Уголовно-правовые способы предупреждения взяточничества и оценка их эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ходеев, Федор Павлович

  • Ходеев, Федор Павлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 198
Ходеев, Федор Павлович. Уголовно-правовые способы предупреждения взяточничества и оценка их эффективности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2008. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ходеев, Федор Павлович

Введение.

Глава 1. ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ

АНАЛИЗ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВА.

§ 1. Правовое определение взяточничества.

§ 2. Некоторые криминологические Характеристики взяточничества.

§3.0 побудительных причинах преступного поведения взяточников.

Глава 2. ЦЕЛЬ, СПОСОБЫ И УСТАНОВЛЕНИЕ КРИТЕРИЕВ ЭФФЕКТИВНОСТИ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ СПОСОБОВ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВА.

§ 1. Способы и цель уголовно-правового предупреждения взяточничества.л.

§, 2. Установление и выбор критериев эффективности.

Глава 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ СПОСОБОВ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВА

§ 1. Исторический обзор уголовно-правовых способов предупреждения взяточничества.

§ 2. Оценка эффективности уголовно-правовых норм предупреждения взяточничества.

1 § 3. Оценка эффективности видов наказания для взяточников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые способы предупреждения взяточничества и оценка их эффективности»

Актуальность темы диссертационного исследования. Построение современного гражданского общества, инновационное развитие страны с социально ориентированной экономикой предполагает защиту прав и законных интересов человека и гражданина, общества и государства. Однако защита прав и интересов невозможна без эффективного противодействия различным преступлениям, что актуализирует дальнейшее развитие уголовно-правовых способов предупреждения преступлений в частности предупреждения взяточничества. Предоставление в распоряжение субъектов уголовного преследования научно обоснованной оценки способов предупреждения взяточничества, основанной на результатах исследования их эффективности, позволит снизить количество таких преступлений. Поэтому избранная для диссертационного исследования тема является актуальной и будет таковой до тех пор, пока будет стоять вопрос противодействия взяточничеству.

Нельзя не отметить, что тема эффективного предупреждения взяточничества была и остается актуальной не только в наши дни, не только для нашей страны, но в большей или меньшей степени для всех стран в течение всего исторического развития. И это при том, что преступления, относимые к взяточничеству, не самые распространенные: удельный вес взяточничества в общей массе зарегистрированных преступлений невелик и колеблется для нашей страны в пределах 0,26-0,30 %.

В январе 2007 года Левада-Центр провел репрезентативный опрос, согласно которому в последние три года взятки давали (вымогали) в разных местах и по разным поводам у 24% опрошенных. Несмотря на то, что эти цифры несколько лучше, чем в 2005г., когда таких лиц было выявлено 27%, объем взяток очень велик. Так по оценкам фонда «Индем» российские граждане в виде взяток выплачивают до 38,3 млрд долл в год, по другим данным эта сумма эквивалентна 316 млрд долл, т.е. около 8,8 трл руб., в то время как расходы федерального бюджета на 2007 г. немногим более 5,5 трл руб. Не нужно большого воображения; чтобы понять опасность и нетерпимость подобной ситуации. Поэтому большинство отечественных правоведов относит эффективность борьбы с взяточничеством к разряду ключевых уголовно-правовых проблем.

Актуальность темы иллюстрируется и тем, что в феврале 2008 г. по данным поисковой системы Япёех в Интернете имелось более 7,3 млн страниц, так или иначе относящихся к проблеме взятки, в то время как в марте 2004 г. их было немногим более 400 тысяч. Среднегодовой темп прироста, таким образом, составляет около 107 %. Если сравнить с самым распространенным у нас преступлением -кражей, то с ней связано только немногим более 7,1 млн страниц Интернета. Впечатляет и число документов, принимаемых на международном и национальных уровнях по вопросу взяточничества. Но при всем при этом проблеме предупреждения взяточничества посвящена в Интернете всего лишь 1600 страниц! Совокупность приведенных обстоятельств свидетельствует о высокой степени актуальности исследования уголовно-правовых способов предупреждения взяточничества и оценки их эффективности и предопределяет теоретическую и практическую значимость рассматриваемых вопросов.

Такие ученые, такие как Б.В. Волженкин, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, П.С. Яни и др. уделяли проблеме взяточничества особое внимание, предлагали и предлагают оригинальные рецепты предупреждения. Практически каждый, из рассматривавших проблему предлагал свои собственные способы, предупреждения этого явления. Касаясь эффективности предупреждения взяточничества, нельзя не отметить, что большинство авторов, отмечая неэффективность предпринимаемых способов предупреждения, часто не рассматривали понятие эффективности правовых норм или видов наказаний.

Степень научной разработанности темы. В юридической литературе отведено значительное место изучению проблемы общей превенции преступлений. А первые исследования в уголовном праве и криминологии с использованием математических методов осуществили А. Геррит и Л.А.Ж. Кетле в XVIII веке. Среди работ наших ученых, проводивших исследования преступлений и преступности математическими методами, необходимо выделить работы-Ю.Д. Блувштей-на, О.А. Гаврилова, Г.И. Забрянского, В.Н. Кудрявцева, Д.А. Ли и некоторых других. В их работах математика привлекается не только как прием научного описания соответствующих правовых явлений, но и как важное средство проникновения в сущность изучаемых процессов. Нельзя не отметить, что в России, в отличие от Запада, этот способ недостаточно изучен, хотя актуальность такого направления научного поиска для нашей страны не меньше, чем для развитых стран Запада, где возник этот подход, родоначальником которого считается Г. Беккер. Среди работ наших ученых, касающиеся этого вопроса, можно отметить работы Ю.В. Латова. Вопросам эффективности уголовно-правовых способов предупреждения преступности вообще, взяточничества и коррупции в частности посвящены работы Т.Б. Басова, В.Н. Лопатина, В.В. Лунеева, П.С. Яни и др. Что касается критериев эффективности норм уголовного права, то они рассматриваются в работах Н.Ф. Кузнецовой, С.В. Максимова.

Указанные обстоятельства актуализируют необходимость теоретического исследования уголовно-правовых способов предупреждения взяточничества и оценку их эффективности, диктуют необходимость детального рассмотрения всего комплекса проблем применительно к современным реалиям.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе уголовно-правового предупреждения взяточничества.

Предметом исследования являются существующие теоретические подходы к способам оценки эффективности норм прав, содержащихся в Уголовном кодексе Российской Федерации, законодательство России, в том числе и дореволюционное и ряда других стран в области, касающейся предупреждения взяточничества, постановления Пленумов и Президиума Верховного суда Российской Федерации, монографии и публикации.

Цель и основные задачи исследования. Цель исследования состоит в оценке эффективности уголовно-правовых способов* предупреждения взяточничества и разработке конкретных предложений, направленных на совершенствование уголовного законодательства с целью повышения их эффективности. В соответствии с указанной'целью определились и задачи исследования, которые состоят в следующем: изучение исторического опыта предупреждения взяточничества; оценка эффективности уголовно-правовых норм и содержащихся в них видов наказаний как способов предупреждения взяточничества; определение критериев эффективности уголовно-правовых способов, предупреждения преступлений; разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за дачу и получение взятки.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод как фундаментальный метод познания.

При написании данного исследования использовались частно-научные методы, сравнительно-правовой, математический, исторический, формальнологический, системный, конкретно-социологический' экономический'и статистический методы исследования.

Теоретическую и правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, действующее в настоящее время и ранее уголовное законодательство России и некоторых зарубежных стран (США, ФРГ, Франции, Эстонии, КНР и др.), материалы практики Верховного суда Российской Федерации и Верховного суда СССР, международно-правовые акты, имеющие отношения к рассматриваемой проблеме, концептуальные положения теории права, науки уголовного права, криминологии, результаты собственного конкретно-социологического' исследования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования1 составили материалы опубликованной» судебной практики Верховного суда России, уголовные дела о взяточничестве, расследовавшиеся в Ростовской области, материалы о фактах расследования взяточничества и судебных решений по фактам взяточничества иных регионов . Российской Федерации, анкетирование части судьей, адвокатов Ростовской области.

Научная,*новизна работы заключается; прежде всего, в том, что данная работа является специальным, монографическим исследованием оценки эффективности предупреждения взяточничества уголовно-правовыми способами. Новизна обусловливается выбором» самой-темы исследования, которая-впервые стала предметом комплексного изучения с использованием математических методов. Оценка с помощью-различных критериев превентивного потенциала норм Общей и Особенной части УК РФ, по сути, может явиться одним из первых в современной отечественной литературе за последнее время. Диссертация содержит ряд новых теоретических положений, выводов и предложений в области исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Взяточничество - это тайные отношения обмена, при которых во избежание стеснений со стороны должностных лиц или за их общее покровительство или попустительство по службе, а равно совершение ими законных или заведомо незаконных действий (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать такому действию (бездействию), требуются, даются и берутся деньги, ценные бумаги, иное имущество или выгоды имущественного характера.

2. Уголовно-правовое предупреждение взяточничества есть способность уголовно-правового закона сводить на нет преимущества индивидуума от противоправного поведения.

3. Предложен коэффициент, представляющий среднее количество преступлений, совершенных каждыми 100 тыс. жителей на площади проживания, равной» 1000 км2, и обозначенный как относительный географический коэффициент преступности (огеокоп), который более точно характеризует положение дел с взяточничеством, чем коэффициент, представляющий среднее количество преступлений, совершенных каждыми 100 тыс. жителей.

4. Штраф, превышающий в 144 раза сумму взятки, при существующей в настоящее время вероятности раскрытия получения взятки, будет наиболее эффективным уголовно-правовым способом предупреждения взяточничества.

5. Предложения об изменениях и дополнениях в действующую редакцию ряда статей УК РФ, в частности:

- часть 2 ст. 46 УК РФ изложить в следующей редакции: «Штраф устанавливается в размере от двух тысяч пятисот до одного миллиона рублей или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет или кратном размере»; второй абзац части 1 ст. 290 УК РФ изложить в следующей редакции: «наказывается штрафом в 144-кратном размере взятки либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет»;

- второй абзац части 2 ст. 290 УК РФ изложить в следующей редакции: «наказывается штрафом в 144-кратном размере взятки либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет»;

- второй абзац части 3 ст. 290 УК РФ изложить в следующей редакции: «наказывается штрафом в 144-кратном размере взятки либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься.определенной деятельностью на срок до трех лет»;

- пункт «в» части 4 ст. 290 УК РФ изложить в следующей редакции: «с вымогательством взятки, т.е. с угрозой нарушения законных прав и интересов потерпевшего или других лиц»;

- пятый абзац части 4 ст. 290 УК РФ изложить в следующей редакции: «наказывается штрафом в 144-кратном размере взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет»;

- текст имеющегося примечания к ст. 290 УК РФ обозначить пунктом 1, и добавить пункт 2, изложив его в следующей редакции: «Взяткополучатель-освобо-ждается от наказания, если он после получения взятки, но до выполнения или невыполнения в интересах дающего взятку первым добровольно заявит в письменной форме о случившемся органу, имеющему право возбудить уголовное дело о получении взятки»;

- второй абзац части 1 ст. 291 УК РФ изложить в следующей редакции: «наказывается штрафом в 144-кратном размере взятки либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет»;

- второй абзац части 2 ст. 291 УК РФ изложить в следующей редакции: «наказывается штрафом в 144-кратном размере взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет».

Теоретическая значимость и прикладная ценность полученных результатов. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, имеют как теоретическое, так и практическое значение, и могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства, а также в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих предупреждение взяточничества, в научноисследовательской работе, при дальнейшей разработке проблемы, а также в учебном процессе при преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология», спецкурса «Предупреждение преступлений».

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается математическими методами, системным, комплексным характером и исследованным эмпирическим материалом. В соответствии с разработанной программой исследования проведен анализ статистических и фактических данных, содержащихся в публикациях периодической печати и специальной научной литературе по исследуемой проблематике. Использованы материалы Таганрогского городского, Неклиновского районного и Ростовского областного судов.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано семь статей в журналах «Государство и право», «Российская юстиция», «Уголовное право», «Юристъ-Правоведъ», «Новая правовая мысль» (Волгоград). Теоретические положения, рекомендации законодательного характера получили апробацию на следующих конференциях: Актуальные проблемы уголовной политики и проблемы ее реализации (Ростов-на-Дону,;2006 г.); Миграционная безопасность (Ростов-на-Дону, 2006 г.); Современные проблемы наказания и восстановительная превенция (Ростов-на-Дону, 2006 г.).

Основные положения диссертации используются в учебном процессе Российского Нового университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, грех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ходеев, Федор Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, посвященное проблеме уголовно-правовых способов предупреждения взяточничества и оценке их эффективности, позволило сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. Взяточничество - это тайные отношения обмена, при которых во избежание стеснений со стороны должностных лиц или за1 их общее покровительство, или попустительство по службе, а равно совершение ими законных или заведомо незаконных действий (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия* должностного лица либо оно в силу должностного положения» может способствовать такому действию (бездействию) требуются, даются и берутся деньги, ценные бумаги, иное имущество или выгоды, имущественного характера. Взяточничество является: I

- покушением на краеугольный камень,цивилизации: принцип равенства;

- тенью, отбрасываемой товарно-денежными отношениями, ' поэтому полное уничтожение взяточничества в обществе потребления неI возможно.

Г I

2. Неоднозначность и двусмысленность понятия^ «взятка» в русском* языке объясняет наше двойственное отношение к рассматриваемому явлению, объясняет особенность нашей национальной этнокультурнойшентальности. I

3. Взяткодатель более опасен для общества, чем взяткополучатель.

4. В ряде случаев взятка^берется без выраженной корысти. Такое поведение является следствием психопатоподобного расстройства сознания и обозначено нами как взяткомания.

5. Попытки стимулирования! честной< работы чиновников повышением их зарплаты ^чреваты стагнацией для организации; но удерживают от совершения преступлений.

6. Наказание и ужесточение наказаний за взятки не может изменить чувства удовлетворения от их приема.

7. Уголовно-правовое . предупреждение взяточничества есть способность уголовно-правового закона сводить на нет преимущества индивидуума от противоправного поведения.

8. Предложен коэффициент, представляющий^ среднее количество преступлений, совершенных каждыми 100 тыс. жителей на площади проживания, равной' 1000 км и обозначенный как относительный географический1 коэффициент преступности (огеокоп), который более точно характеризует положение дел с взяточничеством, чем коэффициент, представляющий среднее количество преступлений, совершенных каждыми 100 тыс. жителей.

9. В качестве критериев эффективности уголовно-правовых способов предупреждения взяточничества целесообразно использовать:

- критерий эффективности, который мы обозначили как простейший критерий эффективности правовых норм и определяемый из выражения: где У„ - абсолютный уровень конечного (и-го) года; Уд — абсолютный уровень базового года; п — число лет (без учета базового года).

- экономический критерий эффективности того или иного вида наказаний, который в математическом виде можно записать как систему уравнений:

S - стоимость льгот, полученных в результате преступления;

D - денежная величина потерь преступника, которые он несет в результате наказания;

П - издержки общества от преступления;

С - издержки от самого преступления + расходы следствия по делу;

Н — суд, исполнение наказания (стоимость, содержания в местах лишения свободы);

Р - возмещение средств обществу преступником в виде штрафа, обязательных работ и т.п.

- критерий эластичности наказаний, под которым понимается изменение количества преступлений при изменении количества наказаний;

- неравенство, характеризующее эффективность предупреждения' взяточни

S </?xD ГГ=С+/?х (Н-Р), где р - вероятность того, что преступник будет изобличен и наказан; чества:

RV<02<PJ;, где

Rv - общий доход преступников от взяточничества;

Фу - финансирование государством структур, осуществляющих предупреждение взяточничества;

Рт - затраты на реформирование структур, осуществляющих предупреждение взяточничества;

- статистическую частоту ошибок правоприменительной практики (критерий Н. Кузнецовой);

- изменение вероятности выявления преступления и наказания преступника;

- критерий Ч. Беккариа, который определится из формулы: где

X — плотность перехода из состояния «нераскрытое преступление» (Ш) к состоянию «раскрытое преступление» (Рг), т.е. такая постоянная, что вероятность перехода Н/ —> pi за малый промежуток времени At есть XAt + o(At);

2 ~ плотность перехода из состояния «лицо, не совершившее преступление» к состоянию «лицо, совершившее преступление».

10. В соответствии с экономическим критерием в бедных государствах с низким уровнем раскрываемости преступлений наказания будут более строгими, чемв богатых.

11. С целью уменьшения издержек от преступлений общество будет стремиться к замене исполнения дорогих видов наказания (например, таких как лишение свободы, путем помещения в тюрьму, исправительную колонию и т.п.) менее дорогими (такими, например, как штраф, условное осуждение, обязательные работы).

12. Согласно критерию Н. Кузнецовой, п. в ч. 4 ст. 290 УК РФ является неэффективным уголовным законом. Поэтому для уменьшения неоднозначности и повышения эффективности в пункте в ч. 4 ст. 290 УК РФ после слов «вымогательством взятки» следует добавить «т.е. угрозой нарушения законных прав и интересов потерпевшего или других лиц».

13. В нашей стране на современном этапе преступления относительно штрафа - эластичны, а относительно лишения свободы менее эластичны. Поэтому штраф в настоящее время более эффективный вид наказания, чем лишение свободы.

14. Вероятность выявления и наказания взяточничества всегда будет выше при наличии нормы об освобождении от ответственности взяткодателя, т.е. такая норма эффективна. Вероятность выявления и наказания дачи и получения взятки 1

155 возрастет и при наличии в УК РФ нормы об освобождении получателя взятки от уголовной ответственности.в случае добровольного сообщения о получении взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

15. Ситуация, определяющая ситуацию, когда взятку брать экономически не выгодно:

Sn<A,*Dn, где рп - вероятность, что взяточник будет пойман и наказан;

Sn - величина взятки;

Dn - денежная величина- потерь взяточника, которые он несет в результате наказания.

Применяя вышеприведенную формулу к современным условиям, установлено, что штраф, превышающий в 144 раза сумму взятки, будет эффективным уголовно-правовым способом предупреждения взяточничества. При доказанном факте взяточничества и отсутствия возможности/желания уплаты штрафа преступник должен быть лишен свободы.

16. При исследовании установлено: для взяточников лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью является не только эффективным, но и необходимым наказанием; для повышения эффективности условного осуждения необходимо при применении ст. 73 УК РФ к осужденному назначать денежный залог на все время испытательного срока. Вид и размер залога должен определяться судом с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подозреваемого, обвиняемого и имущественного положения залогодателя; ограничение по военной службе не поглощает ресурсы общества, в противоположность условному осуждению, аресту или лишению свободы, что неизбежно будет способствовать вытеснению данным видом наказания упомянутых при осуждении военнослужащих, проходящих службу по контракту; нет ничего ошибочнее, чем мысль, что казнями можно отучить от взяточничества; имеющиеся в нашем законодательстве нормы о> конфискации соответствуют международным документам, однако признать ее эффективным способом предупреждения взяточничества, по заключению части специалистов, нельзя. лишение специального, воинского, почетного звания, классного чина и государственных наград как вид наказания несправедлив, а потому его применение для взяткополучателей не может быть оправдано.

Часть специалистов указывают на неэффективность и бесперспективность исправительных работ. Однако для окончательного вывода требуются дополнительные экономические исследования.

17. Предложения об изменениях и дополнениях в действующую редакцию ряда статей УК РФ, в частности:

- часть 2 ст. 46 УК РФ изложить в следующей редакции: штраф устанавливается в размере от двух тысяч пятисот до одного миллиона рублей или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет или кратном размере;

- второй абзац части 1 ст. 290 УК РФ изложить в следующей редакции: наказывается штрафом в 144-кратном размере взятки либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;

- второй абзац части 2 ст. 290 УК РФ изложить в следующей редакции: наказывается штрафом в 144-кратном размере взятки либо-лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на-срок до трех лет;

- второй абзац части 3 ст. 290 УК РФ изложить в следующей редакции: наказывается штрафом в 144-кратном размере взятки либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет; I

- пункт «в» части 4 ст. 290 УК РФ изложить в следующей-редакции: с вымогательством взятки, т.е. с угрозой* нарушения законных прав и интересов потер-1 певшего или других лиц;

- пятый абзац части 4 ст. 290 УК РФ изложить в следующей редакции: наказывается штрафом^ в 144-кратном размере взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет;

- текст имеющегося примечания к ст. 290 УК РФ обозначить пунктом 1 и добавить пункт 2, изложив его в следующей редакции: взяткополучатель освобождается от наказания, если он после получения взятки, но до выполнения или невыполнения в интересах дающего взятку первым добровольно заявит о случившемся в письменной форме органу, имеющему право возбудить уголовное дело о получении взятки;

- второй абзац части 1 ст. 291 УК РФ изложить в следующей редакции наказывается штрафом в 144-кратном размере взятки либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет;

- второй абзац части 2 ст. 291 УК РФ изложить в следующей редакции: наказывается штрафом в 144-кратном размере взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет.