Состояние тимуса, надпочечников и щитовидной железы в динамике инфекционного процесса у детей первого года жизни (по данным ультразвукового сканирования) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Мохаммад, Джашим Уддин
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мохаммад, Джашим Уддин
4
Глава
Состояние тимуса, надпочечников и щитовидной железы в динамике инфекционного процесса обзор литературы).
1.1. Адаптивные реакции организма при инфекционном процессе.
1.2. Акцидентальная инволюция тимуса на фоне действия стрессорных факторов.
1.3. Общая характеристика ультразвукового метода исследования.
1.4. Ультразвуковая характеристика тимуса, надпочечников и щитовидной железы в детском возрасте.
1.4.1. Ультразвуковая характеристика тимуса.
1.4.2. Ультразвуковая характеристика надпочечников.
1.4.3.Ультразвуковая характеристика щитовидной железы.
Резюме.
Глава
Объект и методы исследования.
2.1. Объект исследовани.
2.2. Методы исследования.
Глава
Ультразвуковая характеристика тимуса, надпочечников и щитовидной железы в динамике инфекционного процесса у детей первого года жизни.
3.1. Ультразвуковая характеристика тимуса.
3.2. Ультразвуковая характеристика надпочечников.
3.3. Ультразвуковая характеристика щитовидной железы.
Резюме.
Глава
Сравнительная ультразвуковая характеристика тимуса, надпочечников и щитовидной железы у детей первого года жизни при разных инфекционных заболеваниях.
Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние тимуса, надпочечников и щитовидной железы в динамике инфекционного процесса у детей первого года жизни (по данным ультразвукового сканирования)»
Несмотря на то, что в последние 30 лет на фоне развития компьютерных технологий и совершенствования ультразвуковых приборов, появилась возможность визуализации внутренних органов человека, у детей первого года жизни ультразвуковая характеристика ряда внутренних органов и, первую очередь, эндокринных органов остается мало изученной. К их числу относятся тимус (вилочковая железа), надпочечники и щитовидная железа. Что касается тимуса, то исследование этого органа в детском возрасте затруднено в силу существования возрастной и акцидентальной инволюции (от лат. accidentes - случайный). Последняя происходит, по мнению J. Hammer (1905 - 1936), в результате воздействия случайных причин, и в том числе инфекционных агентов.
В настоящее время существует точка зрения, что акцидентальная инволюция тимуса есть не что иное как проявление адаптационного синдрома в ответ на стрессовое воздействие. При этом ведущее значение отводится влиянию глюкокортикостероидов, приводящего к нарастанию апоптоза кортизол-чувствительных лимфоцитов (преимущественно корковой зоны тимуса), что постепенно сопровождается уменьшением его массы (DourovN., 1986).
На фазность происходящих в тимусе изменений под влиянием инфекционного процесса давно обратила внимание Т. Е. Ивановская с сотрудниками (1968 - 1996). Согласно разработкам этого коллектива исследователей, выделяется 5 фаз акцидентальной инволюции тимуса. В последние годы возникли проблемы с трактовкой I фазы. Долгое время считалось, что I фаза акцидентальной инволюции тимуса является состоянием, соответствующим покоящемуся состоянию тимической дольки, и поэтому служила контролем для последующих структурных сдвигов (Т. Е. Ивановская и соавт., 1968).
Вместе с этим, в 80-х годах XX века в ряде экспериментальных работ было показано, что в первые часы воздействия на животных различных антигенов в тимусе возникают изменения, характерные для усиленной функциональной активности эпителиальных клеток, и пролиферации лимфобластов в субкапсулярной зоне, что сопровождается, увеличением массы тимуса (Н. А. Юрина, JI. С. Румянцева, 1986; Mueller С. et al., 1987). Отдельные исследователи обнаруживали на секции у детей, умерших в первые сутки острых инфекционных заболеваний, увеличение массы тимуса в пределах 50% от возрастной нормы за счет расширения его корковой зоны с накоплением в субкапсулярной зоне лимфобластов (О. В. Зайратняц и соавт., 1985). Из этого следует, что начальная фаза акцидентальной инволюции тимуса характеризуется увеличением массы и усилением функции органа.
Однако при жизни детей подобные фазовые изменения тимуса никем ранее не были зарегистрированы. При изучении функционального состояния вилочковой железы с помощью определения комплекса полипептидов тимуса в циркулирующей крови (сывороточной тимической активности - СТА), Л. Г. Кузьменко (1989), были выявлены фазовые изменения концентрации этих полипептидов в динамике инфекционного процесса: на 1-й неделе от начала заболевания имело место снижение концентрации сывороточной тимической активности в 2 раза, по сравнению с уровнями здоровых детей, на 2-й и 3-й неделях она сохранялась на том же уровне, а затем, начиная с 4-й недели, повышалась, достигая уровня показателей здоровых детей. Поскольку СТА имеет тимусное происхождение, то можно полагать, что в динамике инфекционного процесса в тимусе происходят циклические изменения, которые вероятно отражают и морфологические изменения органа.
Указанные наблюдения послужили основанием для проведения исследования по уточнению характера изменения величины тимуса при жизни детей первого года жизни с острым инфекционным процессом. С учётом данных литературы (С. М. Воеводин, 1989; А. Май Бахаэддин и соавт., 1995; JI. Г. Кузьменко и соавт., 1994, 2002), мы полагали, что именно у указанного контингента детей ультразвуковой метод исследования позволяет наилучшим образом визуализировать тимус.
Учитывая, что с современных позиций патогенез акцидентальной инволюции тимуса представляется как апоптоз кортизол-чувствительных лимфоцитов, преимущественно корковой зоны под действием глюкокортикостероидов коры надпочечников в ответ на стрессовое воздействие (Т. Е. Ивановская и соавт., 1996; Dourov N. 1986), интерес представляет и ультразвуковое исследование надпочечников в динамике инфекционного процесса. Работ подобного рода в доступной литературе нами не найдено.
Сведений о параметрах щитовидной железы и ее ультразвуковой характеристике у детей первого года жизни в доступной литературе нами также не обнаружено.
В связи с этим представляется актуальным проведение ультразвукового исследования тимуса, надпочечников и щитовидной железы в динамике инфекционного процесса и в интерморбидном периоде у детей первого года жизни.
Цель исследования.
Определить состояние тимуса, надпочечников и щитовидной железы в динамике инфекционного процесса и в интерморбидном периоде у детей первого года жизни (по данным ультразвукового сканирования).
Задачи исследования.
1. Изучить ультразвуковую структуру и параметры тимуса, надпочечников и щитовидной железы у детей первого года жизни с неосложнённым течением анте- и интранатального периода, родившихся от здоровых матерей с неотягощенным акушерско-гинекологическим и соматическим анамнезом, не имевших среди родственников первой и второй линии родства аллергических, аутоиммунных, онкологических заболеваний, туберкулёза, болезней нервной системы и эндокринных органов.
2. Изучить ультразвуковую структуру и параметры тимуса, надпочечников и щитовидной железы у детей того же возраста из семей с отягощенным анамнезом (по аллергическим, аутоиммунным, онкологическим заболеваниям, туберкулёзу, болезням нервной и эндокринной систем), анте- и/или интранатальный период которых протекал с осложнениями, родившихся от матерей с отягощенным акушерско-гинекологическим и/или соматическим анамнезом.
3. Исследовать ультразвуковую структуру и изменения параметров тимуса, надпочечников и щитовидной железы в динамике инфекционного процесса и в интерморбидном периоде у детей первого года жизни.
Научная новизна
• Впервые у детей первого года жизни определены ультразвуковая структура тимуса, надпочечников, щитовидной железы и их параметры в зависимости от особенностей анте- и интранатального периода и отягощенности семейного анамнеза.
• Ультразвуковой метод исследования впервые при жизни человека позволил доказать существование фазовых изменений вилочковой железы в динамике инфекционного процесса и подтвердить имеющиеся экспериментальные и морфологические наблюдения, что первая фаза акцидентальной инволюции тимуса сопровождается увеличением массы органа.
• По данным ультразвукового сканирования впервые установлено, что у детей первого года жизни фазовые изменения вилочковой железы в динамике инфекционного процесса однотипны и не зависят от её массы.
• Установлено, что ультразвуковая структура надпочечников и щитовидной железы в динамике инфекционного процесса у детей первого года жизни, как и ультразвуковая структура тимуса, не изменялась, однако, в отличие от тимуса, инфекционный процесс не оказывал влияния на параметры надпочечников и щитовидной железы.
• Впервые установлено, что объём щитовидной железы был достоверно меньше у детей первого полугодия жизни, по сравнению с детьми второго полугодия (р < 0,01), и достоверно больше у детей с осложненным течением антенатального периода, по сравнению с детьми с неосложнённым его течением (р < 0,01); помимо этого объём щитовидной железы имел большую величину у детей с тимомегалией, по, сравнению с детьми с неувеличенным тимусом (р < 0,001).
Практическая значимость
• Уточнена ультразвуковая структура тимуса, надпочечников и щитовидной железы.
• Выявлены значения ультразвуковых линейных параметров надпочечников и щитовидной железы для детей 1-12 месяцев жизни.
• Установлено, что истинная масса тимуса (по данным ультразвукового сканирования) у детей 1-12 месяцев жизни должна определяться не ранее, чем через 1,5-2 месяца после перенесения неосложнённых ОРЗ, острого пиелонефрита и острых кишечных инфекций при условии отсутствия наслоения другого инфекционного процесса в указанный период.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую практику кабинета ультразвуковой диагностики Морозовской детской городской клинической больницы и на кафедре детских болезней медицинского факультета Российского университета дружбы народов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У детей 1-12 месяцев в динамике инфекционного процесса тимус подвергается циклическим изменениям, аналогичным акцидентальной инволюции отмеченной морфологами; изменение ультразвуковой структуры тимуса в динамике инфекционного процесса у детей 1-12 месяцев не происходит.
2. Изменений линейных параметров и ультразвуковой структуры надпочечников и щитовидной железы в динамике инфекционного процесса у детей 1-12 месяцев не отмечается.
Апробация работы
Основные положения диссертации обсуждались на 4-й и 5-й научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (2003, 2004 гг).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Мохаммад, Джашим Уддин
Выводы
1. У детей первого года жизни ультразвуковая структура тимуса, надпочечников, щитовидной железы и линейные параметры надпочечников и щитовидной железы у детей 1-й и 2-й групп различия не имели. Масса тимуса у детей 1-й группы была меньше, чем у детей 2-й группы, и в динамике инфекционного процесса, и в интерморбидном периоде.
2. У детей первого года жизни в динамике инфекционного процесса отмечаются выраженные изменения массы тимуса, сопровождающиеся уменьшением (в среднем на 19-20 %) к концу 2-й недели, по сравнению с началом заболевания, и увеличением в интерморбидном периоде (в среднем на 10 - 12 %), по сравнению с концом 2-й недели от начала заболевания.
3. Циклическое изменение массы тимуса в динамике инфекционного процесса скорее всего отражает наблюдаемую морфологами акцидентальную инволюцию. В таком случае первая фаза акцидентальной инволюции тимуса, по данным ультразвукового сканирования, сопровождается увеличением массы органа
4. При использовании ультразвукового метода исследования истинную массу тимуса следует определять не ранее, чем через 1,5-2 месяца после перенесенных острых инфекционных заболеваний при условии отсутствия наслоения другого инфекционного процесса в указанный период.
5. У детей первого года жизни линейные параметры надпочечников в динамике инфекционного процесса не изменялись.
6. Ультразвуковая структура щитовидной железы у детей 1-12 месяцев характеризовалась отсутствием достаточной чёткости её контуров.
7. Объём щитовидной железы у детей 1-6 месяцев, родившихся от здоровых матерей, из семей с неотягощенным анамнезом по эндокринным заболеваниям и заболеваниям, контролируемым Т-звеном иммунной системы анте- и интранатальный период которых протекал без осложнений, был достоверно меньше, чем у аналогичных детей второго полугодия (р < 0,01) и меньше, чем у детей, родившихся из семей с отягощенным семейным анамнезом, от матерей, страдавших соматическими и/или акушерско-гинекологическими заболеваниями, и с осложненным течением анте- и/или интранатального периода (р < 0,01).
8. Объём щитовидной железы у детей с тимомегалией, по сравнению с детьми с неувеличенным тимусом, был достоверно больше (р < 0,001), хотя и находился в пределах средних значений центильного распределения.
Практические рекомендации
1. Разработанные нами нормативы линейных параметров надпочечников и щитовидной железы, а также массы тимуса и объема щитовидной железы рекомендуется использовать в практическом здравоохранении при ультразвуковом исследовании указанных органов.
2. В связи с существенными изменениями массы тимуса в динамике инфекционного процесса истинные размеры данного органа целесообразно определять только в интерморбидном периоде и не ранее чем через 1,5-2 мес. от начала инфекционного процесса при условии его неосложненного циклического течения.