Ультразвуковая характеристика вилочковой железы плодов разных сроков гестации и детей первого года жизни. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Эсмурзиева, Зарета Исропиловна

  • Эсмурзиева, Зарета Исропиловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 151
Эсмурзиева, Зарета Исропиловна. Ультразвуковая характеристика вилочковой железы плодов разных сроков гестации и детей первого года жизни.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Эсмурзиева, Зарета Исропиловна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Общие представления о вилочковой железе. Акцидентальная и возрастная инволюция.

1.2 Патология вилочковой железы у детей.

1.3 Методы исследования вилочковой железы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы исследования.

Глава 3. Ультразвуковая характеристика вилочковой железы

3.1 Ультразвуковая характеристика вилочковой железы у плодов разных сроков гестации.

3.2 Сопоставление результатов ультразвуковой морфометрии вилочковой железы с паталого-анатомическими данными.

3.3 Ультразвуковая характеристика вилочковой железы у новорожденных детей.

Глава 4. Рост, развитие и состояние здоровья детей с известной при рождении массой вилочковой железы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая характеристика вилочковой железы плодов разных сроков гестации и детей первого года жизни.»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Вилочковая железа (тимус), являясь центральным органом иммунной системы рассматривается в настоящее время как орган, в котором осуществляются иммуннонейроэндокринные взаимодействия. Этот факт имеет особое значение у детей раннего возраста, поскольку эти системы обеспечивают нормальное развитие ребёнка, поддерживают иммунологическую реактивность, способствуют адаптации к факторам окружающей среды. У детей с заболеваниями вилочковой железы (ВЖ) отмечается высокий уровень летальности, особенно в неонатальном периоде, так как на фоне иммунной патологии усуглубляется течение практически любого заболевания. По данным различных авторов частота иммунодефицитных состоянии, обусловленных врожденной патологией ВЖ, колеблется от 2-3 до 98 случаев на 1000 вскрытий среди детей, умерших в периоде новорожденности [17, 22, 48, 50, 61, 66, 71, 123, 130]. Такой разброс, по-видимому, обусловлен тем, что более чем у 90% детей иммунодефицитиые состояния своевременно не диагностируются.

До начала 20-го века тимус, как правило, обнаруживался у человека только при аутопсии. С момента внедрения в медицинскую практику рентгенологического метода визуализации внутренних органов ВЖ в некоторой степени стала доступна для исследования. В частности, при рентгенологическом исследовании стало возможным выявлять большую ВЖ, тень которой выходит за пределы сосудистого пучка, что в клинической практике в последней четверти XX века стали именовать тимомегалией (синоним «стойкая гиперплазия ВЖ» по МКБ 10 - Е 32.0). Однако данный метод, с одной стороны, не позволяет выявлять этот орган, если он не выходит за пределы тени сердца и сосудистого пучка, с другой стороны, значительная лучевая нагрузка ограничивает использование рентгенологического метода прежде всего в педиатрической практике [10, 25, 35,73,78,103,108,256,268].

В настоящее время для диагностики патологии ВЖ у детей раннего возраста используется эхография. Анализ литературы показал, что в основном, УЗИ ВЖ проводиться детям старше 1 месяца жизни [24, 78, 82, 143, 190, 193]. Эхографическая картина ВЖ в норме и при врожденных иммунодефицитных состояниях у доношенных новорожденных в раннем неонатальном периоде представлена только в работе С.М. Воеводина (1989). В последующем Е.К. Будаева (2007) представила эхографическую характеристику ВЖ у детей раннего неонатального периода при патологических состояниях, а в работах И.В. Дворяковского (2000), О.Б. Сиротиной (2000) и К.А. Артёменко (2004) представлена характеристика ВЖ детей позднего неонатального периода. Однако в этих работах отсутствуют сведения о( характеристике ВЖ у плодов. В зарубежной литературе имеются единичные публикации по УЗИ ВЖ у плодов разных сроков гестации с оценкой лишь одного из линейных параметров [167, 269]. К числу актуальных задач в настоящее время относится определение ультразвуковой характеристики ВЖ, её массы и объёма у плодов разных сроков гестации с целью выявления патологических состояний органа и определения дальнейшей тактики ведения детей в постнатальном периоде.

Цель исследования: оптимизировать алгоритм исследования вилочковой железы, повысить точность антенатальной диагностики заболеваний тимуса. Данная цель реализовалась через решение следующих задач:

1. Выявить возможность эхографической визуализации вилочковой железы у плодов и оценить темпы её роста.

2. Разработать ультразвуковые критерии оценки вилочковой железы у плодов, здоровых доношенных новорожденных детей.

3. Изучить изменения эхографических параметров тимуса на протяжении первого года жизни.

4. Изучить катамнез детей, подвергшихся ультразвуковому исследованию ВЖ в антенатальном периоде.

5. Выявить частоту патологических состояний вил очковой железы у доношенных новорожденных детей.

Научная новизна Впервые выявлены особенности эхографической картины ВЖ плодов разных сроков гестации и доношенных новорожденных детей. Впервые сформулированы критерии врождённой гипоплазии ВЖ и врождённой тимомегалии.

Научно-практическая значимость работы Разработаны нормативные показатели линейных параметров, массы, объема ВЖ у плодов разных сроков гестации и новорожденных детей.

Доказана высокая информативность эхографического исследования ВЖ.

Описаны закономерности изменения линейных параметров, массы, объема тимуса плода в зависимости от срока гестации. Предложены и обоснованы эхографические критерии врожденной гипоплазии ВЖ и тимомегалии у плодов разных сроков гестации и у доношенных новорожденных детей. Проведено динамическое наблюдение за показателями ВЖ в постнатальном периоде и состоянием здоровья детей первого года жизни, имевших разную величину ВЖ.

Положения выносимые на защиту

• Антенатальная эхографическая визуализация ВЖ возможна с 21-ой недели гестации.

• Выявленные антенатально изменения эхографических параметров ВЖ сохраняются и в раннем неонатальном периоде.

• На протяжении первого года жизни детей параметры нормальной ВЖ сохраняют референтные значения. У детей с гипоплазией ВЖ I и II степени и с тимомегалией I степени параметры вилочковой железы имеют тенденцию к нормализации в течении первого месяца жизни. • У детей с тимомегалией II и III степени параметры вилочковой железы сохраняются изменёнными на протяжении первого года жизни.

Внедрение в практику

Материалы диссертационного исследования используются в практике на клинических базах кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН, кафедры детских болезней РУДН и перинатального центра ГКБ № 29 г. Москвы.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ. л

Объём и структура диссертации

Работа изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, описания объектов и методов исследования, 3 глав, собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 270 источников, в том числе 141 - отечественных и 129 - зарубежных. Диссертация иллюстрирована 41 таблицами, 31 рисунками, клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Эсмурзиева, Зарета Исропиловна

выводы.

1. Ультразвуковое сканирование позволяет отчётливо визуализировать вилочковую железу у плода с 21-й недели гестации.

2. С 21 по 36 неделю гестации ежемесячно вилочковая железа увеличивается в 1,7 - 1,9 раза; начиная с 37 недели темпы её роста замедляются (увеличение происходит не более чем в 1,3 раза).

3. Ультразвуковое исследование у плодов и здоровых доношенных новорожденных детей является высокоинформативным методом изучения состояния тимуса. Эхографическими критериями оценки вилочковой железы являются линейные параметры (длина, ширина, передне-задний размер), на основании которых следует вычислять массу, объём органа, а после рождения и тимический индекс.

4. У детей, имеющих к моменту рождения нормальную массу вилочковой железы, последняя остаётся в пределах референтных значений на протяжении всего первого года жизни. У детей с гипоплазией I и II степени и у детей с тимомегалией I степени, в течение первого месяца жизни происходит восстановление нормальных значений массы тимуса. У всех детей с тимомегалией II и III степени, вилочковая железа сохраняет изменённые значения на протяжении всего первого года жизни.

5. Дети с нормальной величиной вилочковой железы относительно резистентны к инфекциям, аллергическим заболеваниям. Дети с тимомегалией склонны к возникновению острых инфекционных заболеваний (более 50%), аллергических заболеваний (33,3%).

6. У доношенных новорожденных детей частота встречаемости тимомегалии разной степени выраженности достигает 21,5%. Частота встречаемости тимомегалии Ш ст. в популяции не превышает 4%, а гипоплазия вилочковой железы III ст. не более 2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Ультразвуковое исследование плода, включающее измерение линейных параметров вилочковой железы (длину, ширину, передне-задний размер), на основании которых можно вычислять массу и объём органа - высокоинформативный метод антенатальной оценки ВЖ и прогнозирования состояния здоровья детей.

2. Дети, имевшие изменённые параметры вилочковой железы в антенатальном периоде, нуждаются в динамическом наблюдении за состоянием вилочковой железы в раннем неонатальном периоде и в течение первых двух месяцев жизни.

3. Выявление врожденной тимомегалии и гипоплазии вилочковой железы требует индивидуального подхода к проведению лечебных и профилактических мероприятий на протяжении всего первого года жизни.