Повышение эффективности поршневых двигателей внутреннего сгорания путем использования тепловых аккумуляторов энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, доктор технических наук Романов, Виктор Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 404
Оглавление диссертации доктор технических наук Романов, Виктор Анатольевич
Основные сокращения и условные обозначения.
Введение.
Глава 1. Современные проблемы и пути повышения эффективности поршневых двигателей внутреннего сгорания.
1.1. Требования, предъявляемые к поршневым двигателям внутреннего сгорания.
1.2. Пути повышения эффективности'поршневых двигателей внутреннего сгорания.
1.2.1. Повышение агрегатной мощности двигателей и уменьшение их удельных габаритов без существенного увеличения массы.
1.2.2. Повышение мощностных, экономических и экологических показателей поршневых двигателей внутреннего сгорания за счет утилизации теплоты отработавших газов.
1.2.3. Снижение содержания токсичных компонентов в отработавших газах поршневых двигателей внутреннего сгорания.
1.2.4. Обеспечение высоких пусковых свойств поршневых двигателей внутреннего сгорания в условиях низких температур окружающей среды.
1.3. Возможные направления использования систем аккумулирования энергии как средства повышения эффективности поршневых двигателей внутреннего сгорания.
1.3.1. Использование систем аккумулирования энергии первого типа.
1.3.2. Использование систем аккумулирования энергии второго типа.
1.4. Выводы. Цель и задачи исследования.
Глава 2. Процессы стабилизации температуры рабочего тела и передачи теплоты в устройствах, предназначенных для ее последующей трансформации в работу.
2.1. Повышение эффективности поршневых ДВС путем использования систем аккумулирования энергии.
2.1.1. Повышение эффективности наддува путем стабилизации температуры свежего заряда.
2.1.2. Повышение экологических показателей поршневых ДВС путем стабилизации температуры отработавших газов в каталитическом нейтрализаторе.
2.1.3. Комплексное решение вопроса повышения мощностных, экономических и улучшения экологических показателей поршневых двигателей внутреннего сгорания путем стабилизации температуры процесса передачи теплоты к рабочему телу утилизационной установки и процессов в каталитическом нейтрализаторе.
2.1.4. Обеспечение надежного пуска поршневых ДВС в условиях низких температур окружающей среды путем создания автономных теплогенерирующих установок с использованием системы аккумулирования энергии.
2.2'Процессы стабилизации температуры наддувочного воздуха во впускном тракте и отработавших газов в выпускном тракте поршневых ДВС, оборудованном каталитическим нейтрализато- 90 ром.
2.3. Стабилизация температуры процесса передачи теплоты от ее источника к рабочему телу утилизационной системы (на примере утилизационной стирлинг-электрической установки).
2.3.1. Структура энергии потока рабочего тела и процесс ее передачи во внутренний контур первичного двигателя утилизационной установки с использованием системы стабилизации температуры теплового потока.
2.3.2 Термодинамика процесса передачи теплоты от отработавших газов поршневого ДВС во внутренний контур двигателя стирлинг-электрической установки через промежуточный теплоноситель.
2.3.3. Выбор температуры плавления теплоаккумулирующего вещества системы стабилизации температуры процесса передачи теплоты.
2.4. Выводы.
Глава 3. Программа и методика экспериментального исследования. Экспериментальные установки.
3.1. Программа и методика экспериментального исследования.
3.1.1. Исследование энергетических процессов,в стабилизаторе температуры наддувочного воздуха и влияния его температуры на основные показатели рабочего процесса дизеля.
3.1.2. Исследование энергетических процессов в стабилизаторе температуры отработавших газов и его влияния на эффективность снижения концентрации токсичных веществ в каталитическом нейтрализаторе.
3.1.3. Исследование мощностных, экономических и экологических показателей дизеля КамАЗ-740, оборудованного стирлинг-электрической установкой, утилизирующей теплоту его отработавших газов.
3.1.4. Исследование процессов в технической системе, объединяющей отопитель ОВ-65Б и утилизационную стирлинг-электрическую установку.
3.2. Экспериментальные установки.
3.2.1. Экспериментальная установка для исследования энергетических процессов в стабилизаторе температуры наддувочного воздуха и влияния его температуры на основные показатели рабочего процесса дизеля.
3.2.2. Экспериментальные установки для исследования энергетических процессов в стабилизаторе температуры отработавших газов и его влияния на эффективность снижения концентрации токсичных веществ в каталитическом нейтрализаторе.
3.2.2.1. Стенд для изучения процессов в стабилизаторе температуры отработавших газов.
3.2.2.2. Экспериментальная установка для стендовых исследований содержания токсичных веществ в отработавших газах дизеля КамАЗ-740 и экспериментальный автомобиль для. натурных ездовых испытаний.
3.2.3. Экспериментальная установка для исследования мощно-стных, экономических и экологических показателей дизеля КамАЗ-740, оборудованного каталитическим нейтрализатором, совмещенным с утилизационной стирлинг-электрической установкой и подачей воздуха в патрубок входа отработавших газов.
3.2.3.1. Экспериментальная установка для исследования мощ-ностных, экономических и экологических показателей дизеля
КамАЗ-740.:.
3.2.3.2. Стенд для изучения процессов в системе подвода теплоты,к рабочему, телу первичного двигателя стирлингэлектрической установки
3.2.4. Экспериментальная установка для исследования процессов в автономных теплогенерирующих установках.
3.3. Выводы.
Глава 4. Повышение эффективности поршневых двигателей внутреннего сгорания стабилизацией температуры наддувочного воздуха и отработавших газов.
4.1. Повышение эффективности дизеля ЯМЗ-8424 стабилизацией температуры наддувочного воздуха.
4.1.1. Оценка влияния температуры наддувочного воздуха на мощностью, экономические показатели дизеля ЯМЗи на особенности протекания его рабочего процесса.
4.1.2. Определение целесообразного уровня охлаждения наддувочного воздуха, выбор теплоаккумулирующего вещества и расчет характеристик стабилизатора температуры наддувочного воздуха.
4.1.3. Сравнительные результаты испытаний дизеля ЯМЗ-8424 при работе с различными системами охлаждения наддувочного воздуха.
4.1.4. Результаты испытаний дизеля ЯМЗ-8424 при работе на режиме малой нагрузки.
4.2. Улучшение экологических показателей дизеля КамАЗ—740 стабилизацией температуры отработавших газов перед их поступлением в каталитический1 нейтрализатор.
4.2.1. Определение и обеспечение целесообразного уровня температуры отработавших газов на входе в каталитический нейтрализатор.
4.2.1.1. Определение целесообразного уровня температуры отработавших газов на входе в каталитический нейтрализатор при работе дизеля на различных режимах.
4*2.1.2. Обеспечение целесообразного уровня»температуры отработавших газов на входе в каталитический нейтрализатор при работе дизеля на различных режимах.
4.2.2. Оценка адекватности математической модели процессов в выпускной системе ДВС, оборудованной стабилизатором температуры отработавших газов.
4.2.3. Результаты исследования эффективности снижения токсичных выбросов дизеля КамАЗ-740 в случае установки перед каталитическим нейтрализатором стабилизатора температуры отработавших газов при работе по внешней и частичным скоростным, а также по нагрузочной характеристикам.
4.2.4. Результаты исследования эффективности снижения токсичных выбросов дизеля КамАЗ-740 при работе по 13-режимному испытательному циклу в случае установки перед каталитическим нейтрализатором стабилизаторатемпературы отработавших газов.
4.2.5. Результаты исследования стабилизации температуры отработавших газов на входе в каталитический нейтрализатор при работе дизеля КамАЗ-740 на режимах ездового цикла
ЕСЕМ5/05.у./.
4.2^6. Результаты .исследования снижения токсичных выбросов при работе дизеля КамАЗ-740 на эксплуатационных режимах в случае установки перед каталитическим нейтрализатором:стабилизатора температуры отработавших газов. —.
4.2.7. Оценка экономического эффекта от оборудования выпускной системы дизеля КамАЗ-740 каталитическим нейтрализатором со стабилизатором температуры отработавших газов.
4.7. Выводы.
1шава5:Улучшениетехнико-экономических и экологических показателей' поршневых ДВС комплексом мероприятий; обеспечивающих эффективную утилизацию теплоты отработавших газов.
5.1. Энергетические показатели потока продуктов сгорания, выбрасываемых в атмосферу..
5.2. Исследование энергетических процессов в системе передачи теплоты от отработавших газов к рабочему телу двигателя стирлинг-электрической установки:.
5 .3 . Повышение мощностных и экономических показателей за счет утилизации теплоты уходящих газов.;.
5.4. Повышение эффективности снижения токсичности отработавших газов дизеля КамАЗ-740 за счет подачи дополнительного воздуха в каталитический нейтрализатор.
5.5. Оценка экономического эффекта от оборудования выпускной системы дизеля КамАЗ-740 каталитическим нейтрализатором с утилизатором теплоты и дополнительной подачей воздуха в нейтрализатор.
5.6. Выводы.
Глава 6. Обеспечение электрической автономности теплогенери-рующих установок с целью облегчения пуска поршневых ДВС в условиях низких температур окружающей среды.
6.1. Принципы системно-термодинамического анализа установок, включающих два контура использования теплоты.
6.2. Система показателей эффективности установок, включающих два контура использования теплоты.
6.3. Материальные, энергетические и эксергетические связи исследуемой системы.
6.4. Отопитель ОВ-65Б как источник энергии для утилизационной стирлинг-электрической установки.
6.5. Теплоэлектрогенератор как установка двухуровневого использования теплоты.
6.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности поршневых двигателей внутреннего сгорания путем использования тепловых аккумуляторов энергии»
Актуальность работы. Повышение энергетической безопасности России является проблемой государственной важности. Важнейшую роль в решении этой проблемы играют двигатели внутреннего сгорания (ДВС) и, прежде всего, поршневые, которые являются самыми многочисленными среди тепловых двигателей и источников энергии, потребляемой человечеством [5, 35, 65 и др.]. Широкое распространение поршневых ДВС (ПДВС) обусловлено тем, что в результате многолетнего развития, ставшего возможным благодаря общему научно-техническому прогрессу, успехам металлургии и машиностроения, они достигли весьма высоких энергетических и экономических показателей, обладают достаточной надежностью и хорошо освоены в технологическом'отношении.
В теме диссертации заявлено повышение эффективности ПДВС. Одна из возможных трактовок понятия «эффективность» заключается в улучшении каких-либо1 показателей по4 отношению к исходным [167]. Поэтому повышение эффективности ПДВС предполагает улучшение их основных показателей.
К этим показателям, в первую очередь, следует отнестиг мощностные (включая удельные), экономические и экологические характеристики. Однако улучшение названных характеристик является-серьезной проблемой, обусловленной рядом факторов:
1. Термодинамические показатели современных ПДВС близки к теоретически возможному предельному уровню [2, 64, 65 и др.] и этот предельный уровень обеспечивает превращение в полезную работу не более 45—46 % термохимической энергии топлива. Остальная теплота, выделившаяся при сгорании топлива, рассеивается в окружающей среде (ОС) либо с поверхности двигателя и его систем, либо с уходящими из него отработавшими газами (ОГ). Значительная часть «потерь» приходится именно на ОГ. В дизелях они составляют 85-110 % по отношению к эффективной мощности, в двигателях с принудительным воспламенением топлива превосходят ее на 25-45 % [64, 65, 129, 269 и др.].
2. Выбрасываемые в атмосферу ОГ содержат большое количество токсичных веществ и сажи [139, 156, 157, 284, 285, 288 и др.]. Их более 280 и они наносят непоправимый вред здоровью человека, возведенным, им, зданиям и сооружениям, окружающей природе., В современном двигателестрое-нии снижение экологического вреда, наносимого ПДВС, является важнейшей самостоятельной задачей,,решение которой во многих случаях ухудшает их мощностные и экономические показатели [139, 157, 163, 169, 211 и др.].
3. Непрерывно ускоряющееся развитие техники требует все более быстрого роста агрегатной мощности двигателей, уменьшения их удельных габаритов и улучшения экономичности без существенного увеличения массы при постоянно возрастающей надежности. Увеличение мощности ПДВС без изменения* их размеров »связано с: необходимостью решения задачи сжигания в цилиндрах больших порций топлива за один рабочий цикл: Решение этой задачи требует подачи в цилиндры большего количества воздуха (в. дизелях) ИЛИ горючей смеси:(вДВИГатеЛЯХ с внешним смесеобразованием); т.:в: увеЛИт чение количества свежегозарядаУвеличение-количества свежего заряда при неизменном рабочем объеме двигателя может, быть обеспечено за счет повышения его плотности в результате предварительного сжатия: Этот способ, известный под названием «наддув», успешно применяется? в' современном двигателестроении. Однако имеет место существенная: зависимость, эффективности! рабочего процесса и надежности ПДВС от температуры поступающего в цилиндры свежего заряда. При этом как нагрев, так и охлаждение наддувочного воздуха. (НВ) выше или ниже некоторых оптимальных: температурных границ ведут к негативным последствиям. Существующие в современной практике; двигателестроения способы устранения этих последствий недостаточно эффективны.
Существенную роль в обеспечении конкурентоспособности техники играет время, необходимое для приведения силовых установок в рабочее состояние, подготовительные операции, прогрев и. пуск двигателя. Основной составляющей этого времени является продолжительность пуска двигателя, которая, при низких температурах окружающей среды, определяет способность машин выполнять свои функции.
В нашей стране в зоне сурового климата продолжительность морозного периода составляет 240-270 дней в году [93, 173, 253]. Низкие температуры окружающей среды создают значительные трудности при пуске дизелей. Затраты времени на тепловую подготовку и пуск дизелей в зимних условиях могут достигать 1-1,5 часа [61, 92, 105, 109J.253 и др.].
Большое значение и достаточно широкое распространение-в этой, связи получили генераторы теплоты, - пламенные подогреватели и отопители. Их применение позволяет снять отмеченные проблемы. Однако* все они имеют одну общую особенность, являющуюся их существенным недостатком - для функционирования им необходима электрическая энергия аккумуляторных батарей (АКБ) в течение всего срока работы. Поэтому продолжительность работы предпусковых подогревателей и отопителей ограничивается степенью разряженности АКБ. Вместе с тем, продукты сгорания. (ПС), выбрасываемые из этих установок в атмосферу, содержат значительное количество энергии, термический потенциал которой весьма.высок. Анализ параметров современных подогревателей и отопителей показал, что температура уходящих газов (УГ) практически всех тепловых генераторов колеблется« в диапазоне 800— 1200 К. Это свидетельствует о высоком термическом потенциале рассматриваемой энергии и возможности ее утилизации с целью выработки электрической энергии, которую можно использовать для привода вентилятора и топливного насоса подогревателя (отопителя). Вопросы создания научной базы и технической реализации подобных решений требуют проработки.
Сказанное свидетельствует о существовании противоречия между безальтернативной сегодня потребностью человечества продолжать широкое использование ПДВС для своих нужд, с одной стороны, и значительными потерями энергии с их ОГ, вредным воздействием ОГ на человека и окружающую среду (ОС), а также сложностью пуска этих двигателей при низких температурах - с другой. Как показал проведенный в первой главе диссертации анализ, это противоречие, может быть сглажено уменьшением колебания температуры рабочего тела в различных системах двигателя и вопросы дальнейшего повышения эффективности ГГДВС во многом связаны (объединены) одной общей научной проблемой — проблемой стабилизации температуры рабочего тела или процесса» передачи потока энергии (в форме теплоты) в тех или иных системах.
Цель настоящего исследования - повысить эффективность ПДВС, используя принцип аккумулирования энергии для стабилизации температуры рабочего тела или процесса передачи потока теплоты в различных системах двигателя.
Гипотеза исследования. Используя принцип аккумулирования энергии с помощью тепловых накопителей можно стабилизировать температуру рабочего тела (РТ) в системе наддува, утилизировать «потери» теплоты с ОГ, снизить их токсичность и повысить надежность пуска в условиях низких температур, обеспечив тем?самым повышение эффективность ПДВС.
Для достижения указанной цели на основании выдвинутой гипотезы было необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть физическую, термодинамическую природу процессов демпфирования (стабилизации) колебаний температуры рабочего тела в системах наддува, нейтрализации отработавших газов и стабилизации теплового потока в системах утилизации теплоты отработавших газов поршневых ДВС или продуктов сгорания теплогенерирующих установок и составить их математическое описание.
2. Для систем наддува, утилизации теплоты отработавших газов поршневых ДВС и продуктов сгорания теплогенерирующих установок определить целесообразную температуру рабочего тела и процесса передачи теплового потока.
3. Разработать и изготовить опытные образцы с о отв етствую щи х стабилизаторов температуры рабочего тела и процесса передачи теплового потока.
4. Провести экспериментальные исследования на моделях и двигателях с целью проверки адекватности разработанных математических моделей процессов демпфирования (стабилизации) колебаний температуры рабочего тела в системах наддува, нейтрализации отработавших газов и стабилизации теплового потока в системах утилизации теплоты отработавших газов поршневых ДВС и продуктов сгорания теплогенерирующих установок.
5. Оценить эффект от стабилизации температуры рабочего тела в системах наддува, нейтрализации отработавших газов и» стабилизации-теплового потока в системах утилизации теплоты отработавших газов поршневых ДВС и продуктов сгорания теплогенерирующих установок.
Объектом исследованияявляются:
• энергетические процессы в системах аккумулирования энергии (содержащих теплоаккумулирующее вещество, находящееся в состоянии фазового перехода), обеспечивающих стабилизацию температуры рабочего тела для повышения эффективности процессов, происходящих либо с помощью этих тел, либо непосредственно в этих телах;
• рабочие процессы дизелей ЯМЗ-8424 и КамАЗ-740, а также процессы в технической системе, объединяющей отопитель ОВ—65Б и утилизационную стирлинг-электрическую установку, работающую за счет теплоты продуктов сгорания, выбрасываемых из отопителя.
Предметом исследования являлись закономерности изменения:
• температуры наддувочного воздуха при прохождении его через стабилизатор температуры и параметров рабочего процесса дизеля ЯМЗ-8424 зависимости от температуры свежего заряда;
• температуры отработавших газов дизеля КамАЗ-740 при прохождении их через стабилизатор температуры и влияние этих изменений на эффективность снижения концентрации токсичных веществ в каталитическом нейтрализаторе;
• энергетических характеристик отработавших газов дизеля КамАЗ-740 в результате оборудования его выпускной системы каталитическим нейтрализатором с утилизатором теплоты и подачей дополнительного воздуха в нейтрализатор, а также изменения за счет этого мощностных, экономических и экологических показателей силовой установки, включающей двигатель КамАЗ-740 и стирлинг-электрическую установку, утилизирующую теплоту отработавших газов дизеля. энергетических и эксергетических характеристик работы отопителя ОВ-65Б и утилизационной стирлинг-электрической установки, оборудованной системой стабилизации температуры процесса подвода теплоты от продуктов сгорания к рабочему телу двигателя Стирлинга.
Методика и методы исследования. Методика исследования предусматривала сочетание натурных испытаний с численным экспериментом. Исследования были проведены на основе использования методов теории двигателей, термодинамического анализа и математического моделирования, математической и статистической обработки экспериментальных результатов.
Обоснованность недостоверность результатов исследования подтверждается достаточным* объемом экспериментов; применением комплекса современных, информативных и объективных методов исследования, соответствующих государственным стандартам; использованием современной измерительной аппаратуры, систематической её проверкой и контролем погрешностей; подтверждением теоретических результатов экспериментальными, а также сопоставлением полученных результатов с данными других исследователей.
Научную новизну имеют следующие положения, выносимые автором на защиту:
- Термодинамическая модель, описывающая энергетические процессы, происходящие в системах стабилизации температуры НВ во впускном тракте комбинированного двигателя после компрессора и ОГ в выпускном тракте ПДВС перед КН.
- Способ определения температуры НВ, при котором обеспечивается получение достаточно высоких эффективных показателей рабочего процесса дизеля в сочетании с умеренными механическими и тепловыми нагрузками на узлы и детали двигателя при работе на неустановившихся режимах, режимах длительных больших, малых нагрузок и холостого хода.
- Понятие «интегральный коэффициент эффективности нейтрализации», суммарно учитывающий результаты изменения степеней превращения токсичных веществ в ОГ ПДВС после их прохождения через КН и способ определения температуры ОГ, при которой обеспечивается максимальное значение интегрального коэффициента эффективности нейтрализации токсичных веществ, содержащихся в ОГ.
- Оценка работоспособности ОГ ПДВС, газов, уходящих из КН>и ПС, выбрасываемых в атмосферу теплогенерирующими установками и рассматриваемых в качестве источника энергии для привода утилизационной установки.
- Основные положения системно-термодинамического подхода к изучению энергетических процессов в установках двухуровневого использования теплоты, включающих теплогенерирующие установки мобильной техники в качестве высокопотенциального преобразователя теплоты и утилизационную СЭУ как преобразователь теплоты с меньшим термическим потенциалом; сформулированы принципы качественной оценки эффективности элементов названных установок с наибольшей возможной полнотой и отчетливостью позволяющие установить причины существования «узких мест» исследуемой технической системы, их происхождение и физическую природу.
Практическая ценность работы состоит в достигнутых результатах при создании, реализации и исследовании технических систем, обеспечивающих:
- повышение эффективности наддува ПДВС путем стабилизации температуры свежего заряда;
- улучшение экологических показателей ПДВС путем стабилизации температуры процессов в КН на оптимальном уровне;
- комплексное повышение мощностных, экономических и улучшения экологических показателей ПДВС путем стабилизации температуры процесса передачи теплоты к рабочему телу утилизационной установки и процессов в КН;
- обеспечение электрической автономности теплогенерирующих установок с целью облегчения пуска поршневых ДВС в условиях низких температур окружающей среды
Новизна предложенных технических решений подтверждена воемью Патентами на полезную модель.
Результаты исследования могут быть использованы при создании^ новых и модернизации существующих ПДВС и комбинированных двигателей, предпусковых подогревателей и отопителей, при проведении НИР и ОКР, а также в учебном процессе.
Реализация результатов работы. Материалы диссертации используются и внедрены: на ОАО «КамАЗ», ОАО «Шадринский автоагрегатный завод», НПК «Агродизель» (г. Москва), НИИИ 21 МО РФ (г. Бронницы); в Челябинском высшем военным автомобильном командно-инженерном училищем (военном институте) - при проведении учебных занятий, выполнении курсовых и дипломных проектов.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и одобрены на:
XII, XIV и XV международных конгрессах двигателестроителей (Харьков-Рыбачье, 2007, 2009, 2010); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики современного двигателе-строения» (Челябинск, 2006); IV международном технологическом конгрессе «Военная техника, вооружение и современные технологии при создании продукции военного и гражданского назначения» (Омск, 2007); Международной научно-технической конференции «Улучшение эксплуатационных показателей автомобилей, тракторов и двигателей» (Санкт-Петербу рг, 2008); II съезде инженеров Сибири (Омск, 2008); Международной научной конференции «Многоцелевые гусеничные и колесные машины: актуальные проблемы и пути их решения» (Челябинск, 2008); Международных Форумах по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2005, 2008, 2009); XLVIII Международной научно-техническая конференции «Достижения науки агропромышленному производству» (Челябинск, 2009); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития Евроазиатских транспортных систем» (Челябинск, 2009); Международной научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации и обслуживания технологических машин» (Тюмень, 2009);
• Всероссийской научно-практическая конференции с международным участием «Приоритетные направления науки и техники, прорывные и критические технологии: энергетические, экологические и технологические проблемы экономики (ЭЭТПЭ-2007)» (Барнаул, 2007); Второй всероссийской научно-практической конференции с международным участием- «Энергетические, экологические и технологические пробл:е:мы экономики» (Барнаул, 2008); IV Всероссийской научно-техническая конференции «Политранспортные системы» (Новосибирск, 2009); XIII Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы: «Фундаментальные- исследования и инновации в технических университетах» (Санкт-Петербург, 2009);
IV Межрегиональной научно-практической конференции «Многоцелевые гусеничные и колесные машины: разработка, производство, модернизация, эксплуатация, боевая эффективность, наука и образование «Броня 2008» (Омск, 2008), Межрегиональной научно-технической конференции с международным участием «Повышение эффективности многоцелевых колесных и гусеничных машин» (Челябинск, 2010);
•Юбилейной научно-технической конференции, посвященная 40-летию кафедры двигателей Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища «Повышение эффективности силовых устано
20 вок колесных и гусеничных машин» (Челябинск, 2008); на научно-методических семинарах с участием сотрудников кафедр двигателей, ремонта и эксплуатации военной автомобильной техники Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища (Челябинск, 2004—2009); заседаниях НТС ОАО «НИИ автотракторной техники» (г. Челябинск, 2004-2010); научных семинарах НТС НПК «Агродизель» (г. Москва, 2005,2006, 2008-2010).
•Публикации. По теме диссертации опубликовано две монографии, 55 научных статьи, в том числе 15 - в изданиях, рекомендованных ВАК, и получено восемь Патентов на полезную модель.
Объем и содержание работы. Диссертация содержит 404 е., включающих 157 рисунков, 47 таблиц, и состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы (302 наименования) и приложения.
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Романов, Виктор Анатольевич
8. Результаты исследования могут быть использованы при создании новых и модернизации существующих поршневых ДВС и комбинированных двигателей, предпусковых подогревателей и отопителей, при проведении НИР и ОКР, а также в учебном процессе.
Завершая5 изложение выполненных исследований, посвященных применению систем аккумулирования энергии на базе тепловых накопителей в поршневых ДВС с целью повышения их эффективности, автор полностью согласен с высказыванием А. Моруа о том, что «Ни одно исследование никогда не бывает до конца завершено. Самое большое достоинство хорошо выполненной работы в том, что оно открывает путь другой, еще лучшей». Совершенно' очевидно, что приведенные в диссертации материалы далеко не исчерпывают всех возможностей, которые скрыты в ее теме.
Продолжая, работать в выбранном направлении, автор (в соавторстве) предложил использовать аккумуляторы энергии в различных системах двигателя, где применяется предложенная им же (в соавторстве) идея утилизация теплоты отработавших газов с помощью термоциркуляционного насоса [189]. Утилизационный термоциркуляционный насос может быть использован- для привода компрессора (рис. 3.1), вентилятора системы охлаждения (рис. 3.2), для организации движения смазочного масла в соответствующей системе поршневых ДВС (рис. 3.3).
Предлагаемый комбинированный двигатель работает следующим образом. Отработавшие газы ПДВС по выпускному коллектору поступают в полостью для прохода ОГ и через ТАВ нагревают рабочую жидкость в термоциркуляционном насосе. Количество ТАВ выбирается таким образом, чтобы 1 2 3
4 5 6 оЕО I
12 11 10 9
Рис. 3.2. Система жидкостного охлаждения поршневого двигателя внутреннего сгорания:
1 — поршневой двигателя внутреннего сгорания; 2 - выпускной коллектор; 3 - подводящий трубопровод; 4 — тепло аккумулирующее вещество; 5 - термоциркуляционный насос; 6. -рубашка; 7,9 — возвратные трубопроводы;
8 —регулирующий орган; 10 - вентилятор; 11— гидромотор;
12 - температурный датчик
Предлагаемая система жидкостного охлаждения ПДВС работает следующим образом.
Отработавшие газы двигателя, двигаясь по выпускному коллектору, омывают рубашку, заполненную ТАВ. Теплоаккумулирующее вещество и его количество выбраны таким образом, чтобы при любых колебаниях температуры отработавших газов в результате изменения режимов эксплуатации ПДВС, ТАВ всегда находилось в двухфазном состоянии, т. е. имело постоянно температуру фазового перехода. В результате нагрев рабочего тела термоциркуляционного насоса, будет происходить при неизменной температуре, равной температуре плавления ТАВ, независимо от режима работы двигателя. Интенсивность вращения вентилятора может изменяться регулирующим органом, который работает от температурного датчика.
На рис. 3.3 показана возможная схема системы смазки ПДВС. качку смазочного масла через масляную магистраль и остальные приборы системы смазки ПДВС за счет теплоты, запасенной в ТАВ.
В дальнейшем, после пуска двигателя, термоциркуляционный насос начинает работать за счет теплоты ОГ, проходящих через каналы 4.
Приведенными примерами не исчерпываются новые разработки в области применения систем аккумулирования энергии с помощью тепловых накопителей в ПДВС с целью повышения их эффективности. Автор планирует знакомить с ними научную общественность путем соответствующих публикаций в периодической печати, а также посредством оформления заявок на изобретения и полезные модели.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполнения настоящей работы проведен комплекс расчетно-теоретических и экспериментальных исследований, позволивший* утверждать, что поставленная цель — повысить эффективность поршневых двигателей внутреннего сгорания, используя принцип аккумулирования энергии с помощью тепловых накопителей, была достигнута. В частности:
1. Выполнен анализ? путей обеспечения требований, предъявляемых к поршневым ДВС в современных условиях. Установлено, что задачи повышения эффективности-этих двигателей путем-использования наддува, утилизации «потерь», теплоты, с отработавшими- газами, уменьшения* их вредного воздействия на человека и окружающую среду, а также улучшения их пусковых свойств во многом связаны (объединены) одной общей, научной проблемой - проблемой стабилизации температуры рабочего тела или процесса передачи потока энергии (в форме теплоты) в тех или иных системах поршневых ДВС.
2. Сформулировано два возможных направления использования тепловых аккумуляторов энергии как средства повышения эффективности поршневых ДВС. В первом случае их можно использовать для обеспечения стабилизации температуры рабочего тела с целью повышения эффективности процессов, происходящих либо г с помощью этих тел, либо непосредственно в этих телах. Системы этого позволяют при работе поршневых ДВС на различных режимах обеспечить стабилизацию температуры:
1) наддувочного воздуха на уровне, целесообразном с точки зрения «компромисса»-между мощностными, экономическими показателями, механической, тепловой нагруженностью деталей и узлов дизеля, а также экологическими показателями отработавших газов двигателей;
2) отработавших газов на уровне, обеспечивающем высокую эффективность снижения концентрации токсичных веществ в каталитическом нейтра-лизатре.
Тепловые аккумуляторы энергии второй группы обеспечивают стабилизацию температуры процесса передачи теплоты в устройства, предназначенные для ее последующей трансформации в работу. Такие системы могут быть использованы для стабилизации температуры процесса-передачи теплоты от продуктов сгорания к. рабочему телу утилизационных систем, преобразующих в полезную работу термическую • составляющую энергии, «теряемой»: а) с отработавшими газами поршневых ДВС; б) с продуктами сгорания, выбрасываемыми в атмосферу теплогенери-рующимиустановками.
3. Предложены технические решения задач:
- стабилизации температуры наддувочного воздуха* на уровне, обеспечивающем «компромисс» между мощностными, экономическими показателями, механической, тепловой нагруженностью деталей» и узлов дизеля, а также дымностью его. отработавших газов при работе на-неустановившихся режимах, длительной работе на режимах больших, малых нагрузок и холостого хода.
- повышения экологических показателей поршневых ДВС путем стабилизации температуры отработавших газов в каталитическом нейтрализаторе.
- комплексного решения вопроса повышения мощностных, экономических и улучшения экологических показателей поршневых ДВС путем, стабилизации температуры химических процессов в каталитическом нейтрализаторе и. процесса передачи^ теплоты от отработавших газов к рабочему телу утилизационной установки;
- улучшения экологических, повышения мощностных и экономических показателей поршневых ДВС, представляющее собой каталитический нейтрализатор- со встроенной в него утилизационной стирлинг-электрической установкой, оборудованной стабилизатором температуры; процесса передачи теплоты от отработавших газов к рабочему телу стерлинга и системой подачи дополнительного воздуха вшейтрализатор.
- обеспечения- надежного пуска: поршневых ДВС в условиях низких температур окружающей среды, путем: создания автономных теплогенери-рующих установок с использованием системы аккумулирования энергии.
4'. Разработаны термодинамическая и математическая- модели процессов стабилизации температуры рабочего тела и передачи теплоты.в устройства, предназначенные для ее последующей трансформации в работу.
5. Предложены и реализованы способы определения: •
- целесообразного значения температуры наддувочного воздуха с точки зрения «компромисса»' между мощностными, экономическими показателями, ' 1 ' , " . механической, тепловой; нагруженностью деталей: и узлов дизеля, а также дымностькиего отработавших газов;
- уровня температуры» отработавших газов поршневых ДВС на входе в; каталитический нейтрализатор; обеспечивающего максимальную эффективность его работы.
6:. Оценены (количественно и качественно) энергетические характеристики продуктов сгорания, выбрасываемых в атмосферу из цилиндров дизеля КамАЗ-740 и отоиителя ОВ-65Б.
7. Сформулированы, основные этапы системно-термодинамического анализа установок двухровневого использования теплоты, включающих тепловой генератор в качестве преобразователя высокопотенциальной теплоты и; утилизационную стирлинг-электрическую установку как преобразователь теплоты с меньшим-термическим потенциалом. Разработана система; показателей для оценки эффективности установок двухуровневого использования теплоты, включающих тепловой генератор и утилизационную стирлинг-электрическую установку, а также протекающих в таких системах энергетических процессов.
8. Экспериментально подтверждена возможность обеспечения длительной работы^ отопителя ОВ-65Б, без использования внешних источников электрической энергии после выхода установки на нормальный режим работы. Качественно и количественно изучены энергетические процессы, протекающие в созданной- установке двухуровневого использования теплоты на всех иерархичесих,уровнях.
По результатам проведенного исследования* можно сделать следующие выводы' и, рекомендации:
1. Целесообразный уровень температуры наддувочного воздуха с точки зрения «компромисса» между мощностными, экономическими показателями дизеля* ЯМЗ-8424, механической и тепловой нагруженностью его деталей и уз лов составляет 66-81 °С. Обеспечить, стабилизацию температуры наддувочного воздуха'на этом уровне можно используя в качестве теплоаккумули-рующего вещества кристаллогидрат окиси бария с температурой фазового перехода 78 °С. Возможность, стабилизации, температуры наддувочного воздуха на этом уровне с максимальным отклонением от него на 2 °С при работе дизеля ЯМЗ-8424 в условиях неустановившихся режимов, режимов малых нагрузок и холостого хода подтверждена экспериментально
2. Сравнительный, анализ экспериментов; выполненных на дизеле ЯМЗ-8424 со штатным охладителем наддувочного воздуха и с предложенной системой стабилизации температуры свежего заряда, который показал, что во втором случае:
- коэффициент стабилизации температуры наддувочного воздуха уменьшился с 6,00 до 1,48 (на 75,33 %);
- степень повышения плотности свежего заряда увеличилась с 1,307 до 1,683 (на 23,34%);
- гидравлический КПД повысился с 0,88 до 0,91 (на 3,412 %).
3. Температура отработавших газов дизеля КамАЗ-740 на входе в каталитический нейтрализатор, обеспечивающая максимальную эффективность его работы, составляет 700-800 К. Обеспечить стабилизацию температуры отработавших газов на этом уровне можно используя в качестве теплоакку-мулирующего вещества гидроксид лития с температурой фазового перехода 744 К.
4. В случае установки перед каталитическим нейтрализатором стабилизатора температуры отработавших газов при работе дизеля КамАЗ-740:
- по 13-режимному испытательному циклу относительное улучшение степени превращения оксида углерода составляет 12,1 %; углеводородов -10,6 %; оксидов азота — 7,8 % и твердых частиц — 11,3 %.
- на режимах, соответствующих движению грузового автомобиля по городу и шоссе: поюксиду углеводорода - 17,9 %, по оксидам азота — 19;8 %, по углеводородам — 20,2 %, по твердым частицам — 22,6 %.
- приведенная масса годового выброса токсичных веществ снижается на 65,17 т., массы годового.выброса оксида углерода уменьшаются на 1,50 т, углеводородов - на 0,17 т, оксидов углерода - на 1,42 т, твердых частиц - на 2,55 т.
5. Потери? теплоты с отработавшими газами дизеля КамАЗ-740 в штатной комплектации составляют 80,5 %,-при работе с каталитическим нейтрализатором — 92,2 %, при добавлении в нейтрализатор воздуха - 104,3 % по отношению к средней эффективной^ эксплуатационной* мощности (№эксп) в условиях работы дизелей грузовых автомобилей при движении по городскому и междугороднему циклам. Теряемая при этом термическая эксергия составляет соответственно - 45,8 %, 60,4 % и 71,8 % от №эксп. Аналогичный прирост характерен и для энергии и эксергии потока теплоты, передаваемой в утилизационную стирлинг-электрическую установку.
6. На режимах работы грузовых автомобилей при движении по городскому и междугороднему циклам с дизелем КамАЗ-740:
358
- использование утилизационной стирлинг-электрической установки приводит к суммарному увеличению мощности силовой установки на 11,0 кВт (или на 9,9 %), снижению удельного эффективного расхода топлива на 20,4 г/(кВт-ч) (или на 9,1 %);
- при установке каталитического нейтрализатора с утилизатором теплоты мощность возрастает на 13,6 кВт (или на 12,2 %), удельный эффективный расход топлива снижается на 24,5 г/(кВт-ч) (или на 10,9 %);
- при подаче в каталитический нейтрализатор с утилизационной установкой дополнительного воздуха повышение мощности достигает 15,1 кВт (или 13,7 %), уменьшение удельного * эффективного расхода топлива составляет 26,9 г/(кВт-ч) (или 11,9 %).
- лучшие показатели по эксплуатационной степени превращения реагирующих веществ при установке в выпускную 1 систему каталитического, нейтрализатора достигаются по Ж)х - 0,53, ниже всех показатель у СО — 0,41, по СН и твердым частицам эти показатели равны соответственно 0,45 и 0,46; эксплуатационный показатель эффективности снижения удельной (приведенной к СО ) токсичности отработавших газов составил 1,934. Добавление воздуха в нейтрализатор повышает показатели по СО на 4 %; СН - на 2 %; по >ЮХ и твердым частицам - на 1 %, эксплуатационный показатель эффективности снижения удельной (приведенной к СО ) токсичности ОГ на 8 %.
7. Продолжительность непрерывной работы теплоэлектрогенератора, включающего тепловой и утилизационную стирлинг-электрическую установку, без использования внешнего источника электрической энергии после пуска теплоэлектрогенератора и выхода его на номинальный режим работы ограничивается только наличием топлива и периодичностью технического обслуживания; тепловая производительность отопителя ОВ-65Б при автономном в отношении внешних источников электрической энергии функционировании в составе теплоэлектрогенератора снижается на 4,2 % при работе на полном и на 4,8 % - при работе на частичном режимах (что, однако, не выходит за границы паспортной тепловой производительности отопителя); при этом в первом случае кроме теплого воздуха теплоэлектрогенератор вырабатывает для внешних потребителей 127 Вт электроэнергии на полном и 173 Вт на частичном режимах работы.