Ультразвуковое упрочнение вольфрамокобальтовых твердых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Винниченко, Валерий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Винниченко, Валерий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ . . '.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Основные сведения о структуре и физико-механических свойствах сплавов системы карбид вольфрама-кобальт.
1.2. Распространение трещин в твердом сплаве
1.3. Основные способы упрочнения твердых сплавов
1.4. Влияние ультразвуковой обработки на структуру и механические свойства металлов и сплавов.
2. МАТЕШЛЫ И МЕТОдаКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методика ультразвуковой обработки.
2.2. Механические испытания материалов.
2.3. Методы изучения структуры кобальта, карбида вольфрама и твердых сплавов
3. УЛЬТРАЗВУКОВОЕ УПРОЧНЕНИЕ КОБАЛЬТА.
3.1. Влияние продолжительности ультразвуковой обработки на упрочнение кобальта.
3.2. Изменение соотношения кубической и гексагональной модификации кобальта при. его ультразвуковой обработке.
3.3. Влияние ультразвуковой обработки на микроструктуру кобальта
4. ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОБРАБОТКИ НА СТРУКТУРУ
И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СПЛАВОВ КАРБИД ВОЛБ&РАМА
КОБАЛЬТ.
4.1. Влияние ультразвуковой обработки на карбид вольфрама.
4.2. Изменение соотношения кубической и гексагональной модификаций кобальта в связке твердых сплавов при ультразвуковой обработке.
4.3. Влияние продолжительности ультразвуковой обработки на электрическое сопротивление и размеры элементарной ячейки карбида вольфрама и кобальта твердых сплавов.
4.4. Распространение трещин в твердых сплавах, обработанных ультразвуком.
4.5. Влияние ультразвуковой обработки на механические свойства вольфрам-кобальтовых твердых сплавов.
4.5.1. Изменение твердости твердых сплавов в зависимости от продолжительности ультразвуковой обработки.
4.5.2. Изменение ударной вязкости твердых сплавов, обработанных ультразвуком.
4.5.3. Изменение прочности при изгибе твердых сплавов в зависимости от продолжительности ультразвуковой обработки
5. ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭШК2ИВ-НОСТЬ УЛЬТРАЗВУКОВОГО УПРОЧНЕНИЯ МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩИХ ТВЕРДОСПЛАВНЫХ ИНСТРУМЕНТА И ОСНАСТКИ.
5.1. Установка для ультразвукового упрочнения твердосплавных изделий.
5.2. Приспособления для крепления твердосплавных изделий при ультразвуковой обработке
5.3. Рекомендуемые области применения способа ультразвукового упрочнения твердосплавных инструмента и оснастки
6. ОБЩИЕ ВЫБОЛИ.
СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковое упрочнение вольфрамокобальтовых твердых сплавов»
Решениями ХШ съезда КПСС и последующими Пленумами ЦК КПСС в качестве одной из основных задач вццвигается интенсификация промышленного производства и повышение производительности труда, экономное и эффективное, использование материальных ресурсов страны. Высокие темпы развития всех отраслей промышленности, в том числе машиностроения и металлообрабатывающей возможны при соответствующих темпах развития инструментального производства, что частично реализуется путем внедрения в промышленность твердосплавных инструмента и оснастки, обладающих улучшенным, по сравнению с инструментальными сталями комплексом физико-механических свойств. Вследствие этого в промышленности вое острее ощущается дефицит вольфрам-кобальтового сырья, наиболее широко использующегося для производства твердосплавных изделий. Одним из наиболее перспективных решений этой проблемы является продление срока эксплуатации твердосплавных инструмента и оснастки путем их упрочнения. Однако существующие методы упрочнения обладают рядом недостатков, к основным из которых относятся: громоздкость и высокая стоимость оборудования, сложность и экологическая вредность технологических процессов, низкие производительность и степень упрочнения, достигаемые при обработке этими методами, невозможность эффективного упрочнения длинномерного мелкоразмерного твердосплавного инструмента, в частности сверл и фрез. В то же время разработан и внедряется в производство способ ультразвукового упрочнения металлообрабатывающих инструмента и оснастки, позволяющий значительно продлить срок их эксплуатации. При этом ультразвуковое упрочнение металлообрабатывающих изделий, изготовленных из твердых сплавов, не применяется в связи с отсутствием исследований по влиянию ультразвука на их структуру и физико-механические свойства .
Поэтому задачами данной работы ставились:
- разработка методики ультразвуковой обработки твердых сплавов;
- исследование влияния ультразвуковой обработки,на структурные составляющие вольфрамокобальтовых твердых сплавов - карбид вольфрама и кобальт;
- исследование процессов, происходящих в вольфрамокобальтовых твердых сплавах при ультразвуковой обработке и их влияние на основные эксплуатационные характеристики этих материалов;
- разработка и внедрение в промышленность технологического процесса ультразвукового упрочнения вольфрамокобальтовых твердых сплавов.
На защиту выносятся следующие положения: I.Новые сведения о влиянии ультразвуковой обработки на структуру и физико-механические свойства вольфрамокобальтовых твердых сплавов, состоящие в том, что ультразвуковая обработка вызывает увеличение в связующей фазе этих материалов гексагональной модификации кобальта, расширение до более высоких температур интервала ее существования, измельчение структуры кобальтовых прослоек, изменение внутренних напряжений, намагниченности и электропроводности твердых сплавов, увеличение срока эксплуатации твердосплавных изделий.
2. Новый технологический процесс ультразвукового упрочнения вольфрамокобальтовых твердых сплавов.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, приложения.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Винниченко, Валерий Николаевич
- 127 -6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Методами современного физического эксперимента подробно исследовано влияние ультразвуковой обработки на структуру и основные эксплуатационные свойства вольфрамокобальтовых твердых сплавов. Основные итоги проведенной работы, имеющие научный и практический интерес, могут быть обобщены следующими выводами.
1. Впервые обнаружено увеличение количества кобальта гексагональной модификации и скоплений дефектов упаковки в кобальте и кобальтовой связке твердых сплавов, обработанных ультразвуком.
2. Установлено расширение до более еысоких температур интервала существования гексагональной модификации кобальта в вольфрамокобальтовых твердых сплавах и кобальте,обработанных ультразвуком.
3. Отмечено, что физико-механические свойства вольфрамокобальтовых твердых сплавов при ультразвуковой обработке изменяются вследствие фазового^ превращения в связующей фазе .измельчения структуры кобальтовых прослоек, изменения внутрифазовых и межфазовых напряжений.
4. Установлено, что ультразвуковая обработка улучшает эксплуатационные свойства твердых сплавов .При этом наблюдается тенденция к увеличению твердости,ударной вязкости и прочности при изгибе этих материалов.
5. Определен рациональный режим ультразвуковой обработки твердых сплавов при / = 22 кГц; А = 6-8 м, заключающийся в том, что твердосплавные изделия прижимают к концентратору ультразвуковых колебаний усилием 200 МПа и обрабатывают ультразвуком в течение 100-140 с.
6. Показана целесообразность применения в промышленности упрочняющей ультразвуковой обработки,позволяющей повысить срок эксплуатации твердосплавного металлообрабатывающего инструмента в 2-3 раза.
На основании результатов диссертационной работы создан и внедрен в производство технологический процесс ультразвукового упрочнения твердых сплавов, использование которого позволило получить экономический эффект 55775 рублей.