Уголовно-правовые и криминологические проблемы противодействия преступлениям террористического характера, совершаемым ненасильственными способами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Курдуков Андрей Николаевич

  • Курдуков Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 236
Курдуков Андрей Николаевич. Уголовно-правовые и криминологические проблемы противодействия преступлениям террористического характера, совершаемым ненасильственными способами: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева». 2024. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курдуков Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА, СОВЕРШАЕМЫМ

НЕНАСИЛЬСТВЕННЫМИ СПОСОБАМИ

§ 1. Социальная обусловленность установления уголовной ответственности за преступления террористического характера, совершаемые ненасильственными

способами

§ 2. Способ совершения преступления как критерий классификации

преступлений террористического характера

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА, СОВЕРШАЕМЫЕ

НЕНАСИЛЬСТВЕННЫМИ СПОСОБАМИ

§ 1. Формы и виды соучастия в преступлениях террористического характера,

совершаемых ненасильственными способами

§ 2. Перспективы криминализации и декриминализации деяний террористического характера, совершаемых ненасильственными способами ... 82 ГЛАВА 3. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА, СОВЕРШАЕМЫМ

НЕНАСИЛЬСТВЕННЫМИ СПОСОБАМИ

§ 1. Криминологическая сущность, современное состояние и тенденции

ненасильственной преступности террористического характера

§ 2. Пути повышения эффективности криминологического противодействия преступлениям террористического характера, совершаемым

ненасильственными способами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические проблемы противодействия преступлениям террористического характера, совершаемым ненасильственными способами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость осмысления уголовно-правовых и криминологических проблем противодействия преступлениям террористического характера, совершаемым ненасильственными способами, видится обоснованной в силу целого комплекса причин. В их числе общественно-политические, доктринальные, нормотворческие и правоприменительные основания, составляющие предпосылки к исследованию обозначенной проблематики.

Общественно-политические основания. В последние годы существенным образом модифицировалась как сама террористическая угроза, так и те социальные отношения, на которые она направлена.

Одна из заметных тенденций заключается в возрастании числа ненасильственных посягательств террористического характера, а также степени и характера их общественной опасности. В п. 47 Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 2 июля 2021 года № 4001, достижение целей обеспечения государственной и общественной безопасности справедливо связывается с необходимостью реализации государственной политики, направленной на решение задачи противодействию терроризму. В документе подчёркнуто, что международные террористические организации активно используют возможности глобальных интернет-компаний (п. 44). Информационно-телекоммуникационная сеть «Интернет» становится площадкой для размещения материалов террористических организаций, которые оказывают, тем самым, деструктивное воздействие на молодежь (п. 52).

Тем самым, глава государства обозначил значимость противодействия ненасильственным проявлениям террористической активности, таким как

1 См.: «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»: Указ

Президента РФ от 02.07.2021 № 400 // Собрание законодательства Российской Федерации. 05.07.2021. № 27 (часть II). Ст. 5351.

оправдание и пропаганда терроризма, а также создание и организация деятельности террористических сообществ и организаций. Подобные посягательства находятся в прямой зависимости с совершаемыми в нашей стране террористическими актами, захватами заложников и иными тяжкими и особо тяжкими преступлениями террористической направленности. Названная прямая взаимосвязь имеет как количественное, так и качественное измерение. С одной стороны, в орбиту деятельности террористических организаций вовлекается всё большее число людей, как правило, молодого возраста с несформировавшимся мировоззрением. С другой стороны, происходит радикализация приверженцев идеологии насилия, возрастает их решимость перейти к активным противоправным действиям.

При обращении к официальным статистическим сведениям о состоянии преступности в Российской Федерации, обобщённым Главным информационно -аналитическим центром МВД России, видна картина, согласно которой число зарегистрированных преступлений террористического характера распределяется следующим образом: в январе-марте 2024 г. - 961 (+19,3% к аналогичному периоду предыдущего года); в 2023 г. - 2382 (+6,7%); в 2022 г. - 2233 (+4,5%); в 2021 г. - 2136 (-8,8%); в 2020 г. - 2342 (+29,7%); в 2019 г. - 1806 (+7,6%); в 2018 г. - 1679 (-10,3%); в 2017 г. - 1871 (-16,0%); в 2016 г. - 2227 (+44,8%)2.

Есть все основания предполагать, что угроза терроризма в обозримом будущем не ослабнет. Обострение международной обстановки, нарастание экономического кризиса, неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, позволяют прогнозировать целый комплекс остронегативных последствий. В их числе: радикализация различного рода экстремистских организаций, нарастание сепаратистских настроений в российских регионах, усиление деятельности на территории нашей страны международных террористических организаций. Увеличение числа террористических организаций и их активизация являются объективным отражением процесса усложнения общественных отношений.

2 См.: Официальный интернет-сайт МВД РФ: Статистика и аналитика [Электронный

ресурс] // https://мвд.рф/Deljatelnost/statistics (дата обращения: 10.05.2024).

Доктринальные основания. Юридическая наука не всегда своевременно реагирует на названные изменения в общественно-политической жизни, что обуславливает настоятельную необходимость обращения к анализу новейших тенденций развития складывающихся в этой сфере общественных отношений в целях выработки доктринально аргументированных выводов и рекомендаций.

В обозначенных условиях велик предъявляемый к науке уголовного права запрос со стороны законодателей и правоприменителей относительно выработки на доктринальном уровне стратегических направлений уголовной политики в области противодействия преступлениям террористического характера. Остро стоит вопрос обеспечения баланса между необходимостью жесткого противодействия терроризму и опасностью чрезмерного ограничения конституционных прав и свобод человека. Особенно наглядно это проявляется именно в отношении деяний террористического характера, совершаемых ненасильственными способами, дальнейшие перспективы криминализации и декриминализации которых заслуживают самого пристального внимания и оценки.

Указанные обстоятельства актуализируют научные проблемы уголовно-правового противодействия преступлениям террористического характера, совершаемым ненасильственными способами.

Не менее значим и криминологический аспект поднятой проблематики. Современное состояние ненасильственной преступности террористического характера вызывает озабоченность в связи с усилением ряда негативных тенденций. Всё чаще для совершения преступлений террористы используют новейшие информационные технологии. Происходит сращивание террористических организаций, действующих в различных точках земного шара, в единую сеть.

При этом можно констатировать, что в юридической науке, вплоть до настоящего времени, так и не достигнут консенсус в понимании сущности терроризма и смежных с ним понятий. Организация противодействия терроризму криминологическими средствами, как на международном, так и на

внутригосударственном уровне во многом зависит от единообразного понимания этого явления и, как следствие, единства формулировок в нормативных актах. Несовершенной остаётся и система предупреждения террористической угрозы.

Нормотворческие основания исследования заявленной темы вызваны потребностями развития законодательства, регламентирующего уголовно-правовые и криминологические средства противодействия преступлениям террористического характера, совершаемым ненасильственными способами.

С одной стороны, не вызывает сомнений социальная обусловленность необходимости противодействия посягательствам террористического характера уголовно-правовыми средствами. С другой, среди них имеются преступления, в качестве способов совершения которых законодателем не обозначено насилие. Это, в частности, деяния, предусмотренные статьями 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ3 (далее - УК РФ). Социальная обусловленность их криминализации выглядит не столь однозначно и нуждается в дополнительном научном обосновании.

Конструкции норм уголовного закона об ответственности за преступления террористического характера, совершаемые ненасильственными способами, подвергаются активной критике с различных, порой диаметрально противоположных, точек зрения. Так, в академическом сообществе и средствах массовой информации (далее - СМИ) длительное время критикуется подход законодателя, приравнявшего оправдание терроризма к террористической деятельности. Установление уголовной ответственности за публичное оправдание терроризма в рамках части 2 ст. 205.2 уголовного закона, санкция которой предусматривает наказание до семи лет лишения свободы, также требует усиленной аргументации с точки зрения выработанных доктриной уголовного права критериев криминализации деяний.

Действующее законодательство также не позволяет системно и оперативно осуществлять криминологическое противодействие ненасильственным

3 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 17.06.1996. № 25. Ст. 2954.

посягательствам террористического характера. Криминальная картина преступности в данной сфере перманентно видоизменяется, что требует от законодателя решительных и своевременных шагов.

Правоприменительные основания актуальности темы диссертационного исследования обусловлены необходимостью подготовки рекомендаций, направленных на повышение эффективности практики уголовно-правового и криминологического противодействия преступлениям террористического характера, совершаемым ненасильственными способами. На сегодняшний день в подходах к решению вопросов квалификации ненасильственных преступлений террористического характера сохраняются немалые противоречия, что оказывает самое неблагоприятное воздействие на правоприменительную практику.

Учитывая изложенные обстоятельства, в контексте современного состояния и тенденций развития общественных отношений в рассматриваемой сфере, представляется обоснованным и перспективным проведение научного исследования уголовно-правовых и криминологических проблем противодействия преступлениям террористического характера, совершаемым ненасильственными способами.

Степень научной разработанности темы исследования. Уголовно-правовые и криминологические вопросы предупреждения преступлений террористического характера являлись объектом пристального внимания со стороны немалого числа ученых-правоведов. Указанные проблемы освещены в трудах таких авторов, как П.В. Агапов, Ю.М. Антонян, С.К. Бадамшин, О.Я. Баев, А.И. Бастрыкин, З.М. Бешукова, С.В. Борисов, А.С. Грачев, А.И. Гуров, А.И. Долгова, А.С. Дугенец, Н.Г. Иванов, П.А. Кабанов, Н.Г. Кадников, А.Г. Кибальник, И.Я. Козаченко, М.Б. Колотков, В.С. Комиссаров, В.П. Коняхин,

A.И. Коробеев, С.М. Кочои, А.Г. Красильников, Н.Ф. Кузнецова, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеев, В.Н. Мальцев, А.Н. Мондохонов, И.Д. Моторный,

B.С. Овчинский, А.В. Павлинов, А.В. Петрянин, А.И. Рарог, Д.Н. Сергеев, И.Л. Трунов, С.Н. Фридинский, А.Г. Хлебушкин, Д.В. Чухвичев и других.

Вместе с тем, особенности уголовно-правового и криминологического противодействия преступлениям террористического характера, совершаемым ненасильственными способами, рассматриваются в научных трудах лишь попутно, при исследовании общей проблематики борьбы с терроризмом. Вплоть до настоящего времени уголовно-правовые и криминологические проблемы противодействия указанным преступлениям не становились самостоятельной темой диссертационных исследований.

Накопленные на сегодняшний день научные знания составляют базу для последующих изысканий в области уголовно-правового и криминологического противодействия преступлениям террористического характера, совершаемым ненасильственными способами. Высоко оценивая результаты исследований вышеназванных и других авторов, следует отметить, что обстоятельные комплексные научные исследования актуальных проблем противодействия преступлениям террористического характера, совершаемым ненасильственными способами, имеющим, как показывает практика, свою специфику, проводились весьма фрагментарно и, как правило, с учётом устаревшего к настоящему моменту законодательства. Имеющиеся отдельные публикации не могут восполнить существующие пробелы научного знания, а также не отвечают запросам правоприменительной практики. Вплоть до настоящего времени в отечественной уголовно-правовой доктрине отсутствует комплексное обоснование решений теоретических и практических проблем противодействия преступлениям данного вида.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в получении нового научного знания и разработке на этой основе рекомендаций по решению уголовно-правовых и криминологических проблем противодействия преступлениям террористического характера, совершаемым ненасильственными способами. Для достижения цели исследования необходимо решить следующие основные задачи:

- провести анализ вопросов социальной обусловленности установления уголовной ответственности за преступления террористического характера, совершаемые ненасильственными способами;

- на основе критического разбора представленных в доктрине подходов, разработать классификацию преступлений террористического характера в зависимости от способа совершения преступления;

- охарактеризовать формы и виды соучастия в преступлениях террористического характера, совершаемых ненасильственными способами;

- выявить и оценить перспективы криминализации и декриминализации деяний террористического характера, совершаемых ненасильственными способами;

- обобщить и проанализировать данные о криминологической сущности, современном состоянии и тенденциях ненасильственной преступности террористического характера;

- определить пути повышения эффективности криминологического противодействия преступлениям террористического характера, совершаемым ненасильственными способами.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нём получено новое научное знание о преступлениях террористического характера, совершаемых ненасильственными способами, а также уголовно-правовых и криминологических средствах противодействия их совершению. В диссертации, с учётом нынешнего состояния общественных отношений и основных направлений правового регулирования, выявлены и подвергнуты критическому разбору современные закономерности уголовно-правового и криминологического противодействия преступлениям террористического характера, совершаемым ненасильственными способами. Наука уголовного права обогащена результатами анализа новейших тенденций развития общественных отношений и принятых в последние полтора года новелл уголовного закона,

которые в силу их новизны ранее не получили необходимой теоретической поддержки.

Разработана научная задача повышения эффективности противодействия преступлениям террористического характера, совершаемым ненасильственными способами, с учётом коренным образом изменившихся общественных отношений и существенно модернизированного уголовного законодательства. В диссертации обоснованы:

- необходимость пересмотра доктринального и легального понимания терроризма;

- авторская классификация преступлений террористического характера в зависимости от способа совершения преступления;

- социальная обусловленность установления уголовной ответственности за посягательства террористического характера, совершаемые ненасильственными способами;

- рекомендации по квалификации групповых и организованных преступлений террористического характера, совершаемых ненасильственными способами;

- необходимость усиления мер уголовной ответственности за совершение преступлений террористического характера, совершаемых ненасильственными способами, степень общественной опасности которых резко возрастает в условиях обострения угроз национальной безопасности;

- перспективные направления криминализации и декриминализации деяний террористического характера, совершаемых ненасильственными способами;

- конкретные предложения по совершенствованию положений уголовного закона о преступлениях террористической направленности, реализация которых позволит повысить эффективность уголовно-правого противодействия преступлениям террористического характера, совершаемым ненасильственными способами;

- криминологические закономерности, характеризующие современное состояние и тенденции ненасильственной преступности террористического

характера;

- пути повышения эффективности криминологического противодействия преступлениям данного вида.

В диссертации получил развитие тезис об исторической изменчивости степени общественной опасности деяний. Выявлена системная взаимосвязь между степенью общественной опасности преступлений террористического характера, совершаемых ненасильственными способами, и конкретными историческими условиями развития общества и государства.

Выявлены и проанализированы принципиально новые тенденции развития ненасильственной преступности террористической направленности, обусловленные перерастанием международных террористических организаций в квазигосударственные образования, а также действиями недружественных по отношении к России стран.

Разработаны и обоснованы теоретические основы системы криминологического противодействия преступлениям террористического характера, совершаемым ненасильственными способами в условиях обострения угроз национальной безопасности и резкого изменения общественных отношений. Предложены и обоснованы новые криминологические меры, связанные с необходимостью ревизии международных нормативных правовых актов в области борьбы с терроризмом, укрепления мировоззренческой безопасности общества и усилением контроля за информационно-телекоммуникационными сетями. Выработаны научно обоснованные рекомендации по мониторингу и усилению превентивного контроля в информационном пространстве.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определена вкладом в развитие уголовного права и криминологии, а именно в формирование научных представлений о закономерностях противодействия преступлениям террористического характера, совершаемым ненасильственными способами.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что внесённые в ней предложения, будучи внедрёнными и реализованными, способны повысить эффективности уголовно-правовых и криминологических средств

противодействия преступлениям террористического характера, совершаемым ненасильственными способами. В диссертации определены наиболее перспективные пути совершенствования действующего в данной сфере законодательства. Авторские предложения могут быть использованы как в законотворческой деятельности, так и воплощены в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, направленной на противодействие преступлениям террористического характера, совершаемым ненасильственными способами.

Теоретическая основа исследования образована трудами учёных-специалистов в области уголовно-правовой и криминологической науки, в числе которых: В.И. Алескеров, С.Ю. Алиева, Ю.С. Горбунов, Л.Л. Грищенко, М.В. Лебедев, А.И. Моисеенко, А.А. Паненков, В.Г. Романовский, А.В. Серебренникова, А.Н. Сухаренко, С.В. Шиловский, М.В. Шкеле, О.Р. Якубович и другие.

Методология и методы диссертационного исследования. Предпринятое в диссертации исследование осуществлено с опорой как на общенаучные, так и специально-юридические способы и средства познания. В их числе:

- категории, законы и принципы диалектического подхода к познанию, предполагающего исследование конкретного предмета в динамике и взаимосвязи с иными явлениями;

- системный, структурно-функциональный, институциональный и иные общенаучные методы научного познания;

- формально-логический, сравнительно-правовой, статистический и иные частно-научные методы исследования.

Так, использование диалектического принципа взаимосвязи социальных процессов и явлений позволило достоверно установить соотношение между степенью общественной опасности ненасильственных преступлений террористического характера, с одной стороны, и историческими особенностями развития общества и государства, с другой. При помощи системного и структурно-функционального методов определён непосредственный объект

преступлений террористического характера, совершаемых ненасильственными способами, выстроена их авторская классификация. Статистический метод использован при анализе вопросов социальной обусловленности уголовной ответственности за преступления террористического характера, совершаемые ненасильственными способами, а также современного состояния и тенденций развития преступности в данной сфере.

Основные результаты использования названных методов научного познания выразились в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Обоснована необходимость пересмотра доктринального и легального понимания терроризма, в соответствии с которым его сущность связывается с противоправными насильственными действиями. Предложен авторский подход к юридической сущности терроризма и обоснована необходимость корректировки его легального определения посредством исключения указания на насильственный характер противоправных действий. Внедрение данного подхода позволит согласовать легальные дефиниции терроризма и террористической деятельности друг с другом, а также с перечнем преступлений террористической направленности, содержащимся в уголовном законе.

2. Обосновано понимание непосредственного объекта преступлений террористической направленности, совершаемых ненасильственными способами, в качестве общественных отношений в сфере обеспечения международного мира, безопасности человечества и мирного сосуществования государств. Консолидация статей уголовного закона о преступлениях террористической направленности в Главе 34 УК РФ снимет имеющиеся противоречия составов преступлений террористической направленности, совершаемых ненасильственными способами, учению о соучастии в преступлении.

3. Предложено закрепить в уголовном законе, постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 9 февраля 2012 г. № 1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности», а также ведомственных нормативных правовых актах, посвящённых формированию статистической отчетности, в качестве

преступлений террористического характера, совершаемых ненасильственными способами, деяния, предусмотренные статьями 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 205.6, 207, 207.3, 208, 209, 210, 210.1, 220, 222, 222.1, 223, 223.1, 280.3, 280.4, 282.1, 282.2, 355 УК РФ. Реализация этого предложения призвана способствовать достижению единообразия в понимании преступлений данной группы в законодательстве, доктрине уголовного права и правоприменительной практике.

4. Выявлена взаимосвязь степени общественной опасности деяний с историческими особенностями развития общества и государства. Деяния, признаваемые в условиях стабильной политической и социально-экономической ситуации преступлениями небольшой и средней тяжести, при обострении угроз национальной безопасности необходимо относить к категории тяжких и особо тяжких преступлений. В наибольшей степени возрастает социальная опасность посягательств, направленных против мира и безопасности человечества, в число которых следует включать преступления террористического характера.

5. Резкое усиление угроз национальной безопасности на современном этапе развития российского государства определяет возрастание степени общественной опасности преступлений террористического характера, совершаемых ненасильственными способами. Они продуцируют число особо тяжких насильственных преступлений террористического характера и подрывают, тем самым, общественные отношения в сфере обеспечения общественной безопасности, международного мира, безопасности человечества и мирного сосуществования государств. Необходимо ужесточить санкции составов преступлений террористического характера, совершаемых ненасильственными способами, что позволит гармонизировать антитеррористическое уголовное законодательство в соответствии с современными тенденциями развития общественных отношений, а также выработанными наукой уголовного права и закреплёнными в УК РФ правилами назначения наказания.

6. Обоснована необходимость изменения законодательства в части уголовно-правовой оценки и пенализации ненасильственных преступлений террористического характера, совершаемых в соучастии: при наличии

предусмотренных законом признаков соучастия, следует признавать преступления террористической направленности совершёнными группой лиц вне зависимости от числа непосредственных исполнителей; закрепить в нормах уголовного закона единый шаблон учёта форм соучастия в квалифицированных и особо квалифицированных составах преступлений террористической направленности; отразить в ст. 208 УК РФ в качестве цели создания и функционирования незаконного вооружённого формирования осуществление террористической деятельности; привести в соответствии друг с другом санкции статей уголовного закона, предусматривающие ответственность за участие в террористическом сообществе и участие в деятельности террористической организации.

7. Обосновано, что значительная степень общественной опасности публичных действий, направленных на дискредитацию государственной политики в сфере защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, обуславливает нецелесообразность использования в ст. 280.3 УК РФ конструкции административной преюдиции.

Законодателем также недостаточно учтены перепады степени и характера общественной опасности деяния, в зависимости от особенностей субъектного состава преступлений террористической направленности, совершаемых ненасильственными способами. Обоснована необходимость введения повышенной уголовной ответственности за совершение предусмотренных статьями 207.3, 280.3 и 280.4 УК РФ преступлений: лицами, занимающими государственные должности Российской Федерации или же государственные должности субъекта Российской Федерации, а равно должности глав органов местного самоуправления; лицами, признанными выполняющими функцию иностранного агента, а равно представляющими руководящие органы некоммерческих организаций, признанных выполняющими функцию иностранных агентов.