Совершенствование состава, структуры, технологии и применения твердых сплавов в производстве буровых шарошечных долот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Захаров, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Захаров, Дмитрий Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТВЕРДЫЕ СПЛАВЫ
1.1. Пути повышения свойств твердых сплавов
1.2. Современные технологии и оборудование в производстве
твердых сплавов и изделий из них
1.2.1. Технологические режимы приготовления
смесей
1.2.2. Прессование и прессовое оборудование
1.2.3. Нагревательное оборудование для
производства твердых сплавов
1.3. Высокотемпературные карбиды и влияние условий получения порошков карбида вольфрама
на свойства сплавов \VC-Co
1.4. Составы, технология, свойства и области применения сплавов, изготовленных по
высокотемпературной технологии
1.4.1. Технология получения отечественных
буровых сплавов К, КС, С
1.4.2. Твердые сплавы в буровых долотах.
Сплавы для горных работ
1.4.3. Вооружение шарошечных долот
1.5. Твердые сплавы для наплавки.
Составы, технология, свойства
1.6. Инструменты из твердого сплава
1.7. Твердые сплавы с особо мелким зерном
1.7.1. Наноструктурные и ультрамелкозернистые
твердые сплавы
1.7.2. Особомелкозернистые сплавы ВК10-ОМ
и ВК15-ОМ
1.8. Технология нанесения износостойких покрытий
как эффективный метод повышения ресурса твердосплавных инструментов
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы: сырье и вспомогательные материалы
2.1.1. Технический углерод
2.1.2. Порошок кобальта
2.1.3. Порошок карбида вольфрама
2.1.4. Гранулированный твердосплавный порошок
2.1.5. Парафин нефтяной
2.1.6. Заготовки электродов из сплава ВМ
2.2. Методики исследования сырья и готовых изделий
2.2.1. Метод определения общего углерода
2.2.2. Метод определения насыпной плотности и текучести
2.2.3. Определение гранулометрического состава металлических порошков методом седиментации
2.2.4. Метод определения предела прочности на изгиб
2.2.5. Методика определения магнитных характеристик
твердых сплавов
2.2.6. Методика проведения испытаний циклической
стойкости зубков
2.2.7. Метод растровой электронной микроскопии (РЭМ)
2.2.8. Метод рентгеноспектрального анализа 80 2.2.6. Система компьютерного анализа изображений
2.3. Технологическое оборудование
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СТРУКТУРЫ И СОСТАВА ПОРОШКОВ
КАРБИДА ВОЛЬФРАМА НА СВОЙСТВА ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ
3.1. Исследование структуры порошков
карбида вольфрама
3.2. Испытания порошков карбида вольфрама
в промышленных условиях
3.3. Исследование гранулометрического
состава порошков карбида вольфрама
3.4. Выводы
64 64
64
65
66
67
68
69
72
4. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ПРОИЗВОДСТВА СУЩЕСТВУЮЩИХ БУРОВЫХ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ
4.1. Оптимизация времени размола-смешивания
твердосплавных смесей
4.2. Процесс сушки распылением твердосплавных смесей
4.2.1. Особенности технологии. Возможности повышения
однородности микроструктуры в твердых сплавах
4.2.2.1. Исследование влияния новой добавки к пластификатору на технологические свойства твердосплавных смесей
4.2.2.2. Оптимизация режимов сушки распылением для улучшения прессуемости твердосплавных смесей
4.3. Усовершенствование технологии формования твердосплавных зубков с целью получения более однородной микроструктуры
4.4. Выводы
5. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕЖИМОВ СПЕКАНИЯ ЗЕРНОВОГО ТВЕРДОГО СПЛАВА И СПЛАВА ВКЮ-ОМ
5.1.Оптимизация процесса изготовления зернового твердого сплава с целью улучшения эксплуатационных свойств
буровых долот
5.2. Исследование влияния условий спекания твердого
сплава ВК10-ОМ на его структуру и свойства
5.3. Сравнительный анализ характеристик твердых сплавов
ВКЮ-ОМ и ВК6С
5.4. Выводы
6. РАЗРАБОТКА НОВОГО БУРОВОГО ТВЕРДОГО СПЛАВА С ПОВЫШЕННОЙ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЫО
6.1. Выводы
7. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ОСНАСТКИ ИЗ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ
7.1. Исследование работы твердосплавной прессовой оснастки
и подбор оптимальной марки сплава для ее изготовления
7.2. Применение новой марки твердого сплава в производстве
отрезных резцов
7.3. Применение новых наноструктурных покрытий на твердосплавных фрезах
7.4. Выводы 183 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 184 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 186 ПРИЛОЖЕНИЕ А 199 ПРИЛОЖЕНИЕ Б 201 ПРИЛОЖЕНИЕ В 202 ПРИЛОЖЕНИЕ Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование состава, структуры, технологии и применения твердых сплавов в производстве буровых шарошечных долот»
ВВЕДЕНИЕ
Буровые долота - это инструмент, предназначенный для разрушения горных пород на забое и образования скважин при бурении на нефть и газ, в также взрывных скважин при проведении строительных работ. Буровые долота работают в крайне тяжелых условиях. От работоспособности долота зависят основные технико-экономические показатели проходки скважины. Наиболее распространенным видом буровых долот являются шарошечные долота [1,2].
Шарошечные долота представляют собой неразборную конструкцию, состоящую из сваренных между собой отдельных секций (лап), на цапфах которых смонтированы свободно вращающиеся на опорах конусообразные шарошки с породоразрушающими фрезерованными зубьями или вставными твердосплавными зубками в соответствии с рис. 1.
Рисунок 1 - Общий вид шарошечного долота с твердосплавным вооружением[1]
В России одним из крупнейших предприятий по производству буровых долот является ОАО «Волгабурмаш» (ОАО ВБМ), г.Самара [3-6]. Продукция предприятия поставляется также в страны ближнего и дальнего зарубежья. В условиях острой конкурентной борьбы с отечественными и зарубежными производителями буровых долот, первостепенное значение приобретает качество буровых долот, их способность безаварийно работать при бурении [6-8, 23].
Первая шарошка
Поэтому для повышения качества буровых долот в ОАО «Волгабурмаш» постоянно внедряются научно-технические разработки [9-28]. В частности, при создании новых конструкций долот используются принципы научно обоснованного выбора и проектирования новых видов вооружения шарошек, сочетающихся с выбором наиболее эффективных схем с учетом динамических свойств опоры [22]. Внедрена технология ультразвуковой запрессовки зубков шарошечных долот путем применения режима схватывания, а также модель адаптивного управления процессом запрессовки на основе динамических характеристик формируемых соединений [9, 25-28]. Рассмотрены новые технологии селективной упорядоченной сборки буровых шарошечных долот[10, 21] Проведены сравнительные исследования металлургического качества сталей буровых долот отечественного и зарубежного производства [14-20]. Разработан и внедрен новый метод испытания твердосплавных зубков на циклическую стойкость, а также ряд других эксплуатационных характеристик [11,12,24]
Многолетние исследования показывают, что работоспособность и безотказность шарошечных долот определяется не только конструкцией, качеством материалов и сборки долот, но и качеством изготовления твердосплавного вооружения. Это вполне понятно, если учесть, что долговечность и эффективность работы инструмента при прочих равных условиях зависит, в первую очередь, от качества материала, контактирующего с породой.
Учитывая, что большинство шарошечных долот выходит из строя в основном по 2-м причинам: 1) выход из строя опоры долота и 2) износ вооружения - становится понятным, насколько сильное влияние на стойкость долота оказывает качество изготовления твердосплавных зубков и наплавленного слоя при работоспособной опоре [4].
В настоящее время трехшарошечные долота с твердосплавным вооружением в основном применяются на горнорудных карьерах, то есть при бурении крепких и особо крепких пород - с коэффициентом крепости равным от 15 до 20 по шкале Протодьяконова [34].
По характеру воздействия на горную породу долота условно подразделяют на дробящие, дробяще-скалывающие, истирающе-режущие и режуще-скалывающие. При бурении трехшарошечными долотами в основном превалирует механизм дробящее-скалывающего воздействия на породу. При этом твердосплавные зубки подвергаются в основном двум видам разрушающего воздействия - абразивному изнашиванию и усталостному разрушению (хрупкие сколы). Предпочтительным срабатыванием твердосплавных зубков при бурении является постепенный износ, без сколов и сломов.
В работах [29-32] проводились исследования по повышению качества твердосплавного вооружения. В них решились вопросы повышения трещиностойкости твердых сплавов путем регулирования углеродного баланса в сплаве, а также за счет применения высокотемпературных карбидов вольфрама, обладающих большим запасом прочности зерен.
Но в условиях постоянной конкуренции на рынке долот, в первую очередь, связанную с появлением так называемых «алмазных» долот PDC (Polycrystalline Diamond Compact), возрастают требования к таким показателям как механическая скорость и проходка. Поэтому большое внимание должно быть уделено и совершенствованию конструкции твердосплавного вооружения, а именно -агрессивности его формы. Иными словами, для повышения основных показателей при бурении необходимо увеличивать вылет зубков над телом шарошки, изготавливать зубки с более острыми углами при вершине, с усложнением общей формы рабочей части и т.д. Но спроектировать зубок не означает, что его легко изготовить в условиях производства. Зачастую изготовление зубков с агрессивной формой достаточно трудоемкая задача - из-за того, что необходимо не только подобрать или разработать необходимую марку сплава для производства нового зубка, но и решить ряд других задач. Это изготовление для каждого нового типоразмера зубка индивидуальной инструментальной оснастки (формообразующих пуансонов), подбор технологических режимов изготовления твердосплавных смесей (режимы смешивания, сушки распылением), прессования,
спекания и т.д. Эта проблема предопределила одну из основных задач диссертационного исследования.
Предприятие ОАО ВБМ производит 3 основных типа долота: 1) шарошечные долота с твердосплавным вооружением (общий вид представлен на рис.1); 2) шарошечные долота со стальным вооружением, наплавленным твердым сплавом (рис.2) и 3) алмазные долота РЭС - долота со стальным корпусом, упрочненным наплавленным твердосплавным слоем, оснащенные поликристаллическими алмазными вставками типа РОС.
Рисунок. 2 - Долото со стальным фрезерованным вооружением 444,5 Аи-КЬ813ТСР-К543: а) общий вид долота, б) схема наплавки стальных зубьев[64]
На рис.2 представлено долото со стальным фрезерованным вооружением[64]. Стальные зубья, включая периферийные, наплавляются твердым сплавом, состоящим из композиций зерен и более мелких частиц карбида вольфрама. В зависимости от твердости пород, наплавка наносится на боковые; боковые и торцевые поверхности и вершины зубьев. Это способствует обеспечению высокой стойкости вооружения и увеличению механической скорости бурения.
Такой тип долота используется, как правило, при бурении скважин на нефть, т.е. для мягких и средних пород с коэффициентом крепости равным от 6 до 10 по шкале Протодьяконова [34]. В этих условиях особое значение при работе долота приобретает качество наплавленного слоя, так как слой наплавки из твердого
а)
б)
сплава должен обладать высокой прочностью и износостойкостью. В этой связи актуальной является задача обеспечения стабильности качества наплавки за счет оптимизации микроструктуры и улучшения свойств исходного зернового твердого сплава для наплавки.
Однако все большую долю рынка стали занимать так называемые "алмазные" долота РОС. Эти долота не имеют в своей конструкции движущихся частей, таких как шариковые или роликовые подшипники в опоре долота, которые часто являются причиной выхода из строя шарошечных долот. Общий вид долота с вставками (резцами) РОС представлен на рис.3
Рисунок 3 — Алмазное долото РОС:
1-вставки РЭС, 2- гидромониторный узел с твердосплавной насадкой, 3-твердосплавные зубки плоской формы, 4-защитное покрытие в виде наплавки[64]
Однако данный тип долот не применим при бурении горных пород, так как при бурении крепких пород алмазные долота РОС быстро выйдут из строя вследствие хрупкого скола резцов РОС. Исследования отработанных долот РОС показывают, что данный тип долот применим только при бурении мягких и средних пород, т.е. для нефтяных и газовых скважин, где они составляют всё большую конкуренцию шарошечным долотам [35].
И
Большую роль в процессе производства на любом машиностроительном предприятии играет оснащение инструментом. Основным инструментальным материалом являются твердые сплавы. Общее количество твердосплавных инструментов, применяемых в механообрабатывающем производстве, достигает 40 % [36].
Инструмент должен обладать достаточной стойкостью. К тому же при использовании твердых сплавов необходимо многообразие их свойств, например, если в одном случае поверхность инструмента может быть подвержена износу, то в другом она может быть подвержена и износу, и изгибу [47]. В ОАО «Волгабурмаш» в процессе производства широко применяются твердосплавные инструменты различного вида (рис.4). Их условно можно разделить на 3 группы: 1) инструментальная оснастка для прессования зубков; 2) режущий инструмент без покрытия; 3) режущий инструмент с покрытием.
К 1-й группе относятся: а) твердосплавные пуансоны, которые должны обладать оптимальным сочетанием пластичности острых кромок и износостойкости рабочей части; б) матрицы с твердосплавной износостойкой вставкой.
Ко 2-й группе относятся инструменты, которые не применяются в механообрабатывающих станках с ЧПУ с высокими требованиями к режимам резания металлов: резцы, направляющие и опорные ножи для бесцентровошлифовальных станков.
К 3-й группе относятся инструменты, которые применяются в металлообрабатывающих станках с ЧПУ с высокими требованиями к режимам резания металлов, осуществляющие получистовую, чистовую обработку металлов: фрезы, сверла, режущие пластины и т.д.
В настоящее время в отечественной промышленности очень актуальна проблема импортозамещения, так как заграничный инструмент, отличаясь хорошим качеством, тем не менее, имеет большую стоимость. ОАО "Волгабурмаш" вынуждено покупать инструмент 3-й группы по импорту. Отсюда вытекает задача по частичному импортозамещению и организации собственного
производства инструмента, а также подбор современной отечественной технологии нанесения качественного упрочняющего покрытия на режущий инструмент. Данная проблема также является одной из рассматриваемых в диссертационном исследовании.
Рисунок 4 -Твердосплавный инструмент, применяемый в ОАО "Волгабурмаш": 1- фреза; 2- прессовая оснастка(пуансоны); 3-сверло; 4- резец; 5 - режущая пластина
Таким образом, актуальной является работа по дальнейшему повышению эффективности использования твердых сплавов в производстве шарошечных долот, для решения которой должны быть рассмотрены задачи по совершенствованию технологии, состава изделий из твердого сплава: зубков, наплавочного материала и инструмента.
1.ТВЕРДЫЕ СПЛАВЫ
Возникновение в конце двадцатых годов текущего столетия производства спеченных (или в первоначальной терминологии «металлокерамических») твердых сплавов было обусловлено развитием металлообрабатывающей промышленности, требующей применения все более производительных станков и инструментов. Появлению твердых сплавов способствовали в то время в основном два прогрессивных направления в технике: создание нового метода изготовления металлических изделий — «порошковой металлургии» и разработка способов получения весьма твердых металлоподобных веществ — карбидов (а также силицидов, боридов и нитридов) некоторых металлов, относящихся к числу переменных элементов Периодической системы: вольфрама, титана, тантала, ниобия, молибдена.
Метод порошковой металлургии остается единственно возможным, когда требуется создать сплавы (композиции), состоящие из компонентов, значительно различающихся по температуре плавления и когда наиболее тугоплавкие компоненты не должны быть подвергнуты плавлению в целях придания сплаву нужных свойств. Спеченные твердые сплавы представляют собой композиции, состоящие из твердых, весьма тугоплавких соединений обычно в сочетании со значительно более легкоплавкими металлами, носящими название «цементирующих» («связующих» или «вспомогательных»). Необходимые свойства и структура таких композиций достигаются при условии, что заранее изготовленные тугоплавкие компоненты (например, карбиды таких металлов, как вольфрам, титан, тантал) определенного состава не расплавляются в процессе изготовления сплава. При спекании смесей порошкообразных тугоплавких компонентов с порошками цементирующих металлов последние плавятся, растворяя иногда лишь небольшую долю твердых тугоплавких соединений.
Структура спеченных твердых сплавов гетерогенна — она состоит из частиц твердых соединений и участков цементирующего вещества. Размеры частиц твердой карбидной и более мягкой цементирующей фаз обычно достаточно малы и для большинства технических сплавов составляют 0,5—10 мкм. Известны также
сплавы, состоящие только из твердых соединений и получаемые спеканием мелкозернистых порошков этих соединений [38, 60, 65,68-72].
В 1926 г. впервые на рынке появились режущие пластины из твердого сплава Видиа N (Widia N, фирма «Видиа-Крупп», Германия).
К. Шротеру (Schroter) был выдан 30.03.1923 г. патент DRP 420.689. Действие этого патента, который рассматривается сегодня как основной патент по твердым сплавам, было продлено до 30.12.1925 г. Позднее Ф. Скаупу (F. Skaupy) был признан автором изобретения по использованию металлов группы железа, таких как железо, никель или кобальт, для твердого сплава.
Первые твердые сплавы в нашей стране были получены в 1929 г. под руководством Г.А. Меерсона и Л.П. Малькова на Электроламповом заводе (Москва). Изделия из твердого сплава под маркой «Победит» содержали 10 % Со [47].
Открытие твёрдых сплавов WC-Co в начале 20-х годов прошлого веки создало предпосылки для революционных изменений во многих областях техники, включая металлообработку, горное дело, машиностроение и т.д. Твёрдые сплавы WC-Co обладают уникальным сочетанием физико-механических свойств, главным образом, твёрдости и износостойкости, с одной стороны, и прочности, с другой стороны. В дальнейшие годы шли разработки новых сплавов, улучшение их свойств, модернизация оборудования для их производства и т.д.
В 2000 г., по данным Г. Гилле (ФРГ), в мире, исключая Китай, было произведено около 30000 т твердых сплавов. Потребность в новых разработках видна на примере производства тонкодисперсных твердых сплавов: в 2000 г. было произведено от 11500 до 12500 т субмикронных твердых сплавов, что составляет 40 % от общего объема выпуска твердых сплавов областям. В 2006 году объем производства этих сплавов возрос до 18 - 19 тыс. тонн, что свидетельствует о значительном увеличении спроса рынка на тонкодисперсные твёрдые сплавы. Прирост производства твердых сплавов в мире за год составляет более 5%. Годовой прирост производства твердых сплавов наиболее высокий в КНР и составляет приблизительно 12%. В 1986 году в СССР, производилось около 8
тысяч тонн твердых сплавов в год. В настоящее время в стране производится не более 2,5-3,0 тысяч тонн твердых сплавов. Большую часть сплавов сегодня выпускают ОАО «КЗТС», ОАО «Победит». Порошками карбида вольфрама они обеспечивают себя сами. При этом порошки крупностью менее 1,2-0,8 мкм в нашей стране в промышленном масштабе в настоящее время не производятся. Поэтому ряд отечественных производителей современного инструмента вынужден закупать за рубежом субмикронные и ультрадисперсные порошки карбида вольфрама
Реальный прогресс в расширении выпуска тонкодисперсных сплавов виден на примере роста производства микросверл: 140 т в 1985 г. из субмикронных сплавов с величиной зерна карбида вольфрама 1,2 мкм и 570 т в 2000 г., а в 2010 уже более 1200 т. из ультрадисперсных сплавов с величиной зерна карбида вольфрама 0,4 мкм. Это, в частности, связано с продолжающейся миниатюризацией в электронике. Также это относится к оптоволоконной технике, кабельной промышленности и другим бурно развивающимся отраслям.
Всего около 67 % от всего количества твердых сплавов используется в мире в режущем инструменте, в том числе и в обработке резанием особотвёрдых и абразивных материалов. Следующая большая область применения твердых сплавов - это горнобуровая индустрия, бурение на нефть и газ глубиной до 10 км, проход туннелей диаметром до 50 м, плоское резание дорожного полотна, камнеобработка (13 %), деревообработка (11 %), бесстружковая обработка металлов и конструкционные детали (9 %).
Динамика развития производства твердых сплавов может быть проиллюстрирована следующим фактом: в период 1979-1991 гг., т.е. за 12 лет, спрос в мире на режущий инструмент удвоился [47].
Таким образом, область порошковой металлургии - спеченные твердые сплавы - динамически развивается, и потребность промышленности в таких материалах постоянно растет.
Твердосплавные материалы на основе карбида вольфрама с металлической связкой используются в качестве компонентов металлорежущего инструмента
высокой производительности, для которых ключевыми являются высокая производительность, высокая скорость резания, стабильность режущих свойств в широком диапазоне температур. Наиболее интенсивно развивающиеся отрасли отечественной промышленности используют зарубежный инструмент.
Дефицит заготовок, обладающих высокими эксплуатационными свойствами, покрывается за счёт импортных поставок такими фирмами как SANDVIK - Швеция, SECO - Швеция, MITSUBISHI CARBIDES - Япония, ISCAR - Израиль, Hartmetall -Швейцария, Ceratizit-Австрия [36].
Например, ОАО "Волгабурмаш" вынуждено покупать инструмент по импорту. Отсюда вытекает задача по частичному импортозамещению и организации собственного производства.
Отсутствие специализированных предприятий по изготовлению штамповой оснастки и прокатных валков из твёрдого сплава покрывается за счёт инструментальных цехов и участков, которые не располагают современными технологиями и оборудованием, что зачастую приводит к необоснованно высокой себестоимости, а, главное, не обеспечивает достижение возможных эксплуатационных свойств инструмента.
Несмотря на широкое использование твёрдых сплавов в промышленности, появление новых машин для металлообработки и горнорудной промышленности, характеризующихся большой мощностью и наличием высоких ударных нагрузок, привело к необходимости разработки новых твёрдых сплавов с более высокими значениями твёрдости, прочности и трещиностойкости. Также актуальной задачей остается совершенствование свойств твердых сплавов буровых долот. 1.1.Пути повышения свойств твердых сплавов
Основные методы повышения свойств твердых сплавов можно условно разделить на две большие группы:
1. Изменение свойств исходных материалов, которые подробно рассмотрены в монографиях по металлургии редких металлов[37-39, 72, 77-78].
2. Усовершенствование состава, основных операций и оборудования
процессов производства твердых сплавов.
Ко второй группе следует отнести разработку сплавов серии К, КС, С, ОМ, ХТМ и др., применение инструмента с износостойкими многокомпонентными покрытиями, разработка и использование наноструктурированных порошков.
Примеры повышения свойств твердых сплавов:
- получение сплавов с применением особомелкозернистого вольфрама и карбида вольфрама;
- использование вакуума в производстве твердых сплавов;
- применение новых высокопроизводительных процессов и оборудования;
- неразрушающие методы контроля структуры и свойств твердых сплавов;
- некоторые дополнительные меры: термообработка, различные виды обработки поверхности твердых сплавов и т.д. [40].
Производство твердых сплавов в России
Основные российские производители твердых сплавов
После распада СССР в Российской Федерации в настоящее время наиболее крупными производителями твердосплавной продукции являются: АООТ «КЗТС», Кировградский завод твердых сплавов, Свердловская область; ОАО «Победит», г. Владикавказ, РСО-Алания; ФГУП ВНИИТС, г. Москва; «МКТС-САНДВИК», г. Москва. Это предприятие, являющееся собственностью шведского концерна «САНДВИК КОРОМАНТ», осуществляет свою программу в области закупки сырья, производства, маркетинга; ОАО «Волгабурмаш», г. Самара; ООО «АЛГ», г. Москва.
Большинство из перечисленных предприятий были государственными крупными производителями твердых сплавов. Они имели полный производственный цикл, начиная с восстановления оксидов тугоплавких металлов и кобальта, используемых в качестве исходного сырья, до выпуска готовой продукции из вольфрамокобальтовых (группа ВК), титановольфрамокобальтовых (ТК), титанотанталовольфрамокобальтовых (ТТК) сплавов и керметов (безвольфрамовых сплавов БВТС).
Завод «Победит», опытное производство ФГУП ВНИИТС, МКТС имели также оборудование для нанесения износостойких покрытий на режущие пластины из твердых сплавов. Годовые объемы производства продукции на этих предприятиях превышали 100 т, а таких заводов, как КЗТС, «Победит», МКТС были на порядок выше. Все перечисленные предприятия сохранили свой производственный потенциал. Ниже будет дан анализ производства продукции этих предприятий в настоящее время.
АООТ «КЗТС» производит изделия для обработки металлов резанием, для обработки металлов давлением и синтеза алмазов, для оснащения горно-бурового и дорожного инструмента. Наряду с этим выпускает товарные карбиды и смеси. В конце 2002 г. объем производства составлял 40 т/мес, в 2003 г. 60 т/мес. Таким образом, предполагаемый годовой объем производства составляет ориентировочно 700-1000 т твердосплавной продукции, из которых приблизительно 60 % приходится на сплавы ВК, 30 % - сплавы ТК и 10 % - сплавы ТТК.
ОАО «Победит» производит из твердых сплавов изделия для обработки металлов резанием, для обработки металлов давлением и синтеза алмазов, для оснащения горно-бурового инструмента, а также товарные карбиды и смеси. Объем производства твердосплавной продукции составляет ориентировочно 15-20 т/мес, 70 % от этого объема приходится на сплавы ВК, 15%-ТКи15% - ТТК.
Металлургический цех ФГУП ВНИИТС выпускает до 40 марок сплавов, включая опытные, с целью определения областей применения новых видов продукции. Годовой объем производства не превышает 40 т, из которых 80 % составляют сплавы ВК 5%-ТКи 15% -ТТК.
ОАО «Волгабурмаш» производит изделия для оснащения шарошечных долот из твердых сплавов ВК по лицензии фирмы «Карболой» (США). Годовой объем производства составляет ориентировочно 250-300 т.
ООО «АЛГ» изготовляет в год более 60 т изделий в основном из сплавов ТТК. Особое место среди акционерных обществ и малых предприятий занимает ООО «АЛГ», расположенное на базе МИЗ, Москва. Фирма использует в основном в качестве исходного сырья порошки карбидов, поставляемые заводами «Победит»
и КЗТС, и импортного (бельгийского) металлического кобальта. Производственный цикл начинается с размола порошков в жидкой среде (спирте) в аттриторе или шаровых мельницах. Руководители фирмы стараются использовать порошки от одного поставщика, проводится контроль качества исходных материалов [47].
Все вышеописанные ведущие производители твердых сплавов стараются использовать в производственных процессах высокотехнологичное оборудование.
1.2. Современные технологии и оборудование в производстве твердых сплавов и изделий из них
Процесс получения вольфрамового порошка сводится к восстановлению вольфрама из трехокиси водородом или углеродом, так как даже в случае применения вольфрамовой кислоты или паравольфрамата аммония в первые моменты нагревания они разлагаются с образованием Поэтому получение порошкообразного вольфрама во всех этих случаях определяется ходом процесса взаимодействия трехокиси вольфрама с водородом (или углеродом).
Суммарная реакция образования вольфрама из его высшего окисла при восстановлении водородом может быть описана уравнением \\Юз + ЗН2 = W + ЗН20.
Однако существование промежуточных окислов в действительности делает эту реакцию более сложной, состоящей из нескольких стадий. Реакции на этих стадиях сводятся к образованию промежуточных окислов в результате восстановления водородом и взаимодействия их между собой в твердой фазе, а в некоторых случаях - с металлическим вольфрамом. Более подробное описание процесса получения вольфрама представлено в работах [37-51, 60].
Порошок карбида вольфрама в производстве твердых сплавов получают следующим образом. Порошкообразный вольфрам смешивают всухую с сажей, взятой в расчете на образование WC. Смесь насыпают в графитовые контейнеры, которые затем помещают для прокаливания в электрические печи с водородной атмосферой. Температуру карбидизации изменяют в зависимости от зернистости исходного порошка вольфрама.
Различные способы получения карбидов вольфрама, а также свойства получаемого порошка подробно описаны в работах [3-5,43,46, 67].
Ниже представлены характеристики современной проходной высокотемпературной печи для карбидизации вольфрама (табл.1) Карбиды вольфрама, получаемые на данной печи, с недавнего времени используются на ОАО "Волгабурмаш" для производства буровых твердых сплавов
Таблица 1.1 — Характеристика высокотемпературной графитовой печи для карбидизации с толкателем
Установленная мощность нагрева 3x50= 150 кВ
внутренняя длина зоны нагрева 3.900 мм
длина зоны охлаждения 1.900 мм
потребная площадь длина:9 х ширина:3 х высота:3 м3
материал нагревательных элементов графит
поперечное сечение муфеля ширина: 150 х высота:230 мм
теорет. макс, производительность ок.