Ультрафонофорез пантовегина в восстановительном лечении перииплантитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Зисман, Виктор Александрович

  • Зисман, Виктор Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 120
Зисман, Виктор Александрович. Ультрафонофорез пантовегина в восстановительном лечении перииплантитов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2003. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зисман, Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12

1.1. Современные методы развития периимплантитов.12

1.2. Основные подходы к лечению периимплантитов и обоснование методов физиотерапии в дентальной имплантологии.20

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.28

2.1. Общая характеристика клинических исследований.28

2.2. Специальные методы исследования.302.2.1. Определение количества периимплантатной жидкости.30

2.2.2. Проба Шиллера-Писарева.32

2.2.3. Определение индекса гигиены по методу Федорова-Володкиной.34

2.3. Рентгенологические методы исследования.35

2.4. Функциональные методы исследования.38

2.4.1. Лазерная допплеровская флоуметрия.39

2.4.2. Эхоостеометрия.42

2.5. Иммунологические методы исследования.45

2.6. Методики лечения .46

2.6.1. Фармакологическая характеристика геля пантовегина. 47

2.7. Методы статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.51

3.1. Динамика клинических проявлений периимплантита в процессе применения ультрафонофореза пантовегина.51

3.2. Состояние микрогемоциркуляции в периимплантатной области у больных периимплантитом под влиянием различных видов лечения.64

3.3. Влияние ультрафонофореза пантовегина на состояние регенерации костной ткани при периимплантитах.67

3.4. Влияние ультрафонофореза пантовегина на состояние локального иммунитета ротовой полости при периимплантитах . 70

3.5. Терапевтическая эффективность ультрафонофореза пантовегина при периимплантитах.73

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультрафонофорез пантовегина в восстановительном лечении перииплантитов»

Актуальность проблемы: Актуальной задачей нового направления медицинской науки - восстановительной медицины - является разработка методов первичной и вторичной профилактики и восстановительного лечения патологических состояний, развивающихся, в частности, после оперативных вмешательств в результате снижения функциональных резервов и адаптивных возможностей организма (Разумов А.Н., 1999-2002; Бобровницкий И.П., 1999-2002; Понома-ренко В.А., 1998).

Это имеет важное значение при воспалительных осложнениях, возникающих после применения нового направления ортопедической стоматологической помощи - дентальной имплантации. Это перспективное направление в стоматологии завоевывает все большее признание во всем мире и у нас в стране.

Однако, развивающиеся периимплантиты, возникающие в разные сроки после оперативного вмешательства, ставят перед стоматологами важные задачи по борьбе с этими осложнениями для сохранения престижа этого нового вида комплексной стоматологической реабилитации больных с полной и частичной адентией.

В последние годы стали использоваться для лечения периим-плантитов методы физиотерапии, которые повышают терапевтическую эффективность при данной патологии (Корчажкина Н.Б., 20002002; Базикян Э.А., 2001; Манукян Д.Р., 2002; Соболева С.Е., 2002; Фирер Г.А., 2002-2003).

Однако по-прежнему остро стоит вопрос о снижении процента воспалительных осложнений, который продолжает оставаться достаточно высоким (от 8% до 17%), что зачастую сопровождается отторжением имплантата. Применение даже самых современных противовоспалительных медикаментозных средств не приводит к значимому снижению случаев возникновения периимплантитов, в силу их угнетающего влияния как на местную иммунную защиту ротовой полости, так и на развитие иммунного дисбаланса в организме в целом (Робу-стова Т.Г., 1989; Олесова В.Н., 2000-2002; Параскевич В.Л., 2002 и др.)

Поэтому актуальным остается поиск новых эффективных методов физиотерапии, способных повысить противовоспалительное и иммунокорригирующее действие лечебных комплексов при периим-плантитах, особенно 2 класса, где по-прежнему, не смотря на комплексную терапию, эффективность ниже, чем при периимплантитах I класса.

Доказанное в последние годы сохранение всех эффектов ультразвука при использовании его в импульсном режиме и возможности использования при этих параметрах ультрафонофореза раскрывает широкую перспективу использования ультразвуковой терапии в стоматологической практике, в том числе для восстановительного лечения воспалительных осложнений после дентальной имплантации (Миненков А.А. 1992-2002, Довганюк А.П., 1996; Орехова Э.М., 2002).

Основанием для выбора геля пантовегина для ультрафонофореза при периимплантитах послужили данные об его противовоспалительном эффекте при различных заболеваниях, в том числе и при воспалительных процессах в стоматологии (Михайленок A.B., 20012003). Физико-химическими исследованиями доказана возможность использования этого препарата, полученного из крови алтайского марала, для ультрафонофореза в связи с устойчивостью и достаточной подвижностью препарата под влиянием ультразвука (Юдин

A.М.,1993; Сущевский В.И., Горчаков В.Н., Березин A.B., Асташов

B.В.,1998).

Все это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработка и научное обоснование применения ультрафонофореза пантовегина в лечении больных периим-плантитами.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние ультрафонофореза пантовегина на клинические признаки местного воспаления у больных периимпланти-тами.

2. Выявить особенности влияния ультрафонофореза пантовегина на состояние микроциркуляции и остеоинтеграции у больных периимплантитами.

3. Определить влияние ультрафонофореза пантовегина на состояние локального иммунитета ротовой полости у больных периимплантитами

4. Провести сравнение эффективности ультрафонофореза пантове-гина и местного применения геля пантовегина при периимплан-титах.

5. Изучить клиническую эффективность применения ультрафонофореза пантовегина у больных периимплантитами по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна.

Впервые в работе дано научное обоснование применения ультрафонофореза пантовегина при лечении больных периимплантитами.

Установлено, что ультрафонофорез пантовегина обладает более выраженным противовоспалительным действием, по сравнению с ультразвуком и гелем пантовегина, что доказывается не только регрессом клинической симптоматики, но и нормализацией локальной температуры н количественных показателей периимплантатной жидкости.

В основе реализации противовоспалительного эффекта лежит усиление микроциркуляции в области патологического очага, что подтверждается устранением сосудистой дистопии, как в атериоляр-ном, так и в венулярном звеньях микроциркуляторного русла.

Доказано, что важное значение, в формировании лечебного эффекта ультрафонофореза пантовегина имеет коррекция локального иммунитета ротовой полости у больных периимплантитами.

Установлено, что применение ультрафонофореза пантовегина вызывает усиление процессов репаративной регенерации, что способствует укреплению имплантата.

В работе доказано повышение клинической эффективности лечения при применении ультрафонофореза пантовегина по сравнению с местным применением геля пантовегина и базисной терапии (94%, 86% и 71% соответственно).

При изучении отдаленных результатов высокая терапевтическая эффективность" ультрафонофореза пантовегина подтверждена сохранением полученного эффекта в течение 6 месяцев.

Практическая значимость работы.

Для дентальной имплантологии разработан новый эффективный лечебным метод при периимплантитах, в том числе 2 класса с использованием ультрафонофореза пантовегина, обладающий противовоспалительным действием, способствующий сохранению и укреплению имплантата. а, следовательно, улучшающий качество и долгосрочный прогноз этого вида предпротезного оперативного вмешательства.

Осуществление метода проводится с помощью отечественных аппаратов, типа УЗТ-1.02 С или других аппаратов для ультразвуковой терапии, генерирующих этот диапазон частоты (880 кГц), с использованием серийно выпускаемого сертифицированного препарата - геля пантовегина, доступного не только для специализированных центров, но и для любых лечебно-профилактических стоматологических учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ультрафоиофорез пантовегина вызывает у больных периим-плантитами выраженный противовоспалительный эффект, что подтверждается регрессом клинических признаков местного воспаления, нормализацией локальной температуры и количественных показателей периимплантатной жидкости.

2. В реализации противовоспалительного эффекта ультрафонофо-реза пантовегина при периимплантитах важное значение имеет улучшение микроциркуляции, коррекция локального иммунитета полости рта.

3. Ультрафонофорез пантовегина способствует усилению процессов репаративной остеорегенерации при периимплантитах, что сопровождается укреплением имплантата.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: 6-п научно-практической конференции ФУ МБ и ОП при МЗ РФ «Новые физиотерапевтические технологии» (г.Москва, 2001г.);

•ч 8-й научно-практической конференции ФУ МБ и ЭП при МЗ РФ «Новейшие физиотерапевтические технологии» (г.Москва, 2003г.). 5-ом российском научном форуме «Стоматология - 2003» (Москва, 2003г.).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры клинической стоматологии и имплантологии и кафедры иосстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Института повышения квалификации ФУ МБ и ЭП при МЗ РФ 4 декабря 2002г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами, 9 рисунками. Список литературы включает 239 источников (185 отечественных и 54 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Зисман, Виктор Александрович

выводы периимплантитами по сравнению с местным применением геля пантовегина и базисной терапией и (94%, 86% и 71%, соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности лечения больных периимплантитами следует в лечебный комплекс включать ультрафонофорез пантовегина, способствующий более быстрому (уже после 5-6 процедур), выраженному и стойкому (до 6 месяцев) купированию воспалительного процесса в области патологического очага.

2. Применение ультрафонофореза пантовегина способствует предупреждению отторжения внутрикостного имплантата за счет устранения воспалительного процесса и усиления процессов репаративной остеорегенерации.

3. Осуществление метода предусматривает использование отечественной ультразвуковой аппаратуры, генерирующей частоту 880 кГц и сертифицированного российского препарата -геля пантовегина, специально предназначенной для ультрафонофореза фармакологической формы, что делает возможным рекомендовать разработанный метод для широкого использования в дентальной имплантологии.