Цифровой томосинтез в диагностике и контроле эффективности лечения туберкулеза органов дыхания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Никитин Максим Михайлович

  • Никитин Максим Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 180
Никитин Максим Михайлович. Цифровой томосинтез в диагностике и контроле эффективности лечения туберкулеза органов дыхания: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2018. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитин Максим Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Показатели заболеваемости туберкулезом в мире и РФ

1.2. Рентгенологические методы диагностики и контроля эффективности лечения туберкулеза органов дыхания

1.3. Важнейшие рентгенологические синдромы болезней легких

1.4. История развития ЦТ

1.5. Принципы реконструкции изображения при ЦТ

1.6. Применение ЦТ в диагностике различных заболеваний ОГК

1.7. Использование ЦТ в диагностике туберкулеза легких

СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика пациентов и методов исследования

2.2. Способ проведения ЦТ при исследовании ОГК

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ОГК ПРИ ЦТ В НОРМЕ

Глава 4. ВОЗМОЖНОСТИ ЦТ В ВЫЯВЛЕНИИ ТУБЕРКУЛЕЗНЫХ ОЧАГОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЛЕГКИХ У ПАЦИЕНТОВ ИЗ «ГРУППЫ РИСКА» ПО КОНТАКТУ С БОЛЬНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦТ В УТОЧНЯЮЩЕЙ

ДИАГНОСТИКЕ ТУБЕРКУЛЕЗА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

5.1. Синдром ограниченного затемнения легочного поля

5.2. Синдром круглой тени в легочном поле

5.3. Синдром кольцевидной тени в легочном поле

5.4. Синдром очаговых теней и ограниченной диссеминации

5.5. Синдром распространенной диссеминации в легочных полях

5.6. Сопутствующие синдромы бронхо-легочной системы

5.6.1. Синдром патологических изменений корня легкого

5.6.2. Синдром нарушения бронхиальной проходимости

5.6.3. Другие синдромы патологических состояний легких

Глава 6. КОНТРОЛЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА

ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ МЕТОДОМ ЦТ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цифровой томосинтез в диагностике и контроле эффективности лечения туберкулеза органов дыхания»

Актуальность темы

Туберкулез - одна из глобальных проблем современного здравоохранения [10, 38, 58, 108, 155]. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) туберкулез входит в число 10 ведущих причин смерти в мире. Только за 2016 г. в мире туберкулезом заболели 10,4 млн. человек, и 1,7 млн. человек умерли от этой болезни [168]. Заболеваемость туберкулезом в Российской Федерации (РФ) с 1991-2014 гг. увеличилась практически в 2 раза (с 34 до 59,5 на 100 тыс. населения) [18, 75]. Тем не менее, за последние годы в России отмечается тенденция снижения этого показателя (в 2016 г. показатель заболеваемости - 53,3 на 100 тыс. населения) [9, 45].

Среди всех впервые выявленных больных туберкулезом, на органы дыхания приходится 96,9% случаев, из которых туберкулез легких составляет 90,1%. Существенно меньшее количество больных туберкулезом с внеторакальными локализациями - 3,1% [76].

Распознавание большинства форм туберкулеза, истолкование их патогенеза и патологоморфологической сущности, наблюдение за их течением и излечением осуществляется в основном по результатам рентгенологических исследований [2, 28, 39, 51, 67, 77, 88, 89]. Лучевые методы позволяют установить локализацию туберкулезного процесса, его распространенность, клиническую форму и фазу заболевания, что важно для дальнейшего лечения [46]. К наиболее значимым рентгенологическим методам диагностики и контроля эффективности лечения туберкулеза легких относятся - флюорография, рентгенография, компьютерная томография (КТ), а также линейная томография, применяемая в последние годы все реже [49, 53, 65, 79]. Интересным и перспективным направлением медицинской визуализации в области респираторной патологии является цифровой томосинтез (ЦТ) [30, 70, 98].

Ведущим рентгенологическим методом выявления туберкулеза легких у взрослого населения РФ является проверочная флюорография органов грудной клетки (ОГК) [11, 24, 37, 52, 62, 78]. За 2016 г. флюорографическими осмотрами

ОГК были охвачены 63,2% подростков и взрослых всего населения страны, при этом у 35 213 пациентов данным методом был выявлен туберкулез [45].

Вместе с тем, достоверная оценка состояния органов дыхания по данным флюорографии и рентгенографии имеет объективные пределы, обусловленные наличием суммационного эффекта и других факторов [20, 25, 59, 71, 95, 104, 133].

На сегодняшний день рентгеновская КТ является приоритетным методом визуальной диагностики во фтизиатрии [28, 31, 34, 36, 50, 68, 71, 74].

Широкое применение КТ в клинической практике существенно снизило интерес и долю использования линейной томографии в диагностике различных заболеваний ОГК. Однако по мнению Dobbins J.T. et al. (2009), значительному развитию традиционных рентгеновских методик в начале 2000-х гг. способствовало появление цифрового плоскопанельного детектора, что позволило повысить качество получаемых медицинских изображений, в том числе при ЦТ [98, 124, 136]. Это подтверждают многочисленные публикации, описывающие преимущества ЦТ в диагностике легочной патологии по сравнению с другими традиционными рентгенологическими методами обследования [30, 40, 87, 101, 105, 107, 125, 126, 132, 146, 161, 163, 164, 165, 172].

Исследованию патологических изменений ОГК при туберкулезном поражении методом ЦТ посвящены лишь единичные статьи [85, 94, 127, 151]. С нашей точки зрения, в литературе не достаточно отражены особенности визуализации ОГК при ЦТ в норме, возможности выявления и уточняющей диагностики различных форм туберкулеза органов дыхания при исследовании данным методом.

Одной из причин недостаточной эффективности лечения больных туберкулезом является дефект контроля химиотерапии [62]. Согласно приказу № 951 МЗ РФ от 29.12.2014 г. «Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания» -периодичность рентгенологических исследований в фазе интенсивной терапии составляет 1 раз в 2 месяца, в фазе продолжения терапии каждые 2 месяца при лечении по I, II, III режимам химиотерапии и каждые 3 месяца при лечении по IV

и V режимам химиотерапии [46]. В условиях регулярно повторяющихся контрольных рентгенологических исследований, в ряде случаев, возникает проблема недостаточности диагностической информации при использовании рентгенографии, и повышенной лучевой нагрузки на пациента при многократном применении КТ. В этой связи актуальным методом контроля эффективности лечения туберкулеза органов дыхания может быть ЦТ, возможности которого представлены в публикациях не в полной мере.

Хотелось бы подчеркнуть, что от своевременной и точной диагностики, а также корректного рентгенологического контроля эффективности лечения зависит адекватность проводимых терапевтических мероприятий, врачебно-трудовой экспертизы и дальнейшей реабилитации больных туберкулезом органов дыхания. Свою роль в решении данных вопросов может сыграть еще недостаточно изученный метод ЦТ. В связи с этим на базе кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) было начато данное исследование.

Цель исследования

Совершенствование диагностики и контроля эффективности лечения туберкулеза органов дыхания на основе метода ЦТ.

Задачи исследования

1. Оценить возможности выявления туберкулезных очаговых изменений легких методом ЦТ у лиц из «группы риска» по контакту с больным туберкулезом относительно данных рентгенографии.

2. Определить диагностическую эффективность (чувствительность, специфичность, точность) ЦТ в оценке туберкулезного поражения органов дыхания, проанализировать возможности данного метода при уточнении фазы течения туберкулезного процесса в легких.

3. Разработать показания для применения ЦТ в качестве уточняющего

метода диагностики туберкулеза органов дыхания у пациентов с различными рентгенологическими синдромами, выявленными при рентгенографии ОГК.

4. Оценить возможности ЦТ при контроле химиотерапии туберкулеза легких и определить значение рассматриваемого метода в дальнейшей тактике лечения.

Научная новизна исследования

Настоящая работа является первым обобщающим исследованием, посвященным изучению возможностей ЦТ в выявлении и уточняющей диагностике туберкулеза органов дыхания.

Предложен оптимальный способ проведения ЦТ при исследовании ОГК (патент № 2616583 РФ, МПК51 А61В 6/03, зарегистрированный в Государственном реестре изобретений РФ 18 апреля 2017 г.). Уточнены особенности визуализации ОГК в норме при исследовании методом ЦТ.

Впервые указаны особенности рентгеносемиотики различных форм туберкулеза легких при исследовании методом ЦТ, а также оценена его диагностическая эффективность (чувствительность, специфичность, точность) при данном заболевании. Определены возможности ЦТ в определении формы и фазы течения туберкулезного процесса в легких.

Разработаны показания для проведения ЦТ в качестве уточняющего метода диагностики туберкулеза при различных рентгенологических синдромах болезней легких.

Впервые проведена оценка возможностей ЦТ по различным критериям и указаны преимущества данного метода в сопоставлении с данными рентгенографии при контроле химиотерапии туберкулеза легких.

Практическая значимость

Полученные результаты позволили предложить ЦТ в качестве приоритетного метода, для выявления туберкулезных очаговых изменений в легких у лиц из «группы риска» по контакту с больным туберкулезом.

Определены показания для применения ЦТ в качестве уточняющей методики у пациентов с различными рентгенологическими синдромами, выявленными на рентгенограммах.

Доказано преимущество использования ЦТ относительно данных рентгенографии при оценке эффективности химиотерапии туберкулеза легких.

Основные положения, выносимые на защиту

1. ЦТ превосходит и существенно дополняет рентгенографическое исследование органов дыхания в выявлении, а также уточняющей диагностике туберкулезного воспаления легких.

2. Применение ЦТ дает возможность детализировать туберкулезные изменения в легких, обнаруженные методом рентгенографии, при синдромах ограниченного затемнения легочного поля, круглой тени в легочном поле, кольцевидной тени в легочном поле, распространенной диссеминации в легочных полях, нарушении бронхиальной проходимости.

3. Использование ЦТ при контроле химиотерапии туберкулеза органов дыхания является более эффективным методом, относительно данных рентгенографии, позволяющим понять особенности течения специфического процесса в легких, что способствует своевременному выбору правильной лечебной тактики.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения лучевой диагностики ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России (до 31.12.2017 г. -УКБ фтизиопульмонологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России) и в учебный процесс кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Апробация диссертационного материала

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих форумах: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Стратегия персонифицированной медицины и ее развитие во фтизиопульмонологии» (Россия, г. Москва, 18-20 декабря 2013 г.); Внеочередной Международный VII «Невский Радиологический Форум - 2014» (Россия, г. Санкт-Петербург, 4-6 апреля 2014 г.); VIII Всероссийский национальный Конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2014» (Россия, г. Москва, 28-30 мая 2014 г.); IX Всероссийский национальный Конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2015» (Россия, г. Москва, 26-28 мая 2015 г.); Конгресс Российской Ассоциации Радиологов «Торакальная радиология: фтизиатрия» (Россия, г. Москва, 5-7 ноября 2015 г.); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Туберкулез в XXI веке: новые задачи и современные решения» (Россия, г. Москва, 1-2 июня 2016 г.); Юбилейный Конгресс Российского общества рентгенологов и радиологов (Россия, г. Москва, 7-9 ноября 2016 г.).

Диссертация апробирована и рекомендована к защите 16 марта 2017 г. (протокол № 10 от 16 марта 2017 г.) на заседании кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Соответствие работы паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют шифрам и формулам специальности 14.01.13 - лучевая диагностика, лучевая терапия.

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в определении направления исследования, постановке цели и задач, научно-информационном поиске, разработке дизайна исследования, сборе материала исследования, его анализе и статистической обработке, в получении научных результатов, представленных в диссертационной

работе, формулировке выводов и практических рекомендаций. Автором лично проведены и интерпретированы результаты рентгенографии, ЦТ и мультисрезовой компьютерной томографии (МСКТ) ОГК у всех пациентов. На основе принципов доказательной медицины определена диагностическая эффективность изучаемого метода и разработан способ его проведения.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, включая 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций, 1 публикацию в зарубежном издании, а также 1 монографию в соавторстве. Получен патент РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов исследования, основных выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 67 рисунками и 30 таблицами. Указатель литературы включает 177 источников (80 отечественных и 97 зарубежных авторов).

11

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Показатели заболеваемости туберкулезом в мире и РФ

В новом тысячелетии туберкулез является одной из ведущих, наряду с ВИЧ-инфекцией, причин смертности среди инфекционных болезней и остается приоритетной социально-экономической проблемой здравоохранения во многих странах мира [1, 9, 73, 77, 108]. По примерным оценкам ВОЗ за 2016 г. во всем мире туберкулезом заболели 10,4 миллионов человек: 6,1 (65%) млн. мужчин, 3,3 (25%) млн. женщин и 1,0 (10%) млн. детей [168]. Большая часть предполагаемого числа случаев заболевания туберкулезом произошла в Юго-Восточной Азии (45%), Африке (25%), Западно-Тихоокеанском регионе (17%), меньшая доля случаев имела место в регионе Восточного Средиземноморья (7%), Европейском (3%) и Американском (3%) регионах. Стоит отметить, что за данный период времени в ВОЗ поступила информация только о 6,3 (60,6%) млн. новых случаев туберкулеза, что составляет менее двух третей от 10,4 (100%) млн. человек, предположительно заболевших в этом году. Это означает, что 4,1 (39,4%) млн. новых эпизодов заболевания не были диагностированы или не доложены. Кроме того, уровень медицинской помощи, оказанной этой группе больных, остается неизвестным. Сообщается, что из 600 000 новых случаев туберкулеза с устойчивостью к Рифампицину, предположительно возникших в 2016 г. (в том числе 490 000 с множественной лекарственной устойчивостью), лишь 129 689 (22%) из них были выявлены и зарегистрированы [168].

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в России за последние годы улучшилась, однако остается напряженной [16, 44, 61, 75, 170]. С недавнего времени темпы снижения эпидемиологических показателей туберкулеза ускорились [75]. Так, за период с 2008-2016 гг. показатель заболеваемости туберкулезом уменьшился на 31,8%, а показатель смертности населения - на 10,1% [76, 45]. Однако лишь за 2016 г. количество впервые заболевших

туберкулезом в РФ составило - 78 121 человек, а число лиц, умерших от данной патологии за тот же период - 11 373 [45].

Проблема усугубляется ежегодным увеличением количества больных туберкулезом, сочетанного с ВИЧ-инфекцией [5, 44]. Если количество новых регистрируемых больных сочетанной инфекцией туберкулез-ВИЧ в 2012 г. составило - 12 334, то в 2014 г. - уже 14 394 случая. В своей работе Нечаева О.Б. (2014) указывает, что по сравнению со средними показателями по России заболеваемость туберкулезом больных ВИЧ-инфекцией среди постоянного населения, взятого на учет в 2012 г., в 35 раз больше, показатель смертности от туберкулеза - больше в 28 раз [43].

При этом в 2006-2016 гг. территориальный показатель заболеваемости фиброзно-кавернозным туберкулезом (ФКТ) легких снизился в 2,1 раза (с 2,5 до 1,2 на 100 тыс.) [18, 45]. Выраженное снижение этого показателя следовало бы считать положительным явлением, обусловленным, в основном, улучшением своевременного выявления больных туберкулезом при массовых осмотрах населения. Однако реальность уровня показателя заболеваемости ФКТ легких вызывает сомнение. По-видимому, имеет место гиподиагностика данной формы заболевания [76].

1.2. Рентгенологические методы диагностики и контроля эффективности лечения туберкулеза органов дыхания

Своевременное выявление туберкулеза является одним из основных мероприятий, препятствующих распространению этой болезни среди населения и повышающих вероятность благоприятного исхода лечения больных [11, 38]. В нашей стране основным рентгенологическим методом выявления туберкулеза органов дыхания у взрослых является флюорография ОГК, широко применяемая с конца 40-х гг. прошлого века [11, 37, 51, 52, 55, 60, 62, 64, 72, 78].

Массовое использование флюорографии в комплексе с различными профилактическими и лечебными мероприятиями сыграли в послевоенное время свою положительную роль, и в конце 70-х гг. ситуация с туберкулезом стала

значительно лучше [52]. В настоящее время основными методами выявления туберкулеза остаются: лучевая диагностика, бактериологическая диагностика, иммунологическая диагностика [12, 38].

Рентгенологическое исследование ОГК является обязательным диагностическим минимумом обследования пациента при подозрении на туберкулез органов дыхания [80]. Постановлением Правительства РФ № 892 от 25 декабря 2001 г. «О реализации Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» установлены порядок и сроки медицинских осмотров населения России в целях выявления туберкулеза. Данное постановление предусматривает проведение у населения флюорографического обследования ОГК не реже 1 раза в 2 года. Ежегодное проведение флюорографии осуществляется декретированным контингентам (работники детских и коммунальных учреждений, продуктовых магазинов, предприятий общественного питания, медицинские работники и другие) [37, 47].

Только за 2013 г. в РФ среди всех активно выявленных больных туберкулезом методом флюорографии обнаружено 89,8% случаев [76]. В 2014 г. флюорографически были обследованы более 70 млн. пациентов, из них у 60 208 человек был впервые выявлен туберкулез легких [69]. За 2016 г. флюорографическими осмотрами ОГК были охвачены 63,2% подростков и взрослых всего населения страны, при этом у 35 213 пациентов данным методом был выявлен туберкулез [45].

Отечественные авторы относят к достоинствам флюорографии ее доступность и возможность осматривать обширные группы людей в короткие сроки [51, 53]. Так в своей работе Мишин В.Ю. (2013) акцентирует внимание, что массовое флюорографическое обследование ОГК - наиболее эффективный метод контроля туберкулезной инфекции, так как своевременное выявление малых форм туберкулеза легких и их эффективное лечение являются основными факторами сокращения резервуара инфекции в обществе [37].

Своевременное флюорографическое обследование - мощный инструмент в борьбе с туберкулезом [39]. Вместе с тем, достоверная оценка состояния органов

дыхания по данным традиционных рентгенологических исследований имеет объективные пределы, обусловленные наличием суммационного эффекта, не всегда достаточной разрешающей способностью, субъективными факторами восприятия рентгеновского изображения [20, 25, 59, 67, 71, 95, 104, 133]. При обсуждении американского и европейского опыта в области применения КТ для скрининга рака легких также было подчеркнуто, что применение обзорной рентгенографии ОГК для скрининга рака легких является неэффективным [21, 135]. В этой связи особенно актуальными скрининговыми методами органов дыхания могут быть новые рентгенодиагностические технологии с возможностью послойной визуализации, что исключительно важно для выявления малых форм туберкулеза.

Для уточнения выявленных на рентгенограмме (флюорограмме) изменений в легких ранее наиболее часто использовали линейную томографию. В 2013 г. количество выполненных линейных томографий в РФ составило лишь чуть более 3 млн. исследований [69]. С конца 80-х гг. КТ находит все более широкое применение и является наиболее информативным методом лучевого исследования в диагностике различных заболеваний органов дыхания [3, 27, 28, 31, 71].

Изменение клинической симптоматики и рентгенологических проявлений туберкулеза органов дыхания в последнее время существенно затрудняет своевременную диагностику этого заболевания [67]. Дифференциальную диагностику туберкулеза осложняет рост числа хронических неспецифических воспалительных заболеваний легких, профессиональных заболеваний, в том числе «индустриальных» болезней легких, новообразований, микозов, увеличение числа аллергических состояний, включая гиперсенситивные пневмониты, коллагенозы, саркоидоз и др. [63]. Среди больных туберкулезом также отмечается увеличение распространенности неспецифических заболеваний легких, что еще в большей степени затрудняет его диагностику [15]. Сложности диагностики туберкулеза обусловлены сходством его клинико-рентгенологической картины и других заболеваний органов дыхания, полиморфизмом изменений при различных патологических процессах и их патоморфозом в современных условиях [6].

Достаточно сложную задачу представляет собой оценка характера инфильтративных изменений в легких, чем обусловлено наибольшее число диагностических ошибок при инфильтративном туберкулезе и казеозной пневмонии [11].

Существующий на данный момент туберкулез значительно изменился -изменилась его структура, он превратился в более серьезную, чем прежде проблему. Появились микобактерии с множественной и широкой лекарственной устойчивостью. Возникла угроза двойной эпидемии - ВИЧ и туберкулез. Вот почему современная фтизиатрия остро нуждается в инновационных препаратах, новых методах диагностики, лечения и достоверном динамическом контроле за результатами терапии [12].

По мнению большинства авторов, КТ является ключевым методом диагностики туберкулеза в современной медицине [20, 33, 34, 68, 71, 88, 123].

Многие исследователи также считают, что дополнительным инструментом в визуализации патологии легких с широким диапазоном клинического применения является ЦТ [30, 41, 129, 130, 141, 144, 147, 160, 162].

Томосинтез - это вид цифровой томографии, представляющий собой метод медицинской визуализации, способный реконструировать фронтальную плоскость сечения произвольной высоты из одного томографического сканирования [150, 171]. Вег^асшш Ь. е1 а1. (2015) в своей работе указывают, что данный метод занимает промежуточное положение между рентгенографией и МСКТ в диагностике заболеваний легких [87]. Сообщается, что чувствительность ЦТ превосходит таковую при рентгенографии, но уступает МСКТ. По данным исследования можно также предположить, что специфичность ЦТ в диагностике некоторых заболеваний гораздо ближе к МСКТ, чем к рентгенографии [86, 87]. В последнее время ЦТ приобретает все большую популярность в качестве уточняющей методики при сомнительных результатах рентгенографии [151].

В настоящей работе оценка туберкулезных изменений органов дыхания основана на классификации, принятой на территории РФ согласно Приказу № 109

«О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации» от 21.03.2003 г. [48].

Классификация состоит из четырех основных разделов: клинические формы туберкулеза, характеристика туберкулезного процесса, осложнения туберкулеза, остаточные изменения после излеченного туберкулеза.

1.1. Клинические формы туберкулеза различаются по локализации и клинико-рентгенологическим признакам с учетом патогенетической и патоморфологической характеристики туберкулезного процесса. Основными клиническими формами туберкулеза являются:

1.1.1. Туберкулезная интоксикация у детей и подростков

1.1.2. Туберкулез органов дыхания Первичный туберкулезный комплекс

Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов (ВГЛУ) Диссеминированный туберкулез легких Милиарный туберкулез Очаговый туберкулез легких Инфильтративный туберкулез легких Казеозная пневмония Туберкулема легких Кавернозный туберкулез легких Фиброзно-кавернозный туберкулез легких Цирротический туберкулез легких Туберкулезный плеврит (в том числе эмпиема) Туберкулез бронхов, трахеи, верхних дыхательных путей Туберкулез органов дыхания, комбинированный с профессиональными пылевыми заболеваниями легких (кониотуберкулез)

1.2. Характеристика туберкулезного процесса дается по локализации процесса, по клинико-рентгенологическим признакам и по наличию или отсутствию в диагностическом материале, полученном от больного, микобактерий туберкулеза (МБТ).

Локализация и распространенность: в легких по долям, сегментам, а в других органах по локализации поражения.

Фаза: а) инфильтрации, распада, обсеменения; б) рассасывания, уплотнения, рубцевания, обызвествления.

Бактериовыделение: а) с выделением микобактерий туберкулеза (МБТ+); б) без выделения микобактерий туберкулеза (МБТ-).

1.3. Осложнения туберкулеза: Кровохарканье и легочное кровотечение, спонтанный пневмоторакс, легочно-сердечная недостаточность, ателектаз, амилоидоз, свищи и др.

1.4. Остаточные изменения после излеченного туберкулеза: а) органов дыхания: фиброзные, фиброзно-очаговые, буллезно-дистрофические, кальцинаты в легких и лимфатических узлах, плевропневмосклероз, цирроз; б) других органов: рубцовые изменения в различных органах и их последствия, обызвествление и др. [48].

1.3. Важнейшие рентгенологические синдромы болезней легких

Рентгенологические проявления заболеваний легких, в том числе при туберкулезном поражении, весьма разнообразны. Линденбратен Л.Д. и Наумов Л.Б. (1984) выделяют 10 важнейших рентгенологических синдромов патологических состояний легких [32]:

Обширное затемнение легочного поля - затемнение всего легочного поля или большей его части (не менее 2/3). Анатомическая основа данного синдрома обусловлена безвоздушностью и уплотнением легочной ткани любого происхождения, уплотнением плевральных листков, в том числе после удаления легкого, а также наличием патологического содержимого в плевральной полости.

Ограниченное затемнение легочного поля - проявляется затемнением части легочного поля. Данный синдром наблюдается при многих заболеваниях, в частности при патологии плевры, ребер, органов средостения. Однако, чаще всего, это внутрилегочные поражения, распространяющиеся на долю, часть доли, сегмент или его часть (субсегментарное поражение).

Круглая тень в легочном поле - одиночные или множественные тени круглой, полукруглой, а также овальной формы, размерами более 15 мм, видимые на рентгенограммах легких в двух взаимно перпендикулярных проекциях. При внутрилегочных процессах это наиболее часто воспалительный инфильтрат, опухолевый процесс или полость, заполненная содержимым. При внелегочной локализации образование находится в грудной стенке или плевре, либо исходит из средостения, поддиафрагмального органа и выступает в легочное поле.