Влияние различных видов питания на митохондриальный аппарат энтероцитов в постнатальный период онтогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, доктор биологических наук Растегаева, Любовь Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 523
Оглавление диссертации доктор биологических наук Растегаева, Любовь Ивановна
Введение
Обзор литературы
Материал и методы исследования
Результаты собственных исследований
4.1. Динамика морфо-функциональных изменений митохонд-риального аппарата абсорбтивных эпителиоцитов слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у крыс, содержащихся на сбалансированном питании в лактотрофный период развития и переведенных после окончания такового на смешанную (контрольная группа животных со смешанным питанием) и доминирующую (контрольная группа животных с доминирующим питанием) дефинитивные диеты.
4.1.1. Состояние митохондриального аппарата у контрольной группы животных (К).
4.1.2. Динамика количественных и качественных показателей митохондриального аппарата у животных переведенных на углеводно доминированную дефинитивную диету после сбалансированного питания в лактотрофном периоде развития (Контрольно-углеводная диета)
4.1.3. Изменение параметров митохондриального аппарата у животных, содержащихся на белково доминирующей дефинитивной диете после сбалансированного лактотрофного питания. (Контрольно-белковая диета)
4.1.4. Конформационное и функциональное состояние мито-хондриального аппарата у животных, с липидно доминирующим дефинитивным питанием после сбалансированного лактотрофного (.Контролъно-липидная диета).
4.2. Возрастная морфо-функциональная динамика митохондри-ального аппарата всасывающих эпителиоцитов слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у животных после частичного лактотрофного голодания, переведенных на смешанную дефинитивную диету (Опытно-контрольная группа животных со смешанным питанием) и доминирующие диеты (Опытная группа животных с доминирующим питанием).
4.2.1.Структурно-функциональные изменения митохондриаль-ного аппарата всасывательных клеток слизистой оболочки тонкой кишки у животных, содержащихся на смешанной дефинитивной диете после частичного лактотрофного голодания (Опытно-контрольная диета).
4.2.2.Характерные особенности морфологического состояния митохондриального аппарата абсорбтивных клеток слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у животных при углеводно доминирующем дефинитивном питании после частичного молочного недоедания (Опытно-углеводная диета).
4.2.3.Структурно-функциональные преобразования митохондриального аппарата эпителиоцитов слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у животных с белково доминирующей дефинитивной диетой после частичного голодания при молочном вскармливании (Опытно-белковая диета)
4.2.4.Морфо-функциональная характеристика митохондриаль-ного аппарата абсорбтивных клеток слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у крыс, переведённых на ли-пидно доминирующее дефинитивное питание после частичного голодания в лактотрофный период развития (Опытно-липидная диета).
V. Обсуждение результатов.
5.1. Субмикроскопический анализ морфо-функционального состояния митохондриального аппарата всасывательных клеток эпителиального слоя двенадцатиперстной кишки у животных с доминирующе дефинитивными диетами после сбалансированного лактотрофного питания (Ку; Кб; Кл) и частичного лактотрофного недоедания (Оу; Об; Ол) с таковым у крыс, содержащихся на смешанной дефинитивной диете после сбалансированного молочного вскармливания (К) и частичного сосункового голодания (Ок)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных видов питания на митохондриальный аппарат энтероцитов в постнатальный период онтогенеза»
Актуальность темы. С момента изучения внутриклеточных органелл, учёные всесторонне исследуют природу одной из них - митохондрии (МТ). Но только с 1949 года по описанию А. Ленинджера (1966) установлено, что в МТ протекает цикл окислительного фосфорилирования. Возникновение в науке особого направления - митохондриологии, по словам автора, свидетельствует о важности всестороннего изучения функций МТ, так как они, по мнению В.В. Конова (1988), занимают ключевое место в метаболизме клеток эукариотов и в аэробных условиях являются основным местом генерирования и запасания клеточной энергии (М.Е. Трофимова, 1989).
На данный момент описана ультраструктурная организация МТ, общая функциональная роль в клеточном метаболизме, вопросы её биогенеза и эволюции (B.C. Гайцхоки, 1970а,б; В.Ф. Т.Б. Казакова, 1967; Машанский и др., 1972а; М.М.К. Nass et al., 1970; Н. Rasmussen, D.D. Bikle, 1978. При этом большая часть исследований проводилась на изолированной органел-ле, полученной либо в культуре ткани, либо различными способами их центрифугирования (А.Ю. Петренко и др. 1989; В.В. Сироткин и др., 1993; F. Kemken et al., 1998; Н.Р. Rohr. et al., 1970, 71; Sattav et al., 1973).
Значительно меньше работ посвящено изучению МТ в интактно развивающейся клетке при сохранении морфологической целостности и интегрированное™ её структурно функционального взаимоотношения с другими внутриклеточными органоидами в метаболических процессах и обеспечивании стабильности гомеостаза многоклеточного организма (В.П. Ги-лев, 1969; Т.Б. Казакова, К.А. Маркосян, 1964; Р.Ф. Левкова, В.И. Трунов, 1970; D.H. Jones 1972; S. Nass, 1969; М.М.К. Nass, С.А. Buck, 1970).
В последние годы значительно расширилось изучение данной орга-неллы путем совершенствования цитобиохимических и гистохимических 8 методов, позволяющих учёным умножить многообразие функции интакт-ных МТ (К.Т. Алматов, 1992; Н.И.; Л.Е. Бакеева и др., 1996; Н.П. Елаев, 1964; Т.А. Ковалёва и др., 1980; Н.Д. Озернюк, 1978; Е.С. Северин, 1991, В.В. Сироткин, 1993 и многие другие). Этому способствовало и введение трансмиссионной и сканирующей микроскопии, значительно увеличивающих разрешающие возможности исследования субмикроскопических изменений МТ и их особенностей у различных представителей животного и растительного мира.
Весьма важным в теоретическом и практическом плане представляются недостаточно изученные подробности о возможных морфологических и метаболических перестройках МТ при различных функциональных состояниях отдельных органов и организма в целом. Рассматривая этот вопрос, М.Н. Кондрашова и др. (1987) констатирует, что МТ как система мобильной поставки АТФ в организме, чутко откликаются на всякие изменения энергетических запросов, сопровождающие изменения функционального состояния.
Такое направление исследования МТ вносит вклад в развитие молекулярной физиологии клетки, формируя направление "физиологической" митохондриологии, связанной с изучением закономерностей функционирования МТ в системе клетки (И.Я. Горелов., 1988; О.Е. Лебедев, и др., 1981; 1885; М.М. Научитель, и др., 1983 а б; P. Borst et al, 1971; С. Hacken-brook, 1968). К настоящему времени А.А. Амченковой с соавторами (1987) получены данные, позволяющие говорить о возможности функционирования МТ как внутриклеточного электрического кабеля.
На данный момент установлена существенная роль МТ в формировании реакций клеток на различные воздействия. Накоплено достаточно экспериментальных результатов (О.Е. Лебедев, 1980; В.Ф. Машанский и др., 1973, 1987, J. Miguel et al., 1980 и многие др.) подтверждающих, что МТ являются наиболее чувствительной частью клетки и поэтому их реак9 ции опережают, а часто определяют ответы других органелл и клеток в целом на изменения эндо- и экзогенного воздействия. С этим связано значительно возросший за последние годы интерес к изучению митохондриаль-ного аппарата в медицинской практике. Его морфо функциональное состояние является своеобразным маркером большинства наследственных заболеваний и патологических изменений в тканях органов (В.Х. Анестиа-ди и др., 1991; В.И. Капелько и др., 1997; И.В. Леонтьева и др., 1994; Б.А. Николаева и др., 1997; Ю.Д. Слабнов и др., 1996; О.М. Хардзеишвили, 1988; N. Druzhyna et al. 1998; A. Feigin, 1998; F. Kemken et al., 1998; W. Rossmanith, R.M. Karman 1998; F.M. Santorelli et al., 1998; G.Y. Shi et al., 1980; A.J. Wall et al., 1970; G. Webster, H. Bcynon, 1999; и др.). Однако до сих пор возможные перестройки МТ в результате различно воздействующих на организм факторов остаются не полностью раскрытыми.
Учитывая это, многими авторами исследовались структурные преобразования МТ в зависимости от меняющихся физиологических условий эксперимента (холодовая адаптация (диафрагма) - J1.E. Бакеева, 1971; (мозг) - М.С. Арбуханова, 1981; функциональное перенапряжение (слизистая тонкой кишки) - А.С. Костромин, 1974, различная тоничность среды инкубации митохондрий (печень) - В.В. Петруняка и др., 1984, О.Е. Лебедев и др., 1979, 1980; М.М. Научитель, 1982; при низкочастотной стимуляции (нервная система) - Е.М. Замосковский и др., 1972; при гипотермиях (мышца) - В.Ф. Машанский и др., 1965; при острой гипоксии (почки) -Н.Н. Сперанский, 1974; при воздействии химических препаратов (изменение дыхания, окислительного фосфорилирования и транспорта кальция-миокард) - А.Л. Ураков, Г.Б. Замостьянова, 1990; при казеиновой доминированности диеты (печень) -К.Р. Bleming et al, 1988; при различных дозах гипоксии и периоксигенации (поджелудочная железа) -Н. Kosowski et al., 1998; при диетическом обеднении меди, приводящим к кардиомиопатиям у животных, идентичным у человека -S. Мао et al., 1998;
10 и др.). Рассмотрены и вопросы динамических преобразований органелл в процессе регенерации (Н.Н. Лебедев, 1969, 87; Л.Д. Лиознер, 1969; Д.С. Саркисов с соавт., 1967 а, б).
При этом в полной мере недостаточность изученности динамики морфо-функциональных преобразований митохондриального аппарата можно отнести к кишечнику. Лишь немногие работы проведены на препаратах кишки (К.Г. Газарян и др., 1967; В.В. Надточий, 1981; R. Arumugam et al., 1999; F.F. Ouali et al., 1998). Основная масса работ по изучению общего состояния органов ЖКТ имеет биохимическую направленность, освещающую адаптивные перестройки ферментативной активности кишечника на такие экзогенные воздействия как белковая и углеводная депривация (В.А. Абубакирова, 1989), ферментную адаптацию крови и печени при полном голодании (Г.К. Пятницкая, 1968); при холодовой, тепловой адаптации, недоедании (А.И. Демидова, 1977; Б.А. Садыков, 1976). В связи с этим, при всей кажущейся изученности данной органеллы в общем, многие вопросы, касающиеся её морфологических перестроек в абсорбтивных клетках тонкой кишки в норме и в результате воздействия различных эндо- и экзогенных факторов до настоящего времени остаются открытыми и требуют детализированного исследования.
Известно, что ЖКТ как система, выполняющая важнейшую роль в обеспечении нормальных метаболических функций организма животных и человека, обеспечивает не только процессы гидролиза и всасывания нут-риентов. Её органы продуцируют и выделяют целый ряд гормонов, обладающих нейро-регуляторным действием. Кроме этого они, как периферические органы иммунной системы, участвуют в формировании общей иммунобиологической реактивности организма.
По мнению В.Я. Бродского (1974), A.M. Уголева и др. (1977) среди органов ЖКТ в пищеварении и регуляции функций пищеварительного аппарата в комплексе с поджелудочной железой и печенью особое место за
11 нимает двенадцатиперстная кишка. Она является центральным узлом регуляции секреторной, моторной и эвакуаторной деятельности всего желудочно-кишечного тракта. Кроме этого, как показали учёные, основная часть продуктов гидролиза всасывается в верхних отделах тонкой кишки, в том числе и двенадцатиперстной кишке.
При оптимальных условиях жизни в кишечнике, как известно, имеется определенное соотношение образующихся ферментов, обеспечивающих нормальное расщепление и всасывание основных компонентов пищи - углеводов, жиров, белков, количество которых должно соответствовать необходимому уровню их суточного потребления для удовлетворительного развития организма. Данная особенность должна учитываться при сопоставлении рациональных режимов питания как при нативно интактных состояниях организма, так и, в особенности, при различных экзогенно стрессовых факторах, воздействующих на него, а также в условиях патологии нарушающей регуляторную и каталитическую ферментативную активность (A.M. Уголев,1981). Вместе с тем большая часть этих вопросов остаются не раскрытыми.
В частности, отсутствует информация по характеристике ультраструктуры морфологического изменения митохондриального аппарата всасывательных клеток кишечного эпителия, в том числе и двенадцатиперстной кишки, как в целом, так и в возрастной последовательности у интактных животных и человека. Не освещены вопросы по изучению динамики морфологических изменений эпителия кишки и его митохондриального аппарата в возрастном аспекте при сбалансированном питании и сравнение такового с переживанием частичного недоедания в лактотрофном периоде развития. Не имеется работ по изучению морфологических перестроек субмикроскопического состояния всасывающих энтероцитов при доминирующих диетах. Избыток одних веществ и недостаток других в пище, как известно, может привести к глубоким структурно-функциональным нару
12 шениям различных органов и организма в целом (А.А. Покровский, М.А. Самсонова, 1981). При этом остаётся не ясным влияние доминирующих диет на митохондриальный аппарат абсорбтивных клеток кишки в различные периоды постнатального развития и их взаимосвязи со всасывательным аппаратом кишки после сбалансированного лактотрофного питания и частичного лактотрофного голодания.
При исследовании кишки авторами недостаточное внимание уделяется и методам сравнительной количественной оценки морфологических изменений в совокупности с биохимическими в различные возрастные периоды постнатального онтогенеза, позволяющих дополнительно более четко и полноценно проанализировать полученные результаты при дефинитивном сбалансированном и доминирующем питании и влияние его на внутриклеточные структуры всасывательных клеток.
В связи с этим нам представляется целесообразным осуществление комплексного исследования данного вопроса с использованием в качестве биологической модели препаратов кишечника крысы, которые позволят расширить возможности выполнения поставленной цели благодаря использованию многообразия экспериментальных методик и ответить на вопрос о возможности или отсутствия таковой для дальнейшей экстраполяции полученных результатов на человеческий организм. Это вполне согласуется с высказываниями многих учёных (И.Б. Куваева и др., 1991; К.С. Ладодо и др., 1983; 1987; Р.К. Луговская и др., 1984) о необходимости организации рационального вскармливания новорожденного как залога нормального развития общего нутритивного статуса всех его органов и систем и основы для полноценного развития взрослого организма. Одной из первопричин и базовых начал этого служит сбалансированное полноценное питание и кормящей матери.
Цель работы. Основной целью работы является изучение влияния различных типов питания (высокоуглеводного, высокобелкового, высокожирово
13 го) на морфологическое состояние митохондриального аппарата всасывающих энтероцитов двенадцатиперстной кишки крысы в дефинитивный период развития (на стадии молодого возраста) после сбалансированного кормления и недоедания в лактотрофном возрасте.
Задачи исследования: 1. Выявить конформационное состояние митохон-дриальных мембран всасывательных клеток двенадцатиперстной кишки у крыс в инфантильном и ювенильном возрастах после сбалансированного питания в лактотрофном периоде развития под воздействием дефинитивной смешанной диеты.
2. Описать морфологические изменения митохондриального аппарата всасывающих энтероцитов на всех уровнях ворсинок двенадцатиперстной кишки у крыс молодого возраста при смешанной диете после частичного голодания в лактотрофном периоде развития.
3. Изучить динамику субмикроскопических изменений митохондриального аппарата абсорбтивных клеток эпителиального слоя двенадцатиперстной кишки у крыс при дефинитивном доминирующем кормлении (углеводном, белковом, жировом) после сбалансированной лактотрофной диеты.
4. Провести анализ морфологических изменений митохондриального аппарата всасывательных клеток слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у крыс при дефинитивно доминированных диетах (углеводной, белковой, жировой) после лактотрофного недоедания.
5. Проследить возрастную закономерность динамики количественной показателей митохондриального аппарата абсорбтивных эпителиоци-тов двенадцатиперстной кишки у крыс, переведенных после сбалансированного лактотрофного питания и частичного лактотрофного голодания на смешанную и доминированную (с преобладанием углеводов, белков, жиров) диеты.
14
Научная новизна и реализация результатов исследования. Работа относится к фундаментальным исследованиям в которой впервые проведён комплексный подход к изучению структурно-функциональных изменений митохондриального аппарата всасывательных клеток эпителиального слоя двенадцатиперстной кишки после сбалансированной лактотрофной диеты и недоедания в этом периоде развития животных с переведением обеих групп как на смешанные дефинитивные диеты, так и с преобладанием в пищевом рационе одного из пищевых субстратов. Результаты, представленные в работе, получены впервые. Они углубляют, и дополняют имеющиеся данные в вопросах изучения морфо-функциональных реакций митохондриального аппарата клеток тонкой кишки на экзогенные вмешательства в виде различных стрессоров.
На этом основании впервые показаны возрастные преобразования морфологических перестроек митохондриального аппарата по оси крипта-ворсинка и выявлены определённые закономерные взаимосвязи и зависимость таковых от общих функциональных преобразований абсорбтивных энтероцитов, а также их всасывательного аппарата внутри каждой из экспериментальных групп животных.
Проведена качественная и количественная оценка аналогии сравнения при дефинитивном питании животных после различных способов молочного вскармливания между исследованными группами в ряду контроль и опыт-контроль, контроль-нутритивная доминанта и опыт-нутритивная доминанта как в возрастной динамике между идентичными уровнями ворсинок, так и по криптально-ворсинковому градиенту в каждом отдельно взятом возрасте.
Исследования носят базовый характер и представляют определённый интерес для более глубокого понимания общих закономерностей динамических преобразований митохондриального аппарата эпителиального слоя тонкой кишки при изменении её энергетических процессов. Установлен
15 ные данные также способствуют дальнейшему расширению сведений о возрастной динамике морфогенеза всех всасывающих клеток в процессе их функциональных перестроек. Результаты конформационных морфологических изменений МТ могут служить основой для гастроэнтерологических научных исследований в медицинской практике при изучении нормы и патологических изменений эпителия слизистой оболочки тонкой кишки на основе нарушения функционирования митохондриального аппарата с применением каких-то диет и без таковых. Это даёт реальную возможность проведения аналогий сравнения морфологического состояния внутриклеточных структур энтероцитов изученных периодов постнатального онтогенеза с последующими возрастами в норме и сравнение их с другими, ранее известными, результатами различных экзогенно стрессовых воздействий на кишку, а также иные органы.
Кроме того, полученные данные могут быть использованы в качестве дополнительного материала в учебном процессе для лекций по разделу "Пищеварительная система" в плане расширения понимания её интактной функции и при различных экзогенных вмешательствах, а также практических занятиях на теоретических кафедрах биологического профиля, включая раздел биоэнергетических процессов организма и клинической гастроэнтерологической специализации. Они закрепляют и расширяют круг исследования по специфике функционирования кишки и позволят рассматривать вопрос влияния динамических преобразований её митохондриального и всасывательного аппаратов при изучении взаимосвязей с функциональной морфологией других органов.
Это расширяет возможности поиска путей стабилизации морфо-функционального статуса пищеварительной системы при различных видах воздействий на кишку, так как условия существования биологических систем ставит вопросы по разрешению задач, связанных с необычными ситуациями для функционирования органов при различных воздействиях фи
16 зиологического и экстремального уровня, включая патологические, смены экологического и географического существования, а также связанных с этим режимов питания и состава употребляемой пищи.
Полученные результаты исследования, могут помочь в выявлении ряда существенных функций физиологического онтогенетического развития пищеварительного канала и его динамические возрастные перестройки для понимания и разрешения вопросов возрастного дефинитивного питания и специфики молочного вскармливания. Это подтверждает многочисленные высказывания учёных об обязательном полноценном питании в период молочного вскармливания с целью избежания возможных нежелательных последствий, возникающих при несоблюдении такового и различных функциональных проблем при переходе на самостоятельное питание.
Полученные результаты являются дополнительным доказательством неблагоприятного воздействия на митохондриальный аппарат кишки и длительного применения доминирующих диет, что в дальнейшем отрицательно скажется на развитии пищеварительной системы и становления её гидролитически транспортного конвейера, снижая её органоспецифиче-ские адаптационные возможности.
Кроме того, схожесть ферментативного состава и микробной флоры кишки у человека и крыс (И.Б. Куваева ,1976) даёт возможность использования последних в качестве лабораторной модели для дальнейшей полной, либо частичной экстраполяции результатов на человека, в зависимости от условий эксперимента и поставленных задач, а также с учётом видовых особенностей и различия количественно-пропорциональных соотношений исследуемых компартментов у избранных представителей. В этом немаловажную роль будут играть результаты сравнения морфо-функционального статуса и динамические преобразования митохондриального аппарата органа под действием различных экзогенных вмешательств.
17
Комплекс полученных нами данных по изучению морфо-функционального состояния митохондриального аппарата, его взаимосвязи с аппаратом всасывания, в дополнении к многочисленным имеющимся и продолжающим накапливаться результатам биохимического исследования в этом направлении, может стать базой для создания дифференцированных нормативов при составлении сбалансированного питания в различных ситуациях не только растущего, как указывалось выше, но и взрослого организма. В целом в клинической практике это может также стать сопутствующим морфологическим эталоном для выявления диетологических основ нарушения функционирования кишки для определения спектра биологически активных вмешательств с целью обеспечения нормализации функционирования кишки с учётом возрастной динамики, а также разработок в подборе адекватных замен недостающих компонентов пищи. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Переход животных на смешанную дефинитивную диету как после сбалансированного лактотрофного питания, так и частичного молочного голодания характеризуется аналогичными структурно-функциональными перестройками, сопровождающимися снижением их функциональной активности и последующей волнообразностью изменений избранных параметров в возрастной динамике.
2. Сбалансированная диета в период молочного вскармливания способствует возрастанию адаптационных возможностей эпителиоцитов и их митохондриального аппарата при переходе животных на самостоятельное питание с преобладанием одного из видов пищевых субстратов.
3. Смена молочного питания на дефинитивные доминирующие диеты на фоне частичного лактотрофного недоедания вызывают резкое повышение функциональной напряжённости митохондриального аппарата абсорбтивных клеток кишки.
18
4. Морфо-функциональное состояние митохондриального аппарата двенадцатиперстной кишки при любых видах дефинитивных диет, независимо от количества получаемой пищи в сосунковом периоде развития, тесно взаимосвязано с метаболическими перестройками всасывательного аппарата энтероцитов.
Объём и структура работы: Диссертация содержит введение, обзор литературы, описание материала и методики, собственные результаты, обсуждение, заключение и список литературы. Диссертация изложена на 524 страницах машинописного текста, из которых 333 страниц текста, 247 иллюстраций. Список литературы включает 610 работ (369 отечественных и 241 иностранных авторов) и изложен на 65 страницах. Диссертация содержит 24 таблицы, 50 рисунков в графиках и 173 рисунка, представленных микрофотографиями, 16 диаграмм.
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Растегаева, Любовь Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Независимо от метода молочного вскармливания и видов домини-рованных дефинитивных диет по апикально-базальному градиенту в эпителиоцитах кишки отсутствует строгая топическая локализация морфо-функциональных видов митохондрий. Такое расположение свойственно только их формам, так в базальной части клеток, независимо от уровня ворсинок, преобладают более округлые митохондрии, в их апикальной части - митохондриям характерна большая гетерогенность форм. Меньшее разнообразие форм и размеров митохондрий характерно эпителиоцитам нижней части ворсинок.
2. Доминирующие диеты, независимо от способа лактотрофного питания, приводят к большему разнообразию контактов между митохондриями. Контакты формируются как в области полюсов митохондрий, так и любой из зон боковой части их наружной мембраны. Образование при этом сложно контурированных митохондрий и значительная вариабельность их форм не являются показателем патологических изменений в эпителиоцитах. Контакты образуются независимо от степени набухания митохондрий или отсутствия такового и не связаны с изменением площади цитоплазмы клеток.
3. Конформационные возрастные перестройки митохондрий, а также их преобразования в эпителиоцитах по криптально-ворсинковому направлению при переходе животных на самостоятельное питание как после сбалансированной лактотрофной диеты, так и недоедания в молочном периоде развития, сходны. Отличия выявляются в соотношениях наружной и внутренней мембран митохондрий, числе разновидностей форм как крист, так и самих митохондрий, а также количестве крист в митохондриях.
- Изменения протяжённости внутренней мембраны митохондрий синхронны их функциональным перестройкам. Преобладание одного из пищевых субстратов ведёт к увеличению числа мелко и крупно везикуляр
427 ных крист и сопряжено с переходом органелл в высокоэнергизованное состояние. Такие кристы доминируют при белковой и жировой диете как в контрольной, так и в опытной группе крыс. Подобное отмечается в инфантильном возрасте у лактотрофно недоедавших крыс при переводе их на смешанную диету.
При углеводной диете, независимо от вида молочного вскармливания, в митохондриях наблюдается сочетание везикулярных и пластинчатых крист с преобладанием последних.
При смешанной дефинитивной диете после сбалансированного лактотрофного питания доминируют пластинчатые кристы.
4. Во всех экспериментах как после лактотрофного сбалансированного питания, так и недоедания в этом периоде развития с переводом животных на смешанную дефинитивную диету и на доминирующее питание снижение клеточной функциональной активности митохондрий характеризует состояние их относительного покоя. В этом случае растёт процент контактов митохондрий с другими органоидами клеток, в частности с мембранами эндоплазматического ретикулума, ядром и комплексом Гольджи.
5. Период активации пищеварительно-всасывающей деятельности эпителиоцитов сопровождается ростом функциональной активности митохондриального аппарата абсорбтивных клеток и особенно в их апикальной части. При этом вначале происходит увеличение количества контактов между митохондриями, затем повышение их плотности со снижением числа контактов между ними. Это является показателем перемещения митохондрий к зоне наибольшего энерговостребованного участка цитоплазмы клеток.
6. После сбалансированного молочного вскармливания животных с переводом их на смешанную и доминирующую дефинитивную диеты происходит либо снижение функциональной активности митохондриального аппарата в обеих группах животных, либо она остаётся неизменной. Ис
428 ключение представляет углеводная диета, при которой регистрируется повышение функциональной активности митохондриального аппарата в клетках верхней и нижней части ворсинок.
7. Перевод животных на смешанное дефинитивное питание после длительного молочного недоедания приводит к аналогичному контролю, но более резко выраженному снижению активности митохондрий в эпителиоцитах всех уровней ворсинок. Переход животных на доминирующие диеты на фоне частичного лактотрофного голодания приводит к возрастанию функциональной активности митохондриального аппарата всасывающих клеток верхней и средней частей ворсинок.
8. Периодичность в смене функциональной активности митохондриального аппарата (её повышение и снижение) обеспечивается как в пределах одной клетки по апикально-базальному градиенту, так и в клетках различных уровней функционально активных зон в пределах одной ворсинки. Наблюдается асинхронность данного процесса: при снижении активности митохондрий в эпителиоцитах одной части ворсинок, высокий уровень органной специфичности клеток поддерживается за счёт повышения активности митохондрий в другом её отделе или сохранением относительной стабильности функциональной активности митохондрий в клетках этой зоны ворсинок. Такой эффект наблюдается на ранних этапах смены питания за исключением углеводной диеты, где подобный процесс отмечается позже - с началом ювенильного возраста.
9. Доминирование дефинитивных пищевых диет, и особенно в сочетании с предварительным молочным недоеданием на протяжении всего лактотрофного периода развития животных, приводит: 1- к повышению морфо-функционального состояния митохондриального аппарата и быстрому его истощению, 2- ускоряет дистрофические изменения внутриклеточных структур, 3- снижает адаптивные потенции эпителиоцитов и сокращает их жизненный цикл, 4- увеличивает число отторгающихся энте
429 роцитов. При этом в верхних отделах ворсинок иногда появляются функционально "инертные" всасывающие клетки, некоторые из которых впоследствии вытесняются в кишечную полость.
10. Преобладание в пище углеводов вызывает более длительный (в возрастной динамике) рост функциональной активности митохондрий в клетках всех уровней ворсинок. К аналогичному результату приводит высокобелковая диета в клетках наиболее функционально активных зон ворсинок. Увеличение липидов в пище выше суточной нормы связано с массированным их накоплением в эпителиоцитах, способствующим ускорению гибели клеток.
11. Сбалансированность молочной диеты и дальнейшее смешанное дефинитивное питание, способствующие нормальному функциональному состоянию всасывающих клеток, предполагают более выраженную клеточную морфо-функциональную гетерогенность эпителиального пласта кишки, когда не все высокодифференцированные абсорбтивные клетки находятся на одинаковом уровне высокого функционального режима, постепенно сменяя друг друга в этом процессе.
Доминированность диеты, особенно на фоне лактотрофного недоедания, значительно повышает число функционально напряжённых эпителиоцитов на уровне двух верхних третей ворсинок и способствует появлению подобных клеток в нижней части ворсинок.
12. Сбалансированное молочное вскармливание в сосунковом периоде развития животных обеспечивает умеренный функциональный режим митохондрий всасывающих клеток при смене питания, обусловливая более раннее и быстрое проявление адаптивной способности кишки, при переходе животных на дефинитивную смешанную диету и доминирование в ней каких-либо пищевых субстратов.
430
VI.