на котлах с вихревыми и подовыми горелками или снижает полноту выгорания топлива, или приводит к увеличению избытка общего воздуха в топке. То есть "внешнее" воздействие на процесс горения в котлах с традиционными топками в большинстве случаев экономически невыгодно.
В связи с изложенным возникает необходимость создания таких способов сжигания высокореакционных топлив, которые комплексно решают проблемы обеспечения надежности и экономичности котлоаг-регатов с одновременным снижением вредных выбросов в окружающую среду.
Научные работы в этом направлении в течение ряда лет интенсивно ведутся на кафедре Парогенераторов электростанций Московского энергетического института. Их целью является разработка и внедрение топочных устройств для паровых и водогрейных котлов, обеспечивающих надежность работы экранной системы и низкотемпературных поверхностей нагрева, повышение экономичности работы котлоагрегата и снижение выбросов токсичных веществ в окружающую среду. Наиболее перспективным в этом отношении является вихревой способ сжигания высокореакционных топлив.
Изучение особенностей аэродинамики и процессов образования вредных окислов в топках вихревого типа привело к разработке на кафедре Парогенераторов электростанций МЭИ новых схем сжигания газа и мазута, отличительной чертой которых является установка прямоточных горелок на двух или четырех стенах призматической топочной камеры на значительном расстоянии над подом. Оси горелок имеют большой угол наклона вниз и направлены по касательной к поверхности условного вертикального тела вращения.
Такое конструктивное расположение црямоточных горелок с возникающей при этом вихревой аэродинамикой газов получило название схемы сжигания топлива в прямоточно-вихревом факеле (ПВФ).
Как показали исследования /10, II, 12, 13/ аэродинамика го-релочных струй в объеме топки оказывает существенное влияние на процесс горения, а следовательно - на надежность, экономичность работы котлоагрегата и образование вредных веществ в факеле.
Высокое расположение горелок над подом с большим углом наклона вниз и с одновременным созданием вихревого движения газов в топочном объеме обеспечивает значительную внутреннюю рециркуляцию частично догоревших газов в свежие топливно-воздушные струи, что способствует подавлению образования вредных окислов.
Кроме того, такое конструктивное расположение горелок на стенах призматической камеры дает возможность обеспечить эффективную работу нижней части топки, хороший выжиг топлива за счет увеличения траектории движения продуктов горения и интенсивного перемешивания хвостовых компонентов факела с воздухом свежих струй, выровнять интенсивность тепловыделения по периметру топки.
В целях оптимизации аэродинамики ПВФ и обобщения результатов внедрения прямоточно-вихревого метода сжигания была выполнена настоящая диссертационная работа, включающая модельные, расчетные и натурные исследования указанного способа сжигания высокореакционных топлив.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Ковалева, Татьяна Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Разработан способ сжигания мазута и газа в вертикальном прямоточно-вихревом факеле энергетических и водогрейных котлов ТЭС.
2. На основании модельных исследований аэродинамики выявлено, что на характер движения потоков в топочной камере с ПВФ определяющее влияние оказывают: диаметр условного вертикального тела вращения с1у , угол наклона горелок оС , скорость истечения воздуха из горелок Но и высота расположения горелок над подом /?г .
3. Показана оптимальность режима течения с опускным движением потоков в приосевой зоне топочной камеры и подъемным спиралеобразным движением газов вдоль вертикальных ее стен. Для обеспечения указанного режима течения рекомендуется принимать следующие значения параметров: у = 0,1 - 0,15; с*: = 25-35°; 110 = 40-60 м/с;
4. Разработана методика расчета параметров горения двумерной прямоточной метано-воздушной струи круглого сечения. Методика позволяет рассчитать температурные и скоростные поля, а также концентрации окиси азота в любом сечении факела при избыточном содержании кислорода в горелке и при нестехиометрическом горении. При этом учет реальных особенностей горения газа в ПВФ осуществлен за счет принятия соответствующих начальных и граничных условий.
5. Расчетным путем проанализировано влияние конструктивных и режимных факторов на уровень образования окиси азота в прямо-точно-вихревом факеле, в частности, выявлена возможность его снижения за счет увеличения начальной скорости истечения струи.
6. На основе модельных и расчетных исследований разработаны и в содружестве с ЦКБ Главэнергоремонта внедрены на энергетических и водогрейных котлах несколько вариантов способа сжигания газа и мазута в вертикальном прямоточно-вихревом факеле.
7. Проведены промышленные исследования внедренных схем сжигания на энергетических и водогрейных котлах нескольких типов, в результате которых выявлено, что сжигание газа и мазута в ПВФ обеспечивает повышение надежности, экономичности работы котлов и снижение вредных выбросов в атмосферу, то есть комплексно решает актуальные проблемы, стоящие перед энергетикой, за счет малозатратных мероприятий.
8. Суммарный годовой экономический эффект от внедрения разработанных вариантов прямоточно-вихревого способа сжигания газа и мазута на восьми энергетических и трех водогрейных котлах, подтвержденный актами о внедрении, составил 1067,9 тыс.руб.