Уголовно-правовая охрана трудовых прав граждан: по материалам Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Пшизова, Елена Насурдиновна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пшизова, Елена Насурдиновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Уголовно — правовая защита трудовых прав граяедан: научно — теоретический и исторический аспекты.
§ 1. Правовая основа уголовной защиты трудовых прав граждан.
§ 2. Уголовно - правовая охрана трудовых прав граждан в истории отечественного законодательства.
Глава 2. Особенности объективных и субъективных признаков преступлений против трудовых прав граждан.
§ 1. Объект преступлений против трудовых прав граждан.
§ 2. Объективная сторона преступлений против трудовых прав граждан.
§ 3. Субъективная сторона преступлений против трудовых прав граждан.
§ 4. Субъект преступлений против трудовых прав граждан.
Глава 3. Некоторые проблемы квалификации преступлений против трудовых прав граждан и их отграничения от смежных преступлений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая охрана трудовых прав граждан: по материалам Республики Адыгея»
Актуальность и степень научной разработанности исследования.
Среди приоритетных задач российское государство на одно из первых мест выдвигает защиту и охрану конституционных прав граждан, их законных интересов во всех сферах жизнедеятельности и, прежде всего, в трудовых отношениях. Однако в последнее время в сфере трудовых отношений в результате снижения производства и государственного контроля над безопасностью труда, острого дефицита рабочих мест, отсутствия жестких дифференцированных государственных нормативов достойной оплаты труда, все увеличивающейся сложности труда появились две негативные тенденции: рост нарушений трудовых прав и ослабление их защиты.
Так, по данным территориального управления Гострудинспекции в Республике Адыгея общее количество всех видов нарушений законодательства о труде в 2003 году составило 5177, 2004 - 5607, 2005 -5562, 2006 - 5016, 2007 - 5233, 2008 - 4800. Зарегистрировано преступлений из общего количества указанных нарушений с 2003г. по 2008 г.: по ст. 143 УК РФ - 27, ст. 145 УК РФ - 0, ст. 1451 УК РФ - 3.
Попытка оправдать нарушения трудовых прав граждан политической ситуацией, повышенной производственной целью, трудностями реформистского периода на самом деле не соответствует действительности.
Причинами такого состояния проблемы могут выступать следующие факторы: права человека в сфере труда еще не восприняты большинством населения и исполнительной властью как приоритетные; государство своей массой нормативно - правовых актов еще только декларирует приоритетность таких прав; отсутствует концепция по совершенствованию комплексной защиты трудовых прав граждан; работники не имеют четкого представления о своих трудовых правах, формах и методах их защиты; работодатель продолжает нарушать трудовые права не только из-за незнания законодательства и неумения его применять, но и умышленно, игнорируя права человека труда.
Трудовые права Российских граждан детально регламентированы, и их защита обеспечивается трудовым законодательством и системой средств по своевременному пресечению любых нарушений этих норм и восстановлению нарушенных прав. Несмотря на то что охране трудовых прав граждан России служат разные федеральные законы, в реальности эти права нарушаются, и возникает необходимость их защиты. Среди средств защиты значительную роль играет уголовное законодательство, призванное пресекать и наказывать наиболее опасные посягательства на трудовые права. Однако как показывают исследования, уголовно - правовые нормы охраны трудовых прав граждан по своему содержанию несовершенны и на практике не обеспечивают эффективной их защиты.
Следует отметить, что проблема уголовно-правовой охраны трудовых прав граждан всегда была актуальной, о чем свидетельствует внимание уделяемое ей современными учеными в своих исследованиях.
В связи с тем, что проблема уголовно-правовой охраны трудовых прав граждан исследуется нами в русле новых социально-экономических отношений, особый интерес для нашей темы представляют историографические работы Н.Г. Александрова, З.А. Вышинской, A.A. Герцензона, В.Н. Иванова, A.A. Пионтковского, C.B. Познышева, А.Б. Сахарова, И.И. Слуцкого, Н.С. Таганцева, А.Н. Трайнина.
Значительный интерес для нашей работы представляют труды по проблемам уголовно-правовой оценки преступных нарушений трудовых прав- , 1 граждан: В.В. Воробьева (Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступлениями в сфере трудовых отношений), И.П. Лановенко, Г.И. Чангули (Уголовно-правовая охрана трудовых прав граждан), H.A. Лукьяновой (Противодействие преступлениям, посягающим на трудовые права граждан. Законодательная регламентация, проблемы квалификации), В.Д. Пакутина (Ответственность по советскому уголовному праву за преступления в области охраны труда), А.Г. Стаценко (Преступные посягательства в сфере труда. Криминологические и уголовно-правовые проблемы), A.B. Шевченко (Уголовно-правовая ответственность за нарушения трудовых прав, правил охраны труда и безопасности производства), А.К. Шогенова (Уголовно-правовая охрана трудовых прав граждан в СССР).
Немаловажное значение для нашей темы имеют вопросы уголовно-правовой охраны безопасности труда, рассматриваемые в работах таких авторов как: И.В. Бессонова, В.И Борисов, И.И. Горелик, С.А. Квелидзе, Э.А. Коренкова, В.И. Курилов, А.И. Свинкин, И.М. Тяжкова, В.А. Широков, Н.П. Яблоков, П.С. Яни и др.
Несмотря на многостороннюю изученность проблемы, необходимо отметить, что в основном исследования проводились применительно к УК РСФСР. Обстоятельному анализу подвергнуты лишь некоторые аспекты -это, прежде всего, уголовно-правовая охрана безопасности труда, меры противодействия преступлениям, посягающим на общественные отношения в сфере охраны труда, проблемы уголовной ответственности за преступное нарушение правил охраны труда. Недостаточно разработанными остаются объективные и субъективные признаки преступлений против трудовых прав граждан, особенности квалификации, предупреждение преступлений данной категории, что и определило выбор темы исследования.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений, посягающих на трудовые права граждан.
Предмет исследования составляют международно — правовые акты, нормативные акты досоветского и советского периодов, регулировавшие трудовые отношения и устанавливавшие уголовно — правовую ответственность за нарушение трудовых прав граждан, действующие уголовно - правовые нормы, охраняющие трудовые права граждан, нормы трудового законодательства, научные публикации по исследуемым вопросам, следственная и судебная практика, а также результаты опроса лиц, осуществляющих трудовую деятельность.
Цель исследования. Научной целью диссертации является комплексное исследование и разработка теоретических основ уголовно — правовой охраны, трудовых прав граждан. Прикладная цель заключается в выработке научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовно - правовых норм, охраняющих трудовые права граждан и практики их применения.
В соответствии с целью исследования определены следующие основные задачи:
- раскрыть правовую основу уголовной защиты трудовых прав граждан;
- изучить исторические аспекты развития уголовного законодательства в сфере охраны трудовых прав граждан; проанализировать особенности объективных и субъективных признаков преступлений против трудовых прав граждан;
- сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию уголовно - правовых норм, предусматривающих ответственность за нарушение трудовых прав граждан; выявить проблемы квалификации исследуемой категории преступлений;
- обобщить правоприменительную практику по делам о преступных нарушениях трудовых прав граждан.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются общие положения философии, истории, логики, теории государства и права, уголовного, административного и трудового права. При написании работы применялись как общенаучные (системный анализ, соотношение исторического и логического, восхождение от абстрактного к конкретному, моделирование и др.), так и специальные правовые методы исследования (сравнительно-правовой, технико- юридический, конкретно- социологический и др.).
Нормативную основу диссертации составляют Конституция РФ, международно-правовые источники, включая конвенции МОТ, уголовное, трудовое и административное законодательство, федеральные законы и подзаконные нормативные акты, законодательство зарубежных стран.
Эмпирической базой исследования стали материалы практики по делам о преступлениях и правонарушениях, совершаемых в сфере трудовых отношений на территории Республики Адыгея, в частности: материалы уголовных дел, рассмотренных судами Республики Адыгея (23 дела); материалы дел, по которым отказано в возбуждении уголовного дела (37); статистические данные за 2001-2008 гг., по результатам деятельности Гострудинспекции в Республике Адыгея; результаты анкетирования об уровне соблюдения трудовых прав 500 работников на предприятиях в Республике Адыгея в различных отраслях экономики (строительство - 29, транспорт - 22, образование - 162, медицина - 29, гос. служба - 151, сфера обслуживания населения - 94, иное - 13).
Научная новизна работы заключается в том, что на монографическом уровне проведено комплексное научное исследование уголовно - правовой защиты трудовых прав граждан, в том числе анализ правовых предпосылок такой защиты.
В работе по — новому рассмотрены проблемы квалификации преступлений против трудовых прав граждан и отграничения от сходных преступных посягательств. Результаты всестороннего анализа позволили сделать вывод о том, что проблемы квалификации преступлений, посягающих на трудовые права граждан, связаны с технико - юридическими недостатками конструирования исследованных норм УК РФ. В связи с этим выдвинуты предложения по совершенствованию данных норм с целью создания всесторонне отрегулированных, эффективных средств уголовно — правовой защиты трудовых прав граждан.
Наиболее существенные моменты, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в положениях, выносимых на защиту.
1. Видовой объект преступлений, расположенный в главе 19 УК РФ «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина», по своему объему больше чем все конституционные права. Поэтому при определении видового объекта следует выделить групповые объекты преступных посягательств, определив их политическими, гражданскими и трудовыми правами. В группу преступлений, посягающих на трудовые права граждан следует включить деяния, предусмотренные ст. ст. 143, 145, 1451.'
2. Обоснована научная идея о том, что субъективная сторона преступного нарушения правил охраны труда, может быть выражена только как неосторожная форма вины. Преступления, предусмотренные статьями 145 и 1451 УК РФ совершаются только с прямым умыслом.
3. Преступления, посягающие на трудовые права граждан, совершают специальные субъекты, обладающие помимо общих дополнительными признаками. Общим дополнительным признаком для данных субъектов является характер профессиональной (трудовой) деятельности, а также должностное положение.
4. На основании проведенного исследования предлагается авторская классификация субъекта преступлений против трудовых прав граждан.
- Субъектом преступлений против трудовых прав граждан наряду с общим субъектом может быть и должностное лицо. Однако понятие должностного лица исчерпывающе определенное в примечании 1 ст. 285 УК РФ к трудовым правоотношениям не приемлемо. Затруднение в определении понятия- должностного лица в уголовном праве объясняется наличием в других отраслях права своих определений данного понятия, которые не только не совпадают, но иногда и противоречат.
Для исключения разночтений по определению должностного лица -субъекта преступлений против трудовых прав граждан, следует дополнить ст. 143 УК РФ следующим примечанием: «К числу должностных лиц, подлежащих уголовной ответственности за нарушение трудовых прав граждан, следует относить лиц, выполняющих организационно-распорядительные или административно - хозяйственные функции в организациях независимо от организационно - правовых форм и форм собственности».
- По смыслу ст. 143 УК РФ уголовной ответственности подлежит любая категория работников, в том числе и рядовые. Однако согласно существующей теории и практики, субъектом преступного нарушения правил охраны труда признается определенная категория работников, обязанная обеспечить соблюдение техники безопасности и иных правил охраны труда.
Поэтому в целях устранения противоречия уголовного и трудового законодательства необходимо внести дополнение в диспозицию ст. 143 УК РФ и изложить в следующей редакции: «Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по обеспечению соблюдения этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.»
- Субъектом преступления могут быть рядовые работники, причинившие вред в результате нарушения правил охраны труда. Подобные случаи не охватываются ст. 143 УК РФ. Такие деяния не получают правильной уголовно - правовой оценки.
В целях восполнения пробела, предлагается дополнить УК РФ ст. 1431, где предусматривалась бы ответственность за нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда в отношении лица, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч.1) или, если то же деяние повлекло по неосторожности смерть человека (ч.2).
5. Статья 145 УК РФ является существенной гарантией соблюдения трудовых прав беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Однако не в меньшей степени в уголовно-правовой охране трудовых прав нуждаются и другие категории работников, независимо от пола, возраста, происхождения, имущественного, социального и должностного положения и т.д.
Исходя из этого предлагается ст. 145 УК РФ изложить в следующей редакции:
Статья 145. Нарушение трудового законодательства
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение работника с работы, а равно иное существенное нарушение трудового законодательства работодателем,
Нарушение работодателем трудовых прав беременных женщин, женщин, имеющих ребенка до 3 лет, -».
6. Статью 1451 УК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «Невыплата свыше одного месяца заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная работодателем умышленно или в связи с нецелевым их использованием .
7. Юридический анализ квалификации преступлений, посягающих на трудовые права граждан, и следственно-судебная практика позволили выявить проблемы квалификации преступлений данной категории и отграничить от смежных составов преступлений. В процессе исследования указанных проблем в работу вносятся предложения по их решению.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что осуществлен комплексный анализ преступлений против трудовых прав граждан и определены основные проблемы, связанные с применением данных норм.
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования действующих уголовного и трудового законодательства, а также в учебном процессе при чтении лекций по соответствующим темам уголовного и трудового права, специальных курсов, где рассматриваются вопросы уголовно-правовой охраны трудовых прав граждан, подготовке учебно-методических материалов и пособий.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, изложенные в диссертации, нашли отражение в опубликованных научных работах. Автор неоднократно принимал участие в работе ежегодных научно-практических конференций, проводимых в Краснодарском университете МВД России, а также на юридическом факультете Адыгейского государственного университета. Результаты диссертационного исследования внедрены в СУ СК при прокуратуре по Республике Адыгея. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, отражены в 9 научных публикациях автора.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Пшизова, Елена Насурдиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Труд - это определяющая форма жизнедеятельности личности и важнейшая сфера общественной жизни. Этот род деятельности движет прогресс, будучи сам движим научными открытиями и развитием техники и технологий, созидает богатство страны, обладает огромной созидающей силой. Труд, как явление, касается каждого и как любое другое социальное явление, нуждается в регулировании правовыми нормами особого характера со стороны государства. Охране трудовых прав граждан в России служат различные нормативно - правовые акты, обеспечивая права и создавая благоприятные условия для их реализации. Уголовно-правовые нормы, охраняющие права граждан на труд, занимают особо важное место в системе других мер защиты основных трудовых прав граждан.
Тенденции исторического развития и совершенствования уголовно -правовых гарантий обеспечения трудовых прав граждан свидетельствуют о том, что действия законодателя направлены на создание таких правовых норм, которые способствовали бы эффективной реализации гражданами одного из основных конституционных прав — права на труд.
В настоящей диссертации нами исследованы преступления против трудовых прав граждан, предусмотренные ст. ст. 143, 145, 1451 УК РФ. В целом все эти нормы, направлены пресекать и не допускать каких- либо посягательств на трудовые права граждан. Однако, после десятилетнего периода действия УК РФ 1996г., можно сделать вывод, что уголовно-правовые нормы, охраняющие трудовые права граждан неэффективны и требуется дальнейшее их совершенствование.
Наиболее целесообразны, на наш взгляд, следующие усовершенствования:
1. Видовой объект преступлений, расположенный в главе 19' УК РФ «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина», по своему объему больше чем все конституционные права. Поэтому при определении видового объекта следует выделить групповые объекты преступных посягательств, определив их политическими, гражданскими и трудовыми правами. В группу преступлений, посягающих на трудовые права граждан следует включить деяния, предусмотренные ст. ст. 143, 145, 1451.'
2. Обоснована научная идея о том, что субъективная сторона преступного нарушения правил охраны труда, может быть выражена только как неосторожная форма вины. Преступления, предусмотренные статьями 145 и 1451 УК РФ совершаются только с прямым умыслом.
3. Преступления, посягающие на трудовые права граждан, совершают специальные субъекты, обладающие помимо общих дополнительными признаками. Общим дополнительным признаком для данных субъектов является характер профессиональной (трудовой) деятельности, а также должностное положение.
4. Субъектом преступлений против трудовых прав граждан может быть и должностное лицо. Однако понятие должностного лицо исчерпывающе определенное в примечании 1 ст. 285 УК РФ к трудовым правоотношениям не приемлемо. Затруднение в определении понятия должностного лица в уголовном праве объясняется наличием в других отраслях права своих определений данного понятия, которые не только не совпадают, но иногда противоречат понятию должностного лица в уголовном праве. Действительно, должностное лицо может быть субъектом преступлений против трудовых прав граждан (ст. ст. 143, 145, 1451 УК РФ), но только то должностное лицо, которое является непосредственным участником трудовых правоотношений и обладает, в связи с этим, специфическими признаками.
В дальнейшем, для исключения разночтений по определению должностного лица — субъекта преступлений против трудовых прав граждан, ст. 143 КУ РФ, как первую по нумерации норму, охраняющую трудовые права граждан, дополнить следующим примечанием: «К числу должностных лиц, несущих уголовную ответственность за нарушение трудовых прав граждан относить лиц, выполняющих организационно-распорядительные или административно- хозяйственные функции в организациях независимо от организационно-правовой формы и формы собственности».
5. По смыслу ст. 143 УК, уголовной ответственности подлежит любая категория работников, в том числе и рядовые. Однако, согласно существующей теории и практики, субъектом преступного нарушения правил охраны труда признается определенная категория работников, обязанная обеспечить соблюдение техники безопасности и иных правил охраны труда. Конкретные обязанности по обеспечению охраны труда работодатель возлагает на руководителей структурных подразделений, иных лиц в силу функциональных обязанностей и закрепляет в должностных инструкциях или утверждает приказом по организации, доводит до соответствующего должностного лица под расписку при приеме на работу.
В связи с этим, в ст. 143 УК РФ необходимо внести дополнение, которое устранит противоречия уголовного и трудового законодательства, и изложить в следующей редакции: «Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по обеспечению соблюдения этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.»
6. Практика показывает, что нередко нарушение правил охраны труда рядовыми работниками причиняет ущерб другим работникам, иногда и со смертельным исходом, но, как правило, органы следствия и суды оставляют без внимания факты вины рядовых работников в несчастных случаях с другими работниками, ограничиваясь вынесением представлений по факту общего низкого уровня трудовой дисциплины.
Учитывая, что квалификация преступного нарушения правил техники безопасности рядовым работником как, преступления против личности, если это нарушение не служило способом нанесения телесных повреждений или причинения смерти, противоречит установившейся практике борьбы с преступлениями против личности и не соответствует содержанию закона, необходимо принять дополнительную правовую норму ст.
1431 УК, устанавливающую ответственность рядового работника. Данная норма предусматривала бы уголовную ответственность за нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда в отношении лица, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека
4.1) или, если тоже деяние повлекло по неосторожности смерть человека
4.2). и
7. Наличие в Уголовном кодексе ст. 145 является одной из гарантий соблюдения прав женщин и играет определенную профилактическую роль, предупреждая администрацию о возможности уголовной ответственности за ущемление трудовых прав беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей. Однако надо отметить, что результаты криминологических и социально-правовых исследований эффективности ст. 145 УК РФ и латентности таких преступлений, говорят в пользу декриминализации данного преступления с одновременным расширением и усилением ответственности за нарушение трудовых прав в ТК РФ и Кодексе об административных правонарушениях.
По нашему мнению, в сложившейся ситуации, следует пойти по пути зарубежного законодательства. В уголовных кодексах подавляющего большинства зарубежных стран отсутствуют статьи, ставящие под охрану трудовые права только беременных женщин или женщин, имеющих малолетних детей. Вместе с тем в этих странах имеются нормы- об ответственности за нарушение трудовых прав работников независимо от пола, возраста, происхождения, имущественного, социального и должностного положения и т.д. В связи с этим ст. 145 УК-РФ изложить в следующей редакции:
Статья 145. Нарушение трудового законодательства
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение работника с работы, а равно иное существенное нарушение трудового законодательства работодателем,
Нарушение работодателем трудовых прав беременных женщин, женщин имеющих ребенка до 3 лет, - » .
И в этом случае под уголовно правовую охрану подпадают трудовые права всех работников, в том числе беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей.
8. Статью 1451 УК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «Невыплата свыше одного месяца заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная работодателем умышленно или в связи с нецелевым их использованием.».
Решение всех вышеперечисленных проблем должно обеспечить снижение уровня преступного нарушения трудовых прав граждан и реализовать в полной мере конституционное право граждан на труд в Республике Адыгея, где высшими ценностями, как и на всей территории России, являются человек, его жизнь, права и свободы.