Уголовно-правовые проблемы борьбы с невыплатой заработной платы: по материалам Приволжского федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Варанкина, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Варанкина, Юлия Сергеевна
Введение.
Глава 1. Уголовно-правовая характеристика объективных признаков преступной невыплаты заработной платы.
1.1. ' Особенности объекта преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ.
1.2. Уголовно - правовая характеристика предмета преступной невыплаты заработной платы.
1.3. Проблемы объективной стороны состава преступления, связанного с невыплатой заработной платы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые проблемы борьбы с невыплатой заработной платы: по материалам Приволжского федерального округа»
Актуальность темы исследования. Во Всеобщей декларации прав человека провозглашено, что каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи. С учетом общепризнанных принципов и норм международного права в Конституции Российской Федерации закреплены правовые гарантии каждому на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Запрещен принудительный труд.
Однако декларирование прав еще не означает, что у человека имеется реальная возможность пользоваться лежащими в их основе благами в полной мере. Для обеспечения конституционных прав и свобод государством должен быть разработан и внедрен действенный социально-юридический механизм их реализации.
На протяжении последних десятилетий в России сложилась критическая ситуация в сфере соблюдения прав граждан на оплату труда. Причиной тому явились проблемы социально-экономического характера, вызванные политическими изменениями, произошедшими в стране в девяностых годах прошлого века. В последние годы наметилась определенная стабилизация экономических процессов, однако в связи с мировым финансовым кризисом проблемы невыплаты заработной платы в конце 2008 года вновь стали особо актуальными.
Так, только в Приволжском федеральном округе сумма невыплаченной заработной платы по состоянию на 01.01.2001 составляла 5 676 млн руб., на 01.01.2002 - 5 653 млн руб., на 01.01.2003 - 6 377 млн руб., на 01.01.2004 -4 586 млн руб., на 01.01.2005 - 1 877 млн руб., на 01.01.2006 - 794 млн руб., на 01.01.2007 - 431 млн руб., на 01.01.2008 - 406 млн руб., а к 01.11.2008 увеличилась до 538, 7 млн руб.
За этими цифрами стоят реальные судьбы людей, благосостояние их семей. Так, в 2007 г. своевременно не получили заработную плату в Приволжском федеральном округе 38,7 тыс. граждан, из них 25,6 тыс. не получали ее свыше 5 месяцев. В предыдущие годы эти цифры были еще более пугающими. В 2000 году численность работников, перед которыми имелась задолженность по заработной плате, составляла 2,4 млн человек, в 2001 г. - 1,9 млн чел., в 2002 г. - 805 тыс.чел. (из них свыше 5 месяцев -316 тыс.чел.), в 2003 г. - 736 тыс.чел. (из них свыше 5 месяцев - 317 тыс.чел.), в 2004 г. - 449 тыс.чел. (из них свыше 5 месяцев - 216 тыс.чел.), в 2005 г. -227 тыс.чел. (из них свыше 5 месяцев - 127 тыс.чел.), в 2006 г. - 101 тыс.чел. (из них свыше 5 месяцев - 58 тыс.чел.)1. При этом приведенные показатели далеко не отражают реальных масштабов проблемы, поскольку сведения в органы статистики должны направлять только юридические лица (на индивидуальных предпринимателей такой обязанности не возложено) и далеко не все руководители соблюдают требования о представлении такой отчетности. Кроме того, в статистические сведения не включены данные о своевременности выплаты заработной платы не оформленным легально работникам.
Если в 2002 г. по ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) за невыплату заработной платы в Приволжском федеральном округе было возбуждено 40 уголовных дел, в 2003 г. - 55, то в 2004 г. возбуждено уже 370 таких уголовных дел, в 2005 г. - 281, в 2006 г. - 248, в 2007 г. - 101.
Зачастую задолженность по заработной плате обусловлена рядом объективных причин, в частности нестабильным финансово-экономическим положением предприятий. Это наиболее актуально для сферы сельского хозяйства, жилищно-коммунального и военно-промышленного комплексов, где отсутствие денежных средств связано с наличием неподлежащей взысканию дебиторской задолженности, необходимостью погашения
1 Статистические данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области. кредиторской задолженности по расчетам за оказанные услуги, нерентабельностью указанных отраслей экономики, сезонным характером работ для предприятий агропромышленного комплекса. Нахождение предприятий в стадии банкротства также исключает возможность погашения задолженности по зарплате в короткие сроки.
Субъективными причинами возникновения нарушения сроков оплаты труда являются злоупотребления со стороны руководителей предприятий, экономические и иные просчеты в управленческой деятельности, в том числе отсутствие надлежащей работы по взысканию дебиторской задолженности.
Указанные обстоятельства послужили основанием для введения на законодательном уровне в 1999 г. в качестве дополнительной меры борьбы с такого рода явлениями уголовной ответственности за невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат.
Проведенный анализ свидетельствует о том, что правоприменительная практика в этой сфере не в полной мере соответствует предъявляемым требованиям. Остающаяся сложной на протяжении десятков лет криминологическая ситуация в сфере оплаты труда требует тщательной проработанности и глубокой осмысленности указанного направления уголовной политики. В данном случае необходимо исследовать эффективность действующего уголовного законодательства с целью выработки путей совершенствования мер принудительного воздействия на такие противоправные деяния.
Вопросов уголовной ответственности лиц, виновных в невыплате социальных платежей, касались в своих работах JI.C. Аистова, Г.Н. Борзенков, C.B. Бородин, Н.И. Ветров, И.С. Викторов, Б.Д. Завидов, Н.И. Иванов, А.Н. Красиков, ЮЛ. Красиков, JI.JI. Кругликов, В.И. Курилов, H.A. Лопашенко, H.A. Лукьянова, А.Ж. Макашева, C.B. Максимов, Р.И Михеев, A.B. Наумов, Н.И. Пикуров, Э.С. Тенчов, И.М. Тяжкова, Б.В Яцеленко и др. В рамках диссертационных исследований уголовноправовых и криминологических аспектов борьбы с посягательствами на трудовые права граждан их затрагивали И.В. Бессонова, В.В. Воробьев, Н.А. Лукьянова, А.Г. Стаценко, И.Е. Эмирова. Непосредственно проблемам уголовной ответственности за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат посвящены диссертации Е.И. Соктоевой, Н.Ю. Тройской.
Однако в настоящее время изменилась как диспозиция ст. 145.1 УК РФ, так и ее правоприменительная практика. Следует отметить, что вышеперечисленными авторами не исчерпаны все проблемные вопросы, касающиеся уголовной ответственности за такого рода посягательства, а полученные Е.И. Соктоевой результаты основаны на материалах отдельных регионов (Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа). Поскольку деятельность судебно-следственных органов в данной сфере существенно отличается на региональном уровне, ее изучение на материалах Приволжского федерального округа также подтверждает актуальность выбранной темы. Кроме того, опубликованные комментарии к ст. 145.1 УК РФ носят дискуссионный характер и требуют дальнейшей научной разработки.
Указанные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, его основные направления и объем.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка научно обоснованной системы мер по повышению эффективности уголовно-правовых аспектов борьбы с невыплатой заработной платы на правоприменительном и законодательном уровнях.
В соответствии с поставленной целью задачами исследования стали: анализ состояния научной разработанности вопросов уголовной ответственности за невыплату заработной платы; изучение судебно-следственной практики в данной сфере; раскрытие объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ; разработка научно обоснованных рекомендаций по квалификации деяний, предусмотренных ст. 145 УК РФ; формулирование предложений по совершенствованию уголовного законодательства для повышения эффективности нормы об ответственности за невыплату заработной платы.
Объект и предмет исследования. Объект исследования составляют общественные отношения в сфере уголовно-правовой охраны конституционных прав граждан на вознаграждение за труд, а его предмет -нормы уголовного законодательства об ответственности за невыплату заработной платы, судебно-следственная практика применения ст. 145.1 УК РФ, научная доктрина по данной проблеме.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений и процессов реальной действительности, предполагающий их изучение в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.
В процессе исследования применялись такие общенаучные методы исследования, как сравнение, анализ, синтез, а также формально-логический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и другие частнонаучные методы.
В качестве нормативной базы исследования использовались общепризнанные принципы и нормы международного права, Конституция Российской Федерации, нормы уголовного, административного, трудового и гражданского законодательства, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и другие нормативные правовые акты.
Теоретической основой исследования стали труды ученых в области уголовного, конституционного, административного, трудового права, философии, психологии, социологии и других отраслей наук.
Эмпирическую базу исследования составили данные ГИАЦ МВД России о состоянии преступности в указанной сфере, сведения о преступности в субъектах Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ, за период с 2002 по 2008 г.
В качестве экспертов по исследуемой проблеме опрошено 105 прокуроров и следователей органов прокуратуры.
С учетом требований репрезентативности изучено 140 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 145.1 УК РФ, материалы опубликованной практики Верховного Суда Российской Федерации.
При проведении исследования и подготовки диссертации соискатель использовал личный 6-летний опыт работы в органах прокуратуры.
Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа, по мнению соискателя, обеспечивают достаточный уровень их репрезентативности, обоснованность и достоверность научных выводов и предложений.
Научная новизна исследования заключается в том, что соискателем впервые на монографическом уровне проведено комплексное изучение уголовно-правовых аспектов борьбы с невыплатой заработной платы на примере Приволжского федерального округа с учетом последних изменений и дополнений, внесенных в уголовное законодательство, современной судебной практики применения соответствующих уголовно-правовых норм.
Автором разработаны научные рекомендации по наиболее спорным вопросам квалификации преступной невыплаты заработной платы, выявлены проблемы определения признаков состава рассматриваемого преступления, внесены предложения по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за неисполнение обязанности по своевременной и в полном объеме оплате труда.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Закономерности и результативность уголовно-правового воздействия на работодателей и иных уполномоченных лиц, надлежащим образом не исполняющих обязанность по выплате заработной платы, несовершенство формулировок диспозиции ст. 145.1 УК РФ, недостатки судебно-следственной практики в данной сфере.
2. Дается определение преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина, их общая характеристика, классификация. С учетом общепризнанных принципов и норм международного права, специфики трудовых правоотношений предлагается авторское понятие непосредственного объекта преступления, связанного с невыплатой заработной платы, под которым следует понимать право работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы.
3. Утверждается, что предметом исследуемого состава преступления является вознаграждение, выплачиваемое работодателем работнику за его труд в соответствии с квалификацией, количеством, качеством, условиями и результатом труда в размерах и сроки, устанавливаемые трудовым и (или) коллективным договором, согласно трудовому законодательству. Оно состоит из основной части, которая не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда, и дополнительной, включающей в себя регламентированный законом перечень компенсационных выплат и определяемые работодателем виды стимулирующих доплат. Гарантированность как один из ключевых признаков заработной платы позволяет отличать ее от других разновидностей трудового дохода, не являющихся объектом уголовно-правовой охраны ст. 145.1 УК РФ.
4. Предлагается авторское понимание корыстной и иной личной заинтересованности как мотива преступления. Основным содержанием корыстных побуждений представляется целесообразным считать направленность устремлений виновного на извлечение материальной выгоды исключительно для себя. В случае желания имущественных преимуществ для близких виновному лиц следует всесторонне исследовать обстоятельства дела с целью установления материальной выгоды (в том числе косвенной) для самого исполнителя. Личная заинтересованность при невыплате заработной платы приобретает общественно опасный характер только тогда, когда она осознанно противопоставляется общественному интересу (интересам других лиц, предприятия, государства и общества в целом).
5. Аргументируется, что установленный в диспозиции ст. 145.1 УК РФ признак преступной невыплаты заработной платы «свыше двух месяцев» не адекватен задачам борьбы с такого рода правонарушениями. При этом обосновывается необходимость введения в качестве оснований криминализации данного деяния такую оценочную категорию как «злостность». Предлагаются основные критерии злостной невыплаты заработной платы и основания для применения норм уголовного законодательства о крайней необходимости и обоснованном риске.
6. Констатируется наличие пробелов в уголовно-правовой охране трудовых прав граждан вследствие неточного определения в уголовном законе субъекта преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ. В российском законодательстве имеется подробная правовая регламентация лиц, обязанных выплачивать заработную плату. Сущность трудовых и непосредственно связанных с ними правоотношений свидетельствует о необходимости дифференциации уголовной ответственности за невыплату заработной платы и иных социальных выплат. Данные обстоятельства и другие выводы диссертационного исследования позволили изложить новую редакцию ст. 145.1 УК РФ:
1. Злостное неисполнение обязанности по выплате заработной платы -наказывается .
2. Злостное неисполнение обязанности по выплате пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат наказывается.
3. Те же деяния, повлекшие тяжкие последствия, -наказываются.».
В диссертации предлагаются и иные теоретические обоснования предложений по усовершенствованию норм уголовного законодательства в и целях повышения эффективности уголовно-правовой охраны прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда.
Теоретическое и практическое значение работы состоит в возможности использования содержащихся в ней положений для изменения норм уголовного законодательства, а также для решения проблем, возникающих при квалификации преступлений, предусмотренных ст. 145.1 УК РФ.
Полученные в ходе исследования результаты могут служить теоретической базой для совершенствования законодательного регулирования трудовых правоотношений. Материалы диссертации могут использоваться для дальнейшего расширения и углубления теоретических знаний в уголовно-правовой сфере, а также при преподавании курсов уголовного и трудового права. Положения диссертации применимы при разработке методических рекомендаций для органов предварительного следствия и суда по вопросам квалификации преступной невыплаты заработной платы.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Основные выводы и положения, изложенные в работе, нашли отражение в пяти опубликованных автором научных статьях.
Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс юридического факультета Вятского государственного гуманитарного университета, в научно-исследовательскую деятельность НИИ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, также в правоприменительную практику органов прокуратуры Приволжского федерального округа.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, содержащих 5 параграфов, заключения, 13 приложений и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Варанкина, Юлия Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Трудности квалификации преступной невыплаты заработной платы требуют научно обоснованных подходов как в процессе правотворчества, так и в правоприменении. Решению теоретико-прикладных проблем посвящена настоящая работа. Подводя итог исследованию вопросов уголовной ответственности за нарушение прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда, полагаем необходимым изложить следующие основные выводы.
1. Исходя из понимания объекта преступления как охраняемого уголовным законом социально значимого блага (интереса), в основе определения родового объекта состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ, лежит понятие личности, в содержание которого входят биологические, психологические и социальные элементы. Одной из составляющих, принадлежащих данной сущности в социальном плане, являются конституционные права и свободы, охраняемые главой 19 УК РФ, совокупность которых предлагается считать видовым объектом преступной невыплаты заработной платы.
Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина, которые представляют собой закрепленную в главе 19 УК РФ совокупность преступных деяний, посягающих на охраняемые права и свободы человека и гражданина, регламентированные Конституцией РФ, можно классифицировать в зависимости от материального содержания охраняемых соответствующей статьей УК РФ субъективных возможностей на преступления, посягающие на политические права и свободы (ст. 136, 140142, 144, 149 УК РФ); преступления, посягающие на социально-экономические права и свободы (ст. 143, 145-147 УК РФ) и преступления, посягающие на личные права и свободы (ст. 137-139, 148 УК РФ). Однако в силу многогранности последних - данная классификация будет достаточно условна.
Исходя из позиций международно-правовых и конституционных принципов регулирования трудовых отношений, гарантии полной и своевременной выплаты работнику вознаграждения за труд являются структурным элементом конституционного принципа - запрета принудительного труда, который находит свою реализацию в плоскости трудового законодательства в виде права работника и корреспондирующейся ему обязанности работодателя. Изложенное позволяет признать в качестве непосредственного объекта преступления, связанного с невыплатой заработной платы, право работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы.
Определяемая особенностями трудовых и непосредственно связанных с ними отношений специфика объекта и иных элементов состава преступления, связанного с нарушением порядка оплаты труда, предопределяет необходимость законодательного разделения уголовной ответственности за невыплату заработной платы и невыплату иных социальных платежей.
2. Признавая необходимость расширения понятия предмета преступления, предлагается понимать под этим как материальные, так и нематериальные объекты реальной действительности, на которые воздействует виновный, совершая преступное посягательство. Заработная плата как предмет преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ, есть не сумма денежных средств, а реально существующая социально-правовая категория, обладающая определенными устойчивыми свойствами, воздействие на которую происходит путем их изменения.
Исследуя экономические и социальные стороны понятия заработной платы, можно выделить несколько аспектов ее правового содержания. Во-первых, заработная плата - это условие трудового договора, определяющее конкретные права и обязанности его участников; во-вторых, элемент трудового правоотношения; в-третьих, заработная плата является институтом отрасли трудового права, представляя собой систему юридических норм, регулирующих отношения в сфере организации оплаты труда, а также межотраслевым институтом.
На основе изучения изменений понятия заработной платы в историческом разрезе, его формулировок в современных нормативных правовых актах и мнений ученых на сей счет разработано определение заработной платы как вознаграждения, выплачиваемого работодателем работнику за его труд в соответствии с квалификацией, количеством, качеством, условиями и результатом труда в размерах и сроки, устанавливаемые трудовым и (или) коллективным договором согласно трудовому законодательству. При этом правоприменителю следует четко отграничивать заработную плату от других видов трудового дохода, а именно вознаграждения, предусмотренного рядом гражданско-правовых договоров, связанных с применением труда (например, договором подряда, поручения и др.), предпринимательского дохода.
3. Во избежание ошибок при квалификации преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ, следует четко установить структуру заработной платы, взяв за основу позицию законодателя.
Заработная плата состоит из основной части, которая не может быть ниже установленного законом минимального размера оплаты труда и включает в себя: заработную плату, начисленную работникам по тарифным ставкам (должностным окладам); за выполненную работу по сдельным расценкам; начисленную работникам за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) или комиссионное вознаграждение; заработную плату в неденежной форме; денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе; денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время; начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения; заработная плата, начисленная преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления; вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений.
Дополнительная часть заработной платы включает в себя компенсационные выплаты (доплаты за труд в особых условиях; доплаты за труд работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда; доплаты за труд на работах в местностях с особыми климатическими условиями и в других случаях выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных; доплаты за труд при выполнении работы более высокой квалификации; доплаты за труд при совмещении профессий и исполнению обязанностей временно отсутствующего работника; доплаты за труд за пределами нормальной продолжительности рабочего времени; доплаты за труд в выходные и нерабочие праздничные дни; доплаты за труд в ночное время и иные) и выплаты стимулирующего характера (премии и иные вознаграждения, носящие гарантированный характер).
4. Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ, выражена в форме бездействия, которое имеет уголовно-правовое значение при условии, что лицо не выполняет возложенную на него обязанность совершить конкретные действия и при этом у него имеется реальная возможность это сделать.
Анализ юридических оснований обязанности, за неисполнение которой наступает уголовная ответственность по указанной статье, позволяет отметить особенность современного метода правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, выражающуюся в сочетании централизованного и локального, государственного и договорного способов регулирования. В условиях рыночных отношений централизованный метод регулирования оплаты труда уступает место договорному. Порядок установления заработной платы, место, сроки ее выплаты, ограничения удержаний из заработной платы регламентируются трудовым законодательством. Очередность списания денежных средств с банковского счета при их недостаточности определяется Гражданским кодексом РФ. При этом условия оплаты труда конкретного работника устанавливаются локальными правовыми актами организации.
Детальное изучение правовых норм, регламентирующих порядок оплаты труда, дает возможность разрешить проблемы при квалификации преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ, в случае нарушения денежной формы оплаты труда, установленного государством ее минимального размера, места выплаты, порядка оформления трудовых отношений, а также констатировать, что невыплата части заработной платы образует состав преступления с учетом положений о малозначительности.
Состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 145. 1 УК РФ, сформулирован законодателем как формальный Моментом начала указанного преступления является день, следующий за днем, когда обязанность работодателя по выплате заработной платы не была им исполнена в течение двух месяцев. А моментом окончания - день, когда работодатель добровольно выплатил заработную плату работникам или когда его преступное поведение было принудительно пресечено.
5. Действия руководителя предприятия в ситуации нехватки денежных средств на оплату труда работников всегда следует с повышенным вниманием подвергать оценке с позиций их социальной необходимости и полезности. Причины, по которым не были произведены выплаты, нужно оценивать применительно к конкретной сложившейся обстановке. Такой причиной может быть необходимость распорядиться денежными средствами в ущерб адресатам соответствующих выплат, которая может носить крайний, исключающий преступность деяния, характер. В данном случае имеют место такие обстоятельства, исключающие преступность деяния, как крайняя необходимость и обоснованный риск.
В случае нарушения лицом очередности списания денежных средств при наличии задолженности по заработной плате свыше двух месяцев либо непосредственно перед наступлением этого периода его действия следует рассматривать с учетом положений о крайней необходимости. Если указанное деяние имело место на более ранних сроках, когда далеко не очевидно, что это повлечет невыплату заработной платы свыше двух месяцев, и с учетом иных фактических обстоятельств дела подлежат применению требования закона об обоснованном риске.
6. Учитывая принципы и основания криминализации деяний представляется целесообразным определить грань между преступной и непреступной невыплатой заработной платы на основании оценочной категории — «злостности». В качестве разновидностей «злостности» предлагается считать в данном случае длительность невыплаты заработной платы в зависимости от конкретных обстоятельств; поведение работодателя, направленное на сокращение активов предприятия, на сокрытие имущества и доходов организации от трудового коллектива и правоохранительных органов, хищение имущества предприятия; неисполнение работодателем обязанности по выплате заработной платы после предупреждения уполномоченных органов, приостановки работы работниками.
7. Субъект преступления, связанного с невыплатой заработной платы, определен законодателем как руководитель организации или работодатель -физическое лицо.
Проведенное исследование свидетельствует, что действующая редакция ст. 145.1 УК РФ несовершенна, поскольку не охватывает исчерпывающий перечень лиц, несущих ответственность за невыплату заработной платы. Анализ норм трудового и гражданского права показал, что лицами, обязанными производить оплату труда, являются при определенных обстоятельствах работодатель, уполномоченные им в установленном порядке представители, а также арбитражные управляющие предприятий, находящихся в стадии банкротства. Подробная законодательная регламентация данных правоотношений позволяет сделать вывод о целесообразности исключения из диспозиции ст. 145.1 УК РФ указания на субъект преступления.
8. Анализируемый состав преступления характеризуется умышленной формой вины. Невыплата заработной платы признается уголовно наказуемым деянием лишь при условии, что она совершена из корыстной или иной личной заинтересованности. Вопросы установления мотива вызывают наибольшие сложности для практических работников при расследовании уголовных дел указанной категории.
На основе изучения сущности корыстных побуждений можно сделать вывод, что их основным содержанием является направленность устремлений виновного на извлечение материальной выгоды, незаконного обогащения. Если есть корыстный мотив, то обязательно присутствует корыстная цель. Обратное - неверно, т.к. вызвать у лица желание материально обогатиться путем совершения преступной невыплаты заработной платы могут и некорыстные мотивы: зависть, стремление к самоутверждению, солидарность, интерес семейственности, тщеславие и т.д. Корыстный мотив характеризуется стремлением к материальной выгоде исключительно для себя. В случае желания имущественных преимуществ для близких виновному лиц следует всесторонне исследовать обстоятельства дела с целью установления материальной выгоды (в том числе косвенной) для самого исполнителя.
Личная заинтересованность как мотив преступления приобретает общественно-опасный характер только тогда, когда осознанно противопоставляется общественному интересу (интересам других лиц, предприятия, государства и общества в целом). Только такое противопоставление позволяет отграничить личную заинтересованность, которая присуща лицу при совершении любого сознательного действия от личной заинтересованности, по причине которой его действия становятся преступными.
9. На основе выводов диссертационного исследования предлагается авторская редакция диспозиции ст. 145.1 УК РФ:
1. Злостное неисполнение обязанности по выплате заработной платы -наказывается .
2. Злостное неисполнение обязанности по выплате пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат наказы бается.
3. Те же деяния, повлекшие тяэюкие последствия, -наказываются.».