Уголовно-правовая характеристика невыплаты заработной платы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Кокорин, Дмитрий Леонидович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кокорин, Дмитрий Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Основания криминализации невыплаты заработной платы
§ 1. Криминологические основания криминализации невыплаты заработной платы.
§ 2. Правовые основания криминализации невыплаты заработной платы.
ГЛАВА 2. Уголовно-правовая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ.
§ 1. Особенности объективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ.
§ 2. Особенности субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ.
§ 3. Совершенствование законодательства об уголовной ответственности за невыплату заработной платы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая характеристика невыплаты заработной платы»
Актуальность темы исследования. В условиях финансового кризиса в современной России проблемы противодействия невыплатам заработной платы приобретают ярко выраженную актуальность. В ситуации, когда у значительной части населения существенно ограничиваются возможности по удовлетворению материальных потребностей, невыплаты зарплаты, с одной стороны, усугубляют и без того незавидное материальное положение многих граждан, сопряженное с инфляцией, ростом цен на товары и услуги, платными медициной и образованием, с другой стороны - объективно повышают степень общественной опасности невыплаты заработной платы. При этом нередко данное преступное деяние становится средством достижения руководителями организаций корыстных и иных личных целей за счет работников. В свою очередь, многообразие различных выплат, предусмотренных в ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации1 и соответствующими нормами иных отраслей права, имеющих отношение к анализируемой проблеме, отсутствие ясности в терминологических понятиях, а также сложности, связанные с разграничением с конкурирующими составами преступлений (например, ст. 201, 285 УК РФ и др.) обусловливают необходимость дальнейших исследований уголовно - правовых проблем невыплат заработной платы в уголовно-правовой сфере.
Появление в 1999 г. в тексте УК РФ новой статьи, предусматривающей уголовную ответственность за невыплату заработной платы и иных установленных законом выплат, не привело, как могло показаться на первый взгляд, к должной оценки деяния по невыплате заработной платы и иных выплат. Такой вывод основан на том, что до принятия ст. 145.1 УК РФ ответственность за невыплату различного рода выплат виновные несли по ст. 201 «Злоупотребление полномочиями» либо ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Дифференциация ответственности проходила на основании формы собственности организации, представитель которой со
1 Далее-УК РФ. вершал преступление, а также с учетом характеристик полномочий самого виновного.
Тем не менее состав преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ, фактически был новым. По этой причине в практике применения данной нормы возникли проблемы, связанные с толкованием нормы и содержанием отдельных признаков данного состава преступления.
О существенности затронутого вопроса также свидетельствует значительное количество зарегистрированных преступлений, квалифицируемых по ст. 145.1 УК РФ. Так, например, если в 1999 г. на территории России было зарегистрировано всего лишь 12 таких преступлений, в 2000 г. - 44, в 2001 г. - 51, в 2002 г. - 80, в 2003 г. - 183, то в 2004 г. - уже 1723, в 2005 г. -1690, в 2006 г. - 1222, в 2007 г. - 587, в 2008 г. - 5781.
Необходимо учитывать, что Федеральным законом от 24 июля 2007 г. №203-Ф3 «О внесении изменений в статью 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» в содержание рассматриваемой статьи были внесены существенные изменения, которые также требуют доктринального изучения.
В целом анализ проведенных ранее исследований по рассматриваемой проблеме свидетельствует о положительной динамике на пути разрешения теоретико-прикладных проблем, и в то лее время убедительно свидетельствует о наличии вопросов, которые до сих пор еще не решены. В частности, остается несовершенным механизм уголовно-правового регулирования отношений, связанных с невыплатой заработной платы и прочих выплат, имеются серьезные законодательные пробелы в конструировании уголовно-правовой нормы, предусматривающей уголовную ответственность за указанные деяния, и т. д.
Немногочисленность исследований по анализируемым в настоящей работе проблемам также свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования.
1 Информация получена в отделе статистики ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу.
Степень научной разработанности темы исследования. Авторами, посвятившими свои исследования проблемам противодействия преступлениям в сфере порядка выплат, являются JI. С. Аистова, Г. Н. Борзенков Ю. С. Варанкина, Т. Г. Воеводина, Н. Ю. Тройская, Н. А. Данилова, Н. А. Дудоров, Б. Д. Завидов, А. В. Кгтокова, А. А. Куприянов, В. В. Новик, Н. И. Пикуров, Е. С. Сабова, М. А. Садомовская, 3. Б. Соктоев, Е. И. Соктоева, А. И. Сотов, Р. А. Фролов, Б. И. Шалыгин и другие. Некоторые ученые исследовали проблемы обеспечения конституционных, в том числе трудовых, прав граждан. К ним следует отнести таких авторов, как Е. М. Васильева, И. Викторов, В. В. Воробьев, А. Ж. Макашева, П. В. Матвеенко, А. В. Петрушов, И. Е. Эмирова и другие. Вместе с тем большинство из указанных исследователей затронули уголовно-правовую характеристику невыплаты заработной платы в процессе изучения более общих проблем, в частности, ответственности за нарушение трудовых прав работников. Результаты исследований часто являются противоречивыми или неоднозначными, оставляя проблемы, требующие дальнейшего теоретического и практического разрешения.
Особый интерес в деле осмысления сущности такого состава преступления, как невыплата заработной платы и иных выплат представляют диссертационные исследования: Е. И. Соктоевой (2005 г.), Н. Ю. Тройской (2007 г.), Ю. С. Варанкиной (2008 г.). Важно отметить, что данные диссертационные исследования хотя и осветили многие спорные вопросы, тем не менее, оставили часть из них нерешенными и требующими дальнейшего научного анализа.
Так, диссертация Ю. С. Варанкиной подготовлена по материалам следственной и судебной практики Приволжского федерального округа, что существенно ограничивает возможности оценки общероссийской обстановки и формулирования соответствующих рекомендаций федерального масштаба. Диссертационные исследования Н. Ю. Тройской и Е. И. Соктоевой не в полной мере затронули признаки объективной стороны и субъекта преступления, которые, на наш взгляд, являются ключевыми применительно к рассматриваемому составу. Кроме того, перспективным представляется дальнейшее изучение предмета и потерпевшего как важных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ, которые способны существенным образом повлиять на дальнейшее совершенствование уголовного законодательства и правоприменительную практику.
Вышеизложенные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, его основные направления.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за невыплату заработной платы и иных установленных нормами трудового законодательства выплат на основе научного анализа вопросов противодействия незаконной невыплате заработной платы и иных выплат.
Для достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи:
1) раскрыть социально - криминологическую обусловленность криминализации невыплаты заработной платы;
2) проанализировать правовые основания криминализации невыплаты заработной платы;
3) выявить особенности объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ;
4) разработать предложения по квалификации преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ;
5) определить критерии отграничения состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ, от смежных и конкурирующих составов преступлений;
6) на основании положений и выводов исследования сформулировать новую редакцию ст. 145.1 УК РФ.
Объект и предмет диссертационного исследования.
Объектом исследования выступают общественные отношения, содержанием которых является уголовно-правовая охрана трудовых прав граждан на своевременное и полное вознаграждение за труд.
Предметом исследования являются нормы отечественного уголовного законодательства, предусматривающие ответственность за совершение невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, нормы отечественного трудового законодательства Российской Федерации, посвященные порядку оплаты труда работников, а также положения законодательства, устанавливающие иные выплаты, практика применения норм, предусматривающих административную и уголовную ответственность за нарушение порядка выплат, установленных законодательством Российской Федерации.
Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания социальных явлений pi процессов. В ходе исследования использовались такие общенаучные методы, как анализ, синтез, обобщение, дедукция. Системный подход к изучению объекта и предмета исследования позволил определить место составов преступлений, предусматривающих уголовную ответственность за невыплату заработной платы и иных установленных нормами трудового законодательства выплат, в общей системе преступлений.
При решении поставленных задач использовались такие частнонаучные методы познания, как историко-правовой, сравнительно-правовой, а также социологические методы.
Посредством историко-правового метода осуществлен ретроспективный анализ процесса становления и развития отечественного законодательства об ответственности за невыплату заработной платы и иных установленных нормами трудового законодательства выплат, а также об ответственности за смежные и конкурирующие составы преступлений.
Сравнительно-правовой метод использовался при анализе состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ, путем его сопоставления с уголовно-правовыми нормами законодательства некоторых зарубежных стран об ответственности за деяния, связанные с невыплатой заработной платы.
Основные выводы диссертационного исследования получены с помощью следующих социологических методов: анализа документов, статистического анализа, экспертной оценки.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых по проблемам уголовной ответственности за нарушение конституционных прав граждан, в том числе права на своевременное и полное вознаграждение за труд. Теоретические положения диссертации опираются на следственную и судебную практику, а также правоприменительную практику органов трудовой инспекции и прокуратуры.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, УК РФ, федеральное законодательство, иные нормативные правовые акты, посвященные трудовым отношениям и порядку осуществления выплаты заработной платы и прочих выплат, установленных законодательством.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:
- статистические данные, полученные в ИЦ ГУВД по Свердловской области, отделе статистики ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу, ГИАЦ МВД России за период с 1999 по 2008 гг.;
- материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, относящиеся к теме исследования;
- данные, полученные в результате изучения 86 уголовных дел о преступлениях, ответственность за которые предусмотрена ст. 145.1 УК РФ, и смежным преступлениям, находившихся в производстве следственных органов и судов Свердловской, Омской, Самарской, Челябинской, Курганской,
Пермской, Тюменской областей. Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Республики Карелия;
- результаты, полученные в ходе экспертного опроса 119 работников правоприменительных органов: судей, следователей, дознавателей, а также сотрудников прокуратуры.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении комплексного анализа нормы, предусматривающей уголовную ответственность за невыплату заработной платы, с точки зрения ее социальной обусловленности, законодательной конструкции и практики применения. Кроме того, при проведении комплексного анализа была дана новая формулировка предмета состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гражданско-правовые отношения, связанные с оплатой труда по гражданско-правовому договору, не являются объектом преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ.
2. Предметом анализируемого преступления являются выплаты, установленные нормами трудового законодательства. К таковым относятся заработная плата, доплаты, надбавки, пособия и прочие выплаты, входящие в систему заработной платы. Целесообразно заменить детализированное перечисление различного рода выплат в ст. 145.1 УК РФ на единую, комплексную категорию, которая включает в себя содержание всех данных выплат - «установленные нормами трудового законодательства выплаты».
3. В целях закрепления минимального порога общественной опасности необходимо установить преступность невыплаты, совершенной в крупном размере. Под крупным размером следует понимать невыплату, превышающую в двукратном размере среднюю заработную плату работников организаций по видам экономической деятельности в субъекте Российской Федерации.
4. Потерпевшим признается лицо, которое не получает своевременно и (или) в полном размере причитающихся в силу норм трудового законодательства выплат.
5. Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ, выражается деянием в форме бездействия, проявляющегося в виде невыплаты заработной платы и иных установленных законом выплат, продолжающейся более двух месяцев подряд. Применительно к ст. 145.1 УК РФ моментом, с которого должен исчисляться двухмесячный срок, надлежит считать день, следующий за днем, в котором в пользу работника согласно нормам Трудового кодекса Российской Федерации, положениям коллективных договоров и локальных нормативных актов должна была быть произведена положенная выплата. Моментом окончания следует считать начало суток, наступивших по истечении двух месяцев после календарной даты, установленной для производства соответствующих выплат. г
6. В случае, когда во избежание банкротства и (или) массового увольнения работников руководитель организации принимает решение нарушить срок выплаты заработной платы, необходимо вести речь о крайней необходимости.
7. Субъектом преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ, не может быть лицо, назначенное либо избранное на должность руководителя организации неправомочным субъектом.
8. Субъективная сторона состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ, выражена в форме прямого умысла. В связи с этим необходимо дополнить диспозицию прямым указанием на умышленный характер невыплаты.
9. На основании обобщения положений и выводов исследования предлагается новая редакция ст. 145.1 УК РФ:
Статья 145.1. Невыплата установленных законом выплат
1. Умышленная невыплата свыше двух месяцев установленных нормами трудового законодательства выплат, совершенная в крупном размере руководителем организации, работодателем - физическим лицом, наказывается .
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, наказывается .»
Примечание. Крупным размером в настоящей статье признается сумма невыплат, превышающая в двукратном размере среднюю заработную плату работников организаций по видам экономической деятельности в субъекте Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают и дополняют достижения уголовного права, в первую очередь, в сфере уголовно-правовой охраны трудовых прав граждан на своевременное и полное вознаграждение за труд.
Практическая значимость исследования проявляется в том, что выработанные выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства в сфере охраны порядка своевременного осуществления работодателями выплат, установленных законодательством, а теоретически обобщенный материал практики применения ст. 145.1 УК РФ - правоохранительными органами, органами прокуратуры и трудовой инспекции в дальнейшей правоприменительной деятельности. Кроме того, данные диссертационного исследования могут быть применены в преподавании уголовного права, дальнейших научных исследованиях, а также в подготовке учебной и учебно-методической литературы.
Обоснованность и достоверность полученных результатов основываются на использовании обширной информационной базы, в том числе теоретических положений, содержащихся в трудах отечественных ученых, анализе законов, иных нормативных правовых актов, а также правоприменительной практики привлечения к административной и уголовной ответственности лиц, виновных в нарушении порядка осуществления выплат, установленных законодательством РФ. и
Апробация результатов диссертационного исследования проходила в виде его рецензирования и обсуждения на кафедре уголовного права Уральского юридического института МВД России, в докладах и сообщениях автора на научно-практических конференциях, «круглых столах», проходивших в Уральском юридическом институте МВД России: межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 10-летию УК РФ (7 декабря 2006 г.), «круглый стол» по теме «Актуальные вопросы применения уголовного законодательства и проблемы предупреждения преступлений» (14 июня 2007 г.), кафедральная научная конференция «Актуальные проблемы уголовного права» (29 ноября 2007 г.), межкафедральная научная конференция «Проблемы применения УК РФ, УПК РФ, УИК РФ в свете изменения законодательства» (28 февраля 2008 г.), межкафедральная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы правоохранительной деятельности ОВД» (28 апреля 2008 г.). Основные положения диссертации изложены в шести научных статьях общим объемом 1,28 п. л., из которых одна опубликована в издании, включенном в перечень ВАК. Материалы исследования были внедрены автором в учебный процесс при проведении занятий по курсу уголовного права России, спецкурсу «Научные основы квалификации преступлений. Современное уголовное законодательство».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Кокорин, Дмитрий Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования были сделаны следующие выводы.
Невыплата заработной платы и прочих выплат, установленных нормами трудового законодательства, является достаточно распространенным преступлением и требует соответствующей уголовно-правовой охраны.
Состояние, динамика просроченной задолженности по выплате заработной платы, а равно преступности, связанной с оплатой труда работников, приобрели позитивные тенденции. За период с 2005 по 2008 гг. имеет место стабильное снижение как уровня просроченной задолженности, так и количества уголовных дел, возбужденных по ст. 145.1 УК РФ.
Отраслями хозяйственно-экономической деятельности, наиболее подверженными криминализации, являются сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Данные отрасли заслуживают первостепенного внимания, поскольку именно в них сохраняется значительный уровень просроченной задолженности. Учитывая связь между просроченной задолженностью и криминальной невыплатой заработной платы, следует констатировать наибольшую криминализированность именно указанных сфер экономической деятельности.
Наиболее криминогенными регионами являются Эвенкийский автономный округ, Томская область, Санкт-Петербург, Республика Коми, Корякский автономный округ, Камчатская область, Свердловская область, Читинская область.
В настоящее время данное посягательство в зависимости от конкретных обстоятельств дела влечет административную, уголовную, гражданско-правовую, дисциплинарную ответственность.
Статья 145.1 УК РФ является эффективным средством уголовно-правовой охраны гарантированного Конституцией РФ права граждан на полное и своевременное получение вознаграждения за труд, а также выплат социального характера. Данное благо представляет непосредственный основной объект рассматриваемого преступления.
Обязательными признаками состава преступления выступают предмет преступления и потерпевший.
Предметом преступления являются выплаты, установленные нормами трудового законодательства. К таковым относятся заработная плата, доплаты, надбавки, пособия и прочие выплаты.
Потерпевшим признается лицо, которое своевременно и в полном размере не получает причитающихся в силу норм трудового законодательства выплат.
Объективная сторона преступления выражается деянием в форме бездействия. Бездействие проявляется в виде невыплаты, продолжающейся более двух месяцев.
Моментом, с которого должен исчисляться двухмесячный срок в целях применения ст. 145.1 УК РФ, следует считать день, следующий за днем, в котором в пользу работника согласно нормам ТК РФ, положениям коллективных договоров и локальных нормативных актов должна была быть произведена какая-либо выплата.
Моментом окончания следует считать начало суток, наступивших по истечении 2 месяцев после календарной даты, установленной для производства соответствующих выплат.
Учитывая материальный характер состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, мы считаем, что преступление (в части квалифицированного состава) окончено в момент наступления общественно опасных последствий.
Субъективная сторона преступления выражается виной в форме прямого умысла.
Направление руководителем средств предприятия не на своевременную выплату заработной платы и иных выплат в пользу работников, а на погашение долгов предприятия не может являться основанием для того, чтобы констатировать отсутствие вины в совершении преступления.
В случае, когда во избежание банкротства и массового увольнения работников (общественно полезные цели) руководитель организации принимает решение нарушить срок выплаты работникам заработной платы, можно вести речь о крайней необходимости.
Субъектом преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ, является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста и являющееся руководителем организации либо работодателем - физическим лицом.
Лицо, назначенное (избранное) на должность руководителя организации неуполномоченным субъектом, в свою очередь, не является руководителем организации, субъектом преступления и по этим причинам не может быть привлечено к ответственности, предусмотренной ст. 145.1 УК РФ.
Особым средством предупреждения преступности, связанной с незаконной невыплатой заработной платы и прочих выплат в пользу работников, является наличие эффективных юридических средств.
Наличие ст. 145.1 УК РФ является более чем необходимым, поскольку даже сам факт возбуждения уголовного дела в отношении руководителей организаций, нарушающих законы об оплате труда, выступает эффективным профилактическим средством.
Безусловно, профилактическое влияние статьи не может быть признано идеальным, поскольку, во-первых, невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат остается достаточно латентным преступлением; во-вторых, руководитель всегда будет иметь колоссальные доходы от подобного рода нарушений в силу своих должностных полномочий и наличия «черной» бухгалтерии (выдача заработной платы в конвертах); в-третьих, за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат суды вынуждены назначать руководителям организаций в основном уголовное наказание в виде штрафа (в противном случае вышестоящая инстанция может обвинить их в чрезмерной суровости). В последнем случае у руководителя появляется выбор: платить штраф за счет своих собственных средств либо за счет средств организации, которая после назначения штрафа судом выплачивает руководителю премию в размере, достаточном для уплаты штрафа.
Однако, несмотря на неидеальное профилактическое воздействие ст. 145.1 УК РФ, мы считаем, что данная статья вносит достаточный вклад в борьбу с невыплатой заработной платы и иных установленных трудовым законодательством выплат. Дальнейшее усовершенствование профилактики возможно, но не за счет изменения статьи как таковой, а за счет разрешения проблем организационного плана. К таковым можно отнести, к примеру, меры, направленные на снижение уровня латентности преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ, более эффективное выявление случаев ведения на предприятиях «черной» бухгалтерии с последующим привлечением виновных лиц к ответственности и т. п. Как известно, бороться с преступлениями только юридическими средствами, в частности, закреплением составов преступлений в УК РФ, - не самый эффективный способ. Данное утверждение распространяется и на борьбу с невыплатой заработной платы и иных выплат, которая должна осуществляться не только совершенствованием ст. 145.1 УК РФ, но и многими другими средствами неюридического характера.
Учитывая, что средства юридического реагирования оказывают особое предупредительное воздействие на нарушителей, считаем целесообразным на основании положений и выводов настоящего диссертационного исследования сформулировать предложения по изменению содержания ст. 145.1 УК РФ.
Изменение санкции ст. 145.1 УК РФ в настоящее время нам представляется нецелесообразным, поскольку действующая санкция в полной мере обеспечивает цели общей и специальной превенции. Об этом свидетельствует высокая степень рассмотренного выше предупредительного воздействия, которое осуществляется ст. 145.1 УК РФ. По данной причине мы считаем боне лее приемлемым остановиться исключительно на редакции диспозиции ст. 145.1 УК РФ.
Целью нашей редакции является придание диспозиции статьи содержания, которое в силу своей конкретности и лаконичности упростит деятельность правоприменительных органов.
Во-первых, представляется целесообразным во избежание недоразумений при отграничении административного нарушения и преступления, связанных с незаконными невыплатами, дополнить содержание диспозиции прямым указанием на умышленный характер невыплаты. Во-вторых, считаем необходимым заменить детализированное перечисление различного рода выплат в диспозиции ст. 145.1 УК РФ на единую, комплексную категорию, которая вбирает в себя содержание всех данных выплат — «установленные нормами трудового законодательства выплаты». В-третьих, в целях закрепления минимального порога общественной опасности необходимо установить преступность невыплаты, совершенной в крупном размере. Под крупным размером следует понимать невыплату, превышающую в двукратном размере среднюю заработную плату в субъекте Федерации.
На основании изложенного предлагается новая редакция ст. 145.1 УК
РФ:
Статья 145.1. Невыплата установленных законом выплат
1. Умышленная невыплата свыше двух месяцев установленных нормами трудового законодательства выплат, совершенная в крупном размере руководителем организации, работодателем — физическим лицом, наказывается .
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, — наказывается .»
Примечание. Крупным размером в настоящей статье признается сумма невыплат, превышающая в двукратном размере среднюю заработную плату работников организаций по видам экономической деятельности в субъекте Российской Федерации.