Улучшение эффективных и экологических показателей автотракторных дизелей с наддувом путем подачи метанола на впуске тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Смирнов, Артем Юрьевич

  • Смирнов, Артем Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург-Пушкин
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 142
Смирнов, Артем Юрьевич. Улучшение эффективных и экологических показателей автотракторных дизелей с наддувом путем подачи метанола на впуске: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Санкт-Петербург-Пушкин. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирнов, Артем Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Анализ способов применения альтернативных топлив и топливных добавок в двигателях внутреннего сгорания.

1.2 Анализ физико-химических свойств метанола как топлива для ДВС.

1.3 Способы подачи метанола в ДВС.

1.4 Задачи исследований.

2. РАСЧЁТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ЦИКЛА И ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ДИЗЕЛЯ ПРИ ПОДАЧЕ МЕТАНОЛА НА ВПУСКЕ.

2.1 Способ работы дизеля с подачей метанола на впуске.

2.2 Методика и математическая модель расчётно-теоретического анализа параметров рабочего цикла и показателей работы дизеля с подачей метанола на впуске.

2.3 Результаты расчётно-теоретического анализа параметров рабочего цикла и показателей работы дизеля при подаче метанола на впуске.

2.4 Расчётно-теоретический анализ теплового баланса дизеля при подаче метанола на впуске.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Общая методика.

3.2 Методика безмоторных исследований по обоснованию выбора агрегатов системы подачи метанола во впускной трубопровод.

3.3. Методика исследования параметров свежего заряда.

3.4 Методика индицирования двигателя.

3.5 Методика исследования эффективных показателей.

3.6 Методика исследования температуры и токсичности отработавших газов.

3.7 Обработка результатов и погрешности измерений.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Результаты безмоторных испытаний системы подачи метанола во впускной тракт.

4.2 Результаты экспериментальных исследований параметров рабочего цикла и показателей работы дизеля при определении регулировочных параметров подачи метанола на впуске.

4.3 Результаты экспериментальных исследований параметров рабочего цикла и показателей работы дизеля по замещению дизельного топлива метанолом, подаваемым на впуске.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МЕТАНОЛА.

6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРЕДЛАГАЕМЫХ

МЕРОПРИЯТИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение эффективных и экологических показателей автотракторных дизелей с наддувом путем подачи метанола на впуске»

Двигатели внутреннего сгорания (ДВС) - наиболее распространенный тип тепловых двигателей. На их долю приходится порядка 80% всей вырабатываемой в мире механической энергии, при этом ДВС потребляют значительное количество природных материалов и сырья, которые относятся к исчерпае-мым ресурсам. Учитывая тенденции удорожания нефтепродуктов при сокращении запасов нефти на земле, особую остроту приобрела проблема повышения топливной экономичности.

Кроме того, ДВС являются одними из основных загрязнителей окружающей среды. К концу XX века в результате бурного развития промышленности и транспорта возникла проблема защиты окружающей среды от загрязнения ее токсичными веществами. Особенно опасным источником загрязнения атмосферы является интенсивная автомобилизация, происходящая во многих странах. В значительной степени именно она обусловила загрязнение воздуха отработавшими газами в городах, в населенных пунктах, в промышленных районах. Наличие токсичных компонентов (оксидов углерода, оксидов азота, углеводородов и других) в отработавших газах ДВС, выбрасываемых в атмосферу, создает опасность для здоровья людей и, в частности, по исследованиям онкологов является причиной возникновения раковых заболеваний. Токсичность отработавших газов ДВС обуславливается их конструктивными и регулировочными факторами, видом используемых топлив и масел, а также протеканием процесса сгорания, условиями работы и технического состояния двигателя.

Снижение содержания одного из токсичных компонентов зачастую приводит к повышению содержания другого. Это обуславливается особенностями и различиями в механизмах образования продуктов неполного сгорания топлива и связанной с этим топливной экономичностью ДВС. Успешное выполнение этих сложных задач, не имеющих однозначных решений, возможно лишь на основе проведения углубленных теоретических и экспериментальных исследований с использованием современных методов и средств.

Принимая во внимание отмеченные факторы, проблемы уменьшения загрязнения атмосферы токсичными веществами, выделяемыми ДВС, и повышения их экономичности приобретают особую остроту и выходят за рамки частной задачи двигателестроения. Существенного улучшения качества смесеобразования, сгорания, повышения экономичности работы дизеля и уменьшения токсичных выбросов с отработавшими газами возможно достичь использованием альтернативных видов топлива. Применение в ДВС новых видов топлива ненефтяного происхождения позволяет частично решить не только энергетическую проблему, но и целый ряд экологических вопросов, связанных со снижением токсичности отработавших газов (ОГ). Использование в рабочем цикле альтернативных топливных добавок совместно с традиционными топливами также решает вопросы улучшения эффективных показателей и снижения токсичности ОГ двигателей.

В связи с этим, проблематика улучшения эффективных и экологических показателей автотракторных дизелей с наддувом путем подачи метанола на впуске является актуальной и требует научно-обоснованных решений.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Смирнов, Артем Юрьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Растущий дефицит топлив нефтяного происхождения и загрязнение продуктами их сгорания окружающей среды создают условия для широкого применения альтернативных топлив в ДВС. Анализ способов применения альтернативных топлив и добавок к традиционным топливам позволяет сделать вывод о целесообразности и перспективности использования в рабочем цикле двигателей метанола, при подаче в жидком виде на впуске. При этом вопросы применения метанола на впуске наддувных дизелей в настоящее время изучены недостаточно.

2. Разработанные методика и математическая модель расчета параметров рабочего цикла учитывают особенности работы дизеля при организации работы с подачей метанола на впуске. Выполненные теоретические исследования позволили установить рациональные регулировочные параметры подачи метанола, при которых создаются условия для улучшения эффективных и экологических показателей. Так, при подаче метанола 14 кг/ч эффективная мощность возрастает на 10 %, достигается экономия дизельного топлива на 12 %. При этом, за счёт испарительного охлаждения происходит снижение температурного режима цикла, что создаёт условия для уменьшения эмиссии оксидов азота.

3. На основании проведённых экспериментальных исследований установлены следующие количественные характеристики и закономерности изменения эффективных показателей и токсичности отработавших газов при работе дизеля СМД - 62 с подачей метанола на впуске:

- при испытаниях в условиях форсирования дизеля по сравнению с работой двигателя по штатному дизельному циклу мощность увеличилась с 91,4 кВт до 98,8 кВт (на 8%). Уменьшились значения температуры наддувочного воздуха с 96 °С до 90 °С (на 6%), температуры отработавших газов с 520°С до 500 °С (на 4%), удельного эффективного расхода дизельного топлива с 277 г/(кВт-ч) до 228 г/(кВт-ч) (на 18%), дымности ОГ с 0,5 м"1 до 0,45 м"1 (на 10%), выбросов оксидов азота с 3530 ррш до 3190 ррт (на 10%). Удельный стоимостной расход топлив (4,4 руб/(кВт-ч)) и удельный энергетический расход топлив (11,8 МДж/(кВт-ч)) не при испытаниях в условиях частичного замещения дизельного топлива метанолом по сравнению с работой дизеля по штатному циклу уменьшились значения температуры отработавших газов с 520 °С до 500 °С (на 4%), температуры наддувочного воздуха с 96°С до 90 °С (на 6%), удельного эффективного расхода дизельного топлива с 277 г/(кВт-ч) до 212 г/(кВт-ч) (на 23%), дымности ОГ с 0,8 м"1 до 0,4 м"1 (на 50%), выбросов оксидов азота с 3530 ррш до 3250 ррш (на 8%), часового расхода дизельного топлива с 25,4 кг/ч до 20 кг/ч (на 21%). Незначительно выросли значения удельного стоимостного расхода топлив с 4,44 руб/(кВт*ч) до 4,46 руб/(кВт-ч) (на 0,5%), удельного энергетического расхода топлив с 11,8 МДж/(кВт-ч) до 12 МДж/(кВт-ч) (на 2%).

4. В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований создан макетный образец наддувного дизеля с модернизированной системой питания, рабочий цикл которого организован с подачей метанола на впуске. При реализации работы дизеля СМД - 62 с модернизированной системой питания при подаче метанола на впуске достигнуто форсирование дизеля на 8 %, замещение 21 % дизельного топлива, уменьшение дымности ОГ в 2 раза и выбросов оксидов азота на 8 %.

5. На основании анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований установлена регулировочная зависимость количества подаваемого метанола на впуске от давления наддувочного воздуха в условиях внешней регу-ляторной характеристики, аналитически описываемое уравнением Г - 0,498 х X - 0,0042 х X2 - 0,6422 .

6. Годовой экономический эффект эксплуатации трактора Т - 150К, оснащённого дизелем СМД - 62 с модернизированной системой питания, с учётом дополнительных затрат на метанол, модернизацию системы питания и её техническую эксплуатацию, составляет 3400 рублей (в ценах 2009 г) при годовой наработке 2000 условных эталонных гектар.

7. Результаты экспериментальных исследований в основном подтверждают теоретические предпосылки. Максимальное расхождение обнаружено по часовому расходу дизельного топлива и составляет 8 %. Данное расхождение объясняется сложностью аналитического расчета интенсификации процесса горения дизельного топлива в присутствии метанола.

8. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах «Тракторы и автомобили», «Техническая эксплуатация автомобилей» Тверской ГСХА при подготовке студентов по специальности 110301 и 190601. Техническое описание модернизированной системы питания дизеля СМД - 62 передано в ЗАО «Научный инженерно-технический центр» с целью создания конструкторской документации.