Повышение энергетической эффективности машинно-тракторных агрегатов в сельском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Иншаков, Александр Павлович

  • Иншаков, Александр Павлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 472
Иншаков, Александр Павлович. Повышение энергетической эффективности машинно-тракторных агрегатов в сельском хозяйстве: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Саранск. 2003. 472 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Иншаков, Александр Павлович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ внешних воздействий на машинно-тракторный агрегат

1.2 Причины ухудшения реализуемости потенциальных характеристик двигателей МТА

1.3 Прогноз взаимосвязей параметров, определяющих энергетические качества МТА

1.4 Улучшение энергетических характеристик двигателей мобильных агрегатов в эксплуатации.

Выводы из главы

1.5 Цель и задачи исследования

2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ft ДВИГАТЕЛЕЙ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ

2.1 Системный подход к решению проблемы повышения энергетической эффективности машинно-тракторных агрегатов

2.2 Определение оптимального закона управления топливоподачей дизеля МТА при заданном качестве протекания рабочего процесса

2.3 Определение функциональных возможностей системы регулирования двигателя МТА при газотурбинном наддуве.

2.3.1 Модель расчета показателей дизеля на равновесных режимах.

2.3.2 Модель расчета показателей дизеля в переходных режимах.

2.3.3 Анализ влияния основных параметров системы регулирования на динамические характеристики дизеля при газотурбинном наддуве

2.4 Моделирование энергетических характеристик машинно-тракторных агрегатов

2.5 Оптимальный синтез загрузочных режимов работы двигателя маti' шинно-тракторного агрегата

Выводы из главы

3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ

3.1 Обоснование условий эффективной передачи мощности динамическими системами.

3.2 Определение энергетических качеств двигателя по мгновенными составляющим мощности

3.3 Разработка машинного алгоритма определения составляющих мощности двигателя по кривой разгона

3.4 Разработка машинного алгоритма определения составляющих мощности двигателя по измерению скручивания дополнительной податливости в механической цепи МТА 145 Выводы из главы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДВИГАТЕЛЕЙ И МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ

4.1 Программа исследования

4.2 Методы стендовых испытаний двигателей МТА

4.2.1 Статические испытания двигателей.

4.2.2 Динамические стендовые испытания двигателей

4.2.2.1 Структура информационного обеспечения испытаний.

4.2.2.2 Методика программной обработки информации с первичных преобразователей

4.2.2.3 Экспериментальные установки и методы измерения исследуемых параметров

4.3 Эксплуатационные испытания машинно-тракторных агрегатов

4.3.1 Обоснование объектов исследования

4.3.2 Методика измерения и регистрации исследуемых параметров

4.4. Результаты исследования энергетических показателей дизеля с $ наддувом при различных параметрах воздухоподачи

4.5 Результаты исследования формирования энергетических показателей тракторного двигателя СМД-62 в условиях имитационных стендовых испытаний.

4.6 Результаты исследования закономерностей формирования показателей эксплуатационных качеств двигателя в составе МТА

4.7 Амплитудно-частотные характеристики динамических процессов, протекающих при работе в элементах МТА

4.8 Результаты исследования закономерности изменения показателей, определяющих качество протекания рабочего процесса дизеля в эксплуатации

4.9 Осредненные характеристики динамических процессов формирования энергоэффективности МТА

4.10 Определение допускаемых по теплонапряженности загрузочных режимов работы тракторного дизеля с ГТН в эксплуатации 259 Выводы из главы 265 5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ

5.1 Обоснование параметром и результаты испытаний пневматического ограничения подачи топлива

5.2 Однорежимно-всережимное регулирование частоты вращения вала дизеля СМД-62 трактора Т-150К

5.3 Обоснование параметров основных функциональных элементов и результаты испытаний комплексной системы информации о режиме работы двигателя МТА

5.4 Приборное обеспечение средств контроля за расходованием топлива при функционировании машинно-тракторного агрегата

5.5 Расчет технико-экономической эффективности от применения разработанных средств повышения энергетических характеристик МТА

5.5.1 Общая методика расчета

5.5.2 Расчет экономической эффективности от корректирования топливоподачи по давлению наддува

5.5.3 Расчет экономической эффективности от модернизации регулятора дизеля СМД-62 трактора Т-15 0К

5.5.4 Расчет экономической эффективности от применения комплексной информационной системы контроля режимов работы двигателя и электронного расходомера топлива

5.6 Направления совершенствования методов и средств контроля энергопотребления при функционировании динамических систем машинно-тракторных агрегатов 315 Выводы из главы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергетической эффективности машинно-тракторных агрегатов в сельском хозяйстве»

Обеспечение высокой экономической эффективности сельскохозяйственного производства на основе непрерывного совершенствования использования производительных сил и значительное повышение производительности земледельческого труда остается одной из определяющих задач в области механизации сельского хозяйства. Важность ее еще больше возросла с развитием рыночных отношений в стране, когда деградация машинно-тракторного парка, вздорожание топлива, масел, запасных частей, рост других производственных затрат, вынуждают сельскохозяйственного товаропроизводителя искать рациональные пути значительного улучшения работоспособности машин и повышения эффективности их использования. Практические решения по данным направлениям, связанные с разработкой и внедрением в сельскохозяйственное производство энергонасыщенных машин, оборудованных сложными автоматизированными и дорогостоящими системами управления в реальной эксплуатации приводят часто к увеличению амортизационных отчислений и росту себестоимости производимой продукции. Прирост продукции за счет применения сложной и дорогой техники в сельском хозяйстве пока что еще не компенсирует увеличения затрат на ее эксплуатацию. Используемые же сегодня машинно-тракторные агрегаты (МТА) часто в основном приспособлены к эффективному функционированию лишь в условиях, приближенных к статическим, при идеальной взаимосвязи параметров всех рабочих систем и четко отлаженной системе контроля за их техническим состоянием.

В решении задач эффективного машиноиспользования одной из важнейших является проблема повышения энергоэффективности МТА. Снижение реальных характеристик машинно-тракторных агрегатов происходит по причине переменного характера внешних воздействий, нарушения при этом оптимальных взаимосвязей между отдельными динамическими системами, несовершенства традиционных систем регулирования топливоподачей, средств контроля, ограниченных возможностей оценок функционирования динамических систем и прежде всего двигателя трактора (МЭС) при неустановившихся режимах работы.

Важным фактором повышения энергоэффективности МТА является разработка и совершенствование научно-методических основ прогнозирования закономерностей изменения дискретных и вероятностных эксплуатационных показателей и режимов работы взаимосвязанных агрегатов. Основным источником процесса прогнозирования реализуемости эксплуатационных качеств МТА может служить подробный анализ воздействий на различные его элементы, аналитический расчет эффективности и согласованности работы динамических систем двигателя при различных условиях эксплуатации, моделирование энергопотребления, связанного с функционированием механических систем агрегата. Следует также отметить, что получение зависимостей показателей функционирования МЭС от режима работы МТА и параметров отдельных его систем является исходной базой при разработке средств модернизации и автоматизации МЭС, и выборе оптимальных вариантов МТА на этапе его комплектования.

Проблема улучшения эксплуатационных характеристик двигателей, совершенствования средств контроля за протеканием сложных энергетических процессов в динамических системах особенно остро обозначилась в связи с ростом энергонасыщенности МЭС, сокращением диапазонов варьирования оптимальных режимов работы отдельных его систем по критериям экономичности, теплонапряженности, экологичности и эффективности использования энергии. Все это требует не только дальнейшего развития, но и новых подходов в разработке теоретических основ машиноиспользования. Суть этих подходов состоит в комплексном характере поиска резервов обеспечения высокой реализуемости потенциальных качеств МЭС в составе машинно-тракторных агрегатов.

При выборе оптимальных, допускаемых и предельных режимов использования земледельческих агрегатов следует учитывать, прежде всего, вероятностный характер внешних воздействий. В качестве критериев оптимальности должны использоваться не только экстремумы математических ожиданий и дисперсий энергетических и технико-экономических показателей агрегатов, но и критерии, отражающие качество взаимосвязей совместно функционирующих динамических систем МТА. Последнее обстоятельство требует дальнейшего развития теоретических и экспериментальных методов оценок эффективности функционирования динамических систем МТА по их мгновенным характеристикам.

Применение статистических методов построения математических моделей рабочих процессов двигателя, МЭС и агрегата в целом, включая эмпирические модели, основанные на теории планирования экспериментов, а также модели функционирования динамических систем, основанные на получении мгновенных их характеристик, позволяет повысить степень идентичности при прогнозировании выходных параметров и управления ими в эксплуатационных условиях.

К основным оценочным показателям, характеризующим в эксплуатации энергоэффективность машинно-тракторного агрегата следует прежде всего отнести: коэффициенты полезного действия МЭС и агрегата, эффективную и тяговую мощности, коэффициент использования мощности двигателя, частоту вращения коленчатого вала, скорость движения агрегата, производительность, удельные эксплуатационные затраты.

Таким образом в вопросах применения сельскохозяйственной мобильной техники сегодня возникла проблемная ситуация, которая заключается в следующем: с одной стороны необходимо уменьшить эксплуатационные затраты, в частности за счет экономии топлива и снижения непроизводительных потерь энергии непосредственно при использовании машинных агрегатов, а с другой стороны предпринимаемые заводами-изготовителями меры по решению данных вопросов за счет коренной модернизации машин и внедрения сложных систем управления машинными агрегатами значительно повышают себестоимость механизированных работ.

Решение проблемы повышения энергоэффективности мобильных агрегатов в процессе их использования видится: в глубоком анализе закономерностей изменения входных воздействий на МТА, приводящих к потере его энергетических возможностей; в развитии методов аналитического расчета и прогнозирования закономерностей формирования оценочных показателей эффективности функционирования как в целом МТА, так и его составных элементов; в разработке простых и доступных методов, позволяющих в эксплуатации повысить реализуемость эксплуатационных качеств МТА, вести контроль за эффективностью расходования топлива и энергии непосредственно при выполнении МТА технологических операций.

Диссертация представляет собой теоретическое и экспериментальное исследование, направленное на решение важной проблемы повышения энергетической эффективности машинно-тракторных агрегатов, которая имеет важное народнохозяйственное значение.

Целью исследования является разработка и реализация методов с средств повышения энергетической эффективности МТА на основе совершенствования технического уровня составляющих его функциональных элементов.

Объекты исследования - энергетические системы МТА.

Для реализации поставленной цели в работе определены к решению следующие задачи: разработка математических моделей повышения энергетической эффективности МТА; исследование функциональных возможностей системы регулирования (СР) частоты вращения вала двигателя внутреннего сгорания (ДВС) при газотурбинном наддуве (ГТН) с разработкой алгоритма управления эффективным функционированием топливовоздухоподающих систем; усовершенствование метода расчета энергетических показателей ДВС МТА при вероятностной нагрузке; экспериментальное исследование закономерностей формирования энергетических показателей МТА во время выполнении технологических операций; разработка алгоритмической модели и программного комплекса для контроля и прогнозирования мощности ДВС; разработка новых средств контроля энергетической эффективности

МТА.

Научная новизна. Выполненные в работе исследования позволили получить совокупность новых положений и результатов: разработана система новых математических моделей анализа и оценки энергетического состояния МТА в условиях их эксплуатации; поставлены и решены задачи алгоритмизации энергопотребления в МТА, как динамических системах; разработаны новые методы и средства, обеспечивающие повышение энергетической эффективности МТА при выполнении технологических операций.

Практическая ценность результатов исследования состоит в развитии научных основ, методов и средств, с помощью которых можно: получать достоверную информацию об энергетическом балансе МТА при выполнении ими различных технологических операций; разрабатывать методики и алгоритмы адаптации конструкций МТА, их систем к эффективному функционированию в реальных условиях эксплуатации, а также находить оптимальные условия по модернизации серийно выпускаемых мобильных агрегатов с целью повышения их технико-экономического уровня; реализовывать комплексную систему обязательных мер по управлению эффективностью функционирования МТА, включающую выбор оптимальных режимов работы ДВС, контроль качества протекания его рабочего процесса, оценку топливной экономичности и производительности МТА; выбирать оптимальные режимы использования МТА на этапе его комплектования путем учета согласованности функционирования механических систем МТА в динамических режимах; проводить прогноз энергопотребления МТА как на стадии его проектной разработки, так и в процессе функционирования; совершенствовать нормативно-методическую базу испытаний и диагностики ДВС МТА; интенсифицировать учебный процесс и лабораторные практикумы по дисциплинам «Тракторы и автомобили», «Эксплуатация машинно-тракторного парка», а также научно-исследовательскую работу со студентами.

Реализация результатов исследований осуществлялась путем: применения в учебном процессе МГУ им. Н.П.Огарева математических моделей энергетического состояния МТА, алгоритмов контроля и прогнозирования энергопотребления динамическими системами при изучении дисциплин Государственного образовательного стандарта по направлению подготовки «Агроинженерия»: «информатика», «тракторы и автомобили», «эксплуатация машинно-тракторного парка»; использования рекомендаций и методик настоящей работы научными организациями, испытательными центрами и производственными подразделениями, а именно: а) Научно-исследовательским институтом регионоло-гии при Мордовском госуниверситете им. Н.П.Огарева; Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия (РМ) при разработке республиканских программ технического переоснащения АПК и анализе эффективности его работы - системы математических моделей оценки энергетического состояния МТА; б) Государственным испытательным центром Минсельхоза РФ, г. Солнечногорск; Государственным унитарным предприятием РМ «Центр испытания и внедрения сельскохозяйственной техники и машинных технологий», г. Саранск — методов, моделей, алгоритмов контроля и прогнозирования энергопотребления в МТА как динамических системах, а также разработанных средств (комплексной информационной системы контроля энергетических режимов работы ДВС, электронного термостабильного расходомера топлива, энергоресурсоконтролирующей системы МТА); разработки и использования ограничителя подачи топлива трактора Т-130М в ОАО «Мордовавтомост», г. Саранск РМ и Старошайговской машинно-технологической станции (МТС) РМ. разработки и применения модернизированного топливного насоса НД-22/6 с однорежимно-всережимным регулятором в Лямбирьском ремонт-но-техническом предприятии (РТП) РМ и опытно-производственном хозяйстве (ОПХ) «Ялга» Октябрьского района РМ; разработки и использования информационной системы для контроля энергетических режимов работы ДВС в ОПХ «Ялга» Октябрьского района РМ.

В Институте механики и энергетики МГУ им. Н. П. Огарева при участии автора модернизирован учебно-исследовательский стенд КИ-8927, предназначенный для динамических нагружений ДВС и разработана автоматизированная система для испытаний ДВС МТА, которые используются в учебном процессе на кафедре мобильных энергетических средств по дисциплинам «Тракторы и автомобили», «Эксплуатация машинно-тракторного парка».

Результаты использования основных положений и выводов настоящего исследования подтверждены соответствующими документами, приведенными в приложении в работе.

Апробация. Основные положения работы и результаты исследования доложены и получили положительную оценку в процессе обсуждения на следующих семинарах и конференциях: научные конференции профессорско-преподавательского состава ЧИМЭСХ (Челябинск, 1977-1979) и ЧПИ (Челябинск, 1978); научно-технических семинарах лаборатории эксплуатационных режимов нагружения тракторов УралНИИСНАТИ (Чебаркуль, 1978-1979); научных конференциях профессорско-преподавательского состава МГУ имени Н.П. Огарева «Огаревские чтения» (Саранск, 1980-2002); республиканском научно-техническом семинаре «Автоматизированные тиристорные нагружающие устройства для испытания двигателей внутреннего сгорания» (Саранск, 1988); республиканской научно-технической конференции «Обеспечение надежности сельскохозяйственной техники» (Саранск, 1990);

Всесоюзном научно-техническом семинаре «Разработка и оптимизация динамических характеристик двигателей мобильных сельскохозяйственных комплексов» (Казань, 1991); республиканской научно-технической конференции «Применение прогрессивных технологий, композиционных материалов и покрытий с целью повышения долговечности сборочных единиц при изготовлении и ремонте машин (Саранск, 1994); научно-методической конференции кафедр «Тракторы и автомобили» сельскохозяйственных вузов Поволжья и Предуралья (Казань, 1995);

Всесоюзной научно-технической конференции «Обеспечение надежности машин при эксплуатации и ремонте» (Саранск, 1998); региональной научно-практической конференции «Критические технологии в регионах с недостатком природных ресурсов (Саранск, 2000);

Международной научно-технической конференции «Новые методы ремонта и восстановления деталей сельскохозяйственных машин» (Саранск, 2001);

Республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса Республики Мордовия (Саранск, 2001); международных научно-практических конференциях «Автомобиль и техносфера» (Казань, 2001, 2003);

Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии, средства механизации и технического обслуживания в АПК»

Саранск, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 50 научных работ, в том числе 1 монография, 7 учебных пособий для вузов, 43 статьи. Общий объем публикаций 59.67 п.л., из них лично автору принадлежит 48.14 п.л.

На защиту выносятся:

- система математических моделей энергетического состояния МТА в условиях эксплуатации; методы, модели, алгоритмы контроля и прогнозирования энергопотребления в МТА как динамических системах;

- средства повышения энергетической эффективности МТА.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Иншаков, Александр Павлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В комплексной механизации сельскохозяйственного производства России центральное место принадлежит мобильной энергетике. Современная практика использования МТА диктует двоякие требования к их техническому уровню: с одной стороны, на рынок должны поставляться мобильные энергосредства нового поколения, а с другой стороны, сельскохозяйственный потребитель сегодня находится в положении, когда в обозримой перспективе не сможет отказаться от относительно дешевых и освоенных в эксплуатации марок машин. Вместе с тем повышение цен на топливо и масла, запасные части, рост других затрат, связанных с эксплуатацией сельскохозяйственной техники, обострили проблему энергоотдачи от мобильных агрегатов непосредственно в сфере технологического их использования. Несмотря на огромный опыт исследований энергетики МТА, в эксплуатации продолжает недоиспользоваться до 20 % энергетических возможностей двигателей, а перерасход топлива у технически исправных агрегатов достигать до 15%. Рост удельных мощностей двигателей еще более остро обозначил проблему эффективного использования их энергетических возможностей в составе МТА. Все вышесказанное вызвало необходимость проведения исследований, направленных на комплексное решение проблемы повышения энергетической эффективности мобильных сельскохозяйственных агрегатов.

2. В результате теоретического исследования закономерностей формирования энергетических качеств двигателя МТА доказано, что:

- необходимым условием высокой энергетической эффективности машинно-тракторных агрегатов является обеспечение на режимах работы корректора и регулятора вблизи номинала оптимального соотношения топли-вовоздухоподачи. Построение алгоритма реализации этой задачи основано на законе корректировки подачи топлива по давлению наддува;

- в качестве критериев, характеризующих качество протекания рабочего процесса в эксплуатации могут быть приняты коэффициент избытка воздуха либо температура отработавших газов;

- штатные системы автоматического регулирования скорости тракторных дизелей с газотурбинным наддувом в динамических режимах эксплуатации малоэффективны и не обеспечивают требуемого уровня качества протекания переходных процессов в двигателе. Отставание на фазе цикловой подачи воздуха от подачи топлива служит первопричиной не только повышенной дымности дизеля, но и снижения мощности, экономичности и недопустимого роста температуры отработавших газов (теплонапряженности).

3. Для оценки эффективности функционирования машинно-тракторного агрегата при вероятностном характере нагружения усовершенствована методика расчета энергетических показателей: мощности, топливной экономичности, производительности МТА и динамического коэффициента загрузки. Отличительной особенностью разработанной методики является учет времени работы двигателя на регуляторном и корректорном режимах.

Установлено, что с ростом вариации момента сопротивления и при условии ограничения рабочего процесса по теплонапряженности наилучшая реализуемость энергетических качеств МТА достигается при коэффициенте загрузки двигателя 0,90-0,95.

4. На основе теории механических цепей разработана методика, позволяющая на уровне прогноза комплексно оценивать эффективность расходования энергии в сложных динамических системах, состоящих из двигателя, трактора и рабочей сельхозмашины. Разделение полной мощности, потребляемой динамической системой, на активную (полезную) и реактивную (теряемую внутри динамической системы) позволило сформулировать общие принципы эффективного использования энергии при функционировании МТА:

- фазочастотные характеристики двигателя на основных рабочих режимах не должны пребывать в фазе я/2;

- максимум взаимной корреляционной функции крутящего момента и частоты вращения 11мсо(т) должен находиться на временной оси как можно блиближе к т=0;

- критерий согласованности динамических систем МТА должен стремиться к единице, для несогласованно функционирующих динамических систем Кс»1.

Предложенная методика реализована в разработанных алгоритмах определения составляющих мощности по кривой разгона и измерению скручивания дополнительной податливости в цепи передачи мощности от двигателя к рабочей машине.

5. На основе иерархии составляющих энергетической эффективности МТА разработан информационно-измерительный комплекс для проведения лабораторных и эксплуатационных испытаний мобильного энергетического средства. Основу лабораторного комплекса составили: стенд с беговыми барабанами на базе КИ-8948 ГОСНИТИ, модернизированный для целей осуществления имитационных динамических испытаний, и специально выполненная система автоматизированного сбора и обработки информации (АСОИ). Применение АСОИ расширило возможности использования получаемой во время испытаний информации, как в определении направлений совершенствования отдельных характеристик динамических систем, так и в оптимизации управления динамическими процессами. С этой целью на базе АСОИ для тракторов тягового класса 1,4 (МТЗ-80) разработана специальная энергоресурсоконтро-лирующая система, позволяющая контролировать мгновенные значения момента, частоты вращения двигателя и мощности в процессе реальной эксплуатации МТА.

6. Получены новые экспериментальные данные, отражающие закономерности реализации эксплуатационных качеств МТА при выполнении мелиоративных работ и безотвальной обработки почвы. Установлено, что на формирование энергетических показателей двигателей МТА наряду с топли-вовоздухоподачей существенно воздействуют коэффициент загрузки двигателя и амплитудно-частотный состав колебаний нагрузки. Наибольшее влияние на реализуемость энергетических характеристик двигателей оказывают колебания с частотой 0,6-1,0 Гц. С увеличением амплитуды колебаний и при коэффициентах загрузки двигателя по моменту К3>0,95, время работы двигателя на корректоре достигает 60-75 % от общего, поэтому корректорный режим, несмотря на сложившееся мнение и требования заводов-изготовителей о кратковременной работе на корректоре, является основным при использовании МТА на энергоемких технологических операциях.

7. Установлено, что усиление корреляционной связи в динамических процессах формирования показателей в самом двигателе (момента сопротивления Мс и частоты вращений пд, Мс и перемещения рейки топливного насоса Ьр и др.) ведет к улучшению использования его потенциальных характеристик по мощности и топливной экономичности. В то же время тесная корреляционная связь между процессами изменения крюкового усилия и моментом сопротивления характеризует низкую демпфирующую способность механических трансмиссий и ходовой части МЭС гасить колебания со стороны рабочей машины.

Определен спектральный состав колебательных процессов формирования частоты вращения ротора турбокомпрессора, давления наддува, расхода топлива и воздуха, температуры отработавших газов. Установлено, что превышение времени корреляции в процессе формирования температуры отработавших газов в сравнении с процессами формирования расхода воздуха и топлива в 6-7 раз является одной из причин забросов температуры газов на выпуске в область недопустимых величин.

8. Осредненные динамические характеристики, полученные во время выполнения МТА комплекса технологических операций и тяговых испытаний МЭС, подтверждают адекватность математической модели для оценки показателей энергетических качеств, учитывающей время работы двигателя на корректорной и регуляторной ветвях скоростной характеристики. Максимальное расхождение в оценках крюковой мощности по данным расчетов и экспериментов составило не более 8 %.

9. На основании теоретических и экспериментальных исследований для условий эксплуатации МТА с характерно высокой динамикой протекающих процессов обоснована система доступных способов и приемов, позволяющих повысить энергоэффективность серийно выпускаемых мобильных машин. Такая система включает:

- корректировку подачи топлива насосом в соответствии с величиной давления наддува;

- однорежимно-всережимное регулирование скоростного режима работы двигателя;

- комплексный контроль энергетических режимов работы двигателя;

- непрерывный контроль расхода топлива.

Модернизированные типовые системы регулирования топливоподачи, опытно изготовленные системы контроля режимов работы двигателя и расходования топлива были испытаны при выполнении машинно-тракторными агрегатами различных технологических операций.

10. Результаты испытаний показали, что повышение приспособленности типовых элементов МТА к эффективному функционированию в динамичных условиях эксплуатации, а также совершенствование средств контроля работы МТА (на основе разработанных способов) позволяют улучшить энергоэффективности мобильных агрегатов:

- по мощности - от 3 до 10 %;

- по топливной экономичности - от 4 до 10 %;

- по долговечности (теплонапряженности) - от 24 до 28 %.

Экономический эффект от применения указанных средств (отдельно в каждом случае) в зависимости от состава МТА и вида выполняемой им технологической операции составляет от 9586 до 28235 рублей на один агрегат в год.