Уголовно-процессуальная политика в России: Теоретический и историко-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Александров, Алексей Иванович

  • Александров, Алексей Иванович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 438
Александров, Алексей Иванович. Уголовно-процессуальная политика в России: Теоретический и историко-правовой анализ: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 1999. 438 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Александров, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ПРАВОВОЙ БАЗЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА В ИСТОРИИ РОССИИ.

§ 1. Принципы и формы уголовного процесса в допетровской России.

§ 2. Петровские реформы и их роль в совершенствовании уголовного процесса в России.

§ 3. Развитие уголовного процесса в России XVIII

- первой половине XIX вв.

ГЛАВА II. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В РОССИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX-XX ВВ.

§ 1. Исторические предпосылки и правовая база реформы уголовного процесса второй половины XIX- начала XX вв.

§ 2. Правовые и организационные основы уголовного процесса в пореформенной России.

§3. Трансформация норм уголовного процесса в советский период.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАНАХ И США.

§ 1. Общие основы уголовного процесса западных стран.

§ 2. Организация уголовного процесса в странах романо-германской правовой семьи и в странах семьи общего права.

ГЛАВА IV. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ПОСТРОЕНИЯ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА.

§ 1. Понятие и система принципов уголовного процесса.

§ 2. Формирование уголовно-процессуальной политики в условиях становления правового государства.

§ 3. Вопросы совершенствования уголовно-процессуального законодательства России.

§ 4. Актуальные проблемы уголовно-процессуальной политики на рубеже XXI века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-процессуальная политика в России: Теоретический и историко-правовой анализ»

Актуальность темы исследования. Задачи в области реформирования уголовного процесса обусловлены развитием демократических основ правового государства, возрастанием практического потенциала правовой теории. Разработка принципов уголовного процесса требует актуализации всех возможностей юриспруденции. Отсюда - потребности в переосмыслении имеющихся научных разработок, в обращении к тем научным результатам, которые ранее не могли быть взяты на вооружение, а также в переосмыслении многих прежних подходов к решению проблем судебной организации.

Процесс реформирования нашего общества протекает противоречиво: с одной стороны, создаются основные институты правового государства, законодательство приближается к общеевропейскому уровню, с другой - увеличивается рост преступности, в том числе и организованной, и изменяются ее качественные параметры. Это требует совершенствования законодательной базы уголовного процесса, которая гарантировала бы права и свободы личности и, в то же время, способствовала эффективному противодействию преступности.

В связи с этим активизировалась научная разработка проблем, связанных с реформой уголовного процесса. Вопросы реформы обсуждаются не только представителями правовой науки. Они стали предметом политических споров, приводят к поляризации в позициях депутатского корпуса высшего органа законодательной власти страны.

В этих условиях исключительное значение приобретает исследование аналогичных процессов имеющих место в историческом прошлом России и в практике зарубежных стран. Всестороннее изучение исторического опыта реформы уголовного процесса может, несомненно, оказать существенную помощь в построении эффективного следственного аппарата, в успешном решении задачи предварительного расследования преступлений, в деятельности судов различных инстанций.

Изучение истории реформ в области права имеет большое научное значение. Реформы второй половины XIX века в России, в результате которых страна резко продвинулась в утверждении рыночной экономики, не перестают быть объектом пристального внимания историко-правовой науки. Без выяснения причин реформ, изучения истории формирования всей системы уголовного процесса представляется невозможным по-настоящему полное, комплексное исследование современных аспектов проблемы. Все эти проблемы теснейшим образом связаны друг с другом и являются частями единого целого.

В этой связи актуальным представляется также изучение опыта стран Запада, в которых, в отличие от России, имеет место высокая степень преемственности в развитии уголовно-исполнительного процесса с сохранением исторического и логического единства. Поэтому большое теоретическое и практическое значение имеют современные данные о доктринальных и правовых предпосылках этой отрасли права, структуре правоприменительных органов, их основных процессуальных функциях, правах и обязанностях, наиболее существенных гарантиях прав и свобод личности, установленном правовыми предписаниями о порядке производства по уголовным делам и его стадиях.

О необходимости срочного принятия законов, которые могли бы в действительности образовать надежную базу для установления контроля над негативными социальными явлениями, много раз говорилось на всех уровнях государственной власти, но пока до конкретных результатов дело так и не доходит. Главная проблема состоит в том, что до сих пор не выработана и не принята на соответствующем государственном уровне концепция уголовной политики. В данном случае имеется в виду уголовная политика в широком смысле как политика борьбы с преступностью и иными правонарушениями в целом, включающая в себя задачи, формы, средства, стратегию и тактику борьбы с этими крайними и наиболее опасными видами негативных явлений. Проблематичной остается разработка концепции уголовной политики в узком смысле, включающей в себя уголовно-правовой, уголовно-процессуальный, уголовно-исполнительный и профилактический аспекты. Сегодня управление социальными процессами нуждается в дальнейшем совершенствовании правовых основ, что требует серьезного научного анализа этих процессов.

Состояние научной разработки темы. По проблемам совершенствования уголовного процесса, в том числе и по историко-правовым аспектам этой темы, существует обширная литература. Эти вопросы поднимались в трудах выдающихся юристов прошлого: С.И.Викторского, И.В.Михайловского, М.М.Сперанского, Б.Н.Чичерина и др., которые внесли значительный вклад в изучение уголовного процесса России. Эпоха реформ второй половины XIX века, сами реформы, в том числе и в области уголовного процесса, нашли отражение в трудах многочисленных исследователей. Существует обширная литература, посвященная судебной реформе 1864 года, в которой в той или иной степени рассматриваются вопросы, касающиеся уголовной юстиции России. До революции в трудах И.В.Гессена, С.К.Гогеля, А.А.Головачева, Г.А.Джаншиева, Н.В.Давыдова, А.Н.Лазаренко, М.Лукрейнина, А.Ф.Кони, Н.Н.Полянского, И.Г.Щегловитова, М.А.Филиппова, И.Я.Фойницкого, М.П.Чубинского и др. излагались вопросы подготовки и проведения судебной реформы, самостоятельности судебной власти, ее свойств и реализации в судоустройстве и уголовном судопроизводстве, деятельности отдельных ведомств и государственных учреждений системы уголовной юстиции, обобщалась судебная практика и т.д.1 Богатый материал для сравнительного анализа содержался в работах зару

1 Викторский С.И. Русский уголовный процесс. М, 1997; Гессен И.В. Судебная реформа. М., бежных юристов конца XIX — начала XX века - Ж.Беко, К.Ж.А.Миттермайера, Д.Стифена1.

Вместе с тем, реформа следственного аппарата и предварительного расследования была недостаточно исследована как в отечественной, так и в зарубежной литературе, реформа следственного аппарата и предварительного расследования 1860—1864 гг. осталась в тени и лишь косвенно затрагивалась исследователями. Предварительному расследованию были посвящены научно-публицистические статьи, публиковавшиеся в периодическом печати. (Вульферт В.В. Реформа предварительного следствия. М., 1881; Бразоль Б. Следственная часть // В сб.: Судебные уставы 20 ноября 1864 г. за пятьдесят лет. Пг., 1914; Щегловитов И.И. Следственная часть за двадцать пять лет // Журнал Гражданского и уголовного права. 1889. Кн. 9; Случаевский В. Наш уголовный процесс за последние двадцать пят лет // Журнал Гражданского и уголовного права. 1889. Кн. 8; Судебный следователь по Судебным уставам и в действительности // Журнал Гражданского и уголовного права. 1881. Кн. 4;

1905; Гогель С.К. Судебные уставы 1864 г. СПб., 1904; Головачев А.А. Десять лет реформ. 1861—1871. СПб., 1872; Джаншиев Г.А. Основы судебной реформы. М., 1891; Он же. Эпоха Великих реформ. СПб., 1907; Судебная реформа / Под ред. Н.В.Давыдова и Н.Н.Полянского. М., 1914; Кони А.Ф. Отцы и дети судебной реформы. СПб., 1914; Лазаренко А.Н. Очерк основных начал судоустройства России и главных законодательств европейских государств. М., 1914; Лукрейнин М. Русский уголовный процесс. СПб., 1896; Филиппов М.А. Судебная реформа в России. СПб., 1871; 1875; Титов А.А. Реформы Александра II и их судьба. М., 1910; Щегловитов И.В. Основные начала современного уголовного судопроизводства. СПб., 1903; Чубинский М.П. Современная борьба взглядов за и против суда присяжных и реформ в этой области. СПб., 1897.

1 Беко Ж. Организация уголовной юстиции в главнейшие исторические эпохи. СПб., 1867; К.Ж.А.Миттермайер. Суд присяжных в Европе и Америке. СПб., 1865; Стифена Д. Уголовное судопроизводство вообще. СПб., 1866.

Квачевский А. Об уголовных следствиях // Журнал Министерства юстиции 1983. Т. 15. Кн. 2).

Литературу советского периода в зависимости от содержания можно условно разделить на исследующую общественно-политическое устройство России XIX века, в которой давалась и общая характеристика уголовной юстиции как одного из направлений государственной деятельности, посвященную деятельности отдельных учреждений уголовной юстиции — министерства юстиции. Сената, министерства внутренних дел, адвокатуры1, исследующую вопросы подготовки и проведения реформы и контрреформы 70—80-х годов XIX века2; исследующую особенности проведения реформы и контрреформы на окраинах Российской империи3.

Несмотря на то, что существует достаточно много работ, в которых затрагиваются те или иные вопросы судебной реформы 1864 года, в советской юридической литературе не было специального монографического исследования, посвященного изучению уголовной юстиции России через призму положения

1 Воробейникова Т.У., Дубровина А.Б. Преобразование административно-полицейского аппарата, суда и тюремной системы России во второй половине XIX века. Киев, 1973; Ефремова Н.Н. Министерство юстиции Российской империи 1802—1917 гг. М., 1983; Черкасова Н.В. Формирование и развитие адвокатуры в России (60—80-е годы XIX в.). М., 1987 и др.

2 Виленский Б.В. Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 г. в России. Саратов, 1963; Он же. Судебная реформа и контрреформа в России. Саратов, 1969; Немытина М.В. Судебная контрреформа и комиссия Н.В.Муравьева: Дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 1987; Шувалов В.А. Подготовка судебной реформы 1864 года в России: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1965 и др.

3 Марыскин А.В. Судебная реформа 1864 года и особенности ее проведения на территории Белоруссии: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1985; Шербина П.Ф. Судебная реформа 1864 г. на правобережной Украине. Львов, 1974 и др. личности, вовлеченной в сферу уголовно-процессуальной деятельности, в котором содержался бы анализ пореформенных и современных институтов, ограждающих личность от произвола государства, рассматривалась возможность рецепции правовых институтов, закрепленных судебной реформой 1864 года.

История уголовного процесса советского периода привлекала внимание видных юристов уже в первые годы после революции. Так, в конце 1918 г. появилась брошюра П.И.Стучки о суде, в которой он пытался раскрыть сущность и значение для советского правосудия единого народного суда1. В ряде статей Д.И.Курского и М.Ю.Козловского, написанных в 1918—1919 гг., освещаются некоторые вопросы уголовного права и правосудия2. В 1920 г. председатель Реввоентрибунала Республики К.Х.Данишевский издал брошюру о реввоен-трибуналах, в которой изложил общие сведения из истории создания советской военной юстиции3. Монографические исследования о годах гражданской войны пока не появлялись, но все же первые статьи и брошюры по отдельным вопросам истории советского суда представляют интерес. В них анализировались первые законодательные акты о суде. Особенность этой литературы в том, что ее авторами были главным образом руководители советской юстиции. В ряде работ П.И.Стучки, Н.В.Крыленко, Я.М.Бермана, Н.Н.Полянского освещаются вопросы судоустройства и уголовного процесса4.

1 См.: СтучкаП.И. Народный суд в вопросах и ответах. М., 1918.

2 См.: Козловский И. Пролетарская революция и уголовное право // Пролет, революция и право. 1918. № 1; Курский Д.И. Гарантии правосудия и правосудие без гарантий // Там же. № 7; Он же. Новое уголовное право // Там же. 1919. № 2-4.

3 Данишевский К.Х. Революционные военные трибуналы. М., 1920.

4 См.: Стучка П.И. 13 лет за революционно-марксистскую теорию права. М., 1931; Крыленко Н.В. О революционной законности. М., 1932; Он же. Ленин о суде и уголовной политике. М., 1934; Он же. Судоустройство РСФСР. М., 1924; Он же. Суд и право в СССР. М.; Л.,

В сороковые годы был издан коллективный труд по истории советского уголовного права1, в котором в общих чертах упоминалось об организации и законодательных основах уголовного процесса. В пятидесятые годы появляются первые монографии, посвященные исследованию отдельных аспектов истории борьбы с преступностью в 1917-1920 гг. В 1951 г. выходит монография об организации и деятельности органов советской военной юстиции в 1918-1920 гг.2 Это первое исследование, посвященное становлению советских военных судов. Оно представляет несомненную ценность, ибо в нем содержится богатый и хорошо документированный фактический материал. Особенно тщательно в этой монографии были исследованы документы советской военной юстиции, хранящиеся в архивах.

Важным этапом в освещении истории уголовного процесса в советский пел риод явилась монография М.В.Кожевникова, которая охватывает широкие хронологические рамки (1917—1956 гг.) В этой книге история советского уголовного процесса излагается на основе использования богатого нормативного материала и архивных документов. Однако эта работа страдает существенными пробелами.

В 1960-х - начале 1970-х годов вышло множество по истории советского правосудия и прокуратуры (статьи А.Ф.Горкина, Р.А.Руденко, В.В.Куликова, Т.Н.Добровольской, Д.С.Горкина, Р.А.Руденко, В.В.Куликова, Т.Н.Добровольской, Д.С.Карева, Р.Д.Рахунова и др.). В 1968 г. издан коллективный труд, в

1927; Берман Ч.М. Очерки по истории судоустройства РСФСР. М., 1928; Полянский Н.Н. [Ряд статей] // Право и жизнь. 1927. № 8-10.

1 См.: История советского уголовного права / Под ред. А.А.Герцензона. М., 1948.

2 См.: Гусев ДН. Советская военная юстиция в период иностранной военной интервенции и гражданской войны в СССР. М., 1951.

3 См.: Кожевников М.В. История советского суда. М., 1957. котором освещаются отдельные вопросы становления советской военной юстиции (военных трибуналов)1.

Значительный вклад в разработку темы внес М.С.Строгович2, хотя его работы прямо не относились к исследованию исторических проблем. Истории судоустройства и уголовного процесса касаются в своих работах Д.С.Карев и С.А.Голунский3. Некоторые вопросы истории уголовного процесса нашли отражение в монографии Н.С.Алексеева и В.З.Лукашевича4. Вопросы становления правосудия в Советской России освещены весьма кратко в коллективном труде советских юристов по истории Советского государства и права в соответствующих разделах этого труда5.

В современной юридической литературе теоретические и практические вопросы уголовного процесса освещали такие авторы как А.К.Афанасьев, С.В.Боботов, А.В.Верещагина, Б.В.Виленский, И.А.Возгрин, Ю.Г.Галай, Ю.А.Ляхов, Ю.В.Мищеряков, А.В.Хохлов и др. В юридических работах с разных сторон рассматривались такие вопросы как история и практика судоустройства в России, особенности реформ в различные исторические эпохи, проблемы предварительного следствия, дискуссионные вопросы о суде присяжных, возможности рецепции зарубежного опыта, а также актуальные проблемы совершенствования уголовного процесса.

1 См.: На страже социалистической законности: Сб. ст. и воспоминаний. М., 1968.

2 См. Строгович М.С. Природа советского уголовного процесса и принцип состязательности. М., 1939; Он же. Основные вопросы советской социалистической законности. М., 1966; Он же. Курсы советского уголовного процесса. М., 1956; 1969.

3 См.: Карев Д.С. Советское судоустройство. М., 1966; Голунский С.А., Карев Д.С. Военные суды и военная прокуратура. М., 1940.

4 См.: Алексеев Н.С., Лукашевич В.З. Ленинские идеи в советском уголовном судопроизводстве. Л., 1970.

5 См.: История советского государства и права. М., 1968. Кн. 1, 2.

Объектом исследования является система правовых норм и законов, регулирующих организацию уголовного процесса, а также законодательная трансформация судоустройственных и судопроизводственных институтов в истории России; формы деятельности и взаимодействия государственных и правоохранительных органов, органов законодательной и исполнительной власти в процессе реализации уголовно-процессуальной политики.

Предметом исследования являются теоретические и историко-правовые аспекты процесса выработки и реализации уголовно-процессуальной политики России с учетом отечественного и зарубежного опыта, процесс реформирования уголовно-процессуального законодательства, функционирование основных институтов его осуществления в качестве необходимой предпосылки построения правового государства.

Цель работы заключается в том, чтобы комплексно и всесторонне исследовать на основе как общетеоретических и общеметодологических идей построения правового государства, так и выводов отраслевых юридических наук, изучения истории уголовно-процессуальной политики Российского государства, зарубежных стран, действующего законодательства особенности организации уголовного процесса в России в современных условиях, выработать рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и деятельности правоохранительных органов.

Сформулированная цель конкретизируется в ряде следующих основных задач: определить первоочередные направления реформирования российской уголовно-процессуальной политики и возможность заимствования правовых институтов, выработанных в процессе исторического развития России и стран Запада;

- рассмотреть процесс становления и развития законодательной базы уголовного процесса в России с учетом особенностей социальной, экономической, политической ситуации в России в различные исторические эпохи;

- проанализировать регламентацию судоустройственных и судопроизводственных институтов, которые определяют положения личности в сфере уго-ловно-процесуальной деятельности: суд присяжных, право на защиту, контроль за следствием и т.д.;

- изучить основные законодательные и организационные принципы уголовного процесса стран Запада и возможности их рецепции в уголовно-процессуальной практике России;

- осуществить анализ теоретико-прикладных аспектов формирования уголовно-процессуальной политики в условиях становления правового государства и выделить ее основные принципы, актуальные в XXI веке;

- рассмотреть основные принципы взаимосвязи уголовно-правовой и уголовно-процессуальной политики, направленные на неукоснительное соблюдение законности и укрепление правопорядка в обществе и государстве;

- проанализировать законодательно-правовую базу, гарантирующую права человека в сфере уголовно-процессуальной политики, и выработать конкретные рекомендации по ее совершенствованию;

- выработать предложения по изменениям в Уголовно-процессуальном кодексе РФ и комплексе других законов и норм, служащих соблюдению субъективных прав в процессе правоохранительной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания: анализ и синтез, дедукции и индукции и др., а также ряд частно-научных методов: качественный и количественный анализ, метод классификации государственно-правовых явлений, метод сравнительного правоведения, юридико-аналитическая обработка нормативного материала, его комментирование, систематизация и классификация, разработка вопросов законодательства и его применения, юридической техники и др.

При этом автор руководствуется принципом исследования логических характеристик уголовно-процессуальной политики, взятого в его историческом развитии. В соответствии с методологической позицией, занятой диссертантом, проблемы уголовно-процессуальной политики России анализируется на основе такого перспективного направления в современном правоведении, как междисциплинарное исследование актуальных проблем. Использован эмпирический материал исторических и социологических исследований, организованных и проведенных при участии автора предлагаемой работы.

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование исторических, теоретико-методологических и прикладных аспектов выработки, осуществления и реализации уголовно-процессуальной политики России в условиях проведения масштабных реформ и становления правового государства в России.

В работе предпринята одна из первых в современном отечественном правоведении попыток систематического исследования истории правовых и организационных основ уголовного процесса в России на основе изучения архивных материалов, исторических документов (Свод Законов Российской Империи, "Акты исторические, собранные и изданные археографической комиссией", "Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи археографической экспедицией Императорской академии наук"), работ дореволюционных и современных отечественных юристов и историков.

Впервые систематически рассматриваются формы уголовного процесса в дореволюционной России в связи с решением вопроса о понятии судебной власти, сыска, предварительного следствия, пределов их компетенции, вопросы связанные с допустимыми пределами процессуального принуждения в уголовном процессе, в связи с чем исследуется законодательно-правовая база, регламентирующая роль и место институтов уголовной политики в системе государственной власти.

Впервые систематически оцениваются возможности применения западного опыта в отношении института суда присяжных в условиях становления правового государства в современной России.

В рамках предложенной концепции рассмотрены теоретические и практические вопросы совершенствования работы правоохранительных органов России, выявлены актуальные проблемы и задачи в сфере законодательной деятельности в области уголовного процесса. Выносятся конкретные предложения по законодательной базе уголовного процесса, а также предложения по совершенствованию работы и взаимодействию органов внутренних дел, Генеральной прокуратуры, ФСБ, налоговой полиции, органов юстиции и т.д. Автор стремится актуализировать в теоретическом и практическом плане проблемы связанные с местом и ролью уголовного процесса в структуре современной уголовной политики.

Основные положения выносимые на защиту:

- современная уголовно-процессуальная политика должна характеризоваться следующими наиболее существенными чертами: гуманизация уголовно-процессуального законодательства и практики его применения; демократизация уголовно-процессуальных мер борьбы с преступностью; обеспечение законности и социальной справедливости при применении уголовно-процессуального закона; утверждение судебной власти, повышение независимости, авторитета и роли органов расследования и прокуратуры; использование общечеловеческих ценностей, достижений мировой цивилизации в уголовном процессе.

- реализация Судебных уставов 1864 г. впервые позволяла создать в России самостоятельную судебную власть, вычленить из системы исполнительных судебные органы: сделать суд центральным звеном юстиции, обеспечить его независимость, ограничить полномочия прокуратуры поддержанием обвинения в процессе, создать независимую самоуправляющуюся адвокатуру. Кардинальным образом изменилось положение личности в уголовном процессе, за которой признавались права, свободы и интересы.

- важнейшими принципами судебной реформы второй половины XIX века: принцип государственности суда; всесословности суда и равенства его для всех; принцип единства типов судебных установлений и требования возможной простоты судебной организации; принцип самостоятельности и независимости суда.

- Суд присяжных, наряду с земским самоуправлением, был первым опытом реализации сложившейся правовой культуры населения. Участие представителей населения в отправлении правосудия - характерная черта правового государства, столь же обязательная, как и организация государственной власти по принципу разделения отдельных ее ветвей. Однако исторический опыт России свидетельствует о том, что суд присяжных бывает эффективен и оправдан лишь в условиях развитой правовой культуры населения.

- закономерности развития уголовно-процессуального права России и основные принципы нормотворчества в этой области, должны пониматься в результате сравнения с законодательствами и опытом других государств. Кроме того, благодаря использованию сравнительного метода можно показать комплекс факторов, влияющих на правовую эволюцию (среди них такие, как социальная структура, экономические условия, воздействие иных правовых систем и др.). Представляется целесообразным учитывать опыт западных стран в проведении и углублении реформ в России, в практике построения правового государства.

- современной уголовно-процессуальной политике присущи гуманизация уголовно-процессуального законодательства и практики его применения; демократизация уголовно-процессуальных мер борьбы с преступностью; обеспечение законности и социальной справедливости при применении уголовно-процессуального закона; утверждение судебной власти; повышение независимости, авторитета и роли органов расследования и прокуратуры.

- гуманизация уголовного процесса должна идти по пути повышения уровня правовой защищенности личности при расследовании уголовных дел и их судебном разбирательстве. Гуманистическим уголовный процесс становится тогда, когда в нем оптимально учитываются и обеспечиваются законные интересы и права личности.

- в настоящее время существует две возможности модернизации законодательства: подготовка и принятие нового Уголовно-процессуального кодекса и связанных с ним нормативно-правовых документов или постепенное реформирование путем принятия дополнений и поправок к действующему законодательству. Более целесообразным представляется первый путь, так как только он может обеспечить реализацию основных принципов уголовно-процессуального законодательства, выделенных еще дореволюционными юристами: единство, простота законодательства и др. Второй же путь открывает достаточно возможностей для ведомственного подхода, субъективизма в толковании, усложняет уголовный процесс, начиная от объективного всестороннего исследования всех обстоятельств уголовного дела до привлечения к уголовной ответственности, а также не позволяет реализовать принцип согласованности норм уголовного и уголовно-процессуального права.

- реформа правоохранительной системы должна исходить из того, что каждый вид деятельности, характерной для уголовной юстиции, нуждается в определенном структурном оформлении. Основные организационные принципы построения системы уголовной юстиции и взаимодействия ее органов между собой должны учитывать требования теории организации и специфику правоохранительной деятельности. Реформа правоохранительной системы должна исходить из того, что каждый вид деятельности, характерной для уголовной юстиции, нуждается в определенном структурном оформлении. Основные организационные принципы построения системы уголовной юстиции и взаимодействия ее органов между собой должны учитывать требования теории организации и специфику правоохранительной деятельности.

- в числе основных принципов уголовно-процессуальной политики России XXI века могут быть названы следующие: усиление роли уголовного процесса как метода выравнивания интересов между государством и личностью; поиск компромиссов между публичными интересами уголовного права и частной защиты перед лицом государственных уголовных мер; принцип легальности (и нормативного обеспечения легитимации результатов расследования); принцип гласности; принцип открытости; ориентация уголовного процесса на устранение последствий уголовного деяния и усиление его профилактической функции; приоритетное развитие методологической компоненты уголовно-процессуального права; приоритетная разработка правовых, уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм, обеспечивающих экологическую, информационную и др. безопасность общества и государства; дальнейшая регламентация и строгое ограничение применения мер процессуального принуждения; дифференциация форм процесса применительно к различным видам правонарушений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют такие разделы общей теории права и государства как учение о функциях и механизмах государства, нормах и системе права, правоприменении, правопорядке, юридической ответственности, правах и свободах личности, а также истории российского государства и гражданского права. Исследуемые в диссертации проблемы уголовно-процессуальной политики определяют теоретически важный аспект в кругу фундаментальных проблем современной юридической науки, а их новое теоретическое осмысление обусловливает значимость проведенного исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, можно использовать в теории и истории права и государства, в отраслевых юридических науках, а также в социологической и исторической науке. Содержащиеся в работе рекомендации по совершенствованию работы государственных институтов, по совершенствованию законодательства, устранению пробелов в праве, координации деятельности правоохранительных органов, могут найти практическое применение в нормотворческой деятельности государственных органов, а также в правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных научных работах автора, в частности: международной научно-практической конференции "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом" (Санкт-Петербург, июль 1997 г.); межведомственной межрегиональной научно-практической конференции "Взаимодействие правоохранительных органов в борьбе с тяжкими преступлениями" (Санкт-Петербург, ноябрь 1997 г.); международной научно-практической конференции "Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс" (Санкт-Петербург, апрель 1998 г.); международной научно-практической конференции "МВД России - 200 лет" (Санкт-Петербург, май 1998 г.); международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, ноябрь 1998 г.).

Структура работы определяется ее объектом, целями и задачами исследования и включает в себя введение, четыре главы, объединяющие 12 параграфов, заключение и список литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Александров, Алексей Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отечественное уголовное судопроизводство на пороге третьего тысячелетия стоит перед необходимостью коренного обновления всей законодательно-нормативной базы. Уже современное законодательство, УПК РСФСР с последующими дополнениями и изменениями, содержит достаточно норм, концептуально отличающихся от тех, что действовали в советский период истории. Общепризнанной целью уголовного процесса становится обеспечение строгого соблюдения установленного порядка производства по уголовным делам и процессуальных норм, гарантирующих защиту личности, ее прав и свобод, интересов общества и государства от преступлений, путем быстрого и полного раскрытия преступлений, изобличения и привлечения к уголовной ответственности лиц, их совершивших, справедливого судебного разбирательства и правильного применения уголовного закона. Целью уголовно-процессуального права должна быть признана регламентация деятельности правоохранительных органов, направленная на обеспечение защиты законных прав и интересов граждан и иных субъектов, вступивших в сферу уголовной юстиции, установления процессуального порядка, методов и средств защиты.

Установленный законом порядок производства по уголовным делам должен обеспечивать защиту от необоснованного обвинения и осуждения, незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина, а в случае обвинения или осуждения невиновного — незамедлительную и полную его реабилитацию, а также способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению преступлений, формированию уважительного отношения к праву.

Построение правового государства вызывает необходимость коренной перестройки правовой системы, которая недостаточно соответствует происходящим качественным преобразованиям экономических и политических отношений, формированию новой российской государственности. И в этих условиях действующий УПК РСФСР, даже с учетом поправок, перестал соответствовать данным требованиям, поскольку не способен обеспечить уголовно-правовую охрану новых общественных отношений. Не соответствует он и современным тенденциям состояния преступности. Все это и вызывает необходимость реформирования законодательства и принятия нового УПК РФ, который бы соответствовал не только требованиям происходящих экономических и политических преобразований в обществе, с учетом использования отечественного и зарубежного опыта, но и состоянию преступности в стране.

Разработанный Государственной Думой проект нового УПК, несомненно, представляет собой определенный шаг в реформировании уголовного законодательства. Его концепция исходит из суверенности Российского государства, принципов демократического правового государства как гаранта законности и справедливости, свободных от идеологических предубеждений, признания человека и его прав высшей социальной ценностью. Вместе с тем, как об этом свидетельствуют многочисленные отклики ученых-правоведов и практических работников правоприменительных органов, а также результаты экспертизы ведущих научно-исследовательских и юридических заведений, предлагаемый проект не в полной мере соответствует современным реалиям развития нашего общества, общей концепции судебной реформы, особенностям криминогенной обстановки, в нем недостаточно учтен и опыт законотворческой деятельности зарубежных государств.

В преодолении кризисного состояния, охватившего наше общество, значительная роль принадлежит правоохранительным органам, а также повышению активности граждан в деле укрепления режима законности, общесоциальной профилактики преступности. Укрепление законности немыслимо без дальнейшего расширения и углубления процессов демократизации и гуманизации общества, которые неразрывно связаны со свободой личности. Свобода — единственно возможное состояние человека, при котором он может наилучшим образом проявить себя в своих основных социальных ролях. Защита и гарантия свободы личности должны быть высшей целью уголовного процесса. Поэтому эффективность процессуальных решений и норм права, как правило, понимается как соответствие между достигнутым результатом и той целью, для достижения которой принята правовая норма.

Сказанное выше приводит нас к мысли о том, что благодаря целеполаганию устанавливается конкретная взаимосвязь средства достижения цели и результата процессуальных решений. Осознание субъектом правоприменения в точном механизме правового регулирования своих интересов в форме целеполагания и представляет собой переход от законодания к практическому действию укрепления режима законности.

Средствами достижения цели уголовного судопроизводства должны быть признаны решения, определяющие возникновение и направление дела, устанавливающие процессуальное положение участников процесса, направленные на собирание доказательств, реализующие гарантии прав лиц, участвующих в уголовном процессе, обеспечивающие законность и обоснованность решений. Соответственно этим признакам к средствам уголовного судопроизводства могут быть выдвинуты следующие требования.

Применение принудительных мер должно осуществляться на основе демократических принципов уголовного процесса, т.е. они применяются лишь при строгом соблюдении соответствующих норм права уполномоченными на то участниками процесса на основе вынесенного процессуального акта. Процессуальные средства должны опираться на новейшие достижения юридической мысли и применяться в рамках нормативно регламентированного уголовного судопроизводства, не противореча своим содержанием правовым предписаниями и дозволениям. Процессуальные средства должны быть максимально эффективными, т.е. способными обеспечить оптимальное достижение целей права.

Направляющие уголовную политику и правоохранительную практику законы должны быть свободны от партийных установок, ведомственного подхода, любых форм идеологизации. Если этого все же не удается избежать, то прерогатива их толкования принадлежит органу, принявшему данный закон. Более того, в этих случаях нужно обязательно давать соответствующие разъяснения либо в примечаниях к тексту закона, либо в специальном постановлении о порядке его применения.

Важнейшая задача правовой реформы состоит в том, чтобы очистить материальное, процессуальное и исполнительное уголовное законодательство от норм, служащих проводником идеологии и политики тоталитаризма. Эти неотложные меры, по нашему мнению, надо проводить как можно быстрее. Не менее значимая и сложная задача связана с тем, чтобы эффективно ориентировать уголовную политику на защиту общенациональных ценностей, что предполагает кардинальное переосмысление принципов, системы, структуры, содержания уголовного законодательства и даже приемов и методов техники уголовного нормотворчества. Новое уголовное законодательство должно быть направлено на защиту демократии как политической основы преобразованного общества.

В юридической литературе уже неоднократно поднимался вопрос о разработке комплексной программы профилактики правонарушений. С точки зрения гуманизации уголовно-процессуальной политики, эта программа должна быть ограничено увязана с решением более общих социально-экономических, политических и культурных проблем. Необходимо развивать социальное прогнозирование факторов, оказывающих влияние на состояние и динамику преступности, а намечаемые общественные преобразования сопровождать криминоло-гическои оценкой их возможных последствии. В свою очередь, реализации уголовно-политических мер должен предшествовать учет того, как они скажутся на общем положении в стране. Налаживание такой двусторонней связи подчиняет уголовную политику объективным законам развития и реальным потребностям общества и обеспечивает использование всего общественного потенциала для воздействия на причины и условия совершения преступлений.

Отсутствие четкой и последовательной уголовно-процессуальной политики государства существенно затрудняет деятельность правоохранительных органов по обеспечению законности, укреплению правопорядка, общественной безопасности и усилению борьбы с преступностью. Такие направления деятельности государства принято относить к приоритетным общегосударственным задачам.

Содержательная деятельность правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, укреплению правопорядка, общественной безопасности и борьбе с преступностью составляет сущность уголовной политики государства, которая должна иметь правовую основу. Законодательное закрепление уголовной политики предполагает научную проработку целого комплекса проблем, входящих в понятие "головная политика и ее реализация в социальной жизни": целей, структуры, механизма уголовной политики, объективного и субъективного факторов в уголовно-процессуальной политике, места уголовно-процессуальной политики в государственной политике, ее эффективности. Правовое регулирование уголовно-процессуальной политики — не самоцель: оно необходимо для обеспечения ее эффективности. Как показала практика прошлых лет, уголовно-процессуальная деятельность на основе политических призывов не принесла желаемых результатов: преступность многократно возросла, общественное спокойствие граждан не приумножилось. Исследование проблем уголовно-процессуальной политики и выработка ее научно обоснованных критериев должны служить определению ее эффективности. Последняя зависит прежде всего от того, насколько правовые и иные критерии точно и полно будут отражать и правильно предусматривать реализацию объективных возможностей в соответствии с познанными закономерностями общественного развития.

Как представляется, принятию государственной уголовно-процессуальной политики должно предшествовать научное исследование, и прежде всего определение его направлений, задач, методов. Поскольку одним из субъектов реализации уголовно-процессуальной политики выступают органы внутренних дел, целесообразно больше внимания уделять вопросам научных исследований уголовно-процессуальной политики применительно к деятельности этих органов.

В качестве одного из направлений продолжения исследовательской работы по избранной теме можно предложить разработку целостной концепции социологических исследований, обеспечивающих формирование научно обоснованной уголовно-процессуальной политики. Такая нацеленность служит поводом к тому, чтобы рассмотреть важнейшие особенности применения социологических методов при изучении уголовной политики и управленческой деятельности органов внутренних дел. Заметим, что специальных разработок, посвященных методике такого изучения ее проблем, в специальной литературе нет.

На социологические исследования, проводимые в области уголовной политики и ее реализации органами внутренних дел, полностью распространяются теоретические положения принципов социологических исследований: социологические исследования представляют собой единство теоретических положений, ценностных установок и методики исследования. Цель таких исследований — определение экономических, социальных, психологических, идеологических условий, влияющих на отношения, складывающиеся при осуществлении уголовно-процессуальной политики, на механизм ее реализации, эффективность правовых актов, в частности, приказов и инструкций МВД России в сфере обеспечения законности, укрепления правопорядка, общественной безопасности и борьбы с преступностью.

Научный подход при изучении социологических и правовых проблем уголовно-процессуальной политики предполагает сочетание эмпирических исследований и теории. В основе социологического исследования лежит определенная научная концепция. Социологическое исследование представляет собой всестороннее и целостное изучение той или иной социальной проблемы. Оно опирается на специально разработанны применительно к этой проблеме методику и технику сбора и обработки первичного материала. Это полностью относится и к социологическим исследованиям в области уголовно-процессуальной политики. Исследование социологии уголовно-процессуальной политики включает в себя сложный комплекс вопросов, относящихся к методологии и процедуре исследования. Непременным условием самостоятельности проблемы уголовно-процессуальной политики как научной проблемы является наличие методов исследования. Представляется, что развитие методов исследования уголовно-процессуальной политики происходит на основе творческого овладения методами правовых наук, социологии, психологии, педагогики и др.

Механизм управления уголовно-процессуальной политикой формируется не только под воздействием субъекта управления, тех отношений, которые возникают между субъектом управления и управляемой системой, но прежде всего в результате многообразных явлений жизни. Иными словами, для того, чтобы изучить эффективность управления уголовно-процессуальной политикой надо знать позитивные факторы социальной действительности, на которые можно опереться, и негативные, влияние которых необходимо нейтрализовать. Следовательно, задача субъекта управления состоит в том, чтобы с учетом экономических, социальных, психологических, идеологических условий наладить организационную работу различных звеньев механизма по достижению определенных целей. В этом разделе проблема исследования уголовно-процессуальной политики наиболее тесно соприкасается с социологическими проблемами.

С помощью социологических методов можно проанализировать структуру, а равно и специфику отношений в сфере законности, укрепления правопорядка, общественной безопасности, борьбы с преступностью, такие категории, как функции управления, планирования, организации, контроля исполнения решений и др. С помощью методов социологии можно решать важнейшие перспективные вопросы, например, прогнозирование в сфере борьбы с преступностью и управленческой деятельности органов внутренних дел в целом. Значит, социологические методы, применяемые при изучении проблем уголовной политики и деятельности органов внутренних дел, служат изучению конкретных проблем организации борьбы с преступностью в непосредственной связи с различными социальными явлениями, оказывающими влияние на процессы предупреждения, раскрытия, расследования преступлений как в положительном, так и в отрицательном направлении. Важно подчеркнуть, что изучение проблем борьбы с преступностью проводится с целью выработки управленческих решений по реализации уголовной политики на практике. В таком понимании данные методы обеспечивают социологический подход при исследовании проблем уголовно-процессуальной политики органами внутренних дел.

Особенную "часть" исследований социологии уголовно-процессуальной политики составляют социологические аспекты законодательной и нормотвор-ческой деятельности, практики применения уголовно-процессуальных норм и норм, их обеспечивающих, а также социологические проблемы управленческих отношений в сфере реализации требований уголовно-процессуальной полита

КИ.

Что касается ценностных установок социологического исследования проблем уголовно-процессуальной политики, то они направлены на изучение механизма управления, который складывается путем познания и использования общественных законов. На основе изучения каких-то конкретных явлений, характерных для практической деятельности органов внутренних дел, устанавливаются тенденции, свойственные развитию общего. Для полного выявления этих тенденций изучению подвергаются не только собственно отношения, складывающиеся при осуществлении управленческих решений, но и другие факторы, оказывающие влияние на управленческие отношения в сфере уголовно-правовой борьбы с преступностью и укрепления правопорядка: экономические, социально-психологические, педагогические, демографические.

Представляется, что на данном этапе научных исследований одним из основных объектов изучения в сфере борьбы с преступностью и укрепления правопорядка должна быть взаимосвязь основных тенденций преступности и эффективности управленческой деятельности органов внутренних дел по применению уголовно-правовых средств. Без достоверного знания зависимости состояния преступности от результатов управленческой деятельности планирование конкретных мероприятий по совершенствованию этой деятельности вряд ли может быть эффективным.

Представляется целесообразным рассмотреть некоторые вопросы научной разработки проблем уголовно-процессуального законодательства как необходимой составной части уголовной политики.

Правотворчество - есть средство обеспечения политики государства на основе познания того, в каких уголовно-процессуальных нормах нуждается общество для эффективной охраны условий своего существования и развития. Знание социальной обусловленности и научной обоснованности уголовного закона, квалифицированное применение его на практике выступают важными и необходимыми условиями успешной профессиональной деятельности работников органов внутренних дел.

Значительные изменения и дополнения уголовного законодательства, осуществленные в последние годы, требуют анализа тенденций, совершенствования структуры и содержания основных уголовных законов, их норм и институтов.

На основе анализа роли и места уголовно-процессуальной политики в общем механизме государственной политики в исторической перспективе и в свете современных проблем и задач можно сделать обоснованный вывод о том, что уголовно-процессуальное законодательство является одним из действенных механизмов регулирования социальных процессов в стране, борьбы с преступностью и ее профилактики. Важным и актуальным в современных условиях является дореволюционный опыт России. Он свидетельствует о том, что уголовно-процессуальное законодательство страны было большим, сложным, развивающимся целым, требующим согласования правовых, экономических и социальных аспектов уголовной и уголовно-процессуальной политики. Были недостатки, упущения, но были и успехи в этой политике, когда принимаемые законы оказывались существенным фактором борьбы с преступностью. Примером могут служить Судебные уставы 1864 года с последующими изменениями и дополнениями вплоть до периода контрреформ.

Не меньшей практической и теоретической значимостью обладают те результаты, которые были получены в ходе сравнительного анализа уголовно-правовых и уголовно-процессуальных систем стран Западной Европы и США. Принципы уголовно-процессуальной политики в странах Запада вырабатывались на практике в течение длительного времени и нашли свое отражение в основных концепциях и научных теориях, положенных в основу их систем налогообложения. Реформы уголовного процесса в этих странах осуществлялись, сообразуясь с теоретическими идеями, выдвигавшимися в этих концепциях.

В заключение хочется еще раз подчеркнуть, что использование исторического и зарубежного опыта позволит значительно сократить период поисков рациональной системы организации уголовного процесса, стимулирующей снижение уровня преступности и обеспечивающей защиту прав личности, повышение деловой активности, не препятствующей росту производства, создающей заинтересованность предприятий в перспективном развитии.

Наша работа не претендует на окончательное решение всех проблем уголовно-процессуальной политики России. Однако мы надеемся, что она станет теоретической предпосылкой ее разработки.