Ультразвуковая диагностика опухолей яичка у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Михайлова, Елена Владимировна

  • Михайлова, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 163
Михайлова, Елена Владимировна. Ультразвуковая диагностика опухолей яичка у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михайлова, Елена Владимировна

Введение.стр.

Глава I. Возможности современных методов диагностики опухолей области мошонки у детей (обзор данных литературы).стр.

Глава И. Материалы и методы.стр.

2.1 Общая характеристика клинического материала.стр.

2.2 Методы исследования.стр.

2.3 Методы статистической обработки материала.стр.

Глава III. Клиническая и лабораторная характеристика опухолей яичка у детей.стр.

3.1 Клинико-лабораторная характеристика злокачественных опухолей яичка у детей.стр.

3.2 Клинико-лабораторная характеристика доброкачественных опухолей яичка у детей.стр.

3.3 Клинико-лабораторные особенности герминогенных опухолей яичка у детей.стр.

3.4 Клинико-лабораторные особенности опухолей яичка негерминогенной природы у детей.стр.

Глава IV. Ультразвуковая характеристика опухолей яичка у детей.стр.

4.1 Ультразвуковая характеристика злокачественных опухолей яичка у детей.стр.

4.2 Ультразвуковая характеристика доброкачественных опухолей яичка у детей.стр.

4.3 Ультразвуковая характеристика герминогенных опухолей яичка у детей.стр.

4.4 Ультразвуковая характеристика опухолей яичка негерминогенной природы у детей.стр.

Глава V. Клиническая характеристика и ультразвуковая семиотика местных рецидивов и метастазов опухолей яичка у детей.стр.

Глава VI. Клиническая характеристика и ультразвуковая семиотика неопухолевых процессов области мошонки у детей.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая диагностика опухолей яичка у детей»

Актуальность проблемы.

Опухоли яичка относятся к редким заболеваниям у детей. [2, 5, 22, 23, 24, 59, 70, 95, 113, 146] По данным РОНЦ РАМН частота встречаемости злокачественных опухолей яичка у взрослых составляет 2-3% от всех новообразований, у детей — 0,5-1%. [24, 59] Зарубежные источники констатируют аналогичную распространенность опухолей органов мошонки у детей (1-2% солидных образований детского возраста). [95, 108, 113, 143, 146] Редкость данной патологии затрудняет выработку эффективной диагностики и тактики в отношении опухолей яичка. [149]

В последние десятилетия отмечается неблагоприятная тенденция к росту заболеваемости. Эпидемиологические исследования, проведенные в США, показали, что за период 1973 - 1995 гг. заболеваемость раком яичка увеличилась на 51% (с 3,61 до 5,44 на 100000 населения), пик заболеваемости сместился влево. [125] Наибольшее увеличение заболеваемости опухолями яичка зарегистрировано в индустриально развитых странах, в основном среди мужчин молодого возраста. Проведенные исследования взрослого населения Англии за период 1962-1995 гг. показали, что во всех группах заболеваемость возрастала на 3,4% ежегодно, в то время как у детей рост составил в среднем 1,3% в год (0,2 -2,5%) [143]. Динамика показателей заболеваемости мужского населения в России в 1995 -1998 гг. подтверждает отчетливую тенденцию роста тестикулярных опухолей в последние годы. [2] Изменилась и структура заболеваемости новообразованиями яичка у детей.

Диагностика опухолей яичка у детей сопряжена с определенными трудностями, к которым относятся редкость данной патологии, длительное бессимптомное течение, низкая информативность пальпаторного метода, отсутствие четких диагностических критериев, позволяющих отличить опухолевые и неопухолевые, а также доброкачественные и злокачественные процессы в мошонке.

Недостаточная информированность врачей детской практики в отношении этого заболевания приводит к большому количеству ошибочных диагнозов, как ложноположительных, так и ложноотрицательных. По нашим данным, более чем у половины больных, проходивших лечение в НИИ ДОГ с 1990 по 2001 годы по "поводу неопластических процессов области мошонки, опухоль при первичном обращении к врачу не была установлена.

Длительность анамнеза заболевания от первых симптомов до установления диагноза варьировала в широких пределах: в течение одного 1 месяца диагноз был установлен 44% больных, и еще 41% наблюдался хирургами и педиатрами без установленного диагноза от 5 месяцев до 1 года и более. Наличие у большинства пациентов с опухолями яичка длительного анамнеза ухудшает прогноз заболевания. Наиболее часто опухоли принимались за гидроцеле, перекрут яичка, воспалительные заболевания яичка или придатка. [44]

Несмотря на повсеместное внедрение ультразвуковых аппаратов, основным методом диагностики опухолей яичка в нашей стране остается пальпация, за которым следует ревизия мошонки. УЗИ мошонки было выполнено только у 9% больных с подозрением на опухоль, в то время как диагностическая скрототомия проведена у 60% больных из исследованной группы. [44]

Яичко локализовано крайне удобно для выполнения ультразвукового исследования, однако, до сих пор эта процедура проводится редко, а если и проводится, то результаты трактуются далеко не всегда верно. В настоящее время наблюдается большой интерес к ультразвуковым методам диагностики различной патологии яичка со стороны педиатров, детских урологов, врачей ультразвуковой диагностики. Но, ни в отечественной, ни в зарубежной литературе мы не встретили работ, основанных на значительном клиническом материале, посвященных ультразвуковой диагностике опухолевых образований мошонки у детей.

Во многих иностранных источниках, касающихся, в том числе, ультразвукового изображения опухолей, изолированно рассматривают интратестикулярные и паратестикулярные образования, что представляется нам не совсем оправданным, т.к. клинически, а иногда и с помощью УЗИ, невозможно с точностью определить исходную локализацию опухоли. Кроме того, в литературе недостаточно освещена роль ультразвукового метода в дифференциальном диагнозе опухолевых и некоторых неопухолевых заболеваний мошонки, доброкачественных и злокачественных, а также отсутствуют данные об эхографическом изображении злокачественных опухолей различной морфологической структуры. В такой ситуации важно определить роль и возможности ультразвукового метода исследования в диагностике этой патологии.

Изучение клинических проявлений, выявление ультразвуковых критериев злокачественных опухолей области мошонки, общих и частных, в зависимости от нозологической формы, представляют несомненный интерес с точки зрения ранней диагностики, выбора оптимального лечения и, следовательно, благоприятного прогноза заболевания.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является повышение эффективности ранней диагностики опухолей области мошонки и рецидивов заболевания у детей с использованием ультразвукового метода исследования.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Уточнить клинико-морфологические особенности опухолей яичек в детском возрасте.

2. Изучить ультразвуковую семиотику злокачественных опухолей яичка.

3. Изучить ультразвуковую семиотику доброкачественных опухолей яичка у детей.

4. Изучить ультразвуковую семиотику метастазов и рецидивов опухолей яичка у детей.

5. Выявить дифференциально-диагностические критерии опухолевых и » неопухолевых процессов, злокачественных и доброкачественных, а также опухолей различного гистогенеза.

Научная новизна

Настоящая работа является первой в отечественной онкологии и лучевой диагностике, посвященной применению ультразвуковых методик в комплексной диагностике опухолей области мошонки у детей.

Впервые на большом клиническом материале детализирована и систематизирована ультразвуковая семиотика злокачественных и доброкачественных опухолей детского возраста, сопоставлены клинические проявления и эхографические признаки опухолей яичек различных морфологических видов у детей.

Описана ультразвуковая картина рецидивов и метастазов злокачественных опухолей яичек различной локализации, выявлены особенности ее динамики при консервативной терапии.

Впервые проведено сравнение ультразвуковых критериев опухолевых и неопухолевых процессов в яичке у детей.

Практическая значимость.

Разработана и внедрена в клиническую практику ультразвуковая методика обследования детей с новообразованиями в мошонке на основании выявленных эхосемиотических признаков различных опухолевых и неопухолевых заболеваний.

Разработаны и используются в практике дифференциально-диагностические критерии опухолевых и неопухолевых процессов в яичке, а таюке критерии, позволяющие при первичном ультразвуковом исследовании высказаться о возможном морфологическом строении опухоли.

Использование результатов исследования позволяет повысить эффективность ранней диагностики опухолей яичка у детей, а также рецидивов заболевания.

Результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедре детской онкологии факультета усовершенствования врачей РМАПО, а также могут применяться в качестве учебного материала в медицинских вузах, при постдипломном усовершенствовании врачей и в сети широкого практического здравоохранения.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Михайлова, Елена Владимировна

Выводы.

1. Опухоли яичка встречаются преимущественно у детей младшего возраста (пациенты до 4-х лет составляют 50,7% наблюдений). Характерным клиническим проявлением опухолей яичка у детей является безболезненное (87,7%) одностороннее (93,1%) увеличение мошонки (98,6%). Двустороннее поражение в 100% случаев является патогномоничным признаком метастатических опухолей.

2. Типичными УЗ характеристиками опухолевого поражения области мошонки являются интратестикулярная локализация (72,7%), узловое поражение (80%) в виде единичного (84,1%) узла с четкими (68,2%) неровными (68,2%) контурами, солидное строение (78,2%), неоднородная эхоструктура (98,2%), наличие разнообразных включений (81,1%), наличие сосудов (100%), высокая степень васкуляризации (88,9%), соотношение объемов пораженного и здорового яичка более 2:1 (72,5%).

3. Дифференциально-диагностическими УЗ критериями злокачественных (76,7%,) и доброкачественных (23,3%) опухолей являются:

• тотальное поражение ткани яичка (53,8% и 6,3% соответственно),

• солидное строение (89,7% и 50%),

• средняя эхогенностъ (59% и 25%),

• отсутствие кистозных включений (76,9% и 43,8%),

• смешанная эхогенностъ (10,3 % и 43,8%),

• кистозно-солидное строение (10,3% и 43,8%),

• сочетание анэхогенных и гиперэхогенных включений (15,4% и 50%),

• диаметр патологического образования более 2,5см (81,6% и 31,3%).

4. Наиболее частая локализация метастазов первичных опухолей яичка -забрюшинные лимфатические узлы (57,1%). Характерными УЗ признаками метастатического поражения забрюшинных ЛУ являются: конгломерат (54,5%) неправильной формы (100%) с бугристыми контурами (100%), округлая форма (72,7%) и четкие контуры (100%) отдельных ЛУ (в конгломерате или нет), средняя (63,6%) эхогенность и неоднородная структура (81,8%).

Эхографическая картина метастазов более 2,5см в диаметре в различных органах и тканях соответствует картине основной опухоли.

5. Дифференциально-диагностическими УЗ критериями герминогенных (50,7%) и негерминогенных (49,3%) опухолей являются:

• частота интратестикулярной локализации (100% и 54,5% соответственно),

• отсутствие экстратестикулярной локализации при герминогенных опухолях (100%) и ее наличие при негерминогенных опухолях в 45,5% случаев, •солидное строение опухоли (54,5% и 94,0%),

• кистозно-солидное строение опухоли (45,5% и 3,0%),

• наличие кист (59,1% и 12,1%),

• смешанный (анэхогенные + гиперэхогенные) характер включений (50% и 9,1%).

6. РМС - наиболее часто встречающаяся опухоль негерминогенной природы (58,3%) — характеризуется УЗ признаками: паратестикулярной локализацией (64,3%), солитарным узлом (85,7%), солидным строением (100%), средней эхогенностью (78,6%), наличием гиперэхогенных зон причудливой формы (78,6%), отсутствием включений кальцинатной плотности (100%) и кист (92,9%).

7. УЗИ является важнейшим методом диагностики опухолей области мошонки у детей, позволяющим без специальной подготовки ребенка, без применения седации, исключая лучевую нагрузку, получить максимум информации о характере патологии в яичке.

Чувствительность метода в выявлении опухолевого процесса в органах и тканях области мошонки у детей составляет - 100%, специфичность — 81,5%, точность -91,1%.

Чувствительность УЗИ в выявлении злокачественного процесса составляет — 100%, специфичность - 90,9%, точность - 96,6%.

Практические рекомендации.

1. Всем детям с увеличением или асимметрией мошонки на первом этапе должно проводиться ультразвуковое исследование.

2. Пункция объемного образования в мошонке должна выполняться после УЗИ и под контролем ультразвука для выбора оптимального участка исследования.

3. Все пациенты с подозрением на опухоль яичка должны направляться в специализированное онкологическое учреждение.