Улучшение эксплуатационных показателей автотракторных дизелей путём совершенствования параметров системы наддува тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Смирнов, Сергей Викторович

  • Смирнов, Сергей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Тверь
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 165
Смирнов, Сергей Викторович. Улучшение эксплуатационных показателей автотракторных дизелей путём совершенствования параметров системы наддува: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Тверь. 2007. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирнов, Сергей Викторович

Введение.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА Й ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Способы улучшения эксплуатационных показателей дизелей.

1.1.1. Способы улучшения эффективных показателей дизелей.

1.1.2. Способы улучшения экологических показателей дизелей.

1.2. Анализ способов охлаждения наддувочного воздуха.

1.3. Задачи исследований.

2. РАСЧЁТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ЦИКЛА И ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ДИЗЕЛЯ С

ИСПАРИТЕЛЬНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ НАДДУВОЧНОГО

ВОЗДУХА.':.

2.1. Способ работы дизеля с испарительным охлаждением наддувочного воздуха.

2.2. Методика и математическая модель расчётно-теоретического анализа параметров рабочего цикла и показателей работы дизеля с испарительным охлаждением наддувочного воздуха.

2.3. Результаты расчётно-теоретического анализа параметров рабочего цикла и показателей работы дизеля с испарительным охлаждением наддувочного воздуха.

2.4. Расчётно-теоретический анализ'теплового баланса дизеля с испарительным охлаждением наддувочного воздуха.

2.5. Расчётно-теоретический анализ износостойкости цилиндропоршневой группы дизеля с испарительным охлаждением наддувочного воздуха.

2.6. Выводы.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общая методика.

3.2. Методика безмоторных исследований по обоснованию выбора агрегатов системы подачи воды во впускной трубопровод.

3.3. Методика исследования параметров свежего заряда.

3.4. Методика исследования эффективных показателей.

3.5. Методика исследования температуры и токсичности отработавших газов.

3.6. Методика безмоторных исследований топливного насоса высокого давления.

3.7. Методика исследования содержания воды в моторном масле.

3.8. Обработка результатов и погрешности измерений.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты безмоторных испытаний системы подачи воды.

4.2. Результаты безмоторных испытаний топливного насоса высокого давления.

4.3. Результаты исследований параметров свежего заряда дизеля с испарительным охлаждением наддувочного воздуха.

4.4. Результаты исследования эффективных показателей работы дизеля с испарительным охлаждением наддувочного воздуха.

4.5. Результаты исследований температуры и токсичности отработавших газов дизеля с испарительным охлаждением наддувочного воздуха.

4.6. Результаты исследования содержания воды в моторном масле.

4.7. Выводы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИЗЕЛЯ С

ИСПАРИТЕЛЬНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ НАДДУВОЧНОГО

ВОЗДУХА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение эксплуатационных показателей автотракторных дизелей путём совершенствования параметров системы наддува»

Поршневые двигатели внутреннего сгорания (ДВС) являются одной из важнейших составных частей энергетического комплекса России. Общая мощность парка ДВС страны примерно в 5,5 раз превосходит установленную мощность всех электростанций страны, включая атомные /1/. Двигатели внутреннего сгорания влияют не только на интенсивность развития многих отраслей народного хозяйства, но и в значительной степени определяют их экономику. Это обусловлено тем, что основным источником энергии для автономных машин транспорта, сельского хозяйства, строительно-дорожной техники, передвижных электростанций, буровых и насосных установок, а также многочисленных средств малой механизации являются ДВС, потребляющие значительную долю топливно-энергетических ресурсов страны.

Материалы многочисленных исследований показывают, что поршневые и комбинированные ДВС сохранят за собой ведущую роль в качестве источника энергии для традиционных потребителей на обозримую перспективу, и в значительной мере будут определять технико-экономический уровень использующих их машин (производительность, экономичность, надёжность, стоимость эксплуатации и технического обслуживания, экологические и эргономические характеристики).

Наметившееся в 30-х годах в СССР применение дизелей на тракторах и автомобилях завершилось полной дизелизацией тракторного парка в 1965 г. /2/. Такое предпочтение, отдаваемое дизелям, объясняется рядом их преимуществ перед карбюраторными двигателями. Главными из них являются: меньший, примерно на 25 %, удельный расход топлива; возможность работы на разных топливах; пожарная безопасность. Существенным недостатком дизелей является большая металлоёмкость как из-за более высоких нагрузок на детали, так и вследствие особенностей смесеобразования, требующего пока ещё больших коэффициентов избытка воздуха, что ухудшает использование рабочего объёма. Однако значительное повышение частоты вращения, улучшение рабочего процесса в неразделённых камерах с объёмно-плёночным смесеобразованием, применение наддува позволили существенно снизить удельную массу дизелей.

Одними из основных направлений совершенствования автотракторных дизелей в настоящее время являются форсирование по среднему эффективному давлению путём применения газотурбинного наддува с промежуточным охлаждением наддувочного воздуха, повышение экономичности и снижение токсичности отработавших газов.

Получившая широкое распространение рекуперативная система охлаждения наддувочного воздуха имеет ряд недостатков - повышенные потери давления на впуске и связанное с этим уменьшение наполнения цилиндров, загрязнение при эксплуатации поверхностей теплообмена, значительные габариты теплообменников, высокая металлоёмкость и стоимость /3, 4, 5, 6, 7, 8, 9/. Однако существуют и другие способы охлаждения наддувочного воздуха, которые лишены указанных недостатков, в том числе способ испарительного охлаждения наддувочного воздуха. Суть данного способа заключается в подаче мелко распыленной воды в поток нагретого в турбокомпрессоре воздуха. На нагрев и испарение воды затрачивается часть теплоты наддувочного воздуха, в результате чего снижается его температура. Во впускной трубопровод также можно впрыскивать спирты и аммиак, имеющие большую скрытую теплоту испарения. Применение воды целесообразно с точки её дешевизны, удобства хранения и использования. Исследования по применению испарительного охлаждения наддувочного воздуха на судовых и тепловозных дизелях показали его высокую эффективность /3, 4, 8, 10, 11, 12/. Возможность применения испарительного охлаждения наддувочного воздуха на автотракторных дизелях в настоящее время изучена недостаточно.

Вместе с тем, дизели тракторов и автомобилей являются одним и in основных источников загрязнения окружающей среды. Получившие широкое распространение каталитические и жидкостные нейтрализаторы, являясь эффективным средством уменьшения выбросов вредных веществ с отработавшими газами, увеличивают насосные потери на газообмен, работают в относительно узком интервале температур, а многие весьма недёшевы, так как содержат драгоценные и редкоземельные металлы /13, 14, 15/. На основании анализа литературных данных установлено, что применение воды в рабочем цикле дизелей улучшает их экологические показатели /13, 16, 17/. Поэтому задача улучшения эффективных и экологических показателей дизелей с наддувом путём подачи воды на впуске представляется весьма актуальной, что и является целью диссертационной работы.

Научную новизну работы представляют следующие положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель расчёта количества подаваемой на впуске воды.

2. Расчётно-теоретическая модель параметров рабочего цикла и показателей работы дизеля с испарительным охлаждением наддувочного воздуха.

3. Результаты теоретических и лабораторно-стендовых исследований влияния испарительного охлаждения наддувочного воздуха на эффективные и экологические показатели дизеля.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Смирнов, Сергей Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа современных исследований установлено, что основным способом форсирования дизелей является применение газотурбинного наддува с промежуточным охлаждением наддувочного воздуха. Анализ существующих способов охлаждения наддувочного воздуха позволяет сделать вывод о целесообразности и перспективности исследований по применению испарительного охлаждения наддувочного воздуха на автотракторных дизелях с целью улучшения эффективных и экологических показателей.

2. На основании разработанной расчётной модели определены парамефы наддува при подаче воды на впуске. Так, при подаче воды до 21,7 кг/ч происходит полное испарение воды, при подаче воды более 21,7 кг/ч в цилиндры двигателя поступает смесь воздуха с влажным паром, который там перегревается. С учётом условий перехода воды в перегретый пар в процессе сжатия максимально возможное количество подаваемой воды составило 25 кг/ч.

3. С использованием уточнённой расчётно-теоретической модели, учитывающей особенности применения ИОНВ, определены параметры рабочего цикла и показатели работы дизеля. Так, при рациональной подаче воды (21,7 кг/ч) определённой на основании параметров наддувочного воздуха, содержащею только насыщенный пар, получены следующие результаты: температура наддувочного воздуха после испарения воды снижается на 46 °С, эффективная мощность возрастает на 9 %, удельный эффективный расход топлива уменьшается на 4 г/кВт.ч., продолжительность периода образования оксидов азота уменьшается на 9 град, п.к.в. в сравнении со штатным циклом.

4. В результате выполненных экспериментальных и теоретических исследований создан макетный образец дизеля СМД - 62 с испарительным охлаждением наддувочного воздуха. При реализации рабочего цикла с испарительным охлаждением наддувочного воздуха получены следующие показатели работы дизеля и токсичности отработавших газов:

- при подаче воды снижается токсичность отработавших газов. Подача воды 25 кг/ч при работе дизеля на номинальном режиме снижает содержание оксидов азота в 2 раза, углеводородов на 25 % по сравнению со штатным циклом. При этом температура наддувочного воздуха уменьшается на 40 °С, температура отработавших газов на ПОТ, плотность заряда па впуске увеличивается на 12 %, эффективная мощность составила 116 кВт, удельный эффективный расход топлива - 254 г/(кВтхч).

-при форсировании дизеля по среднему эффективному давлению с увеличением часового расхода топлива до 35 кг/ч на номинальном режиме и подаче воды 27 кг/ч эффективная мощность возросла на 20 %, удельный эффективный расход топлива составил 240 г/(кВтхч), при теплонапряжённости дизеля на уровне штатного цикла, выбросы токсичных компонентов на номинальном режиме при форсировании дизеля ниже уровня штатного цикла по оксидам азота на 35 %, углеводородам - 40 %.

5. На основании анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований установлена зависимость соотношения дизельного топлива и воды для испарительного охлаждения наддувочного воздуха в условиях внешней регуляторной характеристики.

6. Результаты экспериментальных исследований в основном подтверждают теоретические предпосылки. Расхождение не превышает 7 % и объясняется необходимостью доводки системы подачи воды.

7. Годовой экономический эффект от применении ИОНВ на тракторе Т -150К при годовой наработке 2000 условных эталонных гектаров па ! чракюр составляет 11600 рублей (в ценах 2006 г).

8. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре «Трактора и автомобили» Тверской ГСХА при подготовке студентов по специальности 31 1300 (110301) и 150200 (190601), а также в дальнейших исследованиях по применению ИОНВ на автотракторных дизелях. Техническое описание модернизированного макетного образца системы впуска дизеля СМД - 62 передано в ЗАО «Научный инженерно-технический центр» с целью создания конструкторской документации.