Конвертация автотракторных ДВС в судовые модернизацией их системы газотурбинного наддува тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Курин, Максим Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат технических наук Курин, Максим Сергеевич
Список сокращений и условных обозначений.
Введение.
Глава 1. Парк судовых дизелей России и перспективы его обновления.
1Л. Анализ парка судовых двигателей.
1.2. Эксплуатационные показатели ДВС.
1.2.1 Топливная экономичность дизелей и способы её повышения.
1.2.2. Надёжность транспортных дизелей.
1.2.3. Экологические нормативы для транспортных дизелей и методы их обеспечения.
1.3. Технические характеристики и конструктивные особенности автотракторных дизелей (на примере двигателей ОАО «Тутаевский моторный завод»).
1.4. Газотурбинный наддув как основное средство форсирования дизелей.
1.5. Применение двигателей ОАО «Тутаевский моторный завод» в качестве судовых.
Выводы по главе.
Глава 2. Определение предпочтительных значений температуры и давления наддувочного воздуха.
2.1. Энергетическая схема комбинированного двигателя.
2.2. Разработка алгоритма поиска наиболее выгодных значений параметров наддува.
2.3. Численное моделирование рабочего процесса комбинированного двигателя.
2.4. Идентификация математической модели.
Вводы по главе.
Глава 3. Стендовые исследования взаимодействия турбокомпрессора и поршневой части.
3.1. Экспериментальная установка и методика испытаний.
3.2. Снятие характеристик двигателя.
3.3. Обработка экспериментальных данных.
3.4. Совместная работа турбокомпрессора и поршневой части.
Выводы по главе.
Глава 4. Разработка рекомендаций по обеспечению наиболее выгодных значений параметров наддува.
4.1. Способы регулирования давления наддувочного воздуха.
4.2. Способы регулирования температуры наддувочного воздуха.
4.3. Схема управления параметрами наддува.
4.4. Теплотехнический контроль конвертированного двигателя.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конвертация автотракторных ДВС в судовые модернизацией их системы газотурбинного наддува»
По прогнозам большинства отечественных и зарубежных специалистов [10, 57] поршневые двигатели внутреннего сгорания на ближайший период времени останутся основными энергетическими установками для транспортных средств. В подавляющем большинстве это дизельные с воспламенением от сжатия и двигатели с искровым зажиганием. Поскольку дизели имеют возможность работать с высокой степенью сжатия, в то время как у ДсИЗ она ограничена возможностью возникновения детонации, их показатели экономичности выше, чем у ДсИЗ. Многотопливность дизельных двигателей, т.е. их способность работать на различных видах топлива, также даёт им неоспоримое преимущество перед другими типами двигателей. Высокий уровень топливной экономичности (рис. 1.), низкие суммарные выбросы токсичных компонентов и высокая надежность в эксплуатации определили высокий темп развития дизелей, особенно с непосредственным впрыском топлива. Их позиции в области мощностей Nc > 150 кВт стали доминирующими [10, 98].
Однако, активный прогресс в совершенствовании рабочих процессов и конструкции этих двигателей, способствующий резкому увеличению литровой мощности (достигшей N;| > 33 кВт/л или 45 л.с./л), а также снижению удельной массы (достигшей 2,3 . 3,1 кг/кВт или 1,7 .2,3 кг/л.с.) и шумности работы, позволяет все в большей степени закрепить их позиции на транспорте [98], в том числе и водном.
Ежегодное производство дизельных двигателей в мире уже превысило 12 млн. штук [82]. В эксплуатации в то же время находится примерно в 4 раза больше. В связи с этим во всём мире уделяют огромное внимание совершенствованию этого типа двигателей, направленному на уменьшение расхода топлива, снижение токсичности отработавших газов и повышение их надёжности.
Рис. 1. Изменение удельного расхода топлива по нагрузке в области частот вращения коленчатого вала, близкой к частоте максимального крутящего момента: 1- бензиновый двигатель (цикл Отто);
2 - дизельные двигатели с предкамерным и вихрекамерным смесеобразованием;
3 - дизель с непосредственным впрыском без наддува;
4 - дизель с непосредственным впрыском и газотурбинным наддувом;
5 - дизель с наддувом и охлаждением наддувочного воздуха.
Актуальность темы. На территории Российской Федерации находится большое количество судоходных рек. Общая протяжённость речных путей составляет около 84 ООО км. В связи с этим значительная часть перевозок грузов и пассажиров осуществляется по водным путям. В качестве энергетических установок судов в подавляющем большинстве использованы дизельные двигатели моделей 6ЧСП(Н)12/14; 6,12Ч(Н)15/18; 6,8ЧСП(Н) 18/22; 12ЧСПН18/20 [88].
По имеющимся данным под надзором Российского Речного Регистра находится более 30000 судов, на которых установлено несколько десятков тысяч отечественных и импортных дизелей. Средний возраст судов составляет 24 года [88]. Необходимо отметить, что большинство этих двигателей морально устарели и не удовлетворяют современным требованиям по надёжности, экономичности и экологическим показателям. Кроме того, значительная часть парка дизелей речного флота страны (не менее 50 %) выработали установленные заводами - изготовителями ресурсы. Таким образом, в настоящее время перед судоходными компаниями и судостроительными предприятиями достаточно остро стоит проблема выбора современных двигателей как взамен выработавших свой ресурс, так и для вновь строящихся судов.
Научная новизна полученных результатов состоит в том, что:
- получены функциональные зависимости, количественно характеризующие комплексное влияние температуры и давления наддувочного воздуха на показатели топливной экономичности ДВС, тепловых и механических нагрузок на детали ЦПГ, токсичности и дымности ОГ;
- разработан алгоритм многофакторного выбора предпочтительных значений температуры и давления наддувочного воздуха для различных режимов работы ДВС с учётом ограничений в виде предельно допустимых, либо желательных значений эксплуатационных показателей, который обеспечивается предложенными конструкторскими решениями по модернизации системы газотурбинного наддува двигателя автотракторного назначения при конвертации его в судовой.
Объект исследования является двигатель автотракторного назначения конвертируемый в судовой.
Предметом исследования являются параметры газотурбинного наддува двигателя автотракторного назначения, конвертируемого в судовой, совместная работа агрегата наддува и поршневой части, топливная экономичность двигателя, токсичность и дымность отработавших газов.
Методы исследования. Поставленные задачи решены путем проведения теоретических и экспериментальных исследований, базирующихся на положениях теории комбинированных двигателей и численного моделирования с использованием современных компьютерных пакетов (Дизель-РК, MathCAD 13).
Цель диссертационной работы. Разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию газотурбинного наддува при конвертации автотракторных ДВС в судовые.
Задачи работы. Для достижения поставленной цели необходимо обеспечить решение следующих задач:
1. Определение возможностей и перспектив применения двигателей, выпускаемых ОАО «Тутаевский моторный завод» в качестве судовых;
2. Разработка алгоритма выбора параметров наддува с целью повышения топливной экономичности дизеля автотракторного назначения, конвертируемого в судовой;
3. Выбор предпочтительных параметров наддува для дизеля, работающего по винтовой и нагрузочной характеристикам;
4. Разработка мероприятий по модернизации систем газотурбинного наддува.
5. Разработка рекомендаций по проведению теплотехнического контроля конвертированного дизеля.
Достоверность научных положений. Подтверждается адекватностью математической модели, проверка которой выполнена по результатам натурного эксперимента. Результаты численного эксперимента достаточно точно соответствуют результатам натурного эксперимента. Практическая ценность результатов;
- разработанный алгоритм применён для определения наиболее предпочтительных сочетаний температуры и давления наддувочного воздуха при работе по винтовой и нагрузочной характеристикам двигателя автотракторного назначения 8ЧН14/14, конвертированного в судовой;
- комплексная многофакторная оптимизация параметров наддува автотракторного ДВС, конвертированного в судовой, проведённая в связи с изменением режимов работы, позволяет снизить удельный эффективный расход топлива на 2,5 - 6 %.
Для достижения поставленных целей при работе над диссертацией проведён обзор научно-технической и патентной литературы, теоретически обоснован алгоритм выбора основных параметров наддува, проведены численные и моторные эксперименты.
Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Курин, Максим Сергеевич
Выводы по главе
В результате исследований было установлено, что штатная система наддува конвертируемого двигателя, состоящая из нерегулируемого турбокомпрессора и ОНВ типа «вода - воздух», не обеспечивает наиболее выгодные значения параметров наддува. Таким образом, конвертируемый двигатель необходимо оснастить системой автоматического регулирования параметров наддува, с целью обеспечения наиболее выгодных значений температуры и давления наддувочного воздуха на всех режимах винтовой или нагрузочной характеристик.
Проведён обзор существующих конструкций систем регулирования давления и температуры наддувочного воздуха. На его основе предложены рекомендации по выбору типа агрегата наддува и способа регулирования глубины охлаждения наддувочного воздуха. Для регулирования давления наддува предлагается использовать турбокомпрессор с клапаном перепуска отработавших газов мимо турбины, с пневмоэлектрическим управлением. Усилие для открытия клапана создаётся надувочным воздухом, а продолжительность и момент открытия открытием электромагнитного клапана, управляемым электронным блоком. Для регулирования температуры наддувочного воздуха предлагается использовать клапан, перепускающий при необходимости часть наддувочного воздуха мимо ОНВ. Клапан золотникового типа, имеющий оригинальную конструкцию.
Предложена схема управления параметрами наддува для конвертируемого двигателя. Её основу составляет электронный блок управления, в котором заложены полученные в результате исследований функциональные зависимости параметров наддувочного воздуха от режима работы винтовой или нагрузочной характеристики.
При конвертации двигателей автотракторного назначения в судовые возникает необходимость осуществления их теплотехнического контроля. Для исследуемого двигателя предложены рекомендации по его осуществлению.
178
Заключение
1. Анализ научно-технической и патентной литературы, показал, что значительная часть парка речных судов, эксплуатируемая в настоящее время в Российской Федерации, либо морально устарела, либо выработала свой ресурс. Поэтому перед судоходными компаниями и судостроительными предприятиями достаточно остро стоит проблема выбора современных двигателей как взамен выработавших свой ресурс, так и для вновь строящихся судов.
2. Альтернативой морально устаревшим, либо выработавшим свой ресурс двигателям могут быть автотракторные двигатели. Так, в рамках данной работы, проведена оценка возможности использования двигателей ЯМЗ-840 автотракторного назначения как в качестве главных, так и вспомогательных судовых двигателей. Установлено, что общее количество дизелей, которые могут быть заменены дизелями производства АО «Тутаевский моторный завод» составляет около 80% парка отечественных двигателей, на которые приходится 50% их установленной мощности.
3. Разработан алгоритм определения предпочтительных значений параметров наддува для режимов работы конвертируемого двигателя, под которыми понимаются такие давление и температура наддувочного воздуха, которые обеспечивают наименьший расход топлива, при условии выполнения норм по токсичности и дымности отработавших газов и приемлемый уровень тепловых и механических нагрузок на детали двигателя.
4. По разработанному алгоритму для исследуемого двигателя получены функциональные зависимости температуры и давления наддувочного воздуха от режима работы двигателя по нагрузочной и винтовой характеристикам.
5. В результате проведения численного эксперимента получены функциональные зависимости параметров, характеризующих топливную экономичность, показателей токсичности и дымности ОГ, а также надёжности двигателя от температуры и давления наддувочного воздуха для исследуемого двигателя. Инструментом численного эксперимента является программный комплекс «дизель - РК».
6. Проведён натурный эксперимент в испытательном боксе ОАО «Тутаевский моторный завод», при котором производилось снятие нагрузочной и винтовой характеристики с исследуемого двигателя. В результате получены данные, использованные для идентификации математической модели при проведении численного эксперимента.
7. В результате натурного эксперимента установлено, что штатная система наддува не обеспечивает предпочтительных значений параметров наддува как при работе конвертированного двигателя по нагрузочной, так и по винтовой характеристике. Установлено, что наибольшие расхождения между предпочтительными и фактическими значениями давления наддувочного воздуха имеют место при работе двигателя по винтовой характеристике.
8. Разработаны рекомендации по конструкции системы автоматического управления параметрами наддува, для обеспечения их предпочтительных значений.
9. Разработана оригинальная конструкция клапана перепуска наддувочного воздуха мимо ОНВ.
10.Предложены рекомендации по обеспечению теплотехнического контроля конвертируемого двигателя.
Таким образом, цель и задачи диссертационной работы достигнуты -определены возможности и перспективы применения двигателей, выпускаемых ОАО «Тутаевский моторный завод» в качестве судовых; разработан алгоритм выбора параметров наддува с целью улучшения эксплуатационных показателей дизеля; произведён подбор предпочтительных значений параметров наддува для дизеля, работающего по винтовой и нагрузочной характеристикам; разработаны мероприятия по модернизации систем газотурбинного наддува.
Дальнейшие исследования по этой проблеме, на наш взгляд, должны быть посвящены разработке алгоритмов работы электронного блока управления реализующего полученные в данной диссертационной работе функциональные зависимости предпочтительных значений параметров наддува от режима работы двигателя по винтовой и нагрузочной характеристикам.