Улучшение эффективных и экологических показателей автотракторных дизелей с наддувом путем подачи водо-метанольных смесей на впуске тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Копаев, Егор Владимирович

  • Копаев, Егор Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Тверь
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 216
Копаев, Егор Владимирович. Улучшение эффективных и экологических показателей автотракторных дизелей с наддувом путем подачи водо-метанольных смесей на впуске: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Тверь. 2010. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Копаев, Егор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ существующих видов альтернативных топлив и добавок в дизельное топливо

1.2 Способы использования воды в рабочем цикле двигателя

1.3 Способы использования метанола в рабочем цикле двигателя

1.4 Задачи исследований

2. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ЦИКЛА И ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ДИЗЕЛЯ С ПОДАЧЕЙ ВМС НА ВПУСКЕ

2.1 Методика и математическая модель расчетно-теоретического анализа параметров рабочего цикла и показателей работы дизеля с подачей ВМС на впуске.

2.2 Результаты расчетно-теоретического анализа параметров рабочего цикла и показателей работы дизеля с подачей ВМС на впуске

2.3 Расчетно-теоретический анализ теплового баланса дизеля с подачей ВМС на впуске

2.4 Расчетно-теоретический анализ износостойкости ЦПГ дизеля с подачей ВМС на впуске

2.5 Выводы

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Общая методика и экспериментальная установка

3.2 Методика безмоторных исследований топливного насоса высокого давления

3.3 Методика безмоторных исследований по обоснованию выбора агрегатов системы подачи ВМС во впускной трубопровод

3.4 Методика исследования параметров свежего заряда

3.5 Методика исследований индикаторных показателей

3.6 Методика исследования эффективных показателей

3.7 Методика исследования температуры и токсичности ОГ

3.8 Обработка результатов и погрешности измерений 86 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты безмоторных испытаний системы подачи ВМС

4.2 Результаты безмоторных испытаний топливного насоса высокого давления

4.3 Результаты исследований работы дизеля при подаче ВМС на впуске в условиях регуляторной характеристики

4.4 Результаты экспериментальных исследований работы дизеля при подаче

ВМС на впуске в условиях нагрузочной характеристики

4.5 Результаты экспериментальных исследований работы дизеля при частичном замещении дизельного топлива подаваемыми на впуске ВМС

4.6 Выводы

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ВМС ПРИ ПОДАЧЕ НА ВПУСКЕ

6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРЕДЛАГАЕМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение эффективных и экологических показателей автотракторных дизелей с наддувом путем подачи водо-метанольных смесей на впуске»

На современном этапе развития науки и техники двигатель внутреннего сгорания (ДВС) остается основной энергоустановкой для большинства мобильных и стационарных установок. На их долю приходится порядка 80% всей вырабатываемой в мире механической энергии, при этом ДВС являются одним из основных потребителей моторных нефтяных топлив, которые относятся к невозобновляемым ресурсам. Учитывая тенденции удорожания и увеличения потребления нефтепродуктов при сокращении запасов нефти на земле, особую остроту приобрела проблема повышения топливной экономичности. Кроме того, ДВС являются одним из основных источников загрязнения окружающей среды. В отработавших газах ДВС, выбрасываемых в атмосферу, содержится несколько сотен различных компонентов, многие из которых токсичны (оксиды углерода, оксиды азота, углеводороды и другие) и создают опасность для здоровья людей и, в частности, по исследованиям онкологов являются причиной возникновения раковых заболеваний-. Качественный и. количественный состав отработавших газов ДВС обуславливается типом двигателя,1 его конструктивными и регулировочными факторами, режимами работы и технически состоянием, видом используемых топлив и масел, а также протеканием процесса сгорания.

Принимая, во внимание отмеченные факторы, проблемы уменьшения загрязнения атмосферы токсичными веществами, выделяемыми ДВС, и повышения их экономичности приобретают особую остроту и выходят за рамки частной задачи двигателестроения. Существенного улучшения качества смесеобразования, сгорания, повышения экономичности работы дизеля и уменьшения токсичных выбросов с отработавшими газами возможно достичь использованием альтернативных видов топлива.

Использованием в рабочем цикле альтернативных топливных добавок совместно с традиционными топливами решают вопросы экономии топлив нефтяного происхождения, улучшения эффективных показателей и снижения токсичности ОГ двигателей. Кроме того, подача альтернативных добавок с высокой теплоемкостью на впуске позволяет снизить теплонапряженность работы дизелей, особенно с наддувом.

В связи с этим, проблематика улучшения эффективных и экологических показателей автотракторных дизелей с наддувом путем подачи водо— метанольных смесей (ВМС) на впуске является актуальной, требует научно-обоснованных решений и является целью данных исследований.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Расчётно-теоретическая модель параметров рабочего цикла и показателей работы дизеля с подачей ВМС на впуске.

2. Способ работы и модернизированная система питания дизеля СМД — 62 для реализации рабочего цикла с подачей ВМС на впуске.

3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния подачи ВМС на впуске на эффективные и экологические показатели дизеля, обоснованные регулировочные параметры модернизированной системы питания дизеля СМД - 62 с подачей ВМС на впуске.

4. Рекомендации по применению ВМС в качестве моторного топлива при подаче на впуске дизеля СМД — 62.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Копаев, Егор Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Использованием в рабочем цикле альтернативных, топливных добавок совместно с традиционными топливами решают вопросы; экономии топ-лив нефтяного происхождения, улучшения эффективных показателей и снижения токсичности отработавших газов двигателей. Анализ способов подачи воды и метанола позволяет сделать вывод, что одним из перспективных способов; их использования является подача в жидком виде во впускной» тракт двигателя; не требующая внесения значительных конструктивных изменений; в двигатель. При этом, совместное влияние метанола и воды при подаче в виде смеси на впуске на рабочие процессы дизеля изучено недостаточно.

2. Разработанные методика»; и математическая: модель расчета параметров рабочего цикла5 учитывают особенности работы дизеля с подачей BMG на.впуске. Выполненные теоретические исследования позволили установить : рациональные:регулировочные параметры подачи ВМС, при которых создаются условия для» улучшения!- эффективных и экологических показателей. Так, при подаче ВМС на впуске в количестве 17,7 кг/ч концентрацией; 0,3 эффективная: мощность, возрастает на? 13%, при подаче 25,6 кг/ч- концентрацией 0,6 - на 22%, при подаче 25 кг/ч концентрацией 0,9 — на 28%.

3: Разработанные, общая/ и частная? методики- экспериментальных исследований; система подачи ВМС на. впуске и сформированная экспериментальная установка, позволяют получить достоверные результаты. На основании проведённых экспериментальных исследований установлены следующие количественные характеристики, и зависимости^ изменения эффективных показателей; и токсичности отработавших газов при; работе дизеля СМД — 62 с подачей ВМС на впуске: при;5 исследованиях в условиях нагрузочной1 характеристики при подаче ВМС на впуске выявлена возможность ;форсирования дизеля по среднему эффективному давлению на 19% увеличениемщикловой подачи дизельного топлива; При этом отмечается снижение следующих показателей: температуры наддувочного воздуха в среднем на 12 °С, часового расхода дизельного топлива; на 5,4 кг/ч (18%), удельного эффективного расхода дизельного топлива на 87 г/(кВт'ч) и удельного энергетического расхода топлив — на 0,2 МДж/(кВт'ч), температуры отработавших газов на 48—122 °С, содержанияюк-сидов азота в ОГ дизеля на 1000 ррт, дымности ОГ на 0,5 м"1. Содержание СО в ОГ остается на уровне штатного цикла; при частичном замещении дизельного топлива подачей ВМС на впуске в количестве125 кг/ч концентрацией 0,6 по сравнению с работой дизеля по штатному циклу уменьшились значения следующих показателей: температура, наддувочного воздуха на 26 °С (22 %), часовой; расход: дизельного топлива на 5,7 кг/ч- (17%); удельный: эффективный расход дизельного топлива на .48 г/(кВт'ч) (17%), содержание оксидов азота в ОГ дизеля на 55%. Незначительно выросли: удельный; энергетический; расход топлива, на 0,2 МДж/(кВт-ч) (2 %), дымность ©Г на 0,9 м"1. Температура? ОГ и; содержание СО остается- на уровне штатного; цикла.» При подаче; ВМС в;' количестве 19 кг/ч концентрацией 0,9 по > сравнению' с: работой' дизеля? по- штатному циклу уменьшились значения следующих; показателей:, температура-наддув воздуха на, 19 °С (18%), часовой; расход дизельного; топлива на 9,3 кг/ч (38,6%), удельный; эффективный; расход дизельного топлива на 105 г/(кВт*ч) (38,6%), удельный энергетический; расхода топлив; — на> 0^5 МДж/(кВт-ч) (2,2%), дымность ОГ в 5 раз: - Температура ОГ, содержание оксидов азота и: СО в ОГ остаются на уровне штатного цикла.

4. В результате выполненных:; теоретических и. экспериментальных исследований создан макетный образец наддувного дизеля СМД-62 с модернизированной системой питания .для подачи ВМС на впуске: При реализации работы дизеля с модернизированной системой: питания? при подаче ВМС на впуске достигнуто форсирование дизеля по среднему эффективному давлению на 19 %, замещение дизельного топлива на 38,6%, снижение содержания, оксидов азота в ОГ дизеля на 55% и дымности ОГ в 5 раз

5. На основании анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований установлены рекомендуемые регулировочные зависимости подачи и концентрации ВМС, аналитически описываемые уравнениями полином второго порядка.

6. Годовой экономический эффект при эксплуатации трактора Т-150К, оснащенного системой подачи ВМС на впуске, при форсировании дизеля составляет 6616 руб., при замещении дизельного топлива ВМС концентрацией 0,6 - 13680 руб., концентрацией 0,9 - 134280 руб. (в ценах 2010г.).

7. Результаты экспериментальных исследований подтверждают теоретические предпосылки. Максимальное расхождение установлено по часовому расходу дизельного топлива и составляет 8 %. Данное расхождение объясняется сложностью аналитического расчета интенсификации процесса горения дизельного топлива в присутствии метанола, содержащегося в ВМС.

8. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедр «Тракторы и автомобили», «Техническая эксплуатация автомобилей» Тверской ГСХА при подготовке студентов по специальности 110301 и 190601. Техническое описание модернизированной системы питания дизеля СМД - 62 передано в ЗАО «Научный инженерно-технический центр» с целью создания конструкторской документации.