Ультразвуковая трабекулэктомия в хирургическом лечении врожденной глаукомы у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Арестов, Дмитрий Олегович
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Арестов, Дмитрий Олегович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Особенности этиологии, эпидемиологии, патогенеза, клиники и лечения врожденной глаукомы (обзор литературы)
1.1. Актуальность и социальная значимость проблемы врожденной глаукомы
в различных регионах мира
1.2. Классификации врожденной глаукомы
1.3. Этиология, эпидемиология, патогенез и клиническая характеристика различных форм врожденной глаукомы
1.4. Основные хирургические методы лечения врожденной глаукомы
1.5. Сравнительная эффективность хирургических операций при врожденной глаукоме
по данным литературы
1.6. Современные представления о причинах неэффективности фистулизирующих операций при врожденной глаукоме у детей
1.7. Клинико-морфологические особенности зоны фистулизирующего вмешательства
г
на глазах с различным исходом операций
1.8. Основные способы профилактики рецидивов повышения ВГД в отдаленные сроки после фистулизирующих антиглаукоматозных операций
1.9. Применение низкочастотного ультразвука в хирургии глауком
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Методы обследования больных
2.3. Методы хирургического лечения при врожденной глаукоме у детей
2.4. Методы оценки результатов лечения
ГЛАВА 3. Методика ультразвуковой трабекулэктомии при врожденной глаукоме
у детей (собственная методика)
3.1. Технология разработанной операции ультразвуковой трабекулэктомии
3.2. Обоснование этапов операции
ГЛАВА 4. Клинико-функциональное состояние глаз с врожденной глаукомой
у детей в группах исследования
ГЛАВА 5. Анализ результатов и осложнений ультразвуковой трабекулэктомии при врожденной глаукоме у детей
5.1. Сравнительная оценка частоты компенсации глаукоматозного процесса в трех группах исследования в зависимости от различных факторов
5.2. Клинико-функциональные показатели глаз детей в трех группах исследования
в различные сроки после операции
5.2.1. Внутриглазное давление и гидродинамические показатели глаз детей
с врожденной глаукомой после трабекулэктомии
5.2.2. Динамика анатомоморфологических показателей
5.2.3. Состояние внутренней фистулы
5.2.4. Состояние фильтрационной подушки
5.2.5. Острота зрения
5.2.6. Показатели ЭРГ и ЗВП
5.3. Сравнительный анализ особенностей операции, послеоперационного течения и осложнений ультразвуковой и стандартной трабекулэктомии при врожденной глаукоме у детей
5.4. Анализ случаев неэффективности ультразвуковой трабекулэктомии и стандартной трабекулэктомии при врожденной глаукоме у детей
5.5. Патоморфологические исследования после трабекулэктомии у детей с врожденной глаукомой
5.6. Дополнительные антиглаукоматозные вмешательства, использованные при неэффективности трабекулэктомии у детей с врожденной глаукомой
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
вг врожденная глаукома
ВГД внутриглазное давление
вгж внутриглазная жидкость
гт гониотомия
дзн диск зрительного нерва
ЗВП зрительные вызванные корковые потенциалы
пзо передне-задняя ось глаза
ПОУГ первичная открытоугольная глаукома
тт трабекулотомия
тэ трабекулэктомия
УБМ ультразвуковая биомикроскопия
УЗИ ультразвуковое исследование
УЗТЭ ультразвуковая трабекулэктомия
УПК угол передней камеры
ФП фильтрационная подушка
ЭРГ электроретинография
ЭФИ электрофизиологическое исследование
Б показатель секреции ВГЖ
кВ коэффициента Беккера
Ро истинное ВГД
р» тонометрическое ВГД по Маклакову
ig! v i ^ I ' H» I i
-* v f * / >
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая трабекулэктомия в хирургическом лечении врожденной глаукомы у детей»
ВВЕДЕНИЕ
Врожденная глаукома, (ВГ) до настоящего времени остается одним из основных инвалидизирующих заболеваний детского возраста. Несмотря на относительно небольшую распространенность ВГ в мире (1 случай на 10 — 35 тыс. новорожденных), ее доля в структуре причин детской слепоты велика - до 9% (Аветисов Э.С., и др., 1987; Либман Е.С. и др., 2000; Хватова A.B., 2000). В структуре слепоты среди учащихся спецшкол слепых и слабовидящих России ВГ составляет до 18% (Либман Е.С. и др., 2000, 2005). По данным ВОЗ слепы до 2/3 из 300 тыс. больных ВГ во всем мире (Gilbert С., 2001).
Учитывая органический характер препятствия оттоку ВГЖ при ВГ, ее лечение только хирургическое; медикаментозная терапия имеет лишь вспомогательное значение. В настоящее время трабекулэктомия (ТЭ) и ее модификации представляют собой наиболее распространенный тип операций, применяющихся в хирургическом лечении глауком детского возраста, и ВГ в частности. ТЭ — безопасный и универсальный метод, обеспечивающий непосредственный гипотензивный эффект практически у всех больных с ВГ при невысокой частоте осложнений (Хватова A.B., 1994; Elder M.J., 1994; Khaw Р.Т., 1996). Однако в сроки более 2 лет он сохраняется лишь в 50-70%, что в первую очередь связывают с избыточным рубцеванием созданных путей оттока ВГЖ (Сидоров Э.Г., 1991; Molteno A.C., 1984).
Для предупреждения избыточного рубцевания после фистулизирующих антиглаукоматозных вмешательств в настоящее время считают целесообразным применение эксплантодренажей и антипролиферативных средств. У детей дренажные
I
устройства используют весьма ограниченно, учитывая данные о значительной частоте поздних осложнений вне четкой зависимости от модели имплантата (Coleman A.L., 1997; Eid Т.Е., 1997; Hill R.A., 1991). Широкое использование Митомицина-С и 5-фторурацила (5-ФУ) при ВГ в разных клиниках мира также сменилось осторожным отношением к их применению у детей, учитывая отмеченную тенденцию к росту числа поздних тяжелых специфических осложнений: расхождение краев разреза конъюнктивы с наружной фильтрацией ВГЖ, выраженная гипотония, дистрофические изменения, кистозное перерождение фильтрационной подушки (ФП) и даже осложненная катаракта, отслойка сетчатки, эндофтальмит (Al-Hazmi А., 1998; Freedman S.F., 1999; Solomon А., 1999).
В связи с этим чрезвычайно актуален поиск новых атравматичных методик и принципов воздействия, способных в комплексе с традиционной операцией ТЭ снизить риск избыточного рубцевания в послеоперационном периоде и увеличить
продолжительность'достигнутой компенсации внутриглазного давления (ВГД), не повышая риск осложнений у детей, особенно раннего возраста. > . .
Одним из способов комплексной профилактики избыточного рубцевания является использование низкочастотного ультразвука, который обеспечивает легкость и бескровность разрезов с одновременным нетермическим коагулирующим и гемостатическим эффектом без термического ожога тканей, что значительно снижает травматичность операции и в комплексе с прямым антипролиферативным действием ультразвука предупреждает избыточное рубцевание в зоне вмешательства (Кретова О.Г., 1975).
Разработан ряд ультразвуковых антиглаукоматозных вмешательств, применявшихся при первичной открытоугольной глаукоме у взрослых: ультразвуковые трабекулотомия, трабекулопунктура (Кодзов М.Б., Кретова О.Г., 1975, 1976, 1979; Должич Г.И., 1985), активация трабекул (Гундорова P.A., Степанов A.B., Кодзов М.Б., 2001), стимуляция дренажной системы глаза с использованием витых волноводов (Должич Г.И., 1986). У детей единственным ультразвуковым вмешательством, целенаправленно применявшемся при ВГ, долгое время оставалась УЗ-склерогониотомия (Фридман Ф.Е., Кодзов М.Б., Хватова A.B., 1997), которая имела достаточно узкие показания, являясь ультразвуковым аналогом гониопунктуры по Брошевскому — паллиативным вмешательством, проводимым на глазах с терминальными стадиями ВГ. Поэтому актуальным представляется изучение возможности, безопасности и эффективности применения ультразвуковых микрохирургических инструментов в операции ТЭ, имеющей наиболее широкие показания в качестве первичного и повторного вмешательства на глазах детей с ВГ.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучить роль ультразвуковой трабекулэктомии в хирургическом лечении врожденной глаукомы у детей.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Разработать новый способ антиглаукоматозной операции при врожденной глаукоме у детей - модификацию трабекулэктомии с использованием низкочастотного ультразвука с учетом клинико-анатомических особенностей глаз с врожденной глаукомой в детском возрасте.
2. Изучить особенности и преимущества использования ультразвуковых инструментов по сравнению со стандартными микрохирургическими инструментами в операции трабекулэктомии при врожденной глаукоме у детей.
. 3. Провести сравнительный анализ гипотензивной эффективности и безопасности разработанного метода хирургического лечения врожденной глаукомы по сравнению с другими методами: стандартной трабекулэктомией с применением цитостатика 5-фторурацила после операции и без него.
4. Провести анализ состояния созданных путей оттока внутриглазной жидкости в отдаленные сроки после ультразвуковой трабекулэктомии и стандартной трабекулэктомии, в том числе с применением цитостатиков.
5. Определить факторы риска неэффективности трабекулэктомии у детей с врожденной глаукомой.
6. Определить показания и противопоказания к разработанной операции ультразвуковой трабекулэктомии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Впервые для хирургического лечения детей с ВГ целенаправленно использованы уникальные свойства низкочастотного ультразвука (нетермический коагуляционный, гемостатический и антипролиферативный эффекты) в сочетании с микрохирургическими приемами, учитывающими особенности глаз детей с ВГ. Доказано, что применение ультразвуковых микрохирургических инструментов при соблюдении отработанных режимов ультразвукового воздействия достоверно (р<0,05) повышает качество разрезов склеры, позволяет создать склеральный лоскут точно заданной формы, со строго перпендикулярным профилем и идеально ровными краями, снижает травматичность операции, обеспечивая более щадящий интраоперационный гемостаз, чем диатермокоагуляция, что доказано патоморфологически.
2. Разработана и запатентована методика ультразвуковой трабекулэктомии (патент РФ № 2199295, соавтор Кодзов М.Б.), избирательно сочетающая использование ультразвуковых инструментов (ультразвуковые скальпель и круглый нож аппарата УЗХ-Ф-9Ю2-ОФ «МЕДЭЛ») и микрохирургических приемов, с оптимизацией методики и режима ультразвукового воздействия для адаптации их к особенностям глаз детей с ВГ, исключения возможного нежелательного воздействия рассеянного ультразвука на внутриглазные структуры, создания благоприятных условий для формирования склеральной фистулы и фильтрационной подушки после операции.
3. Установлено, что разработанная методика УЗТЭ является эффективным методом предупреждения рубцевания созданных путей оттока ВГЖ, поскольку через 2 и более лет
после операции увеличивает частоту формирования функционирующей ФП почти вдвое, снижает частоту ее выраженного рубцевания в 4 раза, выраженной васкуляризации в 6,5 раз по сравнению с ТЭ, выполненной механическими инструментами (без УЗ). Сохранение сформированных путей оттока ВГЖ до 2 - 5 лет после УЗТЭ подтверждено данными гониоскопии, ультразвуковой биомикроскопии и оптической когерентной томографии.
4. Доказана сравнительно более высокая (р<0,05) итоговая (через 2 и более лет после операции) частота компенсации глаукоматозного процесса после разработанной операции УЗТЭ (86,5%) по сравнению с ТЭ с диатермо-коагуляционным гемостазом - как с курсом 5-ФУ после операции (52,5%), так и без него (62,5%).
5. На основании клинических исследований установлены достоверные (р<0,05)
факторы риска избыточного рубцевания дренажной зоны после ТЭ у детей с ВГ:
использование механических инструментов для выкраивания склерального лоскута (более
травматичное по сравнению с низкочастотными ультразвуковыми скальпелем и круглым
ножом); использование диатермокоагуляции для гемостаза в ходе ТЭ (более травматичное
по сравнению с нетермической УЗ-коагуляцией); тяжелые стадии ВГ (далекозашедшая
и терминальные); наличие предшествовавших операций; интра- и послеоперационных
___ . .
осложнений ТЭ (воспалительных, геморрагических и др.); отягчающих соматических
факторов (острые и хронические воспалительные заболевания, врожденный и вторичный
иммунодефицит).
6. Разработан и запатентован новый способ циклодеструктивной операции для терминальных стадий ВГ с учетом анатомических особенностей глаз детей с буфтальмом, стафиломами склеры, аниридией и др. (патент РФ № 2220691, соавторы: Арестова H.H., Степанов A.B., Хватова A.B., Кодзов М.Б., Кружкова Г.В.), которым не показана УЗТЭ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. Разработан и внедрен в клиническую практику новый способ хирургического лечения ВГ у детей - комбинированная ультразвуковая трабекулэктомия (УЗТЭ).
2. Операция атравматична, легко выполнима, не требует специальной подготовки детских офтальмохирургов, имеет широкие показания к применению, обеспечивает комплексную профилактику избыточного рубцевания после ТЭ, альтернативную применению антиметаболитов (5-ФУ), расширяя арсенал хирургических методов лечения ВГ у детей.
3. Учет разработанных факторов риска избыточного рубцевания дренажной зоны
V - .
после ТЭ у детей с ВГ повышает итоговую эффективность лечения.4 "
4. Высокая эффективность УЗТЭ по сравнению со стандартной ТЭ и отсутствие специфических осложнений позволяет считать разработанную операцию методом выбора практически для всех форм ВГ как в качестве первичной антиглаукоматозной операции, так и особенно при повторной операции. Противопоказанием к УЗТЭ являются терминальные стадии ВГ с выраженным буфтальмом, стафиломами склеры.
5. Широкое внедрение разработанной операции в практику может быть обеспечено возобновлением производства отечественной серийно выпускаемой низкочастотной ультразвуковой аппаратуры для микрохирургии глаза.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного когортного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Разработанный новый способ хирургического лечения ВГ у детей — УЗТЭ (патент РФ № 2199295) благодаря атравматичности, сочетанию нетермического гемостатического и антипролиферативного действия низкочастотного ультразвука со специальными приемами микрохирургической ТЭ, учитывающими особенности глаз детей с различными клиническими формами ВГ обеспечивает качественный и стойкий антиглаукоматозный эффект. Компенсация глаукоматозного процесса у детей - нормализация ВГД, исчезновение роговичного синдрома со стабилизацией анатомо-морфологических показателей детского глаза: передне-задней оси (ПЗО) глаза; диаметра роговицы и ширины лимба, отсутствием прогрессирования глаукомной нейропатии — достигнута через 2 и более лет после УЗТЭ в 86,5% случаев, что достоверно (р<0,05) превышает суммарные итоговые результаты ТЭ без использования ультразвука (57,5%).
2. Разработанная операция УЗТЭ является эффективным методом формирования новых путей оттока ВГЖ и предупреждения их избыточного рубцевания, в 4 раза снижая риск их несостоятельности в отдаленные сроки по сравнению с ТЭ, выполненной механическими инструментами (без УЗ) на глазах детей с ВГ.
I J » u >
c > ''
3. Разработанная операция УЗТЭ эффективная и безопасная альтернатива
' 1 i t ч
традиционной микрохирургической операции ТЭ в качестве первичной антиглаукоматозной
к /■
операции: итоговая эффективность первичной УЗТЭ (95%), достоверно выше (р<0,05), чем первичной ТЭ без УЗ (66,7% во 2-й группе). Особенно показана УЗТЭ для повторного антиглаукоматозного вмешательства - эффективность УЗТЭ в качестве повторной операции (76,5%) достоверно выше (р<0,05), чем повторной стандартной ТЭ без УЗ - даже с применением цитостатиков (16,7% в 3-й группе). УЗТЭ более чем в 2 раза снижает частоту послеоперационных осложнений повторных ТЭ, приближая ее к показателям первичных ТЭ, что позволяет считать УЗТЭ методом выбора для повторных антиглаукоматозных операций.
4. Разработанный способ циклодеструктивной операции для терминальных стадий ВГ с учетом анатомических особенностей глаз детей с этой патологией (патент РФ № 2220691) эффективен для сохранения глаза как органа при неоперабельных случаях ВГ с буфтальмом, стафиломами склеры, аниридией, при отсутствии возможности инструментального восстановления или создания нового пути оттока ВГЖ (при противопоказаниях к УЗТЭ).
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования, разработанные и запатентованные технологии новых операций и показания к ним внедрены в практику отдела патологии глаз у детей и детского консультативно-поликлинического отделений ФГБУ «МНИИ ГБ им.Гельмгольца» Минздрава России, включены в учебную программу ежегодных семинаров по детской офтальмологии, проводимых в ФГБУ «МНИИ ГБ им.Гельмгольца» Минздрава России и ежемесячного сертификационного усовершенствования по курсу «Офтальмология», проводимого кафедрой глазных болезней ФПДО МГМСУ на базе ФГБУ «МНИИ ГБ им.Гельмгольца» Минздрава России. Издано пособие для врачей «Новый способ хирургического лечения врожденной глаукомы у детей - комбинированная ультразвуковая трабекулэктомия (соавторы Хватова A.B., Кодзов М.Б.).
Апробация работы. Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции в ФГБУ МНИИ ГБ им. Гельмгольца Минздрава России (23 апреля 2014 г.). Основные материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской офтальмологии» (Москва, 1997), XII съезде офтальмологов Украины (Одесса, 2010) и на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы детской офтальмологии» (Москва, 2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 3 — в печатных изданиях, рекомендованных ВАК. Получено 2 патента на изобретения. Издано пособие для врачей.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 188 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования и 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 282 источника (179 отечественных и 103 зарубежных). Работа иллюстрирована 35 таблицами и 35 рисунками.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЭТИОЛОГИИ, ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА,
* * < а * # *«
КЛИНИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННОЙ ГЛАУКОМЫ (ОБЗОР ЛЙТЕРАТУРЫ)
г f _ v
1.1. Актуальность и социальная значимость проблемы врожденной глаукомы
Распростаненность врожденной глаукомы (ВГ) в РФ, странах Европы и Северной Америки относительно невысока - 1 случай на 10000-35000 новорожденных, составляя 0,01-0,04% от всей офтальмологической патологии и 3,5-6% в структуре врожденных дефектов органа зрения, однако доля ВГ среди причин детской слепоты непропорционально высока — до 9%. Именно с ВГ связано большинство случаев неизлечимой слепоты у детей первых 2-3 лет жизни. Среди учащихся специализированных школ для слепых ВГ составляет до 15%-18% [1, 15, 43, 54, 159, 201, 222]. По данным ВОЗ, слепы до 2/3 из 300000 больных ВГ во всем мире [234,270].
Благодаря преобладанию наследственных форм ВГ, проблема приобретает еще большую значимость в странах и регионах с замкнутым типом популяций и высокой частотой имбридинга (островные популяции, религиозно-, культурно- и исторически-изолированные сообщества, др.). Например, в большинстве стран Средней Азии, Ближнего и Среднего Востока ВГ встречается в 2-3 раза чаще - в« 1 случае на 5000-8000 новорожденных, составляя 2,5-5,8% от всей детской офтальмопатологии и до 16% среди причин слепоты у детей [14, 51, 222, 230]. В Саудовской Аравии при рекордно высокой заболеваемости (1 случай на 1000-2500 новорожденных) ВГ является самой распространенной нозологической формой детских глауком в целом и представляет собой одну из главных проблем для здравоохранения этой страны [220].
В некоторых этнических анклавах частота ВГ может может достигать еще более невероятных цифр. Так, при обследовании Tomasic V. et al. (1998) хорватского этнического анклава в деревне Veli Brgud на полуострове Istrian (Хорватия) гидрофтальм был диагностирован у 74 из всех 536 жителей разного возраста (т.е. 1 случай на 7 жителей), многие из которых ослепли вследствие недоступности специализированной офтальмологической помощи [235].
Учитывая современную интернациональность и открытость крупных офтальмологических центров, нагрузка по оказанию хирургической помощи больным с ВГ из регионов с ее высокой распространенностью зачастую ложится на клиники других стран мира с более высокоразвитой медициной, делая необходимым изучение в них данной патологии и совершенствование методов ее хирургического лечения.
ВГ значительно отличается от глаукомы у взрослых не только временем возникновения, но и этиопатогенезом, особенностями клинического течения и принципами
i ' V <t w r
хирургического и медикаментозного лечения, прогнозом заболевания и социальной адаптации больного. Учитывая нормальную среднюю ожидаемую продолжительность жизни у большинства больных с ВГ, результат лечения немногих других офтальмологических заболеваний столь же драматически влияет на всю последующую жизнь больного и членов его семьи в личном и социальном плане.
1.2. Классификации врожденной глаукомы
Врожденная глаукома представляет собой, пожалуй, наиболее неоднородную группу нозологий детского возраста. Отсутствие единой теории глауком остается нерешенной проблемой и по сей день, а представления об этиопатогенезе и оптимальной классификации меняются вместе с эволюцией вглядов на эмбриогенез структур УПК и человеческого глаза в целом. Это объясняет наличие нескольких классификаций ВГ с зачастую взаимоисключающими номенклатурными системами. С одной стороны, они сохраняют прежние эпонимические понятия, как дань исторической традиции и авторам, их впервые
описавшим, а с другой стороны, включают результаты новейших молекулярно-
?
генетических исследований, обеспечивающих более адекватное понимание этого генетически-детерминированного заболевания.
Первое фундаментальное исследование ВГ принадлежит Barkan О. (1938), который основываясь на клинико-морфологических данных впервые подразделил ВГ на 2 группы: первичную ВГ (гидрофтальм), при которой наблюдается врожденная дисэмбриогенетическая изолированная аномалия УПК без аномалий других структур глаза с характерным комплексом клинических проявлений (растяжение глаза и роговицы, др.) и ВГ, сочетанную с аномалиями развития глаз, а также системной синдромальной патологией. Данный принцип лег в основу всех последующих классификаций [196].
В более узком смысле термин "врожденная глаукома" (синонимы: гидрофтальм, буфтальм, "простая" врожденная глаукома, первичная врожденная глаукома, изолированный гониодисгенез, congenital glaucoma), в отечественных классификациях обозначает форму глаукомы первого года жизни, сопровождающуюся характерным растяжением оболочек глаза и помутнением роговиц, составляющую до 75% врожденных глауком и до 22,2% всех глауком детского возраста что объясняет использование данного термина применительно к целой группе нозологий [1, 35, 36, 54, 67, 128, 156].
В нашей стране до настоящего времени наиболее широко используется обобщенная
и ' * »
клиническая классификация ВГ, ставшая отражением многолетнего клинического опыта отечественных авторов (табл. 1).
Таблица 1. Обобщенная клиническая классификация врозоденной глаукомы (Черкасов И.С., 1968; Ковалевский Е.И., 1969,1980; Брошевский Т.Н., Токарева Б.А., 1971; Хватова A.B., 1971; Аветисов Э.С., 1975) [1].
Происхождение 1. Наследственная. 2. Внутриутробная.
Форма 1. Простая (собственно гидрофтальм) — с изменениями в углу передней камеры. 2. С аномалиями глазного яблока (аниридия, эктопия хрусталика, микрофтальм, др.) 3. С факоматозами (нейрофиброматоз, ангиоматоз, др).
Характер изменений УПК 1. Наличие мезодермальной ткани. 2. Переднее прикрепление радужки. 3. Отсутствие дифференцировки угла передней камеры.
Стадия 1. Начальная — диаметр роговицы и длина сагиттальной оси глаза не превышают возрастную норму более чем на 2 мм; зрение почти не изменено. 2. Развитая (выраженная) - диаметр роговицы превышает возрастную норму на 3 мм, длина сагиттальной оси глаза - на 3-4 мм, зрение значительно снижено. 3. Далеко зашедшая - диаметр роговицы превышает возрастную норму на 4 мм и более, длина сагиттальной оси глаза - на 5 мм и более, зрение резко снижено. 4. Почти абсолютная - зрение равно неправильной светопроекции. 5. Абсолютная - резкий буфтальм, слепота.
Компенсация 1. Компенсированная - внутриглазное давление не превышает 26 мм рт.ст. в начальной стадии и 24 мм рт.ст. в более поздних стадиях; суточные колебания офтальмотонуса в пределах 5 мм рт.ст. 2. Некомпенсированная - офтальмотонус выше 26 мм рт.ст. в начальной стадии и выше 24 мм рт. ст. в более поздних стадиях; суточные колебания ВГД более 5 мм рт.ст. 3. Дскомпенсированная - острый приступ.
Динамика 1. Стабильная - глазное яблоко не увеличивается, зрение не снижается. 2. Прогрессирующая — глазное яблоко увеличивается, зрение снижается.
1.3. Этиология, эпидемиология, патогенез и клиническая характеристика
' ь > г * * ч-
различных форм врожденной глаукомы
Клиническая и этиопатогенетическая самостоятельность гидрофтальма (первичной ВГ) как основной формы ВГ очевидна. Доля гидрофтальма в структуре ВГ может составлять до 70%-90%, что объясняет использование термина "врожденная глаукома" применительно ко всей группе нозологий [1, 35, 43, 56]. Группа ВГ с сочетанными врожденными аномалиями как изолированного, глазного, так и синдромального характера, значительно более неоднородна, представления об этиопатогенезе и классификационной принадлежности ее отдельных форм представляют предмет многолетних споров. ВГ, сочетанная с синдромальной общесоматической патологией (синдром Rieger, синдром Sturge-Weber, нейрофиброматоз, др) в одних классификациях объединяется с предыдущей группой, в других - рассматриваются как самостоятельная третья группа. Врожденные глаукомы с факоматозами иногда также включают в группу вторичных глауком детского возраста вследствие особенностей их патогенеза. Долевое соотношение трех групп врожденной глаукомы в нозологическом спектре в странах Европы и Северной Америки хорошо иллюстрируют данные исследования Bermejo Е. и Martinez-Frias М. (1998): гидрофтальм наблюдался в 34,38%, сочетание ВГ с множественными врожденными аномалиями глаз - в 37,5%, и ВГ с общесоматическими синдромами в 28,13% случаев [201] что коррелирует с данными других авторов [198, 268].
В ряде регионов мира, в частности, в Средней Азии, популяционная доля гидрофтальма выше. Например, в Туркменистане соотношение трех форм ВГ составляет 54%, 35% и 11% соответственно [51]. По наблюдению al Hazmi A. et al. (1998), из пациентов в возрасте до 7 лет, перенесших антиглаукоматозные вмешательства в Саудовской Аравии за последние годы, 98% имели гидрофтальм [220].
Существенное преобладание доли гидрофтальма (более 3/4) в структуре ВГ по обращаемости наблюдается и в крупных офтальмологических центрах, обеспечивающих хирургическое лечение больных из разных стран. Так, по данным 20-летнего наблюдения более чем 3000 детей с ВГ в Отделе патологии глаз у детей МНИИ ГБ им.Гельмгольца, гидрофтальм наблюдался в 80,8% случаев, ВГ с сочетанными аномалиями глаза (аниридия, микрофтальм, эктопия хрусталика, др.) в 14,7%, ВГ с синдромальной патологией (синдром Rieger, факоматозы, др.) - в 4,5% [94, 156, 164].
При проведении анализа распространенности ВГ важно учитывать не только возможные различия в популяционной заболеваемости и обращаемости, активность
миграции больного населения, но также и существующие классификационные различия: к примеру во Франции и Бельгии термином "ювенильная глаукома" по возрастному признаку объединяют все В Г развившиеся в возрасте от 2 лет до 25 лет включительно [218].
Ранее было принято считать, что типичная ВГ — наследственное, аутосомно-рецессивное, генетически детерминированное заболевание [1, 177]. При популяционном исследовании 1124654 новорожденных в Испании в течение 15 лет Bermejo Е. и Martinez-Frias М. (1998) в 40% случаев диагностированной ВГ выявили преобладание моногенного наследования, реже, в 10% - мультифакториальное наследование и хромосомные аномалии, в 10% — предположительно тератогенное воздействие; в 40% случаев причина не была установлена [201]. х
Учитывая успехи молекулярной генетики последних лет, взгляды на генетические аспекты развития ВГ сильно изменились, однако большей четкости в понимании этиопатогенеза ВГ это пока не принесло. Уже к 2000 году благодаря всемирным усилиям по расшфровке человеческого генома были открыты 8 локусов, мутации генов в которых предположительно приводят к развитию ВГ, из них 3 связаны с гидрофтальмом [233]. Начали осторожно высказываться мнения, которые противоречат более ранним представлениям. Так, появилось мнение, что типичная ВГ наследуется аутосомно-доминантно с вариабельной пенетрантностыо [269]. Также высказываются мнения, что только около 10% случаев ВГ имеют наследственную природу, в то время как подавляющее большинство, возможно, спорадичны [187]. Данная проблема требует отдельного углубленного изучения, особо важно отследить генотип-фенотипические корреляции различных форм ВГ на современном уровне развития молекулярно-генетических методов исследования, с привязкой к этнической группе пациента и месту его проживания.