Диагностика и лечение "малых форм" внутригрудного туберкулеза у детей. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Петракова, Ирина Юрьевна

  • Петракова, Ирина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 162
Петракова, Ирина Юрьевна. Диагностика и лечение "малых форм" внутригрудного туберкулеза у детей.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2009. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петракова, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Характеристика первичного внутригрудного туберкулеза у детей в современных условиях.

1.2. Обзорная рентгенография и линейная томография в диагностике «малых форм» внутригрудного туберкулеза у детей.

1.3.Компьютерная томография в диагностике внутригрудного туберкулеза у детей.

1.4.Лечение «малых форм» внутригрудного туберкулеза у детей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА «МАЛЫХ ФОРМ»

ВНУТРИГРУДНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА У ДЕТЕЙ

3.1.Характеристика выявленных изменений.

3.2.0пределение показаний к проведению компьютерной томографии у детей из групп риска по туберкулезу.

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ «МАЛЫХ ФОРМ»

ВНУТРИГРУДНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА У ДЕТЕЙ

4.1 .Сравнительная характеристика различных режимов химиотерапии у детей с «малыми формами» внутригрудного туберкулеза.

4.2. Выбор сроков КТ-контроля у детей с «малыми формами» внутригрудного туберкулеза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение "малых форм" внутригрудного туберкулеза у детей.»

В течение последних 5 лет показатель заболеваемости туберкулезом детского населения стабилен и составляет около 16,0 на 100000 детского населения. В то же время заболеваемость в группах риска значительно превышает среднюю заболеваемость детского населения и продолжает увеличиваться. Так, заболеваемость детей из небациллярных контактов составляет 369,1 на 100000 контактных. Заболеваемость из контакта с бактериовыделителями в период с 2002 по 2007 г. повысилась в 1,7 раза и составляет 1050,1 на 100000 контактных. Среди детей с изменениями туберкулиновой чувствительности (VI группа диспансерного учета) за этот же период времени заболеваемость увеличилась на 37,8% [159]. Поэтому вопрос ранней и обоснованной диагностики туберкулеза у детей из групп риска по-прежнему остается актуальным.

Приблизительно в половине случаев туберкулез у детей выявляется на этапе обратного развития, т.е. в фазах уплотнения и кальцинации [7, 15, 47, 50]. Это во многом связано с пределами линейного рентгенотомографического исследования,

Метод компьютерной томографии (КТ) позволяет избежать эффекта суммации теней и достоверно оценить состояние внутригрудных лимфатических узлов (ВГЛУ), а также выявить минимальные изменения в легочной ткани, что делает его особенно значимым для ранней диагностики туберкулеза у детей [35, 80, 81, 142, 178,200,218]. В настоящее время приказом МЗ РФ № 109 от 21.03.2003 г. предусмотрено обязательное подтверждение диагноза «малой формы» туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов (ТВГЛУ) методом КТ. Однако контингент детей из групп риска по заболеванию туберкулезом является довольно многочисленным, поэтому показания к проведению КТ в данных группах нуждаются в уточнении.

В настоящее время не накоплен достаточный опыт клинической оценки изменений, выявляемых при КТ у детей из групп риска по заболеванию туберкулезом. Лишь отдельные работы затрагивают вопрос лечебной тактики у больных с «малыми формами» туберкулеза [39, 115, 117]. Также еще не определена роль КТ в контроле эффективности лечения «малых форм» внутригрудного туберкулеза у детей.

Цель исследования

Совершенствование диагностики и лечения «малых форм» внутригрудного туберкулеза у детей из групп риска по заболеванию туберкулезом.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-рентгенологическую картину «малых форм» внутригрудного туберкулеза у детей.

2. Оценить специфичность и активность изменений, выявленных при КТ у детей из групп риска по заболеванию туберкулезом.

3. Уточнить показания к применению КТ грудной клетки у детей из групп риска по заболеванию туберкулезом.

4. Разработать оптимальную схему лечения «малых форм» внутригрудного туберкулеза у детей.

5. Определить оптимальные сроки контрольного КТ-исследования для оценки эффективности лечения у детей с «малыми формами» внутригрудного туберкулеза.

Научная новизна

Впервые проведена оценка специфичности и активности изменений, выявленных на КТ, в сравнении с клинико-лабораторными данными у детей из групп риска по заболеванию туберкулезом.

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности и переносимости трех различных схем химиотерапии при «малых формах» внутригрудного туберкулеза у детей.

Впервые проведено катамнестическое наблюдение через 1-2 года после окончания основного курса лечения за детьми с «малыми формами» внутригрудного туберкулеза, диагностированными с помощью КТ.

Впервые обоснованы сроки контрольного КТ-исследования у детей с «малыми формами» внутригрудного туберкулеза в процессе лечения.

Практическая значимость работы

Уточнены показания к проведению КТ грудной клетки у детей из групп риска по заболеванию туберкулезом.

Разработан алгоритм оценки изменений, выявленных на КТ у детей из групп риска по туберкулезу, позволяющий определить лечебную тактику и уменьшить вероятность гипердиагностики активных локальных форм туберкулеза в данных группах.

Предложенная схема лечения (изониазид + рифампицин в течение 6 мес.) позволила уменьшить частоту неустранимых гепатотоксических реакций на противотуберкулезные препараты (ПТП) без снижения эффективости химиотерапии у детей с «малыми формами» внутригрудного туберкулеза.

Определены сроки контрольного КТ-исследования при лечении «малых форм» внутригрудного туберкулеза у детей.

Положения, выносимые на защиту

1. Ведущими критериями в диагностике «малых форм» внутригрудного туберкулеза у детей являются результаты туберкулинодиагностики, данные компьютерной томографии и наличие симптомов интоксикации.

2. Проведение КТ грудной клетки в группах риска по заболеванию туберкулезом показано, прежде всего, детям, имеющим контакт с больным туберкулезом в сочетании с впервые выявленной гиперергией к туберкулину; детям мигрантов из стран с неблагополучной эпидемической ситуацией по туберкулезу; детям, имеющим симптомы интоксикации.

3. Применение схемы 6 HR в лечении «малых форм» внутригрудного туберкулеза у детей не уступает по эффективности стандартному III режиму химиотерапии и в то же время способствует лучшей переносимости противотуберкулезных препаратов.

4. Ведущими критериями в оценке эффективности лечения «малых форм» внутригрудного туберкулеза у детей являются регресс симптомов интоксикации и динамика КТ-картины.

5. Для контроля эффективности лечения «малых форм» внутригрудного туберкулеза у детей целесообразно проводить одно контрольное КТ-исследование к 6 мес. лечения.

Внедрение результатов исследований в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в практику лечебно-диагностической работы детско-подросткового отдела ГУ ЦНИИТ РАМН и ПТД г. Москвы.

Апробация работы

По материалам диссертации сделаны сообщения на детской секции Московского городского общества фтизиатров (2005г.), XV и XVI Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (2005г., 2006г.), конференции в ГУ ЦНИИТ РАМН (2009г.).

Публикации

По материалам выполненных исследований опубликовано 8 печатных работ, из них 2 - в рецензируемых журналах, одна - в зарубежной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, 2 глав с результатами проведенных исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. В диссертации представлены 16 таблиц и 66 рисунков. Библиографический указатель включает в себя наименования 168 отечественных и 58 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Петракова, Ирина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Изменения, выявленные на КТ у детей из групп риска по туберкулезу, варьировали по характеру и объему, но при этом характеризовались минимальной клинико-лабораторной симптоматикой.

2. Изменения, выявленные при КТ у детей из групп риска по заболеванию туберкулезом, в большинстве случаев (94,3%) расценены как специфические. В том числе активные локальные формы туберкулеза диагностированы в 51,4% случаев, микрополиаденопатия ВГЛУ как "пограничное состояние" у инфицированных МБТ - у 14,7%, посттуберкулезные изменения - у 28,2% пациентов.

3. Среди больных активными локальными формами туберкулеза с вовлечением ВГЛУ по сравнению с группой здоровых инфицированных МБТ достоверно выше была доля детей из семей мигрантов (37,1±4,1% и 6,8±3,6% соответственно, р=0,03) и доля детей, имевших симптомы интоксикации (39,5±3,8% и 22,4±6,0% соответственно, р=0,04). Также доля детей из контакта, имеющих впервые выявленную гиперергическую реакцию на туберкулин, была в 2 раза выше среди детей, имеющих туберкулезные изменения, чем среди здоровых инфицированных МБТ (36,4±5,9% и 16,7±8,8% соответственно, р=0,2).

4. Посттуберкулезные изменения достоверно чаще определялись у детей 10-12 лет, чем в возрасте 4-6 лет (45,9±8,2% и 12,2±4,1% соответственно, р=0,03), а также при давности первичного инфицирования более 2-х лет по сравнению с меньшим сроком инфицирования (71,4±6,4% и 28,6±6,4% соответственно, р<0,001 ).

5. Сравнительная оценка эффективности трех схем химиотерапии (2HRZ/4HR, 2HRZ/4HZ, 6HR) показала одинаковые результаты лечения при лучшей переносимости комбинации из двух противотуберкулезных препаратов. Так, при лечении по схеме 6HR неустранимые побочные реакции различного характера отмечались в 4,3 раза реже (3,0±3,0% и 12,5±4,1% соответственно, р=0,25), а гепатотоксические побочные реакции различной выраженности у больных без патологии желудочно-кишечного тракта отмечались достоверно реже (5,3±5,1% и 33,3±8,2%, р=0,05).

6. Определяющим критерием оценки эффективности и продолжительности химиотерапии «малых форм» внутригрудного туберкулеза у детей является контрольное КТ-исследование к 6 мес. лечения, так как к этому сроку продолжается или регистрируется впервые положительная динамика в 75,7% случаев при поражении виутригрудных лимфатических узлов и в 52,2% - при очаговых изменениях в легких.

7. При компьютерной томографии, проведенной через 1-2 года после окончания основного курса лечения, не было выявлено обострений туберкулеза. При этом в большинстве случаев (81,4%) КТ-картина оставалась стабильной по сравнению с исследованием, проведенным к 6 мес. лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение КТ грудной полости без предварительного рентгенологического исследования у детей из групп риска по туберкулезу рекомендуется при наличии симптомокомплекса интоксикации, пациентам из контакта с больным туберкулезом при нарастании туберкулиновой чувствительности до гиперергической, детям из семей мигрантов из стран с неблагополучной эпидемической ситуацией по туберкулезу.

2. Проведение линейной томографии для определения показаний к КТ у детей из групп риска по туберкулезу нецелесообразно.

3. Оптимальным сроком проведения КТ у детей из групп риска по туберкулезу является срок до 2-х лет от момента первичного инфицирования МБТ, так как это позволяет выявить активные туберкулезные изменения.

4. Необходимым условием к проведению КТ с целью диагностики «малых форм» туберкулеза является отсутствие острых респираторных заболеваний в течение 1 месяца перед исследованием во избежание гипердиагностики туберкулеза.

5. Схема 6HR является предпочтительной при лечении «малых форм» внутригрудного туберкулеза у детей туберкулеза у детей по сравнению с III стандартным режимом химиотерапии.

6. Для контроля эффективности лечения «малых форм» внутригрудного туберкулеза у детей целесообразно проводить одно контрольное КТ-исследование к 6 мес. лечения.