Уголовно-правовые механизмы защиты авторских и смежных прав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Алиев, Самир Зульфиевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 292
Оглавление диссертации кандидат наук Алиев, Самир Зульфиевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА I. Правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной собственности в России и за рубежом: исторический аспект
§ 1. Международно-правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной собственности
§2. Уголовно-правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности в зарубежном праве
§3. Эволюция российского законодательства, регламентирующего отношения в сфере интеллектуальной собственности
Глава II. Юридический анализ и проблемы применения законодательства об ответственности за нарушения авторских и смежных прав
§1. Социальная обусловленность криминализации, понятие и классификация посягательств на интеллектуальную собственность
§2. Объективные признаки нарушения авторских и смежных прав: объект и объективная сторона
§3. Субъективные признаки нарушения авторских и смежных прав: субъект и субъективная сторона
Глава III. Современное состояние, причины, условия и основные направления предупреждения преступлений в сфере авторских и смежных прав
§1. Современное состояние преступности в сфере обращения результатов интеллектуальной деятельности (на примере московского региона)
§2. Причинный комплекс и меры противодействия производству и распространению контрафактной продукции
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые механизмы защиты авторских и смежных прав»
Введение
Актуальность темы исследования. За последние годы в России, как и в других государствах, получили широкое распространение криминальные явления, нарушающие авторское право. Впервые о масштабности проблемы заговорили около четверти века назад. Сегодня мир признал ее универсальный характер, тем более что на современном этапе роль авторского и смежного права в экономике, в том числе российской, значительно возросла. Осознание ценности интеллектуального потенциала вызвало необходимость активизации процесса завершения законодательной регламентации общественных отношений в области авторских и смежных прав. Анализ сложившейся ситуации показывает, что адекватное правовое обеспечение, позволяющее выстроить их эффективную защиту от преступных посягательств, до сих пор отсутствует. Значимость корректировки законодательства, создающего условия для охраны интеллектуальной собственности, тем более очевидна после вступления России во Всемирную торговую организацию, где наше государство как субъект международного права взяло на себя дополнительные обязательства в этой области.
Экспансия криминальных явлений в сфере интеллектуальной собственности давно стала одной из наиболее острых проблем в жизни современной России. Однако, как показывают результаты статистических исследований, в настоящее время в Российской Федерации отмечается стабильная тенденция снижения числа преступлений, предусмотренных ст. 146 УК РФ. По данным ГИАЦ МВД России, с 2006 г. количество таких посягательств сократилось более чем на 60 %. С 2010 г. наметилось снижение и числа осужденных лиц за исследуемое деяние (с 2850 в 2010 г. до 1477 в 2012 г.). При этом обращает на себя внимание тот факт, что на протяжении последних шести лет более половины виновных в нарушении авторских прав уходят от уголовной ответственности. Учитывая широкую распространенность этого антиобщественного явления, приведенные цифры официальной
статистики не позволяют сделать однозначный вывод ни об устойчивой положительной динамике, ни о стабилизации в этом секторе преступности. Очевидно, что на практике возникают серьезные проблемы, связанные с выявлением указанных деяний и их правовой оценкой. В поле зрения правоохранительных органов попадают единичные преступления, в то время как противоправная деятельность организованных групп остается за кадром.
Значительная латентность преступлений, предусмотренных ст. 146 УК РФ, связана со сложностью их квалификации и разграничения со сходными деяниями, выявления причин и условий их совершения, а также с появлением новых, ранее не известных правоохранительным структурам способов их выполнения, затрудняющих квалификацию. Отсутствие реакции государства на отдельные виды криминальной активности, связанной с безнаказанным получением солидного незаконного дохода, а также тот факт, что совершение преступления не получает негативной оценки ни со стороны государства, ни со стороны общества, влекут деформацию правосознания значительного числа граждан и подталкивают их к совершению преступлений.
Уголовно-правовые нормы не являются панацеей в борьбе с преступностью, однако правильное применение уголовного законодательства — одно из наиболее эффективных средств борьбы с криминальными посягательствами на интеллектуальную собственность. При этом в уголовно-правовой доктрине и на практике отсутствует единство взглядов на многие вопросы, связанные с реализацией положений ст. 146 УК РФ. Правоприменители и теоретики выявили серьезные недостатки закрепленных в данной норме законотворческих решений.
Сложности борьбы с деяниями, нарушающими авторские и смежные права, обусловлены не только объективными причинами, но и субъективными факторами, находящими отражение в качестве профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, что зачастую выражается в игнорировании или неправильном применении норм уголовного закона.
Выявление и анализ причин недостаточно эффективной правоприменительной деятельности при совершении рассматриваемых преступлений требуют проведения глубокого исследования и толкования норм, устанавливающих ответственность за распространение контрафактной продукции, а также выработки предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства в исследуемой области.
Указанные обстоятельства предопределяют необходимость и актуальность проведения научных исследований преступлений, сопряженных с нарушением авторских и смежных прав, в уголовно-правовом и криминологическом аспектах. Такие исследования имеют важное теоретическое и прикладное значение и направлены на повышение эффективности мер противодействия этим преступлениям.
Целями диссертационного исследования являются:
- комплексный, всесторонний анализ проблем, связанных с обусловленностью криминализации и дифференциации уголовной ответственности за нарушение авторских и смежных прав;
- разработка научно обоснованных рекомендаций законодательного и правоприменительного характера по повышению эффективности применения уголовно-правовых мер противодействия рассматриваемым деяниям.
Для достижения названных целей поставлены следующие задачи:
- определить социально-экономические предпосылки установления уголовной ответственности за нарушение авторских и смежных прав;
- проанализировать становление и развитие правового регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности в дореволюционной и советской России;
- изучить зарубежный законотворческий и правоприменительный опыт, а также основные источники международного права в сфере защиты интеллектуальной собственности от криминальных посягательств;
- системно проанализировать элементы составов преступлений, предусмотренных статьей 146 УК;
- выявить проблемные ситуации, возникающие при квалификации фактов распространения контрафактной продукции, и выработать предложения по их устранению;
- проанализировать состояние и динамику преступности в сфере нарушений авторских и смежных прав на московском потребительском рынке цифрового контента;
- разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства о защите авторских и смежных прав и практики его применения.
Объектом исследования является комплекс общественных отношений, возникающих в рамках уголовно-правового и криминологического противодействия криминальным явлениям, связанным с нарушением авторских и смежных прав и распространением контрафактной продукции.
Предметом диссертационного исследования выступают нормы действующего, дореволюционного и советского уголовного законодательства, регулирующего отношения в сфере интеллектуальной собственности; доктринальные правовые источники по исследуемой проблеме, а также по смежным вопросам уголовно-правового, гражданско-правового, административного и социологического характера; современное и ранее действующее зарубежное законодательство в рассматриваемой области; материалы уголовных дел и дел по гражданско-правовым спорам, касающимся распространения контрафактной продукции и нарушений авторского и смежного прав; данные, характеризующие состояние, динамику и структуру преступности в интеллектуальной сфере.
Степень научной разработанности темы исследования. Феномен производства и распространения контрафактной продукции представляет собой многогранное явление, изучение которого представляет интерес для специалистов различных научных областей, в том числе уголовного права. Начиная с момента принятия УК 1996 г. был подготовлен ряд кандидатских и докторских диссертаций, содержащих юридический анализ преступлений в
сфере авторских и смежных прав. Среди них необходимо выделить исследования таких криминологов, как И. А. Близнец, А. Н. Ватутин, М. В. Вощинский, Г. О. Глухова, А. А. Коваленко, А. В. Козлов, А. Г. Морозов, Ю. Н. Толмачев, Ю. В. Толченова, Ю. М. Трунцевский и др.
Вышеназванные ученые, высказывая в рамках проводимых ими исследований предложения по профилактике и борьбе с преступностью в сфере интеллектуальной собственности, сделали значительный вклад в разработку решения проблемы противодействия рассматриваемым преступлениям, а также нашли практическое применение. Однако в силу многоаспектности и сложности проблемы осталось много вопросов теоретического и практического характера, не разрешенных в трудах указанных теоретиков и требующих ответа (в частности, распространение контрафактной продукции в сети Интернет). Кроме того, несмотря на безусловную научную ценность исследований названных криминологов, большая их часть проведена на базе старого уголовного и гражданского законодательства.
Теоретическую основу исследования составили труды, посвященные проблемам уголовной ответственности за нарушение авторских и смежных прав, подготовленные И. А. Близнецом, А. Н. Ватутиным, М. В. Вощинским, Г. О. Глуховой, А. А. Коваленко, А. В. Козловым, А. Г. Морозовым, М. И. Орешкиным, Ю. Н. Толмачевым, Ю. В. Толченовой, Ю. М. Трунцевским и др.
В работе использовались труды по теории уголовного права Я. М. Брайнина, Л. А. Букалеровой, В. А. Владимирова, Э. П. Гаврилова, Л. Д. Гаухмана, А. И. Долговой, Н. Д. Дурманова, Б. В. Здравомыслова, Н. Г. Иванова, Л. Р. Клебанова, В. Н. Кудрявцева, Ю. И. Ляпунова, А. В. Наумова, Б. С. Никифорова, А. А. Пионтковского, Э. Ф. Побегайло, А. П. Сергеева, С. В. Склярова, Н. С. Таганцева, А. Ю. Чупровой, М. Д. Шаргородского, Б. В. Яцеленко и др. Кроме того, в процессе исследования использовались работы ученых в области гражданского права.
Методологическую основу работы составили материалистические положения о природе и социальной обусловленности преступлений,
диалектический метод познания. В процессе исследования применялись общенаучные (анализ, синтез, обобщение, дедукция, системный подход, изучение документов и др.) и частные (историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой и др.) методы познания.
Нормативная основа исследования включает международные правовые акты по охране интеллектуальной собственности, Конституцию РФ, УК РФ, ГК РФ, КоАП РФ, а также федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты, которые регулируют отношения, связанные с созданием и использованием объектов авторского и смежных прав.
Эмпирической базой диссертационного исследования вы-ступают рассмотренные и принятые решения по административным и уголовным правонарушениям, связанным с авторскими и смежными правами, в г. Москве; статистические данные ГИАЦ МВД России о состоянии преступности в России за период с 2003 по 2013 гг.; результаты проведенного диссертантом социологического исследования с использованием специально разработанных анкет (число опрошенных — 1265, из них: 706 респондентов в возрасте 24-50 лет в 10 административных округах г. Москвы, 500 студентов высших учебных заведений г. Москвы, 59 респондентов аудитории — школьники старших классов); результаты изучения потребительского рынка цифрового контента города Москвы (приобретено и исследовано 550 оптических носителей, закупленных в торговых точках, расположенных в десяти административных округах г. Москвы); результаты изучения диссертантом потребительского рынка цифрового контента, представленного в сети Интернет (изучено и проанализировано содержание 250 интернет-ресурсов на предмет размещения объектов авторского права и смежных прав с признаками нарушения прав правообладателей).
Кроме того, в ходе исследования выдвигались рабочие гипотезы, которые нашли свое подтверждение при анализе материалов уголовных дел по нарушениям авторских прав и анализе статистических показателей,
обеспечившие в совокупности с другими методическими приемами достоверность положений, выносимых автором на защиту.
Научная новизна исследования. Работа является одним из первых комплексных исследований теоретических и практических вопросов уголовной ответственности за нарушение авторских и смежных прав, проведенных на основе новейшего гражданского, уголовного законодательства и государственных программ на 2012-1016 гг.
Научная новизна проявилась:
в сравнительном анализе зарубежного и российского уголовного законодательства в сфере рассматриваемых прав;
в разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере уголовно-правовой охраны интеллектуальной собственности.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. В целях устранения неопределенности при установлении крупного ущерба предлагается в примечании ч. 1 ст. 146 УК РФ установить размер крупного ущерба, под которым следует понимать ущерб, превышающий 100 тыс. руб.
2. Согласно гражданскому законодательству правообладателем является гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным (имущественным) правом на результат интеллектуальной деятельности (ст. 1229 ГК РФ), а ч. 1 ст. 146 УК РФ защищает неимущественные права. Предлагается понятие «иной правообладатель», используемое в ч. 1 ст. 146 УК РФ, заменить на «правопреемник» в целях обозначения лица, которому авторское право принадлежит на основании закона, перешло по наследству или договору.
3. Поскольку законодателем в качестве необходимого критерия уголовно-правовой защиты авторских и смежных прав выделен имущественный критерий, обосновано предложение о целесообразности
переноса анализируемой уголовно-правовой нормы в разд. VIII «Преступления в сфере экономики» и создания отдельной гл. 20.1. «Преступления в сфере интеллектуальной собственности». В указанной главе помимо состава нарушения авторских и смежных прав следует расположить ст. 147 УК РФ «Нарушение изобретательских и патентных прав», ст. 180 УК РФ «Незаконное использование товарного знака», ст. 183 УК РФ «Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну» (т. е. часть ст. 183 УК РФ).
Выдвинутое предложение соответствует международным соглашениям в области охраны интеллектуальной собственности, акцентирующим внимание на борьбе с нарушениями авторского права и смежных прав, совершаемыми в целях их коммерческого использования.
4. Исходя из того что элемент ответственности является важной частью комплексной системы государственного воздействия на преступность в области авторских и смежных прав, создавая барьер для ее распространения, автор обосновывает предложение об усилении уголовной ответственности за незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, путем отнесения ч. 2 ст. 146 УК РФ к категории тяжких преступлений с одновременным ужесточением санкции ч. 3 ст. 146 УК РФ.
5. Предложено предусмотреть в ч. 2 ст. 146 УК РФ возможность привлечения к уголовной ответственности лиц, причинивших вред правообладателю в сумме менее 100 тыс. руб., при условии совершения ими повторного деяния в течение года после наложения административного взыскания за аналогичное правонарушение.
6. Учитывая, что большая часть преступлений в сфере интеллектуальной собственности совершается с использованием сети Интернет, предлагается дополнить ч. 3 ст. 146 УК РФ пунктом «д», регламентирующим повышенную ответственность за совершение деяний, предусмотренных ч. 2 данной статьи, «с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети Интернет)».
7. К типичным детерминантам преступлений в сфере оборота контрафактной продукции относятся:
а) высокая рентабельность продаж контрафактной аудиовизуальной и программной продукции;
б) устоявшееся представление граждан о доступности и дешевизне контрафактной продукции по сравнению с лицензионной;
в) недостаточная компетентность сотрудников правоохранительных органов;
г) отсутствие защиты от несанкционированного копирования материальных носителей и скачивания аудио- и видеофайлов.
8. В целях противодействия преступлениям в сфере оборота контрафактной продукции необходимо принять следующие криминологические меры:
а) создать в системе правоохранительных органов подразделения, специализирующиеся на защите интеллектуальной собственности;
б) акцентировать внимание правоохранительных органов на привлечении к уголовной ответственности не рядовых нарушителей, а лиц, которые организовали и руководят деятельностью, нарушающей авторские и смежные права;
в) привлечь внимание должностных лиц, осуществляющих предварительное расследование и судопроизводство по делам о нарушениях авторских и смежных прав, к теме оборота контрафактной продукции в целях выявления источников ее поступления и принятию комплекса необходимых мер для их устранения;
г) усилить деятельность правоохранительных органов по пресечению преступлений в сфере интеллектуальной собственности в сети Интернет, в том числе путем проведения организационно-технических мероприятий по поиску
сайтов, распространяющих цифровой контент с нарушением авторских и смежных прав.
9. С учетом выдвинутых положений предлагается следующая редакция ст. 146 УК РФ:
«Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или правопреемнику, —
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере либо совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение и повлекшие причинение правообладателю вреда в размере менее ста тысяч рублей, —
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения;
д) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (в т. ч. с использованием сети Интернет), —
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере (причинившими крупный ущерб), если стоимость экземпляров произведений или фонограмм, стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав, а также доходы, убытки, в том числе реальный ущерб и упущенная выгода правообладателя, составляют сумму, превышающую сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей».
Кроме того, в диссертации сформулированы иные положения, имеющие теоретическое, законотворческое и правоприменительное значение.
Практическая значимость исследования определяется комплексной разработкой уголовно-правовых и криминологических проблем ответственности за преступления, связанные с нарушением авторских и смежных прав. Полученные в процессе подготовки диссертационной работы выводы и предложения могут быть использованы как в законотворческой деятельности, так и в судебно-следственной практике при решении вопросов о квалификации рассматриваемых в работе деяний, что будет способствовать повышению качества применения ст. 146 УК РФ и других норм Особенной части УК РФ. Материалы диссертации также могут использоваться в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в его рамках подвергнут анализу российский, международный и зарубежный опыт регулирования отношений, возникающих при совершении отдельных посягательств, сопряженных с распространением контрафактной продукции;
изложена уголовно-правовая характеристика норм действующего уголовного законодательства об ответственности за нарушение авторских и смежных прав; осуществлена разработка понятийного инструментария и методических рекомендаций по противодействию указанным деяниям. Научные положения и обобщения, нашедшие свое отражение в диссертационном исследовании, уточняют и дополняют положения курсов «Уголовное право» и «Криминология», развивают и углубляют взгляды о природе преступлений в сфере интеллектуальной собственности и их уголовно-правовой оценке.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации нашли свое отражение в шести научных статьях, три из которых напечатаны в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.
Положения диссертации автор также представил на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся в Москве и Нижнем Новгороде.
Результаты используются в практической деятельности органов внутренних дел г. Москвы.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ГЛАВА I. Правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной собственности в России и за рубежом: исторический аспект
§1. Международно-правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной собственности
Самая святая, самая личная разновидность собственности — это плоды мысленного труда автора, поэтому те, кто возделывает поля своего разума, должны располагать возможностью насладиться результатами своей работы.
Жан де Шапелье
Одной из особенностей правовой охраны прав на объекты интеллектуальной собственности является территориальный характер этих прав. Практика сложилось так, что охрана прав авторов литературных, музыкальных, художественных произведений и иных результатов интеллектуальной собственности осуществлялась лишь на территории их государств и в соответствии с национальным законодательством.
Без сомнения, национальные законодательства имеют различия, препятствующие в ряде случаев эффективной защите интересов авторов. Для преодоления многочисленных коллизий требовался международный договор, который мог бы разрешить противоречия между национальными законодательствами, обеспечить минимальные общеприемлемые границы охраны авторских прав и тем самым создать условия для распространения произведений на обширнейших территориях1.
В целях реализации поставленной задачи была создана международная система охраны интеллектуальной собственности, основанная на международных договорах и соглашениях, направленных, как правило, на обеспечение охраны прав авторов, в том числе, и на территории других
1 Матвеев Ю. Г. Международные конвенции по авторскому праву. 2-е изд. / Ю. Г. Матвеев. - М. «Международные отношения», 1978. С. 9.
государств. В стране создания произведения правовая охрана достигается, как правило, на основе норм внутреннего законодательства.
В отличие от национального правового регулирования авторского права, позволяющего обеспечить охрану и защиту прав физических и юридических лиц данного государства (исполнителей, изготовителей аудио- и видеопродукции и др.), международное регулирование указанного вопроса позволяет защитить права создателей интеллектуального продукта и его правообладателей за пределами своего государства.
Так, ратифицируя международные договоры, Российская Федерация берет на себя функцию гаранта предоставления на предусмотренных международными договорами условиях и в установленных ими пределах охраны прав на продукты интеллектуальной собственности и их правообладателей, происходящих из территорий, находящихся за границей Российской Федерации, т.е. защищает права иностранных правообладателей.
Российская Федерация участвует во многих международных договорах интеллектуальной собственности (см. илл. № 1-3).
^___ АВТОРСКОГО III'ДНА ,
_
БЕРНСКАЯ КОНВЕНЦИЯ ОБ ОХРАНЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ И ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ,1886 г.
ВСЕМИРНАЯ (ЖЕНЕВСКАЯ) КОНВЕНЦИЯ ОБ АВТОРСКИХ ПРАВАХ (ВКАП), 1952 г.
_:_I
---——-
ДОГОВОР ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ПО АВТОРСКОМУ ПРАВУ (ДАЛ), 1996 г.
Иллюстрация 1. Схема - перечень международных договоров в отношении авторского права,
в которых принимает участие РФ
_СМЕЖНЫХ ПРАВ _
>,.1ш,шш.тт,11*т1ии,,,и -,т„<тш .» ■ _i Kir_1_J
КОНВЕНЦИЯ ОБ ОХРАНЕ ИНТЕРЕСОВ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ, ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ФОНОГРАММ И ВЕЩАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, 1961 Г. (РИМСКАЯ КОНВЕНЦИЯ)