Повышение эффективности использования трактора класса 10(6) в условиях сельскохозяйственной эксплуатации путем стабилизации и улучшения воздухоснабжения дизеля с газотурбинным наддувом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат технических наук Сидоров, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сидоров, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРАКТОРНОГО ДВИГАТЕЛЯ С ГАЗОТУРБИННЫМ НАДДУВОМ В СОСТАВЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО МТА.
1.1. Особенность работы дизеля с газотурбинным наддувом на тракторе с механической ступенчатой трансмиссией
1.2. Повышение эффективности использования энергетических возможностей форсированного двигателя в составе МТА путем применения гидромеханической трансмиссии
Глава 2. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫХОДНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДВИГАТЕЛЯ С ГТН И МТА В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
2.1. Особенность взаимосвязи процессов формирования выходных показателей тракторного двигателя и МТА при выполнении технологических операций.
2.2. Влияние колебаний скоростного и нагрузочного режимов на показатели смесеобразования, сгорания и теплонапряженности дизеля с газотурбинным наддувом в эксплуатации.
Глава 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Общая методика экспериментальных исследований и объект испытаний
3.2. Методика лабораторно-полевых испытаний
3.3. Способы измерения исследуемых параметров, датчики и приборы.
ЪА. Методика обработки результатов лабораторнополевых испытаний.
3.5. Методика сравнительных испытаний МТА на техническую производительность
Глава РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ . . &
4-.1. Статистический анализ показателей двигателя с газотурбинным наддувом в составе сельскохозяйственного МТА на базе трактора с ГМТ
4.2. Результаты сравнительных испытаний МТА на техническую производительность.
Глава 5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования трактора класса 10(6) в условиях сельскохозяйственной эксплуатации путем стабилизации и улучшения воздухоснабжения дизеля с газотурбинным наддувом»
Актуальность исследования. На ХХУ1 съезде КПСС и майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС партия сочла необходимым разработать специальную комплексную Продовольственную программу на период до 1990 года, рассчитанную на создание достаточного и прочного продовольственного фонда и обеспечение страны сельскохозяйственным сырьем [I, 2]. В целях реализации Продовольственной программы на октябрьском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС принята долговременная программа мелиорации и повышения эффективности использования мелиорированных земель [з].
Энергетической базой реализации Продовольственной программы является тракторная техника, совершенствование и развитие которой приобретает особую важность. Перед тракторостроителями поставлена задача создания экономичных и высокопроизводительных тракторов. Основным направлением совершенствования тракторных дизелей в XI пятилетке является увеличение их мощности за счет широкого внедрения газотурбинного наддува (ГТН)
Рост энергонасыщенности тракторов заставляет обратить особое внимание на эффективность использования энергетических возможностей двигателя в составе МТА.
В условиях реальной эксплуатации работа МТА сопровождается непрерывными изменениями внешних воздействий. Как показали многочисленные исследования, проведенные В.Н.Болтинским [5*], Ю.К.Киртбаем [6], С.А.Иофиновым [7], Г.М.Кутьковым [в], Л.Е.Агеевым [9*], В.Н.Поповым [10] и другими учеными, мощностные и экономические показатели при этом снижаются до 20 % и более по сравнению с показателями, полученными в стендовых стационарных условиях. Непрерывное колебание частоты вращения коленчатого вала двигателя приводит к фазовым сдвигам между цикловыми подачами топлива и воздуха, их уменьшению, ухудшению наполнения, очистки цилиндров и сгорания топлива.
Наиболее существенно это проявляется у двигателей с газотурбинным наддувом (ГТН), когда нагнетатель воздуха имеет с двигателем лишь газовую связь. При этом установлено, что одной из причин низкого коэффициента использования установленной мощности, ухудшения топливной экономичности и роста тепловой напряженности тракторных дизелей с ГТН является снижение коэффициента избытка воздуха вследствие нарушения согласованности систем топливо- и воздухоподачи.
Рассогласование систем тракторного дизеля с ГТН приводит к недоиспользованию его энергетических возможностей в составе МТА. В связи с этим увеличение мощности тракторного двигателя за счет применения ГТН не дает пропорционального прироста производительности МТА. Указанные особенности вызывают необходимость расчета загрузки тракторного двигателя до 80.90 % номинальной мощности. В результате недоиспользования установленной мощности двигателей народное хозяйство страны несет огромные потери. Так, за XI пятилетку сельскому хозяйству планируется поставить 1870 тыс. тракторов, при недоиспользовании даже I % установленной мощности двигателя страна недополучит 18,7 тыс. тракторов.
В связи с этим возникает проблема повышения эффективности использования энергетических возможностей тракторного дизеля с ГТН в условиях сельскохозяйственной эксплуатации, решение которой позволит в значительной степени повысить производительность МТА.
Одним из путей решения данной проблемы является частичная или полная изоляция тракторного двигателя от колебаний момента сопротивления, которая достигается применением прогрессивных трансмиссий на тракторах.,Б настоящее время из существующих трансмиссий для этой цели наиболее приемлемой является ГМТ. Однако вопрос применения гидродинамического трансформатора на сельскохозяйственном тракторе для обеспечения стационарности нагружения двигателя и возможности стабилизации взаимосвязи параметров системы "двигатель - агрегаты топливо- и воздухоподачи" остается пока спорным и малоизученным.
Предметом исследования в научном аспекте являются установление закономерностей процесса воздухоподачи и стабилизация взаимосвязи его с топливоподачей дизеля с газотурбинным наддувом в составе сельскохозяйственного МТА.
В качестве научной гипотезы в данной работе выдвигается обоснование возможности повышения эффективности использования двигателя с газотурбинным наддувом в составе МТА в условиях сельскохозяйственной эксплуатации стабилизацией взаимосвязи параметров системы "двигатель - агрегаты топливо- и воздухоподачи" путем демпфирования колебаний момента сопротивления на входе в двигатель из системы трансмиссии.
Настоящая работа является частью комплексных исследований, проводимых кафедрой "Тракторы и автомобили" Челябинского ИМЭСХ по изучению влияния гидромеханической трансмиссии на различные показатели трактора и МТА в целом, посвящена теоретическому и экспериментальному исследованиям влияния постановки гидродинамического трансформатора в трансмиссию гусеничного трактора класса 10(6) на стабилизацию взаимосвязи систем топливо-и воздухоподачи и степень реализации энергетических возможностей дизеля с газотурбинным наддувом в составе сельскохозяйственного МТА.
Разработанная автором математическая модель позволяет определить основные показатели воздухоподачи дизеля с газотурбинным наддувом не только для идеализированных, но и для всего многообразия условий реальной эксплуатации в составе сельскохозяйственного МТА с учетом конструктивных особенностей трактора. Статистическая модель, разработанная с участием автора, открывает возможности для комплексной оценки текущих изменений и среднеэксплуатационных значений двигателя и МТА в целом в зависимости от различных режимов нагружения, позволяет анализировать взаимоположение соответствующих статических и динамических скоростных характеристик дизеля с газотурбинным наддувом на тракторах с различными типами трансмиссий (МСТ и ГМТ).
Разработана методика и создан измерительный комплекс, позволяющий определять показатели дизеля с газотурбинным наддувом на тракторе с ГМТ в составе сельскохозяйственного МТА. Проведено комплексное экспериментальное исследование дизеля с ГТН в составе МТА с определением технико-экономических показателей МТА на базе тракторов класса 10(6) с различными типами трансмиссий (МСТ и ГМТ) в условиях эксплуатации на различных видах работ.
На тракторном двигателе Д-160 с газотурбинным наддувом получены экспериментальные данные, подтверждающие, что применение гидродинамического трансформатора в трансмиссии гусеничного трактора позволяет обеспечить в условиях эксплуатации дизеля с ГТН в составе сельскохозяйственного МТА, воздухоподачу, качество процессов смесеобразования и сгорания, близкое к статическим стендовым значениям, и повысить коэффициент использования эффективной мощности энергетической установки МТА.
Работа выполнена в соответствии с перечнем важнейших научных направлений на 1984-1990 гг. в области исследования двигателей внутреннего сгорания, утвержденным научно-техническим советом Минвуза СССР и в соответствии с планом научно-исследовательских работ ЧИМЭСХ по теме 15 "Исследование и определение технико-экономических требований к ходовой системе, трансмиссии, двигателю и гидропередаче гусеничных мощных тракторов Т-130 и Т-4А".
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Сидоров, Владимир Николаевич
ВЫВОДЫ
1, Использование существующих гусеничных тракторов со ступенчатой механической трансмиссией в условиях сельскохозяйственной эксплуатации не позволяет в полной мере реализовать энергетические возможности двигателя с газотурбинным наддувом. Наблюдаемые при этом непрерывные колебания момента сопротивления вызывают нарушение процесса воздухоподачи дизеля с газотурбинным наддувом, что приводит к ухудшению процессов смесеобразования и сгорания, снижению коэффициента использования мощности, падению топливной экономичности и росту теплонапря-женности двигателя.
Условия эксплуатации тракторного дизеля с газотурбинным наддувом в составе сельскохозяйственного МТА значительно отличаются от условий его работы на стенде, однако проектирование, расчет, доводка, исследования и оценка возможностей двигателя с ГТН проводятся без учета условий реальной эксплуатации, только при стационарных статических режимах.
2. Теоретическая модель, разработанная с использованием методов теории вероятностей и математической статистики, в отличие от детерминированных моделей, позволяет определить основные показатели воздухоподачи дизеля с газотурбинным наддувом не только для идеализированных, но и для всего многообразия условий реальной эксплуатации с учетом конструктивных особенностей трактора. Она открывает возможности для оценки текущих изменений и среднеэксплуатационных значений основных показателей газотурбинного наддува, самого двигателя и МТА в целом в зависимости от различных режимов нагружения, позволяет анализировать взаимоположение соответствующих статических и динамических скоростных характеристик дизеля с газотурбинным наддувом на тракторах с различными типами трансмиссий (МСТ и ГМТ).
3. Теоретическое моделирование взаимосвязи показателей тракторного двигателя с газотурбинным наддувом в переходных процессах, вызванных колебанием частоты вращения коленчатого вала при переменной нагрузке, позволило установить, что для условий, характерных при работе двигателя на тракторе с механической ступенчатой трансмиссией, нарушается взаимосвязь систем топливо- и воздухоподачи. Изменение при этом коэффициента избытка воздуха и температуры выпускных газов перед турбиной сопровождается забросами в область недопустимых значений по дым-ности ( оС = 1,2. .1,3) и по теплонапряженности ( ^г. = 650.665 °С).
Теоретическими исследованиями (на примере двигателя Д-160) обоснована целесообразность ограничения колебаний частоты вращения коленчатого вала применением в трансмиссии гусеничного трактора гидродинамического трансформатора, с целью стабилизации воздухоподачи и взаимосвязи показателей системы "двигатель - агрегаты топливо- и воздухоподачи", повышения коэффициента использования мощности дизеля с ГТН и снижения его теплонапряженности.
5. Предложенная методика лабораторно-полевых испытаний трактора Т-130 с двигателем Д-160 и гидромеханической трансмиссией в составе МТА позволила подтвердить в условиях сельскохозяйственной эксплуатации правильность выводов теоретического анализа и правомерность сделанных при этом допущений.
6. Установка в трансмиссии гусеничного трактора ГДТ оказывает существенное влияние на режимы нагружения и динамику работы двигателя. Время спада корреляционной функции крутящего момента двигателя на тракторе с ГМТ увеличивается до 1,3. 3,5 с на бульдозерных работах и до 3,5.4,5 с на пахотных вместо 0,2.О,6 с при механической ступенчатой трансмиссии. Диапазон колебаний частоты вращения коленчатого вала двигателя Д—160 на тракторе с ГМТ при выполнении отвальной пахоты составляет 35.40 об/мин, а на трактора с МОТ - 200.210 об/мин. Это свидетельствует о снижении динамики нагружения двигателя в эксплуатации его на тракторе с ГМТ.
7. Путем стабилизации скоростного и нагрузочного режимов работы дизеля с газотурбинным наддувом на тракторе с ГМТ обеспечивается давление наддува и цикловая подача воздуха, практически близкое по значениям стендовой скоростной характеристике, в то время как на тракторе с МСТ вследствие снижения частоты вращения ротора турбокомпрессора наблюдается падение давления наддува на 22.26 % и циклового расхода воздуха до II % по отношению к скоростной характеристике, полученной при стабильной нагрузке.
8. Уменьшение вредного влияния неустановившейся нагрузки применением ГДТ стабилизирует взаимосвязи топливо- и воздухо-снабжения и,как следствие,улучшает качество протекания процессов смесеобразования и сгорания. При выполнении МТА отвальной пахоты математическое ожидание коэффициента избытка воздуха повысилось на 9 % и среднеквадратическое отклонение уменьшилось в 1,3 раза (относительно МТА на базе трактора с МСТ).
9. На тракторе с ГМТ отсутствуют забросы температуры выпускных газов в область недопустимых значений ( ^^650 °С), а при МСТ наблюдаются забросы температуры до 650.680 °С, что свидетельствует о снижении теплонапряженности двигателя на тракторе с ГМТ.
10. Применение в трансмиссии гусеничного трактора гидродинамического трансформатора позволяет реализовать преимущества дизеля с газотурбинным наддувом. Так, коэффициент использования мощности повысился до 0,96.0,99, в то время как на тракторе с МСТ он составлял 0,78.О,88.
11. Сравнительные испытания показали, что применение гидромеханической трансмиссии на тракторе T-I30 вместо МСТ дает прирост производительности на энергонасыщенных сельскохозяйственных технологических операциях до 9,5 % в основном за счет повышения коэффициента использования мощности двигателя и рабочей скорости МТА (Удельный эффективный расход топлива на единицу выполненной работы при этом не выше; чем при МСТ).
12. Оценка экономической эффективности показала, что применение ГДТ в трансмиссии гусеничного трактора класса 60 кН позволяет добиться экономического эффекта от 643 до 809 руб. на один МТА в год в зависимости от вида выполняемой работы.
Исходя из результатов данной работы, можно отметить, что использование демпфирующих свойств гидродинамического трансформатора для стабилизации момента сопротивления на входе в двигатель позволяет реализовать энергетические возможности дизеля с газотурбинным наддувом путем стабилизации взаимосвязи его систем и является одним из эффективных средств повышения эксплуатационных показателей сельскохозяйственного МТА.