Совершенствование системы хирургического лечения первичной открытоугольной и вторичной глауком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, доктор медицинских наук Бабушкин, Александр Эдуардович

  • Бабушкин, Александр Эдуардович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 230
Бабушкин, Александр Эдуардович. Совершенствование системы хирургического лечения первичной открытоугольной и вторичной глауком: дис. доктор медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2013. 230 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бабушкин, Александр Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиологические характеристики глаукомы в 14 Российской Федерации

1.2. Хирургические аспекты лечения первичной 17 открытоугольной глаукомы

1.3. Профилактика и лечение цилиохориоидальной 31 отслойки после фистулизирующих операций

1.4. Основные направления в хирургическом лечении 36 вторичной глаукомы

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Клинические методы исследования

2.3. Техника хирургических вмешательств

2.3.1. Хирургические методики лечения первичной 58 открытоугольной глаукомы

2.3.1.1. Синусотомия с образованием увеального 58 кармана и задней циклоретракцией

2.3.1.2. Непроникающая глубокая склерэктомия с 59 передним циклодиализом

2.3.1.3. Крестообразная синусотрабекулотомия с 60 фиксацией верхушки склерального лоскута в супраувеальном пространстве

2.3.1.4. Двойная трабекулэктомия с резекцией эписклеры 62 и ангулопластикой

2.3.2. Хирургические методики лечения вторичной 63 глаукомы

2.3.2.1. Методика тоннельной трабекулэктомии с 63 иридоциклоретракцией для лечения вторичной глаукомы

2.3.2.2. Методика криомикрохирургического лечения 65 неоваскулярной глаукомы

2.3.2.3. Методика хирургического лечения 67 неоваскулярной глаукомы с использованием ингибитора УЕвР

2.3.3. Устройство для проведения криоциклодеструкции

ГЛАВА III. ДИНАМИКА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЛАУКОМЫ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

3.1. Распространенность и заболеваемость первичной 71 открытоугольной глаукомы

3.2. Первичная инвалидность вследствие глаукомы

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ И 88 ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ЭТАПА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ

ГЛАВА V. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПЕРВИЧНОЙ

ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ

5.1. Анализ эффективности синусотомии с образованием 97 увеального кармана и задней циклоретракцией

5.2. Клиническая оценка операции частично 102 фистулизирующего типа - непроникающей глубокой склерэктомии с передним циклодиализом

5.3. Сравнительное исследование результатов 108 усовершенствованных фистулизирующих вариантов синусотрабекулотомии и трабекулэктомии с традиционным хирургическим вмешательством

ГЛАВА VI. ЦИЛИОХОРИОИДАЛЬНАЯ ОТСЛОЙКА ПОСЛЕ

ФИСТУЛИЗИРУЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЕ: ЧАСТОТА, ВЛИЯНИЕ НА ОТДАЛЕННЫЕ ГИПОТЕНЗИВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

6.1. Анализ частоты и факторов риска развития 118 цилиохориоидальной отслойки

6.2. Изучение влияния цилиохориоидальной отслойки на 121 отдаленные гипотензивные результаты фистулизирующих операций

6.3. Интраоперационная профилактика 123 цилиохориоидальной отслойки с применением двойной крестообразной склеротомии

6.4. Дренирование супрахориоидального пространства с 127 использованием задней склерциклостомии для лечения цилиохориоидальной отслойки

ГЛАВА VIL

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВТОРИЧНОЙ ГЛАУКОМЫ

7.1. Эффективность тоннельной трабекулэктомии с 131 иридоциклоретракцией при вторичной глаукоме

7.2. Комбинированные двухэтапные методы лечения 137 неоваскулярной глаукомы

7.2.1. Эффективность применения 137 криомикрохирургического метода в лечении неоваскулярной глаукомы

7.2.2. Результаты хирургического лечения 144 неоваскулярной глаукомы с использованием ингибитора VEGF

ГЛАВА VIII. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы хирургического лечения первичной открытоугольной и вторичной глауком»

Глаукома в России, как и во всем мире, является одной из основных причин слабовидения и неизлечимой слепоты. Исследования последних лет, проведенные во многих регионах нашей страны, свидетельствуют о росте распространенности этого заболевания и об утяжелении течения глаукомы, превратившейся сегодня в главное инвалидизирующее заболевание глаз у взрослых [168,169,194]. В первую очередь речь идет о первичной открытоугольной глаукоме (ПОУГ), на долю которой в России и странах СИГ приходится до 90% от числа больных глаукомой [83]. Все это ужесточает требования к диспансерному наблюдению за больными ПОУГ [8, 175,213].

До 40% пациентов с ПОУГ нуждаются в хирургическом лечении [40,144], однако нередко операции производятся со значительным запозданием, что является причиной перехода заболевания в поздние стадии.

Серьезной проблемой остается значительное число осложнений, что нередко отрицательно сказывается на эффективности операций. Среди причин снижения гипотензивного эффекта ведущее место занимает избыточное рубцевание сформированных путей . оттока внутриглазной жидкости (ВГЖ) [283]. Существует немало способов для уменьшения возможности развития избыточного рубцевания, одним из которых является совершенствование техники хирургических вмешательств [10,42,203].

Частым осложнением антиглаукомных операций остается цилиохориоидальная отслойка (ЦХО) [92,156,243], однако не существует единого мнения о ее влиянии на отдаленные гипотензивные результаты. В настоящее время отсутствуют надежные медикаментозные методы профилактики и лечения ЦХО, а однократного применения задней склерэктомии для ее ликвидации тоже может быть недостаточно [97,135, 397]. В связи с этим является актуальным дальнейшее совершенствование методик профилактики и лечения ЦХО.

Результативность хирургического лечения вторичной глаукомы в отдаленные сроки остается наименее успешной [19,88,257]. Данная форма глаукомы является основным показанием к применению дренажей. Ограничением для их широкого применения является ряд серьезных осложнений и высокая стоимость некоторых из них [32,42,350], что обуславливает разработку новых более эффективных комбинированных вмешательств. При неоваскулярной глаукоме (НВГ) изолированное использование циклодеструктивных или фистулизирующих операций часто не обеспечивает адекватного гипотензивного результата из-за большого числа осложнений и невозможности воздействия на все звенья патогенеза, но их комбинированное применение позволяет повысить эффективность лечения [210]. Недостаточно изученными являются результаты хирургического лечения НВГ с предварительным использованием ингибитора васкулоэндотелиального фактора роста (УЕвР) [148,343 и др.]. В связи с этим, большое значение имеет формирование комплексного подхода к лечению НВГ, в основе которого лежит комбинированный механизм действия.

Таким образом, изучение комплекса проблем, связанных с эпидемиологическими характеристиками глаукомы и эффективностью диспансеризации, в настоящее время является актуальным для многих субъектов Российской Федерации. Исследование данного вопроса на примере Республики Башкортостан (РБ) позволит выявить недостатки и, на основании этого, разработать практические рекомендации для их устранения. Совершенствование же хирургических вмешательств, для осуществления индивидуального подхода к выбору оптимальной методики операции, даст возможность повысить эффективность лечения глаукомы.

Цель — изучение в динамике эпидемиологических показателей глаукомы в Республике Башкортостан с выявлением причин недостаточной эффективности проводимой диспансеризации и разработка комплексного подхода к хирургическому лечению первичной открытоугольной и вторичной глауком на основе совершенствования оперативных вмешательств для уменьшения осложнений, повышения гипотензивных и функциональных результатов.

Задачи:

1. Исследовать распространенность и заболеваемость ПОУГ в сравнительном аспекте за 1999 и 2010 гг., а также первичную инвалидность вследствие глаукомы в Республике Башкортостан в 12-летнем диапазоне.

2.Выявить причины недостаточной эффективности диспансерного наблюдения больных ПОУГ при регулярном их обследовании и разработать рекомендации по улучшению ситуации по данному заболеванию.

3. Разработать комплекс новых модификаций антиглаукомных операций для повышения стабильности гипотензивного эффекта при ПОУГ и предложить концептуальный подход к выбору вмешательства с учетом уровня проникновения хирургического воздействия при формировании путей оттока внутриглазной жидкости в зависимости от клинических особенностей заболевания.

4. Изучить частоту развития ЦХО после проникающих антиглаукомных операций при ПОУГ и оценить ее влияние на отдаленный гипотензивный результат фистулизирующих вмешательств. Усовершенствовать варианты дренирования супрахориоидального пространства для профилактики и лечения ЦХО.

5. Разработать новую комбинированную операцию при вторичной глаукоме и оценить ее эффективность в сравнении с имплантацией клапана Ahmed и традиционными фистулизирующими операциями.

6. Разработать новый комплексный подход для комбинированного лечения вторичной неоваскулярной глаукомы, включающий фистулизирующую операцию в сочетании с проведением предварительных хирургических мероприятий, направленных на уменьшение частоты послеоперационных осложнений и достижение стабильного гипотензивного эффекта.

7. Предложить новый дифференцированный подход, основанный на оптимизации выбора хирургического вмешательства для повышения эффективности лечения больных первичной открытоугольной и вторичной глауком.

Научная новизна

Впервые изучены динамика распространенности, заболеваемости ПОУГ за 1999 и 2010 годы и первичной инвалидности вследствие глаукомы за 12-летний период в Республике Башкортостан. На основании выявленных причин недостаточной эффективности диспансерного наблюдения и поликлинического этапа лечения больных ПОУГ разработаны рекомендации для оптимизации ситуации и предотвращения перехода выявленной глаукомы в продвинутые стадии болезни.

Предложен новый дифференцированный подход к хирургическому лечению ПОУГ с использованием усовершенствованных операций: непроникающей - синусотомии с образованием увеального кармана и задней циклоретракцией, частично фистулизирующей - непроникающей глубокой склерэктомии с передним циклодиализом и фистулизирующих -крестообразной синусотрабекулотомии с фиксацией верхушки склерального лоскута в супраувеальном пространстве (Патент РФ № 2071748, 1997 г.) и двойной трабекулэктомии с резекцией эписклеры и ангулопластикой.

Изучено влияние ЦХО на отдаленные гипотензивные результаты фистулизирующих операций и усовершенствована техника хирургических вмешательств для ее профилактики (двойная крестообразная склеротомия) и лечения (задняя склерциклостомия).

Предложена новая комбинированная операция фистулизирующего типа при вторичной глаукоме - тоннельная трабекулэктомия с иридоциклоретракцией (Патент РФ № 2131236, 1999 г.).

Разработан дифференцированный подход к лечению неоваскулярной вторичной глаукомы с применением 2-х этапных комбинированных хирургических вмешательств: криотерапии с ретробульбарным введением аминазина и последующей фистулизирующей операцией в нижнем секторе глаза (Патент РФ № 2197931, 2003 г.); введением ингибитора УЕвР в переднюю камеру и субконъюнктивально в 2-х противоположных секторах с дальнейшим выполнением там контрапертурной фистулизирующей операции (Патент РФ № 2392912, 2010 г.). Предложено устройство для проведения криодеструкции цилиарного тела (Патент РФ № 2118514, 1998 г.).

Практическая значимость

Результаты анализа полученных сведений о территориальных особенностях распространенности, заболеваемости ПОУГ и первичной инвалидности вследствие глаукомы среди населения Республики Башкортостан дадут возможность целенаправленно запланировать и проводить более эффективные организационные мероприятия по ее профилактике и своевременному лечению. Устранение выявленных причин недостаточной эффективности диспансерного наблюдения и поликлинического этапа лечения больных ПОУГ позволит уменьшить число пациентов с дестабилизирующим течением заболевания. Разработаны и предложены практические рекомендации для офтальмологов поликлинического звена.

На основании длительных наблюдений и большого клинического материала дана оценка эффективности, определены показания к использованию комплекса новых и усовершенствованных антиглаукомных операций с разной степенью проникающего воздействия (непроникающей, частично фистулизирующей и фистулизирующих) для лечения ПОУГ. Данный подход, по сравнению с традиционным, обладает преимуществами как в отношении уменьшения количества осложнений, так и достижения более высоких гипотензивных и функциональных результатов. Несложность техники выполнения этапов предлагаемых операций обеспечивает их доступность для широкой клинической практики.

Предложенные хирургические методики профилактики и лечения ЦХО значительно снижают риск ее возникновения и позволяют более эффективно купировать данное осложнение.

Клинически апробирована новая комбинированная фистулизирующая операция, подтверждена ее целесообразность выполнения при некоторых формах вторичной глаукомы без неоваскуляризации в качестве альтернативы дренажной хирургии.

Предложенные комбинированные хирургические двухэтапные подходы к лечению вторичной неоваскулярной глаукомы апробированы в клинике, где подтверждена их эффективность. Они не требуют дорогостоящего оборудования, позволяют значительно уменьшить число послеоперационных осложнений (в т.ч. геморрагических), стойко нормализовать ВГД, обеспечить сохранность зрительных функций, а при терминальной стадии — ликвидировать болевой синдром и избежать удаления глаза. Предложенное устройство для циклокриодеструкции облегчает проведение вмешательства, уменьшает время и повышает его эффективность.

Предложена, апробирована и внедрена в клиническую практику система хирургического лечения первичной открытоугольной и вторичной глауком.

Основные положения, выносимые на защиту

В 2010 году в Республике Башкортостан, в сравнении с 1999 годом, наблюдается увеличение распространенности и заболеваемости ПОУГ и значительное увеличение первичной инвалидности вследствие глаукомы на фоне недостаточной эффективности диспансерного наблюдения и поликлинического этапа лечения больных с данной патологией.

Для увеличения гипотензивной эффективности и снижения частоты послеоперационных осложнений при лечении ПОУГ разработан комплекс антиглаукомных операций (синусотомия с образованием увеального кармана и задней циклоретракцией, непроникающая глубокая склерэктомия с передним циклодиализом, крестообразная синусотрабекулотомия с фиксацией верхушки склерального лоскута в супраувеальном пространстве, двойная трабекулэктомия с резекцией эписклеры и ангулопластикой), что позволяет дифференцированно подходить к хирургии глаукомы, меняя степень инвазивности хирургического вмешательства (непроникающее, проникающее).

Разработанные методики хирургической профилактики (двойная крестообразная склеротомия) и лечения (задняя склерциклостомия) ЦХО позволяют существенно уменьшить частоту ее развития в раннем послеоперационном периоде и эффективно устранить ее без риска возможного рецидива. Выявлено, что ЦХО не оказывает существенного влияния на отдаленные гипотензивные результаты фистулизирующих операций.

Новая комбинированная операция - тоннельная трабекулэктомия с иридоциклоретракцией является операцией выбора и альтернативой дренажной хирургии при вторичной глаукоме без явлений неоваскуляризации.

Использование двухэтапного хирургического комбинированного подхода (криопексии с ретробульбарным введением аминазина или предварительным введением ингибитора УЕвР до фистулизирующей операции) значительно повышает эффективность лечения больных с вторичной неоваскулярной глаукомой.

Предложенный комплекс микрохирургических вмешательств при первичной открытоугольной и вторичной глаукомах в зависимости от клинических особенностей течения глаукомного процесса предполагает дифференцированный подход, позволяющий выбрать оптимальный вариант операции и обеспечить стабильность гипотензивного результата и сохранность зрительных функций.

Внедрение результатов работы в практику. Разработанные методы хирургического лечения первичной открытоугольной и вторичной глауком внедрены в практику работы микрохирургических отделений ГБУ

Уфимский НИИ ГБ АН РБ», ГКБ №10 г. Уфы, КОГАУЗ «Кировская клиническая офтальмологическая больница» г. Кирова, ГБУЗ «Клинический госпиталь ветеранов войн» г. Краснодара. Материалы работы включены в учебную программу лекций и практических занятий сертификационных циклов и тематического усовершенствования, проводимых в институте. Разработан комплекс практических рекомендаций для врачей-офтальмологов на местах. По результатам работы изданы методические рекомендации.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Республиканской научно-практической конференции «Воспалительные заболевания глаз» (Янаул, 2002); ассоциации офтальмологов РБ (Уфа, 2003, 2008); научно-практической конференции «Глаукома: реальность и перспективы» (Москва, 2008); XXI Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием (Оренбург, 2010); Башкирском региональном отделении офтальмологов России (Уфа, 2010); научно-практической конференции по офтальмохирургии с международным участием «Восток-Запад» (Уфа, 2011, 2012), IX и X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения» (Москва, 2011, 2012), научно-практической конференции «Сибирь офтальмологическая» (Тюмень, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Брошевские чтения» (Самара, 2012), научно-практической конференции «Инновационные технологии в офтальмологической практике регионов» (Астрахань, 2012), «Невские горизонты» (Санкт-Петербург, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 работы, в том числе глава в книге «Глаукома. Национальное руководство», 16 в журналах, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий, в иностранной печати - 1, методических рекомендаций - 2. Получено 5 патентов РФ на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 230 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы,

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Бабушкин, Александр Эдуардович

выводы

1. Выявлен рост числа больных глаукомой, состоящих на диспансерном учете в Республике Башкортостан при сравнении данных за 1999 и 2010 гг. Их количество увеличилось с 15 852 до 24 536 человек (на 54,8%), причем в большинстве случаев это были больные ПОУГ (80,0 и 75,5% соответственно). Отмечено увеличение распространенности и заболеваемости ПОУГ с 89,8 до 114,6 (на 27,6%) и с 9,3 до 12,9 (на 38,7%) на 10 тыс. населения у лиц старше 40 лет. Установлено, что доля глаукомы в структуре первичной инвалидности по зрению за изученный 12-летний период возросла в 2,5 раза (с 14,3% до 36,2%) и поднялась с четвертого на второе ранговое место.

2. Выявлена недостаточная эффективность системы диспансерного наблюдения и поликлинического этапа лечения больных ПОУГ, прогрессирование которой в 65,6% случаев отмечено у больных с длительностью заболевания 10 и более лет. Установлены основные причины такой отрицательной динамики при систематическом обследовании пациентов: а) значительное преобладание медикаментозного гипотензивного лечения (в 86,3%) с использованием монотерапии Р-блокаторами (в 90,0%) над микрохирургическим; б) недостижение целевого давления (в 57,0% случаев) вследствие ограниченного применения высокоэффективных лекарственных средств (простагландиновых препаратов и комбинированного лечения, особенно фиксированных комбинаций); в) ненадлежащее выполнение пациентами рекомендуемого режима гипотензивной терапии (в 19,7%); г) позднее направление больных на хирургическое лечение (в 59,8%); д) недостаточное проведение курсов нейропротекторной терапии (в 16,0%). На основании полученных данных были сформулированы рекомендации для практических врачей-офтальмологов на местах, направленные на устранение выявленных недостатков.

3. Разработан и обоснован концептуальный подход к проведению хирургического лечения ПОУГ, предусматривающий для повышения стабильности гипотензивного эффекта применение усовершенствованных антиглаукомных вмешательств: синусотомии с задней циклоретракцией и образованием увеального кармана (нормализация ВГД в отдаленные сроки достигнута в 73,3% в сравнении с 50,0% - в контроле); непроникающей глубокой склерэктомии с передним циклодиализом (отдаленный гипотензивный эффект - в 92,8%) и крестообразной синусотрабекулотомии (в 93,0%), результат которых сопоставим с традиционными глубокой склерэктомией (в 93,3%) и трабекулэктомией (в 90,5%) при существенно меньшем числе послеоперационных осложнений; двойной трабекулэктомии с резекцией эписклеры и ангулопластикой, которая обеспечила наиболее высокий гипотензивный эффект (в 96,0%) с уровнем осложнений, сопоставимым с классическим вариантом данной операции.

4. Установлено, что ЦХО не влияет на отдаленный гипотензивный результат фистулизирующих вмешательств. Предложенная двойная крестообразная склеротомия, проводимая одновременно с фистулизирующей операцией, позволила уменьшить частоту ЦХО с 26,7% до 6,1%, а разработанная хирургическая методика лечения (задняя склерциклостомия) данного осложнения - в 100% предупредить ее рецидивы.

5. Разработана и внедрена в клиническую практику новая комбинированная операция для лечения больных вторичной глаукомой - тоннельная трабекулэктомия с иридоциклоретракцией, позволившая достичь стойкой нормализации ВГД в 68,8% случаев, что сопоставимо с результатами антиглаукомных операций с имплантацией клапанного дренажа Ahmed (66,7%) и превышающая результаты традиционных фистулизирующих вмешательств (45,5%). Это позволяет рассматривать предложенную операцию как альтернативу дренажной хирургии у пациентов с вторичной глаукомой.

6. Для лечения больных с вторичной неоваекулярной глаукомой разработан комплексный подход, предполагающий использование 2-х этапных комбинированных вмешательств:

I. Криомикрохирургический метод с ретробульбарным введением аминазина в сравнении с изолированной криоциклодеструкцией обеспечивает уменьшение послеоперационных осложнений (гипертензии - 51,5% против 74,1%, экссудативной реакции - 42,4% против 59,3%, гифемы - до 39,1%) и в отдаленные сроки наблюдения позволяет достичь более высоких гипотензивного (78,5% против 52,9%), функционального (75,0% против 50,0%) и органосохранного (100 против 82,4% соответственно) результатов. Разработан новый наконечник для криоинструмента с рабочей частью торообразной формы для проведения криоциклодеструкции, позволяющий облегчить и уменьшить время проведения оперативного вмешательства, а также в 1,5 раза повысить его гипотензивную эффективность.

П.Контрапертурная антиглаукомная операция с предварительным введением ингибитора УЕвР в переднюю камеру и субконъюнктивально, по сравнению с традиционным фистулизирующим вмешательством, позволила добиться существенного уменьшения геморрагических осложнений (с 73,7% до 26,7%), значительно более высокого гипотензивного эффекта (84,6% против 42,8%) в отдаленные сроки, что дало возможность в 80,0% случаев (против 44,4%) сохранить зрительные функции в далекозашедшей стадии заболевания, а при терминальной - в 100% (против 92,9%) ликвидировать болевой синдром и избежать удаления глаза.

7. На основании комплекса клинических исследований, результатов хирургического лечения 424 больных (438 глаз) со сроком наблюдения до 3 лет (304 пациентов, 311 глаз) предложен алгоритм дифференцированного подхода к оперативному лечению первичной открытоугольной и вторичной глауком.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выявленные данные о распространенности, заболеваемости и первичной инвалидности вследствие глаукомы в Республике Башкортостан диктуют необходимость целенаправленного проведения организационных мероприятий по профилактике и лечению данного заболевания. Для повышения эффективности диспансерного наблюдения и поликлинического этапа больных ПОУГ следует активнее проводить среди пациентов разъяснительную работу о необходимости регулярного применения местной гипотензивной терапии и добиваться целевого ВГД. В местной гипотензивной терапии следует шире использовать современные, более эффективные препараты и комбинированное лечение, особенно с применением простагландинов и фиксированных комбинаций в сочетании с обязательным ежегодным проведением, несмотря на нормализацию офтальмотонуса, 1-2 курсов нейропротекторной терапии. Однако, подход к выбору метода лечения ПОУГ не должен ограничиваться только медикаментозной терапией, при ее неэффективности необходимо своевременное подключение хирургического метода лечения, не дожидаясь поздних стадий заболевания.

Синусотомия с образованием увеального кармана и задней циклоретракцией является операцией выбора в 1-П стадиях ПОУГ (в основном, при начальной) при интрасклеральной форме ретенции, л умеренно повышенном ВГД и КЛО не менее 0,11 мм /мин/мм рт.ст.

Непроникающая глубокая склерэктомия с циклодиализом рекомендуется для хирургического лечения больных с 1-Ш стадиями ПОУГ (преимущественно в начальной и развитой) и различной формой ретенции ВГЖ, независимо от уровня ВГД.

Крестообразная синусотрабекулотомия с фиксацией верхушки склерального лоскута в супраувеальном пространстве показана к использованию при 1-Ш стадиях ПОУГ, когда степень ожидаемого послеоперационного рубцевания невелика, а также при вторичной увеальной глаукоме при условии ликвидации воспалительного процесса.

Трабекулэктомия с резекцией эписклеры и ангулопластикой является операцией выбора при 1-Ш стадиях ПОУГ в случаях высокого риска избыточного послеоперационного рубцевания (возраст моложе 50 лет, псевдоэксфолиативный синдром, повторные операции, предшествующие лазерные вмешательства и т.д.), а также IV стадии ПОУГ без рубеоза радужки.

Для профилактики развития ЦХО одновременно с фистулизирующей операцией рекомендуется выполнять двойную крестообразную склеротомию, а для ее лечения - заднюю склерциклостомию.

Тоннельная трабекулэктомия с иридоциклоретракцией может быть использована при следующих формах вторичной глаукомы: афакической, артифакической, травматической, увеальной без проявлений рубеоза радужки.

Криопексия с ретробульбарным введением аминазина и последующей фистулизирующей операцией в нижнем секторе глаза показана при вторичной неоваскулярной глаукоме с помутнением преломляющих сред глаза и отсутствии выраженной неоваскуляризации в углу передней камеры. Комбинацию контрапертурной фистулизирующей операции с предварительным введением ингибитора УЕОБ в переднюю камеру и субконъюнктивально целесообразно использовать при неоваскуляризации угла передней камеры и радужки.