Влияние актопротекторных препаратов на постнатальное развитие потомства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Денисова, Татьяна Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Денисова, Татьяна Дмитриевна
Введение
Глава 1. Влияние лекарственных препаратов на развитие потомства обзор литературы)
1.1. Влияние лекарственных средств на внутриутробное развитие плода
1.2. Влияние лекарственных средств на постнатальное развитие потомства
1.3. Влияние психотропных препаратов на лактацию и развитие потомства
Глава 2. Материалы и методы
Глава 3. Трансплацентарные свойства бемитила и бромантана при антенатальном введении беременным крысам в период органогенеза
3.1. Влияние бемитила и бромантана на внутриутробное развитие крысят
3.1.1. Опыты с бемити л ом
3.1.2. Опыты с бромантаном
3.2. Отдаленное влияние бемитила и бромантана на постнатальное развитие крысят
3.2.1. Опыты с бемитилом
3.2.2. Опыты с бромантаном
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние актопротекторных препаратов на постнатальное развитие потомства»
Актуальность проблемы. До настоящего времени проблема употребления лекарственных препаратов женщинами детородного возраста остается малоизученной и актуальной. Показано (Савельева Г.М., 2003; Фролова О.Г. и соавт., 2003; Арушанян Э.Б., 2003; Кеппа К., et al 2004), что назначение женщинам в периоды беременности и молочного вскармливания многих психотропных препаратов, таких как производных бензодиазепинов, барбитуровой кислоты, препаратов лития, производных ксантина сопряжено с их проникновением в организм ребенка и влиянием на процессы его антенатального и постнатального развития (Петров В.И. и соавт., 1992; Дубовицки М. и соавт., 1996; Лаакман Г. и соавт., 1998; Birnbaum C.S., 1999; Arnon J., 2000; Burt V.K., et al 2001).
В последние десятилетия в клиническую практику была внедрена новая группа психотропных средств, с актопротекторным типом действия. В данную группу вошли препараты "бемитил" (производное бензимидазола) и "бромантан" (производное адамантана). Указанные препараты обладают специфическим мембранопротекторным действием (Морозов И.С. и соавт., 1999; 2001), используются в лечении и коррекции психического и физического состояния человека, находящегося в стрессорных условиях, хорошо переносятся при длительном приеме. Известно, что бемитил и бромантан малотоксичны (Бугаева Л.И. и соавт., 2000), липоидотропны, способны накапливаться в ЦНС и гонадах (Сергеева С.А. и соавт., 1995; 2000), стимулируют половую активность у крыс, влияют на процессы зачатия (Иежица И.Н., 1998; Спасов A.A. и соавт., 2000; Кузубова Е.В., 2001).
Учитывая вышеприведенные сведения, сочли целесообразным исследовать особенности эмбрионального и постнатального развития крысят, матерям которых бемитил и бромантан вводили в периоды беременности и молочного вскармливания своего потомства.
Настоящая работа выполнялась в рамках научно-исследовательской темы "Изучение общетоксических и эмбриотоксических свойств новых веществ с целью определения безопасности их применения", которая входит в основной план Волгогрдского Государственного медицинского университета. Тема работы утверждена на Заседании Совета Волгоградской медицинской академии 14 января 1998 года (протокол N 7).
Целью настоящей работы явилось исследование ранних и отдаленных эффектов бемитила и бромантана, при введении беременным и лактирующим самкам на эмбриональное и постнатальное развитие потомства.
В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:
1.Изучить влияние бемитила и бромантана при антенатальном введении беременным самкам на эмбриональное и постнатальное развитие потомства.
2.Исследовать особенности действия бемитила и бромантана, при введении лактирующим крысам матерям на физическое и половое развитие потомства.
3.Установить возможность проникновения препаратов с молоком матери в организм молочных крысят.
4.Исследовать возможное отдаленное действие бемитила и бромантана на физическое и половое развитие крысят.
5.Определить особенности дозозависимого действия препаратов на постнатальное развитие крысят, в ранние и поздние сроки.
Научная новизна. Впервые исследованы эффекты влияния актопротекторных препаратов бемитила и бромантана на эмбриональное и постнатальное развитие крысят. На примере бемитила изучена возможность проникновения препаратов с молоком матери в организм крысят. Определена степень дозозависимого влияния актопротекторных препаратов на состояние кормящей самки и ее потомства. Установлено отсутствие повреждающего действия бемитила и бромантана на крыс матерей в периоды беременности и молочного вскармливания потомства. Выявлено стимулирующее влияние препаратов на мышечную силу, на формирование сенсорно-двигательных рефлексов и половое развитие крысят.
Научно-практическая ценность. Изучены ранние и отдаленные эффекты влияния актопротекторных препаратов бемитила и бромантана на эмбриональное развитие и постнатальное формирование крысят, матерям которых препараты вводили в периоды беременности и молочного вскармливания своего потомства. Полученные данные можно использовать в планировании клинических исследований и прогнозе возможных эффектов препаратов.
Реализация результатов исследования. Полученные данные при изучении действия препаратов бемитила и бромантана на лактацию, выделение их с молоком матери, и влияние на постнатальное развитие крысят, вошли в пакет документов представленных в ФК МЗ РФ, и будут использованы в коррекции показаний и противопоказаний при клиническом использовании. Данные, полученные по действию актопротекторных препаратов на постнатальное развитие потомства, используются в научно-исследовательской работе НИИ фармакологии ВолГМУ и НИИ фармакологии РАМН, а также в лекционном материале кафедры фармакологии Волгоградского медицинского Университета, Кубанской медицинской академии и Воронежской медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1.Препараты бемитил и бромантан при введении крысам самкам в период беременности и молочного вскармливания потомства, оказывают раннее и отдаленное стимулирующее влияние на физическое развитие крысят.
2.Препарат бемитил с грудным молоком попадает в организм вскармливаемых крысят.
3.Препараты бемитил и бромантан при антенатальном введении беременным крысам самкам в период органогенеза снижают постимплантационную гибель плодов и оказывают благоприятное влияние на эмбриогенез.
4.Препараты бемитил и бромантан при введении лактирующим матерям самкам оказывают стимулирующее влияние на физическое и половое созревание крысят в инфантильный, ювенильный и пубертатный периоды развития.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены на научных сессиях молодых ученых Волгоградского медицинского Университета (1997-2003), Научной конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины", посвященной 240-летию ММА им. И.М.Сеченова (Москва, 1998), Всероссийской научной конференции "От Materia medica к современным медицинским технологиям" (Санкт-Петербург, 1998), Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии" (Санкт-Петербург, 1999), Научно-практической конференции по созданию и апробации новых лекарственных средств "Лекарства-человеку" (Харьков, 1999), "55-й и 56-й региональной конференции по фармации, ф фармакологии и подготовке кадров" (Пятигорск, 2000; 2001), Научнопрактической конференции, посвященной 35-летию фармацевтического факультета "Достижения, проблемы, перспективы фармацевтической науки и практики" (Курск, 2001), Научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.Е.Веденского (Волгоград,
2002), 2-го съезда Российского Научного Общества фармакологов "Фундаментальные проблемы фармакологии" (Москва, 2003).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 218 страницах машинописного текста и проиллюстрирована 76 таблицами и 2 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (главы 2-5), обсуждения результатов, выводов, списка литературы, включающего 277 отечественных и 85 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Денисова, Татьяна Дмитриевна
Выводы
1 Актопротекторные препараты бемитил и бромантан, при введении крысам самкам в период беременности и молочного вскармливания потомства, оказывают раннее и отдаленное влияние на физическое развитие крысят.
2 Препараты бемитил и бромантан, при антенатальном введении беременным крысам самкам в период органогенеза стимулируют эмбриональное развитие плодов и снижают их гибель в постимплантационный период.
3 У постнатальных крысят, матерям которых в период органогенеза вводили бемитил и бромантан ускорялись прирост массы тела, сенсорно-двигательные рефлексы, увеличивалась мышечная сила. Кроме того, у пометов крысят, матерям которых в период беременности вводили бемитил, улучшались процессы обучения, но снижалась двигательная активность и запаздывали сроки полового созревания. У потомств крысят, матерям которых в период беременности вводили бромантан, ускорялись сроки полового созревания, повышалась двигательная активность, но угнетались процессы обучения и запоминания.
4 Препарат бемитил, через два часа после введения лактирующим матерям обнаруживается в крови и молочных железах этих крыс самок, а также и в содержимом желудка вскармливаемых ею крысят.
5 Бемитил и бромантан, при введении лактирующим крысам матерям оказывают, зависимые от дозы, ранние и отдаленные эффекты на физическое и половое развитие вскармливаемых крысят.
6 У потомства инфантильных крысят, матери которых в период их молочного вскармливания получали бемитил стимулировались процессы формирования мышечной силы и сенсорно-двигательных рефлексов. У этих крысят повышались коэффициенты масс селезенки, надпочечников и гонад.
У потомств ювенильных и пубертатных крысят, матерям которых в период лактации вводили бемитил, снижалась двигательная и половая активности, а также коэффициенты масс селезенки, надпочечников и гонад, сдвигались сроки полового созревания: запаздывали у крысят, матерям которых в период лактации вводили бемитил в дозе 20 мг/кг и ускорялись - у крысят, матерям которых в период лактации бемитил вводили в дозе 100 мг/кг.
7 У потомства инфантильных крысят, матери которых в период их молочного вскармливания получали бромантан ускорялся прирост массы тела, стимулировались процессы формирования резцов, открытия глаз, мышечной силы и сенсорно-двигательных рефлексов. У данных крысят повышались коэффициенты масс селезенки и гонад. У потомств ювенильных и пубертатных крысят, матерям которых в период лактации вводили бромантан, стимулировался прирост массы тела, повышались двигательная и исследовательская активности, увеличивалась эмоциональность и половое поведение, ускорялись сроки полового созревания, повышались коэффициенты масс гонад.
5.2.5. Заключение.
Проведенные исследования по изучению состояния развивающихся крысят, матерям которых в период лактации вводили препарат бромантан в дозах 30 и 150 мг/кг, позволили выявить существенные с контрольной (интактной) группой отличия в параметрах физического и полового созревания. Обобщенные данные о влияние препарата бромантан на постнатальное развитие крысят представлено в таблице 5.24. Из представленной таблицы видно, что у развивающихся крысят 2 группы (бромантан в дозе 30 мг/кг), в период их ювенильного и пубертатного созревания активировались процессы физического развития. Выявлено, что в указанные периоды развития, у этих животных повышался прирост массы тела как у самцов, так и у самок. У них же, в зависимости от выделенных периодов развития, неоднозначно изменялись коэффициенты массы внутренних органов. Так, в возрасте 30-ти дней, у крысят достоверно повышались коэффициенты масс селезенки и гонад. Одновременно с этим, у них снижались коэффициенты масс тимуса и надпочечников. У крысят в 60-ти дневном возрасте также были повышены коэффициенты масс селезенки и гонад. При этом фиксировалось выравнивание масс тимуса и надпочечников. К окончанию трех месячного возраста, у крысят этой группы наблюдалось выравнивание всех коэффициентов масс внутренних органов до контрольных величин.
У развивающихся крысят 3 группы (бромантан в дозе 150 мг/кг), также фиксировались ранние изменения в ювенильном и его отдаленные последствия в пубертатном периодах постнатального развития. Так, у тестируемых крысят этой группы наблюдалось опережение прироста массы тела как у самцов, так и у самок. У этих подопытных крысят в разные возрастные периоды повышались и коэффициенты масс внутренних органов. При этом, в 30-ти дневном возрасте у крысят дозозависимо повышались коэффициенты масс селезенки и гонад. Одновременно с этим, у них снижались коэффициенты масс тимуса и надпочечников. В 60-ти дневном возрасте у этих же крысят также повышались коэффициенты масс селезенки и гонад, тогда как коэффициенты масс тимуса и надпочечников выравнивались до контрольных величин. К окончанию пубертатного периода у тестируемых животных прослеживалось выравнивание коэффициентов масс внутренних органов до контрольных значений.
Ранние и отдаленные эффекты у препарата бромантан обнаружены у животных и в исследованиях поведенческой активности, тестируемых в "открытом поле". Отмечено, что у крысят 2 группы (матери которых в период молочного вскармливания своего потомства, получали бромантан в дозе 30 мг/кг) в 30-ти дневном возрасте, повышалась горизонтальная подвижность, иследовательская активность, а также число груминга и боллюсов. К двух-месячному возрасту, у этих же крысят наблюдалось снижение актов груминга и дефекаций. Вместе с тем, к трех-месячному возрасту все изменения в поведенческой активности у обозначенных животных нивелировались до уровня контрольных величин.
У крысят 3 группы (матери которых в период лактации, получали бромантан в дозе 150 мг/кг), в 30-ти дневном возрасте снижалась горизонтальная подвижность и фиксировалась тенденция снижения исследовательской активности, но повышалось число груминга и боллюсов. К двух-месячному возрасту, у этих же крысят активировались процессы обследования норок и вертикальных стоек. В возрасте трех месяцев у этих крысят наблюдалось выравнивание с контролем по параметрам горизонтальной активности. Вместе с тем, по числу вертикальных стоек и груминга, крысята 3 группы (как самцы, так и самки) отчетливо опережали контроль.
При исследование способности у ювенильных крысят к обучению и запоминанию (тест "УРПИ"), также обнаружены отдаленные эффекты препарата бромантан на формирование памятного следа. Установлено, что при обучение, у крысят 2-й группы (бромантан в дозе 30 мг/кг) и 3-й группы (бромантан в дозе 150 мг/кг) групп, повышался латентный период захода в темную камеру, а также порог чуствительности и вокализации к электроболевому раздражению. Повторно, при воспроизведение эксперимента, у крысят 3 группы достоверно повышался латентный период захода в эту темную камеру, тогда как нахождение в ней было увеличено в 2,5-3 раза. У крысят же 2 группы, латентный период захода в темную камеру практически не изменялся. При воспроизведение условий эксперимента, время нахождения в темной камере не изменялось у самок и достоверно повышалось в 2,5 раза у самцов.
Отдаленные эффекты влияния препарата бромантан выявлены и в серии наблюдений за половым созреванием крысят. Так, у крысят 2 группы (бромантан в дозе 30 мг/кг), сроки опущения яичек в мошонку у самцов и открытие вагины у самок достоверно опережали контрольные величины, тогда как у крысят 3 группы (бромантан в дозе 150 мг/кг) были менее выражены. При этом, у наблюдаемых животных 2 и 3 группы, повышалась половая активность, что проявлялось в повышении числа эмоциональных подходов друг к другу, и попыток покрытия. При исследование эстрального цикла у трех месячных самок 2 группы, увеличивалась встречаемость стадий диэструса и метаэструса, тогда как встречаемость эструса снижалась. Фаза проэструса не изменялась. У трехмесячных крыс самок 3 группы, недостоверно снижалась встречаемость стадий диэструса, метаэструса и достоверно эструса. Фаза проэструса не изменялась.