Уголовно-правовые и криминологические проблемы организации преступного сообщества: Преступной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Тройнов, Сергей Павлович

  • Тройнов, Сергей Павлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 177
Тройнов, Сергей Павлович. Уголовно-правовые и криминологические проблемы организации преступного сообщества: Преступной организации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Краснодар. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тройнов, Сергей Павлович

Введение.3

Глава 1. Организация преступного сообщества (преступной организации) в истории российского законодательства и основные проблемы его определения по действующему УК РФ 1996 г.15

1.1. Развитие института преступного сообщества в истории российского законодательства.15

1.2. Уголовно-правовое и криминологическое понятие преступного сообщества (преступной организации).28

Глава 2. Уголовно-правовые проблемы организации преступного сообщества (преступной организации).47

2.1. Объективные признаки, характеризующие состав организации преступного сообщества (преступной организации).47

2.2. Субъективные признаки, характеризующие состав организации преступного сообщества (преступной организации).63

2. 3. Проблемы квалификации и отграничение организации преступного сообщества (преступной организации) от смежных составов преступлений.86

Глава 3. Криминологические проблемы организации преступного сообщества (преступной организации).97

3.1. Состояние, динамика и тенденции развития организации преступного сообщества (преступной организации) в РФ и

РД.97

3.2.0собенности причинного комплекса организации преступного сообщества (преступной организации).112

З.З.Особенности криминологической характеристики личности организатора и некоторых членов организаций преступного сообщества (преступной организации).121

3. 4. Проблемы предупреждения и профилактики организации преступного сообщества (преступной организации). 136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические проблемы организации преступного сообщества: Преступной организации»

Одной из опасных тенденций современной преступности является дальнейшее усиление ее профессионализма и организованности.

Организованная преступность в России, как отмечают многие исследователи, представляет серьезную угрозу для государства реальной опасностью трансформации демократического государства в криминальное, в отличие от организованной преступности высокоразвитых зарубежных стран, в которых разумная уголовная политика и здоровые рыночные отношения не позволили преступному бизнесу проникнуть в легальные отрасли экономики, вытеснив ее в криминальный игорный, нарко- и порно- бизнес. Конечно, это тоже общественно опасная деятельность, но она не затрагивает государственных устоев, политических принципов государственного властвования1.

Криминологами отмечается ежегодное увеличение числа преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами (организациями), и их участников. Изменилась и криминальная направленность организованных преступных формирований.

Анализ статистических данных, характеризующих основные показатели преступности, свидетельствует о том, что преступления, квалифицируемые как создание организованных преступных формирований, и преступления, совершаемые ими, становятся наиболее опасным фактором, осложняющим криминальную ситуацию в России. Так, по некоторым данным в 2001, 2002, 2003 годах зарегистрированы организованные формы преступной деятельности в виде организации незаконного вооруженного формирования или участие в нем (ст. 208 УК) - 165,135,267; бандитизма (ст.209 УК) - 465,404,454; организации преступного сообщества (преступной организации), ст. 210 УК -118,123,141; . В 2000 году организованными группами или преступными сообществами (преступными организациями) было совершено 36015

1 Криминальная ситуация на рубеже веков в России / Под ред. А.И. Долговой, - М., 1999. С. 31; Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. - М., 1997. С. 432.

2 Преступность в России начала XXI века и реагирование на нее. - М., 2004. С.99 преступлений; темп прироста составил 9,6%, доля в структуре всех преступлений - 8,6%. В последующие 2002-2003 годы число преступлений, совершенных в составе организованных групп и преступных сообществ, судя по данным уголовной статистики, снижалось. Так, в 2001 уже фиксируется 33452 зарегистрированных и расследованных преступлений, совершенных организованными группами, в 2002 - 26038; в 2003 -25671

А между тем, при сравнении показателей преступлений, совершаемых преступными сообществами, по отношению к 1993 году просматривается явная тенденция их неуклонного роста. Так, в 1993 году было зарегистрировано всего 13604 преступления, совершенные членами Л организованных преступных формирований . Кроме того, на фоне роста общего числа регистрируемых преступлений в виде организации преступного сообщества (преступной организации) данные официальной статистики по преступлениям, совершаемым в составе организованных групп и преступных сообществ, вызывают обоснованные сомнения. Очевидно, уровень их латентности достаточно высок. А если учесть, что участники организованных преступных формирований совершают в основном корыстные преступления и объединяются для этого в преступную организацию (сообщество), то разница в регистрируемых показателях свидетельствует о высокой латентности и низкой раскрываемости преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями.

Практика борьбы с преступными сообществами и преступными организациями сталкивается с известными проблемами, в основе которых лежат следующие факторы:

• тенденции организаций преступных сообществ к легализации своей преступной деятельности, трансформации ее в «коммерческие структуры», и тем самым маскируют свое «криминальное лицо»;

1 Там же. С. 40.

2 Организованная преступность.^. - М., 1998. С.258.

• высокий профессионализм преступлений, совершаемых преступными сообществами, что затрудняет их выявление; и, наоборот, отсутствие должного профессионализма у работников правоохранительных и правоприменительных органов;

• несовершенство уголовно-правовых средств борьбы с данной категорией преступлений, т.е. отсутствие единообразного понимания характера причиной связи (ст. 14 УК РФ), терминологического содержания ч. 2, 3, 4 ст. 35 УК РФ, отсутствием в УК РФ норм, регламентирующих ответственность за преступления международного характера и т. п.

Относительная новизна состава организации преступного сообщества (преступной организации), нечеткость формулировок законоположений при описании признаков преступного сообщества и преступной организации привела к тому, что на практике борьба с организацией преступного сообщества фактически сводится к преследованию преступных групп мерами оперативно-розыскной деятельности подразделений по борьбе с организованной преступностью. При этом разработка преступных сообществ и преступных организаций осуществляется из имеющейся оперативной информации1.

Существенным недостатком в борьбе с преступными сообществами (преступными организациями) является неадекватная практика привлечения к уголовной ответственности лиц за создание организованных преступных формирований. Это связано с нечеткостью определения в нормах уголовного закона признаков различных видов организованной преступной деятельности. Не случайно, поэтому осуществляемые правоохранительными органами мероприятия в отношении лидеров, авторитетов преступной среды в большинстве случаев не имеют реальной перспективы привлечения их к

1 Гриб В.Г., Ларичев В.Д., Федотов А.И. Организованная преступность - различные подходы к ее пониманию // Государство и право, 2000, № 1. С. 50. уголовной ответственности за организационную деятельность1. В этой ситуации «организованные группы и преступные сообщества (преступные организации) активно используют в своей противоправной деятельности существующие пробелы в действующем уголовном законодательстве»2.

Этим обусловлена актуальность темы, ее теоретическая и практическая значимость и необходимость ее диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются преступные сообщества (преступные организации) и их деятельность, представляющие собой наиболее опасную форму организованной преступности, законодательство об ответственности за создание преступного сообщества (преступной организации), а также практика борьбы с ними.

Предметом исследования являются:

• уголовно-правовые нормы об ответственности за организацию преступного сообщества (преступную организацию) и смежные с ним преступления, а также новая его разновидность - организация экстремистского сообщества.

• статистические данные о состоянии, динамике, основных тенденциях организации преступного сообщества (преступной организации);

• имеющиеся научные публикации по данной проблематике;

• судебно-следственная практика по делам об организации преступного сообщества (преступной организации) и материалы правоохранительных органов по борьбе с нею.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является теоретический и практический анализ уголовно-правовых и криминологических проблем организации преступного сообщества

1 Покаместов А.В. Понятие и основные признаки организатора преступной деятельности в уголовном праве: Лекция. - М.: Академия управления МВД России, 2000. С. 5. Покаместов А.В. Понятие и основные признаки организатора преступной деятельности в уголовном праве: Лекция. - М.: Академия управления МВД России, 2000. С.5. преступной организации) и разработка рекомендаций по усилению борьбы с нею.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

- исследовать развитие отечественного уголовного законодательства об ответственности за организацию преступного сообщества (преступной организации) на различных этапах истории российского общества;

- определить уголовно-правовое и криминологическое понятие преступного сообщества (преступной организации);

- проанализировать объективные и субъективные признаки состава преступления в виде организации преступного сообщества (преступной организации), предусмотренного ст. 210 УК РФ;

- обозначить критерии разграничения организации преступного сообщества (преступной организации) от смежных составов и исследовать проблемы его квалификации, возникающие в правоприменительной практике;

- изучить состояние и динамику организации преступного сообщества (преступной организации) в РФ и РД, выявить основные сферы деятельности преступных сообществ; исследовать причинный комплекс организации преступного сообщества (преступной организации) в России на современном этапе и описать особенности их проявления в Республике Дагестан;

- охарактеризовать личностные свойства организатора и руководителя преступной организации и преступного сообщества, его участников и провести их типологизацию;

- проанализировать имеющуюся практику борьбы с преступными сообществами (преступными организациями) и дать рекомендации по повышению эффективности предупреждения, профилактики рассматриваемого вида преступления.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили всеобщий метод познания - материалистическая диалектика, ее законы и категории; общенаучные методы - анализ и синтез, дедукция и индукция, исторический и логический, восхождения от абстрактного к конкретному в мышлении и т.д., и частнонаучные методы исследования - формально-логический, системного анализа, сравнительного правоведения, статистический и конкретно-социологический, охватывающий интервьюирование, анкетирование, изучение и анализ документов и т. д.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили современные достижения в области уголовного права, криминологии и оперативно-розыскной деятельности.

Широко изучены работы следующих авторов: Ю.М. Антоняна, И.М. Гальперина, Л.Д. Гаухмана, А. Я. Гришко, Е.А. Гришко, А.И. Гурова, А.И. Долговой, С.В. Дьякова, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеева, С.В. Максимова, Г.М. Миньковского, Г.М. Меретукова, В.А. Номоконова, B.C. Овчинского, Э.Ф. Побегайло, А. Андрианова, С.В. Ванюшкина, Н.П. Водько, А.Грошева, М.В. Елеськина, А.В.Клушина, В.П. Кувалдина, С.Е. Квасницы, В.К.Лапенкова, М.Г. Миненка, В. Михайлова, А. В. Покаместова, В.И. Попова, В.А.Конарева, А.А. Мордовец, Т.Б. Рамазанова, A.M. Абулатипова, У.Т. Сайгитова и др.

Эмпирическую базу исследования составили результаты научного анализа более 30 уголовных дел, возбужденных по признакам ст.210 УК РФ, а также 57 уголовных дел по фактам совершения преступлений в составе организованной группы или преступного сообщества, квалифицированных по совокупности с другими составами преступлений.

Диссертантом также проводилась обработка и анализ документальных материалов практики деятельности органов внутренних дел по выявлению и пресечению преступных сообществ и преступных организаций, изучены отчетные документы и аналитические материалы МВД России, и аналогичные документы МВД РД.

Научная новизна диссертации характеризуется тем, что в работе комплексно анализируются уголовно-правовые и криминологические проблемы организации преступного сообщества (преступной организации), с акцентом на ее региональные особенности.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Установление уголовной ответственности за организацию преступного сообщества (преступной организации) не должно быть обусловлено только наличием цели совершения ими тяжких или особо тяжких преступлений. Анализ истории развития ответственности за организацию преступного сообщества не свидетельствует о такой увязке. В этой связи предлагается исключить указание на степень тяжести преступлений при определении целей преступного сообщества. Целью создания преступной организации и преступного сообщества является организованная преступная деятельность, в процессе которой совершаются криминальные деяния любой степени общественной опасности. А основным признаком преступного сообщества следует считать степень организованности преступного сообщества, преступной организации, стойкость связей между их структурными подразделениями.

2. Понятия «преступное сообщество» и «преступная организация» Уголовный кодекс РФ необоснованно считает тождественными понятиями. По нашему мнению, преступная организация - устойчивое, сплоченное объединение двух и более лиц, созданное для совершения преступлений, не связанных с нападениями на граждан либо организации1. А преступное сообщество - это особый вид организованного преступного формирования, которое создается для: обеспечения взаимодействия организованных групп, банд, преступных организаций; обмена информацией; объединения усилий в централизации и использовании правоохранительной системы в целях достижения преступного результата. Степень его общественной опасности гораздо выше, нежели при организации преступной

1 По этому признаку преступная организация отличается от банды. организации. Поэтому следует выделить ответственность за организацию преступного сообщества в самостоятельный состав преступления. Необходимо также внести соответствующие изменения в ст. 35 УК РФ, учитывающие различия между преступным сообществом и преступной организацией.

3. Учитывая, что в практике встречаются повышенно опасные виды преступных сообществ, необходимо также криминализировать ответственность за их организацию в отдельных статьях Уголовного кодекса. В частности, диссертант предлагает установить ответственность за организацию преступного сообщества в виде «воров в законе», включив в УК ст. 210 -1 УК РФ - «Организация преступного объединения лидеров воровской среды».

4. С учетом уголовно-правовой практики ряда зарубежных стран, истории отечественного законодательства, представляется необходимым установить уголовную ответственность для юридических лиц, поставивших в качестве своей основной цели совершение преступлений.

5. Главным отличительным признаком искомого преступления от других смежных с ним составов преступлений является характер преступлений, совершение которых преследует преступное сообщество (преступная организация). В частности, преступные сообщества (преступные организации) до или в момент их создания не должны ставить в качестве своих целей: нападения на граждан или организации; преступления экстремистской направленности: воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий; воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них; хулиганство; вандализм; уничтожение или повреждение памятников истории и культуры; надругательство над телами умерших и местами их захоронения; публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. При установлении указанных целей создаваемого организованного формирования подлежат квалификации либо по ст. 209 либо по ст. 282-1 УК РФ. Если наряду с другими преступлениями сообщество преследует цель совершать убийства, причинения вреда здоровью, разбой и т.д., квалификация должна осуществляться по совокупности ст.ст.209, 210 УК, и по статьям, предусматривающим ответственность за преступления, совершенные преступным сообществом;

6. Предложение включить в УК РФ ответственность за организацию преступного сообщества террористической направленности, поместив ее в ст. 205-1Рассматриваемое преступное сообщество также отличается от организации преступного сообщества (преступной организации) характером совершаемых им преступлений. Очевидно, преступные сообщества террористической направленности повышенно общественно опасны, и ответственность за их создание, руководство или участие в нем должно более строго наказываться.

7. Учитывая повышенный предупредительно-профилактический потенциал поощрительных норм в уголовном праве, предлагается распространить действие Примечания к ст. 210 УК РФ на организаторов и руководителей преступных сообществ, преступных организаций и освобождать их от уголовной ответственности, если они предприняли все меры по ликвидации созданного ими преступного сообщества (преступной организации) и раскаялись.

8. Результаты криминологического анализа современной ситуации с организацией преступного сообщества в Российской Федерации и на уровне Республики Дагестан, которые позволяют определить основные тенденции развития искомого преступления и прогнозировать его развитие в будущем.

1 Соответственно нынешняя ст. 205-1, станет 205-2.

9. Причины и условия организации преступного сообщества, среди которых региональную окраску имеют религиозный и политический экстремизм, этнорегиональные конфликты, миграционные процессы и т.д.

10. Типологическая характеристика личности преступника, совершающего организацию преступного сообщества (преступной организации) и его «портрет» с учетом специфики выполняемой им в преступном сообществе (преступной организации) роли.

11. Меры предупреждения и профилактики организации преступного сообщества (преступной организации) на общесоциальном уровне. В частности, совершенствование правовой системы государства, усиление действенности правоохранительных органов, сокращение социальной базы организованной преступности, оздоровление нравственной сферы общества; ликвидацию экономической основы организованных преступных формирований.

12. Меры предупреждения и профилактики организации преступного сообщества (преступной организации) на специальном уровне. В этом плане особое значение автор придает своевременному предотвращению и пресечению деятельности преступных сообществ (преступных организаций), локализации их членов, особенно лидеров ПС. Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии теории уголовного права и криминологии. С этой целью уточняется и углубляется существующий терминологический аппарат, используемый законодателем при описании признаков преступного сообщества (преступной организации). Обосновывается категориальное различие понятий преступного сообщества и преступной организации, уточняется содержание квалифицирующего признака - лицом с использованием своего служебного положения, решаются вопросы квалификации преступлений, совершаемых преступным сообществом по совокупности, предлагаются критерии разграничения организации преступного сообщества (преступной организации) от других смежных составов преступлений. Описывается картина преступления в виде организации преступного сообщества (преступной организации), характеризуются меры борьбы с ним, и оценивается их эффективность.

Выводы и предложения автора могут быть использованы при проведении научных исследований по проблемам организованной преступности и отдельных ее проявлений, в частности организации преступного сообщества (преступной организации).

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, то есть разработанные положения, сделанные обобщения, сформулированные выводы, внесенные и обоснованные рекомендации и предложения, могут быть использованы для преподавания уголовного права и криминологии в юридических учебных заведениях.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения также могут быть учтены:

• в деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, при разработке законодательства по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, при подготовке соответствующего постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации;

• в практической деятельности правоохранительных органов, осуществляющих противодействие организованной преступности;

• при разработке методических рекомендаций по вопросам борьбы с организованной преступностью для следователей и оперативных работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертации отражены автором в шести опубликованных статьях и прошли свою апробацию в выступлениях диссертанта на научных и научно-практических конференциях.

Методические рекомендации о квалификации организации преступного сообщества (преступной организации) с участием автора внедрены в практику подразделений по борьбе с организованной преступностью УБОП МВД Республики Дагестан.

Материалы научных публикаций и выступлений на научно-практических конференциях внедрены в учебный процесс Краснодарской академии МВД России, Дагестанского государственного университета, практику правоохранительных органов, а также используются в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Тройнов, Сергей Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теоретических источников по основным проблемам института организации преступного сообщества и исследование практики его применения позволили нам сделать следующие выводы:

1. Введение в Уголовный кодекс Российской Федерации ответсвтенности за организацию преступного сообщества (преступной организации) было подготовлено всем ходом исторического развития уголовного законодательства в России. Понятие преступного сообщества (преступной организации) (ч. 4 ст. 35 УК РФ) в своих основных чертах воспроизводят определение преступного сообщества, шайки, предусматривавшиеся в ст. 52 Уголовного уложения Российской империи 1903 г., в соответствии с которым «согласившийся принять участие в преступном сообществе для учинения тяжкого преступления или преступления и не отказавшийся от дальнейшего соучастия, но не бывший соучастником тяжкого преступления или преступления, отвечает только за участие в сообществе. Участие в сообществе для учинения тяжкого преступления или преступления в шайке, составившейся для учинения нескольких тяжких преступлений или преступлений, наказывается в случаях особо законом указанных».

2. Критический анализ критериев разграничения организованной группы и преступного сообщества (преступной организации) показывает, что основным признаком преступного сообщества является степень организованности в структурном отношении. А соотношение организованной группы и преступного сообщества практически целесообразнее представить не как устойчивая организованная группа и сплоченная организованная группа, а как устойчивая организованная группа и объединение организованных групп.

3. Исследование терминологического аппарата конструкции ст. 210 показало, что преступная организация и преступное сообщество - это самостоятельные разновидности организованных преступных формирований наряду с такими, как организованная группа и банда. А между тем «преступное сообщество» и «преступную организацию» действующий Уголовный кодекс РФ необоснованно считает тождественными понятиями.

4. Как показывают материалы изученных нами уголовных дел, при обосновании квалификации судебная практика учитывает криминологические признаки преступного сообщества. В этой связи необходимо дать унифицированное понятие преступного сообщества в УК РФ, отражающее объективные криминологические реалии, существующие в нашем обществе. Необходимо исключить из понятия преступного сообщества указание на цель совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Целью создания преступной организации и преступного сообщества является организованная преступная деятельность, в процессе которой совершаются криминальные деяния любой степени общественной опасности.

5. Отмечая специфику преступного сообщества в виде «воров в законе», полагаем необходимым выделить данную форму преступного сообщества в отдельный состав 210-1 УК РФ, так как это даст возможность привлекать к ответственности лидеров и участников воровской сходки только за то, что они собрались на сходку для решения организационных вопросов деятельности воровского сообщества.

6. Основываясь на общепринятых в отечественной науке уголовного права исходном положении, констатирующем, что объектом преступления являются общественные отношения, охраняемые уголовным законом, которым преступлением причиняется вред либо создается реальная угроза причинения вреда, диссертант определил, что непосредственным объектом организации преступного сообщества (преступной организации) являются основы общественной безопасности: безопасность жизни, здоровья, телесной неприкосновенности, достоинства и других прав и свобод человека и гражданина. Важно отметить, что непосредственным объектом, охватываемым понятием основ безопасности, является именно безопасность указанных благ, а не сами эти блага (жизнь, здоровье, телесная неприкосновенность и др.).

7. С объективной стороны преступление, предусмотренное ст. 210 УК РФ выражено в нижеперечисленных альтернативных действиях.

Создание преступного сообщества (преступной организации) определено как завершенное образование для совершения тяжких или особо тяжких преступлений альтернативно: 1) сплоченной организованной группы (организации) либо 2) объединения организованных групп. Такое создание является оконченным преступлением с момента завершения образования для совершения названных преступлений сплоченной, вместо устойчивой, организованной группы либо объединения, слияния двух или более организованных групп.

Создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп в целях разработки планов и условий для совершения тяжких или особо тяжких преступлений определяется как завешенное объединение указанных лиц, состоящее в установлении устойчивых связей между ними, направленное на разработку планов и условий совершения конкретных преступлений названных категорий.

Руководство преступным сообществом (преступной организацией) согласно разработанному в диссертации определению - это выполнение в данном сообществе (организации) постоянно или временно организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей либо других обязанностей, обусловленных противозаконным статусом такого сообщества, в частности, по обеспечению конспирации деятельности сообщества, его защите от разоблачения правоохранительными органами. Моментом окончания деяния в виде указанного руководства является момент принятия на себя лицом руководства названным сообществом (организацией), подтверждаемого всеми членами сообщества (организации) или их большинством.

Руководство структурным подразделением, входящим в преступное сообщество (преступную организацию), определено как аналогичное руководству таким сообществом (организацией) в целом, но более конкретное и детальное, менее самостоятельное и определяемое еще организатором или руководителем данного сообщества (организации) в целом, а также участниками указанного структурного подразделения. Момент окончания данного деяния тот же, что и руководства сообществом (организацией) в целом.

Участие в преступном сообществе (преступной организации) в соответствии с определением, разработанным в диссертации, - это совершение любых действий из описанных в ст. 33 УК РФ, за исключением создания данного сообщества (организации), руководства им или входящим в него структурным подразделением и создания объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп. Моментом окончания деяния в виде участия в таком сообществе (организации) является момент дачи лицом согласия на участие в данном сообществе (организации).

Участие в объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп определяется как совершение действий, идентичных тем, которые характеризуют участие в преступном сообществе (преступной организации), или опосредующих их, то есть лишь направленных на их совершение, то есть выражающихся в разработке планов и условий совершения тяжких или особо тяжких преступлений либо даже направленных на разработку этих планов и условий. Момент окончания данного деяния тот же, что и участия в преступном сообществе (преступной организации).

8. Учитывая, что на практике возможна ситуация, когда организация, имеющая статус юридического лица, может в качестве своей цели определить создание вооруженных формирований, нападение на граждан или организации, совершение тяжких или особо тяжких преступлений заслуживает внимание концепция уголовной ответственности юридических лиц.

9. Анализ субъективной стороны организации преступного сообщества признаков выявил, что на практике допускаются ошибки при квалификации ст. 210 УК РФ, не всегда учитываются положения теории уголовного права. А именно, что виновный в руководстве преступным сообществом (преступной организацией) либо входящим в него структурным подразделением осознает, что руководит сообществом или его подразделением для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, общественную опасность данного руководства и желает его осуществлять. Виновный в создании объединения организованных групп либо объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп, осознает что сообщество, или объединение создаются для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, общественную опасность такого создания и желает этого1.

При участии лица в преступном сообществе (преступной организации) (ч.2 ст. 210 УК РФ) оно также осознает и желает быть членом данного преступного формирования, созданного для осуществления вышеуказанных целей. Входя в преступную организацию, каждый ее член с тем и входит в организацию, чтобы все участники ее совершали те преступления, которые вытекают из преступной цели организации, каждый член организации, вступая в организацию, знал, что такие преступления будут совершены членами организации и желал, чтобы эти преступления совершались.

10. Решая вопросы отграничения организацию преступного сообщества (преступной организации) от смежных составов диссертант приводит следующие их разграничения. От организации незаконного вооруженного формирования данное преступление отграничивается по целям деятельности и отсутствию вооруженности. Преступное сообщество (преступная

1 Гаухман Л.Д., Максимов С.В. Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации). Комментарий. - М.: Учебно-консультационный центр «ЮрИнфоР», 1997. С. 14. организация) в отличие от незаконного вооруженного формирования создается только в преступных целях (совершение различного рода махинаций, осуществление поборов с отдельных лиц и коммерческих структур, применение насильственных форм подчинения своему влиянию определенных лиц или регионов и т.д.).

Отличие между бандитизмом и организацией преступного сообщества проводится по двум признакам: объективному и субъективному. Объективным признаком является вооруженность, всегда присутствующая в составе преступления бандитизма и отсутствующая в комментируемом составе преступления (составе преступления организации преступного сообщества (преступной организации). Субъективным признаком называется цели преступных формирований. Бандитизму присуща цель нападения на граждан или организации, которое может быть тяжким, особо тяжким и иным по тяжести преступлением.

Различия между организацией объединения, посягающего на личность и права граждан и организация преступного сообщества состоят в содержании объекта преступления и в моменте возникновения цели совершения тяжких или особо тяжких преступлений либо разработки планов и условий совершения таких преступлений. В составе преступления организации объединения, посягающего на личность и права граждан, в ситуациях, когда деятельность данного объединения сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, являющимися тяжкими или особо тяжкими преступлениями, либо с побуждением граждан к совершению тяжких или особо тяжких преступлений, указанные цели возникают после создания названного объединения.

Отграничение организации преступного сообщества (преступной организации) от организации экстремистского сообществ. Проводятся по характеру совершаемых видов преступлений и по мотивам их совершения. При совершении преступлений экстремистской направленности организаторы и участники доминирующими мотивами являются идеологическая, политическая, расовая, национальная или религиозная ненависть либо вражда, а также мотивы ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Автор также пришел к выводу о необходимости выделить самостоятельную ответственность за организацию террористического сообщества в ст. 205-1.

11. Анализ состояния и динамики организации преступного сообщества (преступной организации) показал устойчивые тенденции роста этого вида преступлений. При этом статистика не всегда отражает реальное положение дел в обществе, особенно когда ее данные характеризуются неполнотой. Высокая латентность организации преступного сообщества (преступной организации) и квалификационные ошибки сотрудников правоохранительных органов ставят под сомнение использование статистических данных для изучения реального состояния организации преступного сообщества (преступной организации) и разработки мер борьбы с ним.

12. Официальные статистические данные по организации преступного сообщества (преступной организации) показывают, что их состояние и динамика в РД довольно тесно коррелируются с данными по РФ. Специфика рассматриваемого вида преступлений в РД заключается в экстремистской направленности преступлений совершаемых преступными сообществами (преступными организациями). Особую тревогу в Южном регионе, куда относится и Дагестан, вызывает рост преступлений, совершенных этническими преступными сообществами. Наибольшую активность проявляют представители Северо-Кавказского и Закавказского регионов, пытающиеся утвердить свое влияние вне национальных территорий.

13. В блоке причин организации преступного сообщества (преступной организации) выделяются: кризисное состояние экономике, наиболее глубоко поразившее социально-экономическую ситуацию в Дагестане; нестабильность политики, которая обусловила этнорегиональные конфликты и религиозные противоречия. Показано как эти факторы способствуют активизации организованной преступности, формированию мобильных преступных групп, сообществ (организаций); деформации нравственного состояния общества.

Серьезной причиной преступных сообществ и преступных организаций является и коррупция в системе правоохранительных и других государственных органов.

14. Изучение особенностей личности - совершителей организации преступного сообщества (преступной организации) позволило типизировать их основные свойства в зависимости от функции, роли которую они выполняют в преступном сообществе (преступной организации). Предложенные особенности организатора, руководителя и участника рассматриваемого вида преступления могут быть учтены в практике борьбы с преступными сообществами (преступными организациями).

15. В основе борьбы с организацией преступного сообщества (преступными организациями) лежат меры по своевременному предотвращению и пресечению их деятельности, локализации их членов, особенно лидеров ПС. Предотвращение организации преступного сообщества (преступной организации) включает в себя комплекс мер, направленных на недопущение замышляемых или подготавливаемых преступлений. Пресечение организации преступного сообщества (преступной организации) осуществляется разнообразными методами. Эффективным методом борьбы с преступными сообществами является их разобщение, оперативное внедрение штатных сотрудников специализированных подразделений либо лиц, содействующих органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в преступные формирования и сообщества, силовая ликвидация преступных сообществ (преступных организаций), подавление их своими же методами, нейтрализация лидера преступного сообщества и т.д.

16. Реальную помощь в разоблачении участников преступного сообщества (преступной организации) может оказать умелое применение Примечания к ст. 210 УК РФ, согласно которому лицо, добровольно прекратившее участие в преступном сообществе (преступной организации) или входящем в него (нее) структурном подразделении либо объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп и активно способствовавшее раскрытию или пресечению этого преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Как видно из анализа примечания организаторы и руководители преступного сообщества (преступной организации), также организаторы и руководители объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп не подлежат освобождению ни при каких условиях. Однако автор считает, возможным освобождение организаторов (руководителей) от уголовной ответственности, если они предприняли все меры по ликвидации созданного ими преступного сообщества (преступной организации) и раскаялись.

17. Назрела необходимость в разработке Концепции деятельности органов безопасности в области борьбы с организованной преступностью и организованными преступными сообществами в том числе.

На государственном уровне необходимо воздействовать на процессы, связанные с распространением организованной преступности, эти вопросы должны быть предметом постоянного специального государственного регулирования. В этих целях предлагаем создать постоянную правительственную комиссию (небольшую по составу, 5-7 человек), которой следует поручить согласование деятельности, связанной с формированием в стране системы борьбы с организованной преступностью.