Уголовно-правовые меры противодействия нарушению авторского и смежных прав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Вощинский, Михаил Владимирович

  • Вощинский, Михаил Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 213
Вощинский, Михаил Владимирович. Уголовно-правовые меры противодействия нарушению авторского и смежных прав: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2005. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Вощинский, Михаил Владимирович

Введение.3-

Глава 1. Социально-правовая обусловленность криминализации нарушения авторского и смежных прав в России.

§1. Уголовно-правовая охрана авторских прав в России. Исторический аспект.13

§2. Обусловленность уголовно-правовой защиты авторского и смежных прав развитием норм иных отраслей права.35

§3. Обусловленность уголовно-правововй защиты авторского и смежных прав в РФ развитием норм международного права.53

§4. Социально-экономическая обусловленность криминализации нарушения авторского и смежных прав.67

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика нарушения авторского и смежных прав.

§1. Объект преступного нарушения авторского и смежных прав. Предмет преступления. Потерпевший.84

§2. Объективные признаки преступного нарушения авторского и смежных прав.101

§3. Субъект преступления. Ответственность юридических лиц.123

§4. Признаки субъективной стороны преступления.137

Глава 3. Сравнительный анализ законодательства об ответственности за нарушение авторского и смежных прав Российской Федерации, а также Российской Федерации и зарубежных стран.

§1. Проблемы отграничения состава нарушения авторского и смежных прав от смежных составов преступлений и административно-наказуемого правонарушения.144

§2 Сравнительно-правовой анализ норм УК РФ и некоторых зарубежных стран о защите авторского и смежных прав.158

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые меры противодействия нарушению авторского и смежных прав»

Актуальность темы исследования. В XX столетии на основе использования интеллектуальной собственности сформировались крупные отрасли аудиовизуальной, музыкальной и иной индустрии с высочайшим уровнем доходов. В США, например, объем продаж авторских прав уже в 1997 году намного превысил доходы от экспорта автомобильной промышленности.1

Укрепление международных торговых связей, развитие науки и техники и другие факторы, обусловившие указанные процессы, были использованы также и организованной преступностью, которую привлекают сверхдоходы, образующиеся при незаконном использовании объектов интеллектуальной собственности. По степени прибыльности этот преступный «бизнес» сопоставим с торговлей наркотиками и оружием.

Описываемое явление получило название интеллектуальное пиратство, которое по классификации ООН входит в 17 видов транснациональных преступлений.

В связи с интеграцией России в мировое сообщество и изменением её социально-экономической формации проблема интеллектуального пиратства стала актуальной и для нашей страны. При этом, уровень незаконного использования авторского и смежных прав в России на протяжении последних лет остается одним из самых высоких в мире.

Интеллектуальное пиратство, под которым мы понимаем противоправное использование интеллектуальной собственности организованными преступными группами или группами лиц по предварительному сговору с целью систематического получения прибыли, влечет следующие негативные последствия: замедляется развитие отечественной индустрии интеллектуальной собственности, что, в свою очередь, негативно сказывается на

1 С.И. Карпухина Защита интеллектуальной собственности и патентоведение, М.2002. С.З возможности реализации творческого потенциала конкретных авторов и исполнителей; сверхдоходы, образующиеся в результате пиратской деятельности, контролируются и используются организованной преступностью; подрывается экономическая мощь России, т.к. в бюджет не поступает значительное количество налогов; страдает международный авторитет России: цивилизованными странами она не воспринимается как правовое государство и надежный деловой партнер, что препятствует инвестированию в экономику РФ иностранных капиталов; массовое нарушение авторского и смежных прав способствует правовому нигилизму, т.к. является для населения наглядным примером открытого пренебрежения законом со стороны «пиратов» и неспособности государства переломить ситуацию;

В этих условиях особое значение приобретает институт уголовно-правовой охраны интеллектуальной собственности. Подавляющее большинство исследователей, как российских, так и западных, признают, что эффективная ее защита возможна только лишь с применением уголовно-правовых методов.

От эффективности мер, направленных на борьбу с интеллектуальным пиратством, зависит реализация намерения Российской Федерации вступить в Всемирную торговую организацию, что невозможно без присоединения к Соглашению о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность (ТРИПС). Пятый раздел этого Соглашения - «Уголовные процедуры» определяет, что страны-члены обязаны установить в национальных законодательствах уголовную ответственность, по крайней мере за умышленное применение неправомерно используемых товарных знаков или нарушения авторского права, совершенные «в коммерческих масштабах», достаточные для того, чтобы служить средством сдерживания.

В настоящий момент ст.146 УК РФ достаточным средством сдерживания интеллектуального пиратства не является, что говорит о необходимости глубокого теоретического осмысления проблем уголовно-правовой защиты авторского и смежных прав с учетом как отечественного, так и зарубежного опыта.

Количество регистрируемых преступлений, предусмотренных ст.146 УК РФ, постоянно растет: в 2000 году - 875, в 2002 - 949, а в 2004 уже 1917. Однако далеко не все из числа выявленных правонарушителей понесли заслуженное наказание. Так, в 2000 году осуждено 87 лиц (16% от числа выявленных), в 2002 - 138 (27% от числа выявленных), в 2004 - 427 (39% от числа выявленных).

Степень разработанности проблемы. Вопросы уголовной ответственности за нарушение авторского права в Российской Империи рассматривались такими видными правоведами, как H.A. Неклюдов, C.B. Познышев, В.Д. Спасович, Г.Ф. Шершеневич. В советский период интерес к этой проблеме снизился - в СССР права авторов были сведены лишь к праву на получение гонораров и вознаграждений и в гражданском обороте фактически не участвовали. Тем не менее анализу норм об уголовной ответственности за нарушение авторского права по законодательству РСФСР в своих работах уделили значительное внимание А.И. Ваксберг, Б.В. Здравомыслов, В.И. Корецкий.

Научные изыскания в данной области активизировались с конца 90-х годов XX века, когда перед Россией встала проблема интеллектуального пиратства. Отдельные аспекты этой темы разработаны Г.О. Глуховой, В.В. Дорошковым, O.A. Дворянкиным, Б.В. Завидовым, В.П. Злотей, A.A. Коваленко, Ю.В. Логвиновым, В.Н. Лопатиным, Ю.В. Трунцевским, Р.Б. Хаметовым, С.П. Щербой и др.

В существующих научных трудах сформулированы предложения по толкованию норм, содержащихся в ст.146 УК РФ, однако не все аспекты рассматриваемой темы освещены в них в достаточной мере, кроме того ряд исследований во многом потеряли свою актуальность в связи с изменениями уголовного, гражданского и иного законодательства. Некоторые существенные признаки рассматриваемого состава, введенные Федеральным законом от 8 апреля 2003 года №45-ФЗ, вообще на данный момент не изучены. Нет единых критериев исчисления крупного размера, не дано четкого толкования признаков состава ст. 146 УК РФ: приобретение, хранение, перевозка, использование служебного положения и некоторых других. Не решены фундаментальные проблемы касающиеся объекта и предмета преступления, видов умысла. Изложенным обусловливается актуальность избранной автором темы исследования.

Объект исследования: общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правовой охраны авторского и смежных прав субъектов экономической деятельности, авторов, исполнителей и иных правообладателей.

Предмет исследования: включает нормы ст. 146 УК РФ, иные нормы уголовного, гражданского, административного права, связанные с защитой авторского и смежных прав, международные договоры Российской Федерации в рассматриваемой области, соответствующие нормы уголовного законодательства зарубежных стран и практику правоприменения.

Цели исследования: проанализировать элементы и признаки состава преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ; дать конкретные рекомендации по квалификации данного деяния и применению уголовного закона; внести предложения по совершенствованию уголовного законодательства о защите авторского и смежных прав.

Задачи исследования: разработка проблем социальной обусловленности криминализации нарушения авторского и смежных прав, исторический анализ уголовного и гражданского законодательства Российской Империи и РСФСР, а также Российской Федерации о защите авторского права; исследование взаимосвязи ст.146 УК РФ и норм гражданского права, к которым она отсылает, раскрытие понятия «интеллектуальная собственность»; исследование влияния международных договоров в сфере интеллектуальной собственности, ратифицированных РФ, и Соглашения о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность (ТРИПС) на формирование уголовной политики России в области защиты авторского и смежных прав, анализ зарубежного опыта уголовно-правовой защиты авторского и смежных прав; формулирование определения интеллектуального пиратства и выявление негативных последствий этого явления для современной России; определение объекта и предмета преступления, предусмотренного ст.146 УК РФ, признаков объективной и субъективной стороны состава преступления; разработка проблемы уголовной ответственности юридических лиц за нарушение авторского и смежных прав; отграничение состава преступления, предусмотренного ст.146 УК РФ от смежных составов преступлений и сходного административного проступка; формулирование предложений по совершенствованию уголовного законодательства о защите авторского и смежных прав и практики их применения.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, в работе широко используются такие философские категории как форма - содержание, явление — сущность, объект - субъект, общее - отдельное. Применяются также частно-научные методы изучения социальных явлений, апробированные в науке уголовного права: логико-юридический, сравнительно-исторический, конкретно-социологический, статистический, изучения судебной практики, социологические методы - опрос, анкетирование и др.

Теоретическую основу исследования составляют работы по общей теории права, уголовному, гражданскому праву, криминологии отечественных и зарубежных авторов, как, например, А.И. Алексеева, В.К. Бабаева, H.A. Беляева, Л. Бентли, Т.А. Боголюбовой, Э.П. Гаврилова, Л.Д. Гаухмана, А.И. Долговой, Э.Н. Жевлакова, М.В. Журавлёва, Б.В. Здравомыслова, Н.И. Коржанского, М.В. Королёвой, В.Н. Кудрявцева, Д. Липцик, A.C. Никифорова, A.A. Пионтковского, А.И. Рарога, А.П. Сергеева, В.И. Синайского, Дж. Э.С. Стерлинга, А .Я. Сухарева, Н.С. Таганцева, В .Я. Тация, М.Д. Шаргородского, Б. Шермана, В.Е. Эминова.

Правовую базу исследования составляет уголовное и гражданское законодательство Российской Империи, РСФСР, современное отечественное и зарубежное уголовное законодательство о защите авторского и смежных прав, нормы международного права, в частности: Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений 1886 года, Соглашение о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность (ТРИПС) 1993 года, кодифицированные уголовно-правовые акты Российской Империи, РСФСР и РФ, Закон Российской Федерации от 9 июля 1993 г. № 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах".

Эмпирическую базу исследования составили материалы 150 уголовных дел, рассмотренных судами России в 1998 — 2005 годах, кассационная практика, около 50 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.146 УК РФ, вынесенных межрайонными и окружными прокуратурами г.Москвы, статистические данные информационного центра МВД РФ, а также данные лаборатории теоретических и практических проблем судебной защиты интеллектуальной собственности Российской академии правосудия, данные анкетирования 98 работников правоохранительных органов, имеющих практический опыт защиты интеллектуальной собственности, результаты научных исследований других учёных.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одним из первых исследований в данной области, предпринятых после внесения изменений в ст.146 УК РФ Федеральным законом от 8 апреля 2003 года №45-ФЗ.

Кроме того, в данной работе, в отличие от предшествующих, вопросы уголовно-правового противодействия нарушению авторского и смежных прав рассматриваются комплексно - в свете проблемы интеллектуального пиратства и с учетом положений международного права, в том числе Соглашения ТРИПС, новелл гражданского и административного законодательства РФ, изменений в уголовной политике РФ, обусловленных необходимостью интеграции России в международное экономическое сообщество, в частности, в ВТО.

В работе высказываются принципиально новые предложения относительно определения объекта и предмета преступления, предусмотренного ст.146 УК РФ, установления уголовной ответственности юридических лиц, вносится ряд оригинальных предложений по совершенствованию действующего законодательства, даются рекомендации по практике его применения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современным российским уголовным законодательством воспринят положительный опыт уголовно-правовой охраны авторского права в Российской Империи (Уголовного уложения 1903 года) - стр.23-24.

2. Авторское право и смежные права нельзя приравнивать к праву собственности: они не относятся к правам вещным, поэтому незаконные действия по использованию объектов интеллектуальной собственности не могут квалифицироваться как хищение, а требуют отражения в специальной норме (стр.3 8-40).

3. Определение интеллектуального пиратства, которое характеризуется тремя основными признаками: объект воздействия - права интеллектуальной собственности; субъект - лица, входящие в организованную преступную группу или группу лиц по предварительному сговору; цель - систематическое получение прибыли (стр.72).

4. Путем анализа законодательства и судебно-следственной практики уточнен основной непосредственный объект преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ, - общественные отношения по реализации авторских и смежных прав субъектов экономической деятельности, авторов, исполнителей и иных правообладателей. В связи с изложенным предлагается поместить преступления в сфере интеллектуальной собственности в отдельную главу и включить ее в раздел VIII УК РФ - «Преступления в сфере экономики», а сама глава может быть поименована «Преступления в сфере интеллектуальной собственности». Кроме ст.146 УК РФ, в этой главе предлагается объединить ст.ст. 147, 180, 183 УК РФ (стр.95).

5. Авторское понимание предмета преступления, предусмотренного ст.146 УК РФ (стр. 100), доктринальное толкование таких объективных признаков состава этого преступления как «иные правообладатели» (стр.90-91), «крупный ущерб» (стр. 104), «незаконное использование объектов авторского права или смежных прав» (стр. 106), «приобретение, перевозка, хранение» (стр. 109-110), «использование служебного положения» (стр.126) и субъективных признаков состава преступления (стр.131-140). Из диспозиции ч.2 ст.146 УК РФ предлагается исключить признак «с целью сбыта» (стр. 177).

6. В ч.2 ст.146 УК РФ понятия «стоимость произведений или фонограмм» и «стоимость прав» характеризуют масштаб деяния, его количественную сторону, но не его последствия, состав преступления является формальным (стр. 111).

7. Предлагается декриминализировать преступление, предусмотренное 4.1 ст. 146 УК РФ, и установить административную ответственность за присвоение авторства (вне зависимости от признака цели), внеся соответствующие изменения в ч.1 ст.7.12 КоАП РФ (стр. 106, 156).

8. С учетом сложившейся следственно-судебной практики и в целях устранения неопределенности уголовного закона предлагается новая редакция примечания к ст. 146 УК РФ (обоснование и текст проекта см. на стр.117-118).

9. Предлагается ужесточить предусмотренное в санкциях ч.2 и ч.З ст.146 УК РФ наказание в виде лишения свободы - до 3 и до 6 лет соответственно и отнести таким образом данные преступления к категориям средней тяжести и тяжким (стр. 180-181).

10.В целях повышения эффективности уголовного преследования обосновывается введение уголовной ответственности юридических лиц за нарушение авторского и смежных прав, предлагается проект ст. 19.1 УК РФ «Уголовная ответственность юридических лиц» - стр.132. Кроме того, предлагается дополнить УК РФ ст.146.1 - «Умышленное уничтожение или повреждение объекта авторского или смежных прав» и ст. 146.2 - «Неправомерные действия с техническими средствами защиты авторского и смежных прав» (стр.164, 168).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что она имеет определенное значение для развития науки уголовного права, в частности для решения проблемы уголовной ответственности юридических лиц. Теоретический и эмпирический материал, отображенный в исследовании, может использоваться при дальнейшей разработке учеными проблем ответственности за нарушение авторского и смежных прав.

Положения диссертации могут быть использованы также в процессе совершенствования уголовного законодательства, для подготовки соответствующего Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, в практике применения норм уголовного закона при квалификации деяний, предусмотренных ст.146 УК РФ, а также в учебном процессе юридических ВУЗов и учреждений повышения квалификации работников правоохранительных органов по курсам «Уголовное право», «Криминология», «Прокурорский надзор».

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы автором в 8 научных статьях и одном научно-практическом пособии (в соавторстве). Теоретические выводы и предложения сформулированные диссертантом докладывались им на научно практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы борьбы с преступностью».

Положения диссертации использовались отделом №8 НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ при подготовке материалов по запросам органов исполнительной и законодательной власти, прокуроров и следователей; Российской академией правосудия в учебно-методической работе с федеральными судьями в процессе повышения их квалификации и при подготовке семинаров судей судов общей юрисдикции в ряде городов 'России; правовым управлением Генеральной прокуратуры РФ при выработке позиций Генеральной прокуратуры по ряду законопроектов, подготовке материалов координационного совещания руководителей правоохранительных органов РФ «О состоянии и совершенствовании взаимодействия правоохранительных органов в сфере охраны и защиты объектов интеллектуальной собственности», а также самим автором в его практической деятельности в должности заместителя Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы.

Структура диссертации отвечает целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных нормативных актов и литературы, а также приложения в виде таблиц.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Вощинский, Михаил Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целями и задачами проведенного исследования в данной научной работе сделаны следующие основные выводы.

Уголовно-правовая охрана авторских прав осуществлялась в Российской Империи с 1846 года. Данный исторический опыт востребован современным законодателем. При внесении изменений в ст.146 УК РФ Федеральным законом от 8 апреля 2003 года были восприняты положения Уголовного уложения 1903 года.

Неправомерное использование объектов интеллектуальной собственности не может квалифицироваться как хищение, так как авторские и смежные права, равно как и иные права на объекты интеллектуальной собственности, не относятся к правам вещным, а являются правами особого рода или исключительными правами.

Интеллектуальное пиратство есть противоправное использование интеллектуальной собственности организованными преступными группами или группами лиц по предварительному сговору с целью систематического получения прибыли.

Интеллектуальное пиратство влечет следующие негативные последствия: замедляется развитие отечественной индустрии интеллектуальной собственности, что в свою очередь негативно сказывается на возможности реализации творческого потенциала конкретных авторов и исполнителей; подрывается экономическая мощь России, т.к. в бюджет не поступает значительное количество налогов; страдает международный авторитет России: цивилизованными странами она не воспринимается как правовое государство и надежный деловой партнер; массовое нарушение авторского и смежных прав способствует правовому нигилизму, т.к. является для населения наглядным примером открытого пренебрежения законом со стороны «пиратов» и неспособности государства переломить ситуацию; сверхдоходы, образующиеся в результате пиратской деятельности, контролируются и используются организованной преступностью.

Международные договоры, ратифицированные РФ, являются согласно ст. 15 Конституции РФ частью ее правовой системы и имеют непосредственное значение при толковании положений ст. 146 УК РФ. Для выполнения требований соглашения ТРИПС, к которому Россия намерена присоединиться, необходимо обеспечить реальную и эффективную уголовно-правовую охрану авторского и смежных прав, в том числе путем внесения изменений в уголовное законодательство.

Предметом преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ, является выраженное в материальной форме произведение, а также исполнение, передача, фонограмма.

В действующей редакции ч.1 ст. 146 УК РФ крупный ущерб остается понятием оценочным, но он может быть определен только через нематериальные признаки, т.к. право авторства является личным неимущественным правом человека, и, соответственно, его нарушение может повлечь только нематериальные последствия, предусмотренные ст.ст.151, 152 ГК РФ. Если же одновременно с присвоением авторства происходит и незаконное использование произведения, то такие действия должны квалифицироваться по совокупности преступлений, предусмотренных 4.1 ст. 146 УК РФ и ч.2 или 3 ст. 146 УК РФ.

Под иными правообладателями в ч.1 ст. 146 УК РФ подразумеваются наследники автора, которые являются обладателями права на защиту авторства.

В работе на основании действующего законодательства и практики его применения дается доктринальное толкование следующих объективных признаков преступления, предусмотренного ст.146 УК РФ: незаконное использование объектов авторского и смежных прав можно определить как действия, производимые с объектом авторского и (или) смежных прав без разрешения правообладателя в тех случаях, когда такое разрешение обязательно. под приобретением контрафактных экземпляров произведений или фонограмм следует понимать их покупку, получение в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, в дар и т.п.; под хранением следует понимать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением контрафактных экземпляров произведений или фонограмм во владении виновного (при себе, если это не связано с их перевозкой, в жилище, на складе, в магазине и других местах), ответственность за хранение наступает независимо от его продолжительности; под перевозкой следует понимать умышленные действия по перемещению контрафактных экземпляров произведений или фонограмм из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспортного средства; под использованием служебного положения следует понимать деяния учредителей, руководителей, созданных в установленном законом порядке организаций, вне зависимости от формы собственности, а также предпринимателей без образования юридического лица, использующих возможности, предоставляемые их легальной деятельностью, в целях преступного нарушение авторского и смежных прав.

Признак «крупный размер» в российском уголовном праве выражает два различных понятия: общественно опасные последствия в виде экономического имущественного ущерба или масштаб деяния, выраженный через размер предмета преступления, объем сделки и т.п. Применительно к ст.146 УК РФ и «стоимость произведений или фонограмм», и «стоимость прав» относятся именно к масштабу деяния, его количественной характеристике, но не к его последствиям. Таким образом, состав ч.2 ст.146 является формальным, и наличие последствий преступления имеет значение только для определения меры наказания.

Учитывая, что косвенный умысел в преступлениях с формальным составом невозможен, преступления, предусмотренные ч.ч. 2,3 ст.146 УК РФ, могут быть совершены только с прямым умыслом, а ч.1 ст.146 УК РФ, как с прямым, так и с косвенным умыслом.

Во взаимосвязи с приведенными выводами в работе сформулированы следующие предложения.

I. Внести изменения в ст.146 УК РФ. ч

Изложить название статьи в редакции - «Нарушение авторского и смежных прав». Смежные права разнородны по своей сути и поэтому их именуют во множественном числе. Авторское же право едино и в ЗоАП этот термин используется в единственном числе. Соответственно возможно нарушение норм авторского права, но не авторских прав, правообладатель имеет только одно авторское право на каждое произведение. Таким образом, употребление законодателем термина «авторское право» во множественном числе, видимо, по аналогии со смежными правами, представляется не обоснованным.

Декриминализовать преступление, предусмотренное ч.1 ст.146 УК РФ. Во-первых, наличие данной нормы не обусловлено социальной необходимостью, для защиты права авторства вполне достаточно норм гражданского и административного права.

Во-вторых, применение ч.1 ст.146 УК РФ в настоящей редакции - с признаком крупного ущерба, невозможно, если же сформулировать данный состав как формальный, то возникает проблема необоснованного расширения уголовной репрессии.

Крупный размер незаконных действий с объектами авторского и смежных прав сам по себе характеризует высокую степень общественной опасности содеянного, и специальное доказывание признака цели представляется в таком случае излишним, в связи с чем предлагается исключить признак «в целях сбыта» из ч.2 ст.146 УК РФ.

Отнесение преступлений, предусмотренных ч.ч.2,3 ст.146 УК РФ к категориям небольшой и средней тяжести, не соотносится с уголовной политикой государства в области борьбы с интеллектуальным пиратством и неверно ориентирует правоприменителя на снисходительное отношение к пиратам. В связи с изложенным предлагается ужесточить предусмотренное в санкциях ч.2 и ч.З ст.146 УК РФ наказание в виде лишения свободы - до 3 и до 6 лет соответственно, и отнести, таким образом, данные преступления к категориям средней тяжести и тяжким.

Предлагается законодательно закрепить критерии исчисления крупного размера, для чего изменить примечание к ст.146 УК РФ.

С учетом предложенных изменений ст.146 УК РФ излагается в следующей редакции:

Статья 146. Нарушение авторского и смежных прав.

1. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм, совершенные в крупном размере, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до трёх лет.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они совершены: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) в особо крупном размере; в) лицом с использованием своего служебного положения, наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость незаконно использованных экземпляров произведений или фонограмм, установленная правообладателем, либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышает пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

II. Дополнить диспозицию ч.1 ст.7.12 КоАП РФ формулировкой «либо присвоение авторства (плагиат)», установив тем самым административную ответственность за присвоение авторства вне зависимости от цели совершения правонарушения.

III. Для повышения уровня уголовно-правовой охраны объектов авторского и смежных прав и ликвидации пробелов уголовного законодательства предлагается дополнить УК РФ ст.ст. 146.1 и 146.2 следующего содержания.

Статья 146.1. Умышленное уничтожение или повреждение объектов авторского и смежных прав.

1.Умышленное уничтожение оригинала произведения науки, литературы, искусства, повлекшее тяжкие последствия, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Умышленное уничтожение или повреждение объектов авторского и смежных прав, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Статья 146.2. Неправомерные действия с техническими средствами защиты авторского и смежных прав

1.Воздействие на технические средства защиты авторского права и смежных прав в целях незаконного использование объектов авторского права и смежных прав, а равно изготовление, распространение, сдача в прокат, предоставление во временное безвозмездное пользование продуктов и способов, предназначенных для осуществления такого воздействия,наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они совершены: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) лицом с использованием своего служебного положения, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трёх лет или без такового.

IV. В целях повышения эффективности правоприменения и превентивного воздействия уголовного наказания обосновывается необходимость введения института уголовной ответственности юридических лиц. Ответственность юридического лица, зачастую является единственным возможным средством публично-правового воздействия на нарушителя авторского и смежных прав, в связи с чем предлагается проект ст. 19.1 УК РФ:

Статья 19.1 Уголовная ответственность юридических лиц Юридическое лицо подлежит уголовной ответственности в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, если оно в процессе осуществления своей деятельности имело возможность для соблюдения установленного в данной статьей запрета, но не предприняло для этого все необходимые меры.

V. Согласно действующему законодательству, непосредственный объект преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ - конкретное общественное отношение по реализации авторского и (или) смежных прав человека и гражданина, на которое направлено преступное посягательство. Однако потерпевшими по делам о рассматриваемых преступлениях в 100% случаев являются юридические лица, экономическим интересам которых в действительности и причиняется ущерб. В связи с изложенным, предлагается изменить основной непосредственный объект рассматриваемого состава, поместив преступления в сфере интеллектуальной собственности в отдельную главу, которую включить в раздел VIII УК - «Преступления в сфере экономики», а сама глава может быть поименована «Преступления в сфере интеллектуальной собственности». Кроме ст.146 УК РФ, в этой главе предлагается объединить ст.ст. 146.1, 146.2 (проекты приведены выше), 147, 180, 183 УК РФ.